А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

– Мы оба понимали, что наш брак необходим для того, чтобы объединить кланы. И ты обещал, что, если мы с тобой вместе перейдем хоть раз через Адрианов вал, я получу полную свободу спать, с кем захочу. Или ты забыл об этом?
Элен ахнула. Туриус вскочил, еле сдерживая ярость.
– Довольно. Мы закончили. – Он повернулся к Элен: – Мне жаль, что вас втянули в эту историю. Вы заслуживаете лучшей участи.
Туриус кивнул, молча указав Формории на дверь. Дейдре иГилеад поспешно последовали за ними. Гилеад надеялся, что мать наконец-то устроит Ангусу хорошую головомойку – он ее вполне заслужил, но то, что услышал, закрывая дверь, поразило его до глубины души.
– Я не хотел обижать тебя, Элен. Пожалуйста, поверь мне.
– Да, я знаю. Вы с ней дали священную клятву. – Элен заплакала навзрыд. – А я… я получила по заслугам.
Нилл не понимал, что происходит, но ему это не нравилось. Воины Туриуса готовились к отъезду. Они говорили, что отправляются на юг, усмирять строптивого Максимилиана.
Если осуществить план, согласно которому Туриус должен расправиться с Ангусом, то это надо делать сегодня, пока король здесь. Главное, устроить так, чтобы Туриус застал Ангуса с Форморией в постели. Потом Туриус вызовет Ангуса на поединок или объявит войну – не важно. В любом случае Нилл убедит Фергуса обрушиться на них с севера и воспользоваться всеми преимуществами от этой заварухи.
Его мысли стали путаться. Нилл тряхнул головой, прогоняя хмель: наверное, он хлебнул лишнего за ужином. Правильно ли он соображает? Как мучает его Дейдре! Это из-за нее он в последнее время стал много пить. Но ничего, она ответит сполна за все те ночи, которые он провел без женской ласки. Нилл ухмыльнулся, представив себе все те способы, которые он использует, чтобы отомстить Дейдре. Он с трудом заставил себя вернуться к реальности. Туриус оставляет в замке полсотни воинов. Формория наверняка будет командовать ими, пока он воюет на юге. Это неплохо.
Если Элен найдут мертвой до отъезда Туриуса, Ангус окажется в опасном одиночестве. Формория тут же побежит к нему в постель. Туриус поймет, что может потерять жену, особенно если он, Нилл, подбросит дровишек в огонь, скажет ему нужные слова. Король не допустит, чтобы ему изменяли открыто. Если повезет, он все узнает еще до отъезда. А уж когда вернется из похода, точно примет меры против измены. А потом надо убедить Туриуса свести счеты с Ангусом, уничтожить его.
Да, он рассуждает верно. Элен должна умереть сегодня ночью.
Весело насвистывая, Нилл отправился искать свою сообщницу. На этот раз они добьются успеха. Помоги дьявол им обоим.
– Как мама спала сегодня? – спросил Гилеад на следующее утро, когда они с Дейдре вышли на парадную лестницу, чтобы проводить Туриуса.
– Брина дала ей питье. – Дейдре посмотрела на небо, по которому ползли низкие угольно-черные тучи. – Ужасная погода, пусть она поспит подольше.
– Да, будет лучше, если она не встретится больше с Форморией, – согласился Гилеад. – Я извинюсь за нее.
– В этом нет необходимости, – сказала Формория, выходя из дверей и натягивая перчатки для верховой езды. Судя по всему, она не испытывала ни малейшего смущения после вчерашней сцены. – Думаю, мы с Элен понимаем друг друга гораздо лучше, чем ты предполагаешь.
– Где Туриус? – спросил Гилеад, чтобы переменить тему.
– С твоим отцом, скорее всего, – пожала плечами королева. – Им подо обсудить кое-какие вопросы, ведь Туриус оставляет здесь своих людей.
Дейдре смотрела на нее во все глаза. Как она может быть такой спокойной? Ведь их тайна открылась! Подобно Елене Троянской, эта женщина может стать причиной войны, даже если мужчины будут притворяться, что ничего особенного не произошло. Но сколько времени продлится столь хрупкий мир?
– Очень жаль, что мы не будем присутствовать на ваших свадьбах, – весело продолжала Формория. – Туриус все еще слегка расстроен, и мне нужно приободрить его перед сражением. Я не могу допустить, чтобы он совершил по рассеянности какую-то оплошность.
«Слегка расстроен!» Дейдре не уставала восхищаться самообладанием этой женщины. Муж намерен упечь ее в монастырь, а она говорит об этом, словно о безобидном недоразумении.
– Вы не поедете с ним? – холодно спросил Гилеад.
– Я не имею никакого отношения к его сыну, – ответила Формория и, склонив голову набок, посмотрела на Гилеада. – Что бы ты ни думал, я уважаю своего мужа, и его дела мне небезразличны. Я не подведу его.
На лестницу нетвердой походкой вышел Нилл и тупо уставился на Форморию.
– Провожаешь мужа?
– Я уезжаю с ним, – бросила она.
Нилл опешил.
– Но это невозможно!
– Невозможно? – Формория высокомерно выгнула брови.
– Я имею в виду… – заикаясь, бормотал Нилл. – Ну, вы должны быть здесь… присутствовать на свадьбе.
– Вряд ли Гилеад будет скучать по мне, – отозвалась королева, усмехнувшись, и весело подмигнула Гилеаду.
Гилеад отвел глаза в сторону.
– Да, но… ради меня и Дейдре. Разве я не прав? – Он попытался обнять Дейдре, но она оттолкнула его, а Гилеад тут же встал между ними. Нилл выругался и оглянулся вокруг. – Где леди Элен?
– Она спит, – ответил Гилеад. – А в чем дело?
– Твоя мать – настоящая леди, – с хитрым выражением лица продолжал Нилл. – Она всегда провожает гостей. Может, позовешь ее?
– Ей нужен отдых, – резко сказала Дейдре. – Скоро приедут Комгаллы. Будет много хлопот, и леди Элен надо набраться сил перед встречей гостей.
Нилл похотливо улыбнулся.
– Ах, Даллис. Ну как забыть о такой красотке! Еще два дня, не так ли, приятель? И потом ты отправишься в постель со своей женушкой, а я – со своей.
Дейдре вздрогнула, на лице Гилеада заиграли желваки, а Нилл как ни в чем не бывало настаивал на своем:
– Я уверен, леди Элен не захочет обидеть короля? Верно?
Дейдре нахмурилась.
А ведь, пожалуй, он прав. После вчерашней сцены не надо, чтобы Туриус почувствовал хоть малейшее пренебрежение к нему.
– Я посмотрю, не проснулась ли она, – начала было Дейдре, но тут появились Ангус и Туриус.
Они вели себя так, словно ничего не произошло. Ангус, как всегда, держался твердо и решительно, но Дейдре почувствовала, как он напрягся, приблизившись к Формории. Туриус, напротив, был безмятежно спокоен. Может быть, именно хладнокровие сделало его великим полководцем.
Его пехотинцы уже выстроились за стенами крепости, кавалерия собралась во дворе, готовясь к походу в Лугувалиум.
Нилл засуетился.
– Подождите немного, милорды. Дейдре сейчас пойдет за леди Элен. Я уверен, она расстроится, если вы уедете, не попрощавшись.
– Мы уже попрощались вчера, – спокойно возразил Туриус.
– Но… леди Элен… она всегда так заботится о правилах приличия, вы же знаете, – запротестовал Нилл.
Ангус насмешливо поднял брови.
– Тем не менее она терпит тебя за столом. И если Элен хочет отдохнуть сегодня утром, пусть отдыхает. У нее впереди трудный день.
Нилл, ворча себе что-то под нос, пошел в замок.
– Интересно, с чего это вдруг он так заботится о приличиях? – удивленно спросил Гилеад.
Дейдре пожала плечами.
– Наверное, хочет произвести на меня впечатление. Но это у него не получилось… И никогда не получится, – добавила она, злобно покосившись на Ангуса.
Тот, не обращая внимания на ее выпад, придержал кобылу, на которую вскочила Формория, и учтиво поклонился ей и Туриусу.
– Желаю тебе побыстрее уладить дела с Максимилианом.
Туриус молча кивнул, и процессия медленно двинулась к воротам. Когда Туриус и Формория скрылись из виду, первые крупные капли холодного дождя упали с потемневшего неба.
Дейдре отправилась к леди Элен, но по дороге ее задержала Уна и заставила поработать – отправила ее вместе с Джанет и Шейлой убирать комнату, в которой жила Формория. Комнату надо было подготовить к приезду Даллис.
– Не понимаю, почему мы должны делать уборку? – проворчала Джанет, сворачивая постельное белье. – Мы прислуживаем леди Элен.
– Ага, – отозвалась Шейла и искоса взглянула на Дейдре. – Но леди Даллис тоже понадобятся служанки, когда она выйдет замуж за господина Гилеада, не правда ли?
Дейдре с трудом проглотила комок, застрявший в горле. Прислуживать жене Гилеада? Что может быть ужаснее этого? Разве что замужество с Ниллом. В ее распоряжении осталось всего сорок восемь часов, но незачем ждать так долго, надо бежать сегодня вечером. В праздничной суматохе никто ее не заметит. Жаль только, что она не выполнила свою главную миссию, тем более что к ней опять вернулось ощущение, что камень где-то совсем близко, оно даже стало сильнее обычного.
– Я не буду ее служанкой, – машинально сказала Дейдре. Джанет устремила на нее мрачный взгляд.
– Конечно, ты ведь сама станешь знатной леди, так ведь? У тебя будут слуги и все такое…
– Ага, только за это ей придется привыкать к боли, – съязвила Шейла. – Помнишь, служанка жены Нилла рассказала нам, каким способом он получает удовольствие в постели.
Лицо Джанет сразу посветлело, а Дейдре пропустила эту реплику мимо ушей. Во дворе раздался стук копыт и скрип колес. Она подбежала к окну и выглянула на улицу.
– Во имя всех святых! Комгалл уже приехал! А леди Элен еще в постели! – Дейдре бросила на пол грязные полотенца. – Я обещала, что разбужу ее заранее. Велите Уне, чтоб принесла горячей воды.
Не дожидаясь ответа, Дейдре бросилась к двери и бегом поднялась по лестнице, перепрыгивая через две ступеньки. Перед спальней Элен она остановилась, чтобы перевести дыхание и пригладить волосы: госпоже не нравятся неряхи. Она постучала. В комнате было тихо. Дейдре толкнула дверь, и она со скрипом отворилась. «Надо смазать петли», – подумала Дейдре и заглянула в комнату.
Леди Элен еще спала, свернувшись калачиком.
– Пора просыпаться, леди. Гости уже приехали.
Не получив ответа, Дейдре потрясла Элен за плечо.
– Пожалуйста, леди.
Белокурые волосы закрывали лицо Элен. Дейдре, словно во сне, откинула светлые локоны и, дотронувшись до ее щеки, окаменела от ужаса. Кожа была холодна как лед. Дейдре перевернула Элен на спину и отскочила назад, ее рот открылся в безмолвном крике.
Элен смотрела на нее пустыми, ничего не видящими глазами.
Она была мертва. Дейдре ухватилась за спинку кровати, борясь с приступом тошноты и головокружения и жадно хватая ртом воздух. Потом голос вернулся к ней, и пронзительный вопль повис в воздухе.
Глава 22
Последний шанс
Гилеад вздрогнул и вскинул голову, услышав душераздирающий вопль Дейдре. Он только что помог Даллис выйти из кареты, но теперь торопливо передал ее на попечение Друстана, который от радости чуть не выронил свою арфу – так он спешил предложить ей руку.
– Позаботься о ней, – крикнул Гилеад и помчался в спальню Элен, перепрыгивая через несколько ступенек.
Открыв дверь, он окаменел, не в силах осознать увиденное. Дейдре, сгорбившись, сидела на полу возле кровати Элен, по ее лицу ручьем текли слезы. Остекленевшие глаза матери смотрели куда-то в пустоту, лицо было искажено гримасой боли, руки, сведенные судорогой, сжимали одеяло.
– Господи, – тихо сказал Гилеад, пошатываясь, подошел к кровати и нежно закрыл глаза Элен. Потом он поднял Дейдре, и она прильнула к его плечу.
– Что здесь опять? – раздраженно крикнул ворвавшийся в комнату Ангус и осекся, увидев жену неестественно бледной. – Почему… кто?
За его спиной в коридоре уже толпились слуги, Джанет и Шейла подвывали, а мрачная Уна, растолкав их всех, решительно прошествовала к кровати, подняла одеяло и внимательно осмотрела Элен.
– Никаких ран или отметин. Ничего.
Эти слова вернули Ангуса к реальности.
– Найдите стражника, который дежурил здесь ночью, – грозно распорядился он. – Я хочу знать, кто входил в эту комнату и кто выходил отсюда.
Через несколько минут пришел сонный часовой, запихивая в штаны рубаху. Увидев, как слуги возятся с телом Элен, он мигом проснулся.
– Что случилось, милорд?
– Вот это я и хочу узнать. – Глаза Ангуса потемнели. – Ты все время был на посту?
Солдат вздрогнул, но смело встретил взгляд своего господина.
– Да, сэр.
– И ты бодрствовал? Или, может, задремал немного?
Любой смельчак струхнул бы, услышав этот уничижительный саркастический тон, но часовой храбро расправил плечи.
– Нет, сэр.
– Тогда скажи, кто сюда входил.
Часовой задумчиво сдвинул брови.
– Ну, служанка госпожи. – Он указал на Дейдре. – Брина принесла питье. Вы, сэр. И королева Формория.
– Формория?! – хором воскликнули Гилеад и Дейдре.
– Да, она сказала, что будет здесь недолго, и действительно пробыла всего несколько минут.
– Ты не знаешь, зачем ей понадобилось нарушать уединение мамы? – спросил Гилеад, пристально глядя на отца.
– Знаю, – ответил Ангус и приказал часовому: – Найди Брину. Если вспомнишь еще что-то, скажи мне.
Подождав, пока шаги часового затихнут в коридоре, он повернулся к Гилеаду:
– Это не то, что ты думаешь. Мори хотела извиниться.
– Почему? Раньше она не испытывала угрызений совести.
Глаза Ангуса затуманились от ярости, но он сдержался.
– Она не хотела обижать твою мать. Мы оба не хотели этого. Ты просто не понимаешь.
– Я знаю, что вы дали клятву, – прервал его Гилеад. – Но я полагал, что у Формории хватит благородства не унижать ее.
Ангус, сжав кулаки, шагнул к нему.
– Вот поэтому она и пришла извиниться. Я велел ей уехать.
– Но могла ли она отравить вашу жену? – спросила Дейдре.
Мужчины повернулись к ней, их гнев сразу поутих.
– Что?!
– Скорее всего, это был яд, – пояснила Дейдре. – Как и в прошлый раз. На теле нет синяков или царапин, но лицо искажено от боли, и, судя по всему, леди Элен схватилась за живот.
Дейдре взяла бокал – на дне еще оставалась капля жидкости. Она принюхалась: ей в ноздри ударил легкий аромат сосны. Она уже хотела опустить туда палец, но Ангус остановил ее.
– Ты сошла с ума?!
– Вы боитесь, что умру, если попробую? – Дейдре вскинула голову, оскорбленная его тоном.
– Я не убивал мою жену, – резко сказал Ангус, поняв намек. – А вот ты… ты чужеземка. Гилеад уверен, что ты не шпионка, а я нет. Ида нашел тебя без труда. Может быть, это ты дала ему сведения…
– Папа, она была там пленницей, – прервал его Гилеад.
– Или они хотят, чтобы мы думали так, – не унимался Ангус. – И по-моему, всякий раз, когда что-то случалось с Элен, ты была рядом. Первый раз ты сказала, что ее пытались отравить… очень умный ход, ты хотела отвести от себя подозрения.
– Я?!
– И когда она упала с лестницы. Может, это ты толкнула ее? Или вытащила гвозди, когда искала камешек от броши?
– Папа, Дейдре не могла причинить вред маме!
– Не могла? А разве не она нашла Элен с синяками на шее? В комнате никого больше не было. Если ты пытаешься обвинить меня или Мори, подумай-ка лучше о себе. Посмотри в зеркало, и ты увидишь там лицо убийцы.
Дейдре начала дрожать, вся напускная храбрость слетела с нее в один миг.
– Я клянусь, что никогда…
Дверь распахнулась, и на пороге появился все тот же часовой в помятой одежде.
– В чем дело? – раздраженно спросил Ангус.
– Это Брина, сэр. Мы не можем ее найти.
Ангус разразился ругательствами.
– Вели Уне пойти в ее комнату, пусть посмотрит, какие вещи пропали. – Он повернулся к Гилеаду. – Если ты уверен в невиновности Дейдре так же, как я – в Мори, остается Брина.
– Я готов поручиться за Дейдре, папа. Но… – Гилеад замялся. – Помнишь, раньше Брина служила Формории. И когда она предложила нам свои услуги, наш лекарь внезапно умер.
– Продолжай, – задумчиво сказал Ангус.
– Возможно, его тоже отравили, потом Брина осталась здесь и…
– Договаривай, – потребовал Ангус грозно. Гилеад посмотрел на отца, потом на Дейдре.
– А что, если она действовала не одна? Может, кто-то был с ней в сговоре?
– Например, Мори? – сказал Ангус тихим ровным голосом, не предвещавшим ничего хорошего.
– Но кто же еще мог желать этого? – храбро продолжал Гилеад, набрав в грудь побольше воздуха.
– Вы оба, послушайте-ка меня, – сурово сказал Ангус, встав лицом к лицу со своим сыном. – Да, мы с Мори всегда любили друг друга и хотели пожениться. Но судьба распорядилась иначе. Мори примирилась со своей участью. А я мог и не жениться на Элен. Я мог унизить ее, рассказав о ее уловках. Но я не сделал этого. Но вот что важно, слушайте внимательно, потому что больше я не собираюсь говорить об этом. Мы с Мори заключили договор: мы соединимся, если такова будет воля богов, но ни один из нас не должен умышленно разрушать брак и тем более причинять зло супругам. И мы соблюдали это обещание.
– Могу я предложить кое-что? – робко вставила Дейдре. Ангус, который продолжал смотреть на Гилеада испепеляющим взором, обернулся к ней:
– Что?
– Пока Уна проверяет комнату Брины, может, мы заглянем в кладовку, где она хранит травы, и попробуем найти яд?
Не удостаивая ее ответом, Ангус повернулся и вышел из спальни. Дейдре и Гилеад поспешили за ним. Кладовка оказалась запертой.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31