А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


– Они все равно не сумели избавиться от Великой богини, – возмутилась Дейдре. – В их религии одна из ипостасей Исиды связана с Девой Марией, а другая – с Магдалиной. – Она пнула ногой камень. – Ты поможешь мне копать?
– Да, но мы должны соблюдать осторожность. Это будет трудно объяснить кому-то. Я привезу лопаты, и мы спрячем их здесь.
Он хочет помочь! Дейдре радостно улыбнулась, готовая броситься в его объятия, но Гилеад с непроницаемым выражением лица отстранился.
– Нам пора возвращаться.
Дейдре посмотрела ему вслед, и вдруг ее осенило. Он боится ее. Но почему?
Нилл жалел, что при нем нет его меча. Хотя, если план сорвется, он все равно не сможет бежать. Грубые саксы, которые встретили его на болотистых берегах озера Лох-Левен, отобрали оружие, прежде чем он успел спешиться. А: потом завязали глаза и повели куда-то. До их лагеря, расположенного в укромном месте, они шли долго. Господи, Ида просто обязан угостить его крепкой медовухой, чтобы он мог позабыть о таком бесчестье.
Наконец стражи сняли с Нилла повязку и втолкнули его в шатер вождя. Глаза не сразу привыкли к тусклому свету свечи. Ида сидел на краешке убогого ложа. На его плечи была наброшена накидка из волчьей шкуры, желтоватые волосы заплетены в две толстые косы. Он указал Ниллу на пень, который служил стулом, и налил медовуху в две большие деревянные чашки.
– Хочешь поговорить, да? – Вождь протянул Ниллу чашку.
Тот сделал большой глоток, посмаковал сладкий напиток во рту, проглотил его и ощутил приятный огонь, разлившийся в желудке.
– Ага. Думаю, у нас одна цель.
Сакс смотрел на него пристально, не моргая.
– Какая?
– Земля. – Нилл вытащил из сумки пергамент и отдал его Иде.
Нилл потянулся и ткнул толстым пальцем в то место на карте, которое было обведено кругом.
– Эта земля принадлежит Ангусу Макэнгусу. Часть ее по праву моя. Другая может стать твоей. Тебе даже не придется сражаться за нее с пиктами.
Ида обвел пальцем круг.
– Хорошая земля, плодородная. На побережье можно ловить рыбу, заниматься мореплаванием. Вряд ли этот человек отдаст ее по доброй воле.
– Ага, так просто не отдаст, – согласился Нилл. – Но главы кланов думают, что ты поплывешь на юг, в Лотиан. Ангус уже послал туда свое войско, так что его замок остался почти без охраны. – Он помолчал, внимательно глядя на Иду. Ему понравилось выражение лица сакса: жадность лучше всего побуждает людей к действию. – Мои войска не окажут сопротивления. И когда все кончится, я попрошу отдать мне только мою долю.
– Кулросс далеко. Нас заметят прежде, чем мы начнем атаку. Я не собираюсь без нужды жертвовать моими лучшими воинами.
Жертвовать! Бог мой! Что такое несколько сотен людей, когда их ждет такая награда? Нилл никогда не мог понять и Туриуса, который проявлял мягкость в таких вопросах, а тут еще бесстрашный якобы сакс несет такую же чепуху. Ладно, как только они захватят земли Ангуса, он расправится и с Идой. Это будет несложно. Нилл с трудом удержался от ухмылки.
– А ты отвлеки их внимание. У тебя есть маленькие лодки? Их нетрудно переправить по реке до озера Лох-Левен, а оттуда рукой подать до Кулросса. Для Ангуса это будет неожиданностью. А потом ты бросишь в наступление свои главные силы с моря.
Ида задумчиво поскреб подбородок.
– Рискованно разбивать армию.
Черт побери! Нилл затрясся от злости. «Рискованно!» А как иначе? Неужели он думает, что воевать – это то же самое, что пить медовуху! Как вообще эти саксы при своей нерешительности ухитрились захватить земли на юге?
– Нам нужно привлечь на свою сторону Фергуса, – заявил Нилл, пожирая глазами бурдюк с медовухой. Ида подлил ему вина. – Я знаю подземный ход, который ведет прямо в покои лэрда. Если ты похитишь его жену, он наверняка будет посговорчивее.
Нилл вытащил из сумки еще один кусок пергамента, размером поменьше.
– Это план замка. Вот здесь главные ворота. Я открою их, и твои люди проникнут в замок. Это будет отвлекающий маневр. – Он указал на пятно возле реки, протекавшей прямо под южной стеной крепости. – Тут есть пещера, во время прилива в нее не войти, но при отливе туда легко попасть. А вот подземный ход.
Нилл обнаружил его совершенно случайно еще несколько лет назад. Он подозревал, что Ангус и Формория где-то встречаются тайком. Однажды он выследил Ангуса и увидел, как Формория появилась из воды возле пещеры, словно речная нимфа. Нилл выждал, пока они скроются в лесу, а потом отыскал потайную лестницу. О, он еще расскажет об этом кому следует. Если Ангус останется жив, Макэрке вряд ли понравится, что он изменяет его дочери. Особенно если Нилл сам пообещает позаботиться об этой изнеженной леди. Вместе с Макэркой они одолеют пиктов. Фергус Мор не получит и пяди земли. Ниллу очень нравился этот план.
Дейдре, скосив глаза, наблюдала, как Гилеад орудует лопатой. Он снял рубаху: июльское солнце пекло нещадно, и его тело блестело от пота. Мускулы вздувались, когда он поднимал лопату с землей. Дейдре пожалела, что не может вести себя более легкомысленно.
Вдруг он опустился на колени и принялся рыть землю руками.
– По-моему, я что-то нашел.
Дейдре, тут же позабыв о своих непристойных мечтах, подбежала к нему. Они уже второй раз приезжали сюда, но пока не нашли ничего, кроме могил. Гилеад поднял камень, очистил его от грязи и протянул ей. Дейдре посмотрела на надпись. Нет, это опять всего лишь могильный камень.
– Боюсь, ничего другого мы здесь не найдем.
Дейдре понимала, что он прав, но ей хотелось довести дело до конца.
– Мне нужно знать наверняка. Я чувствую: камень где-то рядом.
Гилеад не успел ответить: зазвонил деревенский колокол, раздались неистовый вой волынок и звуки рогов.
– Что это за шум? – удивилась Дейдре, но Гилеад уже бежал к лошадям.
– На нас напали! – быстро сказал он и без всяких церемоний забросил ее в седло. – Попробуем проехать через главные ворота.
Казалось, прошла целая вечность, пока они добрались до крепостной стены и незамеченными проскользнули в ворота, которые никто не охранял. Шум битвы Дейдре слышала издалека, но она не была готова к страшному зрелищу.
Повсюду были саксы. Их светлые волосы были покрыты пятнами крови, боевые топорики со звоном ударялись о щиты воинов Туриуса. Лучники выпускали тучи стрел с крепостной стены. Конюхи тащили вверх по лестницам чаны с кипятком и смолой. Солдаты Туриуса выстроились «черепахой», защищая от саксов массивные двери замка. Их копья щетинились между щитами, прикрывавшими их со всех сторон. Воины в центре, пригнувшись, держали щиты над головами. Классический боевой римский строй! Дейдре слышала о нем от Хильдеберта, но впервые видела своими глазами. И очень надеялась, что больше никогда не увидит.
Ангус и Туриус сражались спиной к спине. Оба сохраняли удивительное спокойствие, словно это было обычное состязание.
Гилеад потащил Дейдре к задней стене и вытащил свой меч.
– Я отведу тебя в замок. Найди мать и запри дверь в ее спальню. Никому не открывайте.
– Помоги своему отцу, Гилеад! – крикнула Формория, подбежав к ним. В одной руке она сжимала кинжал, в другой – меч. – Я отведу Дейдре.
Гилеад колебался недолго.
– Хорошо, оставайся с ними. Я не хочу, чтобы отец волновался за тебя во время сражения.
Формория насмешливо прищурилась, но кивнула в знак согласия.
– Я позабочусь об Элен. Иди.
Гилеад, грустно посмотрев на Дейдре, выбежал во двор. Формория вложила в руку Дейдре кинжал.
– Не бойся пустить его в ход, если придется. – Она осторожно заглянула за угол. – Нас пока не заметили. Но если нападут, подпусти поближе и ударь в живот. У саксов короткие кольчуги. – Она усмехнулась. – Глупо с их стороны, правда?
Дейдре вытаращила на нее глаза. Как она может смеяться в такой ситуации? Через несколько минут их могут убить. Ей самой хотелось только одного: зажать уши, чтобы не слышать звона стали, воплей раненых и умирающих, и забиться куда-нибудь.
– Мне страшно, – прошептала Дейдре.
– На страх у нас нет времени. – Формория взглянула на нее укоризненно. – Возьми себя в руки. – Она прислушалась. – Шум стихает, значит, осталось недолго.
Дейдре подняла юбки, готовая бежать что есть мочи, словно за ней гонится сам Рогатый бог.
– Недолго? О чем вы?
– Мы скоро победим. – Формория торжествующе улыбнулась. – Вряд ли варвары знали о том, что здесь осталось войско Туриуса. Не настолько же они глупы, чтобы штурмовать крепость с таким маленьким отрядом. Идем.
Пока они бежали к черному ходу, Дейдре мельком глянула на сражение. Двор был усеян трупами, но Ангус и Туриус были живы, а вот на солнце блеснул меч Гилеада.
– Женщина! – вдруг крикнул кто-то, и Дейдре рванулась вперед со скоростью, которой от себя не ожидала.
– Их две! – раздался совсем близко второй голос. Даже слишком близко. Грубые руки схватили Дейдре, потянули назад и тут же отпустили. Она обернулась: сакс валялся на полу с кинжалом в спине. Рядом стоял Гилеад, он кивнул ей и снова помчался во двор.
Формория направила свой меч на второго сакса.
– Встань за мной, – приказала она Дейдре, и та слепо повиновалась.
Она помнила, что им надо двигаться в сторону двери. Дейдре покрепче сжала свой кинжал. Жаль, что она еще не научилась владеть им как следует. «Великая богиня, – мысленно взмолилась она, – прошу тебя, оставь мне жизнь. И я клянусь, что часами буду тренироваться, как и говорила мне Формория. Только даруй мне жизнь!»
Между тем Формория ловко и без труда отражала удары сакса. Словно танцуя, она двигалась то вправо, то влево, а ее тяжеловооруженный противник в мохнатой шкуре, наброшенной на плечи, очень похожий на большого неуклюжего медведя, с трудом поспевал за ней.
Отступая, Дейдре ударилась спиной о дверь. Наконец-то! Она толкнула ее, но дверь была заперта изнутри. Дейдре принялась стучать, вопя что было сил.
Формория, не сводя глаз с сакса, удвоила свои усилия. До этого она, казалось, играла с ним, теперь сражалась всерьез. Она слегка отступила назад, а потом внезапно резким движением нанесла удар мечом. Раздался отвратительный мягкий хлюпающий звук – это меч вошел в плоть. Дейдре поежилась. Смерть приходит так тихо среди шума битвы.
И вдруг дверь отворилась. Дейдре чуть не упала от неожиданности, Формория перескочила через нее, а Мира захлопнула за ними дверь и закрыла задвижку. В руке у нее был неизменный тесак. Дейдре впервые обрадовалась при виде грозной поварихи. Ни один сакс не пройдет мимо нее живым.
Дейдре стремительно побежала вверх по лестнице. Формория не отставала от нее. Они нашли Элен сидящей, скорчившись, в углу своей спальни, с маленьким столовым ножичком в руке. Формория покачала головой и закрыла задвижку.
– Вы забыли запереть дверь?!
– Убирайтесь вон! – твердо сказала Элен, ее глаза казались огромными на белом как мел лице.
Но Формория и не думала уходить. Она подтащила к двери стул и села, положив на колени окровавленный меч.
– Я не могу этого сделать. Ваш сын попросил, чтобы я позаботилась о вас и Дейдре.
– Формория только что спасла мне жизнь, – добавила Дейдре.
– Хорошо, – сказала Элен уже более спокойным тоном. – Придется примириться с этим. Хотите вина?
В глазах Формории блеснул веселый огонек, и Дейдре испугалась, что королева сейчас рассмеется. Как бы в этой спальне не началась еще одна битва!
Ангус сорвал с себя окровавленную и разорванную рубаху и рухнул на табуретку.
– Сначала займись им, – велел он лекарю. – Я могу подождать.
Гилеад стиснул зубы, когда лекарь полил виски на глубокую рану в бедре, чтобы обеззаразить ее, а потом начал зашивать. Было чертовски больно, но, главное, он остался жив. Не увернись он вовремя, и дело могло бы быть куда хуже. Лекарь уже заканчивал бинтовать ногу, когда дверь распахнулась и в лазарет вбежали Элен, Формория и Дейдре.
– Ты тяжело ранен, сынок?
– Выживу. – Гилеад выдавил улыбку.
– Ему нельзя наступать на эту ногу несколько дней, – сказал лекарь, налил чистой воды в миску и дал Элен полотенце. – Позаботьтесь о порезах и синяках на его груди, а я займусь лэрдом.
– Не надо, я сделаю это, – сказала Формория тоном, не допускающим возражений.
Она промыла рану на плече Ангуса, ловко зашила ее, завязала узелок и наклонилась, чтобы откусить нить. Гилеад очень надеялся, что только он заметил, как она лизнула кожу возле раны, но Элен побледнела как смерть. Неужели королева не может сдержаться даже сейчас? Она была покрыта кровью и пылью, волосы слиплись от пота, но Ангус смотрел на нее так, словно она только что вышла из душистом ванны.
– Играешь с огнем, – шепнул ему Гилеад, укоризненно покачав головой.
Элен поджала губы и отвернулась.
– Она не выносит вида крови, – заметил Ангус.
– Наверное, вам лучше уйти, – предложила Дейдре, взяв Элен за руку. – Я справлюсь сама.
Элен зажала рот рукой и, пошатываясь, пошла к двери. Гилеад молча наблюдал, как Дейдре добавила теплой воды в миску и принялась бережно смывать кровь с царапин на его плечах. Ее прикосновения были нежными, как ангельские крылья. Он слегка застонал, когда она начала протирать порезы виски, но не столько от боли, сколько для того, чтобы посмотреть на ее реакцию.
Дейдре тут же смутилась.
– Прости, я не хотела сделать тебе больно.
– Ничего, я потерплю, – мужественно сказал Гилеад, не обращая внимания на недоверчивый взгляд отца и насмешливую улыбку Формории. Неужели он не заслужил хоть капельки внимания и заботы? Ему не хотелось отпускать Дейдре так быстро.
– Боюсь, завтра я не смогу пошевелиться, все тело будет болеть и окоченеет. Может, помассируешь мне спину?
– Великолепная мысль! – воскликнула Формория и взглянула на Ангуса. – У вас, милорд, завтра будет то же самое?
– Ага, – ухмыльнулся Ангус. – Скорее всего, утром мне потребуется массаж.
Гилеад не слушал их. В прикосновениях Дейдре была какая-то магическая сила. Они и успокаивали, и возбуждали его. Может, Дейдре и ведьма, но стоит ли жаловаться на это?
Через несколько минут раздался стук в дверь, и на пороге появилась Элен.
– Туриус хочет поговорить с тобой, муж мой. – И она сухо кивнула Формории. – А вы, наверное, желаете принять ванну, перед тем как встретиться с супругом.
– Он видел меня и в худшем состоянии, но ванна – это прекрасно, – сказала Формория, продолжая массировать спину Ангуса.
– Я тоже должна идти, – поспешно вмешалась Дейдре. – Леди Элен, у вас был тяжелый день. Возможно, вам стоит поужинать в своей спальне? – Она повернулась к Гилеаду: – Я еще не успела поблагодарить вас за то, что вы спасли мою жизнь.
– Вы уже отблагодарили меня.
Когда дамы ушли, Ангус надел чистую рубашку.
– Ты – молодец, сынок, – усмехнувшись, заметил он.
– Ерунда, – ответил Гилеад. – Какой-то негодяй пытался изнасиловать ее. Я всадил нож ему в спину. Любой поступил бы так же.
– Конечно, но я не это имел в виду.
– Не понимаю тебя.
– Ты великолепно сыграл свою роль, когда притворялся, что маленькие порезы доставляют тебе мучительную боль.
– Я стонал от боли в ноге, – уклончиво сказал Гилеад.
– Почему же ты молчал, когда лекарь зашивал рану? – Ангус взмахнул рукой, не желая слушать его протестов. – Не волнуйся, сынок, я сохраню твою тайну. Но кто из нас играет с огнем?
Дейдре откинула покрывало и перевернулась на другой бок. Она ворочалась в постели уже битый час. День был длинный и тяжелый, после таких событий другой на ее месте давно бы уже крепко спал. Но мысли Дейдре то и дело возвращались к Гилеаду.
Неужели он заигрывает с ней? У нее чуть не остановилось сердце, когда она увидела его почти обнаженным, с пледом, небрежно накинутым на чресла. Белые бинты подчеркивали бронзовые мускулистые ноги. Кожа на спине была нежной и бархатистой, и Дейдре очень понравилось, как он вздрагивал, когда она легонько массировала его ребра и позвоночник. Если бы набраться смелости и опустить руку еще ниже, коснуться ягодиц… Интересно, какая была бы у него реакция.
Дейдре приподнялась, взбила подушку и снова опустила на нее голову. Она вспомнила служанок, которые, хихикая, рассказывали о своих любовных похождениях. Жаль, что она не может вести себя как доступная женщина. Нет, надо заснуть.
Но как только Дейдре погрузилась в дремоту, тишину разорвал душераздирающий крик Элен, от которого кровь застыла в жилах.
Глава 13
Похищение
Дейдре накинула на себя рубашку и босиком выбежала из комнаты. В дальнем конце коридора мелькнула чья-то черная юбка, но у нее не было времени подумать об этом.
Элен стояла посреди своей спальни, а огромного роста сакс одной рукой держал ее за талию, а другой зажимал рот. Дейдре решила бежать и звать на помощь, но, повернувшись, встретилась взглядом с холодными голубыми глазами второго сакса, который молча задвинул засов и хищно улыбнулся.
– Судьба сделала нам подарок, Эрик, – обратился он к своему напарнику, медленно приближаясь к Дейдре.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31