А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

С годами враждебность Этана к ее отцу только росла, постепенно превратившись в глубочайшую ненависть.
– Но у тебя, конечно, были друзья?
– Нет. Уэстмор запрещал мне выезжать за пределы поместья и не давал денег. Слуги были ему преданы и постоянно следили за мной. Те, кого я пыталась приручить, были уволены. Я искала убежища только в ежедневных прогулках, пешком и верхом, хотя меня всегда сопровождали безмолвный лакей или конюх. И хотя тюрьма была прекрасна, все равно оставалась тюрьмой.
– И ты жила в ней десять лет, – выдавил Этан, едва не задыхаясь от бешенства, сковавшего каждую мышцу. – Клянусь Богом, если бы я только знал…
– Все равно ничего не смог бы поделать.
– Черта с два! Я позаботился бы о том, чтобы отплатить ему за все, что он с тобой сотворил.
– И тебя бросили бы в тюрьму!
– Мертвецы никого не могут бросить в тюрьму.
На ее глазах выступили слезы.
– Нет. Но тебя бы повесили.
Цена, которую она сама заплатила бы с радостью.
Этан поднял вмиг ослабевшие руки и сжал ладонями лицо Кассандры. С трудом выговаривая слова, он признался:
– Касси… все эти годы я представлял, как ты наслаждаешься жизнью, окруженная смеющимся детьми. Счастливая.
Черт возьми, это единственное, что удержало его от безумия!
– А я все эти годы представляла, что ты женился, зажил своим домом, воспитываешь детишек. И что ты счастлив. Это единственное, что помогало мне выносить мою невыносимую жизнь. – Прежде чем он сумел придумать ответ, Касси продолжила: – Вернувшись домой с войны, ты сумел все начать сначала. Вы, мужчины, – хозяева своей судьбы. Можете начать свое дело, зарабатывать деньги. У вас есть выбор! Я думала, что смерть Уэстмора освободит меня, но быстро поняла, что это не так. Он ничего мне не оставил. Его брат унаследовал титул и переехал в Уэстмор-Парк.
Глаза Этана снова зажглись гневом.
– Я могла оставаться там в качестве любовницы нового хозяина или уехать. Поскольку у меня нет ни денег, ни своего жилища, я возвращаюсь в дом родителей. С разрешения отца. Мать упомянула в письме, полученном сразу после кончины Уэстмора, что слышала о том, как ты купил гостиницу «Синие моря» в Сент-Айвзе. Решив вернуться в Корнуолл, я дала себе клятву остановиться здесь, увидеть тебя. Дорогого друга, по которому так тосковала.
По ее щеке скатилась слеза, и у Этана сжалось сердце. Ему так много хотелось сказать, но скорбь и ярость из-за того, что Касси пришлось вытерпеть, связали язык. Вместо этого он привлек ее к себе и попытался впитать всю боль, которую она вынесла.
Касси обняла Этана, прижалась к его груди и положила голову ему на плечо. В этот момент она напоминала раненое животное, ищущее тепла.
Этан чувствовал ее дрожь, ее слезы, промочившие ему рубашку. Все это было для него больнее ударов кнутом. Понимая, что совершенно беспомощен, он шептал в ее волосы утешительные слова и осторожно гладил ее спину.
Наконец ее всхлипы стихли. Касси подняла голову. Их взгляды встретились, и сердце Этана сжалось при виде ее бледного, залитого слезами лица и ее глаз – озер тоски, окруженных мокрыми ресницами.
Продолжая обнимать ее, он вытащил носовой платок. Касси благодарно кивнула и, промокая глаза, прошептала дрожащим голосом:
– Прости, я не хотела залить тебя слезами.
– Ты ни в чем не виновата и можешь заливать меня слезами в любое время, когда захочешь.
– Спасибо. – Ее губ коснулась робкая улыбка. – Ты всегда был самым добрым и самым терпеливым на свете.
– Потому что ты самая милая и прелестная на свете. Я так считал с самой первой встречи.
Веселая искорка, промелькнувшая в ее глазах, наполнила Этана облегчением. Похоже, буря миновала и Касси немного успокоилась.
– Что ты тогда мог знать? Тебе было всего шесть лет! И знаком ты был с десятком человек, не больше.
– Нет, больше! – возразил он. – Вспомни, мой отец раньше работал в поместье барона Хамфри, и дети барона терпеть меня не могли. – Он понизил голос до заговорщического шепота: – Они твердили, что от меня пахнет.
– А мне нравилось. От тебя пахло… приключениями.
Зато от нее – розами, даже когда ей было пять лет.
Неуклюжая длинноногая малышка с огромными глазами, туго заплетенными косичками и веснушчатым носом. Когда он наткнулся на нее, она плакала, утирая глаза кулачками, но, заслышав шаги, подняла голову и с серьезным видом уставилась на него. Он приготовился к очередному разочарованию, однако вместо этого она вдруг спросила: «Хочешь стать моим другом?» Не желая показаться слишком сговорчивым, Этан нахмурился и постучал пальцами по подбородку, словно обдумывал столь поспешное предложение. Наконец он пожал плечами и согласился. Касси улыбнулась всеми своими ямочками, показывая дырку на месте передних зубов, схватила его за руку и потащила к озеру, где они просидели много часов, болтая обо всем на свете.
– Спасибо за платок, – выдохнула Кассандра.
Звук ее голоса вернул Этана в настоящее. Он заметил, как смотрит Касси на квадратик простого полотна, и вдруг замер, когда она медленно обвела пальцем вышитые синей ниткой инициалы.
– Так это мой платок! – медленно выговорила она. – Тот, что Хвостолов утащил у меня, когда был щеночком.
– Да.
– Ты хранил его все это время?
– Да.
– И положил в карман сегодня утром?
Этан понял, что не сможет солгать.
– Он всегда со мной. Каждый день. Он что-то вроде талисмана.
– Я… это большая честь, Этан. – Касси откашлялась. – У меня тоже есть талисман. – Не сводя с него глаз, она сунула руку в вырез платья и извлекла тонкий кожаный шнурок, на котором болтался плоский серый камень. Шнурок был продет сквозь маленькую дырочку, просверленную на одном конце.
Этан потянулся к камню, все еще хранившему тепло ее тела, и немедленно узнал его.
– Я когда-то дал его тебе. Таким очень удобно «печь блинчики».
Касси кивнула.
– В тот день мы брели по берегу после похорон твоего отца. Ты сказал, что этот камешек позволит мне выиграть любое состязание по блинам.
– И ты хранила его все это время?
– Да. Велела просверлить в нем дырку и носила на шее. – Она смущенно потупилась и повторила его слова: – Что-то вроде талисмана.
Сердце Этана куда-то покатилось. И тогда он просто повторил ее слова. Как перед этим она повторила его.
– Для меня это большая честь, Касси.
Она не спеша водворила подвеску на место. Представив, как камень уютно покоится в ложбинке между ее грудей, Этан зажмурился и сунул платок в карман.
– Спасибо за то, что обнял меня, Этан, – прошептала она. – Меня… меня так давно никто не обнимал.
Черт возьми, сколько раз может разрываться сердце всего за один день?
Он инстинктивно сжал руки, и Касси сделала то же самое. Неожиданно Этан осознал, что они стоят так тесно друг к другу, что между ними и мотылек не пролетит, а его ноздри наполняются нежным запахом роз, идущим от ее мягкой кожи, и их губы почти соприкасаются.
Желание пронзило его: жесткий, предательский удар прямо под ложечку.
Но совесть требовала, чтобы он отпустил ее и отступил.
Он бы подчинился, конечно, подчинился, но Касси смотрела на его губы… И он словно ощутил ее нежный поцелуй.
В своих фантазиях он целовал ее сотни раз. Были причины… столько причин, почему нельзя этого делать… но Этан не мог припомнить ни одной.
Не в силах сдержаться, он медленно наклонил голову в уверенности, что Касси оттолкнет его, прикажет остановиться. Вместо этого она подняла лицо и закрыла глаза.
Этан словно во сне коснулся губами ее губ, и это легчайшее прикосновение послало жар по его телу. Сердце заколотилось так, словно вот-вот проломит ребра. Он поцеловал ее нежно, с бесконечной осторожностью, как если бы Касси была бесценным хрупким сокровищем. Он обводил языком ее губы, чуть дотрагивался до уголков рта и снова возвращался к губам… И на этом бы все закончилось – именно так Этан и намеревался сделать, – но тут она прошептала его имя: тихий звук, почти лишивший его разума. Ее губы раскрылись, и Этан со стоном, поглотившим все его добрые намерения, вновь припал к источнику наслаждения. Его язык скользнул в сладостное тепло ее рта, и все исчезло… все, кроме Касси. Ее восхитительного вкуса, тонкого запаха роз, исходившего от ее кожи, хрипловатого стона. Все это обостряло чувства, и Этан прижал ее еще крепче. Касси приподнялась на носочки, прильнула к нему… он подхватил ее крепче и шагнул в прохладную тень, под прикрытие скал, защищавших их от ветра и любопытных глаз. А вдруг кому-то вздумается забрести на пустынный берег?
Не прерывая поцелуя, Этан повернулся, прижался спиной к камню и поставил Касси перед собой между своими ногами. Она прекрасно уместилась в этом треугольнике, словно была для него создана.
Один головокружительный поцелуй перетекал в другой, наполняя его всепоглощающей потребностью вобрать ее в себя. И наверное, так бы и случилось, но Касси постоянно отвлекала Этана. Она извивалась под его ласками, зарывалась пальцами в его волосы, стискивала его плечи, словно жаждала его так же сильно, как он ее.
Он погладил Касси по спине, сжал ягодицы и прижал к своей истомленной плоти. Другая рука легла на ее грудь. Упругий холмик наполнил ладонь, а сосок мгновенно затвердел.
Касси тоже провела пальцами по его груди, посылая огонь по всему телу. Пульс бешено барабанил в ушах, бился в паху. Вкус Касси, ощущение ее рук, извивающегося тела лишили Этана остатка самообладания. Если он немедленно не возьмет себя в руки, значит, не сможет остановиться.
Ему удалось оторвать губы от ее губ, но он не смог устоять перед соблазном погладить нежную шею. Касси снова застонала. Господи, она такая нежная! Так хорошо пахнет, так сладостна на вкус! И он так чертовски долго хотел ее… Прижавшись последним отчаянным поцелуем к атласной коже, Этан прерывисто вздохнул и вынудил себя выпрямиться и подавить тихий стон. Сейчас Касси с ее закрытыми глазами, беспорядочно спутанными ветром волосами, раскрасневшимися щеками и влажными приоткрытыми губами выглядела возбужденной, готовой к любви и прекраснее всех женщин на свете.
Ее ресницы медленно приподнялись. Она ошеломленно уставилась на Этана. Он поднял дрожащую руку, чтобы откинуть упавший на раскрасневшуюся щеку локон. Осторожно провел подушечкой большого пальца по пухлой губе…
Этан мучительно и безуспешно искал слова, но мог только смотреть, чувствовать, хотеть.
– Этан…
Звук его имени, произнесенный хриплым, грудным шепотом, вновь пробудил в нем желание. Касси сжала его лицо ладонями, и он ощутил легкий трепет ее пальцев, гладивших его щеки. Она словно пыталась запомнить каждую его черту.
– Так вот каковы настоящие поцелуи! Я была замужем десять лет и ничего этого не знала… – потрясенно пробормотала Касси.
Будь Этан способен думать связно, наверное, объяснил бы, что и он тоже не знал, что поцелуй может оказаться таким. Но разве могло быть иначе с женщиной, которая одним взглядом заставляет колотиться его сердце? В душе он знал, что никогда не сумеет стереть с губ ее вкус, забыть запах… каждая деталь была запечатлена в его мозгу, в его душе.
А завтра она уедет, забрав с собой его сердце. Как раз тогда, когда он решил, что может уделить крохотную частичку Делии.
Внутренний голос твердил, что лучше бы Касси вообще не возвращалась. У него едва хватало сил, чтобы отстраниться от нее и сказать, что им пора возвращаться. Как, черт возьми, он выдержит ее завтрашний отъезд?!
Он не знал, зато знал другое. У них еще есть сегодняшняя ночь.
– Касси…
Она дотронулась пальцем до его губ и покачала головой:
– Только не говори, что жалеешь.
Он взял ее руку и поцеловал внутреннюю сторону запястья, насладившись тихим стоном.
– Я не жалею. Я…
Он осекся и прижал ее руку к своей груди, к тому месту, где тревожно колотилось сердце.
– Что? – выдохнула она.
– Хочу большего. Касси, ты просила меня провести этот день с тобой. Я прошу тебя провести со мной эту ночь.
Глава 6
Кассандра металась по спальне, томясь нервным ожиданием. Менее чем через полчаса они с Этаном будут ужинать, что поведет к… последующему отдыху.
«Я прошу тебя провести со мной эту ночь…»
Она неустанно повторяла про себя его слова. Слова, на которые втайне надеялась. Слова, побудившие ее остановиться в этой гостинице. Она знала это в глубине души. Теперь, хотя бы на эту ночь, она не будет одна.
Сегодня она отбросит ту респектабельность, которая долго подавляла ее глубоко похороненные желания. Сегодня не придется лежать в темноте и представлять, что ее ласкают руки Этана.
Вернувшись в гостиницу час назад, они расстались, но перед этим Этан утащил ее в темный угол и поцеловал пьянящим поцелуем, от которого закружилась голова. А после ушел, оставив ее, задыхающуюся, жаждавшую большего…
По пути к себе она остановилась у комнаты Софи. Одного взгляда на горничную было достаточно, чтобы понять, что та еще не успела отдохнуть после путешествия, поэтому Кассандра попросила миссис Тилдон принести в ее комнату поднос с ужином и позволила Софи отдыхать до утра. Теперь никто их с Этаном не побеспокоит…
Подойдя к овальному зеркалу, Кассандра вздохнула и покачала головой. Как жаль, что ей совсем нечего надеть! Гардероб ее был крайне скуден: Уэстмор соглашался давать деньги только на самое необходимое. И теперь ей остается выбрать только унылое серое платье. Только потому, что его никак нельзя было назвать траурным. Лишь бы не мрачный черный цвет, олицетворяющий ее лицемерную скорбь.
Из размышлений Кассандру вывел стук в дверь. На пороге появилась широколицая розовощекая молодая женщина в одежде служанки, державшая поднос. Поставив поднос, она присела в реверансе:
– Ваш ужин, миледи. И ванна тоже.
– Ужин? Ванна? – удивилась она, но вслед за служанкой вошли четверо крепких молодых людей с медной ванной, частично заполненной водой, от которой шел пар. Молодые люди двинулись к камину.
– Но я не просила…
– Вот полотенце и мыло, – продолжала служанка, положив и то и другое около ванны. – И еще записка для вас, миледи. – Она вынула из кармана передника запечатанный воском листок бумаги и протянула Кассандре. – Жаль, что путешествие так вас утомило, миледи, но горячий ужин и ванна живо приведут вас в порядок.
Она снова присела в реверансе и вышла вслед за молодыми людьми, тихо прикрыв за собой дверь.
Кассандра тут же сломала печать, развернула записку и пробежала глазами.
«Наслаждайся ванной. Я скоро приду.
Этан».
Кассандра перевела взгляд с заставленного блюдами подноса на ванну, и на глазах у нее выступили слезы благодарности. Как же он заботлив! Очевидно, он решил, что они будут ужинать в уединении ее комнаты. И от этой мысли ее сердце хаотически забилось.
Кассандра разделась так быстро, как только могла, особенно без помощи Софи, и с блаженным вздохом села в ванну.
Она почти задремала, когда услышала приглушенный шум около окна. Касси поспешно открыла глаза, ахнула при виде темной фигуры, стоявшей на маленьком балконе, но тут же успокоилась, узнав Этана. Тот открыл высокую стеклянную дверь и тихо проскользнул в комнату.
Кассандра в изумлении наблюдала, как он медленно идет к ней. Глаза его сверкали огнем. В руке он нес большой мешок из потертой кожи. Касси как завороженная следила за его движениями. Этан выглядел большим и внушительным, мрачно-привлекательным и мужественным. К щекам Кассандры прилила кровь.
– К-как ты пробрался на балкон? – спросила она.
– Моя комната как раз над твоей. Расстояние совсем невелико.
– Расстояние? – ошеломленно повторила она. – Но ты мог сорваться!
Он подошел к ванне и остановился, пожирая Касси жарким взглядом.
– Не большой риск, учитывая, какова будет награда.
– Почему бы просто не воспользоваться дверью?
– Слишком банально для необыкновенной женщины вроде тебя. И я намерен позаботиться о том, чтобы весь вечер был самым необычным.
Сердце Кассандры замерло. Прежде чем она успела придумать ответ, Этан продолжил:
– Вижу, я пришел вовремя.
– Вовремя? Для чего? – выдохнула она.
– Для того чтобы помочь тебе вымыться: первый пункт моего плана.
– Если это первый пункт, я сгораю от любопытства поскорее узнать, каков будет второй.
Этан поставил мешок на пол и присел на корточки рядом с ванной. Рукава белой рубашки были закатаны до локтей, обнажая мускулистые загорелые руки. Этан опустил пальцы в воду, легонько пробороздил поверхность.
– Второй пункт и все остальные – подарить тебе тот вечер, которого ты заслуживаешь. Тот, которого была лишена все эти годы. Наполненный счастьем и улыбками, романтикой и страстью.
– О… Господи…
К полнейшему стыду Касси, из глаз ее хлынули слезы. Этан провел пальцем по ее колену.
– Не плачь… Поскольку нам суждено так немного пробыть вместе, не хочу тратить ни минуты, ужиная в общем зале. Надеюсь, ты не возражаешь?
Кассандра покачала головой, вытерла слезы и выдавила:
1 2 3 4 5 6 7 8