А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

.. Мой друг все кулаки об тебя отбил и еще отобьет, а ты говоришь -- не работали. Это работа умственная, тебе не понять. Ты привык со скотиной дело иметь, а здесь думать надо, так что не прав ты во всем. Гони деньги наши трудовые. Где они у тебя, а то ведь мы и сами найти можем. Шварц, Стас, поскребите у него по заначкам.
Оба взялись деловито шарить в комоде, шкафу... Шварц довольно быстро обнаружил деньги, быстро пересчитал.
-- Здесь мелочевка, где же остальные?
-- Ищи, хозяин в молчанку вздумал поиграть, да только не соображает, если сами найдем, ему еще хуже будет.
Стас копался в настенном шкафчике, вытащил оттуда шкатулку, отдал Семену. Тот начал методично доставать и просматривать бумаги, документы.
-- Так, так... Мура какал-то... И зачем люди хранят... Даже сберкнижки нет. Вот деревня... Ого, медаль! "За боевые заслуги". Еще какая-то иностранная цацка... Твои что ли? Так ты у нас ветеран? Где же это отличился? Для Афгана ты вроде староват, а на той войне пешком под стол ходил.
Стас подал голос:
-- Он во Вьетнаме был...
-- Во как! Молодец... А ты откуда знаешь?
-- Он в машине рассказывал, -- Стас кивнул в сторону лежащего Алексея.
-- А что ж раньше молчал?
-- Какая сейчас разница...
Семен зло посмотрел на Стаса, но промолчал -- погоди, еще поучу тебя, шмаровоз, чистюля... Потом прицепил медаль и орден на грудь.
-- Шварц, погляди, идут мне эти цацки?
-- Чапаев! Натуральный Василий Иванович!
Семен потер рукавом потускневшую медаль и покосился на Павла -заведется или нет? Павел полузакрыл глаза и, не поднимая голову, смотрел на пол: по теням от люстры он четко определял передвижения воров по комнате... По тону Семена понял, что тот пытается вывести его из равновесия и это ему почти удалось... Надо было сбить настрой, перевести разговор на другое. Павел поднял голову.
-- А ведь вам придется меня убить. Если оставите живым -- заявлю в милицию, мне ведь стыдиться нечего -- деньги чистые, не ворованные...
Семен даже обрадовался такому повороту и, хоть нехотя, воздал должное Валерию Петровичу, который предусмотрел и этот вариант.
-- А заявляй, пожалуйста. Ну, найдут нас, хотя вряд ли, посадят, что уж совсем невероятно, а знаешь, кто четвертым с нами сидеть будет? Сынок твой ненаглядный! Ведь он наш друг, у нас и свидетели есть: он всем об этом рассказывал, даже тебе. Вот он нас сюда и привел. Так, мол, и так, дружки мои задушевные, есть у меня папаша, а у папаши много денежек. Давай, мол, папашу за пищевод, а денежки поделим: вам за работу, мне за наводку. Наводчик твой сын, вот кто. И никто ему не поверит, если он другое говорить станет, ведь так оно и было, папаша. Так что заявляй...
Павел оценил простоту и надежность этого хода и подумал, что вряд ли этот крысенок мог сам такое придумать, кто-то подумал за него и этот кто-то много знал о Лемешонке... Вслух этого говорить не стоило, но показать, что он сражен таким ходом, пожалуй, можно.
-- Да, влип я из-за этого слабачка. Но что поделаешь, сын...
-- Вот и я говорю, сын ведь. А ты прав, папаша, слабачок он у тебя. С такими знаешь, что в зоне делают? Вот то-то...
Шварц и Стас обшарили уже почти все полки, комната была завалена вещами, бельем, тряпками, бумагами... Время шло, а результат был мизерный. Семену это начало надоедать, он решил ускорить события.
-- Слушай, даром время теряем. Не хочет говорить. А мы его жену спросим, неужто не знает, где у мужа деньги лежат? Стас, вот и тебе работа по профилю -- приведи бабу в сознание.
Шварц было рванулся.
-- Может лучше я?
-- Нет, тебе с мужиком работать надо.
Стас сходил за водой, набрал н рот и брызнул Светлане в лицо, потом похлопал ее по щекам. Она застонала и попыталась отвернуть голову в сторону.
-- Молодец, Стас, пусть прочухается. Дай ей коньяка, веселее будет.
Стас налил коньяк, поднес к губам Светланы. Она неожиданно жадно начала пить, но поперхнулась и закашлялась. С трудом приходя в себя, осмотрелась, увидела на полу Павла, слабо рванулась к нему. Стас придержал ее за руки.
-- Во, и баба в порядке, соображать стала. Слушай сюда -- сейчас мы твоего мужика учить будем, а ты нам расскажешь, где у него деньги лежат. Или, может ты и так нам скажешь, пожалеешь своего...
Светлана посмотрела уже довольно твердо на Павла и сжала губы. Павел хорошо знал привычки жены -- это означало, что сейчас в ней упрямство стало главным качеством -- будет стоять на своем.
-- Спрашивайте у мужа -- он разрешит, скажу, где деньги.
-- Ух ты, какая верная! А если вот он сейчас тебя трахнет на глазах у мужа, ты и потом у него разрешения спрашивать будешь?
Светлана побледнела еще больше, но упрямо задрала подбородок.
-- И потом буду, всегда буду...
Павел понимал, что пришло время действовать, только вот как... Сейчас этот амбал возьмется за него снова, а новую серию ударов ему не вынести, здоровье уже не то. Значит надо что-то предпринимать, пока они не решили, что делать сначала...
Взгляд Павла скользнул по комнате и остановился на старом железном ящике, где он хранил охотничьи припасы. Ящик был надежный, старинный, с отличным потайным замком. Без ключа его не возьмешь, разве что динамитом... Потом перевел глаза на Светлану и снова взглянул на ящик. Светлана проследила за его взглядом. Этот немой разговор привлек внимание Семена и он тоже внииательно посмотрел в угол, где под тряпками стоял ящик. Сработало!
Семен встал и медленно пошел в угол, сбросил тряпки и увидел ящик, очень похожий на сейф. Губы его расплылись в самодовольной улыбке, наконец-то он расколол этих деревенских придурков -- сейф себе завели! Жестом приказал Шварцу вытащить ящик из угла. Тот лихо взялся, но быстро понял -- вещь увесистая. Павел чуть не усмехнулся, этот ящик он забрал когда-то в одной конторе, там его использовали как сейф, и еще тогда он подивился его тяжести. А теперь в нем хранилась помимо прочего и дробь, много дроби... Постанывая от натуги, Шварц поставил ящик на стол, потрогал пальцем скважину замка.
-- А ключ где?
Светлана неотрывно следила за Павлом, пытаясь угадать, что он задумал. И опять Семен, гордый своей догадливостью, купился на это -- он решил, что ключ у хозяина. Павел успел засечь догадку в его глазах и громко застонал, пытаясь приподняться. По теням он снова сориентировался в расположении главных действующих лиц: амбал возился около ящика, белобрысый стоял позади Светланы, а крысенок походил к нему. Это его не устраивало. Главная опасность -- амбал. Семен -- подлый тип, но если у него нет оружия, он не опасен. Белобрысый далеко -- да и Светка может вмешаться. Главное -показать им свою слабость. Стонать, стонать пожалостливей... Рука соскользнула, не держит... Теперь лечь так, чтоб неудобно было обыскивать, а ключ они искать прежде всего будут в карманах. Так, согнуть ногу... Кажется все. Теперь -- ждать и тихо скулить...
Семен подошел ближе, наклонился заглянуть в лицо, но сам шарить по карманам не решился: Шварц все-таки надежнее -- если что, утихомирит быстро.
-- Шварц, брось ты возиться, поищи у него ключ.
Шварц подскочил, засунул руку в один карман куртки, выгреб содержимое, не глядя сунул Семену. Тот посмотрел, отбросил в сторону.
-- Здесь нет, ищи.
Шварц попытался залезть в другой карман, но Павел плотно прижался к полу, так что Шварцу пришлось немного оттащить его от стены. Павел слегка подогнул ногу и еще громче застонал.
Семену не терпелось быстрее заполучить заветный ключ и он не выдержал.
-- Что ты с ним лежачим возишься, не баба ведь. Поставь его на ноги и спокойно обшарь все карманы: видишь, он совсем поплыл, а ты говорил здоровый...
Я ПОМНЮ скуластое лицо капитана-иструктора, часто видел его, склоненным над собой, когда пытался провести против него какой-либо прием и потом сам оказывался на земле. В перерывах между занятиями он любил втолковывать нам прописные истины.
-- Запомните раз и навсегда: я не учу вас драться, я вас учу убивать. Вы едете туда, где за каждую ошибку придется платить головой, это вам не кино и не пьяная потасовка. Убивать лучше всего сразу, добивать -- занятие неприятное... Убил или начисто вырубил -- вот ваш девиз. И никакого сдерживания себя, выбросьте из ваших дурьих голов все слова о гуманизме, которые вы когда-либо слышали. Если вы, не самоубийцы, конечно... Так, кто у нас камикадзе, шаг вперед! Нету, и слава Богу. Пусть самоубийцами будут те, кто вам встретится на узкой дорожке...
-- Кретины! Сколько я должен повторять, что проигрывает не тот, кто опоздал с первым ударом, а тот, кто решил, что он сильнее! Никогда не показывайте все свои возможности, вы не перед бабами выступаете. Если противник считает вас мешком с дерьмом, вы наполовину победили...
...Мешок с дерьмом, это еще слабо сказано. Павел ощущал, что именно так сейчас он и выглядит в крохотном мозгу этого амбала. Для убедительности он даже покачнулся, когда Анатолий положил руку ему на плечо. Другой рукой Шварц начал похлопывать по карманам -- фильмов насмотрелся, кретин. Павел посмотрел на Светлану, на сына -- Алексей слегка зашевелился... Все, больше ждать нельзя, Алешка придет в себя и может все испортить. Пора.
Павел изобразил на лице отчаяние и, слегка повернувшись в сторону сына, так, чтобы не терять из поля зрения голову амбала, громко застонал.
-- Алешка!
Нужно было быть суперменом или Станиславскии, чтобы не купиться на этот отчаянный стон. Шварц попалсл: он резко обернулся и подставил подбородок. Павел слегка присел и, вложив в удар массу тела, локтем врубил амбалу в квадратную челюсть. Буйвол свалился бы от такого удара, но Шварц устоял, хотя и поплыл. Павел с отчаяния провел "атеми" справа в основание его бычьей шеи и только после этого амбал стал медленно валиться на бок. Павел успел достать его коленом снизу в челюсть и тот, развернувшись, рухнул. Павел обернулся к Семену. Он не ожидал от него такой мгновенной реакции и был неприятно поражен, увидев, как тот метнулся к столу за ножом.
Семен звериным чутьем уловил начало схватки и, проклиная себя, что не взял с собой пистолет, бросился к столу, где оставил свою "бабочку". Павел так же мгновенно оценил ситуацию и бросил тело в разворот, выбрасывая вперед ногу -- "уpамаваши" и достал Семена в момент, когда он уже наклонился к столу за ножом. Удар пришелся куда надо и Павел понял, что крысенок тоже вырублен. Оставался белобрысый...
Стас растерялся. Вместо того, чтобы прикрыться Светланой, как это делали не раз герои его любимых фильмов, он отпустил ее. Она развернулась и сильно толкнула его в грудь. Стас невольно сделал пару шагов назад и уперся в стену. Павел подошел к нему не спеша -- почему-то он не опасался этого парня. И совершенно зря. Едва Павел приблизился к нему на дистанцию удара, Стас нанес ему сильный боковой, однако Павел среагировал и кулак Стаса попал в локоть. Павел повторил свой излюбленный удар -- его локоть описал короткую дугу и врезался в челюсть Стаса. Добавлять не пришлось, тот тихо сполз по стене...
Павел, не глядя ни на пораженную Светлану, ни на сына, который приходил в себя и пытался встать на четвереньки, быстро взял на веранде моток бельевой веревки и профессионально связал сначала Семена, потом Стаса и лишь после этого осторожно подошел к Шварцу. Тот лежал на боку, слегка согнув правую ногу. Павел внимательно заглянул ему в лицо: вроде не притворяется, но береженого Бог бережет, и он сильно ударил носком сапога по коленной чашечке Шварца. Тот не шелохнулся. Павел облегченно вздохнул и связал его. Затем стащил всех троих на середину комнаты и дополнительно подтянул связанные ноги каждого к рукам...
Светлана не могла никак придти в себя от всего происшедшего, -- оно пор казалось ей чем-то нереальным, происходящем не с ней, а с кем-то другим. И только стон пришедшего в себя Алексея, затуманенным взглядом глядевшего вокруг, вернул ей равновесие. Для него весь "боевик" закончился с ударом Шварца и теперь он тупо смотрел на лежащие тела, Светлану, окровавленное, но улыбающееся лицо отца, не понимая, что произошло. Только когда Светлана присела около него и мягко провела рукой по разбитому лицу, он дернулся от боли и все вспомнил... Но воспоминание это было настолько тяжелым, что он снова застонал, на этот раз от стыда. Отец снова улыбнулся. Улыбка была стpашноватой. Так, наверно, улыбается лев, сваливший антилопу-гну...
Первым пришел в себя Стас, но почувствовав себя связанным, затих и не подавал признаков жизни. На Шварца Павел вылил кружку воды и тот захлопал глазами, соображая, почему лежит он, а не этот мужик, и почему именно он не может свободно двигать ни рукой ни ногой. Рванулся распрямиться, но связанные вместе ноги и руки дали о себе знать резкой болью в спине. Шварц понял все и успокоился. Семен, очнувшись, сразу оценил обстановку и тоже застонал от злобного бессилия.
Павел никак не реагировал на проявления жизни у рекетиров. Он стоял молча, а Светлана рыдала, уткнувшись ему в грудь. Павел легонько гладил ее волосы и уговаривал, как маленькую.
-- Тихо, тихо... Все уже прошло... Все хорошо... Успокойся...
Постепенно Светлана затихла, только изредка вздрагивали ее плечи. Алексей уже поднялся, так же молча сходил умыться на кухню и теперь сидел, подперев больную голову руками, и старался не глядеть на лежащих "друзей". Он постепенно вспоминал их шуточки, намеки и только теперь понял, какой он был лопух и тетеря. Светлана затихла, присела на краешек дивана. Павел прочитал мысли сына и незлобиво сказал:
-- Понял, с кем связался? То-то...
Хотел еще что-то добавить, но сдержался и промолчал, понимая, каково сейчас сыну. Алексей тихо кивнул.
-- Ладно, как ты себя чувствуешь? У этого бугая лапа крепкая... Ну-ка встань, пройди по одной половице. Э-э, да ты в полном порядке, хоть все снова начинай...
По той быстроте, с которой сын вскинул голову, Павел понял, как тот был напуган и что шутка вышла грубой и неудачной.
-- Ладно, ладно... не буду. Давай-ка вытащим их на веранду, пусть свежим воздухом подышат, а ты, мать, убери тут...
Павел и Алексей вдвоем быстро оттащили всех троих на веранду. Тpоица кpотко помалкивала, никто не издал ни звука, решили, что безопаснее быть вырубленными...
Когда отец с сыном вышли во двор, первым подал голос Семен.
-- Шварц, ты еще дышишь, сука?
У Анатолия в голове сильно шумело, но на оскорбление он отреагировал.
-- Кто из нас сука, еще вопрос. Это ты нам мозги полоскал: мужик, деревня, голыми руками возьмем... Тебе и Стас сказал, что он воевал, так что мужик крутой будет.
-- Когда он мне сказал! Ты, жлоб белобрысый, почему раньше не сказал?
Относительное добродушие и даже жалость к Лемешонку сменились теперь у Стаса мрачной решимостью отомстить за унижение. Зачем он сам приехал сюда, Стас уже забыл, все вытеснила ненависть. Коротко и зло бросил, признавая вину:
-- Промашка вышла.
-- У, сука, промашка... Погоди, я еще тебе припомню.
Шварц, несмотря на сильно болевшую челюсть, гоготнул:
-- Припомнишь... Только когда? Этот мужик сейчас ментов выэовет и тогда н другом месте считаться будем.
-- Не каркай, чую, что другое он задумал, только не пойму, что. Ты, Шварцнеггер, освободиться не сможешь?
-- Не, связал он нас классно; я и не знал про такое...
-- Ты много чего не знал, как я понял. Видел, как ты летал по хате, как воздушный шарик...
При этом упоминании Шварца передернуло, он сделал отчаянную попытку освободиться от веревок, впрочем совершенно бесполезную. Катаясь в углу, он рычал от натуги, пока Семен не прикрикнул на него:
-- Заткнись! А то он снова тебя успокоит. Лежите тихо, надо ждать.
Тяжелое, пропитанное ненавистью молчание, воцарилось на веранде...
Отец с сыном возились в сарае: Павел отпилил две доски, вытесал в них три полукружья и теперь примеривал доски между столбами пустого стойла. Алексей помогал отцу, не понимая, что тот задумал сделать, и не решаясь спросить. Доски ровнехонько укладывались в пазы, надежно закреплялись длинными болтами. Все было просто и надежно, так, как и любил все делать Павел. Он в последний раз оглядел сооружение и довольно крякнул:
-- Вот и стойло для гостей дорогих готово. А то что получается: приехали, поесть не успели, давай руками махать... Нет, сначала подкормить их надо...
Алексей начал догадываться о назначении странных досок, но молчал, опять робея отца. Павел вытащил из соседнего помещения тачку, в которой обычно они вывозили навоз, и бросил коротко сыну:
-- Пошли за новыми свиньями.
Вчерашних друзей грузили, как бревна, один на одного, с трудом дотолкали тачку к двери хлева и, просто перевернув ее, вывалили всех на испачканный свинячим дерьмом пол. Павел первым приподнял и поволок Семена, затем в середину -- Шварца, и замкнул троицу Стас. Никто из троих не произнес ни слова -- действия Павла казались им непонятныии и потому зловещими. А он, насвистывая, уложил их головами между досок, закрепил концы болтами, отчего все сооружение стало походить на групповую гильотину.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17