А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

..
Прикончив бутылку, трое налетчиков молча курили и Светлана несколько успокоилась -- когда они молчали, то выглядели обыкновенными нормальными людьми. Вот они приехали на рыбалку, на охоту, ждут утра, чтобы отправиться на озеро... Она не раз наблюдала такие картины, когда к Павлу ночью, задолго до рассвета приходили наиболее нетерпеливые охотники и они сидели на кухне, пили чай или водку, молчали или разговаривали шепотом. Она любила наблюдать за ними, даже посмеивалась -- дети, ну просто дети... Этих -- детьми она не считала. Даже когда они молчали, от них исходили миазмы ненависти и грязи, даже ожидание было наполнено подлостью желаний. Что с ней произойдет, она знала и неожиданно для себя успокоилась. Она заметила, что двое из них жадно поглядывают на нее, ожидая, наверное, команды от своего главаря, но тот пока сидел, уставившись на пустую бутылку, и молча курил. Алексей, видимо, получил тяжелое сотрясение мозга: его неожиданно стало рвать прямо на пол... Шварц выругался, вскочил, ударил ногой беспомощного парня, тот молча завалился на бок и затих.
-- Убери за своим пасынком, нагадил тут, воняет...
Светлана встала, решительно начала развязывать повязку на голове, но Семен прикрикнул:
-- Не трожь, а то кляп воткну. Не хватает еще твоего визга. Один гадит, другая верещит -- что за семейка! Платье сними и убери блевотину. Шварц, помоги мадам, она стесняется.
Светлана уже перешагнула через страх, сейчас она уже не думала о себе, впервые она испытала такое чувство. Самое главное было для нее -- помочь Алексею, облегчить его страдания и как-то предупредить Павла. Ей передалась на расстоянии уверенность мужа и она верила, что он придет, что он поможет, выручит. Главное -- не спровоцировать этих подонков, не дать им разъяриться. Тогда все, они не остановятся ни перед чем и любые жертвы будут напрасны, она не поможет ни Павлу, ни Алексею, ни... себе. Стараясь казаться спокойной, он сняла платье, оторвала полосу ткани от подола, вытерла пол, бросила изуродованное платье на полати. Полосой перевязала Алексею рану, которая вновь стала кровоточить.
Троица безмолвно наблюдала, только у Шварца просыпалось вожделение при виде ее полуобнаженного тела. Он нетерпеливо ожидал, когда она закончит возиться с Алексеем... Семен заметил его подрагивающие губы и насмешливо сказал:
-- Что, это не твои шлюхи? Тут кайф другой, ни разу что ли не пробовал? Так попробуй...
Шварцу уже разрешение не требовалось. Не сводя глаз со Светланы, он зацепил пальцем лифчик и потянул. С треском оборвались застежки и ничем не прикрытая грудь зрелой женщины колыхнулась перед его глазами. Он издал короткий смешок и, схватив Светлану за голову, начал ее неистово целовать. Она этого не ожидала. То, что он хотел ее тело, ей было понятно и она готова была к этому, но поцелуи насильника? Это не укладывалось в ее сознании. Он попыталась увернуться от его слюнявого рта, но железная рука Шварца не позволила. Наконец он утолил порыв нежности и толкнул ее к полатям, расстегивая молнию на своих потертых джинсах. Она взяла себя в руки, легла на грязные одеяла и подняла вверх комбинацию... Шварц рычал от возбуждения, старался причинить ей боль, но она закрыла глаза и, полумертвая от ужаса и отвращения, каким-то чудом сохраняла молчание, удерживала стоны, когда было особенно больно...
Шварц мял своими ручищами ее равнодушное тело и все больше свирепел от этого равнодушия.
-- Кричи, стерва, сопротивляйся, сука! Чего валяешься, как подстилка? Дергайся, мать твою... Ах ты, падла... Получи, получи...
Шварц начал хлестать по лицу, голова ее моталась по скомканным тряпкам, она лишь вздрагивала от каждого удара. Наконец, верзила задергался... Она открыла глаза... Неужели все кончилось или это только передышка? Шварц с ненавистью смотрел на нее.
-- У, сука...
Семен тем временем достал еще бутылку и отковырнул пробку.
-- Ну, как тебе понравилась мадам? На-ка выпей, подкрепись, а то на второй раз не хватит.
Шварц опрокинул полстакана водки, сел, тяжело дыша, на скамейку. Семен повернулся к Стасу.
-- Теперь твоя очередь, пока наш чемпион очухается.
Светлана глядела на Стаса и почему-то надеялась, что этот парень с льняными волосами и простым лицом сейчас откажется выполнять распоряжение главаря и попросту пошлет его... Стас тоже еще час назад, когда Семен впервые заговорил о том, как они будут развлекаться с женщиной, думал, что под любым предлогом откажется, благо предлог в таком деле всегда найдется. Но сейчас он и думать об этом забыл: пришла, наконец, и его очередь... Стас заворожено смотрел на распластанное обнаженное тело женщины -- Шварц разорвал последние остатки ее одежды -- и медленно раздевался. Глядеть на его приготовления было особенно противно и Светлана, не выдержав, застонала от унижения. Ощущать его скользкое голое тело на груди, бедрах, животе было мукой.
Этот, скользкий, хотел быть ласковым. Он ее не бил...
Павел повертел в руках продырявленную записку, чиркнул спичкой и поджег ее. Пепел он растер в руках, подошел к зеркалу и закамуфлировал лицо косыми полосами от лба к подбородку, остатками пепла натер тыльные стороны ладоней. За окном было темно, но угадывался уже близкий рассвет. Он на несколько секунд присел на стул и быстро, не оглядываясь, вышел из дому. Мотор завелся сразу и Павел, не прогревая его, чтобы не сильно шуметь в поселке, осторожно вывел машину на дорогу. Здесь он прибавил скорость, включил фары, не опасаясь, что его заметят -- машина двигалась в направлении, противоположном тому, куда поехали налетчики. В лесу Павел поехал медленней, пристально вглядываясь вправо. Скоро он свернул прямо в заросли, где дорога, как таковая, исчезла. Это была скорее просека и проехать по ней, попожалуй, легкий вездеход мог. Павел давно знал эту просеку, не раз пользовался ею, но только поздней осенью или в очень сухое лето. Там, впереди было болото, которое можно было преодолеть только когда оно замерзало или подсыхало... Он давно не был на этой просеке и теперь молил Бога, чтобы ему немного повезло. Вот оно, это проклятое место, здесь не раз по уши садились даже мощные "уазики" и сутками ждали трактора. Сейчас засесть ему было никак нельзя, да и время поджимало, восток уже начинал светиться. Павел осмотрел брод в свете фар, снова сел за руль, включил задний мост, заблокировал дифференциал, перевел рычаг на пониженную передачу и медленно вполз на болото, стараясь выдерживать постоянную скорость. Машина буквально поплыла по жидкой грязи, но колеса зацеплялись за дно и вездеход помалу приближался к твердой почве. Еще через несколько секунд рифленые покрышки, наконец, ухватились за нее своими выступами и машина выпрыгнула на небольшой пригорок. За ним лежало озеро...
Павел оттер пот со лба, сосредоточенный и спокойный, аккуратно повел вездеход по самой кромке воды через заросли камышей. Скоро они закончились, машина оказалась в большой излучине озера, которое оловянно блестело в первом рассветном полумраке. У кромки леса чернел стожок сена и вездеход уткнулся в него радиатором. Мотор заглох. Наступившая тишина не нарушалась никакими звуками. Ветер еще не поднялся и озеро казалось зеркалом черной воды... Павел забросал охапками сена машину, впрочем не особенно заботясь о маскировке, хотя он знал -- отсюда до избушки рыбаков не более километра -просто он был уверен, что отсюда они его не ждут. Прижимаясь к кустам, он бесшумно прошел к воде, безошибочно угадав направление к стоящему среди деревьев рыбацкому сараю -- хорошо, что эти сволочи плохо знают места, они бы меня здесь ждали, отсюда выбраться труднее, да где ж им на своей нарядной таратайке проехать... Размышлять, впрочем, было некогда, рассвет наступал неумолимо, а сделать надо было еще много. Торопливо Павел отпер дверь сарая, вытащил подвесной мотор и весла. Взялся за топливный бак, встряхнул его -почти половина... Это хорошо, не надо тратить время на заправку из машины... Его моторка лежала на берегу и сейчас Павел пожалел, что она белого цвета. Перетащить и установить мотор, уложить весла, подсоединить бак, все это было делом нескольких минут, но вот белый цвет... Нарядный и красивый в той, обычной жизни, сейчас он был смертельно опасным. Павел разозлился на себя -не подумал, -- но выхода не было, приходилось рисковать. Он принес несколько пригоршней грязи, наляпал их на белоснежное изящное тело лодки, сам почувствовал нелепость своих действий и невольно усмехнулся -- о чем он думает, о чем заботится? О какой-то паршивой лодке, когда там... Но тут же одернул себя -- о них он и заботится: если его засекут раньше, чем он их, значит он и проиграет. Проиграет так, что некому будет сожалеть о просчетах.
Семен приподнял край одеяла и выглянул в окно. Небо над озерои уже посветлело. Он задул лампу и сдернул одеяло с окна. Шварц сидел, пресыщенный и еще не отрезвевший окончательно, на Светлану он не смотрел, надоела, стерва деревенская... Стас положил голову на скрещенные руки и уже несколько часов почти не двигался, не вмешиваясь во все происходящее. Ему мало было известно, что такое совесть, но сейчас он, быть может впервые в жизни, понял, что то состояние стыда и раскаяния за себя, своих друзей, за то гнусное, что он сделал и делает, и есть муки совести... Понимал и ничего не делал, чтобы остановить этих подонков, издевавшихся над беззащитной женщиной. А сам? Его начинала бить крупная дрожь, едва он вспоминал себя самого, какой скотиной он был всего несколько часов назад... Вспоминал шуточки и реплики Семена, понуждавшего к новым гнусностями, тот жалкий лепет, когда он придумывал причину, чтобы не делать их. Искал причину, а не откаэывался. На другое духу не хватило. Перед рассветом его начал охватывать страх: что они наделали, и что им еще предстоит сделать! Ведь женщину и парня придется убить... В памяти всплыло лицо того мужика, Павла, в ту ночь. Что он сделал с ними тогда! С тремя здоровенными парнями, один старый мужик... Какой он к черту старый... И этот -- не простит. Выходит и его тоже надо убивать. А он согласиться быть убитым? Чем больше Стас думал об этом, тем сильнее убеждался, что ничего у них с этим мужиком не выйдет. Его не покидало ощущение, что его самого уже поставили к стенке, и помилования не ожидается. Они приговорены этим мужиком к смерти... И ничего изменить нельзя. Надо бежать, бежать отсюда... Пусть эти двое делают, что хотят, но ему, Стасу, надо бежать...
Семен похлопал его по затылку.
-- Эй, водила, пошли, перегоним машину, скоро рассветает.
Они вышли, осторожно оглядевшись по сторонам. Стас завел двигатель и "девятка" медленно поползла по скользкой траве. Далеко отгонять машину Семену не хотелось, но спрятать ее было необходимо, чтоб не торчала перед избой.
-- Стой. Вот здесь и поставим в кустах.
Стас свернул влево, но потом снова выехал на прежнюю дорогу.
-- Ты что, чокнулся? Я же сказал, гони туда.
-- Никуда я не погоню, я домой еду, управляйтесь без меня.
Для Семена это не было неожиданностью, он давно присматривался к Стасу и замечал в нем желание развязаться с ними, но, увидев, как он сегодня ночью навалился на эту бабу, подумал, что это был просто страх новичка, а теперь все позади... Но, как видно, ошибся.
-- Что, струсил? Решил заложить, а себе снисхождение за чистосердечное раскаяние вымолить у ментов?
Семен задыхался от злобы, но неожиданно успокоился и почти примирительным тоном попросил:
-- Ты пока поставь машину туда, куда я просил, не торчать же ей тут, на дороге... Поговорим еще.
Стас задним ходом снова загнал машину в кусты, но не тронулся со своего сиденья.
-- Давай, говори, только я все знаю, что ты скажешь и что я тебе отвечу. Да, я боюсь. Ты не боишься, а я боюсь. И знаешь кого? Не ментов, о которых ты говоришь. Они нас не найдут, а если найдут, то не скоро. Я боюсь этого мужика. Он -- крутой, я и не знал, что такие крутые бывают. Ты, по сравнению с ним, шавка.
Семен вздрогнул от оскорбления, но сдержался, только рука в кармане крепче стиснула рукоятку "макарова". Убирать этого сопляка рано, он должен вывезти меня отсюда, но ничего не поделаешь, придется сейчас, как-нибудь сам доведу тачку до ближайшего вокзала. С ним было бы быстрее и безопаснее, но представится ли еще такая возможность избавиться от него тихо? Пожалуй, нет...
Семен вытащил пистолет и упер его в бок Стасу.
-- Все сказал? Теперь вылезай.
Ствол больно уткнулся в ребра. Стас похолодел от страха и застыл. Теперь даже крутой мужик не казался ему страшным, смерть сидела рядом с ним. Он медленно, боком выползал из машины, Семен двигался следом, не отрывая дула от стасовых ребер. Он раздумывал: стрелять или нет и жалел, что нож остался в избушке. Его сомнения разрешил сам Стас, отчаянно бросившись бежать. Семен выстрелил и тот, пробежав всего несколько метров, свалился на траву...
Матерясь, Семен потащил тело Стаса к небольшому обрывчику и столкнул вниз. До болота тело не докатилось и неподвижно застыло у самого края трясины. Семен выругался еще витиеватее, но вниз не полез, надо было спешить -- выстрел в утреннем лесу прозвучал особенно гулко и мог спугнуть мужика. Вдруг ему еще показалось, что Стас шевельнулся. Семен поднял пистолет, раздумывая, стрелять или нет. Потом опустил -- сам подохнет, а не подохнет, прихлопну на обратном пути...
Семен засунул пистолет в карман и бегом направился к избушке.
Валерий Петрович уже не спал, когда услышал выстрел. Из пистолета, определил он, значит, стрелял Семен. Только вот в кого? Больше выстрелов не было... Валерий открыл термос, налил в крышку горячий кофе, с наслаждением выпил... Сверток с винтовкой лежал за передними сиденьями. Перегнувшись, он достал его, развернул и начал неторопливо заряжать винтовку...
Павел греб длинными неторопливыми гребками. Лодка двигалась небыстро, но бесшумно, только вода, стекая с весел, негромко капала в тихое озеро. До избушки оставалось совсем немного и если бандиты караулят все направления, они могут обнаружить лодку. Павел прижимался к камышам: пока они были его надежным прикрытием, но в заливе перед избушкой их не было, и он решил рискнуть. Из двери или окна залива не видно, надо выйти прямо к берегу, а там место открытое. Если кто-нибудь там маячит, я его первым засеку...
Он осторожно привстал в лодке и глянул поверх камышей -- берег пуст. Но и лодке скрываться больше было негде и Павел налег на весла, торопясь побыстрее проскочить открытый кусок воды.
Светлана не могла сдвинуться с места. Все тело, покрытое синяками, безжалостно ныло, руки и ноги не повиновались воле... Ей недолго пришлось притворяться равнодушной -- неистовство этого зверей, побои, издевательства почти выключили ее сознание. Она уже не реагировала ни на что: завеса полного отключения чувств спасла ее от безумия...
Алексей временами приходил в себя, видел, что творилось в избушке и только беззвучно плакал, бессильный что-либо изменить, хоть что-то сделать. Голова раскалывалась от малейшего движения и единственное, чем он мог помочь Светлане -- стараться закрывать глаза, когда она останавливала на нем полный невыносимого страдания взгляд. К утру ему стало легче, он даже встал и, не обращая внимания на окрик Шварца, сел на полати рядом со Светланой и стал гладить ее избитое лицо, развязал стягивающую рот повязку... Шварц ухмыльнулся, глядя на них. Телячьи нежности... Ничего, пусть потешатся, все равно... Баба пусть хоть перед смертью покричит, а то ведь так и молчала, только стонала. Да, славная была ночка и чего это он, дурень, раньше такого не попробовал? Хорошо...
Выстрел Павел услышал, когда оставил лодку у едва приметного в камышах мосточка и вброд добирался через заросли к берегу. Патронташ он положил на голову, а ружьем придерживал его сверху. Выстрел раздался справа. Стреляли из пистолета. Значит у них два ствола. Наверняка пистолет у этого уголовника, вряд ли он доверит его амбалу. Значит в избе либо двое, либо один. Плюс его ружье... с картечью. Алешка и Света тоже здесь, если живы... А если нет?
Ничего в этом раскладе он изменить не мог. Надо было идти. Идти туда...
Я ПОМНЮ те полкилометра каменистой дороги, где они нас ждали, терпеливо и безмолвно, как умеют ждать только на Востоке. Впереди они оставили приманку: ту самую ракету, за которой мы безуспешно охотились два месяца. И двое наших уже поймались на этот крючок: Генка и Костя ушли за ней вчера вечером и исчезли. Пришла наша очередь, только теперь мы плевать хотели на эту железяку и они тоже понимали это. Генкина "walkie-talkie" подала сигнал тревоги всего три часа назад... Кто включил ее, сам Генка или они? Сейчас это было неважно, кто. Был шанс один из тысячи, что хоть один из ребят жив, а значит, ловушка была открыта и мы в нее собирались влезть. Только не закрыв глаза. Это и было главным препятствием -- глаза хорошо видели эти полкилометра отлично пристрелянной ими дороги.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17