А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


-- Водка есть?
Один из таксистов подозрительно покосился на небритую семенову физиономию, но ничего не сказал, только поманил Семена к машине. Торг был коротким и через минуту Семен плюхнулся на сиденье "девятки", прижимая к груди пару бутылок водки.
-- Поехали к Шварцу. У тебя никого нет?
-- Не знаю, Веронику оставлял, а есть она или нет...
-- Сплавишь, нам свидетели не нужны.
Вероника действительно была в квартире, но даже не проснулась, когда троица довольно шумно ввалилась в дверь. Семен грубо растолкал ее. Она увидела Шварца и защебетала, но Анатолий бесцеремонно отодвинул ее и сказал, не глядя в глаза:
-- Собирайся, вали отсюда...
-- Куда я ночью пойду, меня ж домой не пустят?
Шварц растерянно посмотрел на Семена, тот не обращал на него никакого внимания -- был занят открыванием бутылки, поиском посуды. Нашел, налил полный стакан и залпом выпил, даже не поморщившись. Вероника поняла, что с друзьями произошло что-то необычное и тихо присела в уголке, мечтая, чтобы ее подольше не замечали. Шварц оставил ее и последовал примеру Семена. Налил Стасу, тот поколебался, но тоже выпил. Теперь они сидели, кто где, и ожидали расслабления после изнурительной гонки.
-- Шварц, звони Валере, пусть дует сюда...
-- Да спит он сейчас, лучше уж утром.
-- С..ать я хотел, что он спит, звони.
Шварц нехотя набрал номер, долго ждал, пока, наконец, Валерий Петрович взял трубку.
-- Валерий Петрович, это я, Шварц... Мы вернулись... Нет, не по телефону. Да что вы кричите, все мы здесь, у меня, ждем...
Шварц, не дожидаясь ответа, быстро дал отбой. Видно было, что таким тоном он разговаривал с Валерием Петровичем впервые. Когда это до него дошло, он даже повеселел и пошел в ванную умываться и бриться. Стас одобрительно хмыкнул, потер свою щетину и пошел за Анатолием. Семен покосился им вслед, но остался на месте, только выпил еще водки.
Размягченный безопасностью и выпитой водкой, он обратил внимание на Веронику, которая пыталась незаметно проскользнуть на кухню.
-- Стой, ты почему до сих пор не слиняла? Тебе что сказали?
-- Некуда мне до утра линять...
-- Ладно, сиди на кухне и помалкивай. Сюда не показывайся и не подслушивай, целее будешь.
Валерий звонил в дверь требовательно и долго. Шварц, вытираясь на ходу полотенцем, бросился открывать. Валерий, сердитый за прерванный сон, и, догадываясь о неудаче, сразу взял резкий начальственный тон.
-- Ну что, напортачили? Что у вас там? Пьянствовали, небось, неделю?
-- Ты бы так попьянствовал... Об одном жалею -- тебя с нами не 6ыло!
Стас с Анатолием, несмотря на паршивое настроение, представили Валерия в сарае Лемешонка вместе с ними и расхохотались. Да, это была бы картинка. О том, как они сами выглядели в этом сарае, им вспоминать не хотелось.
-- Что ржете, мудаки, лучше расскажите, чем вы там занимались? Где деньги, зажилить хотите?
-- Шварц, покажи ему деньги. И ты, Стас. Тут все. Бери любую половину.
-- Издеваешься, подонок...
Валерий не договорил. Семен наотмашь врезал ему по лицу...
-- Заткнись и слушай. Ты куда нас послал? Ты знал, что он из спецвойск?
-- Н-нет.. а что, он действительно...?
-- Еще как действительно, погляди на Шварца.
Валерий повернулся к Шварцу -- на умытой физиономии ясно виднелись следы ударов Лемешонка. Анатолий невольно прикрыл лицо рукой.
-- Он что, вас троих... один? Ну, налетчики, ну, рекетиры...
-- А ты заткнись, сам бы попробовал. Храбрый только командовать, да планы составлять. Плевать тот мужик хотел на твои планы! Знаешь, где мы неделю сидели? В хлеву, как свиньи...
Семен не стал вдаваться в подробности, ему вовсе не хотелось рассказывать, как его уравняли со свиньей и жрал он свинячий корм...
Валерий обдумывал ситуацию. Значит этот мужик вломил его громилам, посадил их в хлев, но в милицию не заявил... А может заявил?
-- А в милицию почему он вас не сдал? Или сообщил все-таки?
-- Нет, не сообщил, это точно. Нас кто-то другой заложил... Скажи-ка, Валера, зачем ты нас сдал ментам? Решил, что мы эасыпались и решил от нас отмазаться по быстрому?
Семен встал и взял Валерия Петровича за горло. Шварц и Стас подошли и расположились позади. Валерий попробовал вырваться, но Семен посильнее надавил, а Шварц вполсилы стукнул ладонью плашмя по голове. Валерий задохнулся, выпучил глаза и захрипел:
-- Вы с ума сошли... Я же своим людям звонил, просил, чтоб в районе ваши следы поискали... вы ж пропали... это я вас страховал...
Семен медленно разжал пальцы. Валерий потер горло, закашлялся...
-- Я звонил майору, он -- через управление сообщил, что пропали заготовители, то есть вы... Чтобы выяснили, где вы, и сообщили...
-- Так... Выходит этот мужик и тут нас купил К нему мент приходил, о нас спрашивал, он и сказал, что нас милиция ищет, даже приметы, мол, у них есть...
-- Кретины безмозглые! -- к Валерию возвращался начальственный тон. -Может вы и обо мне ему рассказали?
Семен молчал. Шварц поспешно выпалил:
-- Что вы, Валерий Петрович, могила!
-- Могила... Ладно, поверю. Только вот что: никаких действий, больше этого мужика не трогать, пусть тешится, что вас проучил. И все, сидите тихо.
-- Пусть тешится? А тебя бы к свиньям посадить, г..ном кормить, как бы ты запел?
Валерий Петрович не выдержал и высокомерно усмехнулся.
-- Не мое дело по сараям сидеть, я вас клиентами и безопасностью обеспечиваю. Мое дело -- голова!
-- Где твоя голова будет, когда этот мужик к тебе заявится?
-- Как заявится? Вы что, все-таки сдали меня, суки?
Стас вздохнул и неожиданно признался:
-- Сдали...
-- Кто сдал, ты? Ты?
-- Все сдали... По очереди.
Валерий Петрович вскочил с места, забегал по комнате, матерясь от страха и возмущения, Вот она, благодарность... Сдали... Связался с дерьмом! Что же делать? Замирая от непонятного ощущения обреченности, тихо сказал:
-- Кончать с этим мужиком надо, как хотите, а сделать, чтоб замолчал. Только я в этом деле сторона, мне вас прикрывать надо... Но без мокрухи. Напугайте его, избейте, бабу тоже припугните по настоящему, но только без мокрухи.
Семен рассмеялся.
-- Ишь, как заметался... Мы его уже пугали, и били -- не пугается, гад, и сам дерется. Вот ты с нами и поедешь, ты его будешь пугать и бить.
Валерий замолчал и только смотрел на Семена, как удав на кролика. Он понимал, что выхода у него нет, и если эти трое скажут, чтобы он ехал с ними на дело, придется ехать... Повязались накрепко.
-- Ладно, на сегодня все, спите, отъедайтесь, а то на вас смотреть тошно. А мужик пусть успокоится, решит, что научил вас уму-разуму. Я подумаю, как лучше сделать...
Напряжение в комнате спало, давали знать о себе и недоедание, и усталость и бессонная ночь... Никто не возразил Валерию Петровичу и, не прощаясь, он быстро ушел. Семен разлил водку по стаканам...
В семье Лемешонков после отъезда налетчиков быстро установился привычный жизненный ритм. Павел Алексеевич и Алексей рано утром отправлялись на ферму, где полным ходом шел ремонт. Павел спешил -- осенью он хотел взять новую партию бычков, а ферма к зиме была явно не готова. Старое помещение, которое колхоз отдал в аренду Лемешонку, годилось только на слом, но Павел понимал, что в умелых руках и при должном порядке оно еще послужит, пока не наберутся деньги на строительство или покупку нового. Потому торопил, загонял на работе и себя, и сына, и наемную бригаду шабашников.
Светлана, оставаясь одна дома на целый день, боялась, что вот она выглянет сейчас в окно и увидит ненавистную белую машину. Но в окне кроме грузовиков, деловито сновавших по дороге и мальчишек на велосипедах, никого не было и она постепенно успокаивалась. К вечеру запирала дверь на надежный засов и ждала приезда мужчин, не зажигая света.
Павел замечал ее страх, но не пытался погасить его словами, он знал, что это пройдет само и не мешал Светлане обрести уверенность. Алексей было пошутил над ее страхами, но отец так резко одернул его, что больше таких шуток не последовало. Мужчины держались спокойно и уверенно, говорили только о насущных делах и это было лучшим лекарством для растревоженных нервов Светланы.
И все-таки какое-то неизвестное чувство постоянно напоминало ей, что опасность существует, она рядом. Не раз перед ней вставали горящие злобой глаза этого плюгавого уголовника. Уж кто-кто, а этот не простит... Но за делами, разговорами, домашними хлопотами страхи уходили, рассеивались, забывались.
Павел достал из ящика патроны, набил патронташ и положил неподалеку от ружья. Это не укрылось от Светланы.
-- На всякий пожарный случай, береженого -- Бог бережет,-- успокоил Павел. Он показал ей, как заряжать ружье, снимать его с предохранителя, заставил несколько раз проделать эту процедуру, пощелкать курком... Все это он делал, как бы в шутку, но Светлане от этого легче не становилось. По-прежнему предчувствие угнетало ее и она боялась поделиться с Павлом.
Семен первую ночь провел у Шварца, а потом исчез на несколько дней. Он сидел безвыходно в своей грязной комнатушке, пил водку и обдумывал план мести. При каждом воспоминании о днях, проведенных в хлеву, он едва не сходил с ума от ярости и еле сдерживался, чтобы не разнести все вокруг. Только боязнь соседей, которые могли вызвать милицию, удерживала его. Милиции он не боялся, но мысль о том, что это может помешать его мести, заставляла только бессильно ругаться и привычно скрежетать зубами.
Чтобы забыться, пробовал спать, но сон получался нервный, отрывистый и не давал желанного отдыха. Проснувшись в очередной раз, Семен больше не пробовал уснуть. Выпил немного водки, помотал всклоченной головой и решил заняться подготовкой к поездке к этому гаду, мужику, мать его так... Пусть он хоть из "зеленых беретов" будет, против пистолета не попрет. Это проверено, не такие ломались... В том, что он убьет его, Семен не сомневался, но еще хотелось заставить горько пожалеть, что он так обошелся с ним, Семеном... Чтоб на коленях прощения просил, сука.
Семен достал из тайника пистолет, вынул обойму. Почистил ствол самодельным шомполом, пересчитал патроны, пошарил еще в тайнике, достал полиэтиленовый пакет, отсыпал из него еще патронов, набил запасную обойму. "Макаров" был хоть куда, Семен усмехнулся, вспомнив, как они забрали этот пистолет у одного мента, тот даже пикнуть не успел, как ему врезали по голове и оттащили в подворотню... Тоже мне, борец с мафией... И рацию забрали, жалко что одна, а то бы пригодилась завтра.
Он аккуратно завернул пистолет, запасную обойму и патроны россыпью в тряпку, уложил в "дипломат", достал из тайника нож. Это был, нож неизвестно почему называемый финским. Не добрый надежный армейский клинок, а хищное тонкое оружие убийства, специально придуманное для внезапного нападения, с наборной рукоятью. Нож тоже последовал за пистолетом в "дипломат".
Встала новая задача: видимо, уходить нужно оттуда сразу далеко, сюда возвращаться нельзя. Он вздохнул, пошарил по ящикам, карманам, разложил на столе скомканные деньги, паспорт один, другой. Забирать надо было все...
Валерий Петрович встретился с Семеном без посторонних. Он понимал, что от второй поездки в Крисвяты ему отговорить этого уголовника не удастся. Что ж, надо из этого получить максимальную выгоду. И все-таки, не мог заставить себя говорить открыто, хотя и знал, что Семен не обращает внимания на его лицемерную маскировку и видит в его словах истинный смысл.
-- Семен, надо избежать мокрухи, хотя я понимаю, что тебе это трудно... Но ведь сколько свидетелей будет, ты об этом подумал? Знаю я тебя, начнешь, так не остановишься...
-- Не знаешь ты меня, Валера, только догадываешься и трусишь, как бы я тебя не замарал. А ты в дерьме по самые уши: все, кого мы потрошили, это твои клиенты. И дурной ты к тому же -- мне из-за обиды, но без денег тоже незачем мочить этого мужика, надо заставить деньги отдать, а там посмотрим. Но ты прав, свидетелей много и расколются они, как пить дать...
Валерий не выдержал.
-- Сам-то ты тоже не долго продержался, как я понял, так что..
-- За меня не бойся, за своих ребят молись, ненадежные. Один дурак, другой жалостливый оказался.
-- Оба пойдут, сделают, что скажешь, только ты прав, не надежные...
-- Валера, я тебе вот что скажу: самый ненадежный -- это ты. И когда я вернусь, мы с тобой еще поговорим, сколько ты мне за все-про-все должен будешь, а за тобой должок, запомни. Приготовь кусков десять, не меньше.
Валерий побледнел, закусил губу: вот оно, ждал ведь такого, что этот бандит потребует деньги, и вот потребовал... Валерий знал, что Семен от своего не отступится и тогда... Тогда повязаны они будут так, что дальше уже все равно...
-- Ты что, Сема? Какие деньги? Ты возьмешь у мужика, мне ничего не надо... Ребятам дашь малость, пусть отстанут. А тебе все деньги, мало?
-- Мало, мне линять надо будет отсюда и залечь надолго, понял? Или растолковать? Половину принесешь сегодня вечером, остальные, когда позвоню, скажу куда. Попробуешь зажать -- сам знаешь, что с тобой будет, а то я вижу, ты многого хочешь -- и мальчики уже не нужны, и мужику рот заткнуть. Соображаю, к чему клонишь. Я б тебя послал подальше, да все это и мне надо самому, потому тебя пока не трону, только заплатишь, Валера. Поедем завтра рано утром, надо подготовиться, не так как в прошлый раз... Позвоню, жди.
Валерий Петрович пришел домой подавленный: влип в историю, из которой не выбраться. Даже если у Семена все пройдет гладко и он слиняет и заляжет надолго, все равно спокойствия не будет. Останется только ждать, что вот-вот возьмут этого уголовника, он расколется и тогда... С другой стороны, если Семен натворит дел, а этот мужик, как его, Лемешонок, останется, то опять-таки несладко придется, мужик, видать, тертый, просто так этого дела не оставит... Хорошо, если бы никого не осталось...
Валерий даже привстал с любимого кресла при этой мысли. Никого, даже Семена... Тогда все было бы по другому -- перебили друг друга эти бандиты, и все. Он тут не при чем. Остается Валя и бывшая жена этого мужика, так ведь тут никаких доказательств нет, разве что знакомство с Анатолием, но это можно и отмазать, прямых улик нет, а это главное.
Валерий, возбужденный открывшейся перспективой, налил себе коньяку и... отставил рюмку в сторону. Взял табуретку и полез на антресоли, вытащил оттуда запыленный длинный сверток. Брезгливо отряхнул пыль, разложил сверток посередине комнаты на ковре. В нем оказалась охотничья малокалиберная винтовка с патронами. Винтовка оказалась в полном порядке, патронов почти две пачки... Валерий проверил затвор и все снова завернул в тряпку.
...Часы показывали половину третьего ночи, когда "Волга" Валерия Петровича выехала из города на шоссе.
Около шести стасова "девятка" тихо подъехала к дому Анатолия. Сам Шварц, поеживаясь от утренней прохлады и недосыпа, ждал на углу. Семен встретил машину около парка, стремительно сел на заднее сиденье, едва Стас успел притормозить, захлопнул дверцу и приказал:
-- Гони.
Стас вел машину не так, как той ночью, но достаточно быстро и уверенно. Все молчали, говорить было не о чем, все уже обговорено и продумано, оставалось только определиться на месте, как осуществить задуманное...
Против обыкновения Павел встал довольно поздно, около восьми. Светлана еще спала и он осторожно прошел на крыльцо. Утро было свежее и солнечное. День обещал быть жарким и сухим. Павел облился водой у колонки и пошел к машине -- сегодня надо было бы съездить в район, разузнать насчет стройматериалов. Ремонт затягивался и Павел беспокоился, успеют ли они закончить его до дождей. Павел осмотрел мотор, проверил и долил масла, захлопнул капот. Все в порядке, можно ехать.
Светлана проснулась от стука капота и, не вставая, сладко потянулась. Вспомнила, что Павел собирался в район, вскочила и побежала на кухню -- он не любил ждать свой любимый чай...
-- Может и мне с тобой съездить? Кое-что купила бы...
-- Как хочешь, только ничего не купишь, день будний, базара нет...
-- И то верно. Ты-то долго будешь?
-- Нет, думаю, засветло вернусь, но не раньше. Много успеть надо. Вы тут без меня чем-нибудь займитесь, не скучайте.
-- Где уж нам скучать, я займусь сегодня уборкой, а Леша...
-- Леша пусть забор починит, а то дожди пойдут, опять на зиму останется с дырками, перед людьми неудобно.
Павел наскоро собрался, поцеловал жену и его "луноход" через пару минут запылил по дороге в райцентр. Светлана проводила его взглядом через окно, переоделась в старый халатик и энергично принялась за уборку.
Проходя с ведром мимо алешиной комнаты, весело закричала:
-- Подъеи, лентяй! Петушок пропел давно.
Заспанный Алексей, подражая отцу, сразу же побрел на кухню за чаем. Не обнаружив налитой чашки, начал что-то ворчать про порядки в доме, но Светлана весело ответила на его ворчание:
-- Не велик барин, сам нальешь. Вот будешь зарабатывать, как отец, так тебе и в постель кофе подавать будут.
-- Кто это мне подавать будет?
-- А это уж, не знаю, кто.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17