А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

И как раз вовремя -- в бар ввалились два вдребезги пьяных финна и буквально наткнулись на них. Приняв это, очевидно, за подарок судьбы, финны повели на чудовищной смеси языков соответствующий торг и скоро ушли в гостиницу, прихватив с собой девиц и несколько бутылок водки.
Алексей с восторгом оглядывался кругом -- скромных денег, выдаваемых матерью в годы его былого студенчества, хватало на выпивку, на не в таких шикарных местах! Его уделом были простенькие кафешки или рестораны и сейчас, разглядывая посетителей, он чувствовал себя как за границей...
На столе скоро появились бутылки коньяка и "кока-колы", которую не спеша попивал Стас, а Шварц и Алексей с каждой рюмкой проникались друг к другу все большей симпатией.
-- Ты мне сразу понравился, и мать у тебя будь здоров, но ты... Сразу видно -- свой человек.
-- А ты -- мне! Давай выпьем за такое совпадение... Ты знаешь, Толя...
-- Раз ты мне друг, зови меня Шварц, как все...
-- Точно, ты на Шварцнеггера похож, я по видику видал... Слушай, а это все интердевочки?
-- Нет, они и за рубли тоже, да и без рублей...
-- Еще бы, тебе, да за плату... У тебя их пруд пруди, наверно?
Шварц рассмеялся и хлопнул по плечу Стаса.
-- Я что... Вот Стас у нас главный по телкам. Покажи, какую -- и сейчас заберем... Кстати, чего это мы здесь киснем? Захватим все с собой и быстро валим на мой флэт. Черт подери, там же меня Вероника заждалась!
-- Так вот куда она залегла, а я-то ее второй день ищу. Тут ее старый клиент из Польши объявился, всю плешь переел -- дай ему Веронику, сроду, говорит, такую грудь не видал...
Шварц сделал недвусмысленный жест рукой:
-- А вот это он не хотел? Ты ему меня покажи, может ему легче станет. А она пусть у меня пока покантуется.
-- Мне-то что, пусть... Значит, на тебя не надо.. Ладно, вы идите укомплектуйтесь и к машине, а я о телках позабочусь.-- Он подмигнул Алексею,-- Мы-то с ним пока холостые.
У стойки бара Шварц выбирал закуски, выпивку, сигареты, а Алексей хвастливо демонстрируя деньги, расплачивался с барменои. Они слегка задержались с покупками и у машины их уже ждал Стас с двумя девицами. Шварц уселся на привычное место впереди, а Алексей между двух веселых девиц...
Павел сидел за столом в квартире Василия Васильевича, директора совхоза, своего старого студенческого друга. На столе было изобилие, которое в последние годы можно увидеть только в деревне: домашние соления и копчености, овощи и фрукты, незатейливо приготовленные, но пленяющие первозданной свежестью и здоровыми ароматами природы...
Выпивки на столе было немного -- в красивой заграничной бутылке была жидкость, но явно собственного приготовления, судя по цвету и травками внутри. Василь знал привычки друга, подливал ему домашнего квасу, а сам время от времени препровождал по назначению миниатюрные рюмки напитка, который, судя по реакции, весьма ему нравился. Павел сочувственно крякал и улыбался -- он тоже знал характер своего друга, неисправимого оптимиста и жизнелюба, большого любителя поесть, да и выпить, в меру, конечно. И сейчас, не спеша пробуя многочисленные деликатесы, о которых горожане и думать забыли, он все время, прикидывая, как ему начать разговор слишком уж он не вязался с добрым настроением этого дружеского застолья.
Неожиданно Василь сам помог ему -- смачно закусив очередную стопку, он хитро прищурился на друга и спросил:
-- Что, припекать тебя начинает?
-- Ну и нюх у тебя! Жареного петуха за версту чуешь...
-- Еще бы! Посиди на этом месте с мое, по телефонному звонку настроение начальства угадывать будешь. Шучу... Просто знаю я наших руководителей -пока ты просто ишачил, никому до тебя дела не было. Все ишачат. А вот деньги получил большие и они мимо них проплыли -- этого не простят... Вот я и вычислил: деньги ты получил, взяток ты не даешь, работать хочешь еще и... ко мне приехал. Значит прижучили тебя на чем-то, а помощи просить ты не любишь, значит, совет тебе нужен умного и тертого человека. А как раз я и есть такой. Выкладывай.
Павел еще раз подивился проницательности друга и облегченно рассказал с председателе, о приезжем начальнике и о сыне...
-- С сыном, думаю, ты правильно поступил. Нянчиться не надо, пусть учится сам думать, как ему жить. А вот что этого борова обругал -- плохо... Паскудный человек. Везде горел, но... несгораемый! И рука где-то наверху имеется. Много пакостей натворить может, а уж тебя слопает, как и обещал.
-- Ну, так уж и слопает...
-- А ты не хорохорься, мужик он с весом. Твой председатель против него щенок, видишь, как сразу оглобли развернул? Тебе железное прикрытие нужно, чтоб всем рот заткнуть. Ладно, держись за мной и ничего не бойся, прикрою. Но для начала скажи мне, что такое экологически чистые продукты питания, знаешь?
-- Что ты детские вопросы задаешь...
-- Это ты так думаешь, что детские, потому как по своей наивности ты думаешь, что эти экологически чистые продукты чернобыльским детишкам идут. Как бы не так! Нынче начальство эти продукты просто обожает, а уж их жены просто в восторге! Прямо, как на Западе. А кто им эти самые продукты в город поставляет? Я. Перевел полкомплекса на это дело и еще мало: раньше только ЦК и Совиин снабжал, а теперь и администрация, м веpтикаль, и народные избранники своей доли захотели -- и республиканские, и областные, и городские... Так что всем им жить хочется и чистые продукты своим, а не чернобыльским детишкам в клюве таскать. Соображаешь? Я им пока молоко и говядину поставляю, а ты будешь телятину. По государственным ценам -- других они знать не хотят. Понимаю, что в убыток тебе, но уж с волками жить, по волчьи выть. Поставишь парной телятинки, не обеднеешь, зато ни один жлоб тебя не тронет. А попробует, ты его мордой в эту телятину...
Василь закончил и вздохнул:
-- Что бы ты без меня делал, щенок безрогий... Завтра с утра договор составим, подпишем, потом я его где надо проведу -- соберу на нем столько "одобрямсов", что никто не подступится. Вот тогда тебя уже голыми руками не возьмешь -- будешь поставщиком двора их величеств, а они тебя тоже не забудут, страсть как любят поговорить о вашем брате-фермере. Ты им живым примером будешь, символом, так сказать, бескорыстного служения государству.
Павел еще раз восхитился умением Василя аналитически разобрать любую проблему на составляющие и тут же находить их решения. За несколько минут он безвыходное, казалось бы, положение превратил в нечто совершено иное: непоколебимо прочную, демагогически неуязвимую позицию. Чудеса, да и только...
Честно говоря, Павлу было стыдно и противно пользоваться такой "крышей", но он был согласен с Василем, что по волчьи выть, если хочешь выжить, придется. И лучше уж вот так, в виде замаскированной взятки, чем унижаться каждый раз при случае и без случая.
-- Эх, брат Паша, не понимаешь ты своего нового положения. Ты теперь -кто? Представитель, хоть и малочисленного, но законного слоя мелких производителей сельхозпродукции. Значит и кто-то навеpху должен защищать этот слой для создания себе имиджа борца за реформы. Ну и Бог с ним. Пусть болтает, что хочет. Он -- свою карьеру, свое место защищать. Вот тут ваши пути и сходятся. Телятина -- она каждому ко двору придется, хоть он коммунист, хоть демократ. Если ты этому самому деятелю домой тушу притащишь, тебя можно и за воротник, а так -- ты на законных основаниях поставляешь продукцию не одному кому-то, а заботишься о здоровье элиты нации. Уразумел? Так что ты герой.
Павлу от этих рассуждений легче не стало, но он понимал правоту друга и не стал спорить. Это был выход и он его принял. Ничего другого в его положении не оставалось.
Вероника встретила компанию, как заправская хозяйка, стала хлопотать, собирая на стол, а Алексей при виде ее совершенно обалдел, не отводя глаз от полуобнаженной груди, которую Вероника и не пыталась спрятать -- свои же. Шварцу это не понравилось. По его лицу было видно, с каким напряжением ему приходится размышлять: устроить скандал он не мог, Валерий приказал войти в доверие, обласкать Алексея, но и Веронику не хотелось отдавать этому деревенскому придурку. Хоть бы Семен пришел скорее, разобрались, что к чему...
Семен пришел вовремя, был неожиданно весел и приветлив, разыгрывая роль старшего товарища. Стас и Анатолий начали подыгрывать ему, обращаясь подчеркнуто вежливо и даже с подобострастием. Семену это понравилось и настроение его поднималось, как на дрожжах. Шварц все еще продолжал соображать, как ему без скандала утихомирить чересчур резвого клиента и не нашел ничего лучшего, как пожаловаться Семену.
-- Не скули, Шварц, все это на один вечер, а там снова Мерилин Монро твоя будет. Только ты скажи ей, чтоб не обчистила его, рано. Все равно наше будет, так напомни ей, что жадность фраеров губила. Он и сам ей отвалит, не боись... А ты в лучшие друзья лезь без мыла. Раз понял, заткнись и делай, что говорят.
Семен рукой отодвинул Шварца в сторону, подошел к столу, разлил коньяк и призвал всех к вниманию.
-- Тост за прекрасных дам! Пить всем до дна, а что самое главное, не скажу... Стас, ты воздержись.
Стас послушно поставил рюмку, а остальные с воодушевлением выпили. Семен закусил, чем попалось под руку, и продолжал.
-- Но у нас возникли разногласия, так сказать плюрализм мнений, кто из вас, девочки, самая-самая. Потому предлагаю провести конкурс красоты -- у нас сегодня дорогой гость, пусть ему и достанется королева. Алеха человек щедрый, королева в обиде не будет. Я правильно говорю, Леха?
Алексей, который и так уже чувствовал себя на верху блаженства, умилился от такого внимания к себе, быстро налил всем еще и заорал:
-- Виват! За будущую королеву!
Вероника и девицы выскочили в другую комнату готовиться к конкурсу, Шварц вытащил магнитофон, подыскивая подходящие случаю записи. Семен что-то коротко сказал Стасу и тот, быстро набросив куртку на плечи, вышел. Усевшись вокруг стола, как настоящее жюри, мужчины ожидали красавиц. Шварц врубил маг и они появились... Одна из девиц оказалась в купальнике, другая использовала в качестве конкурсного наряда коротенькую комбинацию, а Вероника появилась только с купальным полотенцем вокруг бедер, но в шляпе Шварца и туфлях на высоком каблуке. Мужчины заржали и встретили их аплодисментами. Далее все шло по программе...
Девицы, впрочем ничуть не уступающие своим более удачливым товаркам на официальных конкурсах, стали демонстрировать свои прелести. Мужчины с восторгом наблюдали за этим, не забывая о напитках на столе. Семен внимательно следил, чтобы рюмка Алексея не пустовала. Шварц, видимо, смирился, что сегодня Вероника ему не достанется и мучительно соображал, какую из двух оставшихся девиц выберет Семен? Ссориться с ним ему не хотелось, да и наперел знал, что все равно будет так, как тот захочет...
-- Вероника -- королева!
Алексей и не пытался скрыть, что она очень ему нравилась, хоть и соображал, что она по праву принадлежит хозяину квартиры и, уж конечно, мечтать о ней не стоит. Семен бросил быстрый взгляд на Щварца, тот уныло повторил с покорностью, которая так не вязалась с его могучей внешностью:
-- Вероника -- королева...
Семен усмехнулся и обнял Алексея за плечи.
-- Поздравляю короля! Я тоже за Веронику, значит единогласно... Девочки!
Девицы вышли и застыли, ожидая награждения и напустив на себя выражение смущенного целомудрия. Шварц, держа в руке тюбик губной поиады, подошел к ним. Семен встал и тоном заправского конферансье провозгласил:
-- Королева сегодняшнего кира -- Вероника!
Шварц по его команде написал раэмашисто на груди Вероники "Мисс Алеха". Семен продолжал:
-- Второе и третье места поделили Марина и Людмила!
Шварц написал на груди Марины "Мисс..." и замешкался, оглянулся на Семена но, прочтя в его глазах совершеннейшее равнодушие, продолжил :... Шварц". На третьей девице он собрался писать без задержек, когда его остановил голос Семена.
-- Пиши ее на Стаса. Мне такой Бухенвальд не нужен...
Неожиданно резко прозвучал дверной звонок.
-- Открывай, эта моя Семеновна пришла.
Шварц вернулся от двери, за ним линкором следовала девица потрясающих габаритов. Рост, формы и все остальные размеры девицы заставили компанию замереть в изумленном почтительном молчании.
-- Сема! Дорогой!
Девица заворковала сочным басом и Семен расплылся в довольной улыбке -его Зинка произвела фурор! Он осмотрел ее фигуру, покосился на присмиревших девиц и важно проговорил:
-- Знакомьтесь, это моя Зинка. Прошу, Зинуля, к столу.
Алексей, чуть не расхохотался при виде Зинаиды, но в последний момент сообразил, чем это все может кончитьсяя, и вовремя прикусил язык. Когда шум, вызванный появлением Зинки закончился, он вспомнил, что Вероника -- королева и на сегодня он тоже король...
Веронике конечно же польстило избрание королевой ее, а не одной из этих дешевых девиц, но перспектива провести ночь с какии-то неизвестным парнем вместо Шварца ее явно не радовала. Попыталась было кокетливо ему пожаловаться, но Анатолий только прикрикнул, сам раздосадованный тем же, и она отстала. Ну и хрен с тобой! Побалуюсь с мальчиком... для разнообразия. Семен сказал, что у мальчика есть деньги. Тем лучше... И она, не обращая больше внимания ни на Шварца, ни на Семена, занятого своей Зинулей, села на колени Алексею...
Утро было мрачное. Первым проснулся Семен -- его Зинуле надо было спешить в свой магазин, на работу. Она презрительно заглянула в соседнюю комнату, где тяжелыи беспокойным сном спали участники вчерашней попойки и громко рявкнула своим фельдфебельским басом:
-- Пока, королевы!
Деловито вышла из квартиры, напоследок нарочито громко хлопнув входной дверью. Семен покачал головой,-- ну и баба! -- и резко вскочил с дивана.
На кухне еще оставались кое-какие запасы выпивки, Семен выбрал коньяк и залпом проглотил полстакана. Разбуженные Зинулей друзья медленно поднимались, брели на кухню, где уже слышалось шипение чайника. На девиц, похоже, весь этот шум никакого впечатления не произвел и они продолжали мирно посапывать в подушки. Рядом с Вероникой досматривал последние сны Алексей.
Семен молча налил Шварцу коньяка, а Стасу показал на чайник для заварки. Пока тот возился с чаем, молча курили. Наконец чай был готов, Стас разлил черный, как деготь, напиток в чашки. Шварц было потянулся за новой порцией коньяка, но Семен остановил его руку.
-- Потом, не спеши. В общем, так -- едем сегодня же вместе с зтим фрайером. Ты как хочешь его уломай, только не давай ему нажраться раньше времени, он нам там трезвый нужен. Чтоб лучший друг твой был, а мы тоже чернуху лепить будем. И скажи своей сисястой бабе, чтоб не потрошила его сейчас...
Из комнаты уже слышались голоса: Вероника пыталась разбудить Алексея, но тот по-детски прятал голову под подушку и не хотел просыпаться. Вероника подошла к стулу, где в беспорядке лежала его одежда и взяла куртку. Нащупав карман с деньгами, она отсчитала солидную сумму, потом добавила еще несколько купюр и засунула остаток денег обратно.
Свято выполняя указание Семена, Шварц встретил Веронику вопpосом.
-- Сколько он тебе дал?
-- Сотню.
-- А сколько сама взяла?
-- Ты что, Шварцик, не трогала я его бабки...
Семен приподнялся со стула и жестко взял Веронику за подбородок.
-- Сколько взяла? Быстро!
Не дождавшись ответа, Семен отвесил ей две оплеухи и почти ласковым голосом переспросил:
-- Так сколько взяла?
Вероника перепугалась не на шутку, оглянулась на Шварца, который улыбаясь пил чай, и вытащила из лифчика деньги.
-- Вот, все...
-- Умница, моя милая. А теперь положишь туда, где взяла, пока он дрыхнет.
К Семену возвращалось его вчерашнее настроение предвкушения удачи и он продолжал:
-- Воровать грешно, красуля...
-- Ха, а вы, интересно, чем занимаетесь...
Закончить Вероника не успела, Семен ударил ее по настоящему резко и сильно. Прижимаясь к стене, чтобы держаться от него подальше, она быстро выскользнула из кухни...
-- На пользу пойдет, не помрет... Шварц,-- девок гони, эту оставь... для приманки. Обработайте его, обещайте, маринуйте, но чтоб он с нами сегодня поехал. Стас, сколько туда пилить?
-- Если хорошо гнать, часа за три управимся.
-- Гнать ты будешь, когда в ралли Монте-Карло участвовать будешь, если доживешь... Значит четыре часа... Приехать надо к вечеру, но не поздно, чтобы часа за полтора все закончить и по первой темноте слинять. Я пошел, еще кое-что захватить надо, а вы тут без меня. Но чтоб все, как договорились. Валера будет звонить, скажи, что завтра едем, незачем ему все знать...
Павел Андреевич тоже любил густой чай и пил его из большой кружки, чтоб не приходилось доливать... Светлана, пользуясь отсутствием Алексея, сидела рядом в пpозpачной ночной рубашке и внимательно читала договор, привезенный Павлом от друга.
-- Так ведь почти задаром будем мясо отдавать... На Комаровке телятина в три раза дороже нарасхват идет, а тут за гроши.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17