А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Как был в рубашке и брюках, так и свалился на покрывало. Юля быстро оделась, умылась, плеская на ладошку холодную воду из эмалиро ванного ведра и размазывая её по щекам. Вода прыгала мимо ла дошки, падала на крашенные доски пола, потому что не только ру ки и ноги, но и плечи девочки содрогались от пронизывающей сы рости.
Умывшись кое-как, она взяла свое одеяло, укрыла им отца, а потом принялась выгребать из печи холодные комья сгоревшего уг ля. Через двадцать минут в печке загудели дрова, обильно поли тые керосином.
Мама уехала, бросила их, предала. Юля все ещё не верила, что она уехала навсегда, и не это пугало её, а мысль, что те перь каждое утро придется просыпаться в холодной комнате. И растапливать печку. И готовить завтрак. А кто же ещё будет этим заниматься? Отец вчера на работу не ходил, плакал, за ним самим присматривать нужно...
В школе она только об этом и думала, и два раза не могла понять, о чем её спрашивает учительница. Два замечания в один день - такого с ней никогда не бывало.
После третьего урока, на перемене, к её столу подошел толстый Стасик Котов.
- О чем размечталась, Жулька?! - крикнул он, размахивая бу тербродом с толстым куском баночной ветчины. Таких банок Юля в магазине никогда не видела. - Может, ветчинки хочешь, ждешь, когда я дам? А ты заслужи!
Мальчишки за соседним столом засмеялись.
- Уйди! - крикнула Юля.
- Давай, послужи, повиляй хвостиком, попрыгай на задних лапках! куражился Стасик, дергая её за косичку. Не первый раз этот толстый увалень приставал к ней.
Юля поднялась, сорвала со стола портфель и с размаху уда рила его ребром в лицо Стасика. Бутерброд выпал из его рук, глаза полезли на лоб, а из носа потекла на пол кровь. Стасик раскрыл рот и завопил на весь класс. Юля хладнокровно взмахнула портфелем и вторым ударом сбила его с ног.
Вмиг стихли все разговоры в классе, изумленные дети уста вились на Юлю, не веря глазам своим. Вот так тихоня! А Стасик корчился на полу и вопил от боли.
Прибежала встревоженная учительница, кинулась к Стасику, подняла его, увела в школьный медпункт, бросив на Юлю взгляд, который не предвещал ничего хорошего. Почему? Она ведь знала, что Стасик первый к ней пристает, сама же предупреждала его, чтобы не трогал Юлю...
В классе воцарилась тишина, дети догадывались, что Юле сейчас достанется. Хоть Стасик и первый к ней приставал, но за это нельзя так сильно бить портфелем, что капли крови на полу от её стола до двери тянутся. И, наверное, в коридоре...
Юля, опустив голову, тоже молчала, не выпуская из рук портфеля.
- Малюкова! Юля! Как ты могла зверски избить своего однок лассника? закричала учительница, вернувшись в класс. - Что ты себе позволяешь, маленькая негодяйка?! Дай сюда дневник, и что бы завтра без матери в школу не приходила!
- У меня нет мамы, - неожиданно твердо сказала девочка. - Она предала нас. Бросила и уехала в Москву.
2
Ноябрь 1983 года. Отдельный зенитно-артиллерийский учебный дивизион, г. Черновцы
Старшина Первой батареи, прапорщик Манько появился в ка зарме, как всегда, неожиданно.
- Батарея, смирно! - испуганно завопил дневальный у тумбоч ки курсант Чернов.
Старшина знал, что в казарме с утра уже побывали офицеры и теперь ему, прапорщику, не положено подавать команду "Смирно". И нахмурился, подозрительно глядя на дневального. Из курилки уже мчался, скользя сапогами по натертым до зеркального блеска доскам пола дежурный по батарее сержант Лаврентьев.
- Вольно, балда! - рявкнул старшина.
- Вольно... - пересохшим голосом сказал Чернов, чем вызвал ещё большее раздражение старшины.
- Товарищ прапорщик! За время вашего отсутствия в Первой батарее происшествий не произошло. Личный состав на занятиях, согласно штатному расписанию. Дежурный по батарее, сержант Лав рентьев! - отрапортовал сержант.
- А чего прячетесь, товарищ сержант? - мрачно спросил стар шина.
- Никак нет, товарищ прапорщик, не прячусь. Проверял, как дневальные свободной смены провели уборку.
Старшина придирчиво оглядел казарму. Полы блестят, двухъя русные койки заправлены идеально, выровнены по шнурку. И табу ретки перед ними сливаются в идеальную линию. Потом перевел взгляд на дневального и понял, что ему не понравилось. Курсант Чернов, стоящий у тумбочки! В каждом наборе есть такие курсан ты, как ни подгоняй ему обмундирование, все равно мешком висит, не солдат, а чмо ходячее! Другому бриджи на два размера больше достанутся - подтянет, подгонит, ременные петли перешьет, гля дишь орел-парень! А такие вот Черновы... Тьфу, смотреть про тивно!
- Уборку, говорите? Ну-ну, проверим, как вы проследили за уборкой, товарищ сержант.
Лаврентьев замер, ожидая дальнейших указаний. Старшину в батареи побаивались даже офицеры, о сержантах и курсантах и го ворить нечего. Любой из них предпочел бы десять раз попасться на глаза командиру батареи или командиру дивизиона, чем один лишний раз мелькнуть перед прапорщиком Манько.
Взгляд старшины упал на полочку с карточками посыльных. Во время тревоги заранее назначенные курсанты берут каждый свою карточку и бегут вызывать офицеров, которые закреплены за ними по боевому расчету. С карточкой никакой патруль не страшен. А в обычные дни полочка заперта и опечатана. Злорадный огонек блес нул в глазах старшины, и Лаврентьев тут же понял свою промашку: дневальные не протерли пыль на этой чертовой полочке! А он за был проверить... В укромных уголках под кроватями проверял - нет пыли, а то, что прямо перед глазами, упустил из виду!
- Товарищ Лаврентьев! - рявкнул старшина. - Да здесь же пря мо слова можно писать!
И написал пальцем на пыльной полочке известное слово из трех букв. Чернов не выдержал и захихикал. Такой важный. толс тый старшина, а пишет, как будто хулиган на заборе!
- В чем дело, товарищ курсант?! - заорал прапорщик, хватая дневального за ремень, на котором уныло болтался штык-нож.
Его пальцы легко скользнули под жесткую синтетику - ре мень-то на дневальном, у тумбочки! не был подтянут! Для старши ны, чей кожаный офицерский ремень туго опоясывал могучее пузо, и захочешь ослабить - не получится, потому как застегнут на са мую последнюю дырочку, это было чуть ли не личным оскорблением.
Хлесткая оплеуха разъяренного старшины свалила хилого Чер нова на пол, откуда он был поднят за тот же злополучный ремень. Лаврентьев не удивился, если бы, поднимая дневального с пола, старшина разорвал его напополам, столь силен был рывок.
- Товарищ сержант! Вы хреново несете службу, бога душу мать! - заорал старшина. - Вы хреновый сержант, товарищ Лавренть ев, не умеете требовать от подчиненных соблюдения элементарных, я повторяю: э-ле-мен-тар-ных! норм дисциплины!
- Виноват, товарищ прапорщик, - сказал Лаврентьев.
- Заменить дневального, курсант Чернов будет до конца ва шего дежурства мыть туалет! Доложите замкомвзвода старшему сер жанту Угрину о случившемся! Пусть делает выводы! Вам все ясно, товарищ сержант?!
- Так точно, товарищ прапорщик!
- Ни хрена вам не ясно!
Старшина двинулся в сторону туалета, не выпуская из рук ремень Чернова, который то прикладывал ладонь к ушибленному уху, то выставлял обе руки вперед, дабы не налететь на старшину во время очередного рывка.
После отбоя сержант Вадим Лаврентьев долго ворочался на жесткой кровати, не в силах уснуть, хоть и устал чертовски за сутки дежурства. Он был "молодым" сержантом, всего месяц назад сдал на отлично все экзамены и получил три лычки на погоны пос ле полугодовой муштры, на которую, впрочем, никто из курсантов не жаловался, ибо за эти полгода со многими произошло чуть ли не чудо: слабаки, которые не могли и один раз подтянуться на турнике, стали по пятнадцать раз делать "подъем переворотом"! Здесь не было "стариков" и "салаг" - были сержанты и курсанты, и среди последних было настоящее солдатское братство - один за всех и все за одного. Когда вместе пришли с "гражданки", вместе приняли присягу и вмести попали под жесткий прессинг сержантов, кто же станет угнетать более слабого товарища? Но вот пролетели полгода, все получили звания: кто сержанта, кто младшего сер жанта и разъехались по разным "линейным" частям. А Лаврентьева оставили в "учебке", воспитывать новый призыв. Теперь он сам был для курсантов большим и почти всемогущим начальником, но часто ловил себя на мысли, что лучше б отслужил ещё полгода курсантом, только пусть рядом будут прежние верные друзья. Ведь среди сержантов он был новеньким, хоть и перешел с ними на "ты", но друзей среди бывших командиров так и не нашел.
Более того, обзавелся врагами, ибо не всегда был согласен с методами других сержантов. И самым главным врагом стал зам комвзвода Угрин, которого Лаврентьев возненавидел ещё будучи курсантом. Угрин был "дембелем" и получил звание старшего сер жанта тогда же, когда Лаврентьев стал сержантом.
В казарме было темно, синяя лампочка горела у входа, над тумбочкой дневального, где хилый курсант Чернов, как и Лав рентьев, москвич, получил сегодня по уху от старшины. А из туа лета доносился жалкий лепет того же Чернова и грубый голос Уг рина.
Лаврентьев вздохнул, поднялся с кровати, надел бриджи и пошел в туалет.
Чернов стоял на коленях у ближайшего унитаза и машинально тер грязной тряпкой белый фаянс. Глаза у него были мутными, движения вялыми. Рядом с презрительным видом стоял Угрин.
- Ты, Чернов, думаешь, что прибыл из Москвы и можешь тут делать все, что хочешь? - с ухмылкой говорил он, покачиваясь с пяток на носки. - Я из таких москвичей, из дерьма интеллигент ского не первый год бойцов делаю. Ты у меня, сука, станешь са мым образцовым воином, можешь не сомневаться...
- Угрин, - сказал Лаврентьев, - тебя можно на минутку. Сержанты старались никогда не выяснять отношения при под
чиненных.
- Чего тебе? - недовольно повернулся к нему Угрин. - Отдежу рил, иди спи.
- Угрин, выйдем, поговорим о Чернове. При нем не следует вести такие разговоры.
- Тебе что, Лаврентьев, больше всех надо? - злобно прищу рился Угрин. - Ты собираешься мне подсказывать, как нужно воспи тывать подчиненных? Как из этих дебилов бойцов делать?! Иди от сюда, Лаврентьев, по-хорошему. Не о чем нам говорить. А то, что вы оба москвичи, мне до лампочки, понял?
- Чернов стоял у тумбочки с двух до четырех ночи, - сказал Лаврентьев. - Был дневальным свободной смены с четырех до шести. Должен был отдыхать с шести до восьми, но в это время подъем, уборка, сам знаешь. А с восьми до десяти опять стоял у тумбоч ки, тогда и попался на глаза старшины.
- Стоял с ремнем, который висел ниже колен! - заорал Уг рин. - Ты бы лучше смотрел за своими дневальными, Лаврентьев, тогда бы и мне не пришлось получать нагоняй от старшины!
- Ты что не знаешь, что они просто меняются ремнями, чтобы каждый раз не возиться со штык-ножом? Ну да, виноват Чернов, взял ремень Бондарева и забыл его подтянуть. Устал парень, го лова кругом пошла. Ты ведь и сам когда-то был таким.
- Сам и получал за это, понял? Теперь знаю, как воспиты вать "салаг"! А ты, похоже, до сих пор не понял? Старшина велел наказать этого дебильного москвича! Все, Лаврентьев, вали отсю да, если не хочешь иметь неприятности!
- Я уже наказал его, объявил наряд вне очереди. В субботу пойдет на кухню, - жестко сказал Лаврентьев. - Два наказания за одну провинность не дают. И заставлять солдата работать после отбоя запрещается. Поинтересуйся на этот счет у старшины, он тебе объяснит. Чернов, марш спать!
Курсант медленно выпрямился, тряпка выпала из его слабых рук. Он тупо уставился на Лаврентьева, пытаясь понять, что де лать. Нужно выполнить приказ своего непосредственного начальни ка, командира отделения Лаврентьева, но ведь старший сержант Угрин был ещё более высоким начальством...
- Иди, Чернов, иди, - сказал Лаврентьев. - Со старшим сер жантом я сам разберусь.
- Отставить! - заорал Угрин.
- Бегом - марш! - крикнул Лаврентьев, вставая между ним и старшим сержантом.
Чернов, опустив голову, засеменил к выходу.
Угрин злобно посмотрел на Лаврентьева.
- Ну, козел, тебе это так не пройдет! Завтра же будешь иметь дело со старшиной!
- Не буду. Ты, Угрин, забыл, как пытался заставить меня драить туалет после отбоя? Ни хрена у тебя не вышло. Заткнулся, и старшине не сказал. Потом, правда, нарядами меня задолбал, на экзаменах подлянки строил, чтобы я младшего сержанта получил, или вообще рядовым из "учебки" свалил. И тут ни хрена не полу чилось. Москвичи, они ведь разные бывают. Как и новосибирцы, и свердловчане. Классный у нас был призыв, как бы ты, комбайнер хренов, ни измывался над горожанами, выдержали. Так что, затк нись и оставь Чернова в покое. Он в моем отделении, сам позабо чусь, чтобы стал настоящим бойцом.
- Ну ты и падла, Лаврентьев! - покачал головой Угрин. - Ду маешь, если самбист, так все можно? Да я таких самбистов в гро бу видал! - сжав кулаки, он бросился на сержанта.
Лаврентьев без труда нырнул под тяжелый кулак бывшего ком байнера и, сделав мгновенную подсечку, пустил Угрина дальше по прямой, но уже - с ногами, сильно отставшими от туловища.
Угрин врезался руками в железную стену кабинки и медленно опустился на пол рядом с унитазом. Лаврентьев хлестким ударом по шее заставил замкомвзвода нагнуть голову, а потом наклонил её в фаянсовую емкость и дернул за пруток с кольцом, спуская воду. Угрин замычал, забулькал, пытаясь вырваться, но ещё один удар заставил его ткнуться головой в фаянсовую стенку. Вода смягчила удар, но не сделала его более приятным.
Лаврентьев отскочил к стене, встал в боевую стойку. Угрин медленно поднялся на ноги, тряхнул головой, стараясь избавиться от дурно пахнущей влаги.
- Ты что, сука? - дрожащим голосом спросил он. - Ты на ко го?.. Да я тебя с говном смешаю!..
Лаврентьев усмехнулся.
- Короче так, Угрин, - сказал он. - Мы с тобой квиты. Это раз. Парней из моего отделения ты не трогаешь, это два. А если попытаешься сделать мне подлянку, вся казарма узнает, что ты хлебал из унитаза - это три. Думай, Угрин, думай! И не надейся, что другие сержанты помогут тебе разобраться со мной. Они же слышали наш громкий разговор - и никто не пришел. Потому что ты
- подонок, Угрин!
Старший сержант машинально качнулся назад, такая злоба вспыхнула в темных глазах Лаврентьева. Бормоча проклятья, он двинулся в соседнее помещение, открыл воду и сунул голову в ра ковину, брезгливо отплевываясь. Лаврентьев сделал глубокий вдох, успокаивая дыхание и пошел к своей кровати.
Едва он лег, со второго яруса соседней койки свесилась стриженная под "нуль" голова.
- Товарищ сержант, товарищ сержант! - послышался громкий шепот. - Я все видел, спасибо вам!
- Спи, Чернов, - устало сказал Лаврентьев. - Ты ничего не видел, запомни это. В субботу пойдешь на кухню, а потом я лично займусь твоим воспитанием... чтоб не позорил Москву.
- Так я не против, товарищ сержант! Я ваш должник на всю жизнь теперь.
- Заткнись и спи... должник, - усмехнулся Лаврентьев.
3
Май 1990 года. Ростов-на-Дону
- Ой, как хорошо! - Юля закружилась на месте, раскинув руки в стороны. - Я люблю, когда начинается весна, и небо такое си нее-синее, и звезды яркие-яркие, как будто они специально для тебя опускаются пониже.
- А я люблю, когда кончается весна, и небо такое синее-си нее, а звезды яркие-яркие, - сказал её спутник, высокий, белоб рысый парень в потертых синих джинсах.
Он остановился, с удивлением глядя на свою подругу, словно впервые увидел ее: стройная, красивая девчонка в короткой юбоч ке, с распущенными каштановыми волосами и удивительными голу быми глазами, в которых отражаются низкие весенние звезды. А юбка такая короткая, смуглая кожа длинных ног кажется глянце вой, так и хочется потрогать, погладить её, поцеловать... Но как это сделать?
- Саня, не передразнивай меня! - Юля со смехом погрозила ему пальчиком. - Придумай что-нибудь свое собственное и скажи. Ну? Немедленно придумай! Ты же собираешься стать журналистом.
- Конечно. Я же говорил тебе, что сейчас журналист - самая интересная и важная профессия. Наконец-то можно говорить и пи сать правду обо всем. Ты ведь и сама знаешь, что в Москве тво рится.
- Ох, ох, ох, какие мы умные! Там всегда творилось черт-те что и сбоку бантик, в этой Москве. Ну и пусть! А я тебя проси ла, между прочим, придумать что-нибудь свое и красивое о том, как мы сейчас идем по улице. Не можешь, да?
- Ну почему же...
- Тогда скажи!
- Звезды яркие и красивые...
- Это уже было!
- А красивее всех звезд - ты, Юлька, - после недолгого раз думья сказал Саня. - И когда я гуляю с тобой, хочется сделать что-то невероятное.
Юля перестала кружиться, уверенно взяла его под руку.
- Не надо ничего невероятного делать. Просто проводи меня домой, вот и все. Уже поздно, пятнадцатилетним девушкам пора спать ложится. Да и семнадцатилетним мальчикам тоже. Вот так. Правильно я рассуждаю?
Она заглянула в его глаза, прикрытые очками с толстыми стеклами и рассмеялась. Неделю назад она стала встречаться с этим парнем, Саней Иваненко.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40