А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 

И то с сомнением, потому что ускользала.
С Банщиковым полковник работал давно, лет уже пятнадцать, приняв его к себе лейтенантом сразу после училища, а Трефилов появился в подразделении недавно, трех лет не прошло. Рекомендовали его сверху как замечательного специалиста по налаживанию психологических контактов с объектами исследований. Надо сказать, что по этой части капитан и впрямь был профи: столько связей, сколько он установил за короткое время, в активе стыровского отдела никогда не было, – но вот по части дисциплины и военной выучки... да и откуда всему этому взяться? Спецучилище не кончал, понятий о субординации – никаких. Звание получил за заслуги. Короче, раздолбай. Но – результативный. Не отнять.
– Ну, докладывай, капитан.
– За сутки ничего незапланированного. Завтра, думаю. ..
– Думают там! – Стыров задрал к потолку указательный палец. – А мы – выполняем. И пока – черт-те как. Баязитов – твоя разработка? С русской фамилией никого не мог найти?
– Баязитов – случайность. Должен был быть Костылев, вы же знаете. А этого сосунка и на акцию не звали. Он у них без году неделя.
– А теперь этого сосунка, как ты говоришь, найти никто не может? Он что, спецподготовку прошел? Терминатор? Джеймс Бонд?
– Вы сказать не дали, тащ полковник. – Трефилов спокойно выдержал взгляд командира. – Завтра мы его найдем.
– Мы или милиция?
– А есть разница? Ну, хотите – мы.
– Я что-то не понимаю, капитан, – начал демонстративно заводиться Стыров, – где ты работаешь, а главное – на кого.
– Я? – Трефилов равнодушно оглядел кабинет, нимало не обеспокоенный тоном начальства. – Я – на Россию.
– Ого! – хмыкнул полковник. – Круто. Майор Банщиков раздраженно крякнул:
– Помолчи, капитан. Операция под контролем, товарищ полковник. Судя по всему, этот Баязитов серьезно ранен, видно, где-то залег. Костылев и компания сейчас в СИЗО, с ними коллеги работают, нам пока доступа нет. Завтра, как только войдем в контакт, сразу выйдем на Баязитова.
– Хорошо. Имейте в виду, нам нужно довести дело до открытого процесса. Поэтому все ваши штучки – новичок, сосунок – в задницу. Боец! Со сформировавшейся идеологией. Главарь организованной банды. Ясно?
– Да не тянет он на главаря, тащ полковник, – снова влез Трефилов. – На суде расколют.
– Значит, надо сделать так, чтоб не раскололи. Научить?
– Справимся, – хмыкнул капитан. – Приятно работать, когда есть четкие указания руководства.– Рад за вас, Трефилов, – сухо обронил Стыров. – Принесли разработки? Капитан, свободен. Мы тут с майором... Наглец! – кивнул он вслед закрывшейся за капитаном двери. – Ну, давай излагай, чего придумали.
* * *
– Пойдем, миленький, Катюшка ждет, мы уже чуть с ума не сошли, куда ты пропал... Вставай, сыночка!
Мать пытается подсунуть руку под Ванину спину и приподнять его с дивана. И тут же на Ваню падает потолок! Стены со страшным грохотом обрушиваются прямо на голову, острые пыльные кирпичи расплющивают бескостное тело, горячая волна песка и пыли забивает рот и нос...
– Ваня, Ванечка! – тонко и страшно кричит мать. – Потерпи! Я сейчас! Врача, «скорую»...
– Сдохни, скотина! – перекрывает ее вопль гортанный голос того самого страшного, носатого, черного. – Убью урода!
Черный все трясет и трясет стены. И кирпичи все валятся и валятся, пока не замуровывают Ваню в узкую – ни вздохнуть, ни повернуться – щелку. Руки, ноги, голова – все придавлено горячей каменной тяжестью. Вот сейчас черный сбросит последний кирпич, и закроется последняя дырка, сквозь которую видно яркое синее карежминское небо.
– Не надо! – просит Ваня. – Это не я... Я не хотел. ..
Камень тяжело шлепается прямо на лицо. Все.
– Вань, смотри, кто у меня есть! – Катька бочком протискивается в дверь, что-то пряча за спиной. – Давай его себе оставим, он такой хороший!
Ваня затаскивает сестру с площадки в прихожую, разворачивает. К Катькиной спине прижат крошечный пятнистый щенок. Длинномордый, ушастый. Как раз такой, о каком Ваня мечтал всю свою жизнь.
– Ох, ты! Кто это? – Он осторожно вытягивает щенка из цепких девчачьих пальчиков. – Где взяла?
Щенок беззвучно открывает и закрывает рот, словно ему не хватает воздуха и он хочет на это пожаловаться. Тельце у малыша горячее и безвольное, будто тряпичное. Ваня ставит его на пол, и щенок тут же заваливается набок..
– Он за мусорными бачками лежал, – шепчет Катька. – Мы в жмурки играли. Я спряталась, а он – там. И не шевелится. Он, наверное, заболел. Или кушать хочет. Давай ему молока дадим! Вдруг он от мамы потерялся?
Щенок не стал ни пить, ни есть. Он тихо лежал все на том же боку, изредка открывая грустные глаза. Ваня с Катюшкой сидели над ним, осторожно, кончиками пальцев, поглаживая желто-черно-коричневые пятна на нежной шелковой шкурке.
– Может, у него температура? – испуганно шепчет Катька. – Потрогай, носик горячий, как батарея.
– Его надо к врачу! – принимает Ваня мужское решение. – Пошли!
Они выходят из дому на вечернюю, в нарядных фонарях улицу. И выздоровевший, повзрослевший Бимка, еще щенок, но уже большой и сильный, весело бежит рядом. Ваня торопится, потому что надо забрать из садика Катьку, а он и так задержался в школе. И Катька осталась в группе совсем одна и, конечно, плачет, потому что воспитательница снова ворчит, что Баязитову никогда не забирают вовремя и что персонал из-за нее должен... Будто Катька виновата, что мать работает допоздна, а восьмые классы в Ваниной школе перевели во вторую смену...
Вот и Катюшкин садик, а вот и она сама, увидела Ваню и понеслась, раскинув руки, к ним с Бимкой. Рядом тормозит красивая синяя машина. И еще одна малявка так же смешно растопыривает ладошки и бросается к калитке.
– Бимка, встречай Катю! – Ваня отстегивает поводок.
Из машины важно вываливается здоровый мужик с бритым черепом и огромным, загнутым, как клюв у школьного попугая, носом. Наверное, приехал за дочкой, той самой, которая бежит следом за Катюшкой. Это очень хорошо! Значит, сестренка сидела тут не одна и от воспитательницы ей не очень досталось.
Бимка с мячиком во рту несется вперед, прошмыгивает в калитку и, бросив игрушку к ногам Катьки, начинает громко и счастливо тявкать, пытаясь в прыжке дотянуться до девчачьего лица. Малышка, бегущая сзади, вдруг останавливается, неожиданно низким, испуганным басом выкрикивает «Папа!» и начинает громко реветь.
Веселый Бимка делает длинный прыжок от Катюшки и оказывается прямо перед девчонкой. Он крутится рядом с ревой, подскакивает, суетится, видно, очень хочет ее утешить и развеселить, как всегда делает, когда Катька вдруг начинает кукситься. Рыжий хвост, как заведенный, туда-сюда! Он уже не гавкает, а просительно поскуливает, типа: не плачь, все хорошо, давай лучше поиграем!
Плакса продолжает орать, отмахиваясь от Бимки руками.
– Убери собаку, ублюдок! – слышит Ваня откуда-то сбоку бас, даже не бас, а рык, страшный и хриплый. – Убью!
– Бим, – кричит Ваня, – ко мне!
Щенок на секунду застывает, потом подхватывает с земли мячик и снова бросается к девчонке, отчаянно желая утешить ее самым главным свои сокровищем.
Огромная темная туша проносится мимо Вани, отшвыривает его наземь ударом локтя. Падая, Ваня видит, как шлепается в клумбу точно так же отброшенная с дороги Катюшка. Истошно и жалобно, перекрывая девчачий плач и громкую ругань лысого, взвизгивает Бимка. Видно, носатый пнул и его со всей дури...
– Ну-ну, – слышится ласковый хриплый голос, – иди к папе. – И дальше какие-то быстрые ласковые слова на непонятном гортанном языке.
Носатый подхватывает плачущую девчонку на руки и быстро, не оглядываясь, уносит ее к машине. Звук мотора, визг резко взявших с места колес.
Ваня отряхивается, поднимает дрожащую, испуганную Катьку, берет на руки скулящего щенка.
– Бимочка, – Катюшка гладит собачьи уши, – тебе больно?
Пес, жалуясь, громко и судорожно вскуливает.
– Бимочка... – По Катькиным щекам ползут крупные прозрачные живые горошины. – Зачем он так, Вань? Что мы ему сделали. Злой, злой дядька! И Амина злая! Она никого не любит. И жадная! И все время ябедничает!
Ваня пристегивает поводок, берет за руку сестренку.
– Пойдем? – Он не знает, что сказать. Слишком все быстро и неожиданно. И в самом деле – за что?
Они едва заворачивают за угол, как рядом, круто развернувшись в тесноте переулка, тормозит машина. И Ваня еще не успевает сообразить, что автомобиль – тот самый, на котором только что уехал носатый... Если б сообразил, если б в тот момент не высмаркивал плачущей Катьке сопли из носа...
– А ну стойте, ублюдки! – Лысый вываливается из машины и преграждает им дорогу. – Собаку на людях дрессируешь? Черных не любишь, да?
Ваня и Катя останавливаются как вкопанные, а Бимка, впервые в своей недолгой жизни, вздыбливает холку и пробует рычать. Неумело, по-щенячьи, не злобно вовсе, а скорее, удивленно.
– Что? – взвивается мужик. – Ты на меня еще и хвост поднимаешь?
Он наклоняется к щенку, и от ярости, перекосившей носатое лицо, Ване становится еще страшнее. Испуганный Бимка, прячась за ноги хозяина, громко и звонко тявкает.
– Дяденька, – плачет Катька, – он не кусается! Он маленький!
– А большим уже никогда не будет!
Одним движением лысый хватает щенка за шкирку и, с силой размахнувшись, впечатывает собачью голову в близкий угол дома...
Дом, не выдержав этого сильного удара, подламывается в самом основании, как детский грибок в песочнице. И начинает заваливаться набок, бесшумно и страшно, накрывая своей величавой массой распластанное под водосточной трубой маленькое пятнистое тельце с кровавым месивом вместо веселой ушастой мордахи. Тяжелые кирпичи валятся на застывшую в немом жутком крике Катюшку, самого Ваню, почему-то лежащего на раскаленном тротуаре.
– Катька, – хочет оттолкнуть он сестренку от страшного места.
– Она дома тебя ждет, – шмыгая носом, извещает мать. – Даже в школу сегодня не ходила, говорит, Ванечка придет, а вдруг у него ключей нет...
– Бимка...
– Так это же он тебя нашел! Я говорю, пойдем Ваню искать, догадалась его с поводка спустить. Он как помчался! И оглядывается, меня зовет: мол давай шевелись быстрее. А я же, как он, не могу, у меня же всего две ноги, а не четыре.
Ваня чувствует, что мать очень боится. Оттого так и тараторит, подхихикивая, чтоб не разреветься, наверное. Чего пришла? Сидела бы дома с Катькой, а он бы отлежался да сам и вернулся. Только бы отдохнул немного.
– Иди домой...
– Заговорил, слава богу! А я уж думала, ты бредишь. Горишь весь. Температура у тебя, сыночка. Вставай потихоньку. Что тут в подвале лежать? Страшно... Я уж прямо не знаю, как решилась за Бимкой спуститься. Чуть от ужаса не умерла.
Мать не врет. Она и в самом деле жуткая трусиха, и Ваня ее за это презирает. Ну, скажите, как можно бояться жуков и пауков и даже божьих коровок? А когда Ванин одноклассник пришел к ним в гости с ручной белой мышкой, красноглазой красоткой Дунькой, мать вообще грохнулась в обморок. По-настоящему. Хорошо, что не на живот, а то вполне могла бы еще неродившуюся Катюшку придавить. И отчим, приведя ее в чувство вонючим нашатырем, матюками и пинками выгнал из дому Ваню вместе с другом и Дунькой. Хотя если матери кого и стоило бояться, то это отчима. Лично Ваня ненавидел его лютой ненавистью, а терпел его по одной причине: отчим был сильнее. А потом еще из-за Катьки. Уж очень она его любила и лицом уродилась точь-в-точь. Только отчим был страхолюдина, помесь гориллы с крокодилом, а Катюшка – красавица. И очень добрая. Да и вообще, Катька – единственное существо, кроме Бимки, кого Ваня любит. Мать он, конечно, тоже любит, но не так, как Катьку, а как любят убогих или больных скорее, жалко ее, да и все.
* * *
– Так, – Стыров вытянул из стопки просмотренных листков один. – Вот это поясни. Зачем нам мочить английского социалиста, да еще второе лицо в партии?
– Он – негр.
– А, тогда другое дело. Дата приезда точная?
– Из посольства скинули.
– Так. Снова индусы? Не многовато за последние полгода? Как-то на них пресса плохо покупается. Вот тут у тебя сын консула Танзании. Студент?
– В Кембридже учится, собирается к отцу на день рождения.
– Хорошо. Но чтоб не до полусмерти. И повод нужен, повод! Допустим, педик, к мальчишкам приставал.
– Подробное описание каждой акции вот здесь. – Банщиков подвинул шефу вторую папку. А этот – не просто педик, извращенец.
– Да? Вот сволота черномазая! Ну, остальное нормально. Конечно, размах не тот, что весной, но зато планомерно и наступательно. – Стыров довольно отхлебнул остывшего чаю. – Великое дело делаем, чуешь? Если наши словоблуды закон примут – а они примут, – у нас руки развязаны!
Оставшись один, полковник еще раз проглядел бумаги. Попробовал представить вместо равнодушных буквиц реальные картины. Впечатлился.
За десять лет существования его спецподразделения, именуемого скучным словом «отдел», они и в самом деле добились многого. И главное – изменили отношение к законной власти самих этих полудурков со свастикой вместо мозгов. Что у них раньше бродило в головах? Мы, скинхеды – оппозиция. Вряд ли хоть пять процентов из всех бритоголовых понимали значение этого слова: соображалки не те, – но кричать о том, что они против власти, скинам нравилось. Черт знает, куда бы они зашли, девять десятых – полные отморозки, но на то и содержит государство спецслужбы, на то и президент, слава богу, не из слюнтявых демократов, а свой, понимающий специфику, а главное, точно знающий, чего хочет.
Стыров улыбнулся, вспомнив первое свое знакомство со скинами, еще на прошлой должности. Он ехал с дачи и напоролся на митинг. Что они тогда орали? Ельцин – жид, Россия захвачена еврейским капиталом, долой сионистское правительство, не дадим превратить свою родину в колонию негров и китайцев...
Сейчас совсем другая ситуация. Сейчас они наоборот требуют от президента решительных мер, то есть считают его за признанного вождя. Один плакат «Будем мочить чурок в сортире!» чего стоит! Есть, конечно, особо упертые, типа «Херц-88», но и они постепенно дрессируются. Митинги устраивают санкционированные, шествия и пикеты – тоже. Кстати, до этого плаката, вот чудеса, скины сами додумались! Даже подсказывать не пришлось. Теперь их главный враг, наряду с чурками и евреями, конечно, милицейский министр. Типа, все преследования скинхедов – «его татарской морды дело». И пусть. И ладно.
Понятно, всякие там министры и депутаты думают, что политику в стране вершат они! Стыров ухмыльнулся. Пусть думают! На самом деле главные политики – это такие, как он, полковники. Не генералы, заметьте, а именно полковники! А в каком кресле они сидят – в президентском или, как он, вот в этом черном кожаном, с вмонтированным индивидуальным массажером, – не так уж и важно.
Стырову нравилось ощущать себя политиком. Нравилось придумывать комбинации, а потом наблюдать, какой резонанс они вызывали. Конечно, десять лет назад, когда его, перспективного и борзого капитана, озадачили совершенно новым назначением и дали в помощь всего-то трех таких же борзых лейтенантов, он поначалу занервничал. Мечталось о другом. Но – «партия сказала "надо!", комсомол ответил "есть!"». Хорошая была песня, правильная. А сейчас эти, его подопечные, как там они поют?
– Широка страна моя родная,
Много в ней лесов, полей и рек.
Поднимайся на борьбу с жидами.
Наш свободный русский человек!
– промурлыкал Стыров.
Тогда – жиды, сейчас – кавказцы. Кстати, здорово его парни придумали: взять подборку карикатур старых, семидесятых, годов и вместо еврейских морд забабахать чеченские носяры. Сериалы про «хороших» русских ребят и зверей-кавказцев уже потом пошли, тоже, кстати, по аналитической записке его подразделения, а в деле визуальной пропаганды, как ни крути, его орлы были первыми.
Так, что он на сегодня еще наметил? Где тут новая аналитика по связям скинов с криминалом? В Москве просили особо обратить на это внимание. Похоже, кое-где ситуация начала выходить из-под контроля. Ростов, считай, уже проморгали. А ведь перспективная организация была «Blood&Honour», развивающаяся. Но не убрали вовремя местного фюрерка, Вайса, теперь расхлебывают. Денег пожалели, что ли? Жадные они, эти южане. Вот Вайс и двинул свои «войска» под нацистскими знаменами прямо в объятия местных авторитетов. Те, молодцы, сразу просчитали, что на скинов можно свалить все, от убийств до грабежей. И тогда это уже не криминальные разборки, а политическая борьба угнетенного русского народа против поработителей-иноверцев.
А вот теперь к Ростову, похоже, примкнули еще два региона – Киров и Пермь. Только там все наоборот, не скины к уголовникам пришли, а местная шпана стала рядиться под скинхедов и подражать им.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36