А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Это своего рода ультиматум. Они требуют, чтобы мы демонтировали орбитальные станции и покинули пределы системы оранжевого карлика-Тэр. В противном случае Хаасен, взятый ими в качестве заложника, будет уничтожен. Сотрудникам консульства тоже угрожают жестокой расправой… Для видимости решено начать демонтаж одной из станций, отслужившей положенный срок. Какое-то время мы на этом выгадаем. Кроме того, официальные власти Даль-Гея и лично президент обещают нам всяческое содействие.
— Но Тура могут… — начал было Лобов.
Снегин жестом остановил его.
— Будем надеяться на лучшее. — Он поднялся. — Сегодня в двадцать два часа чрезвычайный совет базы. Будет утверждаться план операции и его основные исполнители. Если передумаешь…
— Я не передумаю.
Весело кипел фонтан, стоял негромкий гул разговоров, звучал сдержанный смех, в ритмичном танце двигались пары. Обычный вечер в клубе космонавтов. Никто из присутствующих здесь ещё не знал, что в трущобах Даль-Гея, в гангстерском логове, томится их соотечественник.
Глава 2
Алексею Кронину повезло. Оказалось, что он заболел не комплексной, а самой обычной, риккетсиевой тау-лихорадкой. Через два дня после начала лечения он был совершенно здоров, и, поскольку людей не хватало, его сразу же направили на центральную базу. Прибыв туда и не застав в общежитии Ивана, Алексей отправился на доклад к Снегину.
Начальник лётной галактической службы сидел за большим полукруглым столом, похожим на пульт управления компьютера высокого класса. Не повышая голоса, Всеволод распекал кого-то по видеофону за неполадки на шестом причале. Он приветственно помахал Кронину рукой и жестом указал на свободное кресло. Выслушав ответную реплику невидимого Алексею собеседника, Снегин холодно посоветовал ему забыть о карантине и держать причалы в состоянии постоянной готовности. Потом предупредил, что с завтрашнего дня его, Онегина, обязанности будет временно выполнять Рин Чинмайя, и выключил видеофон.
— Выздоровел? Карантин тебе на пользу.
— Спасибо на добром слове.
— Ищешь Ивана? Не ищи, он на задании.
— На задании? С кем? — с оттенком ревности спросил Алексей.
— С кем? — переспросил Онегин, косясь на лампочку вызова по лонг-линии. — Вот что, Алексей, заходи ко мне в номер часов в семь, я тебе все объясню. А сейчас, сам видишь, некогда.
Конечно, выйдя от Снегина, Кронин попытался сам выяснить, на каком задании находится Лобов, но, к его удивлению, оказалось, что этого никто не знает. Правда, некоторые из его собеседников, уверявшие, что ничего не знают о местонахождении командира «Торнадо», как-то неопределённо улыбались, явно чувствуя себя неловко. Кронин взял это странное обстоятельство на заметку.
В назначенное время он вошёл в номер Снегина и увидел, что тот собирает свой дорожный саквояж.
— Собираешься в турпоход? — спросил Алексей, усаживаясь в кресло.
— Собираюсь, — вздохнул Снегин, распрямил спину и пожаловался: — Черт его знает, как много лишних вещей приходится возить с собой, когда ты не член экипажа, а пассажир.
— Куда же ты собрался, если не секрет?
Всеволод вскинул на него синие глаза:
— А вот и секрет!
Кронин шутливо схватился за голову.
— Не узнаю я старой доброй стигма-базы, — с тоской в голосе проговорил он. — Все тут говорят намёками, чего-то недоговаривают, таинственно улыбаются и играют в секреты. Может быть, ты все-таки сжалишься надо мной, Всеволод, и расскажешь, что тут со всеми вами творится?
Снегин кивнул:
— Расскажу. Но разговор действительно должен быть строго секретным.
— Шутишь?
— Нисколько.
Алексей некоторое время недоверчиво смотрел на него.
— Стало быть, — заговорил он в своей флегматичной манере, — если Клим или, к примеру, Лена начнут меня расспрашивать после разговора с тобой, то я должен буду врать или отмалчиваться?
— Вот именно.
— Прости, Всеволод, но ты в своём уме? Или это лихорадка-тау даёт такие необычные осложнения?
Снегин нахмурился:
— Если ты не умеешь хранить тайны, наш разговор просто не состоится.
— Да что, в конце концов, случилось? — встревожился инженер. — Ты знаешь, я человек дисциплинированный, если уж надо молчать, я буду молчать.
Снегин сел напротив Кронина на диван.
— Тогда слушай.
И Всеволод коротко посвятил его в далийские события последних дней. Когда он сообщил о похищении Хаасена, добродушное лицо Алексея посуровело, губы плотно сжались.
— Какая мерзость! И какая глупость! Я не думал, что далийцы способны на такое.
— Этого никто не предполагал, — согласился Снегин.
Кронин задумался. Вдруг лицо его оживилось, он вскинул голову и спросил:
— Насколько я знаю Ивана, он отправился в Даль-Гей выручать Хаасена. Угадал?
— Почти. Отправится.
Оживление на лице инженера сменилось озабоченностью.
— Но что он сможет сделать один? В чужом, инопланетном городе? Это же чистая авантюра, Всеволод!
Глаза Снегина стали похожими на льдинки.
— А ты предлагаешь послать туда целую армию? И развязать межпланетную войну? — жёстко спросил он.
Кронин смущённо развёл руками:
— Я инженер, а не социолог, я не могу предложить ничего радикального… Но согласись, один — к гангстерам… это же самоубийство!
Взгляд Снегина потеплел.
— Успокойся. Иван там будет не один. Операция разработана очень тщательно. И почти все варианты, проигранные на компьютере, сулят благоприятный исход. Хотя риск, конечно, есть, и немалый. — Он помолчал, затем пояснил: — Иван отправится в Даль-Гей нелегально, под видом далийца.
Кронин покачал головой:
— Не совсем понимаю.
— Это и в самом деле непросто, — согласился Снегин и не без гордости поведал, как они долго и безуспешно ломали голову над планом вызволения Хаасена, пока кто-то не предложил обратиться за помощью к историкам. Те затребовали все детали далийской обстановки и обратили внимание, что ещё полгода тому назад, когда обстановка в Даль-Гее стала вызывать некоторую тревогу. Комитет межпланетных отношений предложил подстраховаться — взять под контроль какую-нибудь далийскую торговую фирму. Тогда это предложение вызвало много споров и было утверждено Всемирным Советом лишь после того, как группа неизвестных, враждебно настроенных к землянам, устроила взрыв в консульском здании, лишь по случайности обошедшийся без человеческих жертв. Выбор пал на небольшую, но авторитетную фирму «Нун», расположенную на Стигме, соседней с Далией планете. Экспортируя на Землю ценнейший супервитаминный концентрат конголиз, фирма «Нун» в обмен получала с Земли строительный нейтрид, пользовавшийся огромным спросом в Даль-Гее, тем более что сами далийцы не могли его производить даже в перспективе. Поэтому фирма «Нун» была на особом положении и с ней заигрывали многие влиятельные лица и целые организации. Выяснив, что фирма «Нун» фактически находится под контролем стигмийской базы и согласна на все, лишь бы не терять сверхприбылей, связанных с поставками нейтрида, историки предложили направить в Даль-Гей разведчика под видом далийца — полномочного представителя этой фирмы.
— Значит, Иван — разведчик? Рыцарь плаща и кинжала! Кронин тихонько рассмеялся. После того как он выслушал подробный рассказ Всеволода о предстоящей операции, его настроение заметно улучшилось. — Интересно! Переодевания, погони и смертельные схватки на самом краю крыши двухкилометрового небоскрёба!
Снегин смотрел на инженера с некоторым неудовольствием.
— Ты плохо представляешь себе существо профессии разведчика. Нам, вместе с историками, пришлось немало потрудиться, чтобы её воссоздать и как-то согласовать с нормами нашей морали и этики. — Снегин вяло провёл рукой по лицу, и Алексей внезапно почувствовал, как тот устал за последние, видно, очень суматошные дни. — Может быть, Ивану и придётся вступить в драку или удирать на первой попавшейся машине, — продолжал Снегин. — Но главная ставка в нашей операции совсем иная — деньги. Тебе трудно представить, насколько эти жалкие бумажки всесильны в далийском мире. Мы попытаемся выкупить Тура Хаасена.
— И ты думаешь, гангстеры его продадут? — с сомнением спросил инженер.
— Землянам — ни в коем случае! Гангстеры хорошо представляют, что дружба далийцев с нами несёт им медленную, но верную смерть, и поэтому ненавидят нас. Но представителю фирмы «Нун», да ещё за кругленькую сумму, — продадут обязательно.
Кронин понимающе кивнул.
— А ты порядком поднаторел в этих делах, Всеволод. Просто молодец!
— Стараюсь, — усмехнулся Снегин. — Знаешь, что самое интересное?
— Откуда мне знать?
— Иван успешно прошёл дебри самых хитроумных испытаний и намного опередил по баллам всех конкурентов. Члены конкурсной комиссии были просто ошарашены. Да и я, признаться, хоть и знаю Ивана, был порядком удивлён.
— Иван есть Иван, — рассеянно проговорил Кронин. Он остановил на Онегине умный, чуть лукавый взгляд. — Ну, а какая роль в этой операции отводится мне?
— Почему ты решил, что тебе отводится какая-то роль?
— Отводится, — уверенно ответил Алексей. — Ты человек деловой, Всеволод. С какой стати ты стал бы со мной откровенничать?
— В проницательности тебе не откажешь, — одобрительно заметил Снегин.
— В логике, Всеволод, в логике, — флегматично поправил Кронин. — Надеюсь, ты мне подобрал что-нибудь по инженерному профилю? Вывести из строя охранную систему, соорудить из подручных материалов гамма-пушку или гравитостанцию? Вскрыть хитроумный сейф, наконец?
Снегин отрицательно покачал головой:
— Нет, Алексей, тебе предлагается роль, вовсе не связанная с инженерным профилем.
— Предупреждаю сразу, устраивать эти… ну как их… дворцовые перевороты и руководить экспроприациями я не умею.
— И не надо. Все будет проще… И опаснее.
Глава 3
Лена Зим вышла из кабины межпланетной связи и, притворив за собою дверь, задумалась. В зале ожидания стигмийской связной станции было много народу, в воздухе висел гул разговоров. Время от времени диспетчер, щеголяя чёткой дикцией, объявлял вызов, и тогда с кресла или с дивана, которые, следуя далийской моде, были расставлены в кажущемся беспорядке, вставал очередной абонент.
Лена была расстроена. Вот уже второй день подряд она никак не могла связаться с Иваном. Вчера ей сказали, что Иван находится на врачебном обследовании, а сегодня — что он на срочном задании. На каком задании, ей так и не удалось выяснить. Дежурный по базе мямлил что-то неопределённое. Не случилось ли что-нибудь с Иваном? Не похоже. Дежурный, несмотря на свою «неосведомлённость», не выглядел обеспокоенным.
— Здравствуй, Лена.
Лена Зим не сразу сообразила, что эта фраза, негромко произнесённая на земном языке, обращена именно к ней. Она обернулась и увидела высокого, атлетически сложенного, модно одетого далийца, добрую половину лица которого скрывали зеркальные очки-светофильтры.
— Здравствуйте, — ответила она, насторожённо приглядываясь к незнакомцу.
— Ты меня не узнаешь?
Его голос показался ей знакомым.
Странный далиец снял очки, и Лена, не удержавшись, тихонько ахнула — перед ней стоял Иван, хотя модная причёска сильно изменила его лицо.
— Не удивляйся, Лена, — тихо сказал Иван, водружая очки на нос. — Пройди в конец зала и подожди.
Ошеломлённая, Лена машинально повиновалась.
Конец зала был пуст. Лена выбрала диван с высокой спинкой и села спиной к залу. Она ждала Ивана несколько минут, за это время в её голове мелькнуло множество самых разных догадок, но ни одна не показалась ей хоть сколько-нибудь правдоподобной.
Подошёл Иван, громко по-далийски попросил разрешения сесть рядом, опустился на диван и положил свою большую ладонь на тонкую руку Лены.
— Я так рад видеть тебя.
Лена покосилась по сторонам и быстро поцеловала его в щеку.
— И я рада! Но что значит этот маскарад?
Она оглядела Лобова с головы до ног и, не выдержав, рассмеялась. Засмеялся и Иван. Сняв свои громадные очки, он спрятал их в карман и пояснил:
— Я на задании.
Недоуменно подняв брови, Лена ещё раз пристально оглядела его.
— На задании? Но одежда, причёска, таинственность — что все это значит?
— Я здесь нелегально.
Прямо глядя на Ивана своими большими карими глазами, Лена покачала головой.
— Не понимаю.
— Нелегально, — терпеливо пояснил Лобов, — под видом далийца.
В глазах Лены мелькнула тревога.
— Ничего страшного. — Иван успокаивающе погладил её руку. — Перед тобой не Иван Лобов, а Ивви Лонк — полномочный представитель фирмы «Нун», которая поставляет в Даль-Гей земной нейтрид.
— Но… зачем все это?
— Можно, я это объясню потом?
— Можно. — Она мгновение колебалась и наконец спросила: А тебе не опасно здесь находиться?
— Нет. Сюда, в конец зала, и носа никто не покажет — я на целый час откупил линии связи этих четырех кабин. Деньги в этом мире — все, а фирма «Нун» достаточно богата.
Лена только покачала головой. Иван, так хорошо знакомый ей Иван, представал перед ней в совершенно новом облике, и это касалось не только его внешнего вида. Лобов, поймав её взгляд, шутливым жестом, который совсем не соответствовал его теперешнему облику и далийской одежде, почесал затылок.
— Попадёт мне от Всеволода, — сказал он без всяких признаков раскаяния. — Он ведь категорически запретил мне видеться с тобой.
— Почему?
— В целях конспирации, — Иван придал своему лицу нарочито серьёзное выражение. — Но как только я узнал, что наша медицинская делегация на Стигме… В общем, — он улыбнулся, вся эта конспирация полетела к черту! Я еле дождался, пока ты выйдешь из кабины.
— А я никак не могла выяснить, где ты. И волновалась.
— А я был рядом. И видел твоё лицо через стекло.
— А я ничего не знала!
Наверное, их взгляды выражали гораздо больше, чем слова, потому что Лена чуть порозовела и отвела глаза. А когда снова украдкой взглянула на Ивана и взгляды их опять встретились, они, точно сговорившись, дружно рассмеялись.
— Я очень скучал по тебе, Лена.
— В карантине всегда скучают, — лукаво заметила она.
— Я уже пять дней как не в карантине!
— Да неужели? Пять дней!
— Целых пять дней, — сердито подтвердил Иван.
Их вернул к действительности чёткий, хорошо поставленный голос диспетчера, объявлявшего очередной переговорный вызов.
— Да, — спохватился Лобов, — почему ты на Стигме? По моим сведениям, медицинская делегация должна была пробыть в Даль-Гее ещё неделю.
— Должна, — подтвердила Лена. — Но мы были вынуждены уехать раньше.
— Почему?
— По существу, нас просто выгнали.
— Это как же? — опешил Лобов.
И Лена рассказала, что во время симпозиума три земных врача один за другим заболели тау-лихорадкой. Реакционная далийская пресса, и до этого не очень дружелюбно относившаяся к медицинской делегации землян — её даже обругали как-то шайкой шпионов и диверсантов, — подняла страшный шум. На разные лады она твердила, что земляне являются разносчиками злокачественной тау-лихорадки. Официальные органы, как могли, пытались смягчить ситуацию, но обстановка тем не менее накалялась все больше и больше. Началось пикетирование гостиницы, в которой размещалась делегация, нахальными развязными молодчиками спортивного вида. Несколько раз их разгоняла полиция, но, судя по всему, они и не думали прекращать свои гнусные выходки.
— У нас сложилось впечатление, — продолжала рассказывать Лена, — что в Даль-Гее есть какие-то мощные, хорошо организованные силы, настроенные крайне враждебно по отношению к Земле. И что даже президент Даль-Гея бессилен обуздать их.
— Почему вы так решили?
— Руководитель нашей делегации был вынужден в конце концов обратиться лично к президенту. Тот принял его очень любезно, наговорил массу комплиментов, но дал понять, что власть его не безгранична. И напоследок посоветовал до окончания эпидемии лихорадки работу симпозиума временно прервать, потому что в такой ситуации ему трудно гарантировать нашу безопасность.
Лобов глубоко задумался, потом спросил:
— А как вообще обстановка в Даль-Гее?
— Ты о лихорадке-тау? Все спокойно, хотя есть единичные заболевания, обычные для этого города. Новый тау-штамм активен только по отношению к землянам.
— А это тебя не удивляет?
— Меня многое удивляет! — с прорвавшимся вдруг раздражением сказала Лена. — Есть в облике Даль-Гея нечто, наводящее на мысль о фашизме. По-моему, далийцы тщательно скрывают от нас некоторые стороны своей жизни.
— Женская интуиция? — с улыбкой спросил Иван.
— Не стоит над этим смеяться. Не так уж редко мы, женщины, интуитивно предчувствуем то, к чему вы, мужчины, со своей железной логикой приходите гораздо позже.
— Да я и не думал смеяться!
Лена задумалась.
— Более-менее определённо я могу говорить только о медицине.
— Давай о медицине.
Лена поправила волосы.
— Мне кажется, далийцы скрывают от нас подлинный уровень своих медицинских знаний.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25