А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


...Искандеркуль, игравший рябью в свете только-только выглянувшей луны, Трахтенн увидел лишь после того, как закончил работу.
Озеро заворожило его своей уверенной красотой. Огромные туши гор, обступившие водную гладь со всех сторон, напомнили Трахтенну гигантских сказочных животных, собравшихся на ночной водопой... Инопланетянин со страхом вглядывался в вершины, пытаясь определить, какая из них есть этот загадочный, этот дьявольский Кырк-Шайтан. Когда одна из них, не самая высокая, но ближе подступившая к озеру, приковала его внимание, застонал Баламут. Вон Сер бросился к нему. Николай лежал с открытыми глазами. Увидев Трахтенна, он, морщась, сказал:
– По маленькому хочется – сил нет... А встать не могу – от перегрузок всего корежит. Помоги, что ли, братан, описаться...
Трахтенн знал, что Баламут очнется первым. Уже вложив людей в тормозные капсулы, он на свой страх и риск вколол им антидот, и все они просто обязаны были выкарабкаться, и раньше всех – самый нетрезвый. Самый нетрезвый, потому что примененное противоядие наиболее успешно действовало в организме, содержащем алкоголь (на Марии пили все, и фармацевты это учитывали). Баламут же был залит спиртным по самые ноздри.
Покачав головой, Трахтенн поднял Николая на ноги, поставил его на край скалы и расстегнул ширинку. Все остальное пришлось делать самому Баламуту.
– А знаешь, мы тут с Черным в свое время только и купались, – сказал он, довольно улыбаясь. – В Искандере вода холодная, а здесь ничего, окунуться пару раз можно.
– Я тоже хочу писать! – вдруг раздался сзади капризный голос Клепы. – Трахтенн, помоги!
Инопланетянин от удивления (жива!!?) отпрянул, чуть не уронив Баламута в жижу, уже набравшуюся в чашу озера. Когда тот закончил писать, он уложил его отдыхать на скалу и подошел к Клеопатре, соображая, как ловчее взять ее на руки.
– Ты ее под коленки возьми, – посоветовал Баламут, закуривая. – Ты, что, не знаешь, как женщины писают?
Трахтенн так и сделал, но Клеопатра закапризничала – стоя, мол, хочу. Баламут от изумления забыл выдохнуть табачный дым и до слез закашлялся. Инопланетянин удивился тоже, поставил Клепу, как ставил Николая, но спускать цветных штанишек не стал – застеснялся. Потом было кино – Клеопатра спустила штанишки и начала искать что-то в трусиках. «Темно, – подумал Трахтенн. – Или прокладку вытащить не может». А Клепа вдруг как завизжит:
– Члена нет! Нет члена!!!
– А откуда он у тебя взялся бы? – удивился Баламут. – Ты же баба! У порядочных женщин член бывает только искусственный.
– Какая я тебе баба! – закричала Клепа. – Я мужик! Гена, Гена я!
Поняв, что душа регенерата вселилась в Клеопатру, все засмеялись. Все, кроме Худосокова.
– Хватит базлать! – раздраженно погасил он веселье. – Лучше перевяжите его, черт, ее! Вон, какая рана на виске.
Трахтенн, осмотрев Клепу (или регенерата), пошел по пояс в грязи за аптечкой в спускаемый аппарат (люк его отрывался кверху, и вода до него не доставала). Мариинские лекарства работали на принципе всеобщей регенерации и, спустя три минуты, рана закрылась, да так, что девушку можно было целовать в висок и без всякой для нее боли.
Худосоков все это время смотрел, по-волчьи принюхиваясь, в сторону Кырк-Шайтана.
– Сдается мне, что в Центре дела какие-то происходят, нутром чувствую, – сказал он, когда лечение девушки было закончено. Сколько времени?
– Без минуты пять, – ответил Баламут.
– Идти надо... – простонал Ленчик, пытаясь подняться. – Семь часов у нас осталось, можем не успеть.
– Не семь, а пять, – буркнул Баламут. – До этого Кырк-Шайтана два ходу...
– Там машина должна быть на метеостанции, – прокряхтел Худосоков. – Пойду, национализирую.
– Только не режь никого, умоляю! – взмолился Баламут.
– Да нет у меня пера, – успокоил его Худосоков, усиленно массируя ноги. – Я их на понт возьму.
– Я с ним пойду, а вы спускайтесь потихоньку до дороги – сказал Трахтенн, хорошо знавший, что Худосокову ножа для убиения человека не нужно. И, подхватив его за талию, пошел по тропе к метеостанции.
...Метеорологи (их, опухших от пьянства, было двое) не захотели отдавать свой допотопный Газ-51. И Трахтенн, попеняв на их гражданскую несознательность, выпустил Худосокова из рук. И тот, скорчив рожу, без сомнения срисованную в зоне особого режима, выразил пару емких фраз. Прочувствовав их, жрецы погоды не только отдали машину, но и выразили страстное желание немедленно выплатить контрибуцию и репарации в виде всех наличных денег (пятьдесят три российских рубля), двух охотничьих ружей (шестнадцатого и тридцать второго калибров) и четырех патронов к ним. Презрев деньги, Худосоков проверил и зарядил двустволки, залил последнюю канистру бензина в бензобак, уселся за руль и, завернув к Зеленому за Клеопатрой и Баламутом, погнал машину к Кырк-Шайтану.
3. Протез где? Где протез? – Ты жить теперь не сможешь... – Мавр сделал свое дело.
В 2-12 копы перестали лезть, и Бельмондо смог, наконец, вздохнуть спокойно. Закурив, он принялся рассматривать плоды своего огнестрельного «творчества».
Зрелище было ужасным. «Баламуты» и «бельмондо», «черные» и «худосоковы», пробитые пулями и окровавленные, завалили «трешку» со всех сторон. А она, как ни в чем не бывало, мигала индикаторными лампочками, да так живо, что Борис подумал, что все происходившее ей нравится.
"Вот дура, – подумал он раздраженно. – Ведь это все очень скоро запахнет: в погребе тепло и вентиляция плохонькая.
Как бы в ответ биокомпьютер, натужено гудя и медленно, как вертолет, поднялся к потолку и обнажил устье колодца. Борис понял, что его просят скинуть трупы в сиреневый туман.
– А хрен тебе не мясо? – пробурчал Борис, чувствуя, что кокетничает. – Я тебе не ассенизатор...
...Эта отвратительная работа заняла у него около часа. С ног до головы он вымазался в крови, был себе противен и хотел наверх, на свежий воздух. Из колодца никто не появлялся, и Бельмондо, посчитав свое дело законченным, пошел в столовую выпить что-нибудь и подкрепиться. Поев и пропустив рюмочку водки, он вернулся в Погреб с намерением выжать из «трешки» хоть какую информацию о существующем положении. И, в конце концов, после разного рода увещеваний и выстрелов в воздух, «трешка» ответила простуженным голосом:
– Через полчаса сам все узнаешь, – и опять замолчала.
Борис хотел сказать в ответ что-то обидное, но тут у люка взорвалась мина. Мгновенно пригнувшись (что-то пролетело над головой и упало за Трешкой), он обернулся и увидел копа-"баламута" и черноволосого синеглазого человека. Они лежали с двустволками у входа в Погреб (баррикаду разметало предыдущими взрывами). Мина, взорвавшаяся у них за спинами, видимо, не причинила им вреда, по крайней мере, на обращенном к Бельмондо лице «баламута» сияла радостная улыбка. Он так и умер с этой улыбкой, получив так же, как и синеглазый, полмагазина в голову.
Сменив рожок, Бельмондо вдруг понял, озарило его, что он, наконец, совершил тот поступок, которого от него ждали Стефания со своими боссами из небесной канцелярии. И что ему осталось лишь кое-что довершить. Он подошел к двери и, выглянув из копохранилища, увидел, что у лаза, ведущего наверх, лежит раненый взрывом мины коп Худосокова (совсем другой, не тот, который подорвался раньше), а над ним суетиться... Клепа. Оба были невооруженными, и Бельмондо, перед тем, как убить их, решил выяснить, какими судьбами здесь оказалась бывшая официантка и скоротечная любовница Черного. Ему не пришлось спрашивать – бледный, как смерть Худосоков, с трудом приподнявшись, сказал:
– Ты только что убил Баламута, настоящего Баламута... – и, потеряв сознание, уронил голову на пол.
– Он правду говорит, – обернула Клеопатра заплаканное и окровавленное лицо к Бельмондо. – Это был Коля...
– Врешь сучка! – заорал Борис, уже почти поверив. – Копы вы все сраные, копы! Покажи мне его ногу! Ногу Худосокова покажи!
Клеопатра испуганно привстала, и Бельмондо увидел, что у Худосокова по колено оторвана нога. И он закричал:
– Протез где? Где протез? У настоящего Худосокова должен быть протез!
– Не знаю... Забросило, наверное, куда-нибудь, – и побежала глазами по комнате в поисках протеза. Бельмондо сделал то же самое и, не обнаружив, искомого, нажал на спусковой крючок.
* * *
Спустя несколько минут Борис стоял в погребе, рассматривая часть искусственной стопы с одним сохранившимся большим пальцем из розовой гибкой пластмассы. Это она пролетела у него над головой после взрыва последней мины. «Здорово сделано, – проговорил он, чтобы ни о чем не думать. – У меня настоящий палец похуже выглядит».
Протез нашелся. И Бельмондо понял, что убил не копов, а убил друга Николая, убил врага Худосокова и убил просто Клепу. И что именно это от него требовалось, и именно для этого его натаскивали, ожесточали сердце, приучали без раздумий убивать... Чтобы он мог убить всех.
– Да, дорогой, – услышал он голос Стефании, – именно для этого. Ты получился просто здорово. И сделал все здорово. И если бы не этот дурацкий протез (как я о нем забыла?), мы бы с тобой еще поработали. Здесь столько работы... Охрану толковую набрать, вышколить, порядок в округе навести... Но теперь ты не нужен – знаешь слишком много. Убей себя сейчас же!
– Мавр сделал свое дело, мавр может умереть? – убийственно ухмыльнулся Бельмондо, обернувшись к «трешке» и увидев над ней висящую в воздухе девушку в своем обычном обличье.
– Да, милый. Твое место в аду. Навечно. Давай, вложи дуло автомата в рот и жми курок – бах и готово! Ты же друга лучшего убил, и теперь жить не сможешь.
– Не-а! – покачал головой Бельмондо. – Убивать себя я не буду. Не приучен-с.
– Вот здорово! – радостно воскликнула девушка.
– Что здорово? – удивился Борис.
– А я так и думала, что ты не станешь себя убивать! Ты же герой, а настоящие герои самоубийства не приемлют. И кое-что предусмотрели, – и, обернувшись, стрельнула глазами за спину Бельмондо.
Бельмондо обернулся, и время для него застыло навсегда: на пороге Погреба стоял непроницаемо серьезный Чернов. В руках у него была двустволка шестнадцатого калибра, и из нее прямо в сердце Бориса вылетали два жакана.
До перехода В3/В4 оставалось целых три часа. «Трешка» напряженно работала, и будущее ее выглядело весьма привлекательным.
4. Меня задействовали. – В нимбе из волос Софии. – Я привел ее в негодность.
– Вот, сын мой, и пришла тебе пора показать, как ты меня любишь, – услышал я в середине ночи накануне 18 августа.
– А что мне делать? – моментально вскочил я на ноги. – Приказывай.
– Копы захватили Нулевую струну, одну из важнейших моих систем. Твои друзья уничтожили всех, кроме одного, уничтожили и погибли от его рук. Пойди и убей негодяя, убившего твоих друзей.
И я оказался на самой верхушке Кырк-Шайтана. И услышал голос:
– Иди в Погреб. Немедленно. И будь осторожен – не напорись на растяжку.
– Сколько у меня времени?
– Иди как можно быстрее.
И я пошел. Добравшись до винтовой лестницы без приключений и никого по дороге не увидев, я осторожно спустился в комнату перед логовом «трешки». И увидел там двух «худосоковых» и Клеопатру. Убитые, они плавали в озере крови.
Кровь на глазах прибывала, переливаясь через два тела, лежавшие друг на друге в дверях копохранилища. Одно из них, нижнее, принадлежало настоящему Баламуту (не копу – я сразу почувствовал это), другое – неизвестному мне мужчине.
Едва совладав с предательской дрожью в руках, я обернулся к трупам Клеопатры и Худосокова. Глаза мои не задержались на мертвых, их притянула двустволка шестнадцатого калибра, прислоненная к стене. Я подошел, с божьей помощью переступая через растяжки, взял двустволку в руки, осторожно переломил и увидел, что оба ствола заряжены. Вынув один из патронов, узрел на гильзе букву "Ж"; удовлетворившись этим, кивнул сам себе.
Когда я взводил курки, в погребе кто-то заговорил. Прислушавшись, понял, что говорит Бельмондо, коп-Бельмондо, и говорит сам с собой.
«Сошел с ума», – догадался я и, взяв ружье на изготовку, пошел к нему, опасливо ступая по своим следам в загустевшей луже крови. Бельмондо стоял лицом к «трешке», доверху заваленной кровоточащими трупами, и быстро-быстро говорил ей:
– Что здорово? А мы так и думали, что ты не станешь себя убивать! Ты же герой, а настоящие герои самоубийства не приемлют. И кое-что предусмотрели. Прощай милый!
Сказав последние слова, коп-Бельмондо резко обернулся ко мне. И тут же упал навзничь, опрокинутый двумя моими жаканами, ударившими в самую середину груди...
Отбросив в сторону ненужную уже двустволку, я подошел к нему. Он лежал на трупах двух «софий», уже посеревших лицом. Их волосы обрамляли голову Бориса золотым нимбом. Я присел и всмотрелся в глаза товарища. Да, товарища – никаких сомнений в том, что я убил любимого друга, в моей душе не было.
Я ничего не чувствовал – внутри меня образовалась холодная мрачная пустота, и вместо глаз у меня были дупла, и сквозь эти дупла моя пустота выливалась наружу, выливалась и растворяла все, что не было черным.
В глазах Бориса – мертвых, застывших – светилась благодарность. ОН молчал, и мне стало ясно, что я молился не Богу, а «трешке». Молился ей, и выполнял ее волю. И, окруженный трупами, среди которых были трупы любимых мною людей, я впервые за несколько дней задумался. Вернее, не задумался, а дал выплеснуться мыслям, загнанным в подсознание. И сошел с ума. Сошел с ума, потому что, когда ОН, наконец, прорезался и приказал мне идти наверх и немедленно приступить к работе в качестве начальника охраны Центра, я не подчинился, а занялся минированием «трешки».
Я понимал, что, уничтожив «трешку», я, может быть, обреку на гибель своих детей, родителей, близких. И шесть миллиардов людей и мириады мыслящих во Вселенной существ.
Я понимал это, но продолжал обкладывать ее взрывчаткой, потому что решил: если все так получилось, то пусть все рассудит Бог, а не машина.

Эпилог
Выбравшись из Погреба, я дернул за веревочку, прикрепленную к чеке гранаты. Когда из лаза пыхнуло пылью и взрывными газами, посмотрел на часы.
И увидел, что до полудня 18 августа остается около часа.
И что на запястье алеет каверна размером с горошину.
Она росла.
Я усмехнулся и решил приготовиться к смерти. Вымылся в душе, переоделся в чистое белье (оно нашлось в предбаннике), прошел в кают-компанию, сел на свое обычное место. Посидев, оглядывая мертвое без друзей помещение, залег на стол, покрытый круто накрахмаленной скатертью, закрыл глаза и попытался ни о чем не думать.
Не получилось.
"...я-то заслужил конца света... – против воли потекли мысли прерывисто бегущей строкой. – А мои дети? Или, если я заслужил, то и они заслужили?
И поэтому должны умереть?
Должны умереть, потому что большую часть жизнь я не верил и потому ничего не пытался сделать...
Не верил в конец света, хотя видел, что человечество стремится к гибели.
Нет, верил, но думал, что он случится не при моей жизни.
Конец света... Как звучит... И в переносном смысле, и буквально. Конец света, начало тьмы. Вселенная умерла, да здравствует Вселенная! Новая, непорочная..."
Потянуло в сон. Я уже почти спал, когда кто-то нарочито шумно отодвинул стул от стола и сел напротив. Открыв глаза, я увидел перед собой приятного на вид мужчину в простом сером костюме.
– Это я, – коротко представился он.
При желании над его головой можно было увидеть слабое свечение.
– Оттуда? – указал я подбородком на потолок.
– Примерно, – ответил он, улыбнувшись ясно.
– Я вас, кажется, где-то видел.
– Это вряд ли. Просто я появился в облике, вызывающем расположение. Вот вам и кажется.
– За что такая честь?
– В последнее время вы часто обращались ко мне.
– Я обращался? К Вам?
– Ну да.
– Как выяснилось, я обращался к машине... К дьявольской машине.
– Вы обращались ко мне. Это машина обращалась к вам от моего имени.
– Многие обращаются к нам от Вашего имени...
– Да, это так. Я могу для вас что-нибудь сделать?
Я задумался. Увидел улыбающуюся Ольгу, детей, Бориса с Николаем. Счастливых...
В глазах затуманилось, тело стало ватным... Оно почти уже растворилось во Вселенной, когда в голову копьем вошла мысль: Переход! Начался переход!!
Мотнув головой, я разогнал по углам наваждение.
На часах было без десяти секунд двенадцать.
Стул напротив был пуст.
Впился глазами в секундную стрелку. Когда она достигла апогея, увидел, что каверны на моем запястье нет.
Переход не состоялся.
Или был мягким.
В четверть первого появились официанты.
Они накрыли стол.
В половине первого пришла Ольга. В черном обтягивающем платье с глубоким вырезом.
Чмокнув меня в щечку, она села рядом.
Еще через пять минут появилась Вероника.
Борис вошел следом с сыном на руках.
В такой же последовательности вошла чета Баламутовых.
Последними пришли черноволосый и голубоглазый человек в пончо и Клеопатра.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31