А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Выждал мужик минут пятнадцать и полез через жену к сливному бачку. А она тык ему локтем в живот: Подожди, Вовочка еще не спит. Выждал мужик еще пятнадцать минут. И опять в живот получил. Наконец, добрался он до бачка, стал бутылку открывать, а она возьми и стрельни! А Вовочка кричит матери из своей комнаты: Ну что, довыпендривалась? Папка в туалете застрелился!
– Ну и хам же ты, «трешка», – покачал я головой. Анекдот вне всякого сомнения перешел в биомашину от Чернова-2. А к нему от меня.
– Неправда твоя, начальник! – возразила «трешка». – Я не хам, я – все вы вместе взятые. И потому я даже не мужчина и не женщина, я не голубой и не зеленый, я не мальчик и не муж, я – все вы! Посмотрите на себя со стороны и содрогнитесь, встретившись глазами с ничтожными обывателями! Чем вы занимаетесь? О чем вы думаете? Вы пьете и трахаетесь, трахаетесь и пьете... И думаете только об этом...
– Ты нам мораль не читай, – рассердился я. – Мы тебя не затем собрали. У нас тут черт те что творится, а ты турусы на колесах разводишь. – Ты лучше скажи, что это за странные дырки появляются на тарелках и прочих местах?
– Да... – вздохнула «трешка». – Это вопрос серьезный и как-то связанный с появлением копов... Знаете что, суньте-ка тарелку в анализатор, он стоит в комнате номер четыреста четыре...
Когда просьба «трешки» была выполнена, она надолго замолчала. А это означало, что дело наше плохо.
6. Всех по паре. – Двенадцать против шестерых.
Поговорив с полчаса на диване, София с Вероникой пошли прогуляться. А мы развалились на креслах в кают-компании и принялись ждать «аудиенции» с «трешкой». Когда я раздавливал в пепельнице четвертую сигарету, София с Вероникой вернулись, сопровождаемые дюжиной враждебно настроенных копов. В их толпе всех нас было по паре – двое «черных», двое «баламутов», два «бельмондо» и так далее.
...Сначала нам пришлось драться каждому со своими копами, но скоро нападавшим это перестало нравиться. И все из-за того, что я, например, легко избегал ударов совершенно аналогичных мне Черновых – может быть, из-за того, что арсенал приемов нападения и обороны у них был тот же, что и у меня. А может быть, просто реакция у них, недавно появившихся на свет, была похуже. В общем, минуты через три безрезультатной и явно бесперспективной битвы все мы – и нападавшие, и обороняющиеся – на секунду приостыли. Но только на секунду – по крайней мере, я услышал только два удара своего сердца. Когда третий только назревал, копы, как по команде, сменили соперников и передо мной оказались две недобро улыбающихся «бельмондо».
Зря они теряли время на недобрые улыбки. Зная, где у Бельмондо, любителя женщин, самое святое место, я короткими расчетливыми ударами ног вывел их из строя и тут же бросился на помощь настоящему Бельмондо, только что получившему от одного из копов Баламута очень неприятный, по-видимому, удар в солнечное сплетение. Оригинал Баламута всерьез дрался с двумя «ольгами», вооружившимися ножками разломанных дубовых стульев. Получив несколько ударов по голове (я, пожалуй, от них свалился бы) он прояснел мозгами и поспешил вооружиться огнетушителем, висевшим на стене. И две «ольги» тотчас покрылись облаком белоснежной пены, из которой, впрочем, продолжали вырываться их кулачки.
В самом начале драки я опасался, что присоединившиеся к нам девушки перейдут на сторону своих бывших «сестер». Но, к счастью, этого не произошло – они мужественно приняли бой на нашей стороне. Ольга-2 легко связала малохольных Вероник неизвестно откуда взявшимися у нее колготами и тотчас же принялась помогать Веронике из своей команды, которую и видно-то не было под телами мутузящих ее «софий». А наша София схватились не на жизнь, а на смерть с «черновыми». И успешно им сопротивлялись, видимо, из-за того, что оригинал Чернова хоть и любил Ольгу, но к златокудрой Софии был неравнодушен. И это отношение, естественно, наследовалось его копами.
Завершающие минуты битвы прошли с переменным успехом, но с заметной тенденцией к полной и безоговорочной победе превосходящей по численности стороны. Так оно и случилось. Нас одного за другим скрутили и привязали к колоннам, удерживавшим своды кают-компании.
Как только дело было сделано, копы собрались в кружок и после короткого обмена мнениями решили нас... повесить. Однако когда веревки были найдены и проверены на прочность, обнаружилось, что прикреплять их не к чему – на сводах кают-компании не было ни люстр, ни крюков. Тогда один из «черновых» предложил вместо повешения просто освежевать нас, как баранов. Остальные копы согласились, и один из «бельмондо» пошел на кухню за разделочными ножами...
Сначала мне показалось, что они просто не в состоянии нас убить. Ко мне подходили «ольга», «баламут», «чернов», но ни один из них не смог ни вогнать нож в мое сердце, ни перерезать горло. Что-то было такое в их глазах. Жалость? Беспомощность? Или просто сказывалось отсутствие мясницкой квалификации?
Когда они один за другим захохотали, мы озадачились. А когда нас развязали и повели к накрытому столу, мы поняли, что над нами просто шутили...
* * *
Места за обеденным столом хватило всем участникам так благополучно закончившейся драки. А шампанского в подвалах Худосокова было достаточно. «Трешка» по-прежнему думала, но мы уже не беспокоились о будущем, ибо в тот момент всех нас интересовало лишь ближайшее будущее в объятиях наших подруг. Уже в конце вечера, когда мне стало совсем уж хорошо, я спросил своего копа, сидевшего рядом:
– А с чего это вдруг вы на нас набросились?
– Послал кто-то... Мы уже от голодухи хотели в колодец лезть, как в мозгах зашевелилось: «А сможете вы, малохольные, с ними шутку сыграть?»
– А как вы вылезли? Мы ведь завалили выход из Погреба? И люк был завинчен?
– София Вторая его развинтила, – ответил мой коп, как-то странно вставая. Я изумленно обернулся и увидел, что стащила его с места одна из «ольг», стащила, потянув за ухо. Так они и ушли.
* * *
Когда вон Сер очнулся весь в разводах и версовых полосах, до Синии оставалось лететь около 15 грегов. Струнного замедлителя в системе уже не было, на экране дисплея по-прежнему горело сообщение о наличии в тысяча сто третьем отсеке с ПВВВ фрагмента Вселенной-4. Трахтенну ничего не оставалось делать, как переместить туда свое значительно обезвоженное тело. Проползая мимо релаксатора, он старался на него не смотреть. До третьего отсека было около сорока мариинских стадий, и к концу своего вынужденного путешествия Трахтенн чувствовал себя значительно лучше.
...Инородное тело представляло собой овалоид диаметром в полкратца, изготовленный из серебристого металла большой прочности. Частью оно сидело в штабеле ПВВВ, так, как мизим сидит в булкане – ящики с взрывчаткой, прилегающие к овалоиду были просто-напросто срезаны его поверхностью. Штабель располагался у самого борта корабля и вон Сер подумал, что если длина овалоида превышают полтора кратца, то этот фрагмент Вселенной-4, пожалуй, повредил и внешний корпус его космической торпеды. Живо разобрав ящики (ПВВВ обладает низкой детонационной способностью), Трахтенн увидел, что овалоид и в самом деле сидит в борту корабля...
7. Конец света. – Нулевая линия. – «Трешка» переезжает. – Жесткая зачистка.
«Трешка» заговорила следующим утром (23 июля). Мы только-только собрались в кают-компании и принялись за овсяную кашу, как она покашляла и спросила:
– Хотите на сладкое анекдот, только-только из Интернета вытащила? Ухохочешься! Шел, значит, домой выпивший муж одной строгой женщины. Все чин чином, в заднем кармане чекушка, на лечение припасенная. Гололед был, и он поскользнулся, и упал на мягкое место, да так неудачно, что чекушка разбилась. Дома мужик в ванную бросился, подлечил рану зеленкой, пластырем заклеил и спать тихонько лег, радуясь, что жена пьяным не застукала. А утром она ему говорит злорадно: Ну что, опять скажешь, что трезвый пришел? Да, – отвечает мужик. А жена спрашивает: А кто тогда зеркало в ванной зеленкой облил и пластырем заклеил?
Копы засмеялись; мы, хорошо знавшие анекдот, тем не менее, к ним присоединились.
– Посмеялись, а теперь поплачьте, – прервала смех «трешка» металлическим голосом. – Нашей Вселенной осталось существовать считанные месяцы, а может быть и дни. Пока я предполагаю ее летальный исход с вероятностью 55,8%, но интуиция мне подсказывает, что эта цифра гораздо выше.
– Интересные шляпки носила буржуазия... – нахмурился один из «баламутов». – А нельзя точнее установить, когда случится этот ваш Конец света? Хотелось бы загодя составить завещание...
– Ну, я не стал бы называть назревающее событие Концом света... Извиняюсь за высокопарность, но оптимистичнее было бы назвать его Началом Иного. Я имею смелость предполагать, что будущая Вселенная будет где-то четвертым или около того по счету вариантом...
– Вариантом!!? – раздалось сразу несколько голосов, и три из них были моими.
– Да... Генеральный пробует... И, видимо, первые варианты Вселенной его не устроили. И он решил начать заново. А каверны – это... это... Как бы вам объяснить... Понимаете, в этих кавернах наша бедная Вселенная выворачивается наизнанку. Знаете, в старину перелицовывали брюки... Так и наша Вселенная перелицовываться. Причем, интересно, что перелицовывается не только материя, но и время. Так что не удивляйтесь, если заметите, что оно ведет себя как-то не так.
– А что инициирует этот процесс? – спросил я только лишь затем, чтобы скрыть свою обескураженность.
– Этого я пока не знаю.
– Пока? – спросил Баламут только лишь затем, чтобы казаться невозмутимым.
– Да, пока. Меня необходимо перенести в Погреб и установить над колодцем. Через этот колодец проходит Нулевая линия. Поясню вам, что Нулевая линия, или космическая струна – это нечто такое, что вкупе с аналогичными линиями пронизывает всю Вселенную, как кровеносная система пронизывает ваш организм. Подключившись к ней, я все пойму и даже, может быть, все смогу.
– Значит зона проницаемости Худосокова или, как ты ее назвала, Нулевая линия – это нечто такое, что соединяет Землю со всей Вселенной? – спросил Борис.
– Да, – коротко ответила «трешка».
– Но, если мне не изменяет память, – начал я с сарказмом, – Земля вертится вокруг своей оси и вокруг Солнца, а Солнце движется куда-то согласно динамике Млечного Пути? И если это верно, то твоя Нулевая линия, во-первых, из-за вращения Земли закручивается, описывая коническую поверхность, во-вторых, делает то же самое, но в другой ориентации из-за вращения ее вокруг Солнца, в третьих...
– Ты еще забыл, что земные континенты взад-вперед движутся... – с не меньшим сарказмом ответил «трешка». – Конечно, все это трудно представить в вашем трехмерном сознании... И еще, вне всякого сомнения, Нулевая линия, ассоциируется у вас с чем-то наподобие телефонного кабеля или, ха-ха, с небесной скакалкой... Да, призвездно-припланетные части таких линий находятся в непрерывном разнонаправленном движении, но именно это движение относительно субсеквентного вакуума обеспечивает их энергетику...
Баламут почесал затылок.
– Но это еще не все, – продолжила «трешка» задумчиво. – С данной Нулевой линией совмещена так называемая «кротовая нора», по которой в доли секунды можно попасть в отдаленнейшие уголки Вселенной.
– В метановую атмосферу Юпитера, например? – ухмыльнулся Бельмондо.
– Можно и в метановую атмосферу. В истинном мире столько необъяснимого с точки зрения человеческой логики... И многое из этого необъяснимого вам, жителям ограниченного пространства, не нужно и неприемлемо ни с какого бока.
Баламут хотел еще что-то спросить, но «трешка» его прервала:
– Хватит разговоров, – сказала она сурово. – Несите меня к норе.
* * *
...Нас было девятнадцать и мы перенесли «трешку» без проблем. Сложнее было с проводкой электроснабжения, сетевых и иных кабелей, но трое Баламутов, в студенчестве подрабатывавших электриками, справились с этим. Ровно в полночь я включил рубильник и «трешка», окутавшись сиреневым туманом, вернулась к жизни. Думала она долго, ни на что не реагируя.
Отчаявшись хоть связаться с ней, мы решили идти спать и по одному потянулись к двери.
– Подождите, господа копы! – услышали мы голос «трешки», когда первый из нас прикоснулся к дверной руке. – Пришло время выполнить ваше задание. Подойдите ко мне и встаньте вокруг.
Хотя все это было произнесено тихим, отнюдь не приказным голосом, все копы, помимо наших девушек, направились к биокомпьютеру. Первым подошел Баламут Четвертый. И тут же растворился в раздавшемся облаке сиреневого тумана. Один только пистолет «ТТ», прятавшийся у него на спине под ремнем не растворился, а с глухим стуком упал на покрытый линолеумом пол. Затем растворились Третья и Четвертая Ольги. Я бросился к ним в безотчетном порыве, но руки мои скользнули по пустоте. А на ногу упал пистолет. Но я не растворился!
– Так-то лучше будет, безопаснее! – усмехнулась «трешка», когда копы поздних генераций исчезли все до одного. – Меньше народу – больше кислороду! Развелось тут бомжей с пистолетами. И откуда они только берутся? Вы знаете? Нет? А я догадываюсь...
– Догадываешься? – удивился я.
– Догадываюсь, догадываюсь, но пока ничего не скажу.
– А эти трое? – настороженно спросил Николай, имея в виду девушек, оставшихся с нами.
– Они не опасны. Любите их, и они ничего плохого вам сделать не смогут. Опасными будут те, которые...
«Трешка» осеклась.
– Что еще будут копы? – догадался я.
– Вполне возможно. Но вы не беспокойтесь, я вам сообщу об их появлении заранее.
– Понятно. Ну тогда мы пошли, – взяв Софию за руку, деловито повернулся к двери Баламут.
– Любить? – ухмыльнулась «трешка». – Хотите историю про любовь?
И, невзирая на то, что мы все удалились, принялась рассказывать анекдот на тему «Как не забеременеть».
* * *
Анализатор, внедренный в овалоид, показал, что он заполнен инертными газами и аммиаком. Организм ксенота мог некоторое время обходиться внутренними резервами окислителя, и Трахтенн решил проникнуть на таинственный объект. Сходив в инструментальный отсек за круговым резаком, он вырезал в овалоиде отверстие. Удивляясь своей инициативности, неизвестно как сохранившейся после приема внутрь ста с лишним кронов замедлителя, вон Сер полез в него (предварительно, конечно, посветив внутрь фонариком и ничего особенного не обнаружив) и очутился в небольшой рубке, по стенкам которой в разных направлениях распространялись кабели и трубопроводы. В переборке напротив вырезанного им отверстия виднелась задраенная дверь. «Похоже, я ищу приключений на серцало, – подумал Трахтенн, пристально ее рассматривая. – Или надеюсь напороться на нечто такое, что отвернет мой корабль от цели... Или уничтожит. Надо будет сегодня перед сном принять побольше выверителей поведения».
Открыв дверь, Трахтенн увидел ярко освещенное округлое помещение, в центре которого располагалось три высоких кресла. В них сидели безжизненные... ксеноты. Весь их вид (серый цвет слизи, нервный излом кручем, выпавшие ресницы и прочее), свидетельствовал о том, что они погибли в муках и в муках не физических, а душевных.
Бесстрастно констатировав этот факт, Трахтенн осмотрел рубку и через некоторое время пришел к твердому убеждению, что таинственный объект был создан не на Марии, и более того, не для ксенотского экипажа. Об этом в первую очередь говорили лежавшие повсюду скафандры странной формы. «Три неравновеликие конечности, приплюснутая голова, субцилиндрическое тело... – отметил вон Сер, рассматривая один из скафандров». В это время одно из существ застонало, Трахтенн мгновенно обернулся и увидел, что оно тщится что-то ему сказать. Придвинувшись, разобрал едва слышные слова:
– Опасность... Марии и... и вашей... Вселенной грозит опасность.
– От кого? – всколыхнулся вон Сер.
– От нас... четвертых хорланов... – выдавило существо и с ног до головы начало покрываться быстро углубляющимися и расширяющимися кавернами ярко-синего цвета. Такие же каверны покрыли и остальных хорланов. Через пятнадцать эхов от них ничего не осталось.
Огорошенный случившимся, Трахтенн не знал, что и думать. В чувство его привел тонкий свист. Кинувшись к месту, из которого он исходил, вон Сер увидел в стенке едва заметное (и увеличивающееся!) отверстие, сквозь которое в безвоздушное пространство уходила газовая смесь, наполнявшая овалоид. Через несколько эхов таких отверстий стало четыре.
Трахтенн был хорошо подготовленным астронавтом. Опрометью выскочив из овалоида, он герметизировал поврежденный отсек прежде, чем в него ворвалась космическая пустота. Малиновый от волнения, он бросился к Мыслителю за разъяснениями.
– Процессы перерождения Вселенной-3 начались повсеместно, – ответил ему тот. – В ряде участков пространства уже сформировались отдельные разновременные фрагменты цивилизаций Вселенной-4.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31