А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Тащиться позади молодых бычков тяжелая работа. Буми говорит, что нет животных упрямее, чем Техасский рогатый скот. Он говорит, что некоторые особи вырастают до тысячи фунтов.
– Такие большие?! Бог мой, ты мог пострадать.
– Я делал все правильно. Ну… парни спасли мою шкуру раз или два, – он засмеялся и был очень рад, что Вилла беспокоится о нем. – Лошадь, которую дал мне Смит, намного быстрее, чем моя. Буми сказал, что, когда Смит был моего возраста, он уже сам руководил перегоном.
– Теперь и ты настоящий ковбой, Чарли. Я очень горжусь тобой.
– Эта жизнь для меня. И я не собираюсь делать что-нибудь другое. Ты работаешь целый день, а ночью сидишь у костра и слушаешь, как парни лгут друг другу, – его молодое лицо сияло улыбкой, но вдруг Чарли снова стал серьезным, тем Чарли, которого все это время и знала Вилла. – Отец не понял бы меня…
– Слава Богу, нас никто не принуждает любить то, что любили наши родители. Моя мать обожала вареную репу. Фу!
– Да. Отец Буми был проповедником. А сам Буми может ругаться громче и длиннее, чем кто-либо. Он кроет по матерному, как сапожник.
– Может быть, он все-таки похож на своего отца. Проповедники тоже глаголят громко и витиевато, – они громко засмеялись. Потом Вилла серьезно сказала: – Джо Белл ушла, Чарли. Она уехала четыре ночи назад с молодым мужчиной, который был здесь вместе с покупателем мулов.
– Она сбежала с этим парнем Ли? – недоумевающий взгляд появился на лице мальчика.
– Они, должно быть, заранее спланировали, что он вернется за ней. Она оставила записку в своей комнате, в которой говорится, что они собираются пожениться. Я не верю в это, Чарли. Ты сам знаешь, что она не раз заявляла: «Я выйду замуж только за богатого мужчину!»
– Проклятье! Черт бы ее побрал! Почему она убежала так? Она всегда рушит мои планы!
– Я знаю, что ты чувствуешь себя ответственным за сестру. Но ведь наступит время, и ты будешь должен отпустить ее. Если она и рушит твои планы, то это только потому, что ты потворствуешь ей и позволяешь вмешиваться в свою жизнь. Не забывай, она старше тебя, и именно она должна вести себя, как взрослый человек, заботясь не только о себе, но и о тебе.
– Но у нее нет мозгов. Она бросит себя в бездну неприятностей.
– Джо Белл не станет мириться с твоим вмешательством, и ты это отлично знаешь.
– А мне наплевать, я об этом вовсе не беспокоюсь, – он направился к двери. – Я должен поехать и разыскать ее. Неизвестно, что этот парень сделает с ней.
– Чарли! Подожди. Пожалуйста, не…
– Я не стану поступать опрометчиво. Не беспокойтесь.
– Сначала поговори со Смитом и Сэнтом.
– Сэнт сказал, что Фуллер устроил на них со Смитом засаду. Это было из-за Джо Белл. Я с самого начала знал это.
– Позволь ей уйти. Она найдет свое место в жизни, – Вилла последовала за Чарли на крыльцо.
– Она закончит в доме терпимости, вот что она сделает. Или… умрет. Я обещал матери…
– Твоя мать вовсе не хотела, чтобы ты отказывался делать то, что хочешь, и гонялся хвостом за Джо Белл до конца своих дней.
Чарли вышел на улицу, повернулся и посмотрел назад. От печального выражения его глаз Вилле хотелось кричать и плакать.
– Проклятье! Сэнт собирался взять меня с собой, чтобы отогнать мулов, которых он продал, на железную дорогу.
– Поезжай с Сэнтом, Чарли. Джо Белл вернется.
– Я не могу, мисс Хэммер. Я просто не могу. Чарли медленно зашагал прочь. Плечи его опустились… голова склонилась вниз. Вилла подумала вдруг, что сейчас разыгралась самая печальная сцена, которую она когда-либо видела в своей жизни – сцена крушения мечтаний молодого парня.
– Я видел этого проклятого ребенка в Баффэло, – Сэнт шарил в кармане рубашки, ища бумагу, чтобы скрутить папиросу. – Он скрылся из виду, как только заметил меня.
Смит сидел за столом в кухне, свеженаполненная чашка кофе стояла перед ним.
– Этот сумасшедший паренек влюбился в красивое лицо и горячий маленький хвостик. В своей записке девочка заявляет, что они убежали вместе, чтобы пожениться… Но, черт, она просто использует его.
– Похоже, что так, – вставил слово Сэнт, прикуривая папиросу.
– Билли, твой кофе, как помои, – неожиданно произнес Смит.
– Мне надо почистить чайник. Я не занимался этим больше месяца, он уже полностью заполнен накипью. Я начищу чайник снова и через день-два кофе будет прекрасным, – Билли подбросил в топку дров и прикрыл дверцу. – Я вовсе не жалею, что девчонка ушла с ранчо.
– Она думала, раз она родственница Оливера, то претендует на дом и землю.
– Она проснется рано утром со свистом по штанам, – пояснил Билли и ударил железной сковородкой о кухонную плиту.
Сэнт засмеялся.
– Буми послал специальных работников пару дней назад, думая, что они понадобятся тебе. Он собирается переправить весь скот через каньон Сумасшедшей женщины, потом направится сюда на ранчо. Он говорит, что Чарли взялся переправлять коров, как утка в воде.
– Эта мерзкая дрянь убежала на его гнедом. Чарли очень расстроился из-за потери лошади, – Смит обхватил руками чашку с кофе.
– Как только он расседлал лошадь, сразу побежал в дом. Думаю, паренек страстно мечтает о мисс Хэммер, – Сэнт увидел, как лицо Смита стало хмурым.
В считанные секунды Сэнт понял, что Смит ревновал. Черт, парень всерьез увлекся маленькой мисс Хэммер.
– Он знает теперь, что его сестра упорхнула из клетки, – сказал Смит после недолгого молчания.
Больше ни слова не слетело с его губ.
Чарли вошел в кухню и повесил шляпу на вешалку.
– Здравствуй, Смит. Здравствуй, Билли.
– Добрый день, – произнес Билли. – Хочешь кофе? Смит жаловался на кофе, но не вылил его.
– Нет, спасибо, – Чарли посмотрел сначала на Смита, потом на Сэнта. – Моя сестра убежала с парнем с часоточными пальцами, лопоухим бродягой. Я не могу придумать, зачем она сделала это.
Все молчали.
– У женщин всегда возникают странные идеи, – нарушил наступившую тишину голос Сэнта.
– Смит, не дашь ли ты мне свою лошадь?
– Ты собираешься куда-то ехать?
– Я буду искать Джо Белл. Я обещал нашей матери заботиться о ней.
– Думаю, они направились в Шеридэн. Немного развлечений найдется в Баффэло для такой девушки, как Джо Белл.
– Я уже подумал об этом, – произнес мальчик. Но Чарли промолчал, хотя и был уверен в том, что его сестра отправилась в Шеридэн, чтобы узнать, есть ли у нее права на собственность дяди Оливера.
– Если ты подождешь, пока заживет моя нога, я поеду с тобой.
– Спасибо, Смит. Но мне лучше поспешить, пока она не изнасилована или… убита. Я не прошу о помощи, кроме, может быть, одного… Как мне добраться до места?
– Мне надо по делам в Шеридэн, – сказал Сэнт, выпуская дым через ноздри. – Мне совсем не хотелось ехать туда одному, так что я с удовольствием разделю с тобой компанию.
Чарли посмотрел на него с озадаченным видом.
– Но ведь ты говорил, что должен возвратиться в каньон Подкова.
– Нет… эти Сиоуксы знают гораздо больше меня о том, как управляться с мулами. А меня эти животные совсем не интересуют.
– И ты не отправишься туда теперь из-за меня?
– Черт, – фыркнул Билли. – Я никогда не знал, чтобы Сэнт делал хоть что-то ради кого-нибудь. Он упрямый, как тот мул, и суровый, как медведь. А впрочем, я не стану больше трогать этого доброго сильного старика.
Передние ножки стула Сэнта ударились об пол. Мужчина наклонился и выбросил окурок за дверь.
– Кого ты называешь стариком? А, Билли? Ты уже и сам не весенний цыпленок.
– Я буду рад твоей компании, Сэнт.
– Мы отправимся в путь на рассвете.
Смит играл на гитаре.
Вилла услышала музыку сразу же, как только вышла на крыльцо. Девушка немедленно вспомнила, как Билли рассказывал, что Сэнт всегда просит Смита поиграть на гитаре.
Она опустилась на край крыльца, и Бадди, с глубоким вздохом, расположился у ее ног. Широкое открытое небо было усеяно звездами и, казалось, стоит только протянуть руку, и они сами начнут сыпаться на землю.
Девушка напрягла слух, чтобы разобрать каждую нотку, ничего не пропустить. Музыка согрела ее сердце и наполнила его гордостью: раз мужчина, которого она полюбила мог играть так чудесно, значит он был хорошим человеком!
Вскоре музыка прекратилась, воцарилась тишина. Вилла сидела тихо. Пальцы ее ласкали уши Бадди. «Любовь – это понимание и приятие недостатков». Пальцы Виллы затихли.
Это сказал папа Айгор. Господи, она отчетливо слышала его голос. Девушка была абсолютно уверена в том, что слышала голос своего отчима. Но разве это возможно?
«Настоящая любовь предполагает стоять со своим мужем рука об руку против всего мира».
«Я сошла с ума», – подумала Вилла. А голос, принадлежащий, как ей показалось, папе Айгору, продолжал звучать в голове бедной девушки. Отец бранил ее.
«Известно, что вы одно тело, один разум. Верность и доверие друг другу, вот что имеет значение!»
Вилла продолжала спокойно сидеть, и когда слова укоренились в ее мозгу, голос заговорил снова.
«Какой незначительный вопрос: кто сделает первый шаг навстречу? Почему не ты?»
Сердце бедной девушки билось так сильно, словно пыталось вырваться из груди. Смит сказал, что только один раз в жизни бывает шанс, и ты можешь иметь все, о чем мечтал, и если ты не схватишь, упустишь свой шанс, то потеряешь навсегда покой и счастье. А она вовсе не собиралась упускать свой шанс и терять любовь и счастье.
Вилла быстро поднялась и направилась к воротам. Она скажет Смиту, что ничего не имеет значения в их отношениях, кроме того, что она его любит и хочет только с ним провести остаток своей жизни.
Смит был там, по другую сторону ворот.
– Я не мог оставаться больше вдали от тебя, – сказал он.
Вилла открыла ворота и подошла к мужчине.
– Я шла, чтобы сказать тебе, что для меня нет ничего более важного в мире, чем ты, Смит Боумен. Я люблю тебя и готова провести вместе с тобой мою жизнь, если и ты этого хочешь.
– Если я хочу?.. О, любимая, я хочу тебя так сильно, что это желание съедает мое сердце, – голос Смита был хриплым.
Девушка бросилась в объятья молодого человека.
Сердце его стучало так сильно, что мужчина едва мог дышать; он был настолько ошеломлен счастьем, что не мог больше вымолвить ни слова. Его руки крепко сжали любимую, а губы непроизвольно искали точку прикосновения. Смит стал жадно целовать девушку. Она была такой маленькой, такой нежной и хрупкой, что он почти боялся сломать ее. Смит чувствовал, что его возлюбленная испытывала ту же самую настоятельную потребность уйти подальше от чужих глаз, что и он.
Наконец, он был в состоянии прошептать ее имя.
Приглушенный шепот достиг его слуха.
– Мой дорогой, мой любимый, я проведу всю свою жизнь с одной только целью… Я постараюсь возместить всю ту боль, которую довелось тебе испытать.
– Эти дни были самыми долгими в моей жизни, – сказал он низким чужим голосом.
Ее руки обнимали его за шею, и нереальная нежность ее груди и живота прижималась к его телу.
– Мне эти дни тоже трудно дались…
– Я ждал тебя, я надеялся, что ты придешь.
Ее губы слабо дрожали под убедительностью его поцелуя. Идущее движение раздвинуло их. Секунда, и он чувственно изучал своим языком ее рот.
Приятная теплота разлилась внутри ее живота. Голодные, упрашивающие движения его губ посылали сигналы в самую суть ее женственности.
– Твоя нога… тебе необходимо сесть, – прошептала Вилла, когда Смит оторвал на мгновение губы.
– Пойдем со мной, я знаю одно прекрасное место. Сейчас мы отправимся, если ты согласна, – его губы нависли над губами Виллы.
В ответ она обняла молодого человека за талию и молча пошла рядом.
– Иниз и Мод играют в карты. Я им совсем не нужна.
– Мне нужна… Ты нужна мне, – повторил Смит. – Господи, я даже не предполагал, что так сильно буду нуждаться в близком человеке и так сильно любить его.
Мужчина остановился около веревки и снял одну из тяжелых портьер, которые Иниз заботливо повесила проветриться.
– Что ты делаешь? О, Смит, ты не должен… Это довольно шикарные портьеры. Они стоят кучу денег.
Он ответил счастливым смехом. Обнимая одной рукой свою возлюбленную и держа тяжелую портьеру в другой, он повел девушку в рощу на север от дома.
На мягкой постели из сосновых иголок он расстелил дорогую материю, сел и потянул Виллу сесть рядом с собой.
Бадди, находясь в нескольких шагах от них, наклонил голову и раздумывал, почему он не получил внимания и ласки больше, чем простое похлопывание по голове. Он вздохнул, опустился и положил голову на лапы. Сейчас он немного вздремнет, с одним открытым глазом, конечно, а потом они все же решат его заметить.
– Я хочу отвезти тебя опять к теплому источнику, – сказал Смит, протягивая руки.
Девушка двинулась навстречу и тотчас же была заключена в нежные любящие объятия.
– Мы обязательно когда-нибудь отправимся туда, – сделав глубокий дрожащий вдох, она подняла голову, чтобы получить поцелуй.
Все было тихо и мирно. Она чувствовала себя как дома.
Поцелуй оказался долгим и нежным. Потом Смит прилег и положил ее голову к себе на плечо. Лежа долгое время молча, они благоговели в тишине от чудных новых необъяснимых чувств друг к другу. Вскоре каждый из них начал шептать другому свои секреты.
– Я никогда не догадывалась, что любовь заставляет тебя чувствовать свет и возбуждение внутри.
– Я не знал, что чувствуешь себя так, будто кто-то вонзил тебе нож в живот…
– …и заставляет говорить и делать разные глупости.
– Как когда, например?
– Как в тот день, когда я налетела на тебя в сарае на станции Байерса. Я никогда раньше не делала такое.
– Я заслужил это. Я был настоящим дураком.
– А я, должно быть, любила уже тогда. Меня так разозлило, когда я подумала: «Какой красивый мужчина», – Вилла захихикала.
– От меня воняло, как от потного козла…
– …и ты был зол, как медведь!
– В моей голове стоял ужасный шум.
– Но ты побрился, прежде чем прийти в столовую комнату на станции.
– Да. Мне было стыдно за то, как я выглядел и за то, что сказал.
– Ты любишь пахту?
– Люблю.
Наступила короткая минутка тишины. Оба молчали, но продолжали держать друг друга в объятиях, как два потерявшихся человека, которым свирепый ветер дул прямо в лицо, нанося жесткие тяжелые удары.
– Я чувствую, будто какая-то неведомая часть меня вдруг проснулась и ожила, – Смит лег на бок и посмотрел Вилле в лицо.
Губы их встретились в общем поцелуе. Его руки обнимали девушку, лаская каждый дюйм ее тела. Мужчина глубоко вздохнул и затих. Одна рука его покоилась на груди возлюбленной, другая – на ягодицах. Смит крепко прижал свое сокровище к себе.
– Я могу дотрагиваться до тебя и целовать в любое время, как захочу, – сказала Вилла с задыхающимся смехом. – Как здорово, Смит!
– А мне никогда не будет достаточно!..
– О, я надеюсь.
Его рот был теплым и сладким. Девушка раскрыла губы и согласилась с блужданием губ своего возлюбленного.
– Я не заслуживаю тебя, – прошептал он, покрывая легкими, как перо, поцелуями ее лицо.
– Нет, ты заслуживаешь… И я заслуживаю тебя, дорогой. Ты самый красивый, самый нежный, самый прекрасный мужчина в мире, и такой мужчина любит меня! Мне надо благодарить Бога, что он свел меня с тобой!
– О, Боже… Любимая, я не такой… Я пьяница, скандалист.
– Тесс… – ее пальцы прикрыли губы Смита. – Я не стану слушать ничего плохого о человеке, который скоро станет отцом моих детей. Мы собираемся завести семью, ведь ее не было ни у тебя, ни у меня, – она снова и снова целовала его. – О, дорогой, только подумай, мы состаримся вместе!
Шпильки выпали из ее волос. Девушка подняла голову, чтобы посмотреть в лицо возлюбленного, и светлые локоны упали на руку Смиту. Рука его быстро проскользнула за лиф и принялась ласкать девичью грудь.
– Как я могла сомневаться в том, что ты хороший, нежный и честный.
– Не говори так, любимая, ты не знаешь…
– Нет, я знаю тебя. Я чувствую тебя сердцем, она прижала его ладонь к своей груди. – Я чувствую также, что знаю о тебе все.
Девушка поднесла губы ближе и поцеловала мужчину с такой нежностью, что тот почувствовал большой прилив радости.
– Вилла! Моя сладкая Вилла, – слова выходили из его уст в мучительном шепоте. – Мне очень трудно ждать, когда ты станешь моей…
– …А ты моим, – прошептала она, глаза ее сияли, как звезды на ночном небе. – Смит, дорогой… нам не надо ждать. Ты мой супруг на всю жизнь… в моем сердце.
– Любимая!..– он почувствовал, как дрожь появилась на его губах, как будто земля сотрясалась под ними.
– Я шокировала тебя? – в ее голосе ясно слышалось мучение.
Примитивное страстное желание росло в них обоих.
– Мы не можем… Я хочу сказать тебе, прежде чем мы… – голос его дрожал.
Это был Смит, который отступил.
– Я вовсе не хочу знать о том, что было раньше. Все произойдет сейчас. Таким образом я докажу, что люблю тебя, верю в тебя, доверяю тебе всем своим сердцем. Однажды, когда мы станем старыми и седыми и будем сидеть в креслах перед камином, ты сможешь рассказать мне о каждом дне из своей жизни, но не сейчас, я прошу тебя.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37