А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Все были рады покончить с вынужденным бездельем, когда проводили дни в дрёме, собравшись у каминов в больших залах. В то утро деловой район города был полон суеты, когда Каллин вышел, чтобы пройтись. Он с наслаждением вдыхал свежий воздух и смотрел на вымытые дождём улицы. Каллин шёл широкими шагами, направляясь к главным воротам, чтобы просто иметь цель своей бесцельной прогулки, но примерно на полпути остановился, поражённый одной странностью, которую в первый момент не смог даже определить. Кто-то, кого он миновал, когда проходил рядом с прачечной, каким-то образом оказался не к месту. Каллин повернул назад и увидел молодого человека, которого едва узнал. Парня звали Брик, он служил одним из младших конюхов. Но сейчас Брик нёс вязанку хвороста и шёл не так, как обычно ходят слуги, – не тащился с трудом, волоча ноги, а двигался вперёд уверенным широким шагом воина. Каллин колебался только мгновение перед тем, как последовать за ним. И конечно, Брик пронёс вязанку хвороста мимо прачечной, а затем – мимо летней кухни. Между ним и внешними городскими стенами больше не было зданий, в которых могли бы понадобиться дрова.
Каллин следовал за парнем, пока тот не дошёл до арсенала. Затем капитан нырнул внутрь, пробежал до двери в дальнем конце и чуть-чуть приоткрыл её, чтобы выглянуть наружу. Его догадка оправдалась. Брик на самом деле оглядывался, чтобы проверить, не следит ли кто за ним, но не заметил, что дверь оружейного склада чуть-чуть приоткрыта. Затем парень обошёл сарай и направился к брохам. Каллин выскользнул наружу и последовал на некотором удалении, держась в тени различных зданий. Парень больше ни разу не оглядывался, пока не добрался до низкой кирпичной стены, которая отделяла сад гвербрета от внутреннего двора, где обычно отдыхали стражники. Каллин спрятался в дверном проёме, когда Брик бесцеремонно бросил вязанку хвороста, осторожно огляделся, а после перепрыгнул через стену в сад. Каллин следил за ним. Брик поспешил через лужайку, где с кожаным мячом играла маленькая Родда, незаконнорождённая дочь и единственная наследница Родри. Её нянька Тевилла сидела на небольшой каменной скамье и шила. У Брика совершенно не имелось оснований находиться в саду.
Выругавшись, Каллин выхватил меч и припустил бегом. Он перепрыгнул через стену как раз в тот момент, когда парень попытался схватить ребёнка. Тевилла закричала, спрыгнула со скамейки и метнула ножницы Брику в голову. Она не попала, но похитителю пришлось уклоняться, и он потерял секунду. Несясь через лужайку, Каллин увидел, что у Брика с собой кинжал, и он его уже заносит над головой.
– Беги, девочка!
Родда вывернулась. Брик развернулся и увидел приближающегося Каллина. Он бросился бежать. Тевилла схватила кожаный мяч и бросила ему под ноги. Брик рухнул наземь, и тут до него добрался капитан. Он схватил Брика за рубашку, поднял и сломал ему кисть, опустив на неё меч тупой стороной. Кинжал упал в траву. Каллин отшвырнул его ногой подальше, чтобы пленник не смог дотянуться до оружия.
– Благодарение богам! – Тевилла схватила кинжал. – Каллин, я так рада, что ты оказался здесь.
– О, не знаю. Кажется, ты и сама неплохо справлялась.
Тевилла устало улыбнулась ему, затем заткнула кинжал за верхнюю юбку и подняла Родду на руки. Девочка выглядела до странного спокойной, только слегка побледнела, когда мгновение неотрывно глядела на своего спасителя. Потом повернулась на руках у няни и посмотрела на хныкающего Брика.
– Накажите его, – сказала она, не обращаясь ни к кому конкретно. – Он плохой.
Парень закричал, закрутился в руках у капитана, а затем стал метаться из стороны в сторону, испытывая острую боль. Когда поражённый Каллин отпустил его, Брик рухнул всем телом, стал извиваться и вопить все громче и громче.
– Прекрати! – послышался голос Невина, спешащего через лужайку. – Прекрати это все немедленно! Родда, ты, несчастный маленький зверёныш!
Рыдая и хватая ртом воздух, Брик перевернулся на живот и закрыл лицо руками. Каллин понял, что руки и лицо парня кровоточат, словно его царапала сотня кошек. В то время как Тевилла в ужасе отступила назад, Родда захихикала, то и дело фыркая, пока Невин гневным взглядом не заставил её замолчать.
– Никогда этого больше не делай, – приказал старик.
– Но у него был нож. Он очень плохой, деда.
– Я знаю. Я все видел из окна. Ты подождала, пока он не стал беспомощным, а это нечестно. Ну, разве не так?
Девочка со стыдом опустила голову.
– О какой милой малышке вы заботитесь, госпожа Тевилла, – заметил Невин. – Она – определённо дочь Родри. Определённо.
– Временами она на самом деле доставляет много хлопот, но в данном случае, уважаемый, не можете же вы утверждать, что это все натворила она, – Тевилла показала ногой в деревянном башмаке на истекающего кровью человека, простёртого на земле.
– Вам придётся поверить, что это в самом деле совершила она. И тебе, капитан. Пойдём, Родда. Я собираюсь поговорить с тобой, а затем мы все пойдём к твоей бабушке. Каллин, возьми с собой этого пса и отведи в большой зал.
Когда Невин тронулся с места, Тевилла собралась идти за ним, но старик раздражённо махнул рукой, жестом показывая, чтобы она этого не делала. Дрожа, словно наконец до неё только сейчас дошёл смысл всего случившегося, Тевилла задержалась. Она стояла и смотрела, как Каллин нагибается, хватает Брика за плечи и хорошенько трясёт его. Парень закричал от боли и уставился на капитана в смущении и замешательстве. Что-то было не так с глазами Брика, или так подумал Каллин. Он никогда не видел, чтобы человек выглядел настолько смущённым, настолько потерянным и запутавшимся, словно его глаза сами затуманились, и он смотрит вокруг, на самом деле ничего не видя.
– Эй, парень, ты не ослеп?
– Нет… Но, капитан, где я? Моя рука! – Зарыдав от усилия, он поднял сломанную кисть и уставился на кровь. – Я упал? Это собаки постарались? Что это? – Его голос стал громче и превратился в истерический вопль. – Скажите мне, ради всех богов! Что я здесь делаю, да ещё в таком состоянии?
Каллин снова схватил его и поставил на ноги.
– Помолчи, парень. Вскоре все узнаешь. Ты можешь стоять? Нам нужно встретиться со старым Невином.
– Травником? О, боги… – Юноша зашептал: – Ощущения такие, словно я спал, а потом проснулся.
– В самом деле? Ну ладно, пошли. Теперь ты в порядке. Каллин внезапно похолодел, поняв, что парень сказал правду. Брик находился в такой же опасности, как и ребёнок. Тевилла резко вдохнула воздух.
– Как ты? – спросил у неё Каллин.
– Ничего, капитан. Я только сейчас кое-что вспомнила.
– И что?
– Я не скажу никому, кроме Невина, но, думаю, мне лучше сказать это ему сразу.

Поскольку одной из обязанностей Ловиан, как регентши, являлось обеспечение правопорядка и соблюдение законов гвербретрина, Невин заставил её провести слушание дела в зале правосудия. Великолепие помещения только оттеняло убогость жалкой маленькой группки собравшихся. На стене висели знамёна Аберуина с изображением драконов и золотой меч правосудия; массивный дубовый стол и стул гвербрета с высокой спинкой стояли на полу, выложенном шиферной плиткой, расположенной в шахматном порядке. Ловиан сидела на краешке стула с Роддой на коленях. Брика Невин заставил сесть на стол, чтобы он мог перевязать парню кисть, пока прочие давали свидетельские показания. Справа от Ловиан на невысокой скамье сидела Тевилла; Каллин стоял за ней. После того, как все выступили, тьерина слегка прижала к себе внучку.
– О, боги! – выдохнула Ловиан. – Выглядит совершенно очевидным, что этот парень попытался убить нашу Родду, но что-то заставляет меня сомневаться в его вине.
– Так и есть, ваша светлость, – сказал Невин. – Если быть точными, то его тело было использовано для попытки этого преступления, но душа и разум его совершенно невинны. А теперь, Тевва, что вы так хотели рассказать?
– Сегодня мне приснился странный сон. У вас когда-нибудь бывало так, что вы видите сон, но думаете, что на самом деле бодрствуете? Наша комната, кроватка Родды, камин – все выглядело именно так, как должно, за окном забрезжил рассвет, но когда я попыталась пошевелиться, то не смогла, и поняла, что все ещё сплю.
– Подобные сны – не редкость, – Невин закончил перевязывать руку парня и посмотрел на женщину. – А что случилось потом?
– Мне снилось, что вместе со мной в комнате находится ведьма. Моя мама обычно говорила, что ведьма может вытянуть твою душу и положить в небольшой сосуд. Тогда я смеялась, но утром я ощутила именно это. Словно кто-то пытался украсть мою душу.
Невин почувствовал усталость и вместе с тем раздражение, что обычно бывает, когда оправдываются твои самые худшие страхи и подозрения.
– А как вы отогнали эту ведьму?
– Не знаю. – Тевилла выглядела очень смущённой. – Я не могла пошевелиться, чтобы защитить себя, скрестив пальцы, как мы обычно отгоняем нечистую силу, но я на самом деле даже не могла видеть, где находится ведьма. Я просто знала, что она там, со мной. Поэтому я… ну, в некотором роде просто оттолкнула её. Я обратилась к Богине, чтобы она защитила меня и прогнала ведьму. Это все имеет смысл, господин?
– Для меня имеет, госпожа Тевилла. Но есть ещё одна вещь. Эта ведьма, вероятнее, была мужчиной, а не женщиной. Видите ли, наши враги пытались сделать с вами то, что, в конце концов, сделали с Бриком. Они могут завладеть телом человека на некоторое время, если человек этот достаточно слаб, и использовать его плоть, как свою собственную.
Брик застонал, на глаза его навернулись слезы.
– Ваша светлость, – обратился он к тьерине. – Я никогда не стал бы этого делать. Никогда бы не причинил зла девочке. Пожалуйста, поверьте мне.
Ловиан быстро метнула в сторону Невина вопросительный взгляд.
– Я верю ему, ваша светлость. Теперь, когда я знаю, что они делают, я также могу положить этому конец. Могу ли я выступить с предложением, ваша светлость?
– Конечно.
– Две вещи. Брика нужно отослать прочь – не за его вину, учтите, а ради его безопасности.
Он повернулся к убитому горем парню.
– Теперь они установили с тобой связь, парень, и могут попытаться использовать тебя снова. Если они добьются успеха, то уж на этот раз убьют тебя. Ты понимаешь? Они используют тебя, а затем прикончат.
Лицо Брика побледнело, но он медленно кивнул, показывая своё согласие.
– Второе. С этого момента капитан должен стать телохранителем ребёнка. Когда вы выходите на улицу, госпожа Тевва, вы должны брать его с собой. Я не могу представить себе, чтобы кто-то завладел разумом Каллина.
– Как и я, – согласился Каллин. – Я согласен с Невином, ваша светлость. Поскольку они больше не могут провернуть свою вонючую уловку, то, скорее, пошлют сюда кого-то с мечом.
– В таком случае решено, – Ловиан уверенно кивнула каждому из присутствующих. – А что касается тебя, Родда ты с этого момента подчиняешься приказам капитана.
– Хорошо, бабушка.
Все улыбнулись, с восторгом глядя на хорошенькую маленькую девочку, потому что глядеть на неё было приятно. Её вид вызывал облегчение после мыслей о тёмных силах, что роятся вокруг. Только один Невин знал, что ребёнок обладает странными магическими способностями. Благодаря эльфийской крови, которую она унаследовала от отца, Родда не только видит дикий народец, но ещё и в состоянии управлять им. Расцарапанное лицо несчастного Брика свидетельствовало о том, что в ней также достаточно эльфийской мстительности. Как будто ему мало проблем! Но, несмотря на тяжесть своих забот, Невин знал: ему придётся уделить ей немного времени.
Этим вечером беспокойство никак не проходило. Сразу после захода солнца Невин отправился наверх в свои покои, расположенные высоко в брохе, и открыл ставни, чтобы впустить прохладный осенний воздух. Вечер был такой кристально ясный, что Невин мог видеть далеко за пределы города, вплоть до гавани, где в призрачно белой пене волн уже начали отражаться звезды, только что появившиеся на бархатно-тёмном небе. Он слышал, как в отдалении звонит бронзовый колокол на храме Мананнана, оповещая о том, что люди гвербрета закрепляют железную цепь, закрывая гавань на ночь. В городе несколько собак залаяли в ответ, а темнота тут и там прорезалась фонарями, с которыми люди шли по улицам, или светом, падающим из окон. При виде звёзд и поднимающейся луны усталость Невина наконец отступила, и он постоял у окна несколько минут, пока тихий стук в дверь комнаты не вернул его к действительности. Элейно проскользнул внутрь и тихо закрыл за собой дверь. Невина всегда поражало, что огромный бардекианец двигается так грациозно и тихо, как кошка.
– Я только что смотрел на нашего пленника, – сообщил Элейно. – Он выглядит сегодня гораздо лучше. Похоже, он очень быстро поправляется. Чахотка, которая у него была, уже убила бы простого человека… Хотя я, конечно, не лекарь.
– О, я полностью согласен с твоим диагнозом. Ты смотрел его ауру?
– Смотрел, и она, кажется, несколько покрепче. Я не могу справиться с этим странным цветом, грязно-зелёным, и с этими странными пурпурными полосами и пятнами.
– На самом деле, я тоже никогда раньше не видел ничего подобного. Но давай спустимся вниз и взглянем на него. Если он неплохо себя чувствует, то попытаемся с ним поработать. Мне только нужно приготовить травы и прочие вещи, которые потребуются.
Пленник, о котором шла речь, содержался в крохотной комнатке в одной из небольших полубашен, которые стояли вокруг главной. Перед дверью дежурил вооружённый стражник, поскольку лорд Перрин из Алобри – до того, как его недавно поймали, – являлся одним из худших конокрадов в королевстве. За подобное преступление полагалась смертная казнь через повешение после публичной порки. Перрин также совершил ещё одно, более тяжкое преступление, но Невин держал его в секрете по нескольким серьёзным причинам. Предыдущим летом Перрин выкрал и изнасиловал единственную дочь Каллина из Керрмора, Джилл, но сделал это путём такого путанного двеомера при таких необычных обстоятельствах, что Невин никак не мог разобраться, кто он на самом деле: преступник или жертва какого-то странного заговора. Вопрос требует большего изучения, и заключения делать ещё рано. А если Каллин узнает о случившемся, то Перрин не проживёт достаточно долго для того, чтобы вопрос можно было изучить. Он уже и так чуть не умер от чахотки, которую нажил из-за неправильного использования своих инстинктивных магических способностей. Нынешним вечером Перрин выглядел значительно лучше, что само по себе казалось странным. Как сказал Элейно, чахотка была достаточно сильной, чтобы убить обычного человека. Невин начинал подозревать, что Перрин – далеко не обычный человек и на самом деле, возможно, совсем не человек. Перрин был выше среднего роста, худощавый. Ничем не примечательный молодой парень с темно-рыжими волосами и голубыми глазами, приплюснутым носом и слишком большим ртом. Сейчас он был смертельно бледен, глаза его все ещё слезились, и он то и дело откашливался в старую тряпку. Когда вошли двое мастеров двеомера, Перрин поднял голову, что-то буркнул себе под нос и откинулся на груду подушек, подложенных ему под спину.
– Все ещё харкаешь кровью? – спросил Невин.
– Нет, мой господин. Э-э… ну, а это хорошо?
– На самом деле это очень хороший знак. Ты прекратишь съёживаться и распускать нюни, как несчастная полевая мышь? Я не собираюсь причинять тебе боль.
– Но когда они придут… э-э, ну, вы знаете… чтобы меня повесить?
– Пока я им не скажу, не придут. А если ты сделаешь все, что я тебе велю, то тебя вообще могут не повесить.
На лице Перрина появилась улыбка, но по ней было видно: он совсем не верит Невину.
– Я вижу, ты хорошо поужинал. Ты способен встать и одеться?
– Как скажете, мой господин.
– Я хочу знать, как ты себя чувствуешь.
– Достаточно хорошо.
Перрин откинул одеяло, уселся на краю кровати и опустил ноги на пол. В длинной ночной рубашке он был похож на невероятно неуклюжего аиста.
– Э-э… у меня немного кружится голова.
– Этого следовало ожидать. Элейно, дай ему одежду.
После того, как Перрин оделся, Невин усадил его на стул рядом с очагом, наполненным тлеющими углями. Невин принёс с собой небольшой тряпичный мешок с кусочками кедра, можжевельника и странного дерева из Бардека со сладким, но чистым запахом, которое называлось сандаловым. Он осторожно разбросал кусочки по углям, где они начали дымить, испуская целую смесь запахов.
– Это нужно для очищения воздуха от затхлых испарений, – весело улыбаясь, пояснил Невин. – А, у нас тут имеются хорошие угольки! Я всегда люблю смотреть в огонь. Всегда кажется, что в углях можно увидеть картинки, не правда ли?
– Да, кажется, – Перрин машинально посмотрел на играющие языки пламени и создаваемые ими золотисто-рубиновые дворцы между наложенных горой кусков угля и палочек Невина.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54