А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь подготавливаемый к подвигу федави, очнувшись, блаженствовал некоторое время в объятиях прекрасных гурий и наслаждался всевозможными удовольствиями. Затем его усыпляли снова, переносили в обычную обстановку и уверяли, что молитвами шейха душа его только что побывала в раю и что испытанное там блаженство будет его вечным уделом, если он сложит голову, выполняя поручение вождя. После этого федави бесстрашно шли на смерть, становясь слепыми орудиями Хассана, который с их помощью очень скоро навел ужас на самых могущественных сановников своего времени. Не было случая, чтобы кинжал убийцы не поразил намеченную жертву, а там, где была бессильна сталь, действовал яд.
Материалы Плещеева из секретной папки
— Ну давай, излагай, неугомонный, не терпится тебе. — Начальство указало Плещееву на кресло, сняв очки, надавило кнопку селектора. — Два кофе, покрепче.
Выглядел генерал неважно; если бы не щетина, серое лицо его казалось бы восковым, глаза были красными, как у кролика, с синими, запавшими кругами. В кабинете тоже было невесело — сизый от папиросного дыма воздух, переполненные пепельницы, разбросанные повсюду папки с грифом «Совершенно секретно». Да и за окнами ничто не радовало глаз: пожухшая трава, выглядывающая кое-где из-под снега, засиженные белыми мухами кусты, редкие, забытые на деревьях листья, грязно-желтые, цвета застарелой измены. Чертова работа, чертова зима! Ранняя, холодная, наверняка самая что ни на есть гриппозная. У природы нет плохой погоды, такую мать?
— Я в двух словах, все подробности на бумаге. — Выставив восьмизначный код, Плещеев открыл кейс и вытащил пухлую папку с надписью «Хранить вечно». — Мы провели комплексный анализ информации и пришли к выводу, что Громов засветил ни больше ни меньше как базу Черных Викингов.
— Черных Викингов? Тех, что в девяносто седьмом захватили штаб-квартиру «Миямото-электрик»? — В красных глазах начальства мелькнуло что-то похожее на интерес, углы бледных губ дрогнули. — Ты ничего, Сергей Петрович, не путаешь? Интерпол все зубы обломал, евреи мордами об стол, а тут простой русский парень поставил немчуру раком? Верится с трудом.
— Они, они, ультраправые фашиствующие террористы, о них еще фильм снят с Брюсом Виллисом, «Крепкий орешек» называется. — Победоносно улыбаясь, Плещеев открыл папку, зашуршал глянцевыми, прошитыми стальной струной страницами. — Вот пожалуйста, регион дислокации базы, ориентировочная численность личного состава, схемы коммуникаций, подходы, точный план канализации, органолептичеекие портреты предполагаемых главарей…
— Да, сразу видно, поработали. — Вздохнув, начальство нацепило очки, скривившись от отвращения, потерло щеки. — Слушай, я читал твою докладную — викинги какие-то, рубка на мечах, кровища рекой. Это им на хрена? Наркоты обожрались?
— Эмпатия, вхождение в образ. — Плещеев захлопнул папку, лицо его стало сосредоточенным. — Метод программирования бессознательной сферы. Психически и поведенчески эти Черные Викинги в ответственный момент отождествляют себя с настоящими берсерками и именно поэтому умирают с таким бесстрашием — для тех геройская смерть на поле брани являлась высшим благом, считалось, что в загробной жизни их ждет райское блаженство. Нечто подобное наблюдалось и в секте ассасинов, убийц, опьянявшихся гашишем. Другими словами эмпатия — это своеобразное состояние гипноза, описанное психологом Эриксоном, когда один из участков мозга перевозбуждается с помощью особой команды, называемой якорем. Здесь открываются пути для зомбирования, кодирования, подчинения чужой воле. Если помните, в девяносто первом была целая волна самоубийств среди номенклатуры, один телефонный звонок — и все, в штопор.
— Разрешите? — Двойные двери распахнулись, и в кабинете появилась подавальщица с подносом. — Кофе черный, как заказывали.
Наколка на ее голове напоминала кроличьи уши красоток из «Плейбоя».
— Спасибо, Лейла.
Начальство дождалось, пока подавальщица выйдет, и, не глянув на бутерброд, отхлебнуло кофе.
— Ладно, с этим ясно. А откуда вообще эта пещера взялась в Норвегии?
Интерес в глазах начальства исчез, остались только краснота и усталость.
— Если позволите, немного истории. — Плещеев положил в кофе сахар, тщательно размешал. — Как известно, немцы очень любили рыть землю. Я не буду говорить о секретных заводах «Фау» и синтетического бензина, о бункере Гитлера в Берлине и его «волчьей яме» под Растенбургом, в Восточной Пруссии, не стану упоминать таинственную крепость Шангрилла — гипотетическую базу нацистов в Антарктиде, в районе Земли Королевы Мод, — вся эта информация подробно изложена в моем отчете. Замечу только, что в период с тридцать восьмого по сорок третий годы на средства Ане-нербе были построены несколько секретных учебно-тренировочных центров СС, в одном из которых, расположенном на территории Норвегии, после войны обосновались Черные Викинги. В нацистских документах этот центр упоминается под названием Пещеры Доврского Деда, если помните, у Ибсена это имя владыки троллей. Вот туда-то нелегкая и забросила Толю Громова.
— Кстати, как он? — Генерал допил кофе, распечатав очередную пачку «Примы», закурил. — Отдыхает?
— Да, с невестой. — Плещеев тепло улыбнулся, рассеянно наблюдая за извивами удушливого дыма, отставил недопитую чашку. — В Комарове, в частном пансионате.
— Ну вот и хорошо, дело молодое. — В глазах начальства появился мечтательный блеск. — Зимой только свадьбы и играть. Опять-таки, бабу снежную вылепить можно, в снежки, с горок покататься, на лыжах хорошо, с ранья, вдоль залива…
Чувствовалось, что тема зимних забав занимает его куда больше, чем какой-то там эсэсовский бункер.
— Насчет лыж это вряд ли, при переходе границы Толя отморозил ноги. — Плещеев, не спрашиваясь, закурил, положил папку начальству на стол. — С этим что?
В негромком голосе его слышалось разочарование.
— А ничего. — Генерал глянул на него, как смотрит педагог на недоразвитого воспитанника, вздохнул тяжело. — Кто этим будет заниматься? Своего дерьма не разгрести, террористы-сионисты, вах-хабиты-моабиты, депутаты-демократы… Вон, — он махнул рукой на груду секретных папок, выпустил струйку дыма в сторону сейфа, — полна коробочка. Спустить информацию в Интерпол куда-нибудь, так потом вопросами замучают — откуда взяли да каков процент достоверности? Этические аспекты опять-таки… Ты вот что, Сергей Петрович. — Начальство внезапно оживилось, осененное дельной мыслью, на лице его отразилось облегчение. — Скунса на них натрави, может, и клюнет. А тогда одно из трех: или он вцепится этим викингам в глотку, или они сами сломают ему хребет, или проколется наконец и кто-нибудь возьмет его за жопу. В любом случае поднимется шум, и западники непременно отреагируют. Один хрен, делать им нечего, а деньги девать некуда, не то что нам, грешным.
— Шалом! Это хедер Соломона Клярэ?
— Да, это хедер Соломона Клярэ.
— Могу я слышать рабби Боруха?
— Если вы имеете уши, вы можете услышать рабби Боруха. А на что он вам?
— Нужда у меня к нему.
— Я дико извиняюсь, а кто это имеет к нему интерес?
— Имеет тот, о ком не говорят вслух и чей путь покрыт страшным мраком.
— Сразу бы так и сказали, рабби Борух уже на проводе.
— Сразу только кошки родятся. Имею к вам разговор насчет Черных Викингов.
— Это мне очень подходяще, что же вы остановились?
— Во рту пересохло. Правда горчит, пустая ложка рот дерет. Деньги против стульев.
— Мы за ценой не постоим, скажите номер счета, как только, так сразу. Здесь у нас собрались очень порядочные — люди.
— У нас здесь тоже. Не отходите, рабби, от компьютера, мои условия и треть информации уже в пути. И как говорится, лху нранно адонай норийо ииур ишейну.
— Буду ждать, сын мой, и надеюсь, вы не забыли, что жадность порождает бедность. Арбоим шоно окут бдойр вооймар…
Приватный разговор по телефону на иврите.
ГЛАВА 25
Разбудил Прохорова Рысик, с утра пораньше, самым наглым образом. Открыл, гад хвостатый, дверь и, тайно прокравшись в комнату, смахнул со шкафа тяжелый меч-боккен, выточенный с большим трудом из ворованной «дельта-древесины». Жалобно звякнули гантели в углу, застучали по батареям возмущенные соседи, — день был субботний.
— Такую мать. — Выругавшись спросонья, Прохоров поднялся, смачно, так что зубы щелкнули, зевнул, поискал глазами нарушителя спокойствия. — Кастрирую тупыми ножницами!
Куда там, Рысика уже и след простыл, только те самые, огненно-рыжего цвета, которые надо бы тупыми ножницами, мелькнули молнией.
«Ладно, у кого рано встает, тому Бог дает. — Прохоров глянул в угол, где скорбел оставшийся от бабки в наследство чей-то почерневший лик, затем перевел взгляд на свою бунтующую плоть, вздохнул. — Да, весна, весна, пора любви. А не ожениться ли мне на недельку-другую?»
Сквозь щелку в занавеси проглядывало апрельское солнце, за окнами чирикали воробьи, слышался лязг лопаты и проникновенный мат непохмеленной дворничихи: в усмерть засношали ее ларечники со своими коробками и пожарники со своими брандспойтами. На хрену видала она и мэра, и депутата, и начальника жэка. Все пидорасы.
«Пидорасы, это точно», — с легким сердцем согласился Прохоров и, накинув шелковый, презентованный Женей халат, направился в сортир. Из-за отцовской двери раздавалася храп, тянуло перегаром и телесной вонью — отставной майор снова подался от бренной суеты в запой. Какое там «торпедирование» с кодированием — душа горит, и все тут. Загадочная, славянская… Из кухни доносились запахи совсем другого рода — благоухало свежезаваренным чаем, котлетами, поджаренной с луком и яйцами картошкой.
— Мать, привет. — Прохоров махнул рукой и, повинуясь зову природы, заперся в сортире. — «Губернатор выступил с отчетом, Петербург войдет в третье тысячелетие уверенно и достойно…»
День он всегда начинал с просмотра свежей прессы.
Потом он мылся, брился, делал зарядку и наконец, подгоняемый желудочным соком, появился на кухне.
— Мать, не спится тебе.
— Садись, сынок, садись. — Клавдия Семеновна торопливо наложила ему картошки с котлетами — горкой, достала квашеной капусты, огурчиков. — Просыпаюсь все, не уснуть. Третью ночь уж Витенька снится. Господи, ведь снова на убой вот таких же погнали…
Она отвернулась к окну, украдкой смахнула с глаз слезинку.
— Ладно тебе, мать. — Прохоров с яростью откусил сразу полкотлеты, рывком поднявшись, включил телевизор. — Вот смотри, видишь, как весело. Какая там, на хрен, Чечня!
На экране популярный девичий проект под названием «Палки» задорно распевал на четыре голоса:
Ой цветет калина в поле у ручья,
Парня мало, дога полюбила я…
Девушки были в ударе, в теле и почему-то в цепях. Полуголые братки из бэк-вокала, изображая стаю догов, лихо подтягивали, подскуливали, под-тявкивали в лад:
Ав, ав, ав, гае, гае, гае, ры, ры, ры.
— Тьфу, срамота — Клавдия Семеновна поднялась, сняла чайник с огня. — Схожу-ка я в магазин. Тебе какого супу сварить?
— Какой быстрее, мать, у тебя все вкусно. — Прохоров переключил программу, вытащил крепенький огурчик из банки. — Огурцы, ма, самое то, хрустят!
Откровенно говоря, «Палки» ему понравились: жопы что надо, рожи глупые, довольные, мотивчик незатейливый, запоминающийся, слова, опять-таки, доходчивые — ав-ав-ав, гав-гав-гав, ры-ры-ры! И как только дверь за матерью захлопнулась, Прохоров переключил канал на прежний, однако тут же замер, застыв с поднесенным ко рту огурцом. Собачий клипец уже закончился, шли «Новости», и в центре внимания мирового сообщества оказались знакомые до боли места — окрестности неказистого норвежского фьорда, затерянного среди диких скал. Кое-что, правда, вокруг изменилось: на месте заводика зияла здоровая дымящаяся воронка, берег потрескался, осел, базальтовая круча, разломившись надвое, свалилась в воду. Кружили вертолеты, ревели полицейские сирены, сновали вездесущие репортеры. «Предположительная причина трагедии — взрыв рудного газа в заброшенных шахтах, — произнес голос за кадром, и камера дала крупным планом оглушенную, плававшую кверху брюхом косатку. — Зеленые бьют тревогу».
— Дивная страна Норвегия, где во фьордах водятся косатки. — Прохоров в задумчивости прикончил огурец, ощутив себя после трех котлет сытым и добрым, налил чаю, и в это время раздался телефонный звонок.
— Эй, свидетель, ты телик смотришь? Как тебе? — Это был Толя Громов, голос его переполняли радость и бесшабашная удаль. — А вот она, вот она, хунта поработала!
Чувствовалось, что он уже был навеселе.
— Да, здорово бабахнуло. — Прохоров вдруг вспомнил, как они вместе шли по канализации, по колено в дерьме. — Ты чего это, празднуешь уже?
— А то! — Толя Громов довольно заржал, было слышно, как рядом, мяукнув, захихикала Вика. — Тебе тут просят передать, чтобы ты, свидетель, не опаздывал.
— Ладно, новобрачные. — Прохоров повесил трубку, отхлебнул остывшего чаю, потянулся ложкой к варенью, и в это время снова раздался звонок, на этот раз от входной двери.
«Каррамба». В сердцах отставив чашку. Серега вышел в прихожую, нагнувшись, глянул в смотровой глазок:
— Кто там?
На площадке царил непроницаемый мрак, видимо, лампочку снова свистнули.
— Кто-кто, воры, — честно признался из темноты Лешик-поддужный и, едва дверь открылась, предстал на пороге во всем великолепии своего прикида. — Наше вам.
— Привет, заходи. — Прохоров посторонился, пропуская гостя в прихожую, глянул на него выжидательно. — Чаю?
— Зачем чифир, когда водяра стынет? — Лешик коротко усмехнулся, фиксы его матово блеснули. — Ты хрен к носу прикинул? Что Зверю передать?
— Мой рахмат за оказанное доверие. — Прохоров тоже усмехнулся, получилось несколько зловеще. — Скажи, как-нибудь перебьюсь.
— Хозяин барин, никто тебя силком не фалует. — Лешик посмотрел на него как на недоразвитого. — Только от себя скажу, корешок, что такой фарт выпадает раз в жизни. Зверь — это же фигура, мозга, мамонт, во, легок на помине.
Он кивнул в сторону телевизора, на экране которого Павел Семенович Лютый излагал основы своей предвыборной программы: крепкий общак, жизнь по понятиям, никакого беспредела, а всех пидорасов к параше. Телемэтр Яша Лохматович, бравший у него интервью, заискивающе улыбался, ободряюще кивал, задавал наводящие вопросы; очень, видно, не хотел к параше.
— Смотри, не поскользнись на лестнице, — щелкнув замком. Тормоз распахнул дверь, ловко придержал намылившегося было Рысика, — наблевано.
— Разберусь как-нибудь. — Лешик развернулся", и уже с порога, как бы про себя, произнес: — Ты все-таки, корешок, вольтанутый, в натуре, как есть февральский.
Глупости, по знаку зодиака Прохоров был Лев, родила его мама в августе. Наконец он все же допил остывший чай, сунул посуду в раковину и, взглянув на часы, неторопливо пошел одеваться — времени было еще навалом. Костюм, рубашечка, штиблеты, носки и галстук в тон — знай наших! Финский «мокрый» гель на волосы, французский «Богарт» на щеки, новгородский «Орбит» в зубы. Ажур. Рысик следил за ним с пониманием, одобрительно урчал, — ясное дело, на блядки собрался, только почему не вылизал эти самые, какого они там у него цвета? И вообще, зачем самое красивое место штанами закрывать? Эх, люди, люди… Наконец, быстрее, чем хотелось бы, Прохоров собрался, надел кожаное пальто — один в один как у Морфея в «Матрице» — и не торопясь вышел на улицу.
По тротуарам бежали вешние ручьи, из-под растаявшего снега выглядывало прошлогоднее дерьмо, окурки, сор, пожухшая трава, воняло мусорными баками, кострищем и сизыми автобусными выхлопами. Весна пришла. Старательно обходя лужи, Серега дошел до стоянки, завел свою «десятку» и, дав погреться, выехал. Уебище, конечно, но, как гово — рится в рекламе, породистое. Хрен с ним, сами не бояре, другую пока не потянуть, кандыбали и не на таком. Прохоров вдруг с нежностью вспомнил свою «треху», проданную за триста баксов по объявлению, вздохнул — где же ты Маруся, с кем теперь гуляешь…
Несмотря на выходной день, ехать было трудно, транспортный поток напоминал полноводную, Зловонную ревущую реку. Откуда, из каких чертополохов повылезали все эти «подснежники», «семидесятники», тупоголовые джигиты на шестисотых «мерседесах»? Тайна сия великая есть. Наконец, купив по дороге охапку гвоздик, Прохоров свернул на Петровскую набережную, припарковался и по старой привычке принялся запирать машину: скобу на педали, кочергу на руль, хваленый «клиффорд» на боевой режим, карточку «антиразбоя» на грудь, поближе к сердцу. В России живем.
У входа в загс уже застыли внедорожники «Эгиды», Плещеев, Пиновская и Дубинин, нарядные, похожие на ответственных работников мэрии, стояли особняком, улыбаясь, негромко делились впечатлениями. Ребятки из группы захвата вели себя более раскованно:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41