А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


- Пьеса не окончена, Самуилыч, - в наушниках неожиданно спокойно пропел обычно безалаберный и треснутый Венькин голос, - алле! Талясь! Соображай живей, батарея видеопередатчика подсела, надолго не хватит, а у меня здесь Еленочка Симон, может нам интервью дать.
Анатолий на мгновение замер - абсолютно, как йог, ничто в нем не двигалось, ни мускул, ни мысль - потом вздрогнул, словно в конвульсии, будто его змея куснула, дерзко, в интимное место.
Так окружающим почудилось.
На самом деле - страх вышел. Толик же ничего не ощутил особенного, к нему просто-напросто вернулась прежняя живость и энтузиазм.
Он подскочил со стула, полный невостребованного драйва, завертелся около мониторов, требуя вениной картинки.
Стрингер не врал. На экране ослепительно сияло - хоть жмурься - самое совершенное лицо Вселенной, лицо московской красавицы Елены Симон. Даже на фоне темного заснеженного глухого леса, а не в свете золотых прожекторов, не в счастье, а в скорби оно выглядело невероятным творческим достижением самого гениального художника, но полно! - нет и не было в мире другого творца, кроме Господа, кто бы смог не то что изобразить, а даже рискнуть подумать о таком изображении.
Слишком чисты линии, слишком прозрачен замысел, а тем и великолепен образец, что все в нем просто и гармонично, что раз увидев уже не оторвешься, глаз не отведешь, лишь сказочные принцессы могли быть столь же совершенны, но они выдуманные, а Елена Симон - настоящая, из плоти и крови. Кроме того, королева мира, вполне официально признанная, еще и воплощение коммерческой удачи.
Ей принадлежит банковский картель, самый крупный в России, нет числа её богатствам. А начало бизнесу положил еще ее отец, погибший неожиданно несколько лет назад. Он начинал юристом средней руки, но смог быстро подняться, на нескольких громких процессах заработал приличные суммы, которые очень скоро развил не без помощи - бытует подозреньице - мафиозных структур.
Впрочем, ни теперь, ни тогда - пятнадцать - двадцать лет назад, прямых доказательств проступков господина Симона ни у кого нет и не было. Кроме того, Симон смог добиться государственной благосклонности к себе и своим коммерческим занятиям и не только высших кругов фискальных органов, но и самого президента. Ему удалось создать замкнутую самостоятельную структуру, что получилось едва ли не отдельное государство.
Компания Симона имела доход, превышающий доходы некоторых стран Евросоюза, владела землей - сотни тысяч гектаров леса и пашни; поговаривают, что правдами - неправдами коммерсант скупил больше половины недвижимости в Московии, приобрел часть Парижа и Нью-Йорка. А у одной небольшой африканской страны выкупил весь ее флот, в том числе и боевой.
Злые языки низкословили, что успехом Симон прежде всего обязан своей дочери Елене, которая, еще до совершеннолетия стала наложницей правящего президента. Однако, и этот слух никак не подтверждался, во всяком случае Толик Самуилович Гадн, отработавший в новостийных редакциях половину сознательной жизни, где собирается разнообразная информация, не имел ни одного подтверждения этой сплетни. Но в то же время Толик Самуилович Гадн не взялся бы и за опровержение подобного факта.
Как бы то ни было, сейчас это ни играло ровным счетом никакой роли, красавица Еленушка, королевна Симон, "Русская Ферзя", как еще ее называли, находилась на разбомбленной трассе и готова была общаться с тележурналистом Веней.
И это могло спасти редактора Толю от долгой мучительной смерти, возможно, с применением пыток и других ухищрительных извращений в просторном кабинете гендиректора канала.
- По моим вопросам, работаем, Венечка, по моим вопросам, - гнусавил в микрофон Гадн, - никакой импровизации...
Но вопросов не потребовалось. Елена Симон, хотя и не была готова к телеинтервью, ее взгляд растерянно блуждал по усеянному трупами полю недавнего боя, быстро сосредоточилась, вероятно, сказалась многолетняя привычка общения с журналистами в любых ситуациях, поэтому стрингер и рта раскрыть не успел, как визави сама выдала темпераментный и эмоциональный, хотя местами сбивчивый и малопонятный спич.
Толя Гадн жадно ловил слова коронованной русской принцессы и далеко неравнодушно наблюдал за выразительной мимикой почти античного лица. Елена едва не довела его до сладострастной истомы.
- У нас была информация, - говорила Елена, и если бы Толик не слышал текста, то по очаровательно-эротичной артикуляции, выражению глаз, крохотным ямочкам на обольстительных щеках, напряженных складочках, легко смог бы поверить, что девушка ему в любви признается - точнее, мы подозревали, и не без оснований, что можем подвергнуться нападению...
Елена перевела дыхание, она очень торопилась, чувствовалось, что дорогого стоит ей выступление перед камерой, ведь ей, как и каждому общественному человеку, а, быть может, еще и в большей степени, чем иным, приходиться заботиться о собственном имидже, постоянно думать о том, как воспримется каждое ее слово.
Так размышлял Гадн, немного жалея Елену, и губы его безотчетно расплывались в слащавой и сладострастной улыбке. Ну не мог главный по новостям противостоять обаянию красавицы.
- О возможном вооруженном налете, - тем временем нервно продолжала интервьюируемая, - мы сообщили органам внутренних дел. Нас заверили, что по всему пути следования каравана с гуманитарной помощью "Столица + провинция", будут предприняты меры по нашей безопасности. Хочу заметить, что моя компания работает ни один год по программе помощи регионам. У нас есть соглашение с федеральным центром, в соответствии с которым мы оказываем российским губерниям разнообразную помощь, в том числе и наличными деньгами. Поэтому в интересах государства, в первую очередь, было естественным позаботиться о нашей безопасности.
Она невольно сделала паузу, холодный ветер захлестнул горло, несколько раз пришлось напряженно сглотнуть слюну, очень плохо, подумалось ей, не эстетично, зрителя такой натурализм может оттолкнуть.
- Я предполагаю, - Елена справилась с собой, но стала говорить медленней, - что милиционеры, растрелянные с воздуха, как раз и представляли один из скрытых постов нашей охраны. Возможно, именно в этом месте должно было произойти нападение, поскольку я вижу много убитых ...
Она хотела сказать "солдат", но успела сообразить, что так неправильно и вовремя нашлась:
- Убитых сотрудников спецподразделений. Что здесь произошло, я не знаю, мы должны следовать дальше... Если у банд, орудующих в лесах, появились вертолеты, то вряд ли с ними возможно бороться силами местной милиции.
Она пожала плечами, давая понять, что все, больше ей сказать нечего, хотела эффектно попрощаться, но вдохнула глубоко ноздрями воздух и закашлялась - в носоглотку ударила свежая, насыщенная струя ядреного говна.
"Боже мой, подумала рафинированная красавица, кто-то из этих несчастных серьезно обделался перед смертью. Какой некрасивый конец. Впрочем, им-то все равно, а мне дыши, охо!"
Веня, между тем, старательно прятал левую ступню. Секундой ранее он почувствовал, как по ноге, прямо в ботинок стекает мягкий жидкий студень. Он смешно дергал ногой, из-за этого раскачал на плече камеру, Гадн зашипел в наушниках, но ничего из маневра не получилось, запах кошмарно быстро распространялся вокруг. Сам Веня сморщил нос, и нахально поддакнул красавице, да, мол, согласен, что-то сперт воздух, что-то сперт. А кто спер? Кто спер?..
Достаточно, решил Гадн, необходимое сказано. Ситуация прояснена, пока можно жить спокойно. Он дал отмашку в студию, ведущему новостей, чтобы тот начинал комментарий к следующему сюжету, и собрался уже отключать венкину камеру от эфира, как на трассе вновь бабахнуло.
Но это уже не смешно, решил про себя Гадн, две бомбы в одну воронку не падают. Но еще как, выяснилось, - падают.
Симон не успела дойти до машины - пришлось пригибаться, прятаться от разрыва, и тут же как по команде раздались заливистые автоматные очереди, сначала отдельные, а потом сплошные, без остановки, без продыха застрекотала перестрелка.
Камера шандарахнулась сперва вниз куда-то, после вверх, но Венька выправил ее и заскользил по окрестностям.
В кадре замелькали испуганно снующие вокруг люди из сопровождения каравана, явно не понимающие происходящего; а чуть поодаль из леса черного, из самой чащи, стали появляться , вполне спокойные, действующие осознанно, сдержанно и грамотно зловещие темно-серые фигуры; они почти сливались с силуэтами деревьев, оттого выглядели нереально, полуфантастически, словно пришельцы из иных миров, только блестящие, в масле "абаканы" смотрелись вполне по земному - страшно, невыносимо страшно.
- Вы видите, уважаемые телезрители, что на интервью Елены Симон наша трансляция в режиме он-лайн не завершается, - пронзительно завопил в эфире длинносый диктор новостей.
Он среагировал на отмашку Гадна и, несмотря на то, что должен был произносить совсем другой текст, стал комментировать картинку, получаемую от Вени.
Толян замахал на него руками, но поздно - кадры прошли в эфир. Продолговатая и толстая, как переспевший огурец, голова Самуилыча вновь оказалась под гильотиной. Но все же в нем опять победил репортерский инстинкт и, только секунду промедлив, этой самой обреченной головой он кивнул помощнику - продолжаем!..
- Ситуация, как вы видите получает неожиданное развитие, - захлебывался диктор, - неизвестные появились на трассе в тот момент, когда наш корреспондент заканчивал разговор с Еленой Симон, вы видите, господа, люди, вышедшие из леса, настроены весьма решительно, они открыли огонь на поражение, пока, слава богу никто не ранен и не убит...
Ведущий пристально вглядывался в картинку, передаваемую единственной камерой, стараясь разглядеть возможные жертвы, но их не было, казалось это несколько печалило телевизионного диктора.
- Да-а, - тянул он, - похоже еще никто не ранен, похоже, что никто пока не убит, но при такой активной стрельбе обязательно будут пострадавшие... обязательно будут. Боевики не намерены отступать, вы видите, что их действия становятся еще более агрессивными...
Ведущий вовсе не был кровожадным человеком, и в душе своей человеческой совсем не хотел еще одной кровавой развязки, но так повелось издавна, что хорошая новость, вроде как и не новость, нет в ней ни драматургии, ни конфликта.
За хорошие новости во все века награждали, а за плохие - головы рубили. Поэтому, чтобы рассказать о трагедии нужно иметь мужество, выдержку и много других качеств, присущих настоящему человеку, смелому человеку - о таких песни складывали и в народной памяти хранили! Так что голос у диктора в эфире звенит, сбивается на фальцет, не от переполняющего душу счастья, тьфу - тьфу, окстись, кто так решил, не от того, что радость бьет из всех щелей, вовсе не от того, что весть о чужом горе пересказывают уста, а потому что мужество в груди кипит, и не сдержать уже поток горячей отваги, - и голос звенит, и глаза от переживания блестят! Да. Вот так.
- Елена Симон заявила в интервью нашему корреспонденту, что ее компания регулярно поставляет гуманитарную помощь нашим соседям - жителям провинциальной России, как мы говорим, "пээровцам", а этот караван груза, по информации из кондефициальных источников, должны были атаковать лесные пираты, по всей видимости, мы их сейчас и наблюдаем в действии, они осуществляют задуманное - захватывают груз и, похоже, берут в плен всех сопровождающих...
Большего ни диктору, ни тем более телезрителям, с раннего утра припавшим к экранам, узнать не удалось. Веня, до поры до времени укрывавшийся за редкими кустиками и стволами молоденьких сосенок, потерял осторожность, обнаружил себя. Последствия наступить не преминули. Его обошли сзади, крепко вдарили прикладом по черепу, камера свалилась на землю и еще какое-то время продолжала снимать самостоятельно.
- Готов, - сказал кто-то сверху над Веней, - усразу здох...И завонал зразу!
Для верности пощупали пульс, убедившись в полном венином отсутствии в мире, пнули камеру сапогом, да и ушли.
Аппарат же не отключился, а все еще продолжал трансляцию, по случайности его развернуло объективом как раз в сторону трассы, и хотя плохо, в перевернутом виде, но все-таки можно было рассмотреть, как загоняют боевики людей из сопровождения в машины, вяжут им руки, вставляют кляпы. Как медленно процессия отправляется и исчезает за поворотом.
- Веня, Веня-я - гнусавил в микрофон Гадн, - Венька, черт побери!..
Бесполезно. Закончился эфир.
ФАЙЛ ВТОРОЙ.
Над речкой Сорослью, где едва подмерзший - тонкий еще прозрачный ледок только - только поблескивал на глади, как белый жирок в настоявшихся щах, клубился влажный туман. Соросль мягко выдыхала густые влажные облака молочного пара, они поднимались над руслом, стремясь выше, к Богу, но не в силах одолеть бесконечного пространства, замирали невысоко - над березовой рощицей.
Черные, худые - без листвы - ветки и сучья серых в тумане деревьев похрустывали на слабом, но леденящем ветерке, дергались и качались, будто танцевали краковяк.
Петр Смоковницын зябко ежился, закрывался потертым воротником давно проносившейся дерматиновой куртки, она его не спасала от утреннего морозца. Мерзкая сырость проникала вместе с дыханием в самые печенки, внутренности леденели, заставляли изнутри дрожать все тело. Капитану УБОПа Смоковницыну не раз за долгие годы службы приходилось терпеливо сносить и убийственную жару и смертельный холод. Но он не знал ничего неприятнее поздней осенней склизкости. Когда зима еще где-то бродит себе, а осень, впредверии фатального исхода, ожесточается все более - серчает и злиться.
В такие дни ничем не согреться, трясутся предательски мягкие ткани, и только добрая чарка хорошей водки может разогнать дрожь и подтолкнуть к жизни застывающее сердце.
Петра спозаранку, когда за окном еще вовсю гуляла густая ноябрьская ночь, присвистывал ветер, разбудил звонок из дежурной части. А спал он плохо, нервно, словно предчувствовал недоброе, просыпался, курил на тесной кухне, пил кислую из-под крана воду и только незадолго до тревожного звонка, крепко закутавшись, провалился в теплый настоящий сон.
Хриплый беспокойный голос дежурного офицера, почудилось Смоковницыну, исходит не из мира сего, а откуда-то из преисподней доносит треклятая техника сбивчивые едва понятные звуки, схожие с бранью, на которые и ответить хочется бранно.
Но он буркнул "скоро буду", что-то неопределенное в довесок прибавил и снова рухнул под нагретое одеяло. Но подскочил почти сразу, не успев разомлеть. Замахал руками, словно отгоняя навязчивую сонливость, бросился под холодный жестокий душ. Но и беспощадная экзекуция не помогла - дремотное состояние сохранилось, ледяная вода ненадолго освежила вымученный организм.
Через четверть часа, успев хлебнуть простывшего, оставшегося еще с вечера чая, позевывая и ежась на пронизывающем сквозняке, он терпеливо дожидался "дежурки".
Машина запаздывала. Не выдержал, пошел вдоль дороги пешком. Другого пути нет - подберут. Но ситуация осложнилась, через пару сотен метров у обочины вырисовался неприглядный серый "УАЗ". Смоковницын разглядел Колю, водителя. Он возился с движком.
Опять? - Петр спросил, будто продолжал давно начатый разговор.
А, товарищ капитан, извиняйте уж...- Коля повернулся к
Смоковницыну, - ну достала вконец разруха, я ж им говорю - нельзя "канарейку" на дежурство выводить, встанет, как есть встанет, "пальцы" на ладан дышат, шаровая не в звезду! И движку капитальный ремонт еще в прошлый год был нужен. Ай, нет, машин нет, ничего нет, выходи на смену, потом думать будем... Вот и пожалуйста, чего теперь?.. Куда? Встал. Нате! Рация хлюздит, за мобилу не оплачено, че делать-то?! У вас-то, товарищ капитан, есть связь?
Смоковницын достал из-за пазухи дешевенький телефончик, таких и не производили уже лет пять.
- Звони, аккуратней - денег тоже мало.
Ждать подмоги Смоковницын не стал. Пошел пешком. Время еще раннее для общественного транспорта, а такси, хоть бы и были, все равно не по карману.
Идти немного, но мокрый снег, слякотная жижа под ногами сильно затрудняли продвижение. В полутьме, освещения почти нет, мэрия экономит электроэнергию, опер тут же промочил ноги. Сначала еще оберегался, старательно высматривал и переступал лужи, потом плюнул, зашагал широко, уже не обращая внимания на чавкающие по каше полуботинки.
***
Федеральный окружной инспектор Иван Матвеевич Полтинный, по прозвищу Крохобор, грузно лежал в одних плавках лицом вниз у самого берега, распростав по земле толстые руки с большими кулаками. На месте уже работала группа из районного комиссариата, подъехала и эксперт, девушка Таня, Смоковницын был лично с ней знаком. Поздоровался.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29