А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Да просто жить не хотелось.
Лара сидела, тупо глядя перед собой, вспоминая, как в аэропорту Казанова молча смотрел на нее. Она не просила его отложить поездку. Понятно же - раз решил, так и сделает. Игорь Северин - хозяин своего слова.
Они уже сказали друг другу так много, что ещё какие-то слова были уже не нужны.
Но до последней минуты Лариса почему-то верила, что Казанова передумает. Даже когда Игорь уже прошел таможенный контроль и стоял в очереди на паспортный, Лариса взглядом умоляла его: "Ну пожалуйста, не уезжай! Мне так страшно... Предчувствие, что я больше никогда тебя не увижу..."
Все три с половиной недели, что длился их бурный роман, любовник мчался к ней, бросив все дела. В любое время дня на её вопрос: "Ты сейчас свободен?", - он отвечал: "Для тебя я всегда свободен".
Почему Казанова уехал? Почему не махнул рукой на этот контракт? Ведь сам говорил, что всех денег не заработаешь. Ну, завалил бы этот контракт, не заработал бы то, что предполагалось... Для него это ерунда.
Впервые дела оказались важнее, а Лариса отошла на второй план, и это её больше всего пугало.
Игорь был так искренен, когда говорил, что боится её потерять. Но ведь чуть не потерял из-за этой проклятой поездки...
И все равно Казанова уехал. Почему? Устал от нее? Роман близится к финалу?
Закончив переговоры, Алла вышла из офиса "Промэкспорта", села в свой "Фольксваген" и призадумалась. Подруга так и не позвонила. Набрав номер Лариного мобильника, она услышала любезно-механический голос телефонной барышни: "Объект не отвечает."
"Видимо, Ларка отключила мобильник."
Алла позвонила ей домой и услышала голос подруги с автоответчика: "К сожалению, я не могу сейчас с вами поговорить. Оставьте свое сообщение, и я вам перезвоню".
- Ларка, бля, куда ты делась, черт тебя дери! - рявкнула Алла. - Я тут уже икру мечу банками, а ты где-то скрываешься! Немедленно позвони, поняла!
Швырнув мобильник на сиденье, Алла завела машину и выехала с малой дорожки на Ленинский проспект. У неё была куча планов на сегодняшний день, но неожиданный визит Ларисы сломал весь график. Ларка, любимая подружка, явилась спозаранку вся в слезах и соплях...
Три с половиной недели назад, когда подруга узнала то, что ей знать не следовало, и в полном душевном отупении позвонила Игорю Северину, Алла ещё не знала весь расклад. Ларка сказала, что сейчас за ней приедет мужик. Пустые серые глаза подруги, это отрешенное выражение лица... Да пусть любой мужик, лишь бы согрел подружку в койке и хоть ненадолго отвлек. Оказалось Казанова.
Алла - сама Казанова в юбке. Любовников - пол-Москвы. Уж ей ли не знать, что койка ничего не значит! Мужики, которым довелось с ней переспать, потом млели и намекали. А ей - хоть бы хрен по деревне! Понравился - может быть, ещё раз с тобой лягу. Не понравился, - пошел ты...! Но даже хороший любовник не мог её удержать. Хотела - звонила. Если тот сам звонил, а ей не в жилу, - пошел ты милый, тихо и медленно.
Но Ларка - другая. Вызвонила мужика всего лишь чтобы отвлечься от забот, да так в него втюрилась, что башку потеряла. Сплетен по поводу бурного романа Снежной Королевы с Казановой видимо-невидимо. Зная её буйный нрав, Алле доносили лишь малую толику. И то она каждый раз вставала на5 дыбы, когда кто-то смел злословить о её любимой подруге.
"Я, бля, урою тебя, только попробуй ещё кому скажи..." - сузив глаза, обещала Алла очередному сплетнику.
Но ведь на чужой роток на накинешь платок... Да и не только в этом дело. Ларка и в самом деле голову потеряла и забыла обо всем на свете.
Запиликал мобильник. Обрадовавшись, что наконец-то объявилась подруга, Алла схватила его с сиденья и ответила привычным:
- Я!
- Алла, - услышала она голос Мирона. - Я так соскучился. Может быть, ты приедешь?...
Сдержав рвущееся матерное слово - уж он-то сейчас точно не в масть! она, урожденная актриса, тут же перестроилась:
- Славик, родной, сейчас чуть приторможу и мы с тобой поболтаем.
Его слов: "Алла, я же просил тебя не лихачить!", - она уже не слышала, потому что отбросила мобильник на сиденье и вдавила ногу в педаль газа.
В центре особенно не разгонишься, но бесстрашная Алла всегда носилась на своем "Фольсвагене", нарушая все правила. Вылетев к Каменному мосту, она ноль внимания на выруливающие справа машины, понеслась вперед, подрезая других. У Манежа гаишник махнул ей жезлом, приказывая остановиться.
"Да пошел ты на хер," - процедила сквозь зубы Алла и промчалась на красный свет светофора.
Ей было плевать, что сейчас Мирон бормочет в мобильник, и уж тем более наплевать, что обозленный гаишник передаст по рации на следующий пост.
"Срала я на вас крупными кольцами", - зло усмехалась она.
Прокочила одну будку ГАИ, потом другую. Может быть, за ней и устроили погоню, но попробуй догони! За рулем она ас, а её "букашка" ускользнет от любого.
Быстрая езда её немного успокоила. Свернув с Тверской направо, Алла выехала на параллельную улицу, заехала в тихий дворик и притормозила.
Мобильник что-то долдонил голосом Мирона.
"Послать его, что ли... - раздумывала Алла. - Да хрен с ним, ещё пригодится".
Взяв трубку, она невинным голосом отозвалась:
- Славик, родной, извини, не смогла сразу перестроиться, в пробку попала.
- Алла...
Мирон же не дурак. Был бы дурак - не дорос бы своего авторитета.
- Ты хочешь, чтобы я тебя сейчас послала, куда всех остальных посылала? - вкрадчиво-ласково поинтересовалась она.
- Алла...
- Заткнись, - отрезала она.
В трубке молчание. Любовник заткнулся, как и было велено.
Алла немного посидела, сжимая телефон в руке. Эх, был бы сейчас кто-то, кто виновен в её злости, уж как бы она его отметелила! Но кто? Казанова? Он в Нью-Йорке.
"Ну попадись ты мне блядь Казанова, что я с тобой сделаю!.." прошипела Алла, уже немного успокаиваясь.
Больше, вроде бы, не на кого сердиться. На Славку? А он-то тут при чем? Ну, поднадоел ей любовничек, так ведь можно просто послать подальше. Хоть Мирон и бандитский главарь, но нет на свете человека, которого бы она боялась. И его пошлет, когда придет время.
Посмотрев на мобильник, Алла усмехнулась и отложила его на сиденье. Славка столько ждал и ещё подождет. Щелкнув замком сумочки, достала сигареты, зажигалку, закурила и только после этого взяла трубку.
- Я тебя слушаю, - её голос уже был ровным.
Видно, Мирон поначалу не мог сообразить, какой именно тон выбрать.
"Давай-давай, рожай", - усмехаясь, думала Алла, открывая дверцу машины и садясь поперек сиденья. "Фольксваген" замечательная машинка в маневрах, но маловата для её габаритов.
- Алла, не могла бы ты ко мне приехать? - его голос был одновременно и просительным, и настойчивым.
Она раздумывала недолго. Все равно сейчас настроение не для встречи с очередным любовником. А от Славки всегда можно уехать, если что-то придется ей не по нраву.
- Хорошо, родной, скоро приеду, - согласилась она и дала отбой.
Наконец подошла её очередь, Постучав, Лара вошла в кабинет психиатра.
- Можно, Лидия Петровна?
- Заходите, Лариса, рада вас видеть, - улыбнулась та.
Присев к столу, она не стала тратить время на предварительные разговоры. Лидия Петровна теперь не только её психиатр, но и близкий человек. Все поймет правильно, детально проанализирует и подскажет, что делать. И всегда её советы в самую точку. Врач не раз говорила Ларисе, что психиатры не знают слов "негодовать", "возмущаться", "осуждать". Все происходит из личности человека, и с точки зрения психиатрии нелепо осуждать кого-либо за его поступки. Даже если человек совершил преступление.
- Лидия Петровна, Костю убил мой муж.
Психиатр внимательно посмотрела на нее.
- Вы сами об этом догадались или это установлено следственными органами?
- Я нашла на даче свой пистолет. Он лежал в моей тумбочке в спальне. Спросила Мишу, как он там оказался. Муж ответил, что сохранил его, поскольку там его отпечатки пальцев, а он не хотел, чтобы в убийстве обвинили меня. А потом сказал, что это он убил Костю.
- Лариса... - осторожно начала Лидия Петровна. - Давайте пока не будем спешить с выводами, ладно? О личности вашего мужа мы ещё поговорим. Я вижу, что вы судите его явно пристрастно.
- Но вы же сами примеривали Мишу на роль убийцы!
- Мы тогда играли в детективов, размышляли и анализировали. Оценивалось множество кандидатур: ваша подруга Алла, знакомые самого Кости, в частности, его одноклассники, друзья и приятели, с которыми он рос, но перерос их в социальном плане, сотрудники той фирмы, из которой его переманила ваша подруга.
- Правоохранительные органы даже не стали себя утруждать выяснением связей Кости. Следователь почему-то избрал меня в качестве единственной подозреваемой и на каждом допросе давил, не я ли убила любовника.
- Да, следствие велось явно предвзято, - согласилась психиатр. Вполне возможно, есть и другие люди, которых мы не знаем, ведь, насколько я поняла, о прошлом Кости вам ничего не известно.
- Нет, я ничего об этом не знаю, - признала Лариса.
Костя... Наивный мальчик был влюблен, а она не сдержала порыв. Шагнула навстречу, встретив его взгляд, в котором было и обожание, и желание, и оказалась в его объятиях. Любовник из него никакой, ничего не умел. Зачем она потом соглашалась остаться с ним?.. Он говорил, как влюблен, а Лара придумала себе красивую сказку про любовь. С другими мужчинами все было не так, а ей хотелось романтических отношений.
Казановы тогда в её жизни ещё не было. Тот пытался за ней ухаживать, но она держала его на расстоянии, решив, что этот бабник - не её вариант.
Лара, как и любая женщина, мечтала о любви. Сама себя настроила, будто с Костей у них любовь.
В результате - долгая, безрадостная связь...
Потом Костю убили. Выстрел из пистолета "ТТ.", в сердце. Лара стала подозреваемой в убийстве. Почти месяц её терзал допросами следователь Прохоров.
В какой-то момент Лариса уже и сама почти поверила, что на неё нашло временное затмение - взяла свой "ТТ." с антресолей, где пистолет лежал три года, поехала в свой офис, застрелила Костю, а потом напрочь обо всем забыла.
Во время следствия Лара и в самом деле вела себя странно. По ночам ей снились кошмары, ей казалось, что у неё галлюцинации. Как-то раз обнаружила в ящике своего шкафа пистолет "ТТ." и с недоумением рассматривала его откуда он тут взялся? Потом пистолет исчез. Решив, что это очередная галлюцинация, Лариса боялась признаться даже любимой подруге. Страх, что она сходит с ума, отразился даже на её внешности. "Я безумна?!" - вопрошала Лара свое отражение в зеркале. И в самом деле, эта перепуганная женщина, что смотрела на неё из зеркала, выглядела почти безумной.
Потом Алка уговорила её сходить к психиатру, и все встало на свои места. Лидия Петровна сказала, что Лариса психически здорова. Лара стала частенько забегать к психиатру, и они подробно анализировали - кто же убил Костю?
От воспоминаний её отвлек голос Лидии Петровны:
- Фактов у нас по-прежнему нет. Ваш муж был всего лишь одним из многих, кого мы рассматривали в качестве вероятного убийцы. Но лишь гипотетически.
- А сами вы не подозревали Мишу?
- Конечно, подозревала. Жизнь показывает, что чаще всего, убийца человек из ближайшего окружения, у которого есть мотив. У вашего мужа был мотив - ревность, поэтому теоретически он мог убить вашего любовника.
- Но вы не дали мне понять, что думаете именно на Мишу.
- Во-первых, я подозревала не только его, но в не меньшей степени и других. Во-вторых, я намеренно расширила круг возможных кандидатур, чтобы вам было морально легче. Убить мог и совершенно незнакомый вам человек.
- Тогда я не верила, что убил Миша...
- Вы чуточку максималистка, Лариса, легко впадаете в крайности. Это свидетельство некоторой незрелости личности. То вы категорически отвергали возможность, что убил ваш муж, то безоговорочно признали этот факт. Я не акцентировала вашего внимания именно на кандидатуре мужа, поскольку если бы выяснилось, что преступление совершил он, то вы не смогли бы жить с ним под одной крышей.
- Конечно, - подтвердила Лариса.
- Я же говорю, что вы максималистка: только черное и белое, полутонов вы не признаете. Или люблю, или ненавижу. Мне хотелось избавить вас от гнета психологических переживаний.
- Если я вас правильно поняла, анализируя разные кандидатуры, вы намеренно наводили тень подозрения то на одного, то на другого, чтобы мне было не так тяжело?
- В упрощенном понимании можно расценить и так. Но одновременно я хотела вместе с вами разобраться с помощью логических рассуждений. И что теперь? Вашего мужа осудят?
- Думаю, что этого не произойдет.
- Поясните. Значит, официально ваш супруг не фигурирует в качестве обвиняемого в убийстве?
- Нет, в органах пока об этом не знают.
- Значит, следствие продолжается? Очевидно, появились новые действующие лица?
- Пока нет.
- Тогда расскажите подробнее.
- "Крыша" моей и Аллиной фирмы - Слава Миронов по прозвищу Мирон. Слава - любовник Аллы. В перестрелке между двумя бандитскими группировками - Мирона и его давнего врага Саввы был убит один из Саввиных боевиков, остальные сбежали. Мирон приказал подобрать труп, в его одежде спрятали записку, в которой тот якобы признавался, что убил Костю по приказу некоего Косого, чтобы подставить меня.
- От подобного письменного признания за версту разит липой, - покачала головой Лидия Петровна.
- Тем не менее, следствие закрыли. Оказывается, труп подбросили уже давно, когда я стала подозреваемой в убийстве. Намеренно оставили его почти на виду в Битцевкому лесопарке, но труп пролежал там довольно долго. Мирон с Аллой уже даже начали волноваться, почему его никак не обнаружат. Но в конечном итоге задержка даже принесла пользу. Труп сильно разложился, и все приобрело оттенок достоверности - якобы наемного убийцу убрали сразу, что вполне укладывается в сценарий подобных заказных преступлений. Правоохранительные органы даже не стали разбираться и закрыли дело.
- А разве не могут найти этого Косого?
- Его никто не искал. Списали на обычные бандитские разборки, и все. Зачем милиции лишняя работа? Как только они слышат про заказное убийство, то заранее настроены, что оно не будет раскрыто.
- А Косой - вымышленный или реально существующий персонаж?
- Такой человек действительно есть. Три года назад они вместе с напарником меня обманули - взяли большую партию товара, предоставив поддельную банковскую платежку, и скрылись. Я тогда была новичком в бизнесе, а Алла уехала в командировку. На мне висел огромный долг, кроме того, моя репутация была бы навсегда потеряна - товар был взят под честное слово у моего партнера. Получилось, что не только сама влипла, но и подвела уважаемого человека, который мне поверил. Приехала Алла и все рассказала Мирону. Тот сразу же перевел мой долг партнеру, а тех, кто меня обманул, быстро нашел. Они оказались из группировки Саввы.
- И как это теперь говорится, "забили стрелку"?
- Да, именно так. Обо всем договорились, но во время встречи произошли непредвиденные осложнения. Там был этот Косой. Он увидел меня и стал оскорблять и грозить, что отомстит. Чуть не началась перестрелка, но Мирону удалось все уладить. По приказу Саввы Косого хорошенько проучили. После этого случая тот, очевидно, затаил злобу. Так что внешне все выглядит достоверно - как бандитская месть. Тот пострадал и отомстил, решив свалить на меня убийство Кости.
- Да-а... - покачала головой Лидия Петровна. - Как же изменились наши нравы, если версия о том, что мужчина мстит женщине столь варварским способом, - кажется правдоподобной. На мой взгляд - это просто дикость.
- Согласна, - кивнула Лариса. - Думаю, что следователь и другие сотрудники правоохранительных органов ни на минуту не поверили липовому признанию, но просто не захотели разбираться.
- Печально... Слова: "бандитские разборки", "заказное убийство", "киллер", "мафия", "организованная преступность", "рэкет" и прочие, - стали привычными в нашем лексиконе, а следовательно, и в нашей жизни. Великий Даль таких слов не знал. А сейчас любой обыватель может на себе испытать отвратительные последствия всего этого.
- Те, кто занимаются бизнесом, а тем более, по-крупному, и подавно вынуждены с этой грязью сталкиваться. Изнанка бизнеса.
- Из ваших слов я поняла, что вы тоже присутствовали на этой "стрелке".
- Да, - подтвердила Лара.
- Но вам-то зачем нужно было встревать в подобную авантюру?
- Моя подруга горела боевым азартом и заявила, что непременно поедет на "стрелку". Мирон попытался возражать, но Алла настояла. Мирон предупреждал, что боевики Саввы могут привезти не деньги, а гранатометы. Но я тоже порой бываю очень упрямой. Я не могла себе позволить остаться в стороне.
- Лариса... - покачала головой психиатр. - Не ожидала подобного от благоразумной женщины.
- Мы с подругой с пеленок вместе. Тот конфликт произошел из-за моей оплошности.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37