А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Признаваясь в обидной ошибке, представители ВВС сообщали о превращении таинственного диска в фольгу, жженную резину и обломки материала, применяемого при изготовлении метеорологических воздушных шаров.
На следующий день заголовки газет кричали: «ГЕНЕРАЛ РАМНИ ОПУСТОШАЕТ ТАРЕЛКУ!» «„ЛЕТАЮЩИЙ ДИСК“ ОКАЗАЛСЯ ВОЗДУШНЫМ ШАРОМ!». Так закончилось это дело для разочарованной прессы и общественности. Но рассказ этим не завершился. Он просто заглох на несколько лет. Те, кто тогда жил в Росуэлле, запомнили не только это происшествие, но и целый ряд странных событий, окружавших тайну.
Были патрули военной полиции, которые перекрыли магистральное шоссе на несколько миль после Дня независимости (4 июля), за три дня до того, как был опубликован пресс-релиз. Были свидетели, которые видели странный свет в небе, за много дней до этих описанных событий. Существовали сведения о том, что на радаре были зарегистрированы следы неизвестного самолета. Целый ряд непонятных явлений был замечен на сверхсекретном ракетном полигоне Уайт Сэндс, в двухстах милях от Росуэлла.
Рассказывали о владельце ранчо, который обнаружил странные обломки на земле. Говорили о том, что он собрал их в ящики и отвез в контору шерифа, а потом его продержали в полиции больше недели.
Были радиокомментаторы, которые получили таинственные предупреждения из Вашингтона о том, чтобы они перестали что-либо передавать о «случае». Эти предупреждения следовало принимать во внимание: владельцу одной радиостанции пригрозили, что его радио просто могут закрыть.
Рассказывали темные истории о том, как к горожанам приходили люди, которые себя не называли, и просили о своих визитах никому не говорить. Во время этих бесед горожанам угрожали. С одной молодой девушкой, которая утверждала, что она нашла неземной материал, который «растекался как вода по всему столу», поговорил офицер военной полиции. Он ее предупредил: если не будет молчать, то пусть подумает о том, что рядом находится большая пустыня, в которой никто не найдет ее костей.
Молодой мальчик запомнил, как его отец вернулся домой страшно возбужденный. В руках он держал какие-то обломки, покрытые непонятными письменами и иероглифами. Никто не мог понять, что это за знаки.
Местный сержант ВВС, до сих пор живущий в Росуэлле, рассказывал о встрече во время ночного полета с самолетом, который излучал странный свет и подавал необычные звуковые сигналы.
Местный гробовщик из похоронного бюро Баллард помнит возбужденный голос офицера из военного аэродрома Росуэлл, который задавал ему вопросы о том, как следует бальзамировать трупы. Был еще один звонок: спрашивали, нет ли в бюро небольших гробов, подходящих для детей.
Была встреча с красивой молодой медсестрой, которая работала на военном аэродроме Росуэлл. Она рассказала о том, как ее поспешно заставили помогать двоим врачам в операционной. Там проводили вскрытие тела, подобного которому она больше никогда не видела. Она была потрясена происшедшим. Особенно ее поразил странный запах, исходивший от трупа, столь гадкий, что все были вынуждены покинуть комнату.
Эти показания различных людей похожи на сценарий фильма из сериала «Досье X». Разница лишь в том, что все это происходило до того, как телевидение начало вторгаться в жизнь каждого из нас. Все это происходило в изолированных от мира Америки малых городах, в сельской местности, где ценности правды, справедливости и преданности флагу страны не подвергались сомнению. Законопослушные граждане разделяли идеалы и верования, типичные для бесчисленного количества общин страны и являвшиеся необходимыми для ее прочности.
Лето 1947 года было типичным для Росуэлла: долгое и жаркое, с ярко-голубым небом и закатами, заливавшими небосклон от края до края. Днем неумолимое солнце поджаривало скалы; ночью холодный воздух пустыни резко снижал температуру воздуха.
Это был классический маленький американский городок с ежегодным парадом цирковых артистов, в ходе которого красивые танцовщицы отплясывали в длинных, вьющихся платьях времен Дикого Запада, а ковбои носили огромные шляпы и проводили конкурсы по бросанию лассо. Здесь были оркестры и устраивались соревнования. Порой над городком с ревом проносился четырехмоторный Б-29, взлетая с местной авиабазы, а в городке в это время работники с ранчо демонстрировали свое мастерство верховой езды на прекрасных конях, восседая на вычурных седлах ручной работы. По вечерам устраивались сборища с угощением жарким на вертеле и выпивкой. Те же немногие, у которых были машины, порой выезжали в ближайший крупный город Альбукерк. На это требовалось четыре часа езды.
В то время Росуэлл был небольшой, спаянной общиной, каких ныне уже почти не осталось. Кроме того, он был одним из самых засекреченных мест на Земле. Естественная красота раскинувшейся вокруг пустыни, величественные горы и великолепные заходы солнца контрастировали с тем ужасом, который покрывал некоторые из сверхсекретных экспериментов, проводившихся на земле и в небесах Нью-Мексико. Спокойный пейзаж не позволял догадаться, что пустыня служит местом для проведения экспериментов, с помощью которых можно уничтожить мир.
Отчасти открытые просторы и кажущиеся бесконечными голубые небеса Нью-Мексико сделали этот штат особенно привлекательным для тех, кто руководил работами по созданию средств массового уничтожения. Пустынный и изолированный от остального мира ландшафт идеально подходил для создания больших оборонительных установок, недоступных для шпионов. К тому же здесь были сотни тысяч акров территории для испытаний ракет, снарядов и бомб, которые можно было проводить, зная, что риск для местных жителей будет минимальным.
Первая атомная бомба была взорвана на полигоне Тринити неподалеку от Росуэлла. Роберт Оппенгеймер и его группа, работавшая над осуществлением «проекта Манхэттен», расположилась в растущем комплексе лабораторий в Лос-Аламосе (штат Нью-Мексико). Состояние ядерной физики и эксперименты физиков с неизвестным были в то время таковыми, что некоторые люди всерьез опасались начала цепной реакции, которая погубит весь мир вследствие атомного испытания. Поставив на карту жизнь планеты, Оппенгеймер и его группа с ужасом наблюдали взрыв над поверхностью пустыни Нью-Мексико. Они все вздохнули с облегчением, когда устрашавшая их цепная реакция не произошла.
В том же самом штате в Аламогородо на другой авиабазе проводились очень засекреченные испытания. Чтобы проверить, не проводит ли Советский Союз испытания атомного оружия, создавались воздушные шары, запускаемые в атмосферу с помощью подогрева; они были довольно несложными в техническом отношении. За сто миль от этого места находится геологическая аномалия, получившая название Уайт Сэндс (Белые Пески). Эта аномалия представляет собой небольшой участок пустыни, покрытой песчаными дюнами ослепительной белизны. В Уайт Сэндс находился центр космических исследований. Впрочем, в ту пору говорить о «космических исследованиях» было преждевременно; все силы были направлены на создание военной техники.
Создавались ракеты массового уничтожения, способные нанести удар на максимальное расстояние и с наибольшей точностью.
Эти работы осуществлялись с помощью захваченных немецких ракет «Фау-2» группой нацистских ученых, которые были похищены в Германии американскими разведчиками в конце войны. Воспользовавшись благоприятной возможностью избежать Нюрнбергского процесса над военными преступниками, они удовлетворили свое честолюбие в исследованиях, которые многим людям, трудившимся на рабских заводах в Пейнемюнде, где создавались «Фау-2», стоили жизни. Руководителем программы был легендарный ученый Вернер фон Браун, которому помогала большая группа американских ученых и техников.
Сам Росуэлл служил домом и штабом 509-го полка бомбардировочной авиации, элитного и единственного в мире соединения, обладавшего способностью нести и сбрасывать атомные бомбы. Командиром базы на военном аэродроме Росуэлл был лихой летчик ВВС полковник Уильям Бланшард, по прозвищу Батч.
Всеми любимый и уважаемый Бланшард был участником многих подвигов, сделавших его личность легендарной. Среди них был и знаменитый полет на реактивном самолете, совершенный им с его коллегой в Мексику. Там Бланшард так основательно загрузился виски, что самолет перекувырнулся при посадке и разбился, изрыгая клубы дыма. Однако Бланшард сумел выпрыгнуть из разбившегося самолета и так быстро приступил к исполнению своих обязанностей начальника, что успел вызвать военную полицию и приказать им поймать виновника аварии и представить его военному трибуналу. Неизвестно, разбился ли самолет, потому что был перегружен контрабандным виски, или из-за того, что пилот и штурман приняли немалую часть груза внутрь себя, но следствие зашло в тупик, так как пилоты разбившегося самолета таинственным образом исчезли.
База 509-го полка была хозяином Росуэлла, она давала работу его жителям, питала его экономику, а город своими прелестными девушками привлекал к себе всех холостяков ВВС. Расцветала любовь между военными, служившими на базе, и молодыми дочерьми фермеров и сельскохозяйственных работников. У базы была даже своя газета под названием «Атомный взрыв».
Когда Макбрейзел приехал в город, рассказал запутанную историю и показал ящик со странными обломками, которые завалили его ранчо, то шериф Джордж Уилкокс прежде всего подумал об авиабазе с ее заборами, охраняемыми день и ночь, постоянными взлетами, посадками и передвижениями самолетов по полю аэродрома, многочисленным личным составом, включая пилотов, штурманов, офицеров разведки и контрразведки, о базе, которая стала центром городской жизни. Макбрейзел даже не удосужился дойти до базы: он позвонил туда, и двое военных часовых прибыли в контору шерифа Уилкокса и увезли его в открытом джипе. Так в начале июля 1947 года военный аэродром получил первые свидетельства о первой «летающей тарелке».
К несчастью человек, который положил начало тому, что стало мифом или реальностью — в зависимости от того, как оценивать случай в Росуэлле — теперь мертв. Но Макбрейзела все еще помнят многие, кто его знал в то время.
Одним из главных свидетелей событий является Лоретта Проктор, крохотная восьмидесятилетняя старушка, которая до сих пор живет на одинокой ферме за пределами Росуэлла, на том же самом месте, где она когда-то встретила своего соседа и друга Макбрейзела. Несмотря на свой солидный возраст и ухудшающуюся память, Лоретта может довольно ясно поведать о том дне, когда Макбрейзел пришел на их ферму, страшно возбужденный, и стал рассказывать ей и ее мужу о том, что он нашел на земле, прогуливаясь по ранчо верхом после грозы. Однажды летом 1947 года Макбрейзел пришел к ним без приглашения. "В руках он держал небольшой кусок необычного материала. Макбрейзел сказал, что на земле его ранчо лежит куча странного материала, но это единственное, что он смог вытащить из нее. Поэтому я не знаю, почему впоследствии говорили, что обломки и обрывки были раскиданы по всей территории ранчо. Материал был похож на металл, и когда ты его сминал, он вновь распрямлялся и принимал прежнюю форму. Он не оставался в смятом виде. На нем были изображены какие-то лучи и отпечатаны какие-то знаки розового и пурпурного оттенков. На куске была наклеена какая-то лента, которую Макбрейзел никак не мог оторвать или отрезать.
Вместе с моим мужем он попытался жечь его, но он не горел и не плавился. Они пытались резать его ножом, но лезвие не оставляло следа на нем. В то время это был самый необычный материал, с которым нам когда-либо приходилось иметь дело. Он был похож на пластмассу, но в то время у нас пластмассы еще не было".
Я спросил Лоретту, не ошиблись ли они с Макбрейзелом и не натолкнулся ли он на останки воздушного шара, как впоследствии об этом говорили представители ВВС. «Конечно, я не знаю точно, — ответила она, — но дело в том, что он прежде находил воздушные шары. Находили их и другие люди, но это все было ни на что не похоже. Нет, я не думаю, что это был обычный воздушный шар». Лоретта на самом деле видела, трогала его и запомнила его свойства. «То, что он принес нам, было немного больше, чем обычный графитный карандаш. Предмет был светло-коричневого цвета. Похож на легкую древесину. Я не знаю, как бы вы описали его. Мне кажется, что это было изделие из пластмассы, но прошло много времени». Когда она взяла предмет, он показался ей очень легким: «На самом деле он был очень легким, гораздо легче, чем карандаш с графитом внутри, и мы еще говорили о том, какой он легкий. Но он отличался от всего, что мы до сих пор когда-либо видели. Это был материал, который не горел, и его нельзя было разрезать. Макбрейзел сказал, что он попытался отрезать ножом кусок того, что было похоже на фольгу, но нож не резал это вещество, похожее на алюминиевую фольгу. Он говорил, что, когда сжимал ее, она разжималась и принимала прежнюю форму, а на ней не оставалось ни одной складки, ни одного следа от сжатия».
Описание физических свойств находки Макбрейзела похоже на показания других очевидцев, рассказывавших об обломках. Они обращали особое внимание на то, что материал восстанавливал свою форму после его сжатия. Через столько лет после происшествия неизбежно возникает подозрение, что свидетели просто повторяют друг друга. Они читали показания других и, по-видимому, наложили впечатления от этих свидетельств на собственные воспоминания. И все же Проктор, возможно, является одной из первых, кто трогала некоторые из обломков, обнаруженных Макбрейзелом. Проктор — простая деревенская женщина, наделенная житейской мудростью, из тех, кто не склонен привирать или вносить добавления в воспоминания в угоду моде или господствующему мнению в зависимости от поворота настроений общества в пользу таинственного или земного происхождения находки. Она категорически утверждает, что материал был непохож на «все, что мы до сих пор видели», и что он не поддавался огню и острым предметам. Лоретта и ее муж закончили беседу с Макбрейзелом, сказав, что, возможно, это — неопознанный летающий объект и ему следует сообщить об этом, куда следует.
«Мы слыхали, что за находку полагается награда. Я уж не помню, сколько там полагалось, но в то время люди не раз что-то видели в небе и говорили об этом. Поэтому мы решили, что ему следует обо всем сообщить. Когда же он сообщил о находке, то его продержали в Росуэлле почти неделю. Мы слышали, что его привезли назад на самолете, он показал им, где лежат обломки, и его опять отвезли в Росуэлл. Его снова там держали, а сами послали кого-то, чтобы убрать все с земли. Поэтому я не знаю, кто этим занимался, но одно знаю точно: Макбрейзела не пускали домой. Его там держали около недели».
Если мы согласимся, что рассказ представителей ВВС о «воздушном шаре» был правильным, то еще более удивительным является то, почему военные держали Макбрейзела в изоляции в течение семи дней. И даже если мы примем официальное утверждение ВВС о том, что первоначальное объяснение было попыткой прикрыть испытания сверхсекретного воздушного шара, создававшегося в ходе работ по проекту «Могол», все равно не понятно, почему надо было задерживать владельца ранчо и возить его на самолете на место, где он нашел обломки. Если проект по созданию воздушного шара был секретным, то тем меньше было оснований привлекать к нему внимание. Кроме того, как признают участники проекта, воздушный шар и материалы, применявшиеся для его создания, были самыми обычными. Секретной была лишь миссия, которая сводилась к тому, чтобы обнаружить советские испытания атомного оружия, регистрируя эхо в верхних слоях атмосферы. Хотя все это никак не подтверждает версию сторонников НЛО, таинственность происходившего очевидна: явно, что случилось нечто необычное, заставлявшее власти проявлять крайнюю озабоченность; ясно, что разбилось что-то такое или пропало нечто, вызывавшее острейшее желание властей его заполучить. Воздушный шар в любом виде или в любой форме — даже если он был продуктом сверхсекретного проекта для подслушивания совещаний Политбюро в Кремле с новейшей микрофонной технологией — вряд ли вызвал такие крайние меры. Если же воздушный шар был связан с выполнением еще более секретного задания, то тем меньше было вероятности, что кто-либо попытался скомпрометировать его.
"В следующий раз, когда мы увиделись с ним, — вспоминает Лоретта, — Макбрейзел сказал: «Они мне заявили, что это воздушный шар, но, если я найду другой такой же, никому не следует об этом говорить». Лоретта добавила: «Он не считал, что это — воздушный шар, но сказал, что ему дали такие объяснения и он не хочет об этом больше говорить».
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43