А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


– Вы себя защищайте, Игорь Ярославич, а за меня не беспокойтесь. С Людмилой мы и без вас разберемся. – И, подхватив вещи своей недавней противницы, секретарь покинула кабинет, хлопнув за собой дверью.
На мгновение в кабинете воцарилась тишина, все вопросительно смотрели на начальника РОВД.
Все, кроме самой возмутительницы спокойствия.
Она ехидно усмехнулась и с вызовом оглядела подполковника с ног до головы:
– Прежде чем меня кто-то арестует, я все-таки успею разделаться с этой обезьяной! – Она выхватила из рук директора заповедника увесистую кожаную папку и занесла се над ранней лысиной Игоря Ярославовича. Тот вздрогнул и прикрыл голову руками.
Но удара не последовало. В последнее мгновение Барсуков успел схватить девушку за запястья, вырвать у нее папку и отбросить в сторону. Девушка зашипела, как рассерженная кобра, попыталась вывернуться из милицейских объятий, а когда это не удалось, попробовала пнуть его по ноге. Подполковник резко отклонился в сторону директора заповедника, тот тоже подался назад, не удержался на ногах и упал на колени Раисе Федоровне, лицом в низкое декольте, прикрытое легким шелковым шарфиком.
Дама оглушительно взвизгнула, обозвала Кочеряна полуприличным словом, одновременно что-то выкрикнули Кубышкин и Надымов, но Денису было уже не до эмоций разгневанного начальства. Он был озабочен серьезной проблемой: как вытолкать негодную девицу из кабинета. Отбивалась она отчаянно и, нужно признать, умело и так вывернула ему палец, что пришлось применить особый захват со спины и, слегка подпихивая коленом сзади, вывести нарушительницу из кабинета.
За дверями их встретила Верунчик и недружелюбно посмотрела на подполковника:
– Куда вы ее повели, Денис Максимович?
В этот момент девица сделала новую и почти удачную попытку освободиться. Она внезапно присела и почти выскользнула из рук подполковника.
В последнее мгновение Барсуков успел схватить ее за брючный ремень.
После непродолжительной борьбы ему наконец удалось усадить ее на диван. Девушка молча, с неприкрытой яростью смотрела на него и все так же в бешенстве раздувала крылья небольшого, аккуратно выточенного природой носа.
Верунчик подошла к задержанной, села рядом и успокаивающе погладила по руке:
– Успокойся, Мила! – Она осуждающе посмотрела на подполковника, который сел за ее стол, открыл папку и достал лист чистой бумаги:
– Протокол небось собираетесь писать?
– Собираюсь! – сухо ответил Барсуков и поднял глаза на девушку:
– Потрудитесь сообщить свою фамилию, имя, отчество и род занятий.
Девушка устало махнула рукой:
– Отвяжитесь от меня! Ничего я вам не скажу, потому как знать вас не знаю и знать не хочу!
Денис строго посмотрел па нее:
– Не дерзите, гражданка! Я – начальник РОВД подполковник Барсуков и потому намерен вас задержать и проводить в отдел для выяснения обстоятельств хулиганства, которое имело место быть только что…
Девушка язвительно улыбнулась:
– Имело место быть… Вы по-человечески умеете выражаться, гражданин мент? Или только суконным языком протокола? – Она рассмеялась, слегка откинув голову назад, и опять повторила:
– Имело место быть… Грамотей!
– Возможно, вы захотели усугубить ваше положение, гражданка, – спокойно произнес Барсуков, затем вернул бумагу в папку, застегнул ее на «молнию» и поднялся на ноги, – и потому решили намеренно оскорбить меня, обзывая ментом, но, к вашему сведению, именно так я себя и называю. – Он неожиданно и, возможно, излишне шумно перевел дыхание, но продолжал не менее строго:
– И весьма горжусь, когда меня так называют другие. В особенности те, которых я исправно ловлю и отправляю в места не столь отдаленные.
– Ловят вошь под мышкой, – проворчала девица и протянула ему руки. – Надевайте наручники, господин мент, и пошли выяснять отношения, но учтите: дальнейшая жизнь вам сладкой не покажется! Уж это я вам обещаю!
– Во-первых, на дам наручники мы не надеваем, – достаточно учтиво произнес Барсуков и положил руку на плечо нарушительницы. – Во-вторых, не забудьте одеться. ИВС не больница, и лечить ваши сопли там будет некому.
– В ИВС?! Это что ж, теперь так КПЗ называется? – Девица сбросила его руку со своего плеча и толкнула подполковника в грудь. – Отойди! От тебя ментурой за сто верст несет!
Денис неожиданно для себя сделал шаг назад и поежился под взглядом женских глаз, смотревших на него с такими презрением и ненавистью, что он, опять же крайне неожиданно для себя, смутился и не нашелся, что ответить.
Верунчик с не меньшим негодованием смерила Барсукова взглядом, протянула девушке ее бушлат и ушанку и тихо сказала:
– Люда, не горячись! Сама знаешь, с милицией лучше не связываться! Да и против Надымова не попрешь, все у него давно куплено и перекуплено!
– Как ты можешь спокойно об этом говорить, Вера? – Девушка с неподдельной горечью посмотрела на нее. – Они же, сволочи, на джипах своих... с карабинами… И знают ведь, что не уйти косулям по глубокому снегу… Не убежать! – Она вновь опустилась на диван, уткнулась лицом в ушанку и всхлипнула. – Кормушки разнесли в щепки, сено, веники – все перемесили колесами… Да я их следы ни с чьими не спутаю… – Она подняла голову и гневно посмотрела на Дениса:
– Только глубокоуважаемые господа менты изволят ничего не замечать, потому как все им по барабану…
– По барабану? – переспросил ошеломленно Денис. – По какому еще барабану?
– По африканскому! – постучала девушка ладонью себя по лбу. – По вашему деревянному тамтаму, господин милиционер! Потому что мыслите вы исключительно статьями Уголовного кодекса, а на то, что творится вокруг, вам глубоко плевать!
Барсуков скептически усмехнулся:
– А вам, выходит, не по тамтаму? Вы – активный борец с несправедливостью, но почему действуете незаконными методами? Или Уголовный кодекс для вас уже не указ?
– Только прекратите эту полицейскую дребедень!
Меня от нее не просто тошнит, а скоро и вывернет наизнанку… – Людмила нахлобучила ушанку на голову, сердито буркнула:
– Пошли, что ли, – и первая направилась к выходу.
Глава 2
– Садитесь в машину! – произнес в спину задержанной гражданке Барсуков и открыл перед ней заднюю дверцу «Жигулей».
– Ах какие предосторожности! – фыркнула девица и с вызовом посмотрела на Барсукова. – А почему бы вам лично не провести меня пешком через все село с усиленным конвоем, с автоматами и овчарками? Пусть все видят, что милиция не дремлет!
И даже не боится ловить особо опасных преступников!
– Не тратьте свой яд понапрасну, гражданка!
И садитесь в машину, пока я не превратился в особо опасного начальника милиции! – усмехнулся Денис. – По всему видно, не дают вам покоя лавры народной героини! Что ж, могу устроить по знакомству небольшой костерок на площади для новоявленной Жанны д'Арк! Но дрова и растопка за ваш счет! Увы, милицейский бюджет и так трещит но швам, а после подобного мероприятия мы окончательно вылетим в трубу!
Девица хмыкнула, окинула подполковника насмешливым взглядом и с елейной улыбкой на устах произнесла:
– Гран мерси за заботу, господин подполковник!
И за счастье лицезреть легендарного Барса – кажется, так вас называют восторженные поклонницы?
Видно, сам Господь Бог снизошел до нашей Тмутаракани и послал вас порядки наводить и преступников в каталажку определять! Ну что ж, желаю вам крепкого здоровья и успехов на столь благородном поприще, господин мент!
Барсуков только вздохнул в ответ: он терпеть не мог своего прозвища. Подполковник совсем уж собрался захлопнуть дверцу за строптивой задержанной, которая наконец-то соизволила устроиться в углу заднего сиденья, но не тут-то было! В последнее мгновение девица с силой ударила ногой в дверцу, отчего подполковник, и так не слишком твердо державшийся в новых кожаных туфлях на покрытом тонким ледком асфальте, пушечным снарядом пролетел к крыльцу и с высоты своего приличного роста всей почти стокилограммовой тяжестью впечатался в небольшой сугроб, скопившийся у подножия гипсовой урны.
Урна, крякнув от неожиданности, распалась на части. Над головой поверженного начальника РОВД взметнулся вихрь из конфетных фантиков и оберток от жвачки. Приподнявшись на локтях, он увидел, что девица на всех парах мчится прочь от машины в компании двух лохматых подростков, причем совершенно не понятно, мальчишки это или девчонки.
Барсуков встал на ноги, окинул грозным взглядом двух кумушек, притормозивших напротив и с неподдельным интересом наблюдавших за попытками подполковника более основательно закрепиться на скользкой поверхности.
Из «Жигулей» выскочил верный водитель Барсукова Сережа, велел любопытным дамам закрыть варежки и следовать дальше своим курсом, выразительно похлопывая по руке ПР (она же палка резиновая, она же «демократизатор»).
– Что без толку на теток лаешься? – упрекнул Сергея начальник, слегка прихрамывая вернувшись к служебному автомобилю, и, навалившись па капот, достал пачку сигарет. – А правонарушителя упустил!
– Да какой же она правонарушитель? – удивился водитель. – Это ж Людмила Алексеевна, она моего братишку в школе ботанике учит. Пестики-тычинки всякие…
Барсуков с удивлением уставился на Сергея:
– Так эта хулиганка – учительница? Что ты мне голову морочишь?
Сергей пожал плечами и отвел взгляд в сторону:
– А какой мне резон вам ее морочить? Учительница она и есть учительница, правда не настоящая. В школе учителей не хватает, вот ее и попросили уроки биологии вести и, кажется, еще географии. А так она в заповеднике работает, по научной части. Замом у Ашота Саркисовича.
– Учительница? Зам по науке? – Барсуков озадаченно посмотрел на водителя и вдруг неожиданно расхохотался. – Ну и лихая дамочка эта твоя Людмила Алексеевна! И частенько она так хулиганит?
– Да нормальная она девка, Денис Максимович! Горячая больно, но без дела ни с кем ссориться не будет! А что, – он с явным интересом посмотрел на начальство, – Надымова она успела отлупить?
– А ты-то откуда знаешь? – опешил подполковник.
– Да не знаю я, а только предполагаю, – ответил уклончиво Сергей и отвел взгляд в сторону. – Я в машине сидел, вас дожидался. А Людмила подбежала, дверцу открыла – и ко мне. «Дай, – говорит, – на время свою дубинку, надо мне хорошенько одного стервеца отлупить!» Я, конечно, посмеялся, думал поначалу, что она шутит, а потом смотрю – она вся белая и от злости прямо невменяемая. «Стой, – кричу, – Людмила, успокойся!» А она рукой махнула – и в администрацию. Ну, думаю, держись теперь Надымов!
– Надымов? Так ты знаешь, по какой причине она его отлупила?
– Так эту причину с утра все село знает! Ругаются, плюются, а связываться в открытую боятся.
Только вот одна Людмила и осмелилась ему репу начистить.
Барсуков хмуро посмотрел на Сергея, щелчком отправил окурок в сторону поверженной урны и скомандовал:
– Ладно, хватит об этом! Поехали в отдел!
Он сел рядом с водителем и сердито захлопнул за собой дверцу. Все село знает и плюется… Взбесившаяся учительница избивает местного богатея…
События развиваются, как в дешевом романе, а он только по десятку бессвязных фраз может судить о том, что случилось нечто весьма незаурядное, возможно криминальное, он, начальник РОВД, даже не в курсе, что творится у него под носом.
– Поехали, – повторил он еще более недовольно, но тут заметил косой взгляд Сергея на свое плечо и чертыхнулся сквозь зубы: сержантской лычкой лег поперек погона вкладыш от жвачки с полнотелой грудастой девицей. Водитель виновато улыбнулся, содрал с погона начальства наглую красотку, а с его рукава – шелуху от семечек и торопливо спросил:
– Может, проедем до пруда? Людмила ведь туда побежала. Не дай бог, кому-нибудь голову оторвет!
– С чего ты взял? – опешил Барсуков. – Я думал, она убежала, потому что испугалась, что я и вправду ее задержу…
– Как же, испугается она! Она в прошлом году в одиночку шатуна завалила, а по весне двух «мичуринцев» с оружием задержала, – рассмеялся Сергей. – А дверью вас шарахнула из-за того, что Славку, брата своего, и Светку, девчонку его, увидела. На пруду в полынье лебедь-подранок живет.
Они за ним присматривают, подкармливают. А тут, похоже, кто-то из местных бичей решил его на обед забить. Я, по правде, ничего толком не понял, потому что вы в снег упали, Людмила ракетой из машины вылетела, Светка белугой ревет…
– Хорошо, поедем к пруду! – вздохнул подполковник. – Кажется, сегодня я только тем и буду заниматься, что защищать чужие физиономии от мордобоя…
* * *
«Жигули» на предельной скорости рванули через все село к старому пруду. Лет тридцать назад стояла там колхозная мельница, водилась пропасть карася, а сейчас только пиявки да комары стали его постоянными обитателями. И лишь разжиревшие от избытка питания лягушки тревожили по весне его поверхность страстными прыжками в воду.
К сожалению, милиция поспела лишь к заключительному акту трагедии. Бездыханная тушка лебедя лежала на присыпанной снегом кочке. Рядом с ней на коленях стояла рыжеволосая девчонка и рыдала в голос, размазывая по щекам слезы вперемешку с грязью. Высокий парень со светлыми, собранными в хвостик волосами стоял рядом и угрюмо наблюдал за попытками Людмилы дотянуться длинной веткой до небритого субъекта в рваной телогрейке, распластавшегося на животе на тонком, еще прозрачном льду по другую сторону от полыньи.
– Лежи спокойно, не шевелись! – крикнула наконец Людмила и, отбросив в сторону ветку, огляделась по сторонам, очевидно, в поисках более убедительного орудия то ли спасения, то ли наказания. Мужик, заметив милицию, заерзал брюхом по льду, выругался по матушке и попытался отползти подальше к противоположному берегу. Лед тут же закряхтел и стал прогибаться под тщедушным телом.
– Кому сказала, не шевелись! – Людмила сердито топнула и посмотрела на выскочивших из машины милиционеров. – Сергей, топор есть?
– Есть! – Шофер нырнул в багажник и выхватил небольшой туристский топорик в брезентовом чехле. Людмила ловко поймала его за топорище и, не глядя на Дениса, ткнула топор ему в руки:
– Рубите слегу, да поживее! Надо этого придурка вызволять! – Она кивнула в сторону мужичонки, притихшего на льду в позе парашютиста, выполняющего затяжной прыжок.
Через несколько минут милиционеры перекинули два срубленных дерева с берега на лед. Ветки накрыли мужика с головой. Он шустро ухватился за них и, перебирая обеими руками по стволу, опасливо поглядывая на полынью и слегка поскуливая от страха, когда лед вдруг начинал «дышать», пополз ужом к берегу. Но где-то за метр от кромки заспешил, засуетился, приподнялся на коленях, и лед не выдержал, треснул и разошелся в стороны. Мужик отпустил спасительные ветки и, оказавшись по пояс в воде, закричал отчаянно, забил по воде руками, подняв низкую черную волну, подернутую густым ледяным «салом».
– О, черт!
Людмила Отшвырнула носком ботинка ненужные теперь слеги, заскочила по колени в воду, ухватила мужичонку за шиворот, рывком вытянула на берег и, отвесив ему внушительный подзатыльник, толкнула в руки Дениса:
– Забирайте эту мокрую тварь, а не то я ему точно голову сверну, как он лебедю.
– Людмила Алексеевна! – кинулась к ней девчонка. – Переодевайтесь живее, а то застынете! – И протянула ей толстые шерстяные носки.
– Подожди, – отвела Людмила протянутую руку, посмотрела на подполковника и неожиданно виновато сказала:
– Простите, что ударила вас дверцей, но у меня времени не было объяснять, что случилось…
– Пройдите в машину, – сухо сказал Барсуков, – объясняться будете в отделе.
– Люда, – светловолосый парень приблизился к ним, – не спорь, поезжай в милицию, а то и вправду простынешь.
Людмила улыбнулась и лихо подмигнула девчонке, все еще протягивающей носки:
– А, была не была! Добровольно сдаюсь в руки правосудия!
Она присела на кочку рядом с убиенным лебедем, стянула с ног лыжные ботинки, вылила из них воду и перебросила их парню:
– Держи, Слава! – Потом сняла мокрые носки, закатала до колен промокшие штанины и взяла из рук девочки сухие носки:
– Спасибо, Светлана! – И тут же прикрикнула:
– А ну, бегом домой! Сапоги небось на голую ногу надела?
– У меня колготки! – смутилась девчонка и, оглянувшись на лебедя, скривилась. – А что теперь с Гришаней делать? Похоронить?
Людмила надела носки и прямо в них пошла к машине. Мужичонка, успевший сделать пару глотков из фляжки Сергея, которую тот возил с собой на всякий пожарный случай, ожил, приободрился, а в присутствии надежной защиты в лице двух милиционеров несколько обнаглел.
– Ты, Светка, точно совсем с ума съехала! – высунулся он из машины. – Я что, зря жизнью рисковал, дичь добывал? Я из нее неделю похлебку варить буду, а ты в землю зарыть ее надумала…
– Заткнись, Пырей!
1 2 3 4 5 6 7