А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Мельникова Валентина

Мой ласковый и нежный мент


 

Здесь выложена электронная книга Мой ласковый и нежный мент автора по имени Мельникова Валентина. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Мельникова Валентина - Мой ласковый и нежный мент.

Размер архива с книгой Мой ласковый и нежный мент равняется 220.77 KB

Мой ласковый и нежный мент - Мельникова Валентина => скачать бесплатную электронную книгу




«Мой ласковый и нежный мент»: Центрполиграф; Москва; 2004
ISBN 5-9524-0798-6
Аннотация
Денис Барсуков, новый начальник РОВД, решил навести порядок во вверенном ему районе. Он обнаружил, что в таежном заповеднике действует браконьерская банда. Биолог Людмила Ручейникова ведет яростную борьбу против незаконного отстрела животных, постоянно попадая в опасные ситуации. Бесстрашный милиционер всегда приходит на помощь и выручает девушку. Поймать главаря – теперь их общая цель Но вот Людмила сталкивается с бандитом один на один.
Валентина Мельникова
Мой ласковый и нежный мент
Все происходящее в романе – полностью плод авторской фантазии, возможные совпадения с реальными событиями и людьми абсолютно случайны.
К северу от Саянских гор протянулись на три стороны света, на десятки километров серые от дождей и похолодевшие от промозглых ветров степи. Вершины гор за Вознесенским уже посеребрила зима, а там все еще текут не скованные ледяным панцирем реки.
Поредел лес, открылись дальние дали, сопки стали пустынными, бездумно открытыми ветрам и морозам. Только пихтовые и кедровые боры стоя! по-прежнему непоколебимо и сурово, истинный бастион на пути всепроникающих метелей и пронизывающего насквозь ветра. Снег припорошил сверху черно-зеленые конусы пихт и залихватски заломленные шапки великанов-кедров, улегся на ветках, но вниз не просыпался, лишь завалил опушки и сделал непроходимыми подступы к лесу. Тайга стала еще темней, внизу по-прежнему лежала сухая хвоя, а в ней все еще шуршала и попискивала мелкая лесная живность.
Уже спускались по склонам гор осторожные маралухи с подросшими оленятами, но на утренней заре еще уходили наверх, стараясь укрыться от рыси, медведя, волка и иногда захаживающего сюда с Алтая красавца снежного барса – ирбиса. Вместе с маралухами, держась особняком, совершали путешествие сверху вниз и обратно пугливые косули, изящные и быстроногие, получившие в наследство от предков по-девичьи смирный характер.
Застигнутые в горах обильным снегопадом или пургой, маралы и косули спокойно ложились под защиту скал, густых кустов или в пихтарнике и долгими часами дремали, поджав ноги и полузакрыв большие блестящие глаза. Только длинные чуткие уши ни на минуту не переставали поворачиваться туда-сюда. Влажный черный нос ловил запахи леса и подрагивал, учуяв непонятное. Переждав ненастье, животные отправлялись по глубокому снегу в известном только им направлении, высоко и грациозно поднимая ноги, прыгали, обрушивая и приминая сугробы всей тяжестью тела.
То в одном, то в другом ложке или на поляне поднимались стожки сена, лежали в кормушках березовые и ивовые веники, белела под навесами соль.
Звери принимали человеческую заботу как должное, как выплату процентов по тому долгосрочному кредиту, который люди позаимствовали у природы, почти истребив в Саянах когда-то огромное стадо маралов, косуль, гордых козерогов и диких северных оленей – сокжоев.
А день между тем разгорался. Солнце хотя и поднялось над горизонтом, но спряталось за длинное белое облако, окрасив его в веселый розовый цвет.
Девушка еще затемно вышла из дому и уже несколько часов шла по тайге на лыжах, устала, но первый привал сделала, лишь пройдя самый сложный участок пути – огромные нагромождения камней на опушке пихтового леса. В двух километрах отсюда лежала небольшая поляна, где на днях она со своими учениками установила небольшой стожок для косуль и развесила на специальные вешала заготовленные с лета березовые веники. Вчера весь день шел обильный снег, и косули, а возможно и ланки с оленятами, должны прийти к кормушкам. Она посмотрела на часы, позволив себе еще пять минут отдыха. На душе было тихо и спокойно, кик тих и спокоен окружавший лес, застывшие в седоватой дымке горы за спиной и девственно чистые снега, тронутые редким звериным или птичьим следом…
Внезапно справа хрустнула ветка и на поляну мощным прыжком выскочил матерый марал. Девушка подавила вздох восхищения: таких великолепных рогов, такой гордой осанки и благородной головы с ярко блестевшими глазами она еще ни разу не видела. Олень находился в великолепной бойцовской форме, которую не остудили ни первые холода, ни ледяные метели.
Красавец фыркнул и, раззадоривая себя, ударил копытом, взбив невысокий снежный фонтанчик.
Прислушался и вдруг, закинув рога на спину и вытянув шею, смешно оттопырил губы. Дерзкое и одновременно тоскливое «бээ-уэ-а-а!..» разнеслось по горам далеко-далеко – первобытный и дикий клич, древний как мир любовный призыв и вызов сопернику.
Марал снова прислушался, фыркнул и заметил наконец странную неподвижную тень. Но не испугался, только скосил глаза и, грациозно переступая ногами, стал обходить загадочное существо по кругу.
А чтобы у врага не осталось никаких сомнений насчет его намерений, изредка опускал голову и поддавал снег рогами, так что комья летели во все стороны, а вместе с ними куски веток и листья кашкары и карликовой березки. В довершение всего марал то и дело рыл снег копытом, а сам все шел и шел по кругу, пока порыв ветра не донес до ноздрей страшный запах человека и железа.
Секунда – нет, четверть секунды! – гигантский прыжок через кусты, скошенные в сторону смертельно испуганные глаза, треск ломающихся под тяжелым телом веток, грохот осыпающихся камней – и все стихло, исчезло, как видение…
Девушка печально усмехнулась. Вот как боится олень одного только запаха человека. Даже здесь, в заповеднике… Сколько все-таки зла принесли люди несчетным поколениям этих красивейших в мире животных, если боязнь стала уже выверенным, запечатленным инстинктом!
Она встала на лыжи, закинула карабин за спину и опять пошла-побежала по лесу, отмеряя последние сотни метров до кормушек. А вслед ей, отражаясь от скал и мрачной стены пихтарника, неслось торжественно-величавое «бээ-уэ-а-а-а... бэу-уээ-уа-а-а!..»
Глава 1
Подполковник милиции Денис Барсуков сидел, вытянув под столом длинные ноги, и усердно пытался изобразить на лице неподдельный интерес к пространным докладам многочисленных руководителей районного масштаба. Речь шла о подготовке хозяйств к зиме. Начальники разных рангов и уровней потрепаться любили, поэтому вырваться раньше обеденного перерыва не усматривалось никакой возможности.
Барсуков украдкой посмотрел на часы, потом измерил на глазок очередь из желающих выступить и еще больше уверился в том, что обед – единственный шанс улизнуть с совещания и заняться своими непосредственными обязанностями, количество которых, несмотря на ненормированный рабочий день и полное игнорирование выходных, росло поистине с космической скоростью.
Теперь требовалось придумать подходящую причину, по которой ему позарез необходимо смыться. И достаточно убедительно объяснить потом главе районной администрации Кубышкину Евгению Александровичу, что начальник райотдела милиции выполняет какое-то очень важное задание, а отнюдь не игнорирует вопросы обеспечения крупного рогатого скота кормами, а сельчан – дровами и углем.
В кабинете было жарко, от сидевшего рядом редактора районной газеты Федюнина несло застарелым запахом пшеничного самогона, который он тщетно пытался зажевать очередной порцией «дирола». Хотя Федюнин старался дышать в сторону, потел и вздыхал он столь выразительно, что даже без сопоставления оперативных данных, на основе только косвенных улик было понятно, кто еще, помимо подполковника Барсукова, лелеет тайную мечту исчезнуть с очередного судьбоносного для района совещания.
Барсуков вновь взглянул на часы. До перерыва оставалось минут сорок, плюс еще пять минут, которые уйдут на стаскивание с трибуны очередного увлекшегося выступающего. Выходит, без малого час ему придется терпеть похмельные запахи справа и созерцать сытую физиономию визави – Игоря Ярославовича Надымова, бывшего председателя рай потребсоюза, а ныне удачливого предпринимателя, успевшего вовремя прибрать к рукам все торговые точки района. Надымов изредка ласково поглядывал на подполковника, а во время короткого перерыва вышел вслед за ним на крыльцо – подышать свежим воздухом и выкурить длинную заморскую сигаретку. Очень ему хотелось затеять легкий разговор, вроде ни к чему не обязывающий, но способствующий сближению. Совсем легкий разговор, ни о чем. На затравку – невинная охотничья байка. Следом – безобидный анекдот. Потом – вздох по поводу скверной погоды и не менее скверных дорог. Мечтательное: "В баньку бы сейчас! А потом бы водочки холодненькой, да под пельмени!! – и взгляд в сторону неулыбчивого начальника РОВД. Как реагирует? Понимает ли намек на возможность грядущих удовольствий в компании милого и приветливого Игоря Ярославовича?
Но подполковник на крыльце не задержался, а прямо направился к желто-голубым «Жигулям», переговорил по рации с дежурным: все спокойно, начальство пока не тревожит, криминальная обстановка на десять утра существенных изменений не претерпела, раскрыта по горячим следам утренняя кража козы Риголетты с подворья пенсионерки Симбирцевой.
Перерыв закончился, и Игорь Ярославович, взгрустнув, вернулся на прежнее, хорошо насиженное место. Следом появился подполковник с капельками воды от растаявшего снега на погонах, не слишком дружелюбно оглядел собравшихся и устроился рядом с еще более поскучневшим и осунувшимся от неумеренного употребления «дирола»
Федюниным.
За окном продолжали тихо кружиться крупные, похожие на гусиный пух снежинки. Они ложились на окружавшие село рыжие сопки, на серый, в цвет низкого неба асфальт, на плечи и головы редких прохожих, на крыши разноцветных торговых киосков и автомобилей, скопившихся на стоянке перед зданием районной администрации, именуемым в народе «Кактус». Стены его покрывала ярко-зеленая краска. Призванное олицетворять свежие, как молодая листва, идеи и помыслы новой метлы района, это халтурное исчадие забугорной промышленности в первый же месяц после ремонта пошло пузырями, потрескалось, а в некоторых местах откровенно облезло, породив частушку, которую не преминула обнародовать на Празднике урожая зловредная директриса районного очага культуры Антонина Веденеева:
Как в родном моем селе
Кактус вырос по весне.
Цветом он зелененький,
Словно доллар новенький.
Но осенний ветер дунул,
Кактус тут же захирел,
Весь морщинами покрылся,
Как коленка облысел…
Денис вздохнул. Завтра на восемнадцать ноль-ноль у него назначена встреча с этой самой Веденеевой, которая командует единственной в республике народной дружиной и, как ни странно, весьма успешно со своим делом справляется. Правда, за месяц пребывания в должности начальника РОВД ему пришлось столкнуться с такой коллекцией нелепостей и несуразиц, что он почти не удивился, узнав, что во главе добровольных радетелей за мир и спокойствие в селе стоит молодая дама. И, как отозвался о ней начальник милиции общественной безопасности Коля Кондратьев, особа довольно привлекательная, но настырная, способная своими выходками довести до точки плавления даже бюст Петра Великого, установленный в скверике на месте памятника вождю мирового пролетариата.
Жара и духота в кабинете становились прямо-таки нестерпимыми. Денис протянул руку и осторожно коснулся радиатора отопления. Ладонь не терпит! Он посмотрел на тщедушного начальника коммунального хозяйства, который все совещание сидел, уткнувшись носом в ворот толстого, домашней вязки свитера, а во время своего двадцатиминутного отчета о готовности коммунальщиков к зиме больше сморкался и откашливался в носовой платок, и понял, что батареи будут так жарить, похоже, еще с недельку, до полной ликвидации простуды и связанного с ней озноба у хлипкого коммунального начальства.
До обеденного перерыва оставалось уже совсем ничего, а подполковник так и не придумал убедительного предлога, чтобы исчезнуть с совещания. Он взглянул на Надымова, тот немедленно мило ему улыбнулся, а Федюнин закряхтел, завозился на своем стуле, привстал и во весь голос заявил: «Господи! Духота какая! Неужто нельзя форточку открыть?»
Никто из присутствующих не успел отреагировать на реплику редактора должным образом. Из-за дверей кабинета донесся непонятный гвалт, затем более определяемый грохот: кажется, кто-то отбросил в сторону стул. Раздавшийся вслед за этим визгливый вскрик и плаксивый речитатив любимой секретарши Кубышкина Верунчика подтвердил, что вместе со стулом в сторону отлетела и сама Верунчик. В довершение под дверями главы администрации послышался совсем уж непотребный шум и шипение, словно стая диких кошек выясняла отношения, В следующее мгновение двери распахнулись и на пороге появилась неизвестная Барсукову девица с короткой, почти как у самого подполковника милиции, стрижкой, раскрасневшимися щеками, яростно блестевшими глазами, одетая в распахнутый на груди бушлат военного образца с полуоторванным цигейковым воротником. В одной руке она держала песцовую ушанку, во второй – ножку от пострадавшего в схватке стула, а локтем пыталась отпихнуть секретаршу, уцепившуюся за нее мертвой хваткой бультерьера.
Верунчик силилась обойти девицу и перехватить инициативу, но та весьма успешно прижала ее бедром в камуфляжных брюках к косяку и сердито приказала: «Верка, отвяжись!»
– Людмила! – ахнули одновременно директор заповедника Кочерян и глава администрации. Директор вскочил со своего стула и еще более растерянно добавил:
– Сейчас же покинь кабинет!
– Еще чего! – Девица резким движением сбросила с плеч бушлат, не глядя отправила за спину ушанку, далее последовала ножка стула. Верунчик едва успела уклониться от летящих в ее сторону предметов одежды и остатков мебели. Неожиданная посетительница переступила порог, решительно сдула нависшую на глаза прядку волос, в два шага преодолела расстояние до Надымова и остановилась за его спиной.
Денис с удивлением отметил внезапную бледность, проступившую на пухлых щечках Игоря Ярославовича, и явный испуг в его глазах. Но не успел подполковник должным образом оценить это аномальное явление на самоуверенной физиономии местного Рокфеллера, как девица ловко ухватила того левой рукой за галстук, а правой отвесила весьма звонкую и, несомненно, крепкую пощечину.
Верунчик и зав районными финансами Раиса Федоровна испуганно вскрикнули. Все присутствующие загалдели, вскочили на ноги. Федюнин потянулся через стол и попытался удержать агрессивную девицу за руки, та вырвалась и, ухватив Надымова за грудки, одарила редактора таким бешеным взглядом, что он невольно подался назад и чуть не сел мимо стула. С белоснежной сорочки Игоря Ярославовича в разные стороны брызнули пуговицы. Девица, захватив сорочку в кулак, приподняла свою жертву со стула, несколько раз сильно встряхнула и выкрикнула срывающимся от гнева голосом:
– Ax ты, мразь! Опять на косуль охотился? Дети их сеном подкармливают, от голода спасают, а ты на вездеходе из карабина… – Она не договорила и вновь отвесила Надымову затрещину, теперь уже левой рукой по правому уху.
– Денис Максимович! Полковник! – Кубышкин, вероятно от неожиданности, повысил Дениса в звании, но тем не менее посмотрел на него крайне грозно. – Сейчас же прекратите это безобразие и удалите эту хулиганку из кабинета!
Худой и горбоносый Кочерян подскочил к девушке и попытался за локти оттащить ее от Надымова. Но она лишь разгневанно раздула ноздри и прокричала с еще большей яростью:
– Отойди, Ашот! А то и тебе достанется! – Затем вновь с презрением посмотрела на Надымова и с явным сожалением произнесла:
– Скажи спасибо, тварь, что карабин дома оставила, а то не сносить бы тебе головы. – Она оттолкнула его от себя, брезгливо отряхнула руки и посмотрела на директора заповедника:
– Как вы можете, Ашот Саркисович, сидеть за одним столом с этой гадиной? Ведь он со своими дружками не менее десятка косуль сегодня ночью положил. Сволочи! – Она посмотрела в сторону Надымова, торопливо поправляющего галстук и приводящего в порядок прическу. – Ничего, все равно я на этого подонка управу найду!
– Это я на тебя управу найду, Людочка! Допрыгалась, голубушка! Думаешь, все, что ты сейчас наговорила и натворила, тебе с рук сойдет? – процедил Надымов сквозь зубы, старательно отводя взгляд от девушки. – И за рукоприкладство ответишь, и за оскорбления, и за клевету… – Он посмотрел на продолжавшего молчать подполковника:
– Сегодня я обязательно напишу заявление на ваше имя, Денис Максимович, а сейчас очень прошу задержать эту взбесившуюся особу, пока количество пострадавших ограничивается только мной и этой милой девочкой. – С прежней ласковой улыбкой он посмотрел в сторону Верунчика.
Но та вдруг неожиданно сердито сверкнула глазами и пробурчала:

Мой ласковый и нежный мент - Мельникова Валентина => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Мой ласковый и нежный мент автора Мельникова Валентина дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Мой ласковый и нежный мент у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Мой ласковый и нежный мент своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Мельникова Валентина - Мой ласковый и нежный мент.
Если после завершения чтения книги Мой ласковый и нежный мент вы захотите почитать и другие книги Мельникова Валентина, тогда зайдите на страницу писателя Мельникова Валентина - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Мой ласковый и нежный мент, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Мельникова Валентина, написавшего книгу Мой ласковый и нежный мент, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Мой ласковый и нежный мент; Мельникова Валентина, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн