А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Сколько сейчас?
- Около часа.
- Невероятно! - удивился он. - Стало быть, я спал почти четыре часа?
Девушка улыбнулась.
- Ты ждешь меня?
- Да. Я здорово устал. Просто не знаю, как уснул.
- Мог хотя бы сказать, что ждешь. Если б я тебя не заметила...
- ...то я спал бы в этом кресле до утра, - докончил он, вставая.
Они вышли на улицу. Ночь была холодной. Улица, днем и вечером кипевшая жизнью, сейчас, во время четырехчасового периода ночного отдыха, была почти совершенно пуста. Погасли разноцветные огни, только стены домов, излучающие зеленоватый свет, казалось, имитировали предвечерний сумрак.
Они спустились с главного тротуара на бульвар. Тут было еще темней: аллея тенистых тополей, бегущая по краю бульвара, отгораживала его от огней города. Только в черном зеркале Одры отражались освещенные желтоватым светом нижние этажи высотных зданий на противоположном берегу.
Несколько минут шли молча. Кама заговорила первой:
- Ну, отыскался твой метеорит?
- Нет. Как в воду канул. Ни следа... Словно его вообще не было.
- Он мог испариться...
- Нет, не мог. Замеры, сделанные перед самым падением, когда он был на высоте около трехсот метров, показали, что метеорит имел диаметр около трех метров. Гигант. Разве что замеры были ошибочными...
- Возможно.
- И все равно должен быть какой-то след, - задумался метеоритолог. Правда, с этим объектом были хлопоты с самого начала. Из предварительных вычислений получалось, что его траектория пересечется с поверхностью Земли в районе Северной Атлантики. Однако это было лишь начало. Потом пришли поправочные данные, а за ними следующие, так что точка предполагаемого падения все больше перемещалась на восток. Получалось, что метеорит вместо того, чтобы увеличить, уменьшил скорость. Но это была, пожалуй, ошибка в вычислениях. Впрочем, раздумывать было некогда. Последние данные, которые я получил за две с небольшим минуты до столкновения болида с Землей, говорили, что вероятнее всего точка эта будет находиться в районе Карконоши, а стало быть... в моем секторе. Конечно, о том, чтобы успеть добраться туда раньше метеорита, нечего было и думать. Тогда я связался с обсерваторией на Снежке, чтобы хоть на экране наблюдать явление. Однако оказалось, что плотный туман делает оптические наблюдения невозможными. На то, чтобы разогнать тучи, уже не хватало времени. Пришлось ограничиться радаром и инфракрасными лучами.
- И диаметр метеорита тоже определили так?
- Да. Но результаты наблюдений и замеров оказались на удивление скупыми. Никаких световых или термических эффектов. На пленках нет и следа инфракрасного излучения. Сравнительно больше информации дали радарные замеры. Скорость метеорита упала на последних десятках километров почти до нуля. Что еще удивительней, некоторые данные указывают на горизонтальные перемещения. К сожалению, пункт падения находился за пределами поля видимости станции на Снежке, так что его удалось локализовать только с точностью до трех километров. Но, наверно, и это неточно. Вдобавок ко всему сразу после падения разразилась адская гроза и еще больше затруднила поиски. Если бы этот бородач мог хоть приблизительно указать место падения.
- К сожалению, вынуждена тебя огорчить: он не видел твоего метеорита.
- Ты уверена? Но ведь он говорил об огне...
- Я провела специальные фантовизионные испытания. Никакой реакции связи. Он никогда не видел падения какого-либо болида. Со всей этой историей у него нет ничего общего.
- Значит, опять все сначала... - вздохнул Микша. - А я рассчитывал...
Она подала ему руку.
- Не знаю, откуда ты выкопал этого типа, но я тебе благодарна за то, что ты привез его ко мне. Это действительно необычайный случай галлюционального комплекса.
- Я нашел его в лесу. В Карконошах. Я же говорил...
- Ну да. Однако дело в том, что мы до сих пор ничего о нем не знаем. Персонкод он потерял... где-нибудь в лесу. Но для того чтобы отыскать его сигнал, надо знать, кто этот человек.
- Словом, порочный круг!
- Сегодня утром анализатор из СЛБ снял с него персограмму. Данные мы выслали в Глобинф. Завтра должен прийти ответ.
- Наделал я вам хлопот.
- Не в хлопотах дело. Идентификация - вопрос скорее чисто формальный, и если бы дело сводилось только к этому, можно было бы твоего бородача передать ближайшему управлению СЛБ. Однако это настолько любопытный случай, что мы хотим обязательно задержать незнакомца в институте. Завтра из Варшавы прилетает Гарда.
- Сами не справитесь? Отберут его у тебя!
- Ты не знаешь Гарды, - возразила Кама. - Я проходила у него практику. Четыре года - немалый срок! Это он сделал из меня специалиста. После института я, честно говоря, даже мыслить самостоятельно не умела...
- И в чем же он должен тебе помочь?
- Я хочу, чтобы Гарда сказал, в чем моя ошибка.
- Твоя ошибка?! Не понимаю! - удивленно поднял брови Стеф.
- У меня складывается впечатление, что мы имеем дело с феноменом. Результаты наших работ могут заставить нас пересмотреть все, на чем зиждется физиология основ памяти. Правда, это звучит не очень правдоподобно, поэтому я и думаю, что где-то допускаю ошибку. Но где? В этом я разобраться не могу!
Кама подошла к самому берегу и загляделась на темную воду реки.
- Феномен, - немного помолчав, заговорил Микша. - Ты имеешь в виду его выдумки? А раньше такие вещи случались?
- Галлюцинации - явления вторичные. Суть-то в том, что результаты исследований заставляют думать, что... как бы это сказать... что он почти... первобытный. Как с точки зрения физиологии, так и психики.
- Первобытный? В каком смысле? Правда, его поведение и внешность... Я думал, это актер, который под влиянием шока...
- Нет, он не актер. В этом я убеждена. Ты видел его кожу, зубы, волосы?.. Все выглядит так, будто он долгие годы жил вне цивилизованного мира, был лишен самых элементарных медицинских и косметических средств... Но дело не только в его внешнем виде. Он совершенно не умеет пользоваться санитарными устройствами. Его всему приходится учить. Началось с ванны. Он не хотел раздеваться донага. А грязный был - ужасно.
- А ты не думаешь, что это просто психически больной, долгое время, может быть несколько лет, скрывавшийся в закрытых для туризма участках заповедника? Может, ему казалось, что он отшельник?
- Думали мы и об этом, но самые тщательные исследования не подтверждают этого. Я провела ряд тестов и зондажей. Дело именно в том, что...
Кама не докончила. Под телефонным браслетом, который она носила на запястье левой руки, почувствовала легкий укол. Привычным движением поднесла к уху руку.
"Ноль, ноль, ноль, слушаю", - мысленно произнесла она пароль связи и тотчас услышала голос дежурного автомата:
- Пациент проснулся. Он неспокоен. Вышел в коридор. Прошу дальнейших инструкций.
"Передавайте информацию о его местонахождении", - мысленно сказала Кама. Потом взглянула на Стефа.
- Придется возвращаться. Звонили из института. Наш гость вышел на прогулку. До свидания.
Она подала ему руку и пошла, все ускоряя шаг.
Он догнал ее.
- Я пойду с тобой.
- Лучше не надо. Я хочу, чтобы он снова лег в постель. Ему необходим сон.
- Снотворного ему не даешь?
- Пока нет. А теперь прости, пришло сообщение, что он поднимается по лестнице на второй этаж. Правда, автоматы получили инструкцию следить за ним, не вмешиваясь в его действия.
- А ты не можешь с ним связаться?
- Не хочу его беспокоить. Загляни ко мне завтра вечером или позвони. Если тебя все это интересует...
- Утром позвоню.
- Завтра я хочу провести дополнительные тесты. Пополудни прилетает Гарда, и мы, видимо, проговорим до вечера.
3
- Не согласен! Состояние, в котором находится этот человек, не похоже на психоз. Характер кривой "альфа-37" вовсе не говорит о дементуальном смещении точки равновесия.
Кама подняла голову, склоненную над графиками, и откинула рукой упавшую на лоб прядь светло-рыжих волос. Сидящий напротив диагнометрист Ром Балич недоверчиво пожал плечами.
- И, однако, в его поведении налицо все признаки парафренического галлюциативного комплекса. Совершенно очевидно, что это парамнезия.
- Иначе не объяснишь... Но это чрезвычайно редкий случай. Не помню, чтобы я когда-либо слышала о чем-нибудь подобном. Никаких функциональных аномалий в ретикулярной системе. Кривая Петрова абсолютно правильная. Лучшей и желать нельзя.
Концептолог Гарда поднялся с кресла и подошел к столу. Некоторое время просматривал пленку. Наконец нашел то, что искал.
- Рефлекс Симонса-Калиского тоже совершенно нормален, - кивнул он Каме. - Ну, а как прошли испытания?
- В принципе обнадеживающе. Правда, показатель интеллекта ниже среднего, но это еще ни о чем не говорит. Связи правильные. "Свежая память", можно сказать, изумительная. Я не обнаружила никаких нарушений.
- Кама готова утверждать, что этот тип - образец психического здоровья, - ядовито заметил Балич. - Как можно говорить об изумительной памяти человека, не помнящего даже, кто он?
Брови Камы изогнулись гневной дугой.
- Сейчас я говорю о результатах тестов, - холодно ответила она. - Не вижу противоречия. "Свежая память" может быть прекрасной, так как амнезия имеет регрессивный характер.
- Стало быть, ты считаешь, что потеря памяти наступила в результате потрясения, вызванного падением метеорита? - спросил Гарда. - Никаких следов механического или термического поражения не отмечено...
- Я думаю скорее о психическом потрясении.
- Я хотел бы вернуться к основному вопросу, - начал Балич. - Кама считает, что пациент - совершенно нормальный человек, потерявший память. Парамнезию в такой форме, как в данном случае, нельзя считать последствием шока. Может ли психически нормальный человек верить, что он средневековый монах? Тут совершенно явно проявляется утрата способности критически оценивать факты. В системе его памяти закрепились стереотипы, являющиеся слепком болезненных галлюцинаций, архаических сведений и деформированных фрагментов действительности. Мне кажется, большинство признаков говорит о парафрении. Кроме того, страх... Ведь он постоянно чего-то боится!
- Вот-вот! - подхватила Кама. - Ром исследовал больного только раз, я наблюдаю за ним уже четвертый день. Это, несомненно, субъект с психопатическими наклонностями, но, кроме того, он ведет себя так, будто его галлюцинации являются реальностью - других патологических признаков я не наблюдала. Я пыталась применить двунаправленную терапию. Безрезультатно. Депрессивная реакция, как у нормального человека. Уверяю тебя. Ром, это наверняка шизофрения.
- А может, он просто притворяется? - вставил концептолог.
- Нет. Вначале я тоже думала... Но нет. Его галлюцинации весьма связны и представляют собой логическое целое. Правда, я не специалист в области истории религиозных верований, обычаев и языка шестнадцатого века, но до сих пор я не обнаружила у него ни одной реакции, противоречащей галлюцинациям. Нормальный человек не может с такой железной последовательностью играть роль средневекового монаха. Именно это, мне кажется, говорит о том, что в данном случае мы имеем дело с необычным феноменом. Скажу больше, - оживленно продолжала Кама, - зондирование подсознания тоже не принесло ничего нового. Тот же круг понятий, тот же словарь. Я проверяла кодовые ассоциации. То же самое. Реакции такие, словно он действительно никогда не знал интеряза.
- Невероятно! - воскликнул диагнометрист.
- Однако это так. Можешь проверить записи. Характерные изменения кривой вызывают только латынь и немецкий язык шестнадцатого века. Реакция на интеряз, итальянский, английский, французский, польский или русский появляется только в случаях аналогичного с латынью или немецким звучания слов. Я передала ленту лингвоанализатору...
- Ну и как?
- Представь себе, он действительно бегло говорит на средневековой латыни и немецком!
- Это только подтверждает гипотезу, что он отличный знаток того периода.
- Он утверждает, что его зовут Модестус Мюнх.
- Модестус Мюнх? - повторил Гарда и задумался.
- При нем не оказалось персонкода, - заметила Кама.
- Знаю, - кивнул ученый. - Странно, конечно, но это не наша забота. Придет ответ Глобинфа, и все выяснится. Скажи, с ним можно сейчас побеседовать?
- Конечно. Перевод с латыни да интеряз и обратно уже запрограммирован.
- Что он сейчас делает?
- Лежит на полу лицом вниз. Наверно, молится.
Кама подошла к столику и включила визию. На экране появились просторная комната и мужчина в голубом больничном халате, лежащий крестом на полу.
- Интересно, - пробормотал Гарда и, обращаясь к Каме, спросил: - Он вообще не докидает свою спальню?
- Очень неохотно. Выходит только на террасу и часами смотрит вниз на город.
- Интересно, - повторил концептолог.
Когда они входили в комнату, мужчина стоял на террасе и смотрел вниз.
- К тебе гости, - бросила с порога Дарецкая.
Он медленно повернул голову, и на его лице, сосредоточенном и напряженном, отразился страх, смешанный с радость".
- Это профессор Гарда. Познакомьтесь! - представила ученого Кама.
Мужчина сделал шаг вперед и уже собрался было упасть на колени, но девушка подхватила его под руку и, подводя к Гарде, укоризненно сказала:
- Зачем это? Я же тебе говорила, не надо становиться на колени. Не надо.
- Да, госпожа, - покорно кивнул он.
- Доволен ли ты комнатой, брат Модест? - спросил концептолог.
Но мужчина в больничном халате не понял вопроса, хотя лингвистический автомат перевел слова Гарды безошибочно.
- Я слушаю тебя, господин.
- Я спрашиваю, нравится ли тебе у нас? Как ты себя чувствуешь?
- Разве могу я не ликовать? - оживленно ответил мужчина. - Мог ли я надеяться, что очи столь ничтожного червя, как я, узрят царство божие на Земле?
- Доктор Дарецкая говорила, что ты прошел сквозь ад? - подхватил Балич.
- Ты сказал, господин. Мыслю, однако, что то был не ад, а только чистилище. Ибо вышел из него. Видно, такова воля господня. Был там, ибо заслужил, ибо грешник есьм и человек, духом слабый. Однако же удалось мне устоять против демонов и пособников их.
- И ты видел сатану? С рогами и хвостом? - допытывался диагнометрист.
- Видел, как тебя по воле божьей зрю! Но у чертей оных ни рогов, ни хвостов не было: пауков вид приняли они.
- Вот! Опять постоянно повторяющийся мотив дьявола-паука, - заметила Кама по-польски.
- И долго мучили тебя эти пауки?
- Не знаю, господин. Бывши там, думал я, что уходят лета, теперь же помню только как бы дни... Но то были века. Когда я был теми дьяволами изловлен, шло лето господне 1593. Ныне же, как поведала мне госпожа, - он взволнованно показал на Каму, наклоняя голову, - от рождества господа нашего, Иисуса Христа, ушло уже лет 2034.
- Твое пребывание в чистилище длилось больше четырехсот сорока лет?
- Ты сказал, господин.
- Скажи нам еще, брат, - начал Гарда, но не окончил, потому что Кама подняла руку, давая знак, что получила сигнал телефонного аппарата.
Наступила тишина.
Гарда и Балич, а потом и "монах" напряженно смотрели на Каму, словно хотели прочесть на ее лице, что происходит в ее мозгу. Впрочем, ясно было одно: с каждой минутой лицо девушки выражало все большее удивление.
Наконец она опустила руку.
- Пришел ответ из Глобинфа, - обратилась она к Гарде и Баличу по-польски. - Трудно поверить, но поиски дали отрицательный результат. Они перерыли все реестры. Такой свойствограммы не нашли.
- Но это же невозможно! Ни один человек, живущий в Солнечной системе, не может оказаться вне реестра!
- И однако...
- Значит, система небезотказна.
- А может, просто он не был вписан? - Кама искала объяснения загадки. Тогда становится понятным, почему при нем не оказалось персонкода.
- Не знаю, что и подумать, - пожал плечами Балич. - Ясно, что с точки зрения права этот твой брат Модестус - человек несуществующий. - И, улыбнувшись, добавил: - А может, он действительно пробрался к нам из 1593 года? С помощью какой-нибудь чудесной машины времени?
Гарда неодобрительно взглянул на Балича.
- Не надо шутить, коллега, - сказал он. - Нам нужно решить, в каком направлении продолжать исследования. Но не здесь... - Он кивнул в сторону Модестуса, который вначале удивленно, а потом с явным беспокойством наблюдал за оживленным диалогом ученых, который они вели на незнакомом ему языке.
- Пойдемте в лабораторию, - согласилась Кама. - До свидания, Модест, обратилась она к монаху, переходя на интеряз.
- А ты... ты вернешься сюда, ко мне? - тревожно спросил тот.
- Вернусь. Скоро вернусь. Не волнуйся, - улыбнулась она и дружески протянула ему руку.
Он быстро наклонился и поцеловал край ее рабочей куртки.
- Модест, я же тебе говорила...
Он опустил глаза, как маленький напроказивший мальчишка.
4
"ЖИЗНЬ АРКОНА"
Загадка "Человека из ниоткуда" по-прежнему не разгадана
что обнаружил профак Гарда в Ватиканской библиотеке
Как сообщает наш корреспондент, загадка "Человека из ниоткуда" по-прежнему остается неразгаданной, хотя работы над ее решением за последнее время значительно продвинулись вперед.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11