А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

.
Карташов вместе с хозяином дома отправился в ванную комнату мыть руки. Все блестело мрамором и никелем.
- Водила в очень тяжелом состоянии, - сказал Карташов, - все сиденье в кровищи, хоть выжимай.
- Я до сих пор не могу в это поверить. Час назад ребята еще разговаривали, шутили, травили анекдоты и на тебе...
- Это всегда приходит внезапно, - Карташов машинально взглянул на часы. - Светка моя уже в Москве...
- Извини, Серый, мне надо позвонить в одно место, - Брод вытащил из кармана мобильный телефон и начал набирать номер.
Из его разговора Карташов понял - Веня звонил врачу, но, видимо, тот был занят. Последовал еще один звонок, по номеру, который Броду дали на другом конце провода. Разговор состоялся очень лаконичный: "Срочно нужен хирург. Созвонись с Блузманом и гоните с ним сюда"...
- Идем, Серго, чего-нибудь выпьем, - и Брод повел его в гостиную.
Из множества напитков Карташов выбрал "Столичную". Закусывали печеночным паштетом со свежим огурцом.
- Я практически здесь живу, - сказал Брод. - А при таком интенсивном отстреле деловых людей никакая крепость не спасет...Сейчас даже в Бутырской тюрьме не можешь чувствовать себя в безопасности. Еще налить?
- Нет, я лучше закушу, а то кишка с кишкой начинает задушевный разговор.
- Идет, ты сейчас немного подкрепись и съезди в Рождествено...Не забыл дорогу?
- Да, по-моему, тут всего одна и есть.
- Встретишь на автобусной остановке нужных нам людей...хирурга Блузмана и моего шефа...Таллера... Такой длинноногий журавль с брежневскими бровями...щегольские усики... Потом мы с тобой посидим, покалякаем и ты расскажешь какими судьбами оказался в Москве и в том самом месте и в то самое время, когда Брода собирались замочить...
- А это ничего, что я немного под балдой? - Карташов щелкнул пальцем себя по горлу. - Не хотелось бы встречаться с гаишниками...
- Пока едешь, хмель испарится. Кроме тебя некого послать, ты же видишь, какая ситуация. У нас так принято: если гостей встречают, значит, дорога чистая и прием будет без ментов.
- Ясно! Но я никого не могу садить в машину, там кровищи по колено.
- Согласен, идем в гараж.
Брод привел его к гаражу и открыл своими ключами замок. Зажег свет и Карташов увидел четыре автомашины, тускло поблескивающие элегантными боками.
- Выбирай любую, кроме "мерседеса", у него пустой бак. Но мой совет бери микроавтобус, в нем хватит места на всех гостей.
Карташов открыл двери темно-синего "шевроле" и осмотрел кабину.
- Ты, Веня, рискуешь, посылая меня в город. У меня нет при себе ни прав, ни паспорта. В случае чего, ищи в бомжатнике.
- Паспорт еще ничего не меняет...У меня два паспорта - российский и заграничный, а меня все равно, как куропатку хотят пустить в распыл. Здесь тихий район, но если попадешься ментам - умри, но дорогу сюда забудь.
- Гони ключи, - Карташов забрался в кабину и сразу почувствовал себя на месте. В Латвии, в рижском омоне, ему приходилось частенько мотаться за рулем "рафика", а этот "шевроле" явно был его двоюродным братом.
В Рождествено всего три десятка коттеджей и четыре улицы. На автовокзале его уже ждали. Из красного микроавтобуса вышел коренастый, в сером костюме малый, и стал ждать, озабоченно озираясь по сторонам.
- А где сам Вениамин Борисович? - подозрительно оглядывая Карташова с ног до головы, спросил незнакомец.
- Он просил вас сразу же связаться с ним по мобильнику, - Карташов понимал, что эта процедура нужна им для страховки.
После разговора по телефону, двое мужчин и одна женщина пересели из красного микроавтобуса в "шевроле", и Карташов почувствовал запахи французской парфюмерии. "Журавль" уселся позади, закурил. Карташов спиной ощущал его немое присутствие и ему казалось, что еще секунда и он услышит последний в своей жизни выстрел. В затылок.
Он вырулил на грунтовку и направился в сторону липовой аллеи. Ехал не быстро, вглядываясь в пляшущие над асфальтом вечерние тени. "Если это не сон, - думал Карташов, - то что? Идиотизм какой-то да и только..."
Сунул в рот сигарету, но так и не догадался ее прикурить.
В воротах их встретил Брод. Тут же находился Николай, и гости, вышедшие из машины, направились в его сопровождении в дом. Брод подошел к Карташову.
- Считай на корку хлеба и сто грамм ты уже заработал. Сейчас вычисти обе машины и поставь в гараж. Шланг найдешь под навесом, шампунь и губки - в гараже, - сказано это было таким тоном, словно так было всегда.
Тайна загородного особняка
Брод на удивление быстро восстанавливался. Выпив стакан водки, он позволил приехавшему хирургу Блузману себя осмотреть. Падая с крыльца он не только подвернул ногу и ушиб плечо - одна из пуль все-таки зацепила за предплечье, оставив на теле кровоточащую бороздку.
Вскоре приехала машина "скорой помощи" и увезла раненых водителя с охранником Василием. Сам Блузман сидел за столом, рядом с Журавлем, и как-то неохотно ковырялся в тарелке с крабовым салатом. Справа от Журавля сидела его спутница, с которой он прибыл в Ангелово. Жгучая, с правильными чертами лица, брюнетка могла бы сойти за неписаную красавицу, если бы не маленький шрамик, несколько деформировавший нижнюю губу.
Брод, на правах потерпевшего, устроился в кресле-качалке, стоящем между камином и столом.
- Веня, может, ты нас познакомишь с хлопцем? - взгляд в сторону Карташова. Журавль, видимо, хотел выяснить, в какой степени можно быть откровенным при постороннем человеке.
- Это мой старый корефан и если бы не он...Страшно подумать! Ты, Серго, налегай на еду, не стесняйся, - Брод раскраснелся и попросил Таллера подать ему фужер с коньяком. Потом он продолжил петь дифирамбы Карташову, рассказал как тот спасал его...
- Выходит, своим вторым рождением ты обязан бутылке с пивом?- улыбаясь в усы, спросил Таллер.
- Да нет, меня вытащил оттуда этот парень, и я предлагаю за него выпить.
Брюнетка взглянула на Сергея и в ее взгляде промелькнул женский интерес.
Когда выпили, Таллер попросил Карташова рассказать о себе. А главное, что его интересовало - за что тот был осужден?
Карташову не хотелось касаться этой темы, но вопрос был задан и за столом возникло молчаливое ожидание.
- Меня осудили за преднамеренное убийство, - сказал Карташов, - хотя я никого не убивал.
- Ну а все же? - Таллер вытащил из пачки сигарету и зажал ее между средним и указательным пальцем. - У нас всегда так - могут взвод мокрушников отпустить на свободу, а могут такого, как ты бедолагу, придавить по полной программе. Так кого ты, парень, отправил на тот свет?
- Это длинная и скучная история и говорить об этом сейчас не хочется. А если коротко - меня просто подставили: из моего табельного оружия застрелили нескольких человек...
За столом застыла напряженность. Таллер стряхнул себе в ладонь пепел, что-то раздумывал сидящий в качалке Брод. Он напоминал каменного Будду.
- Значит убийство свалили на без вины виноватого? - Таллер поднял кустистую бровь и медленно выдохнул порцию сигаретного дыма.
- И все пять лет сидел за решеткой? - вяло поинтересовался Блузман.
- До самого побега. Всего нас 96 человек в одну ночь разбежались, словно тараканы. Кто куда рванул, а я в Москву. Думал, здесь легче затеряться.
- Это верно, Москва еще тот муравейник, - вздохнул Брод.
- Неужели мы с тобой, Веня, позволим этому геройскому...Мцыри пропасть? - Таллер длинным, холеным ногтем на мизинце разгладил ус.
- Я ему обязан жизнью...Ты, Серго, кажется, неплохо водишь машины?
- У меня армейская специальность - водитель танка. До перестройки немного работал на ЗиЛе-131, в АТП горисполкома. В ОМОНе пришлось гонять на разных марках...Но у меня нет никаких документов и мой нынешний социальный статус - бомж...
- Об этом не беспокойся, документы сделаем в течение сорока восьми часов. Значит, будем пока считать мое предложение, как договор о намерениях...
- Отправил бы ты парня отдыхать, - сказал Таллер, указывая сигаретой на Карташова.
- Позовите Николая! - неизвестно к кому обратился Брод.
Бесшумно в комнату вошел Николай. На нем вместо спортивного костюма уже был надет пиджак в крупную красно-черную клетку. На лице - несокрушимое самообладание.
- Забирай с собой этого... Мцыри и отведи его в заднюю комнату, сказал Брод охраннику.
Они поднялись по не очень широкой лестнице и миновали ярко освещенный, устланный ковролитом коридор. В конце его темнело круглое, похожее на иллюминатор, окно. Рядом с ним, по правую руку, дверь с латунной внизу пластиной.
Комната была небольшая, с окном, выходящим на балкон. Через его полукруглую арку хорошо различалась часть звездного неба, свет от которого мягким колером лежал на светлых обоях, отсвечивался в небольшом настенном зеркале.
Николай зажег свет и уступил дорогу гостю.
- Можешь принять душ, по коридору, вторая дверь. Завтра утром принесу одежду...Кстати, какой у тебя размер обуви?
- Сорок второй, кроссовки можно на размер больше. Брюки...
- Наверное, пятидесятый, такой же, как у меня. А теперь разоблачайся и ложись... Все нормально, отдыхай...
Охранник ушел, закрыв за собой дверь. Карташова объяла умиротворяющая тишина.
Сняв добитые кроссовки, но не раздеваясь, он улегся на широкую с розовым покрывалом кровать. И почувствовал как усталость равномерно стала распространяется по всем телу и успокаивать его. Закрыв глаза, он думал о сестре. Он знал, где она должна остановиться. Конечно же, у своей лучшей, неизменной подруги Надьки Осиповой. Где это Бескудниково? Раньше она жила на Арбате, в коммуналке и там он бывал не один раз.
В какой-то момент, когда он ушел в дрему, услышал голоса, доносившиеся с балкона. Один из них доминировал - голос, без сомнения, принадлежал Таллеру.
- Ты пойми, это же огромные деньги даже по нынешним временам. Сейчас на международном рынке донорская почка знаешь, сколько стоит? Сто тысяч!
- Да не в этом дело, черт возьми! Мне становится как-то не по себе, у нас еще такого не было, чтобы своего человека в печку...
Карташов вскочил с кровати и, пригнувшись, приблизился к окну. Увидел колкие сигаретные огоньки и силуэты двух человек. Он узнал и второго: это был Брод, положивший руки на балконное ограждение.
- Я понимаю, тебе парня жалко, но ведь он все равно не жилец. Во всяком случае, таково мнение Блузмана, а он хирург от Бога и знает свое дело. И второе: насколько мне известно, у водителя нет в Москве родственников, так что, Веня, похороны на твоей совести, - Таллер замолчал, чтобы сделать затяжку сигаретой.
У Карташова от таких речей по спине побежали холодные мурашки. Он еще плотнее придвинулся к окну.
- Это может вызвать негативную реакцию у моих людей, - Брод явно нервничал, о чем говорила легкая вибрация голоса.
- А это, извини, от тебя зависит. Я тебе уже давно говорил, чтобы ты с каждым своим сотрудником заключил контракт - после смертельного ранения каждый из них автоматом становится нашим донором. Конечно, такие контракты обойдутся нам в копеечку, но зато каждый будет, во-первых, себя беречь, а во-вторых, сможет обеспечить материально себя и свою семью...Я предлагаю честный вариант...Мне тоже жалко твоего водителя...Я звонил в клинику, парень умер, когда его уже вносили в больничный бокс... Едва успели сделать резекцию, еще бы немного и ливер хоть выбрасывай...Василий, возможно, выкарабкается, а если нет...
- Я уже говорил с Николаем и Валентином и они в принципе не против подписать такой контракт..
- Ладно, забыли об этом! Дай завтра своему спасителю боевое задание пусть с кем-нибудь из твоих людей съездит к Блузману и заберет оттуда тело водителя. Заодно это будет неплохой проверкой...Ты понял?
- А куда останки на этот раз везти? На Ваганьковское, что ли?
- Перестань, Веня, острить, пусть отвезут в крематорий на Митинском кладбище. Впрочем, не мне тебе объяснять нашу обычную схему. Ты когда-то говорил, что в крематории работает свой "печник"...
- "Печник" действительно есть, но после реконструкции крематория, туда надо возить только в гробах...
- Но это же не проблема! Дай этому "печнику" наличку раза в три превышающую его официальную зарплату, и он тебе родную маму засунет в огонь... А гроб ведь не проблема...В гробу даже эстетичнее...
Таллер посмотрел на часы.
- Мне, пожалуй, уже пора. У тебя есть какие-то версии насчет налета на Рижском вокзале?
- Сколько протезов мы должны рижским заказчикам? - вместо ответа спросил Брод.
- Ты думаешь, это они тебе устроили такую презентацию?
- Другого варианта у меня пока нет. Никто кроме тебя и меня не знал, что я поехал в "валютку"...Правда, водила и охранник, разумеется, знали, но об этом я им сказал за пять минут до нападения. Значит, они не в счет. Когда последний раз тебе звонили из Латвии?
- Если не ошибаюсь, в прошлый четверг. Я им объяснил нашу ситуацию, сказал, что поскольку война в Чечне почти закончилась, появились проблемы с донорами...Нет, я не думаю, что эти вышибалы прибыли из Латвии.
- Не знаю, - голос Брода потух. - Возможно, вышла какая-то накладка, меня не за того приняли. Сейчас никто ни от чего не застрахован...
- Разберись. Такая неопределенность может нам выйти боком, - Таллер щелчком послал сигарету вниз. - Сколько в дипломате было денег?
-- Почти сто тысяч долларов...
-- Что ж, придется тебе как следует потрудиться, чтобы компенсировать эту сумму, - в голосе Таллера послышалась отчетливая отчужденность.
Силуэты сместились в сторону, хлопнула балконная дверь и Карташов, недоумевая и теряясь в догадках, отошел от окна и сел на кровать. Ложится не стал. Затем он вышел из комнаты и по коридору дошел до лестницы и спустился в холл. Когда глаза привыкли к темноте, он подошел к столику, на котором стоял телефонный аппарат. Присев на корточки, на ощупь стал набирать номер.
Тревожное ожидание охватило его. Однако ночные гудки были невозмутимо ритмичны и умиротворенны. Они долго тревожили своим токката эфир, пока наконец в них не вклинился несколько сонный и грубоватый голос Надьки Осиповой. Она сразу же поняла, кто звонит.
- Зову, - сказала она и Карташов от волнения ощутил загрудинную боль.
Он нервно выдернул из кармана пачку сигарет, однако прикурить не успел. Увидел как прямоугольник двери колыхнулся и в проеме обозначился человеческий силуэт. Сергей зажмурился - внезапно зажегшаяся хрустальная люстра буквально ослепила его. Это был охранник Николай. Пола его клетчатого пиджака нарочито распахнута и Карташов отчетливо рассмотрел желтую кобуру и выглядывающий из нее вороненый взвод пистолета.
В трубке на истерической ноте слышался голос Светки: "Сережа, это я! Где ты?"
- Положи трубку, - тихо сказал охранник.
Карташов, сглотнув липкую слюну, осторожно опустил трубку на рычаг.
- Встань и иди к себе, - бесцветным голосом приказал Николай.
- Мне надо переговорить с твоим шефом, - сказал Карташов.
- Он в отличие от некоторых имеет привычку по ночам спать.
- Я хотел позвонить сеструхе, она наверняка там сходит с ума...
Охранник вытащил из внутреннего кармана пачку "Кента" и закурил.
- Возможно, этим звонком ты уже засветился и теперь подставляешь нас.
- Да брось ты, Никола, нести ахинею! Кому ты нужен? - злость помимо воли клокотала в Карташове.
Николай смял в пепельнице сигарету и вытер ладонью губы.
- Я тебе сейчас показал бы, кому я нужен, если бы завтра нам с тобой не нужно было мотаться по Москве, - Николай сжал кулак и сильно ударил им по открытой ладони. - Иди, старик, наверх и поспи. Еще раз здесь увижу - пеняй на себя.
- Ты мне, кажется, угрожаешь? - лицо Карташова осело бледностью. Нащупав под рукой тяжелую пепельницу, он сделал шаг к охраннику. Но тот даже не пошевелился, лишь едва заметным движением еще больше приоткрыл доступ к пистолету.
- Перестаньте, черти, петушиться! - откуда-то сверху раздался голос Брода.
С лестницы спускался Вениамин. Он был в шлепанцах, его худые нетренированные ноги выглядывали из-под зеленого атласного халата. Под его черными, несколько выпуклыми глазами, висели синие мешки - следы удара переносицей о цементные ступени.
- Николай, оставь нас с Серегой, - сказал Брод и плотнее запахнул полы халата. - Садись, Мцыри, в ногах правды нет...
Пока он наливал себе в бокал сока, пока пил его и потом закуривал, в гостиной стояла прихотливая тишина. И эту тишину, ему навязанную, Карташов ненавидел больше всего на свете.
Брод, затянувшись в охотку сигаретой, участливо поинтересовался - в чем дело и какие у него возникли с Николаем проблемы?
Карташов рассказал.
- Я его чуть было не звезданул вот этой пепельницей. Извини, Веня, погорячился. Хотел сестре позвонить, небось с ума сходит...
- Это моя вина, - сказал Брод. - Мне надо было тебя предупредить, что в такие суматошные дни мы стараемся отсюда не звонить. Не забывай, живем в электронный век, сейчас любой бомж может подключить к сети распознаватель голоса...
Карташов пожал плечами.
- Ерунда это. Какой, к бесу, распознаватель среди десяти миллионов, проживающих в Москве, может хоть что-то определить?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33