А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Ольбик Александр Степанович

Почка для Президента


 

Здесь выложена электронная книга Почка для Президента автора по имени Ольбик Александр Степанович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Ольбик Александр Степанович - Почка для Президента.

Размер архива с книгой Почка для Президента равняется 159.09 KB

Почка для Президента - Ольбик Александр Степанович => скачать бесплатную электронную книгу



Ольбик Александр
Почка для Президента
Александр Ольбик
Почка для Президента
Криминальный роман
СОДЕРЖАНИЕ
Перестрелка на Рижском вокзале
Тайна загородного особняка
Визит в крематорий
Засада
Неожиданные гости
Одинокий дом
Подготовка к стрелке
Бойня на Учинском водохранилище
Белая вилла
Утраченные иллюзии
Падение "черного берета"
Темная страсть
Ночная вылазка
Захват заложника
Таллер терпит фиаско
Ответный удар
Кровавый торг
Полеты на батуте
Заговор
Бой в Рождествено
Авария на дороге
Сходка калек
Рекогносцировка на местности
Восстание рабов
Исчезновение Одинца
Расплата
Жизнь - серьезное дело!
Л. Толстой.
Смерть - не добро и не зло.
Сенека.
Перестрелка на Рижском вокзале
Карташов сидел в зале ожидания - до прибытия экспресса "Латвия" оставалось чуть больше сорока минут. Он напряженно поглядывал на круглые станционные часы, нервно мял в руках довольно потрепанную ветровку.
Ему хотелось курить, и он вышел на крыльцо. Светловолосый худощавый паренек торговался с цыганкой, продававшей железнодорожный билет.
- Имей совесть, чавела! Да я за сто долларов...
Женщина обратила свой взор на Карташова, но тот, зажав в зубах сигарету, и, бросив "отвали", сошел по ступеням вниз.
К тротуару подкатил темно-синий джип, из которого выбралось целое семейство: молодая пара с двумя детьми и пожилая дама в широком цветастом платье. К ним подошел носильщик и стал сноровисто укладывать чемоданы и сумки на поблескивающую пластмассовыми боками тележку.
Спекулянтка между тем обрабатывала молодую девицу, а та, видимо, не зная как поступить, краснела, то и дело перекладывая из руки в руку объемистый целлофановый пакет.
Карташов отвернул манжет рубашки и посмотрел на часы - до прихода рижского поезда оставалось тридцать минут. Однако не успел он это как следует осмыслить, как станционный громкоговоритель сотряс воздух сообщением: экспресс "Латвия" опаздывает на час пятнадцать...
Карташов направился вдоль вокзала, к киоску, расположенному в самом его конце. Он уже почти сравнялся со ступенями, ведущими в пункт обмена валюты, когда рядом, у бровки тротуара, остановилась четырехдверная "ауди". Из нее вышел в темных очках, коренастый, склонный к полноте, мужчина, и Карташов мог поклясться, что человека с такой походкой и с таким огромным, с залысинами, лбом он уже где-то видел.
Мужчина что-то сказал сопровождавшему его молодому парню и, взяв у того большой коричневый кейс, стал подниматься на крыльцо пункта обмена валюты.
Передняя дверца "ауди" распахнулась, и Карташов увидел сидящего за рулем упитанного, тоже молодого, водителя. Тут же внимание привлекла припарковавшаяся за джипом "девятка" с тонированными стеклами. Однако время шло, а из машины никто не появлялся.
Карташов дошел до киоска и, купив бутылку пива, зашагал назад, чтобы за телефонной будкой сесть на лавку и спокойно перекурить. Он уже был в двух шагах от кабины, когда на пороге обменного пункта появился тот же человек с коричневым кейсом и Карташов отчетливо увидел его лицо. Сначала он не поверил своим глазам - перед ним, вне всякого сомнения, предстал не кто иной, как Венька Брод. Солагерник, на три года раньше его вышедший на свободу. Карташов собрался было его окликнуть, как вдруг "девятка" с темными стеклами ожила. Обе задние дверцы распахнулась и из них стали выскакивать люди с пистолетами в руках. Они тут же открыли стрельбу и Карташов, глядя на спускавшегося по ступеням Брода, запоздало осознал, что выстрелы посвящены его особе. Когда Брод уже начал падать, рука его телохранителя, откинув полу пиджака, извлекала из кобуры пистолет. А нападавшие уже были на тротуаре и один из них двумя выстрелами уложил на руль водителя "ауди", а второй нападавший, стреляя на ходу, побежал в сторону падающего со ступенек Брода.
Карташов прижался к будке и, как зачарованный, смотрел на человека, приближающегося к Броду. Он видел, что охранник того растерялся: вместо того, чтобы вывести из игры бежавшего в сторону Брода налетчика, выстрелил в его напарника, находящегося ближе к "девятке". Пуля скользнула по металлической опоре и, не задев нападавших, улетела в сторону камеры хранения. Однако второй выстрел телохранителя был точным - нападавший, словно споткнувшись о невидимое препятствие, дернулся, его колени подогнулись и он плашмя упал под колеса "девятки". А тот, что бежал на Брода, продолжал беспорядочно стрелять и Карташов увидел, как огромная, горящая в солнечных лучах витрина раскололась и начала распадаться на острые клинья. Между выстрелами слышался обвальный звон стекла.
Брод скатился с крыльца, кейс, выпавший из его рук, одиноко замер в метре-полутора от него. Серебристая монограмма на крышке кейса блеснула на солнце и тут же покрылась поднятой с тротуара пылью. Пальцы Веньки ожесточенно скребли асфальт, но так и не смогли дотянуться до заветного чемоданчика. Первым к нему подскочил грабитель. Он ухватился за ручку кейса и, развернувшись на сто восемьдесят градусов, отбросил его в сторону "девятки", где его тут же подхватил третий соучастник ограбления. Это был сухощавый, смуглый тип, с заметной бородавкой с правой стороны носа. Вместе с кейсом он скрылся в машине, которая тут же сорвалась с места и смешалась в автомобильном потоке. А между тем, нападавший повернулся лицом к Броду, и, выставив вперед руку с пистолетом, прицелился тому в голову. И скорее всего произошло бы еще одно убийство, если бы не Карташов. Сделав от телефонной будки два стремительных шага, он с оттягом нанес бутылкой удар по голове бандита. Бутылка разбилась и пиво, оставляя на тротуаре пенные разводы, пахнуло в нос дрожжевыми запахами. Человек упал, уткнувшись носом в грязный асфальт. Выпавший из его рук пистолет отлетел к крыльцу...
Карташов подбежал к Броду и помог ему встать на ноги.
- Веня, подъем! - крикнул Карташов. - Вставай, старик, та, что с косой, кажется, пролетела мимо...
Брод поднял лицо, посеревшее от страха и пыли, и в глазах у него что-то закрутилось непонятное - то ли озарение, то ли тупое недоумение.
- Черт возьми, Серго, откуда ты тут взялся? - Брод стал подниматься с земли.
- Держишь за шею, - и Карташов потащил бывшего солагерника в сторону его "ауди". Он видел как раненый охранник пытался подняться, держа в руке пистолет, но каждый раз он снова заваливался на спину. Однако исхитрился поднять руку и выстрелить, едва не угодив Карташову в голову.
- Скажи этому ублюдку, что ты наш, - сипел Брод, - я не могу ступать на ногу...
- Садись в машину! - Карташов сбросил с плеча руку Брода, а самого толкнул на заднее сиденье.
Позади, у крыльца, истерически кричала цыганка, призывая на помощь милицию.
Окинув взглядом привокзальное пространство, Карташов поразился безлюдью. Только что стоявшие кучками таксисты, словно сквозь землю провалились.
Он оттолкнул неподвижно лежащего на баранке водителя, и хотел уже садиться за руль, когда услышал:
- Эй, шеф, погоди, я сейчас... - это был раненый телохранитель Брода. Какая-то сила заставила его подняться с земли и пьяным шагом направиться в сторону "ауди". При этом он двумя руками сжимал длинноствольный пистолет, пытаясь нацелить его в лоб Карташову.
- Вася, мать-перемать, этот кент с нами, - хрипел Брод, стараясь утиснуться поглубже в салон. - Скорее залезай и брось пушку...
Тот, кого назвали Васей, со стоном рухнул на заднее сиденье, пистолет с глухим стуком упал между сиденьями.
- Гоним, сейчас тут будут менты, - скрипя от боли зубами, проговорил Брод.
И хотя Карташов никогда не ездил на таких машинах, он без проблем справился с управлением. Видимо, инстинкт самосохранения подсказывал, насколько быстро надо уносить ноги.
Он включил зажигание и, почувствовав на пальцах чужую кровь, не стал ее стряхивать. Перед ним разворачивалось только что подкатившее такси и он понял: еще немного и проезд будет наглухо заблокирован. Карташов нажал на газ и тютелька-в-тютельку проскочил между старой "волгой" и оборудованным под такси вишневым "опелем". Преодолев трамвайные пути, он резко крутанул в сторону скверика и, удачно обогнув его, влился в общий автопоток. Он видел, как справа, с вокзального крыльца, сбежали два милиционера, а со стороны киоска, где он покупал пиво, тоже спешили мужчины в военной форме.
Водитель, которого Карташов спихнул на пассажирское сиденье, вдруг зашевелился, поднял окровавленное лицо и мутным взглядом уставился на Карташова. Сзади слышались стенания охранника.
- Ты откуда здесь, Серый, взялся? - тихо, почти шепотом, спросил Брод.
- Куда гнать дальше? - Карташов на вопрос ответил вопросом.
- А где мы находимся?
- Черт его знает, я здесь никогда не был.
- Тогда заедь в любой двор и смени номера...Они под твоим сиденьем.
Включив поворот, Карташов сместился в крайний ряд. На первом же перекрестке он взял вправо и завернул на менее оживленную улицу. Проехав страховую фирму, он еще раз свернул на зеленую улочку, и сразу же за мусорными контейнерами махнул в узкий проезд, ведущий к пятиэтажному, в лесах, дому. Обогнув угол, почти уткнулся в штабель досок, обтянутых целлофановой пленкой. Он огляделся - ничто не напоминало о присутствии людей. Открыл дверцу и вышел из машины. Пахло сырым бетоном и ацетиленом.
- Серго, дай сигаретку, - попросил в открытую дверцу Брод, - и взгляни, нет ли в "бардачке" бутылки водки. У Василия, видно, сильная боль...
- Если может, пусть потерпит, водка увеличивает кровотечение, Карташов вытащил из-под сиденья два номерных знака и отщелкнул багажник. Ему нужна была отвертка. Кроме колеса-запаски в багажнике лежали коробки с ружейными патронам и чехол, из которого выглядывал обитый железом приклад.
По наезженной резьбе болтов он понял, что в этой машине номера меняются так же часто, как в зоне меняются зеки.
Он слышал как в салоне Брод что-то говорил охраннику. Когда Карташов стал садиться в машину, Брод сказал:
- Надо его перевязать, парень истекает кровью...Ты куда дел снятые номера?
- Засунул под кирпичи, они уже засветились.
- Его надо перевязать, - повторил Брод.
- А что делать с этим? - Карташов имел в виду водителя. - У него проблемы с сознанием...
- Суки, кто-то нас по дешевке подловил. Ты, Серго, взгляни - жив он или мы возим труп.
- Без сознания, но жив...Кровищи море...
- Давай сюда страховочный ремень, перетянем Василию ногу. Ему, кажется, садануло под самую мошонку.
- Здесь ремень не поможет, - сказал Карташов, однако открыл дверцу и, взяв охранника за плечи, стал осторожно его переворачивать. - Нужен обезболивающий укол, тут жгутом не обойдешься.
- Тогда не тяни время, садись за баранку и жми в сторону Химок. В Ангелово...
- Ко мне сегодня из Риги приезжает сестра, - в голосе Карташова звучала усталость и отчаяние. - Мы с ней не виделись почти два года...
- Я понимаю тебя, Серго, но ты ведь видишь - мы без тебя как малые дети...Ты же знаешь, я дружбу умею ценить...
- Да не в этом дело! - Карташов хлопнул себя по ляжке. - Дальше-то что? Я с твоими делами свободно могу снова загреметь за решетку, а мне этого не хочется.
- Ладно, Серго, делай, как знаешь, только оставь мне сигареты.
Последовала пауза, первым ее нарушил Карташов.
- Видно, чертяка, я на свою беду тебя встретил, - Карташов без рук высморкался и рукавом подтерся...Уселся за руль. - Говори, куда ехать...
- Спасибо, старик. Поезжай, я тебе буду суфлировать, но сначала помоги поудобнее устроить Васю, он меня буквально придавил.
- А тебя самого, куда шибануло? Я думал этот фраер с пушкой тебя изрешетит, выпустил целую обойму...
- Ему, наверное, помешало солнце. Я был на крыльце, а позади меня огромная витрина, как прожектор...Падая с крыльца, я подвернул ступню и ушиб плечо. Но это не страшно, вот мои ребята получили по высшему разряду...
Карташов подал машину назад и, обогнув бетономешалку, выехал на улицу.
- Сейчас направо, в первый проулок, - подсказал Брод . Его голос совсем увял и он, глубоко затягиваясь сигаретой, испытывал физические муки. Он ощупал щиколотку - нога распухла и начала деревенеть.
Карташов думал о своем. Он представил растерянный вид сестры, ее метание по вокзалу. Она знала, что он в Москве не в гостях, а на нелегальном положении.
- Впереди гаишники, - сказал Карташов, хотя Брод и сам заметил перетянутых белой портупеей двух милиционеров. Они стояли возле серебристого BMW и один из них проверял документы.
- Если будут останавливать, не бери их в голову, - сказал Брод. - Давай по газам и через площадь гони вон к той многоэтажке.
Карташов скинул скорость, затаив дыхание, приближался к патрулю.
- На всякий случай имей в виду - у Вадима в кобуре пистолет "глок". Надеюсь обращаться с ним умеешь, - в словах Брода звучала напряженная ирония.
- Сегодня мне это не совсем кстати, имею другие планы...
- А тебе все равно возвращаться на вокзал нельзя.
Они без проблем миновали пост, но облегчения Карташов не получил.
- Пожалуй, ты прав, мне сегодня туда соваться не следует.
- Забудь об этом и на ближайшую неделю, - сказал Брод.- Менты и фээсбэшники там будут ошиваться, еще как минимум, три-четыре дня. Тем более, нас там видели таксисты и, будь уверен, фотороботы уже готовы...Сейчас, Серго, сворачивай к тому перекрестку и сразу - направо. Этот бульвар упирается в Кольцевую дорогу, а там уже недалеко Новое Тушино.
Водитель застонал, сделал мучительное движение рукой. С трудом донес ее до груди и успокоил на лацкане пиджака.
- На, положи ему в рот валидол, - Брод протянул таблетку, однако зубы у водителя были плотно сжаты и таблетка, разломившись, упала ему на колени.
- От болевого шока валидол не спасет, - сказал Карташов.
Они выехали на четырехрядную улицу и в автомобильном угарном потоке устремились за город. Примерно, через полтора часа езды позади осталось Юрово, Курино, Путиловское шоссе. Вскоре они въехали в Рождествено. Припарковались на 2-й Муравской улице, рядом с аптекой.
- Купи, Сережа, много бинтов, йода и пачку бактерицидных пластырей. Спроси какой-нибудь антибиотик в ампулах и десяток одноразовых шприцев... И что-нибудь попить... На, возьми, деньги...
Когда Карташов выходил из машины, Брод предупредил:
- Слышь, Серго, только пожалуйста, долго не задерживайся, пацанам больно, - в голосе Брода слышалась скрытая угроза.
Зажав в руке пухлое портмоне, которое ему дал Брод, он пересек улицу и вошел в двухэтажное здание из белого кирпича...
...Особняк Брода находился в двух километрах от Рождествено, в очень укромном и зеленом Ангеловом переулке. Дом стоял в лесопарковой зоне стандартное, с точки зрения новых русских, капитальное строение из красного кирпича. На вид - тяжеловесное, с узкими окнами-бойницами и огромной аркой, под которой затихли в полдневном зное балконы.
Они въехали за высокий, тоже из красного кирпича, забор, на территорию, еще хранящую следы незаконченной стройки. Однако гараж и хозблок с примыкающей к нему баней, судя по протоптанным и наезженным следам, уже функционировали...
Машину оставили за домом, в тени старых лип, вокруг которых монотонно жужжал пчелиный рой. Пахло теплыми ароматами скошенной травы, медом и полевыми цветами. Разросшиеся вдоль задней стены гаража огромные лопухи напоминали Карташову деревню его детства, куда их летом вывозили из детдома. Но там еще много было стрекоз, а по вечерам, в речных туманах, пел оглушительный хор лягушек...
...Карташов помог выйти из машины Броду, который напоминал забойщика скота, забывшего надеть клеенчатый передник: вся его грудь была в крови, очевидно, натекшая из раны его телохранителя. А сам охранник был неподъемный: Карташов попытался его вытащить из машины, но ничего из этого не получилось. Он опустил раненого на сиденье.
- Мне одному их не осилить, - сказал он Броду, - наверное, Москва вымыла последние мои силенки.
- Но Брод уже его не слушал: сильно опадая на левую ногу, он поднялся на крыльцо и вошел в дом. Вскоре оттуда показалась мощная фигура человека лет 35-40. На нем был темно-синий спортивны костюм, смоляные, гладко зачесанные назад волосы и совершенно неулыбчивые глаза. В дверях снова показался Брод.
- Слышь, Серго, это Никола, он тебе поможет перетащить ребят в дом.
Брод подошел к машине, наклонился над охранником и вложил ему в губы зажженную сигарету.
- Курни, браток, может, немного полегчает, - сказал Брод и уступил место Николаю.
Охранника отнесли в гостиную и положили на кусок целлофана, расстеленного на ковре. С водителем было труднее - тот напоминал тряпичную куклу. Когда они сняли с него одежду, увидели бурый сгусток крови - пуля от правой ключицы прошла навылет, видимо, задела верхушку легкого и опасно сместилась к позвоночнику. Вторая пуля достала его по касательной с черепной коробкой. Жирная бело-кровавая борозда шла от уха к теменной части головы.

Почка для Президента - Ольбик Александр Степанович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Почка для Президента автора Ольбик Александр Степанович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Почка для Президента у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Почка для Президента своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Ольбик Александр Степанович - Почка для Президента.
Если после завершения чтения книги Почка для Президента вы захотите почитать и другие книги Ольбик Александр Степанович, тогда зайдите на страницу писателя Ольбик Александр Степанович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Почка для Президента, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Ольбик Александр Степанович, написавшего книгу Почка для Президента, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Почка для Президента; Ольбик Александр Степанович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн