А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Вино для дона Яго, а для меня водку!
Одна голая девушка проскользнула в палатку. Другая встала на колени у воды и выудила оттуда за шнур бутылку вина. На других шнурах висело еще немало иных бутылок для охлаждения. Эти охотники на людей создавали себе и в глуши определенный комфорт. Все необходимое они перевозили на вьючных мулах или же заставляли пленников тащить на себе.
Луиза принесла вино, Марта – водку; то и другое в соответствующих стаканах, которые были вымыты до блеска.
Дон Яго благосклонно потрепал Луизу по щеке, и затем она должна была несколько раз повернуться перед ним и принять различные позы, чтобы он мог ее по достоинству оценить.
– Хороший товар, – сказал он затем одобрительно. – Я потом пересплю с ней, Рио.
– Само собой разумеется, дон Яго, – раболепствовал Рио.
– Она должна перед этим как следует помыться, – сказал господин. – Ну иди же, малышка. Чего ты еще ждешь? Твоя подруга будет тебя сопровождать. Вперед, поторопитесь!
Девушки поспешили удалиться от этих жутких мужчин.
Рио расседлал вороного жеребца, а дон Яго устроился на седле и пригубил вино.
– Ты непременно должен был его повесить, Рио? – спросил он затем строго. – Ты знаешь, что у нас не хватает пополнения, в рудниках погибает слишком много людей. К тому же одна желтая лихорадка стоила нам тридцати человек. Есть и прочие неприятности, такие, как самоубийства. Нам нужно пополнение, Рио. Я хотел бы, чтобы ты в будущем лучше обходился с людьми. Оставь им веру в то, что их ожидает рай. Кнут они еще получат в свое время.
Рио невольно согнулся под взглядом своего строгого господина.
– Мы все равно не смогли бы больше использовать этого парня, – оправдывался Рио. – У него началась гангрена на правой ноге, его уже нельзя было спасти.
– Ладно, все в порядке, – как бы отмахнулся дон Яго. – Есть важные новости, – продолжал он. – В районе юго-западного Нью-Мексико существует, по-видимому, живущее совершенно изолированно племя индейцев. Там должно быть много молодых и сильных парней. Ни одному человеку не бросится в глаза, что индейцы вдруг исчезнут. Загвоздка лишь в том, что я еще не знаю точно, где они скрываются. Они ведут обособленную, скрытую от внешнего мира жизнь. Твоя задача будет заключаться в том, чтобы найти этот район. Это, должно быть, где-то в горах Аламо Хуэко.
– Там, однако, находятся владения Кинсберга, – сказал Рио.
Дон Яго мрачно кивнул.
– Верно, Кинсберг там еще держит все в своих руках. Но это продлится недолго. Его время прошло, хотя он еще не знает о том.
– Вы ему наконец поставили ловушку, дон Яго?
– Петля постепенно затягивается, – улыбнулся господин Манаска. – Он больше не сумеет избежать моей мести. Скоро ему наверняка придется пережить неприятный визит полицейского начальника и следователя. Его подозревают в работорговле, и ему будет трудно доказать свою невиновность. Теперь ты должен разыскать это таинственное племя индейцев, и затем все следует устроить так, чтобы подозрение пало на старого волка Кинсберга. На его землях найдут какое-то количество мертвых, а именно тех из индейского племени, кто не понадобится для наших целей. Нет, нет… – Господин Манаска поднял руку. – Ты не должен задавать никаких вопросов. Все будет инсценировано наилучшим образом.
Рио был настроен скептически, однако не осмелился возражать.
– Я понимаю, дон Яго, – сказал он. – Я, само собой разумеется, разыщу это племя. Какие это индейцы? Апачи? Команчи?
– Ни те, ни другие. Это неизвестное племя, никто не знает точно. Полагают, что речь идет об одном из племен ирокезов, которое более двухсот лет назад переселилось на запад.
– А откуда это известно?
– Из легенд у лагерного костра, – улыбнулся дон Яго. – Никто не считает их правдой, но я навел собственные справки, много занимался этим делом. У меня больше нет каких-либо сомнений, что это таинственное племя существует в действительности. И ты выследишь его, Рио. Я желаю, чтобы ты завтра утром отправился в путь. Транспортировку пленных может взять на себя кто-то другой. Отбери трех-четырех надежных человек, которые будут тебя сопровождать. Лучше всего взять кого-либо их твоих гринго. Они будут там меньше бросаться в глаза, чем шайка мексиканцев. Лучше всего и тебе одеться как американцу. Все равно ты больше похож на гринго, чем на своих соотечественников.
Рио самодовольно улыбнулся:
– Вы будете мною довольны, дон Яго.
– В этом я убежден.
– Чтобы разгромить целое племя, мне понадобится все же больше вооруженных людей, – сказал Рио.
– Ты получишь любую поддержку, какая тебе будет необходима. Деньги не играют никакой роли, ты знаешь это, Рио. Но сейчас речь идет прежде всего о том, чтобы напасть на след племени.
– Я выполню это, дон Яго.
Господин Манаска поднялся и подошел к воде. Луиза появилась тотчас, как только он ее позвал. Затем он исчез с ней в палатке.
Рио был отнюдь не в восторге от нового задания. Все это время он радовался в предвкушении дней большого безделья и разнузданной жизни. Вместо этого ему вновь предстояла трудная работа, что ему совсем было не по душе, но, к сожалению, ничего нельзя изменить.
Он позвал к себе Марту. По крайней мере, в эту ночь он еще получит наслаждение.
2
Небольшое владение в довольно скудной долине представляло собой умиротворяющее зрелище. Вокруг была серая иссохшая местность, и на ее фоне оно сверкало как зеленая жемчужина. Никакого плохого предчувствия, когда он приближался верхом к усадьбе. Уже в течение двух дней он не видел ни одной человеческой души. Незаметно и, казалось, бесцельно он болтался в горах Аламо Хуэко. Было важно ознакомиться с местностью, где его ожидало опасное задание.
Владение оказалось небольшой фермой. На крохотных полях возделывались картофель, овощи и овес. Посевов было немного, но наверняка достаточно, чтобы прокормить небольшую семью. На лугу паслись овцы и козы. Куры бродили по двору, на небольшом пруду плавало несколько гусей и уток. Высокие тенистые деревья окружали небольшой дом с фронтоном и пристройки. Из довольно отвесного и скалистого откоса в двухстах метрах за усадьбой бил родник и питал ручей, который огибал дом и иссякал где-то дальше, в серой каменистой пустыне.
Когда Лэсситер въехал во двор, то увидел над дверью надпись крупными буквами: «Оазис в Пыльной долине».
Таким образом, здесь находилась не только ферма, но одновременно это был один из тех салунов в прерии, которые встречались повсюду на обширных просторах.
«Совсем недурно, – подумал Лэсситер, – тут я мог бы кое-что разузнать».
Площадка у коновязи была разбита копытами лошадей. Вокруг лежали кучки довольно свежего конского навоза, который, очевидно, остался с прошлого вечера. По всей вероятности, «Оазис в Пыльной долине» был местом встречи ковбоев с близлежащих ранчо. Желоб перед коновязью был наполовину наполнен водой. Лэсситер спешился и привязал жеребца. Потом он немного сдвинул со лба ковбойскую шляпу и вошел в салун.
Приятная прохлада обволокла его после скачки верхом в жаркое послеобеденное время. Было немного больше четырех часов пополудни. Через оба узких окна проникали солнечные лучи. В трактире было тихо и пусто.
– Хэлло, хозяева! – позвал Лэсситер и подошел к стойке, которая была сложена из камней. Верх был облицован гладкими пластинами. На них еще стояли пустые стаканы и бутылки, окурки сигарет и сигар валялись вокруг на глиняном полу.
Неужели в доме не было ни одного человека? Лэсситер еще раз громко позвал хозяев. И наконец он получил ответ.
– Я здесь, снаружи за домом, – раздался голос женщины.
Лэсситер воспринял это как приглашение и пошел к двери, которая, по его мнению, вела в заднюю часть дома. Так оно и было. Но от того, что он затем увидел, у него перехватило дух.
Из почти круглого, облицованного камнем пруда выходила только что искупавшаяся нагая женщина.
– Ой! – воскликнула она испуганно, когда Лэсситер появился в дверях, и как будто в панике прыгнула обратно в воду, подняв фонтан брызг.
Лэсситер, однако, рассмотрел все, что его интересовало. Женщина была молодой и стройной, у нее была маленькая упругая грудь и резко очерченная округ-лось ягодиц. Коротко остриженные рыжие волосы прилипли к голове и обрамляли оживленное озорное лицо. Фыркая, она подняла голову над водой и воскликнула, обращаясь к нему:
– Я не говорила, что ты должен врываться сюда, парень!
Он ухмыльнулся:
– Не бойся, девушка, я тебе ничего не сделаю.
– Тогда иди в дом и займись самообслуживанием. Там ты найдешь почти все напитки, какие бывают. Я сейчас подойду.
Конечно, он был возбужден. Так неожиданно увидеть голую красотку – это было ощущение, которое не очень часто испытываешь в жизни. И притом еще посреди пустыни. Но он притворился совершенно равнодушным и сделал вид, что эта встреча ни в малейшей степени не вывела его из равновесия.
– О'кей, я обслужу себя сам, – сказал он. – До скорой встречи…
Он возвратился в салун и не видел, как рыжеволосая язвительно засмеялась и подала кому-то знак рукой. Наверху, на обрывистом скалистом холме, на мгновение появилась мужская фигура. Затем мужчина исчез.
Молодая женщина вышла из водоема и наскоро вытерлась полотенцем. Потом она набросила на себя простое полотняное платье. Материал тотчас облепил места, где ее кожа оказалась не вытерта. Рыжеволосая знала, как наиболее выигрышно предстать перед мужчинами. К ее покачивающимся бедрам материя прилипла, как вторая кожа. У нее был соблазнительный вид, когда она вошла в салун.
Лэсситер удобно устроился на одном из стульев. Перед ним стоял стакан виски, осушенный наполовину.
– Ты меня застал врасплох, – сказала она, как будто имела дело со старым знакомым. – В это время обычно никогда не бывает гостей. Ты хочешь остаться на ночь?
Лэсситер чувствовал, как его возбуждение растет. Ни на одно мгновение он не задумывался, что этот трактир мог быть ловушкой. Как, однако, человек может ошибаться!
– Ты здесь живешь одна? – спросил он.
– Пока да, – ответила она. – Мой муж уехал на некоторое время. Я сама справляюсь в лавке.
– А поля?
– Эти посевы растут сами. А до уборки урожая он вернется.
– Он уехал надолго?
– Он ищет золото в Монтане, – сказала она. – Он все еще твердо верит в большую удачу.
Она обошла вокруг каменного прилавка, налила виски и опрокинула его в себя, как будто это была вода.
– Ты можешь тут переночевать, если у тебя есть желание, – сказала она затем как бы погодя. – Я думаю, ты сегодня все равно далеко не уедешь.
– Я принимаю приглашение, – сказал он.
Она засмеялась.
– Это не приглашение, мой дорогой. Это тебе будет кое-что стоить.
– Сколько?
– Две.
– Против этого нечего возразить.
– Я имею в виду, естественно, две сотни.
Она снова обошла вокруг каменной стойки, покачивая бедрами. Было явно видно, что под этим платьем ничего не было надето.
– Хорошо, все в порядке, – сказал он. – Ты мне нравишься, и ты удивительно откровенна.
Она приблизилась своей возбуждающей походкой и встала совсем вплотную к нему, как будто ожидала, что он будет дальше действовать без особых церемоний.
У него все еще не возникало никаких подозрений. В конце концов, он не в первый раз переживал подобное. Страстная женщина, которая жаждала мужчину, – нормальное явление. И наконец, он сам не был каким-то приблудным бродягой.
– Меня зовут Луа, – сказала она, и ее глаза заблестели.
– Лэсситер, – промолвил он и обнял ее за талию.
В следующее мгновение она сидела у него на коленях. Платье как будто само скользнуло вверх почти до начала ее бедер.
– Ты мне нравишься, Лэсситер, – выдохнула она со стоном. – Мне кажется, ты совершенно потрясающий парень. – Она прижалась губами к его рту и одновременно переменила свою позу с какой-то кошачьей мягкостью, а ее раскинутые ноги уже обвили его бедра.
С этого момента разговоров больше не было, любые слова – лишние в этой ситуации. И Лэсситер все еще не думал ни о чем дурном. С ним не случилось ничего такого, чего бы не могло произойти с любым мужчиной. В такие минуты рассудок отключается.
Что за огонь тек в жилах этой женщины? Именно такой представлял ее себе Лэсситер, когда увидел у пруда.
Когда первый необузданный порыв* был позади, к нему снова начал возвращаться рассудок.
– Когда, по-твоему, могут быть гости?
– Сегодня их уже не будет.
– Ты уверена?
– Люди бывают здесь только по определенным дням, – улыбнулась она. – Ты можешь совершенно не беспокоиться. Нас никто не потревожит до завтрашнего вечера.
– Тогда я могу без всяких помех искупаться, – отметил он.
– Само собой разумеется. Я тоже иду с тобой.
Они вышли наружу и немного позднее уже плескались в прохладной воде бассейна, который был искусно облицован камнями.
Луа прижалась к нему и обхватила его под водой своими длинными, стройными ногами.
– Ты классный парень! – простонала она одобрительно. – Даже холодная вода на тебя не действует…
Они засмеялись. Время летело незаметно. Солнце стояло уже низко, когда они наконец вышли из бассейна.
В зале Лэсситер снова оделся.
– Но теперь я зверски голоден, – сказал он. – Однако прежде я позабочусь о своем коне.
– Я за это время приготовлю что-нибудь, – сказала она и исчезла на кухне.
Лэсситер вышел наружу и расседлал буланого жеребца. Потом он поставил его в загон. Он не обращал внимания на окрестности, все его мысли витали вокруг страстной Луа, этого рыжеволосого ангела в глуши.
Постепенно темнело. Когда он вернулся в трактир, там соблазнительно пахло жареным мясом. Они ели роскошное жаркое из баранины и пили крепкое красное вино.
– Ты мог бы остаться и дольше, если пожелаешь, – сказала Луа.
– Мне нужно еще кое-что сделать, – возразил он. – Я должен поехать в Мексику. Важные дела.
– Я понимаю.
– Что?
– Нечистые дела, – хихикнула она с удовольствием, – Могу заключить любое пари.
– Я произвожу такое впечатление?
– Ты можешь мне ничего не выдавать. Оставь свои секреты при себе. Это твои дела.
Она была явно уязвлена. Он молчал. Через пару минут она снова заговорила.
– Я могла бы дать тебе несколько неплохих советов, – сказала она. – Я ведь знаю кое о чем, что происходит здесь в пограничной местности.
– Да? И что могло бы быть для меня интересным?
– Весьма вероятно, я помогла бы тебе устроиться на работу. Дальше к западу живет богатый владелец ранчо, который постоянно ищет подходящих людей. Ты когда-нибудь слышал о Кинсберге?
– Не имею понятия. Кто это?
– Могущественный скотовладелец. Он чертовски богат. Ты можешь заработать у него приличные деньги.
Он выпил глоток вина и посмотрел ей в глаза. В них появилось выражение, которое ему не понравилось.
– Я могла бы свести тебя с ним, Лэсситер, – сказала она. – Но ты, конечно, сначала хочешь поехать в Мексику.
– Это я мог бы сделать и позднее, – размышлял он. – И примерно сколько мог бы я заработать у Кинсберга?
Кинсберг был тем человеком, который его интересовал. Кинсберга подозревали в том, что он с широким размахом вел торговлю людьми. Отсутствовали лишь решающие доказательства против него. За ними Лэсситера и послали в разведку из седьмой бригады.
И теперь ему представился шанс установить контакт с Кинсбергом. Ничего лучшего нельзя было и пожелать.
Луа смотрела на него все более странно, и затем сказала после небольшой заминки:
– Может, ты наконец перестанешь играть в прятки, амиго? Ведь ты же приехал только ради Кинсберга, тебе нужна его шкура. Признайся, и я помогу тебе.
Он увидел, что его разгадали. Лишь теперь у него как будто пелена спала с глаз.
– Таким образом, ты разыгрывала передо мной представление, – сказал он. – Тебе дали задание у меня все выведать.
Она серьезно кивнула:
– Да, Лэсситер, так как от этого зависит мое существование. Эта ферма относится к владениям Кинсберга. Если я не сделаю того, что он требует, со мной будет здесь покончено. А я тут чертовски хорошо зарабатываю. Но теперь я решилась помочь тебе, Лэсситер. Я все время размышляла об этом. Ты мировой парень. Я не хотела бы, чтобы они тебя убили.
– Но я совсем не хочу брать этого человека за глотку, – сказал он. – Как тебе это вообще взбрело в голову?
– Его лазутчики наблюдают за тобой уже два дня, – поведала Луа. – Все предполагают, что ты прибыл по поручению Мексиканца. Известно, что он поставил сто тысяч долларов за голову Кинсберга. Ты как раз похож на человека, которому было бы по плечу такое задание. Кинсберг приказал уничтожить любого, кто вызывает подозрение, а ты вел себя более чем подозрительно. Я дам тебе добрый совет – беги отсюда немедленно!
– Этим я только дам подтверждение своей вины.
– Они убивают, если существует лишь малейшее подозрение, – прошептала она нервно. – Все время после полудня они крутятся поблизости. Вначале это был лишь один из осведомителей, а затем к нему присоединились и другие.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12