А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

..

* * *

Вечером на «домашке» царила предгрозовая атмосфера. Альбина Леонидовна с тревогой поглядывала на учеников, предчувствуя нехорошее.
– Не нравится мне это, ой не нравится, – думала она. – Тут что-то не так. Ребята какие-то странные. Вон волчата сидят, злющие как черти. И все на Ларину косятся. Прямо так и разорвали бы на месте. И этот, Иван Грозный – прямо туча тучей. И что она им такое сделала? Надо бы ее спросить.
Классная еще днем обратила внимание на странный разговор Хоршева с девочками. Она подметила, как тот, кипя от злости, вернулся к своей свите и что-то тихо сообщил. И видела, какими глазами волчата глядели на Ларину. Очень нехорошо глядели. Альбина покачала головой. – Эти бешеные на все способны. Звери самые настоящие...
Выучив уроки, ученики по одному и группами покидали класс. Вскоре в помещении остались только несколько человек, и среди них обе «заговорщицы». Это было странно, обычно они одними из первых срывались с места.
Альбина незаметно наблюдала за подружками. Массагутова выглядела явно испуганной. Она настойчиво пыталась в чем-то убедить Катю, но та только улыбалась и качала головой. Классная решила их позвать.
– Девочки, подойдите ко мне пожалуйста. – Те подошли и встали рядом. – Что у вас случилось?
Они смотрели невинными глазами.
– Ничего, Альбина Леонидовна.
– О чем вы говорили с Хоршевым перед обедом?
Подружки замялись.
– Ни о чем. Так просто.
Классная строго посмотрела на притворщиц, затем обратилась к Лариной.
– Катюша, ты думаешь – я не вижу, что происходит? Ты играешь в какую-то опасную игру, девочка. Очень опасную. Не надо тебе связываться с этими ребятами. Это может плохо кончиться. И ты, Эля, тоже должна понимать.
– А я что? Я ничего не делала!
Катя стояла и смотрела в пол, серьезная и грустная. Воспитательница вздохнула, покачав головой.
– Если с вами что-то случится... Не знаю. Ладно, идите. Надеюсь, что вы хоть что-то поняли...

* * *

В большом зале школьной столовой заканчивался ужин. Длинные ряды столов были заполнены жующими школьниками. Сегодня на ужин давали столь нелюбимую всеми «размазню»-перловку. Никто не желал ее кушать, поэтому воспитатели без устали ходили вдоль своих столов, требуя чтобы «тарелки стали чистыми».
Лишь в одном месте присутствие надзирателя не требовалось. Пятеро семиклассников невозмутимо поглощали все, что лежит на блюде. Они отправляли в рот ложку за ложкой, не обращая внимания на улыбки девчонок. Мужская часть класса старалась не подавать виду, но про себя изумлялась неуемному аппетиту волчат.
– Добавки! Кому добавки?
По рядам пронесся гул. Школьники морщились и отталкивали от себя тарелки с дурацкой кашей. Повариха пожала плечами и привычно понесла кастрюлю в «волчий угол». Там от добавки не отказывались никогда.
– Вот, ешьте сколько влезет! – Она поставила перловку на стол. Ребята оторопело уставились на полную кастрюлю.
– Мы столько не съедим!
– Ну, сколько сможете.
Хоршев почесал в затылке.
– Ладно, пацаны. Еще по одной тарелке и хорош. Лопайте, а я пойду. У меня важная встреча.
Он подмигнул ребятам и пошел к выходу...

Глава 24

На большой поляне перед девичьим спальным корпусом Альбина Леонидовна распустила свой класс гулять перед сном. Было уже довольно темно. Школьники занимались кто чем – играли, кидались снежками, просто болтали. Несколько «друживших» парочек, взявшись за руки, удалились бродить по заснеженным лесным дорожкам. Как обычно, вокруг воспитательницы собралась кучка самых примерных девочек. Классная с удовольствием беседовала с ними, отвечая на разнообразные вопросы. Краем глаза она поглядывала в сторону Лариной и Массагутовой. Те стояли в сторонке и как будто чего-то ждали.
На дороге возник богатырский силуэт Хоршева. Он огляделся и, заметив подружек, решительно направился к ним.
– Ну что, вот он я!
Ларина усмехнулась.
– Очень мило с Вашей стороны.
– Ну так что?
– Ну что ж, давай отойдем, поговорим. Ты ведь этого хотел?
Не дожидаясь ответа, Катя направилась к темной лесной аллее. Хоршев чертыхнулся про себя. Он хотел было сказать, что их и тут никто не услышит, но передумал и быстрыми шагами догнал девушку.
– Катя, Катя, подожди! – К ним уже бежала встревоженная воспитательница. – У тебя все в порядке?
– Все нормально, Альбина Леонидовна. Мы просто погуляем немного.
Классная перевела взгляд на ее спутника. Тот пожал широкими плечами.
– Да все в порядке. Мы на пару минут.
– Ладно, идите. Только недолго, понятно?
– Конечно.
Альбина, немного успокоившись, отпустила их и пошла к своему кружку. – Ну, этот-то ей ничего не сделает. Не его стиль. А бешеные свою перловку доедают. Вот и пусть лопают. А они, может, пока разберутся...

* * *

Двое шли по пустынной лесной дорожке. Они молчали. Катя смотрела в сторону. Она сломала веточку и шла, помахивая ей как веером.
– Ну что скажешь-то? – Голос парня несколько смягчился. Видно, он тоже поддался «очарованию момента».
Катя не отвечала. Она откинула капюшон дубленки, высвободив пушистые светлые волосы. Еще какое-то время они шли в молчании. Вдруг, не поворачивая головы, она тихо спросила:
– Тебе Майка нравится?
Хоршев оторопел. Он машинально посмотрел на свою грудь и с трудом вымолвил:
– Ты что, совсем плохая? При чем тут моя майка-то? Обычная, как у всех.
Теперь уже Ларина ошарашенно уставилась на него. Наконец до нее дошло, и она прыснула вовсю. Задыхаясь от смеха, она закрыла лицо ладонями и согнулась чуть ли не пополам. Вволю посмеявшись, Катя обратилась к ничего не понимающему спутнику:
– Да нет, Андрюша. Это ты уже совсем плохой стал от своих тренировок.
– Так что тебе моя майка-то, я не понял?
– С вами все ясно. Все, проехали вопрос.
Они пошли дальше. Парень злился, не понимая причины столь странного поведения. – Черт их поймет, этих баб! Чего ей надо? – Он уже собрался было плюнуть на все и уйти (пусть потом с Акелой разбирается!), как вдруг Катя остановилась и, повернувшись к нему лицом, спросила:
– А я тебе нравлюсь?
Хоршев уже ничему не удивлялся. Он пожал плечами:
– Нормальная девчонка. Симпотная даже. Ты к чему?
Катя приблизилась к нему почти вплотную. Ее красивые глаза с длиннющими ресницами смотрели загадочно и чуть вопрошающе.
– А я к тому, что я тебе не девчонка. Я девушка. Де-е-вушка! Ты понял, Большой Человек?
Хоршева наконец осенило. – Е-мое! В натуре, совсем плохой стал. Я ж ей просто нравлюсь! Во дела! Надо бы извиниться...
– Извини, Катя, я был неправ. А зачем же ты все это затеяла? Пацаны же вообще могли тебя затоптать!
Она медленно покачала головой.
– Ничего ты не понял. Как еще с тобой поговорить-то можно? Ты же ни на кого даже не смотришь. Вспомни, ты хоть раз со мной поздоровался за все время? Знаешь, как это обидно? Ты не знаешь. Перед тобой все на цыпочках стоят... Ты что, думаешь я не видела, как на меня твои волчищи смотрели? Да если б не ты, они меня прямо у столовой разорвали бы, бешеные. Ты хоть знаешь, как мне страшно было?
Хоршев смотрел в лицо девушки и не знал, что сказать. Все это время он считал Ларину бестолковой красивой пустышкой и относился к ней пренебрежительно. Происходящее явилось для него полным откровением, он чувствовал себя тупым кретином.
– Ты не такой, как они, – продолжала Катя. – Ты взрослый. Большой и сильный. И именно поэтому я сейчас тебе все это говорю. – Она улыбнулась. – Ты все понял?
Хоршев невесело усмехнулся.
– Понятно. Значит, раз я взрослый, можно меня не бояться. Сплошные минусы.
– Зато есть еще и плюсы. Знаешь, какие?
Ее лицо вдруг стало серьезным. Положив руки на его плечи, Катя сблизилась с Андреем вплотную и быстро поцеловала в губы. Потом чуть оттолкнулась.
– Пока, Андрюша. Провожать не обязательно.
Хоршев растерянно смотрел вслед уходящей девушке. Разноречивые чувства обуревали его душу. Остаться и сделать вид, что ничего не произошло? Так, наверное, будет проще всего. Жил без проблем и слава богу. Зачем ему эта девчонка? У него же и так все есть... Вдруг он махнул рукой и побежал догонять почти исчезнувшую за поворотом тень.
Услышав за собой топот преследователя, Катя обернулась и вопросительно посмотрела на парня. Он остановился и мгновение молча смотрел ей в глаза. Затем подошел ближе и протянул девушке свой локоть...

Глава 25

Классная не спеша рассказывала окружившим ее девочкам о новых предметах, которые появятся у них в восьмом классе. Затем разговор перешел в политическую плоскость, стали обсуждать перемены в стране. При этом Альбина Леонидовна аккуратно избегала острых углов и рассказывала только то, что было разрешено официально.
Майя в смятении стояла рядом с воспитательницей. Она почти не слушала ее рассказов и объяснений. Только что на ее глазах Андрей и эта несносная Ларина ушли вдвоем в лес. О чем они там сейчас беседуют? Мысль об этом жгла девушку огнем и не давала покоя. Она слышала, каким тоном те разговаривали и понимала, что в лес они пошли не гулять, а выяснять отношения. Чем-то эта Ларина им насолила. Но чем? Непонятно. Тем более, что Катьке самой Хоршев очень нравится. Это Майя давно заметила. И поэтому ей сейчас было тяжко вдвойне.
Вдали показались четыре темные фигуры. Они торопливо приближались, и наконец на площадке возникли обожравшиеся кашей волчата.
– А, вот и вы! – приветствовала их Альбина. – Ну как, все съели?
– Почти...
Они быстро огляделись и, не найдя тех кого искали, направились к Массагутовой.
– Слышь, Элька, Шер-Хан что, с Катькой ушел?
– Да, он подошел к нам, и они ушли вон туда.
– А что они говорили?
– Ничего. Просто ушли и все. – Эльке было явно не по себе.
– Ну ты смотри, не болтай никому! ...
Ничего не добившись от девчушки, волчата отошли в сторону и стали что-то обсуждать, то и дело поглядывая на затемненную аллею. Майя прислушалась, но до ее слуха доносились лишь какие-то обрывки. Нет, ей надо это знать! Она потянула за рукав Терехову.
– Наташа, – зашептала она подруге. – Давай пройдемся вон туда и обратно.
Та удивилась.
– Зачем?
– Ну очень надо!
Терехова подозрительно приподняла брови, но согласилась. Взявшись под руку, они стали прогуливаться вдоль тропинки, неподалеку от совещавшихся волчат. Те стояли кругом и не обращали внимания на двух «разведчиц».
– Долго они еще там?
– Да нет. Щас он придушит эту падлу и вернется.
– Так еще ведь закопать надо!
– А в снегу быстро...
Все четверо громко заржали. Затем Акела сказал:
– Не, лучше бы босс нам ее отдал. Мы б ее затоптали.
– Мы б ее дын-дын-дын! – Белый замахал кулаками по воздуху.
– А сначала бы вдулили.
– Или потом...
Побледневшие подруги медленно шли дальше. Наташу передернуло.
– Вот зверье! Это же не люди, а звери настоящие.
– Ужас какой.
– Так что, Хоршев в самом деле может Катю...
Терехова смотрела на Майю расширенными от страха глазами.
– Глупости! Он не такой, как они.
– Ты что, знаешь его лучше их что ли?
– Он не такой!
Терехова внимательно посмотрела на подругу. Затем ахнула:
– Ты что, влюбилась что ли?
Майя промолчала, опустив глаза и густо покраснев. Наташа только качала головой.
– С ума сойти...
– Вон, вона они идут!
Волчата повернулись в сторону леса и радостно приветствовали своего вожака. Вдруг улыбки сползли с их лиц, они замолчали в изумлении.
Из темноты леса показались двое. Они медленно приближались к освещенной поляне. Стройная белокурая красавица держала под руку широкоплечего богатыря и что-то ласково шептала ему на ухо. Тот отвечал ей, добродушно улыбаясь.
Подруги ахнули.
– Вот теперь я вижу, что он не такой, – протянула Терехова. Майя стояла будто окаменевшая.
– У-у-у! – хором затянули девочки из «могучей кучки». Затем дружно захлопали в ладоши. Под звуки аплодисментов сенсационная парочка подошла к своим. Катя торжествующе посмотрела на волчат, которые, разинув рты, в полном обалдении пялились на них. Не удержавшись, она показала им язычок. Те чуть не поперхнулись от неожиданности.
– Ну, пока, до завтра. – Он стал прощаться.
– Пока, Андрюша.
Счастливая Катя направилась к своим. Ее тут же обступили подружки и, дрожа от любопытства, набросились с расспросами. Она молчала, загадочно улыбаясь. Альбина Леонидовна с видимым облегчением смотрела на девушку. – Вот и хорошо, теперь-то тебя уж точно никто не тронет...
Хоршев подошел к своей ошарашенной свите и усмехнулся.
– Рты-то закройте, а то муха залетит!
Ребята окружили его и наперебой стали расспрашивать.
– Ну что там, босс? Ну что там было-то? Расскажи!
– Вот что я вам скажу, пацаны. – Хоршев обнял друзей за плечи. – Не все так просто, как поначалу кажется.

Глава 26

Вот уже несколько дней стояла ясная солнечная погода. Легкий морозец чуть прихватывал щеки ребят, нестройной кучей спешивших к школьному складу. Процессию возглавлял физрук Модест Аркадьевич. Он щурился от солнца и благодушно улыбался, слушая веселую болтовню подростков.
– Выходит, значит, очередной указ, – Хоршев рассказывал свежий анекдот, «привезенный» отцом в воскресенье. – Водку продавать только участникам Куликовской битвы. В деревеньке мужички пригорюнились. Потом думают – пойдем к Ермолаичу, он самый старый, может ему поверят. Ну уговорили деда. Ну тот приходит в магазин. Типа – вот я воевал! Лично вот этой рогатиной Мамая проткнул... А продавщица говорит: – Что ты мне рогатину-то свою суешь? Ты мне справку давай! Дед ей: – Ты что, милая, в те времена справок-то не выдавали! А она: – Не знаю, не знаю. Татары где-то достают!
Волчата уже давно давились от смеха. Окончательно расхохотавшись, они стали коситься в сторону ни в чем неповинной Эльки.
– Слышь, Массагутова! Ты нам часом не подсобишь насчет справочки? Очень надо!
– Вот дураки! – Та отвернулась, обиженно надув губы...
При выдаче лыж всегда соблюдалась строгая иерархия. Дело в том, что почти все они были очень старые, покатавшие на себе не одно поколение учеников. Некоторые вообще были уже практически непригодные. Но списывать лыжи не спешили, дожидаясь, пока они окончательно не сломаются. Поэтому выдаваемые физруком «аксессуары» сильно разнились по внешнему виду и пригодности для катания. Палок же вообще на всех не хватало. И при выборе лыж огромное значение имело место, занимаемое в очереди.
Самые крутые, авторитетные ребята всегда вставали первыми, разбирая лучшие экземпляры. Дальше – кто как встанет. Прежде «место под солнцем» было прочно забронировано за Индиным и его компанией. Но времена изменились. Индюшат уже давно не было ни слышно, ни видно. Забитые и затюканные мстительными волчатами, они скромно притулились где-то в серединке. А новоявленные царьки вкупе с грозным Шер-Ханом уверенно расположились во главе живой очереди.
– Ну, смотрите, что я вам покажу!
Модест Аркадьевич торжественно поднял пару новеньких лыж. К их блестящим стальным креплениям были приторочены кожаные ботинки. Очередь восторженно зашумела. Для небогатой санаторки подобная роскошь была чем-то из ряда вон выходящим.
– Андрей, это тебе. Только бы ботинки не малы были. Крупнее все равно нет.
– Нормально, у меня нога не очень большая. – Хоршев взял лыжи и вышел на улицу. Следующим был Акела.
– Вот, это тебе, чемпион. – Волчонок получил долгожданный трофей. – Ботинки вообще выбраны с запасом, на восьмой класс. Если великоваты будут – одень второй носок.
Акела торжествующе потряс лыжами перед друзьями и тоже ушел готовиться. Оставшиеся проводили его завистливым взглядом.
– Ну а теперь девушки. Эта пара для вас. Вы уже решили, кому их отдать? Или по очереди будете кататься?
Возникло замешательство. Девчонки не додумались обсудить эту тему заранее и сейчас бурно спорили, переходя на повышенные тона. Решили все же по очереди. Но кто первая? Это был вопрос авторитета, и никто не хотел уступать. Лиля Комарова – председатель отряда, звеньевая Яна Маковская, и еще две претендентки – Романова и Борисова – устроили самую настоящую разборку. Добряк физрук только разводил руками, не в силах успокоить разошедшихся скандалисток.
– Ну хватит орать! Задолбали уже, – прикрикнул на них Белый. – Отдайте лыжи Лариной, она все равно лучше всех катается.
– Точно. Пусть Ларина возьмет, – поддержали его Серый и Черныш.
Спорщицы обескураженно замолчали.
– Вот только вас не спросили! – сердито заявила Комарова.
– Что ты сказала? Повторить сможешь? – Черныш сделал шаг вперед.
Та уже собралась было ответить, как Маковская дернула ее за руку и прошептала на ухо:
– Лиля, не надо. Они же психи.
Физрук решил вмешаться:
– Девушки! Ребята! Ну хватит уже. В самом деле, пусть Катя лыжи возьмет. Тогда вам никому не будет обидно. Иди сюда, Катя.
Не ожидавшая такого поворота событий, Ларина растерянно вышла вперед. Модест вручил ей злополучные лыжи.
– Вот, катайся на здоровье.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35