А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Проигравшим считался тот, чья «земля» становилась настолько малой, что ее владелец не мог устоять на этом клочке в течение десяти секунд.
Малыш аккуратно взял свой перочинный за лезвие и нацелился на землю Шевчука. Если точно попасть, то можно было отхряпать здоровенный кусище. Главное – чтобы суметь дотянуться при проведении черты. Иначе ход перейдет к следующему. Р-раз! Ножик крутанулся в воздухе и вонзился точно там, где было надо. Шевчук расстроенно вздохнул.
– Ты прямо снайпер! А дотянешься?
– А то!
Малыш присел на корточки и потянулся было к ножу. Но что-то отвлекло его внимание. По дорожке к школе спешила Элька. Она так торопилась, что не обращала внимание на дорогу, то и дело вляпываясь в мелкие лужицы.
– Эх ты, вот чешет! – подумал парень и осекся. – А ведь Наташка одна осталась! В кои-то веки. Они ведь туда шли, к катку. Можно и догнать. Когда еще-то? Учиться-то осталось неделю. Может, рискнуть?
Машинально прочерчивая линию границы, он продолжал размышлять. За два года у него успел сложиться комплекс перед Тереховой. Он уже смирился с мыслью, что она так никогда и не узнает о его чувствах. И вот сейчас надежда вспыхнула в последний раз. – Надо рискнуть. Пан или пропал! Пусть лучше откажет, чем потом ломать голову. Он должен сделать это! – Малыш решительно поднялся и спрятал ножик в карман.
– Ой, я совсем забыл! Мне тут надо сделать кой-чего. Доиграйте за меня.
Ребята не слишком расстроились.
– Кому землю отдашь?
– Вон Витьку. А то у него мало. – Колесов радостно потер руки и стал стирать границу. – Ну давайте, пацаны!
– Угу, давай...
Не обращая больше внимания на выбывшего игрока, ребята продолжили перекраивать карту мира.

Глава 34

– Вы что, обалдели что ли?
Наташа возмущенно глядела на хамов. Что с ними такое? Никогда они не вели себя так со старшеклассницами. Придурки несчастные! Совсем уже обнаглели.
– Ну-ка пропустите меня!
Она быстро пошла вперед, стараясь уйти от неожиданной опасности. Но шакалы преградили ей путь.
– Куда ты? А поговорить? Не уважаешь что ли?
– Отойдите с дороги!
Парни переглянулись и скорчили гримасы.
– По-моему, она нас не уважает.
– По-моему тоже. Надо ее заставить.
Терехова все поняла. Это работа Акелы. Он сдержал свое «обещание». Побледнев от испуга, девушка быстро повернулась и пошла обратно. Но уйти ей не дали. Разбежавшись, Кадя толкнул ее в спину. Сдавленно вскрикнув, Наташа отлетела прямо в лужу и с трудом устояла на ногах. Чувствуя как грязная вода заливает ей туфли, она застонала в бессильном гневе.
– Ну вы и скоты! Вы пожалеете об этом!
– Да ты что?! Слышь, Кадя, она нас пугает! Ой как страшно-то!
Смира поднял большой ком земли и с размаху швырнул его в лужу. Взметнувшаяся волна брызг накрыла ноги Наташи. Платье до самого пояса оказалось заляпанным грязью. Шакалы захохотали.
– Ах ты гад!
Стиснув зубы, Терехова стала выбираться из водяной ловушки. Но враги, быстро обежав лужу, встретили ее с другой стороны. – Куда ты прешься?! – Схватив за плечи, они с силой пихнули ее обратно. Потеряв равновесие, Наташа едва не упала и была вынуждена опереться руками в грязь.
– Ого! Вот это поза! По-моему, она нам чего-то намекает.
– Точняк. Чего-то она хочет. Братан, ты как?
– Да больно грязная. С бомжихами не связываюсь.
Наташа с трудом выпрямилась. Поняв, что из лужи ее не выпустят, она решила больше не унижаться. Пусть делают что хотят, а посмешищем для этих тварей она больше не будет. Она стояла и молча смотрела в лицо шакалам. Те стали изощряться в насмешках.
– Во-во! Это твое место и есть. Уже поняла. Вишь какая умная, приятно пообщаться.
– Вот тут и живи. «Мне тут приятно, тепло и сыро», – вспомнил Кадя известную цитату.
Терехова продолжала молчать, надеясь, что все этим и закончится. Но она ошибалась. Установка Акелы была намного жестче. Неожиданно Смира набрал в рот слюны и харкнул прямо ей в лицо. Девушка ахнула и тут же получила еще один плевок. Вся выдержка изменила Наташе. Заплакав, она бросилась бежать. Но двое садистов тут же настигли ее. Повалив на землю, шакалы стали швырять в нее комья грязи и харкаться, стараясь попасть в лицо. Как только девушка пыталась встать, изуверы хватали ее за волосы и снова валили на землю, продолжая издеваться. В конце концов она оставила свои попытки и просто лежала, закрыв лицо руками...
– Ах вы гады!!!
Выбежавший на поляну Малыш на мгновение замер, пораженный жуткой картиной. Затем с яростным криком бросился вперед. Кадя полетел на землю, сбитый с ног неистовым толчком. Смира испуганно отскочил в сторону и быстро огляделся по сторонам. Однако узрев, что против них всего лишь один невысокий соперник, он сразу успокоился и вновь приобрел свой наглый апломб.
– Ты чо, мудак? Жить надоело? Ща мы те поможем.
Малыш уже восстановил равновесие после столкновения. Пнув ногой пытающегося подняться шакала, он кинулся на другого врага. Смира успел приготовиться и встретил его беспорядочными ударами. Завязалась схватка. Рыча от ярости, пацаны обменивались хуками и крюками, стараясь нанести как можно больший ущерб лицу соперника. Смира был выше ростом, но верткий и жилистый Малыш нападал с такой страстью, что начинал понемногу теснить врага.
Наконец поднялся с земли Кадя. При падении он сильно ударился лбом о корень, поэтому не сразу смог принять участие в драке. Вытерев струящуюся по лицу кровь, он тряс головой и приходил в себя.
– Алеша, сзади!
Измученная девушка прислонилась к сосне. Голова ее кружилась, сердце билось так, словно собиралось выскочить из груди. Убрав с лица покрытые грязью волосы, она всматривалась в драку. Слезы так застилали ей глаза, что она с трудом различала фигуры дерущихся. Увидев готового к атаке шакала, она крикнула, пытаясь предупредить своего защитника.
Услышав ее голос, Малыш резко отпрянул в сторону. И вовремя! Разбежавшийся Кадя уже прыгал ему на спину, собираясь повторить тот же маневр, который уже принес им когда-то успех. Промахнувшись, он чуть не сбил с ног своего напарника. Воспользовавшись их замешательством, Малыш снова бросился вперед, нанося удар за ударом.
Шакалы взвыли от злости. Не обращая внимания на юшку из носа и заплывший глаз, Смира вцепился в противника мертвой хваткой. – Давай!!! – Кадя, тоже весь залитый кровью, обхватил Малыша за шею и стал валить, пока все трое не рухнули на землю.
– Ну все, с-сучонок, ну все! – скрежетали зубами шакалы, наваливаясь на поверженного врага. – Щас тебе кобздец! – Они изо всех сил старались оседлать Малыша, тогда он оказался бы в их полной власти. Но это им никак не удавалось. Юркий парень извивался ужом, не даваясь в руки и даже успевал еще и наносить ответные удары.
– Встаем!!!
Потеряв надежду «придавить» врага, шакалы разом поднялись и стали топтать ногами неуступчивого противника. Вот тут Малышу стало совсем худо. Сразу схватив точный удар по голове, он «поплыл» и уже практически не оказывал сопротивления. Навалилась страшная усталость. Из последних сил он прикрыл голову руками и стал отползать к дереву.
– Готов сучонок!
Смира и Кадя приостановили избиение. Они уже и сами были «на излете». Задыхаясь от усталости, они присели на корточки и стали вытирать кровищу. – Ну и замонал, козлина! Ну и замонал! ...
Наташа бросилась к своему изнемогающему рыцарю. Слезы ручьем текли по ее лицу. Подхватив Малыша за плечо, она помогла ему встать. – Алеша, Алешка, как ты? – Затем повернулась к торжествующим шакалам.
– Скоты, скоты! Убирайтесь отсюда! Убирайтесь!!!
Смира с Кадей переглянулись. Их лица скривились гримасами.
– А чего это ты осмелела-то? Мы еще с вами не закончили. Сейчас продолжим...
Поднявшись на ноги, они стали медленно приближаться.
– Не подходите, падлы! Порежу всех!!!
Наступающие оторопели. Выхватив из кармана нож, Малыш раскрыл его и выставил перед собой. Глядя бешеными глазами на растерявшихся врагов, он шагнул вперед, оставив Наташу за спиной.
– Катитесь отсюда! Зарежу на фиг!
Шакалы отошли в сторону и стали совещаться. В принципе, приказ Акелы они выполнили, дрались тоже достойно. Лезть на рожон было ни к чему. Пусть хозяин сам разберется с этим козлом. Смира махнул рукой.
– Да пошел ты на хер! Сам себе на жопу ищешь. Пошли, Кадя.
– Целуйся с ней, козлина! Пожалеешь потом...
Крикнув напоследок еще пару гадостей, шакалы с гордым видом направились к лазарету зализывать раны.
Когда за поворотом затихли их шаги, Малыш прислонился к дереву и обессиленно сполз на корточки. Нож выпал из его руки, но он даже не заметил этого. Парня била дрожь, он весь сотрясался от перенесенного шока. Наташа подошла к нему и присела рядом. Сама чуть живая, она ласково гладила его по плечу и говорила успокаивающие слова.
Со стороны катка показалась бегущая Элька. Задыхаясь и держась рукой за бок, она что было сил спешила на место событий. Узнав в учительской, что Ольга Алексеевна еще даже и не приходила, она сразу все поняла и бросилась к беседке. Пробежав чуть ли не полшколы, она обнаружила место встречи пустым. В отчаянии Массагутова стала бегать вокруг, опрашивая всех встречных. Но никто ничего не видел. Превозмогая усталость в подкашивающихся ногах, верная Элька решила пройти к тому месту, где они расстались. И на этот раз она не ошиблась.
Увидев черных от грязи Наташу и Малышева, девушка из последних сил подбежала к ним.
– Что с вами? Что тут было-то? Наташа!
Терехова вкратце рассказала ей о случившемся.
– Ой ужас какой! Ой ужас! – Элька так переживала за подругу, что сама чуть не разревелась.
Уже немного пришедший в себя Малыш подал голос.
– Девчонки, надо уходить отсюда. Они могут впятером вернуться. – Он подобрал нож, со скрипом поднялся и подал руку Наташе. – Пойдемте скорей. Эля, ты помоги ей.
– Конечно, конечно!
Обхватив за плечи свою подругу, Массагутова повела ее по тропинке к спальному корпусу. Вслед за ними, едва передвигая ноги, брел Малыш. В этой истории ему досталось больше всех. И скорее всего, на том дело не закончится. Вряд ли ему простят, что он встал на пути волчьих приспешников. Но он совершенно не жалел о том, что сделал. Сердце его пело, страх исчез. Небывалый подъем переполнял его грудь. Наконец-то он сумел доказать своей Наташе, что готов ради нее на все.
Доведя девушек до спального корпуса, Малыш остановился.
– Ну ладно, пойду я. Надо переодеться тоже.
Наташа обернулась и посмотрела на него долгим взглядом. Потом медленно покачала головой и протянула руку.
– Спасибо тебе, Алеша. Я этого никогда не забуду...

Глава 35

В спальном интернате шла подготовка к отбою. Ребята расстилали кровати и складывали одежду на стулья. Делать все это приходилось весьма аккуратно, так как ночная дежурная проверяла «расклад» в обязательном порядке. Нарушителям и неряхам приходилось выслушивать массу неприятных замечаний, вплоть до сообщения классному руководителю.
В четвертой палате верхнего этажа все уже было готово к ночному отдыху. Ребята забрались под одеяла и вовсю болтали, по максимуму используя несколько свободных минут. После отбоя всегда наступала мертвая тишина. Поскольку на этом этаже за малейший шумок можно было нарваться на колоссальные проблемы.
– Слышьте, пацаны! Агнидот хотите новый?
– Валяй, рассказывай.
Шевчук встал с кровати и выглянул в коридор. Затем вернулся на место. Заговорщически глядя на ребят, он шепотом произнес.
– Это про наших волчар.
Ребята пораскрывали рты.
– Это где ж ты слыхал-то?
– Ага, так я и сказал! Ну, будете слушать?
– Давай, только тихо. – Романэс прислушался к коридору. – Узнают-убьют.
Пацаны напряженно ждали крамольного анекдота. За такие вещи можно было схлопотать по полной программе. Волки шуток в свой адрес совершенно не понимали.
– В общем, училка про животных болтает. – Отряд собачьих. В него входят собаки, гиены, шакалы, волки... Эти сидят сзади, как всегда ничего не рубят. Все по фигу. Вдруг услышали последние два слова, сразу уши навострили. Акела бух кулаком по парте! – Ну хватит уже про нас базарить! Надоело уже. Сколько можно ля-ля?!
Все прыснули. А неугомонный Шевчук уже рассказывал следующую «бомбу».
– Короче, Белла вызывает Черныша к доске. – Сколько будет пятью пять? Этот чешет репу. – «Легко! Щас сосчитаю». Белла ему – «И каким же образом?». А Черныш – «типа столбиком!» – И как же это??? – Очень просто! – Берет мел и начинает выписывать столбиком: пять плюс пять плюс пять плюс пять...
Ребята уже вовсю давились от смеха. Настолько точно этот анекдот отображал знаменитые разборки у математички. Патологическое невежество школьных царьков уже давно стало притчей во языцах.
– Классный анекдотик. Только устарел немного. – Малыш потрогал пальцем разбитую губу. – Белла сейчас вообще никакая. Ни слепая, ни глухая. На волчар даже не смотрит.
– Угу, – вмешался в разговор Грузило. – Вообще странная стала. Все по фигу. Даже ни одной двойки никому не ставит. Замурзанная какая-то. А эти вообще офонарели. Прямо на уроке в карты режутся – по фигу все!
Романэс снисходительно прищурился.
– Вы что, совсем не рубите что ли?
– А что?
– А вот и то! – он понизил голос. – Да грохнули они ее, сто пудов! Что, думаете, она просто так в болячку сыграла? Как же! Точно вам говорю, поймали после уроков и отколбасили по полной. Вот она и меньжуется, ссыт их не знай как ...
Пацаны молчали, пораженные. То, что они услышали, было настолько невероятным для лесной школы, что просто не укладывалось в голове. Как можно избить учителя?! За всю многолетнюю историю санаторки ничего подобного даже и слыхом не слыхивали.
– Отбой! Хватит шептаться, всем спать.
Заглянув в палату, Лиана Казимировна строго погрозила пальцем. – Чтоб тишина! – Она щелкнула выключателем и удалилась.
Подождав, пока стихнут ее шаги, ребята продолжили чуть слышно переговариваться.
– Крутая такая. Как будто без нее тихо не будет!
– Да фиг с ней! Ты что, в натуре про Беллу? Что-то не верится.
– Да бля буду! Ой!
Романэс испуганно затих. Остальные моментально съежились под одеялами и закрыли глаза.
В коридоре послышались тяжелые шаги. Дождавшись, пока дежурная уйдет на второй этаж, волки решили «навестить» своих подопечных. Открылась дверь, и в проходе возникли две темные фигуры. Снова вспыхнул свет. Сжавшиеся в комок ребята увидели стоящего посередине комнаты Акелу. Уперев кулаки в бок, он рассматривал лежащих. У самого выхода расположился Черныш. Он поглядывал в коридор, подстраховываясь от Лианы.
– О чем базар?
– Извини, Акела, мы совсем тихонько. Мы же не думали, что вы услышите, – заныли «нарушители».
– Я вопрос задал!
– Да мы про Беллу говорили. Она странная какая-то стала. Вот мы и говорили...
– И чего?
– Да так, ничего. Просто болтали.
– А не надо просто болтать...
Акела подошел к Малышу, присел на кровать.
– Ну что, герой? В рыцарей решил поиграться? Любишь ножичком потыкать?
Малыш подтянул ноги и сел на корточки. Похоже, что ему сейчас будет каюк. Понимая, что против этого громилы у него нет ни одного шанса, он попытался оттянуть время. А там глядишь и Лиана вернется.
– Ну они же сами на Наташку напали!
– И что?
– Мне что, смотреть что ли?
Акела сплюнул на пол.
– Ты урод, понял? Уродом был, уродом будешь. Баклан! Щас я тебя поучу, как со старшими разговаривать...
Резко выбросив вперед кулак, он нанес сильнейший удар в печень.
– О-о-о-х!
Малыша припечатало к кровати. Ему показалось, будто внутри взорвался какой-то огненный вулкан боли. Сразу потеряв способность к сопротивлению, он медленно осел, схватившись руками за живот.
– Щ-щегол!
Акела встал и с презрением посмотрел на корчащегося от боли парня. – Всего делов-то! – Затем подхватил его под мышки и приподнял. Секунду вглядывался в искаженное мукой лицо.
– Лови!
Слегка отклонившись назад, он с размаху влепил Малышу головой. Раздался громкий звук удара. Бросив обмякшее тело на кровать, волк с победным видом обратился к окаменевшим от страха ребятам.
– Цветов не надо, поздравления в автобусе!
Черныш небрежно похлопал в ладоши. – Пять баллов! – Видимо не желая уходить просто так, «всухую», он подошел к ближайшей кровати и с размаху саданул Грузиле кулаком в бок. Тот зашипел от боли и тут же схватил еще один нехилый удар в живот.
– За что? – Из глаз несчастного Грузилы потекли слезы.
– Было б за что, ваще убил бы, – лениво процедил Черныш. – Закрой зенки, раб!
Волки подошли к двери и осторожно выглянули в коридор. – Кажись, Лиана чешет! – Они погасили свет и стали ждать, пока дежурная пройдет в свою комнатушку. Потом тронулись к себе, пообещав напоследок еще вернуться. – «Алл би бак!».
Соскочив с кроватей, ребята бросились к Малышу. – Леха, как ты? – Он только стонал, едва шевеля головой. Даже в темноте было видно, как из рассеченной брови течет кровь, заливая лицо. Шевчук покачал головой.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35