А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


— Я стал тройным агентом после того самого случая, — туманно объяснил Донован.
— Какого случая?
— Гибели Беридиена.
— А, черт! — выругался Джейк, — Мне следовало бы прикончить тебя на месте. Ведь это тоже дело рук твоих и Воркуты.
Донован молча кивнул.
— Роджер, — тихо заметил Симбал. — Приказывая убить тебя, Макс утверждал, что распоряжение исходит от президента.
— Я полагаю, он знал, что ты не в состоянии проверить его слова.
— То есть?
— Это чисто внутреннее дело. Президент просто хочет решить вопрос так или иначе, все равно как.
— Разве президенту не выгоднее было сохранить тебя на твоем месте в качестве тройного агента? Донован снова кивнул.
— Конечно, если бы все было так, как должно быть. Однако ситуация изменилась: Макс позаботился об этом. Он посеял в душе президента сомнения в моей верности.
— По сути, дело касается только меня и Макса, — продолжил он. — Наш поединок еще не закончен. Макс хочет вывести меня из игры любым способом. Он знает, что это нелегко, однако, следует отдать ему должное, он выбрал наилучший способ. Я бы на его месте сделал бы то же самое. Кто станет проводить официальное расследование в этой богом забытой глуши? — Донован издал сухой, саркастический смешок. — Здесь никто в жизни не смог бы докопаться до истины. Плюс к тому, если бы тебе удалось прикончить меня, то ты оказался бы намертво привязанным к нему. У него бы до конца жизни был бы на руках беспроигрышный козырь против тебя. — Он с открытым вызовом смотрел Симбалу в глаза. — Тебе все еще хочется продолжать это представление? Тони повернулся к Джейку.
— Ну, а ты что думаешь? Как, по-твоему, врет он или нет?
— Меня беспокоит другое, — отозвался Джейк. — Ты говорил, будто знаешь со слов Треноди о том, что Беннетт и Каррен извлекли из компьютерной сети УБРН массу секретной информации.
— Здесь я могу кое-чем помочь тебе и разъяснить, в чем дело, — ответил за Симбала Донован. — Иногда полуправда — это лучшая ложь, и людям типа Треноди это хорошо известно. В двух словах дело выглядит следующим образом. Эти ублюдки украли все стратегические директивы по развертыванию нового, создаваемого президентом, отборного антитеррористического подразделения.
Что же я упускаю из виду? — задумался Джейк. — Наркотики, Камсанг, кража секретных антитеррористических документов... У меня есть кусочки, но нет целой картины. Одно никак не связывается с другим.
Он пребывал в растерянности, но внешне никак этого не выдавал.
Симбалу тоже было над чем пораскинуть мозгами. Он припомнил слова Бегунка Йи: Беннетт — джинн, который открывает дверь. Открывает дверь при помощи сведений о новом антитеррористическом подразделении? Каким образом? Это оружие, — говорил Йи, — сможет уничтожить весь мир. Неужели он имел в виду противопехотные гранатометы? Если да, то как с их помощью можно уничтожить Мир? Во что я ввязался? — снова тоскливо подумал Симбал. Он чувствовал себя мышью, заблудившейся в подземном лабиринте.
— Не знаю, — задумчиво промолвил он вслух, словно отвечая самому себе. — Зачем Максу было обманывать меня на сей счет?
— Весьма вероятно, впрочем, что он сам толком ничего не знает, — заметил Донован. — Ты ведь знаешь, он законченный бюрократ. К тому же в настоящий момент его заботит только одно: как можно скорее избавиться от меня.
Донован посмотрел на него.
— Я вижу, сказанного мной недостаточно для тебя. — Он кивнул. — Ладно. Тогда разреши мне напомнить тебе об одном глубоко засекреченном агенте Генри Вундермана под кодовой кличкой Аполлон. Знаешь такого?
— Да, — Джейк боялся взглянуть на Симбала, чтобы Донован не понял, что тому что-то известно.
— Даниэла знает о его существовании и о том, кто он такой.
— Она сама сказала тебе об этом? — поинтересовался Джейк, изо всех сил скрывая свое волнение.
— Сама.
— И как же его зовут?
— Зачем тебе это?
— Говори. И не задавай лишних вопросов.
— Михаил Карелин.
О Боже, — пронеслось в голове у Джейка. — Карелина можно считать трупом.
— Когда она узнала об этом? — спросил он.
— Между нами состоялась беседа незадолго до моего отбытия сюда. Она сказала, что только-только получила информацию о нем от своих агентов.
Неужели он не врет? — спрашивал себя Джейк. — Или, быть может, он, по его же словам, кормит нас полуправдой — наилучшей ложью?
— Если ты поверишь мне, Тони, — добавил Донован, — то это будет означать открытое выступление против Макса. Не знаю, готов ли ты к подобному шагу.
— Мне нужна возможность добраться до Даниэлы Воркуты, — промолвил Джейк. — И сделать это можно только через Донована.
Да, только так, — грустно добавил он про себя. — Если, конечно, Аполлон не успеет опередить ее и нанесет удар первым.
— Ты думаешь, такой риск оправдан? — осведомился Симбал.
— Ради того, чтобы попасть на свидание к очаровательной главе Первого управления КГБ, я бы обвенчал рай с адом, — отозвался Джейк.
Тони снова подумал про Треноди, вспоминая, как тот обошелся с Моникой, с Кубинцем, с ним, Симбалом. Все это было частью игры, затеянной Треноди. Может быть, все, что он услышал только что от Донована, тоже был всего лишь очередной хитрый маневр в беспощадной схватке сильных мира американских спецслужб? Кто использовал Симбала теперь. Макс или Роджер?
— Хорошо, — сказал он, наконец приняв решение. Он негромко отдал своим воинам какое-то распоряжение, и двое из них тотчас подошли к Доновану и взяли его под руки. — Ты побудешь под их присмотром, пока не закончится эта заварушка, Роджер. До тех пор, пожалуйста, воздержись от необдуманных поступков, чтобы нам не пришлось жалеть о том, что мы сохранили тебе жизнь.
* * *
Дождь полил с новой силой. Грозовые тучи, описав полный крут, вернулись с юга и, оседлав горные вершины, обрушили на джунгли новый шквал воды.
Джейк и Тони сидели в засаде в густых зарослях кустарника. Ветер доносил до них запах опиума. Вокруг, рассыпавшись по джунглям, притаились воины из отряда Симбала.
— Если мы доберемся до генерала Куо, — заметил Симбал, — то у нас появится шанс.
— Какой шанс? — поинтересовался Джейк.
— Вылезти из этой передряги живыми. — Симбал вытянул затекшую ногу. — Не знаю, как ты, дружище, а у меня нет желания сыграть в ящик.
— Ты полагаешь, что мне хочется умереть?
— Черт его знает, — Симбал пожал плечами.
— Не беспокойся.
Тони положил автомат на колени и принялся в третий раз проверять механизм. Высокая влажность в сочетании с небрежностью ухода за оружием, которой отличались практически все шаньские воины, могли сыграть роковую роль в решающий момент.
— Господи, — он рассмеялся. — О чем мне-то беспокоиться?
— Что ты предлагаешь? — помолчав, спросил Джейк.
— Мы с тобой пойдем вдвоем, так и быть. Но не раньше, чем мои ребята устроят небольшую провокацию на противоположном конце лагеря. Это поможет нам убить сразу двух зайцев. Во-первых, выманить генерала Куо на улицу, где мы постараемся взять его. И, во-вторых, занять его людей делом, пока мы будем искать Беннетта и Каррена.
— И Чень Чжу, — добавил Джейк.
— Да, и Чень Чжу.
Довольно продолжительное время Джейк молча разглядывал сквозь просветы в листве опорную базу генерала Куо. В конце концов, отбросив колебания, он вновь обратился к Симбалу.
— Я думаю, ты заслуживаешь знать всю правду. Тебя интересовало, что за открытие было совершено во время работ на Камсанге? Так вот. Ученые нашли способ создать мобильную ядерную головку, которой можно снаряжать уже имеющиеся типы вооружения вроде ручных гранатометов. Руководители проекта сочли идею бесполезной в практическом отношении, поскольку человеку вооруженному таким гранатометом, в случае выстрела грозит неминуемая смерть от последствий ядерного взрыва.
— Боже мой! — вырвалось у Симбала. Целый поток мыслей нахлынул на него. — Вот зачем дицуй начали запасать противопехотные гранатометы! Да если на эти штуки поставить игрушки, придуманные этими учеными, то миру конец.
—Что?!
Вот оно, недостающее звено!
— Откуда ты узнал об этом?
Значит, дело было вовсе не в наркотиках. Чень Чжу метил совсем в иную цель.
Джейк впился глазами в Симбала.
— От человека по имени Бегунок Йи — прежнего босса дицуй в Нью-Йорке.
— Прежнего? Что же с ним случилось?
— С ним случился Эдвард Мартин Беннетт, — ответил Симбал и рассказал про происшествие в “Триллианте”
— Вот в чем состоит замысел Чень Чжу! — Джейк почувствовал вдруг такое отвращение, что его едва не стошнило. — Он собирается снабдить боевиков дицуй гранатометами с миниатюрными ядерными боеголовками При помощи информации, украденной Беннеттом и Карреном, эти боевики сумеют без труда проникать на территорию Штатов и в одиночку держать в страхе целые города, уничтожая их в случае необходимости.
— Господи, спаси и помилуй, — отозвался Симбал. — Знание всего, что касается антитеррористических сил, сделает этих ребят практически неуловимыми.
Джейк кивнул. Он продолжал размышлять над тем, что только что говорил сам.
— Да, такой тактики и будет придерживаться Чень Чжу. Посредством своих людей он будет проникать в один город за другим, выдвигая свои требования. Члены дицуй — фанатики, готовые умереть по велению своего вождя, так что с добровольцами у Чень Чжу проблем не будет. Таким образом, насколько я понимаю, он стремится к власти над всем миром. Не больше и не меньше. Высшая, предельная ступень терроризма.
— Ты думаешь, он не собирается продавать эту новую технологию более крупному покупателю? — спросил Симбал.
— Я полагаю, что нет.
— Я тоже, — согласился Симбал. — Он ставит перед собой новую цель и собирается изменить суть дицуй, превратив своих людей из торговцев наркотиками в солдат рассеянной по всему миру террористической армии. С помощью новой технологии он в два счета посеет хаос и панику в Америке и в Европе.
— В этом можешь не сомневаться, — угрюмо отозвался Джейк. — Но, я думаю, ты заблуждаешься в другом. Чень Чжу вовсе не ставит перед собой новой цели. Просто теперь у него в руках окажется гораздо более мощное, чем наркотики, средство ее достижения.
— Черт побери, мы должны остановить его, — прошептал Тони.
— Тогда давай приступать к делу.
Симбал отправился отдавать распоряжения своим бойцам. Вернувшись, он не сразу подошел к Джейку, а некоторое время просто смотрел на него со стороны. Он поймал себя на мысли, что отдал бы многое, чтобы узнать, что на уме у этого человека.
— Стрелки часов запущены, — промолвил он в конце концов. — Все, кто нас интересует, там.
Он показал рукой в направлении лагеря Куо.
Джейк кивнул. Ни он, ни Симбал даже не заметили, как без малейшего шума снялись с места и направились в указанную им точку шаньские воины. Потянулись томительные минуты ожидания.
Наконец Симбал, в очередной раз взглянув на часы, коротко сказал.
— Пора.
И в следующее мгновение они выскочили из своей засады.
* * *
Генерал Куо узнал о начавшемся нападении, услышав птичий крик. Часовые генерала были великолепно вышколены и натренированы. Сам он придавал этому вопросу первостепенное значение, справедливо полагая, что многие сражения проигрываются из-за невнимательности и расхлябанности часовых. Подобные явления были совершенно исключены в армии генерала Куо.
Донесшийся с северной стороны птичий крик — к слову сказать, его личное изобретение — будто вдохнул энергию в генерала. Он вышел на “веранду” своего дома и принялся громко отдавать приказы подчиненным. Действия тех были точными, быстрыми, но отнюдь не суетливыми. Давно, еще только постигая военное искусство, генерал Куо узнал, что судорожные, поспешные действия чаще всего приводят к поражению. К тому же сейчас он был готов к любым случайностям Он не терял ясности и четкости мысли ни в каких ситуациях, тем более во время сражений, которые он любил едва ли не больше всего на свете.
Он не знал, кто на сей раз его враги: бирманцы, китайцы, русские, американцы или даже оборванцы из армии какого-нибудь конкурента. Это не имело значения, ибо ответ генерала в любом случае был бы тем же самым. Мгновенным и решительным. Обеспечивающим полную победу над противником.
Подтянув висевший у него на поясе армейский “кольт-45”, он сошел с крыльца и задумчиво посмотрел в направлении северной границы своего лагеря. Оттуда выступали в путь нагруженные караваны мулов, тащившие опиум на шаньский рынок. Именно с этой стороны враги чаще всего и беспокоили генерала. Все они, вне зависимости от национальности, стремились завладеть опиумом — главным источником существования в этих краях.
Увидев троих своих солдат, не спеша проходивших мимо, генерал остановил их окриком и отправил к месту боя. Искушать судьбу было совершенно незачем. Генералу Куо не хотелось позволить противнику овладеть первым рубежом обороны и прочесать кинжальным огнем весь лагерь. В обороне Куо предпочитал оставаться консерватором.
Решив, что сделал пока все, что мог, он направился в сторону, противоположную той, где разгоралось сражение. Он направлялся на опиумную фабрику, Там собрались все: Хуайшань Хан, Чень Чжу и двое американцев. Генерал Куо с удивлением обнаружил, что почему-то этим людям нравится обсуждать деловые вопросы, будучи окруженными своим “товаром”. Подобно сапфирам и рубинам, которые Куо постоянно таскал в карманах, вид опиума, по-видимому, давал этим людям физическое ощущение их богатства и могущества.
Генерал напялил на палец нефритовый перстень. Таинственный камень, ценимый превыше всех других богами, приносящий здоровье, процветание и удачу тому, кто носит его. Генерал Куо в известном смысле был суеверным человеком.
Завернув за угол, он тотчас же почувствовал, как ему в затылок уперлось автоматное дуло. Он собрался было повернуть голову, но резкий удар по почкам остановил его.
— Не делай этого, — сказал ему на ухо незнакомый голос.
Генерал Куо заморгал глазами и закусил губу, чтобы не закричать от гнева и не потерять перед врагом достоинство.
Он стал соображать, кто же был этот враг, столь успешно проникший на его территорию. Однако все его мысли как ветром сдуло, когда он почувствовал, что чья-то рука расстегнула его кожаную кобуру и вытащила оттуда “кольт”.
— Я убью вас за это, — процедил Куо сквозь стиснутые до боли губы. — Я вздерну вас на перекладине в центре лагеря и буду наблюдать, как ночные хищники будут рвать ваши тела на кусочки.
— На словах ты крут, — заметил Тони Симбал, еще сильнее надавив стволом АК-47 на затылок Куо.
Он мельком взглянул на оружие, отобранное Джейком у генерала. Рукоятка пистолета была отделана нефритом.
— Впечатляющая игрушка, — сказал Тони по-английски и добавил на местном диалекте, обращаясь к генералу Куо: — Отошли людей, охраняющих фабрику, туда, где идет перестрелка.
— Но... О-о-о! — боль обожгла бок Куо, подернув его глаза влажной пленкой. Он подчинился.
Когда часовые у фабрики покинули свои посты, Симбал приказал.
— Пошли.
— Куда? — осведомился Куо, раздумывавший, как бы ему перехватить инициативу.
— На фабрику, — ответил Джейк.
Чтобы придать больше весу этому приказу, Симбал вновь ткнул дулом ему в шею. Пошатнувшись, Куо медленно зашагал вперед и только теперь начал ощущать в груди какое-то беспокойство. Эти двое были не из КГБ или ЦРУ Они сумели проникнуть в лагерь, значит, они отнюдь не дураки. Это особенно удивило генерала Куо, ибо, что касается заморских дьяволов, то до сих пор ему приходилось иметь дело лишь с непроходимыми тупицами и круглыми идиотами. Новый опыт общения с гвай-ло явно пришелся ему не по вкусу. В конце концов, он был человеком привычки, жившим в соответствии со строгими, установленными им же самим правилами.
— Что вам нужно? — Его тон изменился, сделавшись мягче и спокойнее. Быть может, — подумал Куо, — мне удастся договориться с этими двумя негодяями. — Завтра утром отправляется новый караван. Шесть центнеров товара высшего качества. Если вы за этим...
— Давай шагай! — Симбал с такой силой пихнул его в спину, что Куо, споткнувшись, налетел на обитую листами жести стену фабрики.
Заскрежетав зубами в бессильной злобе, генерал Куо положил левую руку на здоровенную пряжку своего тяжелого ремня. Под ней он нащупал тщательно спрятанный миниатюрный пистолет 22-го калибра. Пальцы генерала дернулись, но он заставил себя успокоиться. Не сейчас, — подумал он. Ему вовсе не улыбалось, застрелив одного из чужаков, получить, в свою очередь, пулю от другого. Значит, надо было ждать, когда подвернется удобный момент.
— Зачем вы идете на фабрику? — спросил он вслух. — Опиум хранится не там.
— Зато они все именно там, — ответил Джейк. Генерал Куо почувствовал неприятный холодок на спине. Будда всемогущий, — воскликнул он про себя. — Так им нужен вовсе не опиум! Его пальцы сомкнулись на рукоятке пистолета.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74