А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

И как ни странно, умудрился сорвать банк в десять миллионов.
Не мудрствуя лукаво, он поступил точно так же, как и Фромп, – поднял правую руку, призывая трибуны к тишине. Ничего удивительного, что толпа успокоилась практически мгновенно. Этот бойкий юноша, обладатель несметных богатств, вызывал у собравшихся целую гамму чувств: восхищение, удивление, зависть и т. д. и т. п. Список можно продолжить, но суть от этого вряд ли изменится. Баловень фортуны явно заслуживал, чтобы его выслушали.
– Друзья!!! – прерывающимся от волнения голосом начал новоиспеченный миллионер. – Сегодня моя вера в чудо вознесла меня поистине на невообразимую высоту.
После этих слов каждый из присутствующих непроизвольно вздохнул, подумав: «Какого, собственно, хрена лично у меня не хватило ума поверить в чудо?»
– Но все произошло не благодаря моему везению, глупости или наивности… – Сайко сделал паузу, поднеся не первой свежести носовой платок к увлажнившимся глазам. – Нет!!! – всхлипнул молодой человек, с трудом пытающийся сдержать слезы. – Моя глупость или везение здесь совершенно ни при чем, потому что сегодня ночью мне было Видение.
«Прожженный плут!» – криво усмехнувшись, подумал Компот.
«А парень-то явно не промах!» – развеселился Билли.
– Вот настоящий игрок из высшей лиги, – встрепенулся внутренний голос, – как тонко и красиво играет! Не то что ты со своими штампами из примитивных женских романов… Набившими оскомину штампами, – немного подумав, добавил он.
«…!» – выругался про себя Фромп, почувствовав, что прямо сейчас проклятый заморыш скажет нечто плохое.
Предчувствие не подвело старого короля: Сайко действительно взорвал бомбу.
Очень натурально закатив глаза под верхние веки (остались видны только белки), он изменил модуляцию голоса. Создавалось такое впечатление, будто вместо него говорит другой человек или демон.
– Посланец великого бога Винтуба явился ко мне ночью и предсказал…
– Для полноты образа ему нужно пустить слюну или забиться в эпилептическом припадке, – прокомментировал ситуацию я, обращаясь к внутреннему голосу.
– Может быть, парень слегка переигрывает, но публике это явно импонирует. – Судя по всему, мое второе «я» уже записалась в фан-клуб Сайко.
– «Слегка переигрывает» – это не то определение, которое подходит…
– Замолчи, пожалуйста, я хочу дослушать историю про Видение!
«Полный бред», – подумал я, но не стал спорить.
В конце концов, на этой арене каждый блефовал как мог, извлекая максимум выгоды из создавшегося положения. Однако меня не оставляло стойкое предчувствие, что самым большим шулером останется мерзкий хитрый король. Потому что это была его игра, его крапленые карты, его деньги и его королевство. А мы…
Мы оставались всего лишь глупыми провинциалами из деревенской глубинки, которым по счастливому стечению обстоятельств (или по недосмотру Фромпа) пришла на руки козырная карта.
– Посланец сказал: «День, что сменит ночь, войдет в историю этого мира. Будет большая битва, и придут герои, равных которым еще не было. Они станут сражаться во славу великого Винтуба, а ты, Сайко, должен будешь построить новый прекрасный храм».
Зрачки оратора вернулись в нормальное положение, и после незначительной паузы (по всей вероятности, означавшей конец сеанса перевоплощения) он продолжил уже вполне нормальным голосом:
– Сначала я не понял смысла этого Видения. Конечно, у меня были сто тысяч – деньги племени, которыми предстояло распорядиться. Но этой суммы явно недостаточно, чтобы построить прекрасный храм.
– Каков гаденыш! – с ненавистью прошипел Фромп, обращаясь к стоящему рядом магу. – Сейчас кинет жирный кусок алчным жрецам – и они вознесут его до небес. Давно хотел покончить с последователями этого нездорового культа, но все никак руки не доходили.
– Ваше величество, эти так называемые алчные жрецы до сего дня верой и правдой служили короне, – смиренно ответил маг по имени Сервел.
– Они всегда делают только то, что им выгодно! – Лицо короля побледнело от гнева, а на самом дне глаз плескалась с трудом сдерживаемая ярость.
– Ваше величество…
– Замолчи. Я больше не желаю тебя слушать.
Сервел почтительно склонил голову, всем видом выражая смирение и покорность. Он знал, что его повелитель бывает вспыльчив, но гнев быстро проходит, уступая место трезвому расчету. Оставаться на троне тридцать с лишним лет, особенно когда вокруг шныряет столько врагов и недоброжелателей, может далеко не каждый. Да, вне всякого сомнения, удар, обрушившийся на короля, был более чем страшным. Это был даже не удар, а потрясение чудовищной силы. Но пока что еще не все потеряно. Есть рубежи, за которыми можно переждать бурю. А раз так (маг не удержался от кривой усмешки) – лично он не хотел бы оказаться на месте пронырливого плута, сорвавшего банк, или этих троих оборванцев. Им удалось обмануть толпу, каким-то непостижимым образом договорившись с могущественным демоном. Но это только видимость победы – и не более того.
– …величественным храмом, упоминание о котором будет приводить в трепет сердца почитателей Винтуба, – продолжал Сайко свою пылкую речь. – И когда я услышал предложение нашего любимого правителя, – оратор изящно поклонился в сторону королевской ложи, – о невероятном пари, то…
Молодой человек сделал очередную паузу, назидательно подняв вверх указательный палец. Он стал похож на умудренного жизненным опытом учителя, рассказывающего ученикам чрезвычайно поучительную историю.
– Жутко передергивает, – не удержался я от едкого комментария.
– Ты просто завидуешь настоящему Таланту с большой буквы, – отозвалось предательское подсознание.
– Ничего подобного, я лишь…
– То сразу же понял, – с трудом сдерживая готовые хлынуть слезы, продолжал Сайко, – посланец Винтуба был прав. Мне предстоит воздвигнуть невиданно прекрасный храм, и… и… и я сделаю это.
Не выдержав накала эмоций, молодой человек наконец разрыдался, а толпа потрясенно молчала, не смея нарушить тишину, воцарившуюся над ареной.
«О боги, какой же я идиот! – желчно воскликнул про себя Фромп. – Старый, выживший из ума идиот! Трое бродяг обвели меня вокруг пальца, как ребенка, и плюс ко всему этот хитрый змееныш, мерзкий актеришка, гнусный червяк, так немыслимо возвысился за мой счет! Старею! Теряю хватку! Становлюсь жалким посмешищем!»
Но старому королю только казалось, что над ним уже жестоко посмеялись. Он еще не испил чашу унижения до дна – история с храмом была всего лишь началом. Причем самым безобидным.
– И вот теперь, – продолжал Сайко, после того как справился со слезами, – я отдаю половину выигранных денег – пять миллионов – на строительство прекрасного храма во славу великого бога Винтуба!
– Этой суммы хватит, чтобы воздвигнуть пять прекрасных храмов, – шепнул мне на ухо Билли. – Парень явно решил заручиться поддержкой церкви, чтобы его не прирезали раньше времени.
– Нам бы тоже это не помешало, – тихо ответил я, намекая на то, что обладателей половины королевства вполне могут прирезать намного раньше времени.
А если мы не заручимся поддержкой какой-нибудь могущественной структуры, мстительный король разделается с нами очень быстро.
– А-А-А!!! – взревели стотысячные трибуны, потрясенные неслыханной щедростью Сайко.
– А-А-А!!! – продолжала бушевать и бесноваться толпа, не подозревавшая даже, что можно вот так легко, без всякого сожаления расстаться с такой огромной суммой.
– Признаю, твой фаворит действительно чрезвычайно ловкий парень, – обратился я к своему подсознанию. – Теперь его точно не прирежут раньше времени. Хотя…
– Что? – тревожно встрепенулся внутренний голос, – что ты подразумеваешь под этим тревожным «хотя»?
– Всегда найдется какой-нибудь воинствующий фанатик, приверженец иной веры, который с удовольствием разделается с твоим любимцем. Хотя бы по той простой причине, что он обошел вниманием остальных богов. Затем, как и положено в таких случаях, будут пышные похороны. И лживый король, направивший руку убийцы, выступит с прочувствованной речью. Со слезами на глазах он сообщит, что общество лишилось своего лучшего сына и т. д. и т. п. В общем, с какой стороны ни посмотри, у бедняги не так много шансов насладиться неожиданно свалившимся на голову богатством.
– А у нас?
– У нас этих шансов вообще нет.
– Ты уверен?
– Более чем. Но эту проблему лучше обсудить позже – Сайко собирается продолжить свою блестящую речь.
И действительно, «благородный меценат», только что пожертвовавший церкви половину состояния, вновь поднял руку, призывая народ к тишине.
Сердце Фромпа предательски екнуло, почуяв неладное, и старый король вновь не ошибся: проклятый юнец продолжал разбрасываться миллионами.
– Я знаю, что в этом мире есть приверженцы иных вер, и им мое решение о возведении храма во имя лучезарного Винтуба может показаться несправедливым. Именно поэтому я заключаю пожизненный контракт с кланом Утешителей.
– А-а-а-ах! – судорожно вздохнули трибуны.
Потому что в столице объединившихся измерений все от мала до велика слышали о легендарных Утешителях.
Некогда это была гильдия наемных убийц, для которых не существовало понятия «невыполнимое задание». Если они подписывали договор, то можно было считать, что с этого момента человек обречен. Но однажды один из киллеров нарушил кодекс гильдии, отказавшись убить младенца.
Их было трое… Трое наемников, вырезавших целую усадьбу с многочисленной и хорошо вооруженной охраной. Они ликвидировали всех, но, когда дело дошло до грудного ребенка, мирно спящего в колыбели, один из убийц заявил, что не позволит тронуть невинное дитя. Мнения разделились. Второй высказался против, а третий решил сохранить нейтралитет, решив, что примкнет к победителю. Отступник выиграл схватку, и дитя осталось жить. Беспристрастный судья не смог нарушить своего слова и присоединился к победителю. Именно так пара убийц основала новую гильдию – телохранителей. Эти двое были опытными воинами, поэтому долгое время бывшие коллеги по цеху не могли уничтожить предателей. А те, кто достиг совершенства в изощренном искусстве убийства, смогли подняться на новую ступень, научившись охранять. Со временем у них появилось множество последователей, и в конечном итоге после полуторавековой войны гильдия убийц перестала существовать. А Утешители стали самыми известными и высокооплачиваемыми телохранителями измерения. Пожизненный контракт с ними стоил миллион золотых и включал в себя пункт, согласно которому в случае насильственной смерти клиента родственникам погибшего возвращали всю сумму и жестоко карали убийцу. Никто не знал, какие ужасы подразумеваются под термином «жестоко карали», но предполагалось, что потеря миллиона самым негативным образом скажется на настроении алчущих возмездия телохранителей.
«Проклятье!» – в сердцах выругался Фромп, сохраняя спокойное выражение лица (сказывалась многолетняя привычка).
Отвратительная пиявка присосалась к его казне, продолжая выбрасывать на ветер огромные суммы наличных. И продажные жрецы, и эти гадкие Утешители непременно возьмут свои деньги – в этом не приходилось сомневаться. Казна уже лишилась шести миллионов, но, судя по легкомысленному виду хитрого подонка, это было далеко не все, на что он способен.
– Еще один миллион, – продолжал свое сольное выступление Сайко, – я отдаю племени, взрастившему меня и поставившему на ноги. Научившему быть благородным и честным, великодушным и справедливым, удачливым… И щедрым, в конце-то концов!
– ВИ-И-И-ВА-А-АТ!!! – взорвалась толпа восторженным криком, ничуть не сомневаясь в том, что дикое племя варваров могло вложить столько положительных качеств в отдельно взятого индивидуума.
Тот, кто с подобной легкостью расстался с семью миллионами, наверняка должен был обладать всеми перечисленными качествами. В этом не было никаких сомнений, так же как не было сомнений в неслыханной и невиданной щедрости молодого человека.
– Тебе не кажется, что раздача праздничных слонов слегка затянулась? – прокричал я в ухо Билли, начиная уставать от этой дешевой комедии.
– У него остались последние три миллиона! – проорал в ответ толстяк. – Так что скоро все закончится.
– Надеюсь!
– Можешь не беспокоиться, еще никто…
Совершенно неожиданно у меня в голове родилась блестящая мысль, которую я немедленно озвучил:
– Билли, а мы не могли бы заключить пожизненный контракт с Утешителями? Как-то мне не очень уютно в роли героя. Я конкретно устал и слегка не в форме. Ну… Не знаю, как тебе, а лично мне бы охрана не повредила.
– Они принимают только наличные.
– Но у нас же полкоролевства! Наверняка это стоит больше трех миллионов.
– Не уверен, что при разделе нам нарежут самые плодородные и богатые провинции. Пустыня Стумс, расположенная на юго-западе, занимает чуть ли не пятую часть королевства. А есть еще бесплодные земли на…
– Можешь не продолжать, – устало махнул рукой я.
– Предлагаем три миллиона тонн песка вместо трех миллионов золотых монет, – оживился внутренний голос. – Прекрасная сделка, от которой не в силах будут отказаться даже легендарные Утешители.
На это я мог бы ответить довольно язвительно, но не стал этого делать. Во-первых, я не видел никакого смысла пререкаться с самим собой, а во-вторых, Сайко, выжав максимум эффекта из потраченных семи миллионов, продолжал разбрасываться деньгами. Создавалось такое впечатление, что его тяготит нежданно свалившееся на голову состояние и он желает как можно быстрее избавиться от него.
«Утешители – Утешителями, – невесело подумал я, – но Фромп обладает достаточно внушительным потенциалом, чтобы найти управу на кого угодно. Столица объединившихся измерений – это не какой-нибудь провинциальный городишко с ежегодной ярмаркой, куда съезжаются фермеры со всей округи, чтобы выпить и повеселиться, а колоссальная сила во главе с человеком, которого только что очень серьезно поимели».
Вполне возможно, наши имена будут золотыми буквами вписаны в историю Сарлона, но я бы с удовольствием поменял все богатство и славу на возможность спокойно и без эксцессов покинуть этот огромный город. И желательно, чтобы по моим следам шла не банда кровожадных убийц, а принцесса Вея…
– Ты опять пошло и бездарно скатываешься в пучину примитивного женского романа, – одернуло меня подсознание. – Сольное выступление Сайко в самом разгаре, а ты терзаешь свой разум глупыми несбыточными фантазиями.
– …На пятьсот тысяч я устраиваю грандиозные народные гулянья с бесплатной выпивкой и небывалым фейерверком…
Толпа в который уже раз ликующе взревела, услышав, что ее будут бесплатно поить и развлекать. Причем этот восторженный рев был самым громким и радостным. Звук, одновременно исторгшийся из десятков тысяч глоток, оказался настолько мощным, что мне даже показалось: еще немного – и барабанные перепонки лопнут, не выдержав чудовищного напряжения.
Переждав пятиминутный взрыв эмоций, народный любимец Сайко опять поднял руку, призывая к молчанию, и после того, как трибуны наконец успокоились, скромно потупившись, сообщил:
– А еще один миллион мне бы хотелось пожертвовать на строительство зоопарка…
– Строительство чего? – потрясенно переспросил Фромп у стоявшего за спиной Сервела, потому что просто не поверил собственным ушам.
– Молодой человек намеревается инвестировать миллион золотых в строительство вольеров для животных. – Несмотря на то что умудренный сединами маг выглядел совершенно спокойно, голос старца звучал слегка напряженно.
Впрочем, король пребывал в такой ярости, что даже не заметил этого.
– Зо-о-пар-ка?!! – четко, по слогам повторил монарх с перекошенным от ярости лицом. – Этот щенок собирается на мои кровные деньги построить зоопарк?
Сервел мог бы возразить, что так называемый «щенок» намеревается построить зоопарк на свои собственные деньги, но благоразумно промолчал. Его господин был страшен и непредсказуем в гневе. А сейчас состояние Фромпа нельзя было назвать просто гневом, это было что-то намного хуже и страшнее. Нечто такое, что невозможно описать словами.
Вероятно, не только король, но и его народ не понял причуды новоявленного миллионера. Последние слова Сайко были встречены гробовым молчанием.
– Твой фаворит стремительно теряет популярность, – обратился я к внутреннему голосу. – Его идея с зоопарком – несомненно, самая болезненная пощечина самолюбию короля, но, кроме нас с тобой, навряд ли кто-нибудь ее оценил.
– Толпе никогда не понять настоящего гения, – печально вздохнуло мое второе «я» и после короткой паузы добавило: – Нужно немедленно спасать парня.
Вообще-то я не испытывал никаких теплых чувств к молодому человеку по имени Сайко.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34