А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 

Длинные волосы и борода, изуродованные, покрытые рваными шрамами лицо и руки. Он хрипло застонал и открыл глаза.
– Кто я? – чуть слышно спросил он. – Почему, когда усну, одно и то же вижу? Кто я?
В пещеру вошли две женщины в длинных темных платьях с тарелками в руках.
– Спас тебя Господь, – перекрестившись, поклонились они. – Сейчас покормишься, болезный.
– Кто я? – с трудом произнес мужчина.
– Страдалец за дела праведные, – ответила одна. – Изверги из рода сатаны убивали тебя, но Господь уберег твою душу и тело, он спас тебя. Ешь, родимый! – Зачерпнув деревянной ложкой наваристых щей, она поднесла ее ко рту мужчины.
– Спрашивать начал, – усмехнулась стоявшая у входа в пещеру Фекла.
– Знаешь, милая, – сказал стоявший рядом Старец, – я сам был бы не прочь узнать, кто он есть и как оказался в священном озере. И как выжил. Весь израненный, обмороженный, но живой. Он действительно спасен Господом нашим. – Старец перекрестился.
Несколько человек в шахтерских касках с закрепленными на них фонарями осторожно продвигались по узкому лазу.
– Осторожнее, – предупредил первый. – Здесь спуск крутой и вода даже зимой не замерзает.
– А сколько до воздуха? – осветив мокрый свод, спросил третий.
– Около десяти метров.
– Не рухнет? – опасливо спросил последний.
– Нет, своды укреплены. А дальше рабочий участок.
Впереди показался вход в освещенный факелами большой грот. Пятеро человек пролезли в него. Поднялись и увидели четверых людей, кирками бивших каменную стену. Четыре женщины сгребали в тележки битый камень и землю и высыпали в углубление.
– Обед, – объявил один из вошедших. Двое мужчин внесли солдатский бачок-термос. Рабочие встали на колени и начали читать молитвы.
– Приручил он их, – усмехнулся кто-то.
– Вот так и живем, – кивнул проводник.
– А куда ссыпают это? – спросил рыжеватый верзила.
– В яму со вставленной в нее трубой, – показал в угол проводник. – А там промывают. Нередко попадается золото. В основном песком, но пару раз были и самородки. Один весил двести пятнадцать граммов. Дважды попадались мелкие алмазы.
– А они это спокойно воспринимают? – кивнув на молящихся, тихо спросил молодой мужчина с тонкими усиками.
– Совершенно спокойно. Все, кто тут находится, нагрешили в прошлой жизни. А здесь они получат прощение грехов и место в раю. Но сначала им придется побывать в аду. – Проводник усмехнулся.
– А несчастные случаи были? – поинтересовался рыжеватый.
– Четверых завалило камнями в третьей шахте. Двоих инфаркт на тот свет отправил. Работают в четыре смены по шесть часов. Всего здесь сорок пять человек. Кто-то на пробивке, это здесь. На помывке грунта. Пожилые есть, человек двенадцать, они собирают грибы, ягоды, растения лечебные и съедобные, которые в дни поста едим. Сюда в основном приходят сами. Конечно, и мы набираем бичей, туристов, которых искать не будут. Таких двенадцать человек, их постоянно охраняют.
– Почему здесь пробиваете? – спросил мужчина с усиками.
– Здесь раньше были проходы. И не исключено, что могилы где-то в этих местах.
– А ты веришь, Ерема, что есть эти могилы? – спросил рыжеватый.
– Верю. В Бога не особо. На Руси староверы со времен царя Алексея Михайловича живут. А разница-то в чем? Двумя пальцами крестятся, курение считается грехом, и еще есть кое-какие отличия от теперешнего православия, но я не вникаю, я здесь потому, что хочу богато пожить.
– А сколько ты уже здесь?
– В общине пять годков. А здесь два года. Место уж больно удобное, незамеченным никто не подойдет. А если и подойдет, сразу не отыщет. Здесь ходов видимо-невидимо. Мы и то не все знаем. Пойдемте, все я вроде вам показал.
– А посмотреть то, что находите, можно? – спросил мужчина с усиками.
– Это уже с нашей Хранительницей разговор будет, Фекла такими делами занимается.
– А кто они такие? – спросила Фекла.
– Покровители наши, – ответил Старец. – Охраняют и все нам поставляют. Я тут не по собственной воле, но люди тянутся к правде Божьей, помочь им надобно и проводить из жизни, ежели преставится кто. Власти меня завсегда преследовали. И в колонии дважды был за веру. Но Господь помогает все перенести и тут поможет. – Он перекрестился. – Ежели захотят что-нибудь купить и обратятся к тебе, продай. Но немного. Алмазы и золото постоянно в цене растут. Надо и о себе думать. Покажи им последние находки и скажи: это все, что есть. А остальное в наш тайник снеси. Господь простит такое решение.
– Слышь, Арсен, – обратился к мужчине с усиками рыжеватый, – как тебе это?
– Не думал, что такое увижу, – усмехнулся тот. – Рабы в полном смысле этого слова. Я бы предпочел сдохнуть, пулю поймать или нож. В общем, не смог бы я так жить. Надо попросить показать товар. Надеюсь, цену они не заломят. – Он подмигнул он верзиле.
– Надеюсь и я, – усмехнулся тот.
– А как тебе, Эдик, Ерема? – спросил Арсен.
– Тот еще тип. Да и Старец тоже зверюга. Видел я его глаза, как будто к бою готовится. Тут, говорят, какой-то придурок есть, Богом спасенный. Вот посмотреть бы на него.
– Вряд ли нам его покажут, – сказал Арсен. – Он для них вроде талисмана. Люди ходят, чтобы к нему прикоснуться. Правда, говорят, и бабки с этого Старец имеет, посланник Божий, – хохотнул он.
– Интересно, кто это придумал? – спросил Эдуард. – Ведь их действительно найти могут. Но делиться, я думаю, Старец не станет. Глаза у него не те, чтоб можно было ему доверять. Я бы такого не хотел за спиной в тайге иметь.
– Согласен, – кивнул Арсен. – Но надо поговорить с этой свеклой.
– Феклой, – рассмеявшись, поправил его Эдуард.
– Да вы что, мужики, – испуганно пробормотал мужчина в болотных сапогах. – Я ж заблудился. Из Таежного я.
– Он был рядом со входом, – доложил вошедшему в грот Старцу рослый бородач с «винчестером». – Это его, – кивнул он на двустволку двенадцатого калибра, набитый патронташ, фляжку, нож в ножнах, две пачки «Примы», два коробка спичек, пачку чая, алюминиевую кружку. – И деньги, – он протянул Старцу рубли, – три тысячи ровно.
– Документы твои, сын мой, где? – тихо спросил Старец.
– Так это, – вздохнул тот, – потерял, наверное. Я из Таежного, – повторил он. – С мужиками втроем пошли. Я Павел Тенов. Меня все Тенью дразнят. А потом разругался по пьяному делу с Серегой Бодуновым и ушел. Да, видно, заплутал. А тут гляжу – вход и следы человеческие, я и пошел…
– Не гневи Господа, сын мой, – тем же тоном произнес Старец. – Неправду баешь. Не принуждай к насилию над собой. Боль адскую испытаешь, ежели правду не скажешь. Пока я здесь, не тронут тебя слуги Божьи. Но как уйду, примутся они за тебя. Покайся, сын мой.
– Да я правду говорю! – заорал Тенов. – Вы пошлите в Таежный…
– Узнайте истину, – кивнул Старец и неторопливо удалился.
– Да я не вру! – снова закричал Тенов.
Сильный удар в живот заставил его упасть.
– Он точно один был? – спросил Старец у могучего чернобородого мужчины.
– Один, Посланец. Его заметили у ручья. Он пошатался по склону и пошел к гряде. Видно было, что искал что-то. Узнают сейчас у него все.
– Вот что, Воин, наших уже трое пропали. Так что глаз да глаз нужен. Ищут супостаты подход к нашим владениям, знают, изверги, что не станем мы просить защиты у власти.
– Матрену нашли, росомаха ее затрепала. Там и положила. Потом волки ее погрызли.
– Где похоронили? – спросил Старец.
– Там же и предали земле.
– Ну, красавица, – усмехнулся Арсен, – показывай, что у тебя есть.
– А вот что имеем! – Фекла достала из кисета два маленьких алмаза, а из другого высыпала горсть золотого песка.
– Ого! – Арсен взял один алмаз. – Отличный камушек. А золотишко не промышленное? – Он смел золото на ладонь. Нашел золотинку покрупнее и ссыпал остальное золото назад. Вытащил из нагрудного кармана металлическую коробочку и положил золотинку в отверстие посередине. Закрыл коробочку и нажал кнопку. – Ювелирное.
Фекла с интересом смотрела на прибор.
– Определяет качество золота, – улыбнулся Арсен.
– Сколько за все это? – спросил Эдуард.
Поселок Топь
– Савушка, милый! – обхватив шею мужа, плакала русоволосая женщина. – Я тебя уже и видеть не чаяла. А ты…
– Да нормально все, Варюша, – успокаивая жену, пробормотал Савелий. – Просто поговорили малость, и все дела. А это кто такие? – Он посмотрел на стоявших около двери пятерых милиционеров.
– Так я тете, как тебя увезли, звонила. Она к Гороховым, друзьям Ирины, пошла, и они в милицию поехали. Кто ж тебя забрал-то? Ведь не арестовывали тебя, говорят.
– Да просто какие-то менты решили припугнуть. Одного из них убили, когда Денова ловили, а я же знаком с Ванькой-то, вот меня за горло и взяли. Мол, ты знаешь, кто ему помогал.
– Вы помните фамилии этих, как вы говорите, ментов? – спросила Марина.
– А ты кто будешь, барышня? – посмотрел на нее Савелий.
– Капитан милиции, сотрудник уголовного розыска Арович.
– Во, блин, первый раз вижу розыскника-бабу.
– Вы помните фамилии лжемилиционеров?
– Да ну их на хрен, буду я себе голову всяким дерьмом забивать.
– Но внешность вы описать можете?
– Да мент – он и в Африке мент, – усмехнулся Савелий.
– Ты это, – строго проговорила вышедшая из детской тетка, – не кажи характер свой. Тебя ж, дурака, выручать приехали. Говори, что знаешь.
– Да ладно тебе, тетя Паша, – виновато проговорил Савелий, – просто, в натуре, там…
– По-человечьи говори, а то палку возьму! – пригрозила Павлина. – Ирод, прости меня Господи! Люди в такую даль прилетели, чтоб тебе, ироду, подмочь, а ты тут…
– Все, тетя, – кивнул Савелий. – Трое их было, капитан и два сержантика. Капитана Ореликов фамилия. В удостоверении она написана. Одного сержанта Тузин фамилия, а другого не помню, то ли Булов, то ли Буйков.
– Вы можете поехать с нами и составить фотороботы? – спросила Марина.
– Конечно, поедет, – сказала Павлина Андреевна. – Заодно и мне поможет. Кран протекает в ванной. И нарисуй этих бандюков как следует. Память у тебя хорошая.
Поселок Белка
– Значит, говоришь, беспокоится? – усмехнулся Василий Демьянович. – А как там Торовы-то живут-поживают? Живы еще?
– Живы, – кивнул Шут. – Правда, лишний раз боятся нос на улицу высунуть. Народ на них сильно зол. Мужики так и говорят: ежели подловим где, обоим похороны устроим. И участковый сейчас там новый, Юрка Салтыков, жесткий мужик и не из пугливых. Дядька Лука очень им недовольный. Он ему пару раз дорожку переходил. И браться сейчас за него опасно – часто приезжают менты, все Ваньку шарят, – усмехнулся он. – Не верят, что он утоп.
– Слыхал. А что насчет ментов, которые были у метеорологов? Не попрятали их?
– Да закончили следствие и оправдали всех. Мент мента не посадит.
– Не говори чушь. Мало ль их сейчас сажают? Племяшей еле откупили. А на кой ляд они нужны, леший их знает. Что сейчас Лука думает делать?
– Да ничего особенного. Как и всегда, с мужиков дичь собирает, рыбу, если есть, ну и людишек отправляет за орехами.
– А что про Золотой ручей молчишь? Думаешь, не знаю? Братец, значится, решил золотишком пользоваться единолично. А ведь были планы вместе золото в том ручье мыть. Али забыл, кто Савельича угрохал тогда? Передай ему: все, что добудет, пополам делить надо, пусть не доводит дела до братоубийства. Я сыновей подключу, ежели не договоримся, так ему и передай.
– Хорошо, передам слово в слово. Что еще Луке Демьяновичу сказать?
– А ты мне сам лучше обскажи: тебя сын Луки к нему приставил? Филька хозяин твой?
– Мой хозяин Лука Демьянович. И за него я любому глотку перережу. Вы брат Луки Демьяновича, а говорите о нем, как о враге. Он никому ничего не должен. Я передам ваши слова. Если хотите войны, начинайте.
– А ты верный пес Луки. Прибить тебя надо бы, но верность я завсегда уважал, а посему отпущу здоровым. Ты мне вот что скажи: как там Афанасий Денов? Никто у него из посторонних не был?
– Нет. Его люди на Золотом ручье запруду ставят. Вот и хотел Лука Демьянович уговорить Денова убрать оттель мужиков. Послал племянников, но они едва ноги унесли. Лука Демьянович после этого отослал племянников к едрене фене. Сказал, ежели понадобятся – свистнет.
– Так. Значит, и Денов на Золотом ручье. Столкнуться они могут. Все ж передай Луке, что слышал. Если кто попробует меня дураком сделать, кровь пущу. Лука ведь младший, должен соображать, кто на что право имеет.
– Там его владения, и он сам…
– А кто ему отдал эти владения?! – зло воскликнул Василий Демьянович. – Кто Савельича убрал? В общем, сообщи ему, что я сказал. И давай дуй отсюда, пока я не рассердился окончательно.
Шут взял свой карабин и рюкзак и вышел из дома.
– Так, – сказал Василий Демьянович двум бородачам, – я должен знать, когда на Золотом ручье Лука начнет мыть золото.
Якутск
– Ни на кого не похожи, – сказал майор милиции. – Фамилии наверняка липовые, удостоверения тоже. Непонятно все это. Какие друзья погибшего офицера? Солдат и офицера убили якут и Денов. Якут покончил с собой в больнице, а Денов утонул. Что-то здесь не так.
– Надо искать этих троих, – проговорил мужчина в штатском. – А что там за вертолет был? – спросил он капитана.
– Устанавливаем. Пока неизвестно. Пытаемся…
– Погоди, Малин, – остановил его следователь прокуратуры, – как это неизвестно? Вертолет – не велосипед какой-нибудь. Выходит, запросто можно…
– Сейчас этих вертолетов, как машин незарегистрированных. Тем более вертушка вроде как самодельная. Из старья собрал кто-то, вот и летает. Неделю назад мы такой же аппарат забрали.
– Найти вертолет, – строго приказал майор.
– Ищем, – кивнул капитан. – Но вряд ли найдем. Вполне возможно, его уже разобрали. Такое тоже бывает. Сделают дело и законсервируют или вообще на части разбирают. Но на всякий случай надо частников в том районе проверить. Этим сейчас занимаются. Мы, в свою очередь, пытаемся выйти на всех, кто имеет вертолеты.
– Дело не в вертолете, – сказал мужчина в штатском. – Кому-то зачем-то понадобилось это ворошить. И я уверен, что дело здесь не в убитом офицере, хотя это тоже надо проверить. В последнее время поступают сигналы, правда, не подтвержденные, о возросшем интересе к поселению староверов в районе хребта Кулар. Но обращений от самих староверов не было. Их неоднократно проверяли и ничего противозаконного не обнаружили. А с этими троими надо разобраться. Кому и зачем это понадобилось? Трое вооруженных, переодетых в милицейскую форму людей похищают поселкового охотника, а потом отпускают его. Хотя, впрочем, ничего странного тут нет. Им не нужен труп или розыск пропавшего тут. Однако они учитывают и то, что он будет говорить с нами.
– Привет, Стрелок. – К Виталию подошел Данила. – Шустро же ты прибыл. Значит, в натуре, серьезно?
– Очень серьезно, – кивнул Виталий. – А ты, значит, подписался? Комар базарил, что ты слышал про…
– Да. И мужика, который говорил об этом, хлопнули. Поехали.
Виталий пошел за Данилой к стоянке.
– Комар где? – спросил он.
– Я их на хате устроил. Незачем им рисоваться.
– Вот и столица Якутии, – улыбнулся Иннокентий Яковлевич. – Сегодня осмотрим город. Здесь есть немало интересного, – сказал он стоявшим вокруг трем девушкам и шестерым парням. – Сейчас едем в гостиницу, приводим себя в порядок – и на экскурсию по городу.
– А Якутия большая? – спросил Марик.
– Очень большая. И здесь немало достопримечательностей, которые можно увидеть только в Якутии. Есть несколько заповедников, национальные парки, заказник. Даже грязевые лечебницы имеются. Очень интересен якутский народный промысел – резьба по мамонтовой кости и моржевому клыку. Да, – увидев недоверчивые взгляды ребят, улыбнулся он, – здесь до сих пор находят кости мамонтов. Мы с вами побываем во многих интересных местах, побродим по тайге, увидим множество диких зверей, побываем у оленеводов. Кстати, – он посмотрел на Машу, – твоя мама испытала ужас зимней тайги, и я восхищен и преклоняюсь перед ее мужеством.
– А где она была? – спросил у нее высокий парень в темных очках. – Она тебе рассказывала?
– Почти ничего, – ответила Маша, – а я и не расспрашивала. Маме пришлось очень тяжело, и напоминать об этом неделикатно.
– Так, – Иннокентий Яковлевич кивнул на подъехавший микроавтобус, – наш транспорт. Грузите вещи и усаживайтесь. На душ и отдых полтора часа. Затем экскурсия по городу. Завтра посмотрим все, что можно, здесь и отправимся в тайгу. Сначала на берег реки Лена. Там очень много удивительного, впечатления незабываемые.
– Блин, – буркнул сидевший рядом с водителем микроавтобуса смуглый верзила, – детский сад.

Это ознакомительный отрывок книги. Данная книга защищена авторским правом. Для получения полной версии книги обратитесь к нашему партнеру - распространителю легального контента "ЛитРес":
Полная версия книги ''



1 2 3 4 5