А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 

В последнее время у меня…
– Марик, – сердито перебила она, – мне идти за ответом к Иннокентию Яковлевичу?
– Да я же говорю, просто глупая шутка. Поэтому умоляю, не выставляй меня дураком. Это будет уже чересчур. Иннокентий Яковлевич и так…
– Нет, я обязательно зайду к Иннокентию Яковлевичу и спрошу о твоем предложении побывать на дикой природе.
– Сделаешь из меня полного идиота.
– Машка, ты? Ну наконец-то! – К Марии подошла симпатичная девушка. – Вот и встретились.
– Женька? – удивленно посмотрела на нее Мария.
Девушки обнялись. Марик быстро вышел из магазина.
– Ты что тут делаешь? – спросила Маша.
– А то ты не знаешь! – рассмеялась Евгения. – Ты наверняка тоже здесь из-за этого.
– Подожди, – не поняла Маша, – из-за чего из-за этого?
– А зачем ты сюда пришла?
– Да, – сообщил по телефону худой плешивый мужчина в очках, – я действительно набираю группу. А позвольте спросить, кто вы и почему вас это интересует?
– Иннокентий Яковлевич, – сказал мужчина, – я узнал от своего племянника о вашей поездке. Он бы тоже очень хотел посетить те края. Но он слишком стеснителен, и поэтому я решил…
– Послушайте, уважаемый, группа уже набрана, извините. – Иннокентий положил трубку на рычажки. – Спасибо, Лиля, за рекламу. Дура!
Якутия, поселок Выселки
– Бабушка! – закричал, вбегая в дом, мальчик лет пяти. – К деду пришли…
– Не к деду, – сердито поправила его пожилая женщина. – А к дедушке. Сколько раз тебе говорить?
– Какая, на хрен, разница, – усмехнулся вышедший из комнаты седобородый мужчина, – дед али дедушка? Дедушка – так нам про Ленина говорили. Сталин отец родной был, чтоб он, ежели есть такая возможность, в гробу кувырнулся…
– Афанасий, – покачала головой женщина, – ты думай, что говоришь.
– Так кого там хрен принес? – спросил у внука дед.
– Двое людей каких-то.
– Пойду гляну, что за гости. – Афанасий вышел на крыльцо.
– Господи, – вздохнула женщина, – хрыч старый, разве можно при малом так говорить? Если услышу, что за дедом повторяешь…
– Во, бабушка, – засмеялся внук, – сама «дед» сказала.
– А ну-ка на кухню иди! – цыкнула на него она.
– Тамара Васильевна, – обратился к ней крепкий парень, – там эти суки нарисовались.
– Да ты хоть при мальце-то по-человечески говори, Пашка! – рассердилась она.
– А как еще Торовых назовешь? Из ментовки их вышибли, а они снова заявились. Дядьке своему, видно, понадобились.
– Торовы! – ахнула женщина и бросилась к калитке, где стояли Афанасий и двое крепких молодых, похожих друг на друга мужчин.
– Да мы ведь, Афанасий Семенович, – примирительно бурчал тот, что постарше, – договориться пришли. Ну, чтоб не было столкновений на Золотом ручье. Там вроде твои мужики…
– Слушай, Василий, – недовольно перебил его Афанасий Семенович, – мне с вами говорить не о чем, уматывали бы вы отсель подобру-поздорову от греха подалее. А то ведь всякое приключиться может.
– А ты нас пугать вздумал, дядька Афанасий? – усмехнулся другой.
– Да что вас пужать-то, вы и так жизнью обижены. Просто пришибут, а ответ за вас, гадов, держать кому-то придется. Не вас жаль, а того, кто из-за вас…
– Ну смотри, Денов, – усмехнулся парень, – мы по-доброму хотели. Не желаешь, так потом не скули.
– Я вас сейчас прямо тут и положу, вроде как самооборона. Да за вас и спроса не будет. Пашка! Глеб! – закричал Денов. – Эти двое…
– А ну-ка пошли отсель! – замахала руками на Торовых подбежавшая Тамара Васильевна. – А то сейчас мужиков кликну! Убирайтесь!
– Здрасте, Тамара Васильевна, – усмехнулся Василий, – как здоровье? По сыну не скучаете?
– Пашка! Глеб! – снова закричал Афанасий Семенович.
– Уходим! – Торовы быстро пошли к стоящему на дороге джипу.
– Сучары! – Денов плюнул им вслед. – Твари! Закопаю сук! Давно надо было. – Он взглянул на жену. – Лука их вызвал. Вот и верь власти после этого. Их турнули из милицейской службы и на этом крест поставили. А они сюда не зазря возвернулись. Мне мужики говорили, что на Золотом ручье каких-то бандюков видели. Наверняка Лукины эти разбойнички. На ручье золотишко попадается. Хотел Савелий там добычу наладить, но мужика угрохали. И вот что еще: бабы меж собой разговор имели: мол, Натка и хахаль ее покойный якобы какой-то интерес к нам имели. А вот что за интерес, не сказано. Ты бы, Тамара, поговорила с Пеструхой, она наверняка что-то знает, она в курсе всех делов в округе.
– Не связывался бы ты с ними, Афанасий, – вздохнула жена.
– Они сына моего в тюрьму усадили, из-за них он и погиб. Я слово дал, что покончу с ними.
– А о Леше, о внуке ты подумал? Или тебе плевать?
– Вот как раз и не плевать. Вырастет Леха и спросит народ: а кто в гибели папани моего виновен? И ему укажут на Торовых. А что ж дед-то не отомстил за папаню? Внук мой сам могет за отца расчет произвести. А я не желаю, чтобы он в тюрьму из-за этих гнид отправился. Уж лучше я грех на душу приму.
– Ну что там? – спросил вошедших во двор братьев Торовых плотный пожилой мужчина.
– Да что, – усмехнулся Олег, – все то же, что и раньше. Денов чуть не натравил на нас…
– Эх вы, дипломаты, мать вашу! – плюнул пожилой. – Какого хрена…
– Дядька Лука, – остановил его второй. – Я…
– А ты, Васька, вообще молчал бы. Что участковым был, что сейчас, один хрен, никакого навару от тебя нет. Ну что ж делать, вызову Филимона, с ним надо такое решать. А вы, – он презрительно посмотрел на племянников, – ни украсть, ни постеречь не можете. Ментами были, так хоть какая-то польза имелась. А сейчас…
– Хватит, Лука Демьянович, – сказал Олег, – из-за тебя мы и оказались в…
– Молить Бога должны, что за дело Ивана не взялись повторно, – усмехнулся Лука Демьянович. – А то б загремели вы, орелики, по полному замесу. Да и с банькой, в которой вы спалили…
– А ты нас к Денову послал, – зло буркнул Василий. – Ведь знал, что он нас на хрен пошлет, а все равно…
– Надо было узнать настрой Афанасия, чтой-то он притих. После того как Ванька утоп, не тот Афанасий стал. И не лезет никуда, и мужикам своим разгул не позволяет. Не тот Афанасий, да и Тамарка его вроде как мешком пыльным прибита. Все на мальца, на внука направлено. А Афанасий держит данное Ванюхе слово не касаться мальца. За Лешкой Тамарка присматривает. А малец-то озорной. Вот как вырастет, а у вас уже годы будут силу отнимать, так он заявится и потребует за отца ответ держать. Да и за матерь тоже могет, ведь это вы их развели. Ванька Натку убил, но вас не тронул, а зазря, наверное. Ни на хрен вы не гожи. И вот что я вам скажу, племяши, ежели кто-то что-то прознает, с вас спрос. А теперь пошли вон! – Лука Демьянович презрительно отмахнулся. – Понадобитесь – свистну.
Торовы вышли.
– Строит из себя, пес старый, – процедил Василий, – властелина…
– Тише ты, – остановил его брат.
– Да, сейчас мы без дядьки никуда. – Василий вздохнул. – Зря мы вернулись.
– Не зря, – возразил Олег. – Все равно мы свое ухватим, потом свалим отсюда. А сейчас потерпим. Обещала сестра Гришкина приехать. А она просто так не поехала бы в эту глушь. Помнишь, Гришка что-то говорил и Натку из-за этого привязал к себе.
– Что-то насчет икон. Правда, я не в курсе…
– Ну ты действительно придурок. Дядька Лука тоже об иконах не раз говорил. Во-первых, стоят они прилично, во-вторых, еще что-то с ними связано. Надо выяснить, что именно.
– А как? – спросил Василий, обиженный за «придурка».
– Подпоим кого-нибудь из мужиков дядьки Луки и узнаем. Наверняка они в курсе.
– Да это хрен! Дядька Лука и Фильке, сыну, ничего не говорит…
– Мужики верняк что-то знают. Шут постоянно при дядьке Луке находится, вроде как секретарь-телохранитель. И где он его отыскал? А Шут как вмажет немного, на язык слаб становится, начинает трепаться. Главное – подзадорить немного, он все и выложит.
– Давай попробуем, – согласился Василий.
– Шут! – позвал Лука Демьянович. – Прислал тебя сынок, а на кой хрен, не знаю, – пробурчал он себе под нос.
– Звали, хозяин? – войдя в комнату, спросил мускулистый молодой мужчина.
– Тебя где носит?
– Чего изволите? – спокойно поинтересовался тот.
– Надобно к Василю в Белку съездить. Чтой-то молчит брательник. Может, приключилось что. Ты сегодня отправляйся туда на пару деньков и все там разузнай. Возвернешься – доложишь.
– Поехал я. – Шут повернулся к двери.
– Погодь. Все понял?
– Понял.
– Коли понял, отправляйся.
Поселок Белка
– Василий Демьянович! – заглянув в раскрытое окно, закричала женщина. – Сыны ваши звонят!
– Подождут, – равнодушно отмахнулся куривший у бани седобородый старик. – Скажи, пусть ожидают, пока батька после баньки не примет кваску ядреного.
– Так я принесу телефон-то?
– Маманя моя родная, совсем память отшибло под старость, – усмехнулся старик. – Давай это чудо техники сюда. – Женщина протянула ему сотовый. – Ну что там за дела?
– Да потихоньку, батя. Пока ничего не выходит. Уже троих брали, но не получается…
– Я ж просил не бандюков готовить. Что-то вызнали о сокровищнице?
– Да нет такой. По крайней мере нигде о ней не упоминается.
– Вот что, сыны, меня не волнует, что нет сведений о сокровищнице. Ежели б было что, давно бы нашли. Я про место этих староверов спрашиваю. Святое место где-то у них имеется. В Хабаровске живет главный ихний. Вот у него и надо узнать. А вы, мать вашу, бандюков готовите. Этого дерьма у меня полна коробушка, сколько годов верховожу. Короче, поезжайте в Хабаровск и узнайте все про святое место наших староверов. Понятно, мать вашу?
– Это ты, батя, так про свою жену говоришь? – усмехнулся сын.
– Антоша? – узнал голос Василий Демьянович. – Приедешь, я те шкуру спущу! А ежели результата не будет, с обоих мясо поотрываю. Ясен хрен?
Якутск
– Вот и поговорили с батей, – усмехнулся длинноволосый здоровяк. – И что делать будем, старший? – спросил он крепкого молодого мужчину.
– В Хабаровск летим. – Тот взял телефон. – Сейчас билеты закажу, утром двинемся. И дело тут не в отце. Об этой сокровищнице и раньше много говорили, найти пытались, но безрезультатно. А староверы со своим Посланцем вроде копают. Помнишь, что сказал старик? Работают они. А вот где именно, не знают или не говорят. Похоже, Божьего гнева боятся больше ножа у горла. И хватит брать этих староверов, а то можно спугнуть. Тем более что никто ничего не говорит. Барышня, – услышав голос в сотовом, сказал он, – два билета до Хабаровска.
Москва
– Я, наверное, приеду, – сказала по телефону Ирина. – Завтра, ну, может, послезавтра. Не хочу, чтобы Маша и отец знали, что я снова в Якутию отправляюсь. И мы все решим с вашим поставщиком. Как Антон себя чувствует? Выздоровел?
– Да уж снова на рыбалку собирается, – услышала в ответ сердитый женский голос. – А мне представляешь каково? Я как узнала, что их троих на льдине унесло, думала, с ума сойду. Хорошо хоть, через сутки их вертолетом сняли. А он только выздоровел и снова собирается на рыбалку свою.
– Нинка, – рассмеялась Ирина, – ну что поделаешь? Мужики есть мужики. Кто охоту любит, кто рыбалку. Хорошо еще, что не по кабакам с девочками развлекается.
– Наверное, ты права, – засмеялась и Нина. – Ждем. Ты сразу, как билет купишь, сообщи. А то мало ли что…
– Хорошо. Обязательно позвоню. Привет Антону.
– Твоим от нас тоже.
– Мама, – в комнату вошла Маша, – можно я поеду с Иннокентием Яковлевичем? Группу собрали, отъезд завтра. На неделю. Платить…
– Куда? – перебила ее мать.
– На Урал.
– Во сколько отправляетесь?
– Ты у меня самая лучшая мама на свете! – Маша поцеловала мать.
– Что за праздник? – вышел из своей комнаты Андрей Васильевич.
– Дедушка, – повернулась к нему Маша, – я завтра на Урал отправляюсь, мама разрешила.
– Ну раз разрешила, то что поделаешь, – улыбнулся он. – Как говорится, с Богом. Правда, время сейчас очень неспокойное.
– Папа, – вздохнула Ирина, – сейчас и в подъезде могут ограбить и убить. Едут они с Иннокентием Яковлевичем. Надеюсь, он знает, что делать.
– Не верю я Штейну. У него все сводится к деньгам. По скольку он с вас собрал, Маша?
– По четыре тысячи.
– Ну а на какой срок едете?
– На неделю.
– Это еще по-божески, – улыбнулся Андрей Васильевич. – Бабушке позвони, она только через неделю вернется. Все делом заняты, – вздохнул он. – Один я…
– Папа, – поцеловала его Ирина, – ты приболел, а маму пригласили на слет почетных учителей.
– Да я же не против. В конце концов, я воспитал прекрасную дочь, сильного человека. – Он обнял Ирину. – Такое пережить не всякий мужчина сможет. И предательство мужа, и его подлость. Я горжусь тобой, Иринка.
Ирина опять поцеловала отца.
– Спасибо, папа. Ты пережил не меньше, если не больше.
– А я, значит, не переживала? – притворно обиделась Маша. – Ну и ладно…
– Ты у нас сейчас главная! – в один голос проговорили мать и дед, и все засмеялись.
– Я вот что решила, – заявила Маша. – Выйду замуж только в том случае, если муж согласится на то, чтобы я оставила свою фамилию. И чтобы у сына была моя фамилия. Или двойная, – увидев, как переглянулись дед с матерью, добавила девушка.
– Отлично, – сказал по телефону Лаврентий Павлович. – Надеюсь, у вас получится. В случае чего, немедленно связывайтесь со мной, вам будет оказана любая помощь. И помните…
– Я все помню, – перебил его мужчина. – Надеюсь, и вы не забудете о проценте, который…
– Конечно. Будьте совершенно спокойны. Вы получите все, как договаривались. Удачи вам.
Санкт-Петербург
– Послушай, Диана, – покачал головой рослый молодой мужчина, – не доверяю я Берии. Комар звонил и сказал, что там крутятся какие-то отморозки. Скорее всего эти люди – приятели Берии. Лавр не любит делиться. Базарок был, что он в начале девяностых подельника замочил, делиться не захотел. И я в это верю. Почему он так быстро раскрутился? Не было у него бабок, а как только…
– И что нам делать? – перебила его Диана. – Ты, Виталик, не желаешь иметь дело с Лаврентием. Но что мы можем? Ладно, если бы где-то в центре, а там, в Якутии, мы бессильны. Лаврентий многое может, у него есть знакомые и сообщники по всей России. А почему ты…
– Да я же говорил, что парни видели у него каких-то отморозков. Поэтому они и убрались оттуда. Но я вышел на одного знакомого, он в Якутии родню имеет. Вот если с ним договориться…
– Но ему нас бросить гораздо проще.
– Самуэль не бросит, – усмехнулся Виталий.
– Самуэль? – удивилась Диана. – Он откуда?
– Фамилия Данилы – Самойлов. Вот и кличут Самуэлем. Серьезный мужик, вес имеет. По делу о нападении на золотоприемную машину проходил. Вернее, на машину, которая перевозит золото. Тогда двоим вышак дали, а он малолетка был, червонцем отделался. Это как раз в девяносто третьем случилось.
– Но это давно было…
– Мы с ним кое-какие дела делали в прошлом году. Так что повязаны мы с Самуэлем. Я сначала верил, что, в натуре, Берия поможет. А потом подумал – вряд ли. Он же своих никого туда не послал. Вот и получается: найдем – нас в вечную мерзлоту, а он себе все хапнет, и…
– Погоди, – остановила его Диана, – ты же не верил в это. И вдруг…
– Да мне так подумалось. Ну нет этой комнаты с сокровищами. Но ведь хоть что-то хапнем. Все-таки Якутия. Там золотишко есть и алмазы. В конце концов, уж пушнины там полно всякой, навар будет. Так как насчет Самуэля?
– Попробуй. А Комар сейчас где?
– В Якутске. Они там уже неделю торчат.
– А Комар Самуэля не знает?
– Во блин! – усмехнулся Виталий. – В натуре, знакомы они. Вот и звякну Комару. Пусть с Самуэлем перетрет это дело.
– А как с Лаврентием решим?
– Пусть он решает.
– Правильно, – улыбнулась Диана.
– Я вот что хотел спросить: откуда ты об этом узнала? Ну, про это дело?
– Эдик рассказал. Он в Якутию из-за этого и поехал. А тут Ирка в вертолет села. Он как раз Сопова встретил. Они хотели порасспрашивать о сокровищнице. Нам о ней один якут рассказал. В тех местах какой-то хребет есть, где с давних времен живут староверы, двумя пальцами крестятся. Помнишь, может, боярыня Морозова…
– Ну да, буду я себе голову разной хреновиной забивать. Значит, Эдик Гатов туда не просто так поехал, а я думал, только для того, чтобы Ирку угрохать.
– Да он это в последний момент решил. Когда звонил, говорил, что просто момент удачный. Все бы получилось, если бы этот беглый людоед не оказался таким благородным. Интересно, почему он ее спас? Я этого понять не могу! Ведь он сбежал из колонии, чтобы убить свою жену и ее любовника, и убил их. Но перед этим спас ее.
1 2 3 4 5