А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 

И никто не знает почему.
– Может, подумал: иду убивать, так спасу бабу невинную. У меня однажды было так… Заказ дали на одну бабу. Там делов-то – трехкомнатная хата. В случае ее смерти зять хату получал. А я не смог, она на мою учительницу, единственную, кого я человеком в школе считал, похожа была. И не сумел. Ее все равно потом убили, а я не смог. – Виталий смущенно улыбнулся. – Хотя до этого уже три раза по заказу работал.
– Значит, ты еще и киллером был?
– Да, троих кончил, и совесть не мучает. Я в Чечне был снайпером в разведроте. Контузило меня. Домой приехал – голь перекатная. Мне пенсию через полгода дали, но так, с недельку поесть досыта. Тут один знакомый и предложил дело. Я согласился. Пять штук зелени получил. А делов – поймал на прицел и на курок нажал. Потом еще два раза. А вот бабу не смог и завязал с этим делом. С Самуэлем потом кое-какие делишки проворачивал.
– Так ты уже после армии сидел?
– Да. Треху за мордобой получил. Там и Самуэля встретил. Он после малолетки на взросляк поднялся. Скентовались мы с ним. Я думаю, поможет он нам.
Якутск
– Лады, – сказал по телефону плотный мужчина. – Мы и тормознулись из-за этого. Увидели отморозков двоих и какого-то старика. А просто так крутиться там никто бы не стал. Мы не стали рисоваться, сквозанули оттуда. А Самуэля я, понятное дело, помню. Он где-то под Якутском живет.
– В Нанцах, – подсказал Виталий, – так поселок называется.
– Понял, Нанцы. Сейчас берем тачку и к Самуэлю.
– Слушай, Комар, сразу к делу не подходи, сначала промацай настроение Данилы, понятно?
– Все будет путем, – ответил Комар.
– Да я вообще не понимаю, на кой черт меня послали к Войцевской, – недовольно проговорил Савиных. – Она еще не оправилась от потрясения. А мы ей снова соль на рану. Она все, что знала, рассказала не раз.
– Решили мужиков из нашей группы подставить, – усмехнулся рослый спецназовец. – Мол, виноваты, что Денов захватил вертушку. А они человека, раненного медведем, несли. Затащили в вертолет и назад к дому. Действовали по инструкции, а выходит – виноваты. Начальство судить надо – помощников из местных поисковиков дали. Благодаря этому Денов тогда и ушел. Якут, из этих помощников, угрохал наших и…
– Как она там? – не дал договорить спецназовцу вошедший майор.
– Волосы покрасила, – ответил Савиных. – Отец сказал, что седину она скрывает. Ее и дома пытались достать тем, что человека ела. А она им приготовила кашицу здоровья! – Он рассмеялся.
– К нам не собирается? – спросил майор.
– А она тебе, Журин, вроде понравилась! – рассмеялся Савиных.
– Хорошая женщина, – кивнул тот. – И красивая, и человек хороший. Кстати, говорят, охотники на волков очень благодарны ей. Рассказывали они, как она от радости круги вытанцовывала, когда узнала, что человечину не ела. Так никто и не понял, почему Денов ее спас. Ну ладно сразу, после падения вертолета, в горячке. А дальше почему тащил ее и помогал? Непонятно. И выбросил ее у волкодавов. Только потом сделал то, ради чего бежал, – убил хахаля женушки и с ней под лед ушел. Правда, кое-кто не верит, что Денов мертв. Да и я хотел бы увидеть его труп. Прошло четыре месяца, а тело Денова так и не нашли. Женушку его нашли, установили, что это Наталья Денова. А вот Ивана нет. Хотя шансов выжить у него не было никаких. И тем не менее полной уверенности нет. Правда, он бы уже дал о себе знать, если бы был жив. Он вместе с женой прыгнул в воду и ушел на дно. Это то единственное место, где можно было прыгнуть в разбитую взрывом полынью. Выбраться он не мог, течение утащило их. Жену нашли почти в восьмидесяти километрах от Выселок. А вот Денова нет. Правда, у реки ниже по течению пять ответвлений. И труп могло затащить в одно из них. Искали, но не нашли. В общем, Денов сейчас как бы без вести пропавший.
– А вы что думаете? – спросил Савиных.
– Надеюсь на то, что он мертв, – вздохнул Журин. – Правда, даже слухов о том, что Денов жив, нет. Население постоянно опрашивают. Очень хотелось бы найти труп Денова.
– Пацан его вроде не волчонок, – сказал Савиных. – Видел я его. Когда лед растаял, туда водолазов привозили. Правда, родители Денова там не появились.
– Да оно и понятно. Кому приятно видеть обезображенный труп сына?… Правда, было мнение, что Деновы не пришли потому, что знают – сын жив. Хотя мать Ивана отпела его. Они же староверы и по-своему это делают. Но факт есть факт: отпела она сына… А что это мы все о Денове, как будто вот-вот что-то о нем узнаем? Намутил он водицы! Хотя все-таки так и непонятно, почему он Войцевскую спас. Она говорит, что не раз его спрашивала, чем он ее кормил. А вот о том, почему спас, ответа не помнит. Это и неудивительно, ее мысли были заняты другим – что она ела? Помню, как она узнала от него, что он людей ел. Сначала, говорит, не поверила, а потом поняла – он не шутит, и не знала, что делать. Но хуже всего ей, конечно, было, когда ее нашли. Были сочувствующие, которые постоянно напоминали о том, что она, возможно, людоедка. Вот, черт возьми, ситуация! Так собирается она в наши края или нет?
– Как там мальчишка? – спросил по телефону седой человек.
– Это вы, Семен Аркадьевич? – поинтересовался мужчина.
– А кто еще может спрашивать о внуке Деновых? – усмехнулся седой.
– Пару раз какая-то баба им звонила и мужик. Номер не определился. Баба представилась сотрудницей службы социальной защиты. Мужик не назвался. Так что вы не один…
– А это уже любопытно. Кому так интересна судьба Лешки Денова? Ну а ты мою просьбу помнишь?
– Нигде ничего не слышал. Ванька Денов мертв. Кстати, мать его, Тамара Васильевна, заказала панихиду. По крайней мере так говорят. Да и отец Ванькин, дядька Афанасий, другим стал. Торовы оба вернулись. Народ ворчит. Они к Луке Демьяновичу приехали. Пока вроде тихо, но…
– А ты, Салтыков, для того там и поставлен, чтоб тихо было. Понимаю, что нелегко тебе будет. Отвыкли в Выселках от честного участкового. Но будешь твердо держать свои позиции и не давать спуска разным деятелям – начнет верить тебе народ. А доверие для участкового в такой глуши главное. Ты везде на своем участке побывал?
– Нет еще. Я в основном по реке вниз ездил, насчет Денова интересовался. Все рты раскрывали. Так он же, говорят, утопил бабу свою и сам утоп.
– Дай Бог, чтобы это так и было.
– Что-то раньше вы так не говорили! – Чувствовалось, что собеседник улыбается.
– А ты, Юрка, замечания бывшему начальнику делать не смей! – Семен Аркадьевич засмеялся.
– А вы, товарищ полковник, бывшим начальником никогда не будете, я вам…
– Хватит, Юрий, – остановил его Семен Аркадьевич. – В общем, помни: узнаешь что-то, сразу свяжись со мной. В любое время. Понятно?
– Так точно, товарищ полковник.
– В отставке я, – пробормотал Семен Аркадьевич. – Хотя мент – это навсегда. Когда Денов сбежал, ко мне обратились. И плохо, что сразу не прислушались.
Поселок Нанцы
– Я хотел бы со Стрелком перетереть, – проговорил худощавый молодой мужчина.
– Ты скажи, согласен или нет? – спросил Комар.
– После базара со Стрелком отвечу.
– Слушай, Самуэль. Стрелок тебе скажет то же самое. Если ты согласен, то он прилетит. В том районе не раз видели отморозков. Поэтому мы оттуда и слиняли. Нам нужны люди.
– А если это туфта?
– Тогда получишь пять тысяч евро, это минимум.
– Тормозни! – Самуэль удивленно посмотрел на Комара. – Что-то ты загнул, приятель. Откуда у Стрелка такие бабки?
– Не у Виталика. У кого точно, сказать не могу, но то, что пять кусков евро ты получишь, если ничего не выйдет, сто процентов даю. Если в натуре эту хренотень найдем, то все станем богатыми. Ты думаешь, я просто так на это подписался? Бабки наверняка будут.
– Ладно, звони Стрелку. Я подписываюсь только потому, что слышал базар об этой хренотени, сокровищнице мертвых.
– А где слышал? – спросил Комар.
– Да недавно в Якутске. Был у приятеля на дне рождения, у Толстяка. Он по нашим меркам вроде как козырной фраер. Вот там какой-то умник базарил: мол, есть интерес у деляг из Хабаровска к сокровищнице мертвых. Давным-давно какой-то пахан староверский, главный поп или как там, своих родственников где-то в скалу замуровал в золотых гробах. Ну и сейчас узнал этот умник, что какие-то деляги из хабаровских ищут то самое место. Умника, кстати, вчера зарезали. А кто и за что, не в курсе ни менты, ни мы. Толстяк вроде шарить начал, кто его замочил, но пустой номер.
– Ладно, об этом никому больше.
– Ты меня за кого принимаешь?
– Да хорош тебе! – Комар отключил связь и начал набирать новый номер на сотовом.
Тикси
– Ира приезжает, – сообщила вошедшему мужчине молодая женщина.
– Когда?
– А ты, Антон, снова на рыбалку собрался? – сердито спросила она. – Забыл, как…
– Так льда уже и в помине нет, – рассмеялся тот. – А ты говоришь, будто это вчера было. Иринка, наверное, так же подумала. Какой лед в июле?
– Но бывает же, проходят куски льда, – смутилась женщина.
– Успокойся, Нина, – Антон обнял ее, – никуда я не собираюсь. С Жереновым надо что-то решать, а то возомнил себя крестным отцом, черт его побери!
– Перестань. Вот Ирина приедет, она его быстро на место поставит. А то, видите ли, ему платят мало. Думает, он один такой и больше ни с кем не договоримся.
– Я давно предлагал Ирине свое судно завести.
– Иринка приедет, с ней и говори об этом. Сейчас надо решать с Жереновым. Степан совсем обнаглел.
– Хватит, – Антон рассмеялся, – а то закипишь!
В дверь позвонили.
– Кого еще принесло? – Антон вышел в прихожую. – Кто там? – недовольно спросил он.
– Да я это, – услышал он. – Может, не вовремя?
– Павлина Андреевна, – Антон узнал голос, – вы всегда гость желанный. Милости прошу к нашему шалашу.
– Я с бедой к вам. – В дом вошла пожилая женщина. Сняв туфли, перекрестилась на правый угол. – Никак иконку не повесите.
– Да не верю я в Бога-то, – улыбнулся Антон.
– Это уж твое дело, а иконка должна быть в любом жилище. Худа от нее не будет. А Савелия моего заарестовали.
– Савелия? – в один голос удивленно спросили супруги. – За что?
– Да все за то же, будь неладен людоед этот. Прознали как-то, что Савелий мой с Ванькой в хороших был. Потом, правда, меж них ссора вышла, но милиции нашей на это плевать. Приехали, ироды, и забрали Савелия. Ведь он тогда был в тех местах, и…
– Подождите, – остановил ее Антон. – Савелий, насколько я помню, был внизу, у сопки, вместе с солдатами.
– Вот именно что у сопки сидел с ними, значит, отвлекал их, пока Ванька свое дело там делал. Варька позвонила, плачет: мол, Савелия с утра забрали трое милиционеров на машине. Я к вам и пришла. Надо позвонить Ирине Андреевне и сообщить, какая беда у нас. Спасибо ей, конечно, за Мишутку, но ведь Савелий ее тогда в сопки-то повел. Пусть она скажет в Москве начальству высшему, что невиновен Савелий. А то ведь закроют его в камеру. Говорят, за такие дела сейчас и на всю жизнь в тюрьму засунуть могут.
– Ирина завтра или послезавтра сюда прилетит, – сказала Нина. – К ней тоже следователь приезжал и тоже из-за вертолета.
– Вот ироды! Иринка такое пережила! Ее Ванька от смерти спас неминуемой. А потом здесь нашлись, которые говорили Ирине, что она выжила, потому что мясо своего спутника ела. Она и собралась в сопки, чтоб Денова найти и выведать, как она живой осталась. Я и позвонила Савелию – помоги ей. Не верила, конечно, что Ирина с Деновым встретится, а она нашла его. В вертолете том и встретились. Значит, прилетит Иринка-то?
– Да, – ответила Нина, – завтра или послезавтра. Вы побудете у нас?
– Мне на работу надо, дежурство у меня. Последний месяц работаю, на пенсию ухожу.
– Савелия куда увезли? – спросил Антон.
– Да вроде в Тикси. Вертолет там садился. А мне отвечают, нет там его. Я уже ходила в милицию. Говорят, нет у них такого. Вот я и пришла к вам. Иринка все ж в Москве. А где сейчас правду искать, как не там? Ежели понадобится, я до Путина дойду. Понятное дело, ему не до таких мелочей, но вдруг подмогнет правду установить…
– Надо узнать, куда именно доставили Савелия, – сказал Антон. – Сейчас позвоню Калугину. Он майор милиции, работает в отделе по борьбе с организованной преступностью. Пусть все выяснит и свяжется с нами. Он хороший человек. – Антон набрал номер на телефонном аппарате.
– Может, чайку выпьете? – предложила Нина.
– Выпью. – Павлина Андреевна вошла вслед за ней на кухню.
– Подождите, – нахмурился Антон, – как я могу с ним связаться?
– Ничем помочь не могу, – услышал он женский голос. – Калугин сейчас в отпуске, и где он, неизвестно. Что у вас к нему?
– Помните дело о побеге Денова?
– А вы кто?
– Горохов Антон Михайлович, друг Ирины Войцевской…
– И что вы хотите узнать?
– Сегодня арестовали Степанова Савелия Федоровича якобы за то, что он помог Денову захватить вертолет около метеостанции.
– Да-да, помню. Но это дело закрыто, и никого по этому делу не задерживали. Прокуратура потребовала проверить, как Денову удалось захватить вертолет. Но комиссия дала…
– Извините, – перебил ее Антон, – но тетка Савелия Степанова говорит, что ей позвонила невестка и…
– Приезжайте с ней в управление, – остановила его женщина. – Восемнадцатый кабинет. Капитан Арович Марина Анатольевна. Я вас жду.
– Хорошо, мы сейчас приедем.
– Подожди, Арович. – Майор удивленно посмотрел на вошедшую в кабинет молодую женщину. – Какого Степанова?
– Сейчас приедут Гороховы и все объяснят.
– Чертовщина какая-то, – пробормотал майор. – Как приедут, ко мне сразу.
– Да ничего я не знаю ни о каком ключе, – покачал головой крепкий мужчина. – Я и не видел никакого якута. Ванька вертолет захватил около метеоточки, я внизу сидел, с майором Журиным, он тогда еще капитаном был. Водку потом пили, – усмехнулся он.
– Послушайте, Савелий Федорович, – сказал капитан милиции, – вы под видом проводника Войцевской пошли в тайгу для того, чтобы помочь Денову. Вы отвлекали находившихся…
– Да все уже не раз проверяли! – раздраженно перебил его Савелий. – А вы кто есть-то? И куда вы меня привезли? Покажите удостоверение.
– Это надо было дома спрашивать. Но по закону мы обязаны удовлетворять любопытство задержанного. Капитан Ореликов. – Он раскрыл удостоверение. – Сержант Тузин, – кивнул он на рослого мужчину. – И младший сержант Вуйков. Находитесь вы на квартире. Вы не задержаны, но с вами необходимо побеседовать, чтобы выяснить кое-что. Обвинений вам не предъявляют, но нас интересует, где ключ, который якут передал Денову?
– Да не пойму я ни хрена, о каком ключе вы говорите! – разозлился Савелий. – Короче, вот что, мент, – он поднялся, – давай меня в камеру и прокурора позови. С тобой я больше говорить не буду.
– Да как же не было там ваших? – сердито говорила Павлина Андреевна. – Трое были. Один со звездами на погонах. Двое других в форме и с автоматами. Они посадили Савелия в машину и повезли к вертолету. Вы позвоните Варе, она вам все обскажет. Это что же получается-то? Забирают мужика и отказываются сказать, за что. Да я до самого…
– Успокойтесь, Павлина Андреевна, – мягко произнес майор, – сейчас все выясним. Готовь группу к вылету в Топь, – приказал он стоящему около двери старшему лейтенанту. – Арович, – посмотрел он на Марину, – вы с Павлиной Андреевной…
– Я тоже полечу, – быстро проговорила женщина. – И сама Варьку обо всем спрошу. Я с вами полечу, – повторила она.
– Хорошо, – кивнул майор. – Арович, отвечаешь за Павлину Андреевну головой.
– Да я и сама еще спуску никому не дам, – проворчала та.
– И что делать? – спросил по телефону капитан. – Он…
– Отпустите, – услышал он. – Зря вы это затеяли. Дело прикрыли, а ты…
– Я? – зло перебил капитан. – Меня послали…
– Все, отпускай. Припугни и отпусти. Да он и сам никуда не пойдет, кто ему поверит?
– Нас его баба видела.
– Придумай что-нибудь, ты же мастер на такого рода штуки. Убивать его нельзя, тогда точно дело начнут, а это нам на хрен не надо. Вы просто отсидитесь на курорте, и все дела. Никто ничего не узнает. Да и не поверят, фамилии он не запомнит, а если даже и так, ничего это ментам не даст. Отпустите его. На вертушку и выбросите недалеко от его поселка и подальше от дороги. Работай, Гауптман.
Капитан вернулся в комнату.
– Сейчас вас отвезут домой, – сказал он Савелию. – И убедительная просьба: о нашей беседе никому ни слова. Мы товарищи убитого в сопках старшего лейтенанта Морозова и просто проверили вас на предмет связи с Деновым. Извините. И повторяю – никому ни слова.
Горное плато
В пещере на покрытой медвежьей шкурой кровати лежал мужчина.
1 2 3 4 5