А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

А может быть, он вовсе не собирался заниматься с ней любовью?
Может быть, хотел просто отправить Джейн в ее спальню, где без него так пусто и одиноко? Или все-таки собирался?
Пока Джейн терялась в догадках, дверь со скрипом отворилась. На пороге стояла та же самая робкая горничная, что впустила их в дом в первый раз. Она пригласила их войти и, проведя по тусклому коридору, начала быстро подниматься по узкой лестнице на второй этаж, словно ей не терпелось побыстрее покончить со своими обязанностями.
Джейн прошла следом за ней в пыльную, тускло освещенную спальню.
Запустение, царившее в доме, казалось, не коснулось этой комнаты. Она была обставлена добротной, с претензией на роскошь, мебелью красного дерева: высокий комод, туалетный столик, кресло и стулья. Леди Порция лежала на великолепной кровати с пологом на четырех столбиках. Светлые волосы, обрамлявшие ее бледное, без кровинки, лицо, разметались по подушке, глаза закрыты, руки сложены как для молитвы.
Джейн бросилась к кровати.
— Миледи, как вы себя чувствуете? — обеспокоенно спросила она.
Леди Порция открыла свои прекрасные фиалковые глаза.
Слабая улыбка тронула изящные губы.
— Джейн, мой дорогой друг… Я знала, что вы придете. — Взгляд ее переместился на мужчину, стоявшего у изножья кровати. — И ты, Итан, тоже пришел… Как я рада, что ты навестил меня в час скорби.
— Я бы ни за что не позволил Джейн прийти сюда одной, — буркнул он.
«Ну неужели он не может говорить поласковее?» — раздраженно подумала Джейн и снова повторила свой вопрос:
— Как вы себя чувствуете, миледи?
— Немного лучше. Прошу вас, садитесь. — Порция похлопала по кровати рядом с собой и, подождав, пока Джейн примостится на краешке, продолжала:
— Ах, если бы я могла рассказать вам, что случилось, не оскорбив ваших чувств!
— Можете смело говорить, — сказала Джейн. — Я буду счастлива вас выслушать.
— Вспоминать об этом просто ужасно, и тем не менее я не могу думать ни о чем другом. — Порция прерывисто вздохнула. — Вчера утром я почувствовала в животе слабую боль. С каждой минутой она становилась все сильнее, пока наконец не сделалась невыносимой. Служанка помчалась за доктором, но, когда он приехал, было уже слишком поздно. Я потеряла ребенка. — Слезы потекли по щекам Порции, и, нащупав на прикроватном столике носовой платок, она приложила его к глазам.
Джейн ощутила полнейшую беспомощность. Она не знала, как успокоить леди Порцию. Можно только представить себе, как это ужасно — потерять ребенка, которого ты носила в течение многих месяцев. На секунду перед глазами встала малышка Марианна, и Джейн порывисто воскликнула:
— О, миледи! Как мне вас жаль! Если бы я знала, я бы приехала раньше.
Порция подняла голову, и глаза ее на измученном лице показались Джейн фиалками, покрытыми росой.
— Ничего нельзя было сделать. Ничего… — Она коснулась руки Джейн холодными, сухими пальцами. — Как я вам завидую, что у вас есть Марианна. Вы представить себе не можете, как мне сейчас одиноко.
— Откуда тебе известно имя моей дочери? — резко спросил Итан. — Я никогда тебе его не говорил.
— Значит, Джейн говорила. — Порция спокойно и с достоинством взглянула на него. — После того как ты в тот раз ушел, мы с ней очень мило побеседовали.
Джейн не помнила, чтобы они говорили о Марианне, однако сейчас это казалось несущественным.
— А где… Джордж Смоллетт? Он вернулся? — спросила она.
— Я же вам говорила, что этот подонок уехал на континент. Забрал все деньги, что у меня были, и скрылся. Я одна должна оплакивать потерю его сына.
— Значит, это был мальчик, — прошептала Джейн.
— Да. Доктор распорядился насчет похорон.
— Мы с Итаном оплатим все расходы, — порывисто сказала Джейн. — Пришлите его управляющему все счета.
И Джейн с вызовом взглянула на Итана, готовая, если понадобится, отмести все возражения. Однако их не последовало.
Итан согласно кивнул:
— Как скажешь.
— Как это мило, что ты считаешься с мнением своей новой жены, Итан, — проговорила Порция. — Я слышала, вы поженились в спешке. Итак, Джейн, вы теперь леди Чейзбурн. Должна сказать, вы сейчас выглядите восхитительно. Настолько, что вполне в состоянии соблазнить беспутного графа.
В голосе Порции Джейн уловила горечь. Она взглянула бывшей супруге Итана в лицо и зябко поежилась, фиалковые глаза смотрели на нее с холодным прищуром, изящные черты лица окаменели. Да нет же, это ей только кажется, подумала Джейн. Бедняжка так настрадалась, так намучилась. Наверное, и теперь еще испытывает физические муки, не говоря уж о моральных.
— Ну что ж, нам пора, — сказал Итан и направился к Джейн. — Мы и так уже слишком задержались. Тебе нужно отдыхать.
— Нет, подождите! — воскликнула Порция, хватая Джейн за руку. Джейн поморщилась от боли. Ногти у Порции оказались очень острыми. — Мне нужны деньги не только на оплату нескольких счетов от доктора. Кредиторы Джорджа уже несколько месяцев не оставляют меня в покое. Мне нужно десять тысяч фунтов.
Джейн похолодела. У нее в голове не укладывалось, как можно наделать таких долгов. В доме ничто не указывало на то, что у хозяев водятся деньги, разве что мебель в спальне была изысканная и дорогая. И потом, Итан, кажется, говорил, что Порции нужны деньги на оплату долгов. Похоже, его бывшая женушка собралась устраивать какие-то свои делишки, для чего ей и понадобились деньги Итана.
— Так, значит, теперь уже десять тысяч? — процедил Итан. — В прошлый раз, когда мы виделись, было только пять.
— Да, но я не знала, что Джордж успел наделать столько долгов. За это время ко мне явились и другие кредиторы, которых он оставил с носом. — И, выпустив руку Джейн, Порция горько разрыдалась. — Ну пожалуйста, не бросайте меня!
Я совсем одна! Меня некому защитить! Эти типы могут сделать со мной все, что угодно!
Тотчас же позабыв о своих сомнениях, Джейн с ужасом взглянула на Итана:
— Мы должны что-то сделать. Должны ей помочь.
Итан сверлил Порцию тяжелым взглядом.
— Вы же со Смоллеттом никогда не были женаты. Ты вовсе не обязана выплачивать его долги.
— Скажи это тем, кто меня так безжалостно донимает!
— Хорошо, я распоряжусь, чтобы тебя немедленно вывезли из города. Один из моих слуг позаботится о том, чтобы никто не узнал, куда ты переехала. Это решит твою проблему.
— Нет! Я хочу жить в Лондоне! Мне здесь нравится. Я тебе уже говорила, что ни за что не соглашусь переезжать в деревню!
— Прости, но больше я тебе ничем не моту помочь.
Сжав кулаки. Порция яростно выкрикнула:
— Негодяй! Ты ничуть не изменился! Такой же скряга, как и раньше! Мне вас жаль, Джейн. Вынуждены жить с таким бесчувственным чудовищем. Вот увидите, он и с вами поступит так же, как со мной. Заведет себе баб на стороне, а на вас наплюет!
Не ожидавшая такой бурной вспышки, Джейн поспешно коснулась рукой изящного плеча Порции:
— Прошу вас, миледи, успокойтесь. Вам в вашем состоянии нельзя так волноваться, Метнув на Джейн хмурый взгляд, Порция заявила:
— Если хотите мне помочь, убедите его дать мне денег.
Десять тысяч для него — пустяк. Его состояния на сто жизней хватит!
Джейн не знала, что и делать. Она прекрасно понимала, почему Итану не хочется оплачивать такой огромный карточный долг своего бывшего слуги. Да еще слуги, который наставил ему рога. А если это долги Порции, то она, оправившись от недомогания, может опять взяться за игру в карты и наделать долгов в полной уверенности, что Итан и их оплатит.
— Неужели вы откажетесь от такого щедрого предложения, миледи? — наконец проговорила она, решив действовать осторожно. — Ведь вы можете уехать отсюда и начать новую жизнь там, где будете в полной безопасности и где вас никто не знает. Право, лучшего выхода из этого трудного положения и не придумаешь.
Порция прерывисто вздохнула, потом плечи ее безвольно поникли, словно вся ярость вышла из ее тела, и, опустив глаза, она дрожащим голосом произнесла:
— Да, вы, конечно; правы. Я должна уехать из Лондона. У меня нет другого выхода, как поселиться там, куда меня отправят.
Она выглядела настолько удрученной, что Джейн захотелось ее немного ободрить.
— Вы об этом не пожалеете, — сказала она, обнимая ее. — Жизнь в деревне неторопливая и размеренная. А когда вы настолько окрепнете, что сможете совершать долгие прогулки и дышать свежим воздухом, вам там даже понравится.
— Вы слишком добры. — Прижав к губам носовой платок, Порция взглянула на Итана:
— Куда ты собираешься меня отправить?
— К управляющему моим имением в Корнуолле, — ответил он. — Будь готова выехать завтра на рассвете.
Собери только самое необходимое. Все остальное получишь на месте.
Кивнув, Порция устало откинулась на подушки.
— А теперь прошу меня простить, но я вынуждена попросить вас удалиться. Я очень устала.
Джейн поспешно попрощалась, чувствуя, как сильная рука обхватила ее за талию и увлекла к двери. Последнее, что она заметила, — пристальный взгляд, которым провожала их Порция. У Джейн из головы не выходила вспышка ярости, свидетельницей которой она только что была. Интересно, часто ли Итану приходилось противостоять своей разгневанной жене?
«Заведет себе баб на стороне, а на вас наплюет».
Стремясь поскорее покинуть негостеприимный дом, Джейн устремилась к двери и, выйдя на крыльцо, с удовольствием вдохнула прохладный, пахнущий углем вечерний воздух. Никогда еще он не казался ей таким вкусным. У обочины поджидало ландо, запряженное парой лошадей серой масти. Кучер и лакей были наготове. По-прежнему обнимая ее рукой за талию, Итан помог Джейн сесть в карету и уселся рядом. Слегка качнувшись, карета покатила по улице.
— Жаль, что тебе пришлось стать свидетельницей этой безобразной сцены, — заметил Итан.
— Ты ведь в этом не виноват, — сказала Джейн, глядя на мужа, по лицу которого скользили тени. — Ах, Итан, как же мне хочется, чтобы Порция обрела наконец счастье!
Теплая сильная рука Итана коснулась ее руки, и у Джейн сладко замерло сердце.
— Завтра же я пошлю своего человека, чтобы он вывез ее из города и отвез как можно дальше. Если этого не сделать, она опять натворит глупостей.
Итан убрал руку, и Джейн сразу же стало холодно и неуютно.
— Порция обманом вынудила тебя жениться на ней, верно? — задумчиво спросила она.
— Верно, — ответил Итан и, повернувшись к Джейн, Поморщился.
Чувство глубокого сожаления охватило Джейн, и она машинально принялась крутить на пальце обручальное кольцо.
— Неудивительно, что ты меня презираешь. Я вела себя точно так же.
— Совсем не так, — поспешно возразил Итан и замолчал, словно давая Джейн время понять смысл его слов. — Она обманула меня не только в этом.
— А в чем еще?
— Джейн, это не важно. Я не хочу обсуждать ее с тобой.
Но Джейн было необходимо узнать, что произошло на самом деле, чтобы отделить правду от вымысла.
— Нет, важно. Я думаю… я подозреваю, что она меня обманула. — Джейн положила руку на локоть Итана, ощутив сквозь ткань сюртука упругие мышцы. — Я хочу, чтобы ты рассказал мне правду. Ну пожалуйста, это для меня очень важно.
— Мисс Мейпоул, нельзя же быть такой настырной!
Голос Итана прозвучал не враждебно, а устало, и Джейн, приободрившись, продолжала:
— Порция рассказала мне, что лишь один-единственный раз изменила тебе, потому что почувствовала себя одинокой и устала от твоих измен.
Итан насмешливо расхохотался:
— А она тебе не говорила, сколько раз проигрывалась в карты и я вынужден был покрывать ее долги? Как требовала купить ей баснословно дорогие украшения? Как постоянно затевала интрижки?
— Интрижки? Значит, Джордж Смоллетт был не единственным ее любовником?
— Он был единственным, с кем я ее застукал. Они развлекались в моей кровати, пока я был в комнате в башне, — устало произнес Итан и взглянул в окошко кареты, за которым быстро сгущались сумерки. — Позже она призналась, что знала, где я нахожусь, и специально устроила так, чтобы я застал ее на месте преступления. Решила отомстить за то, что я ее игнорирую.
Значит, сердце ее не обмануло, подумала Джейн. Порция и в самом деле лгала, а не изливала ей душу.
— Она мне говорила, что ты… что ты не спал с ней. Что отказался сделать ей ребенка.
Итан тихонько хмыкнул.
— Беременность испортила бы ей фигуру. Порция бы этого не вынесла. Думаю, что от Смоллетта она забеременела случайно.
Неужели Порция и в самом деле отказалась зачать от Итана ребенка? Джейн поразили подобные тщеславие и эгоизм. Сама она мечтала о том, чтобы в животе ее рос ребенок Итана. Мысль об этом оказалась настолько приятной, что Джейн с трудом заставила себя вернуться к теме разговора.
— А как насчет твоих интрижек? — задала она вопрос, который долго не решалась задать, хотя он так и вертелся на языке.
Итан молчал. Тишина стояла такая, что слышался стук лошадиных копыт и грохот колес по булыжной мостовой. Нежелание Итана отвечать на вопрос лишь усилило любопытство Джейн.
— Итан, ты и в самом деле бросал ее и уезжал к другим женщинам?
— Я всегда любил женщин. Спроси кого хочешь.
Услышав этот легкомысленный ответ, Джейн рассердилась.
— Будет достаточно, если ты просто ответишь «да» или «нет». Ты изменял своей жене?
Плотно сжав губы, Итан сурово взглянул на Джейн, потом беспокойно забарабанил пальцами по колену, снова взглянул в окно, потом опять перевел взгляд на Джейн и наконец ответил:
— Нет.
— Никогда?
— Ты слышала, что я сказал. А теперь довольно вопросов.
Джейн откинулась на бархатные подушки сиденья. Грубый тон Итана, которым он произнес последние слова, не смог погасить вспыхнувших в ее душе разнообразных чувств: шока, изумления и отчаянной радости. Он был верен жене. Верен все четыре года их совместной жизни. Жене, которая ему изменяла.
Связь с матерью Марианны, должно быть, произошла уже после того, как он получил развод. Вот тогда Итан наверняка наверстал упущенное. Любил стольких женщин, что не перечесть. И тем не менее Итан — благородный человек. Человек, который умеет держать свои обещания.
А она считала его негодяем, человеком без совести и чести. А кем еще она могла его считать? Ведь он спрятал свое истинное лицо под маской великосветского шалопая.
Ландо остановилось у Чейзбурн-Хауса, и Итан протянул Джейн руку, чтобы помочь спуститься на землю. Наступила ночь, и по обеим сторонам подъездной аллеи уже мерцали факелы. Джейн вышла из кареты, и Итан повел ее в дом, все так же держа за руку.
Они вошли в огромный холл с мраморным полом.
— Пойдем наверх, — сказал Итан.
Это было не приглашение, а приказ, произнесенный строго, без улыбки. Взгляд Итана неторопливо скользнул по ее телу.
Что он задумал? Опять собирается ее обвинять? А может, хочет чего-то другого?
Итан вошел в ее спальню. В ней горело несколько свечей, придавая большой комнате уютную, интимную атмосферу. У Джейн мурашки побежали по телу. Неужели он собирается сделать то, о чем она мечтала? Ведь он всю неделю с презрением отвергал ее. Неужели передумал?
Оставив Джейн стоять посередине комнаты, Итан подошел к двери в туалетную и заглянул внутрь. Смотрит, нет ли там горничной, догадалась Джейн. Никакой горничной там быть не могло.
Было время ужина, и вся прислуга находилась внизу. Убедившись в том, что они одни, Итан запер дверь на ключ.
Джейн стояла, не шевелясь, и смотрела, как Итан, не отрывая от нее взгляда, подходит к ней, на ходу развязывая галстук. Через секунду белая полоска материи уже лежала на полу.
Внезапно на Джейн нахлынула волна желания. Ноги у нее подкосились, перед глазами пошли круги. Как она хотела, чтобы Итан занялся с ней любовью. Сейчас же, немедленно…
— Итан… — Голос ее дрожал от волнения. — Ты благородный человек.
— Отлично. А теперь давай вернемся к более насущным проблемам. — Он положил ладонь на шею Джейн и начал медленно поглаживать ее, одновременно привлекая жену к себе.
Наконец ее трепещущая грудь прижалась к его груди. — По-моему, мы остановились на этом, — сказал он серьезно.
И прильнул губами к ее губам.
Он целовал ее неспешно и страстно, и Джейн охватило неукротимое желание. Зарывшись руками ему в волосы, она прижимала к себе его голову, опасаясь, что он слишком рано прекратит этот восхитительный поцелуй. «Неудивительно, что женщины его обожают, — вихрем пронеслось в голове. — Целуется он просто потрясающе». А язык Итана продолжал творить во рту Джейн чудеса, и вскоре она была уже охвачена таким сильным желанием, что все мысли вылетели у нее из головы.
Оторвавшись наконец от ее рта, Итан принялся расстегивать Джейн пуговицы на платье, покрывая поцелуями ее лицо, шею. Прерывисто застонав, Джейн начала лихорадочно стягивать с Итана сюртук, чувствуя, что долго так она не выдержит. Она и не заметила, как Итан снял с нее платье и нижнее белье, и через несколько секунд она уже стояла перед ним обнаженная. Расстегнув застежку медальона, Итан ловко подхватил золотую вещицу, впитавшую тепло тела Джейн, положил ее на стол и приник губами к соску.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38