А-П

П-Я

 


– Вот что, кончай мне мозги пудрить! – со злостью стукнул кулаком по столу незнакомец. – Ни хрена ты не замужем ни за ментом и ни за кем-либо другим. В твоей хате ничего мужского нет! Да и мужиком здесь не пахнет!
– А что, мужик как-то по-особенному должен пахнуть? – удивленно спросила я.
– Мужик должен не пахнуть, а вонять, – засмеялся незнакомец и накинулся на еду.
Затаив дыхание, я наблюдала за тем, как он поглощал мои немногочисленные запасы. Огромная, по моим представлениям, пицца съедена была в один присест. Да уж, аппетит у этого нахала отличный...
– Тебя, наверное, с месяц не кормили? – как бы невзначай поинтересовалась я.
– Тебе что, продуктов жалко? – затолкав в рот неслабый кусок копченой курицы, спросил незнакомец.
– Да нет, ешь, мне не жалко. Хотя, по правде говоря, я даже не знаю, как тебя зовут.
– Меня зовут Макс, – усмехнулся незнакомец и сделал большой глоток кофе.
– Очень приятно. – Я постаралась вежливо улыбнуться в ответ, но улыбка получилась какой-то натянутой и неестественной. – А меня зовут Лена.
– Ну вот и познакомились. – Макс закурил сигарету и пристально посмотрел мне в глаза.
– Лена, так что же произошло в гостинице?
– В какой гостинице?
– В той самой, где ты ничего не видела и ничего не слышала. При воспоминаниях о которой ты бледнеешь и теряешь дар речи.
– Не бери в голову, это я так, с перепугу ляпнула, – недовольно пробурчала я и постаралась перевести разговор на другую тему. – Послушай, а как долго ты собираешься у меня отсиживаться?
– Сколько понадобится, столько и буду. Ты женщина незамужняя, это и дураку понятно. Только вот интересно, где ты работаешь. Квартирка у тебя обставлена – высший класс.
– Я в данный момент домохозяйка, – не задумываясь, ответила я. – На днях собираюсь пойти на биржу труда и подыскать себе какую-нибудь работу. А все это барахло мне досталось от моего бывшего мужа. Видишь ли, я теперь женщина разведенная.
– Ну, про то, что твой бывший муж был ментом, это я уже слышал.
Допив свой кофе, я решительно отодвинула чашку и, немного волнуясь, сказала:
– Послушай, Макс, я, конечно, понимаю, что у тебя проблемы. Иначе бы за тобой этот джип не гонялся. Тебе нужно немного отсидеться. Ты отсидишься, и мы разойдемся, как в море корабли. Только вот нехорошо как-то получается...
– Что именно?
– Я ведь из-за тебя свою машину разбила... А за ремонт знаешь сколько надо заплатить... Только вот почему я свои деньги должна выкладывать? Мне кажется, что раскошеливаться придется тебе.
– Мне?!
– Тебе, конечно, кому же еще?
– Что-то я не припомню, чтобы я твою машину об мусорный бак грохнул. И вообще, если мне не изменяет память, за рулем сидела ты. Ты, подруга, что-то путаешь. Если ты так хреново водишь машину, то нанимай инструктора и учись вождению.
– Я машину вожу неплохо, нечего меня укорять. Просто раньше мне не приходилось водить ее в экстремальных условиях.
– Это уже твои трудности. Так что про ремонт забудь. Я к этому никакого отношения не имею. Тачка твоя, значит, и ремонтировать ее будешь ты. Скажи спасибо, что я джипу колеса прострелил. Если бы не это, то с твоим вождением ты бы уже давно на том свете была. Деньжата у тебя водятся, это как пить дать. Так что на ремонт тебе хватит, да и не только на ремонт.
Бросив на своего нового знакомого ненавидящий взгляд, я сжала кулаки и с отчаянием в голосе произнесла:
– Ну ты и сволочь!
– Сволочь, говоришь? – Макс моментально достал пистолет и наставил его на меня. – Если еще раз скажешь что-нибудь подобное, я прострелю твою дурную башку без предупреждения. Усекла?!
Не знаю, что на меня нашло, но я спокойно закинула ногу на ногу и вызывающе поправила упавшие на грудь волосы.
– Ну и стреляй, если хочется. Придурок ты неблагодарный!
Макс раздул ноздри и процедил сквозь зубы:
– Ты мне сейчас за придурка ответишь...
В эту минуту в дверь позвонили, и мы молча уставились друг на друга.
– Ты кого-то ждешь? – смахнув пот со лба, спросил Макс.
– Нет.
– Тогда и нечего открывать.
Я понимающе кивнула и вжалась в стену.
Спустя несколько секунд звонок повторился.
Затем я услышала, как в замочной скважине осторожно поворачивается ключ. Схватив Макса за руку, я потащила его под кухонный стол.
– Ключи от моей квартиры есть только у меня, – прижавшись к нему всем телом, испуганно прошептала я. – Это или воры, или... те... из гостиницы.
В коридоре раздались чьи-то шаги. Я затаила дыхание и стала прислушиваться к учащенным ударам своего сердца. Макс снял пистолет с предохранителя и слегка приподнял край свисавшей со стола скатерти. По комнате, которая отлично просматривалась через открытую дверь кухни, расхаживал мужчина в черных спортивных штанах и давно не чищенных серых, невзрачных ботинках.
Старомодная микропора, язычок вместо шнурков, видавшие виды расклеенные задники... Возможно, эти ботинки я видела в гостиничном номере, хотя не исключено, что я что-то путаю от страха.
Заглянув в кухню, мужчина достал мобильный телефон и сказал приглушенным голосом:
– Драный, я уже в хате. Девки нигде нет. Хата пустая. Ее тачка стоит во дворе с разбитым бампером. Видать, эта сука так перенервничала, что от страха не вписалась в поворот. Может, она к соседке пошла? Придется ее немного подождать. Я с глушителем, не переживай. Я приехал на такси. Обратно общественным транспортом доберусь. Так будет правильно. Мне бы только ее дождаться. Я сделаю все чисто. Ладно, до связи.
Все, попалась, попалась... Облизнув пересохшие губы, я беспомощно посмотрела на Макса.
В одно мгновение Макс подобрался и выпрыгнул из-под стола. Между мужчинами завязалась борьба. Вцепившись друг в друга, они, как два раненых зверя, не поделивших добычу между собой, топтались на маленькой кухне, роняя стоявшие на краю стола предметы. Случайно я оперлась рукой на разбившуюся чашку и порезалась в кровь, но боли совершенно не почувствовала. После долгого и отчаянного сопротивления незнакомцу удалось повалить Макса на пол. Падая, Макс умудрился выбить у него из руки пистолет. Не дожидаясь конца поединка, я дотянулась до него и, зажмурив глаза, выстрелила. Оглушенная происходящим, щелчка я не услышала. А был ли он, щелчок?
Сомнения мои развеял Макс, осторожно дотронувшийся до моего плеча. Незнакомец, неестественно подвернув под себя ноги, лежал у мойки.
– Я его убила, – шепотом сказала я и затряслась, словно в лихорадке.
Макс подошел к лежавшему на полу мужчине и постарался нащупать пульс. Затем приподнял его голову и, посмотрев на пулевое отверстие в центре лба, удивленно присвистнул:
– Ну, подруга, ты даешь! Прямо настоящая профессионалка... Это кто ж тебя так стрелять научил? Я бы и то так не смог.
В этот момент в кармане покойника зазвонил телефон. Сжав кулаки, я с трудом дождалась, когда он наконец замолчит. Когда в комнате воцарилась тишина, Макс потер руки, перешагнул через труп, снял с вешалки свою рубашку и, не говоря ни слова, стал одеваться.
– Макс, ты куда это собираешься? – не слыша собственного голоса, спросила я.
– Мне кажется, что я уже отсиделся. Что я тут буду делать в компании с покойником? У меня своих проблем выше крыши, зачем мне новые?
– А как же я?
– Не знаю. Как хочешь, так и расхлебывай. Лично я никого не убивал.
– Но ведь я убила его из-за тебя! Если бы я этого не сделала, то вообще неизвестно, какие были бы последствия.
– Не было необходимости его убивать. Уж я бы с ним справился, поверь. Просто рука помешала сделать это сразу.
Увидев, что Макс обувает ботинки, я, зажмурив глаза, перепрыгнула через покойника и перегородила входную дверь.
– Ты можешь отсиживаться здесь сколько хочешь. Я никуда тебя не выгоняю.
– Нет уж. Сама отсиживайся с покойником.
– Но что я буду с ним делать?! – истерично прокричала я.
– Твой знакомый – ты и решай, что с ним делать.
– Не говори ерунды, я и сама не знаю, кто это такой! Ты хочешь сказать, что собираешься оставить меня тут одну вместе с трупом?!
– А тебе что, нужна компания?
– Ну, не компания...
– Тогда вызови милицию. Я думаю, милиция будет рада оказать тебе помощь.
– Я что, похожа на сумасшедшую?!
– Тогда позвони своему бывшему мужу. Как мент он обязательно тебе что-нибудь посоветует.
– Да не было у меня никакого мужа! Я вообще никогда замужем не была!
– Не переживай. У тебя еще все впереди. Вот годиков восемь на нарах оттарабанишь, а как вернешься, так обязательно замуж выйдешь. Дурное дело нехитрое.
Зашнуровав ботинки, Макс встал и ледяным голосом сказал:
– Отойди от двери!
– Не отойду! – не моргнув глазом, крикнула я.
– Ты хочешь, чтобы я тебя сам оттащил?
– Попробуй! Я вцеплюсь в тебя, как кошка, ты не сможешь от меня так просто отделаться!
– Тогда мне проще тебя застрелить.
– Стреляй. На тебя повесят два трупа.
Макс тяжело вздохнул и недобро усмехнулся.
– Послушай, ты, придурочная, что ты от меня хочешь?
– Во-первых, мне нужно избавиться от трупа. Во-вторых, если ты понял, я нахожусь в опасности и в этой квартире находиться не могу. Мне нужно место, где бы я смогла отсидеться. Ты должен его найти. В конце концов, ты же тоже будешь где-то скрываться, так возьми меня с собой. Вдвоем веселее.
– Подруга, а ты не сильно много хочешь?
– Меня зовут Лена, – обиженно сказала я.
– Лена, а ты не сильно много хочешь?
– Думаю, что нет. Между прочим, за тобой должок. Я рисковала собственной жизнью, помогала тебе уйти от погони, разбила свою тачку...
Не обращая внимания на мои слова, Макс попытался отодвинуть меня от двери, но я так вцепилась в его руку, что меня невозможно было скинуть.
Глава 5
Не прошло и часа, как мы с Максом уже мирно сидели на кухне, попивали виски и поглощали шоколад. Покойник лежал у входной двери, завернутый в плотное бархатное покрывало.
– Ох, и связался я с тобой, – тяжело вздохнул Макс. – И надо было именно в твою машину запрыгнуть.
– А я, если честно, рада, что ты выбрал именно мою машину. Если бы мы с тобой не встретились, я не представляю, что бы со мной произошло. Все-таки ты настоящий джентльмен, женщину в беде не оставишь!
Макс посмотрел на часы и сказал:
– Через час стемнеет. Ты подгонишь машину к подъезду, а я вынесу труп. Дорога каждая секунда. Насколько я понял, находиться здесь слишком долго нельзя. В любой момент могут нагрянуть непрошеные гости.
Я утвердительно кивнула и залпом допила свою рюмку.
Ровно через час я спустилась вниз и подогнала машину. Макс вынес труп и положил его в багажник.
– Наверное, будет лучше, если за руль сяду я, – мягко предложил он, участливо глядя на меня. – Видок у тебя еще тот.
Безразлично кивнув, я протянула ему ключи.
«Я убийца, убийца, – стучала в висках одна мысль, – а значит, ничем не отличаюсь от тех, кто совсем недавно отправил на тот свет американца Джоуи. Подняла с пола пистолет, нажала на курок и выстрелила. Я даже не помню, был ли щелчок.
Одно, не требующее особых физических затрат движение – и человека не стало. Человека? Конечно, человека. Ведь это совсем не важно, что он был бандитом. Ведь я тоже не сразу стала проституткой. Жизнь заставила, подлянка жизнь...»
Дотронувшись рукой до щеки, я обнаружила, что плачу, – рука оказалась мокрой. Ну и пусть, поплакать тоже не грех, мамочка моя часто так говорила. Мамочка, мама... Легкие, светлые волосы, добрые голубые глаза... Каждый вечер перед сном она читала мне вслух какую-нибудь сказку. Я уже давно выросла, а она все равно читала. Приносила из библиотеки Андерсена, доставала через друзей редкого по тем временам Толкиена. В ушах до сих пор звучит ее голос... Мамочка умерла, когда мне было шестнадцать. Вроде бы и не болела никогда... Однажды пришла с работы, села на диван и... умерла. Как ее хоронили, не помню. Кажется, приезжали родственники, устраивали поминки, водка лилась рекой... Бедная мамочка, если бы она только знала... На третий день я осталась одна. Ходила как тень по пустой квартире и перебирала мамины вещи. Уткнувшись взглядом в перекинутый через спинку стула пестрый ситцевый халатик, сохранивший мамин запах, не выдержала и вышла из дома. На улице было темно. Неосвещенные окна навевали тоску. Опустив голову, я побрела в сторону парка. «Мамочка, мама», – рвался из груди стон...
Рядом со мной, заскрипев тормозами, остановилась новенькая иномарка. Вальяжный молодой мужик, открыв лакированную дверь (до сих пор помню ее цвет!), вышел на тротуар и перегородил мне дорогу. «Такая красивая девочка да одна», – широко улыбаясь, сказал он и шутливо раскинул руки, как будто собирался меня обнять. А может быть, и в самом деле собирался. Уткнувшись ему в плечо, я разрыдалась. «А ну-ка, садись в машину», – скомандовал он, и я села. Вскоре мы приехали в какой-то мотель. Мой «благодетель» налил полный стакан коньяка и заставил выпить. «Ты собираешься раздеваться?» – спросил он, наливая второй стакан. «Зачем?» – растерялась я. «Щас поймешь зачем. – Злые глаза навыкате смотрели на меня не мигая. – Девственницу вздумала корчить? Раздевайся!» Понимая, что сопротивляться бесполезно, я, как во сне, расстегнула кофточку на груди. Довольно улыбаясь, мужчина стал натягивать презерватив. Вошел он в меня грубо, как животное. Я стонала от боли и умоляла меня отпустить. Это был первый половой контакт в моей жизни... Потом я пошла в ванную и попыталась перерезать себе вены. Словно заподозрив что-то неладное, этот подонок в последнюю минуту выхватил лезвие у меня из рук и пинком вышвырнул из номера. Одевалась я уже на улице.
Потом я поступила в институт, подружилась с Танькой и... занялась проституцией. На первых порах клиентов мне поставляла Маринка. Не безвозмездно, конечно... В сущности, она была славной девчонкой. Познакомила меня с нужными людьми, нашла хорошего врача. «Ленка, – смеялась она, – главное в нашем деле держаться независимо. Постарайся вычеркнуть слово «любовь» из своего лексикона. Любовь – это для глупеньких дурочек Мы же с тобой делаем бизнес, деньги, проще говоря...» Маринка умерла два года назад.
Заразилась СПИДом и умерла. Как ее угораздило подцепить такую болезнь с ее-то осторожностью, до сих пор не могу понять. Наверное, все-таки влюбилась и... забыла о презервативе. Потрясенная Маринкиной смертью, я хотела завязать с постыдным ремеслом. На счету в банке лежала крупная сумма, дома «в чулке» еще больше, но... не смогла. Подходящих кандидатов в мужья рядом не оказалось. Да и замуж уже не тянуло, как раньше.
«Хорошее дело браком не назовут», – часто крутилась в голове расхожая фраза. Год, три, пять неземного счастья и... развод. Зачем мне все это надо? Правда, некоторым, говорят, везет. И любят по-настоящему, и живут в достатке. Как бы хотелось оказаться в их числе! А почему бы и нет? Возьму и начну все с чистого листа. Порву с проституцией, открою наконец свое дело. У меня получится, главное верить в себя, а там и жених подходящий найдется. О моих прежних занятиях он никогда не узнает, если, конечно, какой-нибудь умник не настучит: «Да какая она баба? Шлюхой была, шлюхой и останется!» Ну уж нет! Наверное, я сумею себя защитить, жизнь-то многому научила.
...Весьма ощутимый толчок в бок оторвал меня от неприятных воспоминаний.
– Эй, подруга, за всю дорогу ты не проронила ни слова, – хохотнув, сказал Макс, – что-то на тебя не похоже!
– А что ты хочешь от меня услышать?
– Да ничего особенного, не считая того, что ты натворила в гостинице. Мне бы очень хотелось узнать, что за жмурика мы везем.
– В том-то и дело, что я ничего не натворила. Наверное, мне просто не повезло: я оказалась случайным свидетелем преступления. А чем этот жмурик занимался при жизни, я и сама не знаю.
Свернув с шоссе, машина запрыгала по ухабам проселочной дороги. Проехав немного, Макс резко затормозил и выключил мотор.
– Все, подруга, приехали.
– Меня зовут Лена, – в очередной раз поправила его я. – А куда мы приехали?
– Туда, где мы сможем избавиться от твоего жмурика.
– Он такой же мой, как и твой.
– Это неважно, важно то, что мы прибыли на место назначения. В нескольких шагах отсюда протекает река. Именно в нее мы его сбросим. Вернее, похороним. Как подводника.
– Это не смешно, – сказала я и вышла из машины.
Макс вышел следом и открыл багажник. Посмотрев на покойника, он нехотя потер руки и со словами – «какого черта я с тобой связался» взгромоздил его на плечи.
Я семенила мелкими шагами за своим спасителем, думая только об одном: чтобы у нас все прошло нормально. Подойдя к берегу реки. Макс положил покойника на песок и достал носовой платок, для того чтобы вытереть пот со лба. Замерев, я боялась пошевелиться.
– Может, мы снимем с него покрывало? – наконец вырвалось у меня.
– Не надо. Ему так теплее будет.
– Это неостроумно. Если его найдет милиция и обнаружит на нем мое покрывало... Сам понимаешь, что будет.
– Тогда разворачивай его сама. Принесешь покрывало домой, выстираешь и постелишь на кровать.

Это ознакомительный отрывок книги. Данная книга защищена авторским правом. Для получения полной версии книги обратитесь к нашему партнеру - распространителю легального контента "ЛитРес":
Полная версия книги 'Утомленные счастьем, или Моя случайная любовь'



1 2 3 4 5