А-П

П-Я

 

В конце концов, никто из убийц меня не видел в лицо и даже не знает моего адреса.
– Тебя видела дежурная по этажу...
– А, как-нибудь обойдется!
Распрощавшись с расстроенной подругой, я спустилась вниз и села в свою машину. На душе было муторно до тошноты. Может, оно и к лучшему, что я так по-глупому вляпалась в эту некрасивую заварушку с американцем. Зато теперь точно знаю, что больше никогда не займусь проституцией. Все, хватит!
Повернув ключ зажигания, я хотела нажать на педаль, но в эту минуту задняя дверь распахнулась и на сиденье, тяжело дыша, кто-то сел. Даже не успев испугаться, я оглянулась назад и увидела молодого мужчину, который смотрел на меня безумными глазами и держал в руках пистолет. Вне всякого сомнения, пистолет был направлен прямо в мою сторону. Из груди, против воли, вырвался невнятный стон. Вот ты и попалась, пташка! Не успела доехать до дома, как тебя нашли люди, грохнувшие вчера Джоуи...
– Ну что уставилась, как лягушка?! Дави на газ до упора и дуй вперед! – злобным голосом произнес незнакомец и ткнул меня пистолетом в плечо.
Не желая испытывать судьбу на прочность, я послушно кивнула и сделала то, что он просил.
Машина взревела, словно раненый зверь, и понеслась по большому и шумному проспекту. Остановившись на светофоре, я с трудом разлепила сведенные судорогой губы и хрипло прошептала:
– Куда ехать-то?
– Вперед.
– Я... Тогда в гостинице я ничего не видела и ничего не слышала... Пожалуйста, не убивайте меня... Я никому и ничего не скажу... Я – как могила.
– Если ты сейчас не уйдешь от погони, то точно будешь в могиле. Это я тебе гарантирую, – пробурчал мужчина, метнув в мою сторону леденящий душу взгляд.
– Вы хотите сказать, что за вами кто-то гонится?
– А ты что, совсем от страха ослепла?! Посмотри в зеркало. Вон тот синий джип с тонированными стеклами сидит у нас на хвосте! Жми на газ, дура! Зеленый уже!
Прикусив нижнюю губу, я прибавила скорость и чуть не плача произнесла:
– А куда мне хоть ехать-то?
– Сначала нужно уйти от погони, а все остальное – после. Как увидишь первый поворот, сразу сворачивай, а дальше петляй дворами!
Не спрашивая разрешения, незнакомец открыл окно и, кажется, приготовился стрелять. Синий джип в эту минуту поравнялся с моим «Мустангом» и стал нахально прижимать его к обочине.
«Ну, дружок, выручай!» – взмолилась я и выжала из «Мустанга» максимальную скорость, успевая при этом каким-то чудом лавировать между испуганно шарахающимися в стороны, по счастью, редкими автомобилями.
Джип вскоре отстал. За окном замелькали тесные переулки московской окраины. Начисто утратив способность ориентироваться в пространстве, я не имела ни малейшего понятия, где мы находимся. Кроме животного, всепоглощающего страха, я не испытывала ничего.
– Влево, вправо, еще раз вправо, – отрывисто командовал незнакомец, то и дело оглядываясь назад. – Поворачивай, дура! Куда тебя несет!
Врезавшись на полном ходу в мусорный бак, «Мустанг» наконец остановился.
– Ну что, доволен, урод? – только и смогла сказать я.
Незнакомец снисходительно похлопал меня пистолетом по плечу.
– Эй, ты в порядке? – спросил он после небольшой паузы.
– В порядке, не считая того, что я протаранила свой бампер.
– Бампер это ерунда. Главное, что от погони удалось уйти.
– Вот как? – я недоверчиво подняла голову.
– А что тебя удивляет? Но обольщаться, думаю, не стоит. Ребята там сидят ушлые, так что самое время делать ноги.
– Послушайте, а на каком, собственно, основании я должна делать ноги вместе с вами?! – взорвалась я. – Мало того, что вы ворвались в мою машину и подвергли мою жизнь опасности, так теперь еще хотите втянуть в новую авантюру! Выходите из салона и делайте что хотите! В конце концов, этот джип гнался не за мной, а за вами!
Предусмотрительно вытащив ключи, я вышла из машины и опустилась на корточки, рассматривая помятый бампер. Незнакомец подошел и встал рядом.
– Да, на ремонт я попала капитально, – в сердцах произнесла я.
– Хрен с ним, с этим ремонтом! Ты что, дура, еще не поняла, что даже если я сейчас оставлю тебя одну, то тебе от этого легче не будет! Если уж впряглась со мной в одну упряжку, то давай будем действовать вместе до конца!
– Что?! – возмутилась я. – Ни в какую упряжку я не впрягалась! Я просто вышла от своей подруги, села в свою машину и хотела поехать, к вашему сведению, к себе домой. Вы сами ко мне привязались...
– Я же сказал, что нам нужно срочно уносить ноги, – незнакомец словно не расслышал моих слов. – Машина на ходу. Нужно просто резко сдать назад. О-о... – вдруг застонал он и схватился за плечо.
Только тут я увидела, что левый рукав его свитера испачкан кровью.
– Тебя ранили? – испуганно спросила я, даже не заметив, как перешла на «ты».
– А ты как думала?! Кажется, пуля прошла насквозь, но я бы не отказался от помощи.
– Да, конечно, – пролепетала я и бросилась к бардачку, чтобы достать аптечку.
Незнакомец, задрав рукав свитера, обнажил рану. Стиснув зубы, я принялась ее перевязывать, стараясь затянуть бинт потуже, чтобы остановить кровь.
– Больно? – участливо спросила я, закончив дело.
– Терпимо, – глухо ответил он и кивком показал мне на водительское место. – Садись за руль, девка, ехать пора.
– Я-то сяду и поеду куда ехала, но только без тебя, а ты пошел бы лучше в больницу, с огнестрельными ранениями шутить нельзя...
Незнакомец тут же наставил на меня пистолет и процедил сквозь зубы:
– Быстро садись за руль, сука.
– Не делай добра, не будет зла, – пробурчала я себе под нос и, вздохнув, села за руль.
Незнакомец сел рядом со мной и неожиданно мягким голосом произнес:
– Попробуй сдать назад.
Недовольно заурчав, машина резко отъехала от мусорного бака. Затем я вывернула руль до упора и выехала на трассу. Ближайшие пятнадцать минут мы ехали молча. В голове была пустота. Тишину нарушил незнакомец. Он постучал пистолетом по моей коленке и ехидно спросил:
– Так что же такого интересного ты видела в гостинице?
– В какой гостинице? – пожав плечами, я постаралась сделать удивленное лицо.
– Ты не ответила на мой вопрос, – не отставал незнакомец.
– Как я могу ответить на твой вопрос, если не понимаю, о чем ты спрашиваешь?
– Мне кажется, ты все прекрасно понимаешь, – слегка истерично рассмеялся он. – Ну хорошо, если ты не хочешь рассказывать прямо сейчас, то расскажешь позже.
Нахмурив брови, я стала усиленно думать о том, имеет ли этот идиот, как снег свалившийся на мою бедную голову, какое-нибудь отношение к американцу. По всей вероятности, нет. Наверное, он просто зацепился за те слова, которые я с перепугу пролепетала в самом начале нашего «знакомства».
– Слышишь, подруга, а ты где живешь? – прервал мои мысли незнакомец.
– Я уже проехала свой дом.
– Тогда разворачивайся и возвращайся обратно.
– Зачем?
– Затем, что я хочу зайти к тебе в гости.
– А я тебя в гости не приглашала, – слегка опешила я. – Ты лучше скажи, куда тебя отвезти. Я тебя высажу и поеду дальше.
– У тебя, подруга, точно с мозгами туговато. Я же сказал, что сейчас мы поедем к тебе домой. Мне нужно привести себя в порядок и немного отсидеться.
– Вообще-то, моя квартира не самое лучшее место для отсидки...
– Я не привередливый. Меня устроят любые условия.
Тяжело вздохнув, я оценивающе взглянула на своего попутчика и соврала не моргнув глазом:
– А я замужем. У меня муж очень ревнивый. Он не пустит тебя даже на порог.
– Вот и замечательно. Значит, будем отсиживаться вместе с твоим мужем. В тесноте да не в обиде. Я люблю теплые компании. Полагаю, как только он увидит в моих руках пистолет, у него рассеются всякие сомнения, впускать меня или не впускать.
– А у него, между прочим, тоже оружие есть, – врала я напропалую. – Табельное. Он у меня милиционер.
– Здорово, я всегда мечтал отсидеться в квартире у мента. Так что давай, подруга, отвези меня к своему менту. Будем знакомиться.
– Но ведь так не делается! – повысив голос, сказала я. – Своим присутствием ты можешь разрушить мою семейную жизнь! Что подумает мой муж, если я заявлюсь домой вместе с тобой?!
– Не бери в голову. Я все ему объясню.
– И что же ты ему объяснишь?
– Ну, например, то, что пока он доблестно несет свою службу, я имею его жену по нескольку раз на дню.
– Очень остроумно, – буркнула я и, развернувшись, поехала к своему дому.
Спорить с этим упертым типом бесполезно, и потом, в сложившейся ситуации, безусловно, есть своя выгода. После того, что произошло ночью в гостинице, появляться в моей уютненькой квартирке далеко не безопасно, а так... У моего нового знакомого есть пистолет, выходит, при любом раскладе он будет защищать не только свою жизнь, но и мою тоже. Что ж, в этом определенно что-то есть...
Оставив машину на стоянке в дальнем конце двора, мы направились к моему подъезду. На лавочке, как всегда, несли свою вахту словоохотливые соседки. Толкнув незнакомца в бок, я быстро произнесла:
– Послушай, будь другом, спрячь пистолет, а то ты сейчас всех местных бабулек распугаешь.
Незнакомец спрятал пистолет в карман и взял меня под руку.
– А это еще зачем?
– Затем, чтобы не вздумала от меня сбежать.
– Больно надо. Если бы я хотела от тебя сбежать, то уже сбежала бы давным-давно!
– Тогда пошли знакомиться с твоим мужем-ментом, – ухмыльнулся незнакомец, продолжая уверенно идти вперед.
– А ты откуда знаешь, в каком подъезде я живу? – удивилась я.
– От верблюда. Лавочка с бабками только у одного подъезда и есть.
Посмотрев на кровавое пятно на рукаве своего спутника, я перевела дыхание и прижалась к нему теснее, чем положено, пытаясь хоть как-то прикрыть это безобразие. Увидев нас, бабки замерли и стали внимательно рассматривать моего нового знакомого. В общем-то, другой реакции я от них и не ожидала, будут теперь косточки перемывать.
Пробурчав дежурное «здрасте», я пулей влетела в подъезд и ринулась к лифту. Незнакомец, плотно державший меня за руку, старался не отставать.
Глава 4
Подойдя к двери, я дрожащими руками вставила ключ в замочную скважину, пытаясь унять лихорадочный стук собственного сердца. Перед глазами промелькнули страшные картины. Вот я открываю дверь и сталкиваюсь нос к носу с двумя громилами, один из которых будет в хорошо запомнившихся «казаках». Громилы, не говоря ни слова, стреляют мне прямо в голову из пистолета с глушителем. Я падаю и выгляжу ничуть не лучше, чем убитый американец Джоуи... От этих фантазий мне стало совсем плохо. Дернув незнакомца за полу свитера, я хрипло произнесла:
– Ну что ты встал как истукан? Достань пистолет и держи его наготове.
– Пистолет?!
– Пистолет, ты не ослышался. Вечно достаешь его в ненужный момент!
– А сейчас, по-твоему, нужный?
– Нужный, нужный! Давай поскорей! – От нетерпения я притопнула ногой.
Незнакомец удивленно пожал плечами и сделал то, что я сказала.
– А от кого отстреливаться-то? От твоего мужа-мента?
– Хотя бы и от него, – буркнула я и открыла дверь.
– Странная ты, подруга, – усмехнулся незнакомец и зашел в квартиру следом за мной.
В квартире было тихо, только из кухни доносилась назойливая дробь капавшей из крана воды.
Значит, те двое из гостиницы так и не смогли выйти на мой след. Я почувствовала сумасшедшее облегчение и расплылась в улыбке, которая, впрочем, тут же испарилась, стоило вспомнить о помятом «Мустанге». Вот черт, и угораздило же так подзалететь!
– Машину жалко, – еле слышно сказала я и, тихонько всхлипнув, подошла к окну. – Даже страшно подумать, сколько будет стоить ремонт...
– Мне еще долго пистолет наготове держать? – послышался недовольный голос за моей спиной.
Я моментально повернулась и махнула рукой.
– Спрячь, сейчас он без надобности.
Незнакомец сунул пистолет в карман и придирчиво огляделся по сторонам.
– А ты, подруга, не из бедных. Я не видел, чтобы обычная ментовская семья так хорошо жила. Хатка у тебя упакована по полной программе. Муж-то у тебя, наверное, не простой мент? Какой чин занимает?
– В начальниках он у меня.
– Тогда понятное дело.
Громко топая, незнакомец прошелся по комнатам.
– Что-то я у тебя ничего мужского не обнаружил, – противно хохотнув, сказал он, завершив обход. – Даже тапочек мужских нет.
– Мой муж тапочек не носит, – глухо ответила я.
– Я смотрю, он у тебя не только тапочек не носит, но и не бреется и одеколоном не пользуется.
– А он у меня не привередливый. И вообще, какого черта ты ходишь по моей квартире, как будто ты у себя дома?!
– Просто интересно было посмотреть, как живет современная ментовская семья.
– Думаю, ты уже утолил свое любопытство?
– Утолил. Только ты, подруга, зря на стул уселась. Я сейчас хочу душ принять, а затем ты мою рану как следует обработаешь. Гляди, бинт совсем промок.
– Я не врач. Огнестрельные раны обрабатывать не умею.
– Вот и научишься.
– Тебе в больницу надо.
– Куда мне надо, я сам разберусь. Дай мне полотенце и проводи в душ. Пока я искупаюсь, ты что-нибудь на стол собери. И смотри, без глупостей! У меня пистолет всегда наготове.
Сделав недовольное лицо, я с неохотой поднялась и достала из шкафа махровое полотенце. Heзнакомец перекинул его через плечо и выразительно покрутил пистолетом у моего носа.
– Дверь в ванную не закрывай, – сказал он. – Я хочу мыться и видеть, что творится в квартире.
– Вот еще, а если я буду мимо проходить? У меня как-то нет особого желания смотреть на голого мужика.
– Ладно тебе строить из себя недотрогу. Можно подумать, ты голых мужиков никогда не видела...
Не став спорить, я оставила дверь в ванную открытой и прошла на кухню. Достала из холодильника полуфабрикаты, разогрела их в микроволновой печи и поставила на стол. Скудно, конечно, но для такого придурка сойдет. Обедать и ужинать я предпочитала в ресторанах. А дома – так... Чашечка ароматного кофе и горячий бутерброд. При моей-то профессии шибко разъедаться нельзя.
Строжайшая диета и умение преподнести себя...
В нашем деле только так. Если вдруг запьешь или будешь плохо выглядеть, то такие клубы, как «Феллини», «Метелица», «Тропиканка», «Карусель», «Солярис», «Грезы», «Монте-Карло», «Куклы», «Утопия» и «Титаник», захлопнутся прямо перед твоим носом.
Неожиданно зазвонил телефон. Услышав его, незнакомец выскочил из ванной в чем мать родила и, схватившись за трубку, зло прошипел:
– Не брать, сука!
– Да это моя подружка звонит, – по-детски обиженно протянула я. – Если я сейчас трубку не возьму, то она наверняка подумает, что со мной что-то случилось, и приедет сюда.
Нехотя сняв трубку с рычага, незнакомец протянул ее мне и многообещающе пригрозил кулаком:
– Смотри, без глупостей.
– Угу, – кивнула я.
Услышав Танькин голос, я облегченно вздохнула и поспешила доложить ей, что до меня, к счастью, никому нет дела. Вернув трубку на место, я совершенно случайно уткнулась взглядом в немаленькое «хозяйство» вконец обнаглевшего «гостя» и вдруг почувствовала, что начала краснеть.
– Обработай мне рану и наложи новую повязку, – невозмутимо скомандовал он, нисколько не смущаясь своей наготы.
– Может, ты хотя бы для приличия в полотенце закутаешься?
– Может, и закутаюсь, – усмехнулся незнакомец и, развернувшись, пошел в ванную.
Через несколько минут он вернулся в собственных брюках, из бокового кармана которых торчал пистолет.
– Что ж, приступим, – сказал он, разматывая мокрый бинт.
«Мог бы в ванной его снять», – брезгливо подумала я, чувствуя приступ дурноты.
– Послушай, я не умею обрабатывать раны!
– Ничего, научишься.
– Да иди ты к черту, я сейчас в обморок упаду!
– Подумаешь, какая неженка нашлась! Ладно, давай зеленку и пинцет, сам справлюсь.
Я отошла к окну и с болью в сердце стала думать о разбитом «Мустанге». Понятное дело, ремонт влетит в копеечку. Бампер помят, передок поцарапан... Краску, наверное, будут на компьютере подбирать... Столько усилий, столько труда... А зачем, спрашивается? Может, новую купить?
Нет, пожалуй, не буду. Во-первых, дорого, а во-вторых, жалко менять. Сколько я салонов объездила, прежде чем нашла своего красавца. Холила его, как любимого мужчину, пылинки, можно сказать, сдувала и досдувалась в конце концов...
– Ты там живой? – услышав за спиной сдавленный стон, спросила я.
– Принимай работу, подруга. Давай наматывай бинт, – как-то по-старчески прокряхтел незнакомец.
С перевязкой я справилась быстро, так как уже, можно сказать, поднаторела в этом деле. Бинт ложился ровно и красиво, туго стягивая предплечье.
Завязав аккуратно бантик, я села за стол и налила себе чашечку кофе. Незнакомец устроился напротив и посмотрел на приготовленные мною полуфабрикаты скептически.
– Твой мент что, вообще ничего не ест?
– Его на работе кормят, – нисколько не растерявшись, ответила я. – У них там отличная столовая есть. Трехразовое питание. Завтрак, обед и ужин. Им талончики на месяц выдают. Бесплатные, между прочим.
1 2 3 4 5