А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Та же судьба постигла и префекта претория Макрона с женой Эннией Невией, который активно способствовал приходу Калигулы к власти: Макрон был назначен префектом Египта, а потом принцепс принудил его к самоубийству (Dio, 59, 10).

на основании различных обвинений, он словно показал лик зверя, глотнувшего крови, и потом целое трехлетие прошло в том, что весь мир осквернялся многообразными казнями сенаторов и самых выдающихся людей (оптиматов). (9) Мало того, он обесчестил своих сестер, разрушал браки знатных людей У Калигулы было 3 сестры: Агриппина Младшая, Друзилла, Юлия Ливилла. В оправдание своей связи с ними Калигула ссылался на пример Юпитера, с которым себя отождествлял, но, скорее всего, он брал пример с восточных эллинистических царских домов, где подобные связи были в поряд- {333} ке вещей. Став императором, он особо благоволил к Друзилле, а после ее смерти осудил остальных сестер по делу Эмилия Лепида за разврат и соучастие в заговоре против него, и сослал их на Понтийские острова (они были возвращены только Клавдием). Что касается расторжения браков, то первую после вступления на престол свою жену Ливию Орестиллу, выходившую замуж за Гая Пизона, он отнял прямо на свадебном пиру, а через несколько дней развелся. Затем он Лоллию Павлину, жену консуляра и военачальника Гая Меммия, развел с мужем и взял в жены, но вскоре и с ней развелся. Затем он взял к себе Цезонию, уже бывшую замужем и имевшую 3 дочерей. Он объявил ее супругой только когда та родила ему дочь, Юлию Друзиллу.

и появлялся, изображая богов, объявляя себя то Юпитером, совершающим прелюбодеяние, то Либером Либер – древнеиталийский бог, отждествляемый с греч. Дионисом.

, окруженным хороводом вакхантов. (10) С другой стороны, собрав в одно место свои легионы под видом похода в Германию, он заставил их собирать на берегу океана раковины и улиток, (11) в то время как сам то предавался почитанию Венеры, то, вооружившись, объявлял, что собирается снять победные доспехи не с людей, а с небожителей: под этим он подразумевал рыб особой породы, называемых греками, которым свойственно все преувеличивать, «светоч нимф». (12) Возгордившись на этом основании, он требовал, чтобы его называли господином, и пытался надеть себе на голову знаки царской власти. (13) Поэтому по {79} почину Хереи люди, в душе которых еще жила римская доблесть, замыслили спасти республику от гибели путем его устранения Организатором заговора был преторианский трибун Кассий Херея. Кроме него в заговоре участвовали преторианский трибун Корнелий Сабин и преторианские центурионы (известен некий Аквила), богатый вольноотпущенник Калигулы Каллист, сенаторы Аппий Минуциан, Ватиний, Клувий, Аспрен, Норбан, Антей. Параллельно с этим существовал заговор во главе с Эмилием Регулом (см. Suet., Cal., 56, 2–58; Ios. Flav., Ant. Jud., XIX, 1,3–15).

: славный поступок Брута, изгнавшего Тарквиния Тарквиний Гордый был последним царем Рима. Его сын изнасиловал Лукрецию, жену Л. Т. Коллатина, что послужило причиной выступления римлян в 510 г. до н. э. под предводительством Луция Юния Брута против Тарквиния, и закончилось изгнанием царя и установлением республики. Брут в 509 г. был избран консулом вместе с Коллатином, а позднее был убит в поединке с Арунсом, сыном Тарквиния.

, послужил бы им примером, если бы на военной службе были только квириты Квириты – название римских граждан, объединенное одной формулой с собирательным названием «римский народ».

. (14) В самом деле, с тех пор, как распущенность побудила граждан по их беспечности набирать в войска варваров и чужеземцев, нравы испортились, свобода оказалась подавленной, усилилось стремление к обогащению. (15) Между тем, когда вооруженные воины стали по предписанию сената преследовать всех из рода цезарей и даже особ женского пола По приказу Кассия Херея преторианский трибун Юлий Луп убил жену Гая Цезонию и их дочь.

, – а также всех их близких, один уроженец Эпира Грат, солдат преторианской гвардии. Эпир – область на Балканском полуострове, на побережье Ионического моря, северо-западнее Греции.

из когорт, которые осадили все выходы из Палатинского дворца, обнаружил спрятавшегося в постыдном месте Тиберия Клавдия. Он извлек его оттуда и, обратившись к товарищам, крикнул им: «Если вы благоразумны, то вот вам принцепс». (16) И в самом деле, поскольку Калигула Здесь явно ошибка переписчика: имеется в виду Клавдий.

был слабоумен, он казался тому, кто его мало знал, весьма смирным, это обстоятельство спасло его от жестокой подозрительности дяди его Нерона (Тиберия) и не вызвало к нему зависти племянника (сына брата); мало того, он привлек к себе сердца солдат и народа тем, что в период разгара деспотического произвола своих родственников сам производил жалкое впечатление, вызывающее пренебрежение. (17) Многие помнили об этом, но так как никто не возражал, собравшаяся толпа солдат его внезапно обступила, в то же время подходили новые большие толпы солдат и народа. (18) Когда сенаторы узнали об этом, они послали людей скорей пресечь это дело. Но поскольку государство и все сословия были измучены разными злостными мятежами, все, точно по приказу, сошлись на одном После обнаружения Клавдия преторианцы унесли его к себе в лагерь. Однако в это время консулы, сенат и городские когорты, подчиненные префекту Рима, собрались на Форуме и Капитолии, чтобы провозгласить республику. На следующий день Клавдий на сходке воинов принял присягу преторианцев и пообещал воинам по 15000 сестерциев (5000 драхм). Тогда Клавдию присягнули и городские когорты. Сторонники республики остались без защиты и признали власть Клавдия. Таким образом, согласно замечанию Светония, Клавдий был первым из императоров, купивший за деньги преданность войска (см. Suet., Claud., 10; Ios. Flav., Ant. Jud., XIX, 2,1–4,4).

. (19) Таким образом, царская власть укрепилась в Риме, и стало еще ясней, что людские начинания оказываются пустыми и разрушаются судьбой.

Глава IV
Клавдий

Итак, хотя Клавдий и был постыдно предан обжорству, слабоумен и беспамятен, труслив в душе и очень ленив, под действием страха во многих случаях он принимал хорошие советы, преимущественно от совещаний знати, которая тоже руководствовалась чувством страха; ведь люди глупые обычно действуют так, как им указывают их советники. (2) Наконец, согласно хорошим советам, он искоренил пороки и рас- {80} пространенные в Галлии суеверия друидов Друиды – кельтские (галльские) жрецы. Их культ ужасал римлян обычаем человеческих жертвоприношений. Но поскольку зачастую друиды поддерживали антиримские настроения, то это запрещение могло носить также и политический характер.

; им были изданы очень полезные законы; он заботился о военном деле; он удержал прежние границы и даже расширил их: Месопотамия на востоке Сложно сказать, что именно здесь имеется в виду. Либо это события 43–44 гг., когда царь Иудеи Ирод Агриппа без разрешения легата Сирии собрал у себя правителей зависимых от римлян мелких государств. Однако явившийся легат Сирии Вибий Марс, опасаясь договоров против римлян, приказал им разъехаться. Кроме того, Агриппа начал строить новые крепостные стены вокруг Иерусалима, и прекратил строительство только получив личный приказ императора. Когда Агриппа умер в 44 г., Клавдий, чтобы избежать напряженности в этом районе, дал Агриппе II только часть владений отца, а большую часть царства с Иерусалимом превратил в провинцию Иудею под {334} управлением провинциальной администрации (Ios. Flav., Ant. Jud., XIX, 5, 1–9, 2; Bell. Jud., II, 11, 6). Либо во фрагменте речь идет о событиях 47 г., когда Клавдий вернул из ссылки Митридата VII Иберийского и объявил о восстановлении его на трон Армении. Пользуясь династическими усобицами в Парфии, Митридат с помощью римских и иберийских войск утвердился в Армении, подчинив ее фактически Риму (Tac., An., XI, 8–10).

, территория между Римом и Дунаем на севере Области Реция и Норик (территория совр. Австрии) были захвачены римлянами еще в 16–13 гг. до н. э., но в римские провинции были преобразованы лишь при Клавдии.

, земли мавров на юге, после того как там вымер род царей, преемников Юбы, стали римскими провинциями Юба – сын нумидийского царя Юбы (Юба I покончил с собой после поражения при Тапсе в 46 г. до н. э.), вырос в Риме. Впоследствии римляне возвели его на мавританский трон. После казни его сына Птолемея по приказу Калигулы (см. прим. 29), римские войска под командованием будущего императора Клавдия оккупировали Мавританию. Она была разделена на 2 провинции: Мавританию Тингитанскую (совр. Марокко) и Мавританию Цезарею (совр. Зап. Алжир).

, истреблен был отряд мусаламиев Мусаламии (мусуламии) – племя в Нумидии, обитавшее во внутренних районах страны, близ пустыни Сахары.

. Кроме того, удар был нанесен крайней западной стране Британии В 44 г. римские войска захватили южные области Британии и провозгласили их римской провинцией.

, единственной, до которой он доходил сам, отправившись по морю из Остии Остия – город в устье Тибра, крупнейшая торговая гавань. Во времена империи – база римского флота и главная гавань Рима.

, остальное сделали другие полководцы. (3) Устранена была и нехватка продовольствия, которая возникла при Калигуле, когда тот, собрав со всего света корабли, задумал в ущерб общественным интересам превратить море в театр и арену для конских ристаний. Точно так же при новом цензе Ценз – перепись всех граждан обоего пола, производившаяся каждые 5 лет цензором. На основании переписи осуществлялось налогообложение и набор в армию. Цензоры имели большие права, в частности, могли вывести сенатора из состава сената, причем в расчет принимались не только политические и административные соображения, но и личная жизнь каждого гражданина.

, удалив многих из сената, Клавдий не допустил в него одного распущенного молодого человека, отец которого – один из цензоров – заявил, что он им проверен и одобрен; при этом он справедливо добавил на словах, что отец должен быть цензором и для своих детей. (4) Однако когда жена его, Мессалина Валерия Мессалина (ок. 25–48 гг.), дочь Мессалы Барбата, правнучка Октавии Младшей. Была третьей женой Клавдия и имела от него двоих детей, Октавию и Британника.

, а также отпущенники, под влияние которых он попал Среди вольноотпущенников особым расположением Клавдия пользовались: евнух Посид; Феликс, который был назначен командующим войсками в Иудее; Гарпократ; Полибий, советник Клавдия по ученым делам; Нарцисс, советник по делам прошений; Паллант, советник по денежным делам; Каллист, известный богач.

, свели его своими соблазнами с правильного пути, он стал допускать не только произвол, свойственный тиранам, но в конце концов и такое, что могли только делать самые последние женщины и рабы в доме лишившегося ума мужа и господина. (5) Действительно, жена его совершала прелюбодеяния повсюду и как бы по праву, отчего погибли вместе со своими семьями многие, отвергавшие ее из страха или по убеждению; она, использовав все свое женское искусство, обвиняла в совершении насилия тех, над кем сама хотела его совершить. От этого еще пуще распаляясь, она принуждала предаваться вместе с ней распутству знатных матрон и девиц, мужей же их заставляла присутствовать при этом. (6) Если кто уклонялся от этого, против него и его семейства возводились ложные обвинения и их преследовали. (7) Клавдия, весьма трусливого от природы, как об этом было уже сказано, запугивали, внушая ему опасение за свою жизнь, особенно (существованием каких-то) заговоров Известен заговор Азиния Галла и Статилия Корвина с участием множества императорских отпущенников и рабов (Suet., Claud., 13, 2; Dio, LX, 27), а также покушения на жизнь императора представителей всаднического сословия: в 43 г. (Dio, LX, 18) и в 47 г. (Tac., An., XI, 22), а также, вероятно, и в другие года (Suet., Claud., 13, 1; Ot., 1, 3). В Далмации легат Фурий Камилл Скрибониан поднял мятеж против Клавдия, но через 4 дня был убит своими солдатами (Suet., Claud., 13, 2).

: при помощи такого приема также и отпущенники губили, кого хотели. (8) Будучи сначала соучастниками в разврате, впоследствии они стали равными своей покровительнице и убили ее самое при участии ее приближенных не то без ведома ее мужа, не то с его согласия Вольноотпущенник Нарцисс выдвинул обвинение против Мессалины, обвинив ее в разврате и в том, что она вышла замуж за другого, будучи женой императора. Клавдий не сказал ни «да», ни «нет», и Нарцисс своею властью приказал ее убить.

. (9) До того дошла эта женщина, что, когда Клавдий уехал в Остию ради отдыха со своими наложницами, она открыто отпраздновала в Риме свою свадьбу с другим Гай Силий, красивый знатный молодой человек; был убит по приказу Нарцисса одновременно с Мессалиной

: это тем {81} более стало всем известно, что казалось странным, как это она при муже-императоре предпочла выйти замуж за неимператора. (10) Итак, вольноотпущенники захватили полную власть и все осквернили своим распутством, ссылками, казнями, проскрипциями, а своего глупого господина подтолкнули на то, чтобы он – уже старик – взял в жены дочь своего брата Агриппина Юлия Младшая (15–59 гг. н. э.), старшая из дочерей Германика и Агриппины Старшей. Тиберием была выдана замуж за сенатора Гнея Домиция Агенобарба, внука Марка Антония и Октавии Младшей. От {335} него у нее родился сын Нерон. После гибели Мессалины в 48 г., Агриппина обольстила Клавдия. Хотя римские законы запрещали брак дяди и племянницы, но для Клавдия сделали исключение, и в 49 г. Агриппина Младшая вышла замуж за Клавдия.

. (11) Хотя она была еще более взбалмошная (чем первая его жена), но боялась той же участи и потому сама отравила своего супруга В 54 г., воспользовавшись тем, что Нарцисс, ближайший советник Клавдия, уехал из Рима для восстановления здоровья.

. (12) На шестой год его правления, а всего он правил 14 лет, в Риме торжественно было отпраздновано 800-летие основания города, близ Египта видели птицу Феникса, про которую говорят, что она в пятисотом году прилетала из арабских стран в упомянутые выше места, а в Эгейском море внезапно всплыл в ночь лунного затмения большой остров. (13) Позорная смерть Клавдия долго скрывалась, как когда-то смерть Тарквиния Старшего После смерти четвертого легендарного римского царя, Анка Марция, по его завещанию, Тарквиний Старший был оставлен опекуном детей Анка. Однако он собрал народное собрание, на котором уговорил римлян выбрать себя царем, и стал пятым царем Рима. Через 38 лет царствования сыновья Анка решили вернуть себе трон и наняли убийц, которые успешно исполнили задание. Умирающий Тарквиний объявил своим наследником зятя Сервия Туллия. Народу же объявили, что Тарквиний легко ранен и скоро покажется народу, а пока следует оказывать повиновение Сервию Туллию, который будет исполнять все царские обязанности. Смерть Тарквиния скрывали в течение нескольких дней, и это помогло Сервию Туллию упрочить положение и стать шестым царем Рима.

: стража, подкупленная искусно действовавшей его вдовой, заявляла, что он болен и что управление государством он поручил своему пасынку, которого незадолго до этого он принял в число своих детей (т. е. усыновил) Нерон был усыновлен Клавдием в 50 г., а в 53 г. он женился на дочери Клавдия Октавии.

.

Глава V
Люций Домиций Нерон

Таким образом, императором стал Люций Домиций – таково именно было имя Нерона по отцу его, Домицию. (2) Хотя он долго, оставаясь молодым, деспотически управлял государством столько же лет, сколько его отчим, однако в первое пятилетие был таким правителем, особенно в отношении расширения границ Империи, что Траян с полным основанием часто повторял, что управление всех принцепсов намного уступает этому пятилетию Нерона. За это время он обратил в провинции Понт с согласия (царька) Полемона, почему и Понт стал называться Полемоновым В конце I в. до н. э. значительная часть Понтийского царства была присоединена к провинции Галатия. При Августе прибрежная часть Понтийского царства была отдана вассальному царю Полемону I. После смерти Полемона в 8 г. н. э. его вдова Пифодорида наследует его владения и, выйдя замуж за Архелая, царя Каппадокии, расширяет подвластную ей территорию, включив в нее области Архелая. При Тиберии эта часть Понта была аннексирована Римом, однако Калигула в 38 г. вновь отдал ее в управление Полемону II, внуку Полемона I и Пифодориды. В 64 г., при Нероне, Полемоновский Понт был окончательно аннексирован Римом.

, а также и Коттийские Альпы после смерти царя Коттия Коттийские Альпы – горная цепь, отделяющая совр. Дофинэ во Франции от совр. Пьемонта в Италии. Коттий – царь племени лигуров, живших в Альпах.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15