А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга О Цезарях автора по имени Секст Аврелий Виктор. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Секст Аврелий Виктор - О Цезарях.

Размер архива с книгой О Цезарях равняется 131.25 KB

О Цезарях - Секст Аврелий Виктор => скачать бесплатную электронную книгу





Секст Аврелий Виктор
О Цезарях



Sexti Aurelii Victoris
De Caesaribus

Секст Аврелий Виктор
О Цезарях

или Часть вторая Сокращенной истории от Августа Октавиана, т.е. от конца истории Тита Ливия до десятого консульства Августа Констанция и третьего консульства Цезаря Юлиана

Глава I
Октавиан Август

Около 722 года от основания города также и в Риме утвердился обычай в дальнейшем повиноваться одному [правителю] Рим, согласно традиции, был основан в 753 г. до н. э. Здесь имеются в виду события 31 г. до н. э., когда Август победил в морской битве при Акции последнего противника, Антония, и стал единоличным римским властителем.

(2). Действительно, сын Октавия Октавиан, усыновленный великим Цезарем, его внучатый племянник Октавиан Август был сыном Гая Октавия и Атии, дочери сестры Гая Юлия Цезаря. В 44 г. до н. э. был усыновлен Цезарем.

вскоре после этого получивший от сената титул Августа 16 января 27 г. до н. э. сенат удостоил Октавиана почетного титула Август (лат. возвеличенный).

за то, что мирно пользовался победой над отечеством, привлек на свою сторону солдат подарками, а народ – показною заботою о продовольствии и без труда покорил себе остальных. (3) По прошествии при таком положении дел примерно сорока четырех лет он умер от болезни в городе Ноле Умер Август 19 августа 14 г. н. э. в Ноле, городе на юге Кампании, области в центральной Италии.

после того как присоединил к державе (римских) граждан Рете и Иллирик Реций – альпийская область (совр. северо-восточная Швейцария, юго-западная и юго-восточная Австрия); в 15–13 гг. до н. э. была завоевана пасынками Августа, Друзом и Тиберием, однако императорской провинцией стала только при императоре Клавдии (41–54 гг. н. э.). Иллирик – первоначальное название средней части Адриатического побережья около Шкодера (Сев. Албания), распространившееся затем на весь северо-запад Балканского полуострова от побережья Адриатики до Моравии и от Эпира до среднего течения Дуная. В 168 г. до н. э. была создана римская провинция Иллирик, однако внутренние области были подчинены только Августом. После подавления иллирийского восстания 6–9 гг. н. э. провинция была поделена на Нижнюю Иллирию – Паннонию, и Верхнюю Иллирию – Далмацию. {330}

и усмирил дикость соседних племен, кроме народов Германии Завоеванию Германии положила конец битва в Тевтобургском лесу в 9 г. н. э., когда германское племя херусков во главе с Арминием одержало победу над римскими войсками под командованием Квинтилия Вара, в результате чего все три легиона и вспомогательные войска, из которых состояла армия Вара, были практически полностью уничтожены.

. Впрочем, третьим после Нумы Нума Помпилий, согласно римской традиции, второй царь Рима. Он посвятил Янусу построенную двойную арку на Форуме, крытую бронзой и опиравшуюся на колонны, образовывавшую таким образом ворота, которые должны были отпираться во время войны и запираться во время мира.

, он все же после победы над Антонием запер храм Яна Янус – древнеримское божество дверей и ворот, входов и выходов, изображавшееся двуликим. При Августе храм Януса запирался трижды, первый раз – в 29 г. до н. э., в честь окончания гражданской войны.

, что, согласно обычаям римлян, делалось в случае окончания всех войн. (4) Характер у этого человека был мирный и нрав приятный, хотя он окружил себя безмерной роскошью, имел пристрастие к игрищам и был несдержан в отношении сна. (5) Он был большой почитатель людей ученых, которых было много Время правления Августа известно расцветом науки и искусства. Императора и его время прославили в своих произведениях Гораций, Вергилий, Проперций; Тит Ливий создал монументальную римскую историю; ученый Гигин стал главой основанной на Палатинском холме библиотеки. Учителем красноречия Августа был Аполлодор Пергамский. Был он близок и с философом Ареем и его сыновьями, Дионисием и Никанором (см., Suet., Aug., 89, 1).

, и своих близких, причем удивительно был увлечен изучением красноречия и религиозными делами. По причине своего милосердия он был назван отцом отечества и постоянно пользовался властью (народного) трибуна В июле 27 г. до н. э. Августу была пожизненно передана власть трибуна.

; поэтому ему еще при жизни и после смерти как божеству воздвигались храмы и создавались коллегии жрецов в Риме и во всех провинциях и многолюдных городах. (6) Он настолько был во всем счастлив (кроме, одна- {77} ко, детей, а также и брака) Август был еще в молодости помолвлен с дочерью Публия Сервилия Исаврика. Однако в 43 г. до н. э., после первого примирения с Антонием, когда их воины потребовали, чтобы оба полководца вступили в родственную связь, Август взял в жены Клавдию, падчерицу Антония; но поссорившись со своей тещей Фульвией, он развелся с ней (рассказ о ссоре с тещей – версия Светония; очевидно, что брак с Клавдией носил чисто политический характер, и он был расторгнут, когда политическая необходимость его существования отпала). Вскоре Август женился на Скрибонии, которая до того уже была замужем за двумя консулярами и от одного имела детей; этот брак также носил политический характер: он должен был скрепить мир Августа с Секстом Помпеем, женатым на племяннице Скрибонии. От Скрибонии у него родилась дочь Юлия. В 39 г. до н. э., в самый день рождения Юлии, Август развелся со Скрибонией, и уже в январе 38 г. до н. э. женился на Ливии Друзилле, которую он беременной отнял у ее мужа, Тиберия Нерона. У Ливии уже был сын, Тиберий, а через три месяца после свадьбы с Августом она родила второго сына, Друза Старшего, который официально считался сыном ее первого мужа. Однако от Августа у Ливии детей не было. Юлия Старшая, дочь Августа от Скрибонии, своим распутным поведением вызвала гнев Августа, и во 2 г. до н. э. он расторг ее брак с Тиберием и выслал ее из Рима. Однако с ее детьми он сохранил хорошие отношения: в 17 г. до н. э. Август усыновил двух ее сыновей от Агриппы, Гая и Луция. Однако Гай умер во 2 г. н. э., а Луций – в 4 г. Тогда в 4 г. Август усыновил еще двоих – Агриппу Постума, младшего сына Юлии и Агриппы, и Тиберия, старшего сына Ливии Друзиллы от первого мужа, бывшего мужа Юлии Старшей. Но в 7 г. Август выслал Агриппу Постума из Рима за жестокий и буйный нрав. Родную внучку Юлию Младшую, дочь Юлии Старшей и Агриппы, Август в 8 г. н. э. выслал за развратное поведение из Рима (см. Suet., Aug., 63–65).

, что инды, скифы, гараманты и бактры Скифы – собирательное название племен, обитавших у Черного моря, на Дону, Днепре и Дунае. Гараманты – берберийское племя внутренней Ливии; в результате ряда походов (впервые в 21–19 гг. до н. э.) они были покорены римлянами. Бактры – племена в Средней Азии.

присылали к нему своих послов просить с ним союза.

Глава II
Клавдий Тиберий Нерон

Затем Клавдий Тиберий Нерон, попавший вследствие своего домогательства из пасынков путем аррогации в число детей Августа Август усыновил Тиберия в 4 г. н. э. Усыновление через аррогацию утверждалось народным собранием. {331}

, как только заметил, что те обстоятельства, которых он раньше боялся, не представляют опасности Эти обстоятельства, по-видимому, – Агриппа Постум, который был убит сразу после смерти Августа по приказу Тиберия или Ливии (см. Suet. Aug., 22).

, захватил верховную власть, однако соответствующий ей титул он – из хитрости – не принимал. Он был лукав и очень скрытен: притворно проявлял враждебность к тому, чего больше всего хотел, и коварно высказывал склонность к тому, что было ему ненавистно. При решении внезапно возникавших дел он проявлял гораздо более острый ум, и сам же губил добрые начинания. Был способен на самый изысканный разврат с людьми любого возраста и пола и особенно жестоко карал невинных, как своих (близких), так и посторонних Намек на начавшиеся с 15 г. н. э. судебные процессы по обвинению в нарушении закона об оскорблении величия, которые были направлены против представителей оппозиции сената, результатом чего стали бесчисленные ссылки, конфискации имущества и казни.

. (2) Всегда ненавидя многолюдные города, он удалялся на остров Капри Капри – остров, расположенный юго-западнее совр. Сорренто, на кампанском побережье. В 27 г. н. э. Тиберий навсегда удалился на этот остров, где провел последние 10 лет жизни.

, чтобы скрывать свою порочную жизнь. (3) Поэтому вследствие ослабления военной дисциплины были утрачены многие (земли, признававшие) власть римлян В 14 г., сразу после смерти Августа, вспыхнули мятежи в римских войсках в Германии и Паннонии (Tac., An., I, 16–30; 31–49). В 21 г. вспыхнули мятежи во Фракии и в Галлии (Tac., An., III, 38–39; 40–46).

, в (новую) же римскую провинцию обращена была только Каппадокия в связи с изгнанием ее царя Архелая Каппадокия (область в Малой Азии между реками Галисом и Евфратом) стала римской провинцией в 18 г., когда Тиберий изгнал каппадокийского царя Архелая, вскоре умершего в Риме, т. к. Тиберий ненавидел Архелая за то, что тот не оказал никакого внимания Тиберию в бытность того на Родосе (Tac., An., II, 42). В том же году умер Антиох, царь Коммагены (области в северо-восточной Сирии), и Коммагена также была провозглашена римской провинцией (Tac., An., II, 42; 56).

, и прекращены были грабежи гетулов, всюду проникавших под предводительством Такфарината Гетулы – ливийское племя, обитавшее во внутренних районах Ливии. Здесь речь идет о событиях 17–24 гг. в Нумидии, когда Такфаринат, нумидиец родом, который служил в римском лагере во вспомогательном войске, дезертировал оттуда и подбил к мятежу против римлян крупное нумидийское племя мусуламиев, причем свое войско Такфаринат вооружил и обучил на римский лад. Кроме того, он привлек к союзу против Рима соседние племена мавританцев и кинифиев. Основной тактикой восставших были нападения на небольшие римские укрепления и отряды. Такфаринат был несколько раз разбит римлянами, но покончить с ним удалось лишь в 24 г., когда сам предводитель восстания погиб в битве (Tac., An., II, 52; III, 20–21; 73–74; IV, 23–25).

. (4) Военные гарнизоны, разбросанные по ближайшим муниципиям или пребывавшие в Риме иногда даже в частных домах, он перевел в лагерь перед столицей, назвав место, в котором они помещались, префектурой, иногда добавляя слово «претория» Укрепляя свою власть, Тиберий в 21–22 гг. построил на окраине Рима военный лагерь, в котором разместил все преторианские когорты.

; остальные части службы личной (охраны) и их начальников назначил еще Август Префектом претория при Августе был Сей Страбон. В 14 г. Тиберий назначил вторым префектом претория Элия Сеяна, сына Страбона, поскольку Сеян имел большое влияние на Тиберия (см. Tac., An., I, 7; 24).

.

Глава III
Гай Цезарь Калигула

Итак, когда Клавдий (Тиберий) погиб в силу своей судьбы или от козней Тиберий умер 16 марта 37 г. Светоний утверждает, что он умер от болезни (Suet., Tib., 72, 2–73, 1), а Тацит сообщает, что уже умирающего Тиберия удушили, набросив на него ворох одежды, по приказу префекта претория Макрона (Tac., An., VI, 50).

после 23 лет управления Империей, не дожив, однако, года до восьмидесяти лет, при всеобщем сочувствии, в память о заслугах предков и отца избирается Гай Цезарь по прозвищу Калигула. (2) Именно Август приходился по своей дочери ему прадедом Единственная дочь Августа Юлия была замужем за Марком Випсанием Агриппой. Одной из их дочерей была Агриппина Випсания Старшая (14 г. до н. э.–33 г. н. э.), которая в 5 г. н. э. вышла замуж за Германика, и родила будущего императора Калигулу.

, дедами его были – с материнской стороны (по прямой линии) – Агриппа Марк Випсаний Агриппа (64/63–12 г. до н. э.). Родился в Далмации, незнатного происхождения. Во время гражданской войны сопровождал Августа и одержал многочисленные победы: при Перузии в 40 г. до н. э. над войсками Антония, в морских сражениях над Секстом Помпеем при Милах и Навлохе в 36 г. до н. э., в морском сражении при Акции над Клеопатрой и Антонием в 31 г. до н. э. В 39–38 гг. до н. э. был наместником в Галлии, и вел успешные войны с германцами. Был консулом в 37, 28 и 27 гг. до н. э. В 21 г. до н. э. женился на дочери Августа Юлии Старшей. Агриппа считался лучшим пол- {332} ководцем Августа, был другом принцепса и до самой своей смерти определял военную политику Августа и являлся его полномочным представителем в Риме и провинциях.

и Друз Друз Нерон Клавдий (14 января 38 г. – 14 сентября 9 г. до н. э.). Младший брат Тиберия, второй сын Ливии Друзиллы от первого мужа, Тиберия Клавдия Нерона. В 15–13 гг. до н. э. вместе со старшим братом Тиберием покорил Реций. В 12 г. до н. э. был назначен наместником провинции Галлия и верховным главнокомандующим на Рейнской границе, и начал ряд завоевательных походов в Германии. При Друзе римские войска впервые достигли Эльбы в 9 г. до н. э. На обратном пути, между реками Заале и Рейном, Друз погиб в результате несчастного случая. Посмертно он получил почетное имя Германика, которое в его семье стало наследственным.

, {78} отец Германика Германик Юлий Цезарь (24 мая 15 г. до н. э. – 10 октября 19 г. н. э.). Сын Друза Старшего и Антонии Младшей, младшей дочери Марка Антония и Октавии Младшей, родной сестры Августа. В 4 г. н. э. он по приказу Августа был усыновлен своим дядей Тиберием. В 5 г. н. э. Германик женился на Агриппине Старшей, дочери Агриппы и Юлии Старшей. В 13 г. н. э. Германик был назначен главнокомандующим силами на Рейне, после смерти Августа отклонил провозглашение себя императором, исходившее от легионов, и в 14–16 гг. предпринял большие походы против германцев. В 16 г. он был отозван Тиберием и в 17 г. был отправлен с чрезвычайными полномочиями в восточные провинции. В 19 г. в возрасте 34-х лет Германик пал жертвой козней со стороны наместника Сирии Гнея Кальпурния Пизона и его жены Планцины. Он был отравлен в Антиохии, предполагают, что по поручению Тиберия.

, которому он приходился сыном. (3) Их скромность и ранняя смерть всех, кроме Октавиана, а сверх того трагическая смерть его матери и братьев, погубленных Тиберием У Германика и Агриппины Старшей было 3 сына: Нерон Цезарь, Друз Цезарь, Гай Цезарь Калигула. После смерти Германика Тиберий, который недолюбливал Агриппину, возвел на нее клевету и сослал ее на остров Пандатерию (в Тирренском море), где она уморила себя голодом в 33 г. Двух ее старших сыновей, Нерона Цезаря и Друза Цезаря, по приказу Тиберия объявили врагами государства и уморили голодом (одного на Понтийских островах в 30 г., другого в Риме в 33 г.).

, располагали к нему народ. (4) По такой причине все стремились смягчить суровую судьбу этой семьи, открывая широкие возможности перед этим юношей: кроме того, рожденный в лагере – откуда он и получил прозвище Калигулы по названию солдатской обуви Солдатские сапоги именовались калигами (caligae), а прозвище «Калигула» – уменьшительно-ласкательное от «калига», что означает «сапожок», поскольку Калигула с детства носил военную одежду, в том числе и специально сшитые маленькие калиги, которые особенно умиляли воинов.

– он был близок и любезен легионам. (5) К тому же наиболее проницательные люди думали, что он будет похож на своих родичей. Однако вышло совсем не так, как ожидали, ведь по капризу природы, часто, словно нарочно, дурные люди происходят от хороших родителей, грубые от особенно просвещенных, а иногда природа делает детей подобными родителям или наоборот. (6) На этом основании многие из разумных людей признавали, что лучше остаться совсем без потомства. (7) Впрочем по отношению к Калигуле люди не очень сильно заблуждались, потому что он долго скрывал дикие порывы своей души под личиной стыдливости и покорности, так что с полным основанием в народе пошел слух, что никогда еще не было лучших слуг и более строгого господина, нежели он. Наконец, достигнув власти, поскольку подобные характеры обычно влияют на душевные качества, он прекрасно обращался с народом, с сенаторами, с солдатами и, когда стало известно о заговоре, он, как бы не веря этому, убеждал, что это не относится к нему, жизнь которого никого не тяготит и не стесняет. (8) Но вдруг, предав сначала казни нескольких невинных людей Имеются в виду казнь в 37 г. по приказу Калигулы его двоюродного дяди Тиберия Гемелла, сына Друза Младшего, сына императора Тиберия и Випсании Агриппины, дочери Агриппы; а также Марка Силана, которого он заставил покончить с собой, на дочери которого, Юнии Клавдилле, Калигула был женат, однако ко времени вступления Калигулы на престол она умерла от родов (см. Suet., Cal., 23, 3). Птолемея, сына мавританского царя Юбы, Калигула также казнил, услышав о его несметном богатстве (Dio, 59, 25), хотя Птолемей был также родственником Калигулы: он был внуком Марка Антония от его дочери Селены, а Калигула был внуком Марка Антония от его дочери Антонии Младшей.

О Цезарях - Секст Аврелий Виктор => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга О Цезарях автора Секст Аврелий Виктор дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге О Цезарях у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу О Цезарях своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Секст Аврелий Виктор - О Цезарях.
Если после завершения чтения книги О Цезарях вы захотите почитать и другие книги Секст Аврелий Виктор, тогда зайдите на страницу писателя Секст Аврелий Виктор - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге О Цезарях, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Секст Аврелий Виктор, написавшего книгу О Цезарях, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: О Цезарях; Секст Аврелий Виктор, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн