А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

В проекте арктического ледокола Витте видел путь к спасению. Его привлекала не наука, не просторы в арктических исследованиях, а скорейшее освоение Сибири и Дальнего Востока. Эти еще нетронутые края могли дать много прибыли, что могло спасти царское правительство от банкротства.
Деловое сырье — лес, пушнина, зерно, руда, уголь — все это можно было везти из Сибири. А на чем? Правда, начала строиться Сибирская магистраль. Но ее одной мало. И Витте смотрел на карту Севера. По морю надо везти эти грузы, но там льды. Как быть? И вот тут вдруг идея адмирала Макарова. Именно то, что надо.
Витте был человеком осторожным. Он решил посоветоваться с Д. И. Менделеевым. Вряд ли можно было найти лучшего рецензента. Великий ученый дал очень благоприятный отзыв о проекте.
Деньги были найдены. Макаров поехал за границу — советоваться с Норденшельдом. В то время Норденшельд был крупнейшим полярником мира, и его одобрение много значило.
Норденшельд внимательно выслушал адмирала, задал несколько вопросов, подумал и идею одобрил.Одобрение Норденшельда окрылило Макарова, и он развил кипучую деятельность по постройке ледокола.
Строить ледокол взялась самая мощная английская судостроительная фирма Армстронг. Макаров предъявил этой фирме очень суровые требования. Пожалуй, за все время существования судостроения не было столь придирчивого заказчика. Он проверял чуть ли не каждую заклепку. Водонепроницаемые переборки он заполнял водой и следил, не просачивается ли она, вникал в каждую мелочь.
Английские рабочие к этому не привыкли. У них адмиралы обычно приходили только на торжественные спуски. А тут такой представительный адмирал и сам лазал по лесам.
— Вот это адмирал! Такой дело знает! — с восхищением восклицали они.
17 окября 1898 года, под торжественный марш, при огромном стечении народа, разукрашенный флагами ледокол был спущен на воду. Имя ему дали в честь смелого казака, покорителя Сибири — «Ермак». Это был день рождения дедушки русского ледокольного флота.
Дальше началась его беспокойная, полная героики жизнь, в борьбе с полярными льдами.
Если вы поплывете по Северному Ледовитому океану, то встретите этот ледокол. Он еще трудится на благо нашей Родины. Дедушка ледокольного флота —- «Ермак»,— показал, что железный корабль, снабженный мощными машинами, становится сильнее ледяной стихии.
Вслед за «Ермаком» стали строить и другие ледоколы. В наше время советский ледокольный флот стал самым мощным в мире.
Заканчивая рассказы, посвященные истории освоения Арктики, мне хочется написать еще об одном очень интересном случае: как был открыт в центре Карского моря один небольшой островок.
ИНТЕРЕСНАЯ ИСТОРИЯ
Те, кто гулял по набережной Невы в августе 1912 года, могли видеть качающуюся на волнах красавицу шхуну под названием «Св. Анна». Но никому из гуляю-
щих, наверное, и в голову не приходило, какая судьба ждет это судно.10 августа «Св. Анна» вышла из Петербурга в Арктику, а уже 10 сентября смело прошла Югорский Шар. Стоявшие там суда видели ее, и моряки любовались ею, — так она была красива. Но в начале октября ее захватили в свои холодные объятия льды и понесли с собой на север. О судьбе ее мы ничего не знаем. Вернее, знаем только то, что она исчезла в беспредельных арктических просторах. Последние сведения о шхуне относятся к апрелю 1914 года, когда ее покинул штурман Алба-нов. Незадолго до этого Албанов писал:
«Полтора года уже спокойно спит «Св. Анна» на своем ледяном ложе. Суждено ли тебе и дальше спокойно проспать? .. Или в холодную полярную ночь, когда кругом завывает метель, ты внезапно будешь грубо разбужена от своего сна ужасным треском, визгом и содроганием, а через некоторое время лишь груда бесформенных обломков укажет твою могилу!»
Очевидно, так и произошло где-то в центральном полярном бассейне за 83-м градусом северной широты.Льды похитили шхуну, команду и смелого командира лейтенанта Брусилова. Спаслись только покинувшие шхуну вместе со штурманом Албановым доставившие дневники на «Большую землю».
Прошло десять лет.За это время совершились грандиозные события, и самым огромным из них был выстрел «Авроры» по Зимнему дворцу, возвестивший миру о рождении нового общества. На одной шестой части земного шара засияли звезды нового, социалистического государства. И то, что было не под силу одряхлевшему, старому миру, оказалось доступно молодому, советскому государству. Оно стало смело, по-новому осваивать Великий Северный морской путь. Начались знаменитые карские экспедиции. К устью великих сибирских рек Оби и Енисея приходили морские суда; они везли в Сибирь товары, а оттуда — хлеб и лес. С каждым годом усиливалась техническая мощь ледокольных средств. Все больше и больше завоевывала свои права наука как руководящая сила в освоении северной природы.
Шел 1924 год. Видный исследователь Арктики —Владимир Юльевич Визе —сидел в своем кабинете и просматривал материалы дневников со «Св. Анны». Он наносил на карту весь прихотливый путь этого, похищенного льдами судна. Невольно он остановился и стал вспоминать те самые дни, когда еще «Св. Анна» была цела. Сам Визе в ту пору зимовал неподалеку от нее, на островах Франца-Иосифа. Их судно «Св. Фока» также было зажато льдами.
Визе задумался, что-то не получается. Вот уже несколько часов как он делает какую-то ошибку. Дрейф льдов, несущих с собою захваченное судно, должен был, по расчету, идти вправо, а оно шло влево. Визе проверял еще и еще, но все получалось не то. Усталый и неудовлетворенный, Визе встал и раскрыл окно. В чем же дело? Кто же ошибается? Он в своих вычислениях или дневник давно погибшего исследователя? Как все это выяснить?
Визе готов был уже поверить, что в дневнике ошибка, как вдруг ему пришла в голову одна мысль. А что, если в этой части моря есть какое-то препятствие, которое отклонило в сторону дрейф «Св. Анны»? Но он отогнал эту мысль. Какое могло быть препятствие, когда в этих местах плавали и никаких островов на картах нет? Но мелькнувшая мысль целую неделю неотступно преследовала Визе.
Он был человек точный и поэтому снова начал свой анализ с самого начала, тщательно проверяя каждое вычисление. Он взял новую карту, чтобы старые расчеты его не сбивали. И снова на белом поле карты стали появляться извилистые линии дрейфа «Св. Анны». Все шло правильно, как должно быть. Но вот около 78° северной широты дрейф судна не подчинился ветру. Врывалась какая-то посторонняя причина, мешавшая судну идти на восток. Визе поставил там кружочек и стал анализировать дальше. За этой точкой постепенно дрейф «Св. Анны» снова стал выправляться, пошел дальше правильно, подчиняясь ветру.
— Остров! — воскликнул Визе. —- Здесь должен быть остров! — И он обозначил его на карте.
После этих событий прошло еще шесть лет.
В августе 1930 года ледокольный пароход «Г. Седов», названный так в честь русского исследователя, отдавшего свою жизнь Арктике, возвращался с Земли Франца-Иосифа, куда возил новую смену зимовщиков. С каждым годом возрастало значение Северного морского
пути. Уже на большинстве островов возникли полярные станции, на которых зимовали ученые. День за днем они вели свои наблюдения, изучая капризную арктическую природу. Пароход проходил как раз в том районе, где, по расчетам Визе, должен быть остров. По стечению обстоятельств, Визе был участником и этой экспедиции и находился на палубе. Все его спрашивали:
— Владимир Юльевич, где же ваш остров?
На палубе было много народа. Всем хотелось увидеть остров. За него принимали каждую мало-мальски темную льдину. Но острова не было. В конце концов все решили, что это ошибка,-и палуба опустела. Остров уже перестал интересовать.
Под вечер в кают-компанию спустился капитан ледокольного парохода — Владимир Иванович Воронин. Он сказал:
— Земля впереди. Ваш остров, Владимир Юльевич!
Выбежали на палубу. И действительно впереди был остров, небольшой, очень низкий и заболоченный. Он-то и не пустил «Св. Анну» на восток. А на картах Арктики с тех пор появился остров — Визе.
Так закончилась эта интересная история, начавшаяся еще тогда, когда «Св. Анна» мирно качалась на невских волнах.
Вспоминая о событиях, совершавшихся в течение ряда веков в Арктике, мы должны склонить голову перед мужеством людей, которые, неся огромные лишения, часто даже ценой собственной жизни осваивали этот суровый край, край романтики, куда шел человек, не ведая, что ждет его впереди; шел для того, чтобы раскрыть и познать тайны, которые хранила и хранит Арктика!-
ГИМН ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ РАЗУМУ
В один из воскресных дней на ленинградских верфях было очень оживленно. И несмотря на то,что накрапывал дождь, народ спешил занять места у стапелей, кранов и наскоро сколоченных помостов. Все было торжественно. Лозунги, транспаранты, флаги, бодрые мар-ши, которые исполнял оркестр, делали атот день необычным.
И действительно, сегодня предстоял спуск на воду первого в мире атомного ледокола. Волей советского народа был создан этот гигант. Огромный корпус его напоминал сказочного кита. Могучее тело ледокола водо-измещало шестнадцать тысяч тонн, а его сила была равна сорока четырем тысячам лошадиных сил.
Такого не знал еще мир! Но самое главное было в том, что в его топках не будет гореть уголь, мазут или нефть. Всего несколько граммов радиоактивного урана должны привести в движение этот гигант. В ледокол человеческий ум вложил свое величайшее достижение — энергию расщепленного атома.
Теперь на борьбу с полярными льдами будет брошена эта энергия.Три атомных реактора превратят воду в пар, который приведет в движение турбины и электромоторы. Словно по артериям кровь, побежит электричество в моторы ледокола, и гигант придет в движение.
Не будет преград для этого ледокола. Те паковые льды, цвета нежно-лиловых хризантем, которые когда-то, как скорлупку ореха, давили маленькие деревянные суда смелых исследователей прошлого, теперь под ударами этого гиганта будут превращаться в мелкую крошку. Кончается время, когда человек был слабее полярных льдов; новая техника идет в Арктику, техника, созданная гением человеческого мышления. И недаром этот гигант назван именем величайшего человека нашей эпохи — В. И. Ленина!
Подходили минуты спуска. Все было готово. Сейчас металлические курки, державшие санки, будут утоплены в свои гнезда и ледокол начнет скользить к воде.
Наступила тишина. Прозвучала команда:
— Убрать курки!
Ледокол чуть вздрогнул и начал двигаться, сначала чуть заметно, но вот скорость его стала нарастать и он уже помчался к воде. Крики восторга, поднятые вверх руки, овации и громкие звуки оркестра сопровождали движение ледокола. Он добежал до воды, сделал скачок и поплыл, создав бурун волн. Невская вода первая приняла его.
Большое чувство гордости и восхищения охватило меня. Взволнованный, я достал из кармана подаренный мне кусочек грунта, поднятого со дна океана. Этот ил
родился тогда, когда наш далекий, первобытный предок еще высекал камнем первые искры огня и его единственным орудием была палка; а вот сегодня, в день спуска атомного ледокола, этот кусочек грунта был свидетелем торжества всепобеждающего человеческого разума.
Еще не все знает человек, не все тайны разгадал он и в стране холода и льда, в стране, где каждый шаг — это романтика, но пытливый ум раскроет их. Залогом может служить атомный ледокол — «ЛЕНИН».












1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23