А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 


Однако излишек жиров в организме может привести к ожирению и некоторым другим заболеваниям.
Наиболее полезными считаются молочные жиры, которые содержатся в сливочном и топленом масле, молоке, сливках и сметане. Они отличаются высоким содержанием витамина А, а также других полезных для организма веществ: холина, токоферола, фосфатидов.
Важны и растительные жиры (подсолнечное, кукурузное, хлопковое и оливковое масло), которые, как считают исследователи, являются источником витаминов и способствуют нормальному развитию и росту будущего ребенка.
В состав растительного масла входят полиненасыщенные жирные кислоты и витамин Е – жизненно важные компоненты, содержание которых в животных и молочных жирах гораздо ниже.
...
Жиры являются ценным источником энергии, они богаты фосфорсодержащими веществами и витаминами.
Присутствие в организме полиненасыщенных жирных кислот способствует повышению иммунитета, укреплению стенок кровеносных сосудов и, активизации метаболизма.
Физиологическая норма жира – 90 г в день. Она может быть рекомендована с 1-й половины беременности. В эту норму входят жиры, содержащиеся в самих продуктах: мясе, сыре, молоке, твороге, яйцах и др. Для еды в натуральном виде и для приготовления пищи употребляется коровье масло, сало, растительное масло.
В сливочном масле 79% жира, в топленом и, растительном масле, сале – 93%. Такого жира требуется около 60 г в сутки.
В пищевой рацион также следует включать растительное масло: подсолнечное, соевое, оливковое – 25 г в день.
При избыточном весе беременной не следует резко ограничивать в рационе содержание жира. При склонности к ожирению необходимо в первую очередь ограничить потребление углеводов, которые являются источником накопления жира в организме.
УГЛЕВОДЫ
Углеводы нужны для получения энергии, необходимой для строительства тканей будущего ребенка. В диетологии различают простые углеводы (сахарные) и сложные, более важные с точки зрения рационального питания. Простые углеводы называются моносахаридами, или глюкозой. Моносахариды быстро растворяются в воде, поэтому хорошо всасываются из кишечника в кровь. Сложные углеводы построены из нескольких молекул моносахаридов и называются полисахаридами. К полисахаридам относятся разновидности сахаров: молочный, свекловичный, солодовый и другие, а также клетчатка, крахмал и гликоген.
Сахар, варенье, мед, конфеты, картофель, макаронные изделия – основные продукты, содержащие углеводы.
Углеводы содержатся также в ржаном и пшеничном хлебе, сухарях, крупах (пшеничной, гречневой, перловой, манной, овсяной, ячневой, кукурузной, рисовой), отрубях (табл. 1).
Таблица 1
Содержание углеводов в готовых продуктах (в 100 г)
...
Кукурузная крупа – источник сложных углеводов, клетчатки и тиамина. Это высококалорийный, но не жирный продукт, который рекомендуется употреблять для профилактики ишемической болезни сердца, некоторых видов рака и ожирения.
Большое значение в питании беременной имеют так называемые непищевые углеводы, содержащиеся в овощах и фруктах в виде растительной клетчатки, так как они стимулируют деятельность кишечника.
Углеводы, содержащиеся в кабачках, капусте и других овощах, не используются организмом для образования жира. При нормальном весе женщины в первой половине беременности она должна получать с пищей не более 450 г углеводов в сутки, не допуская превышения этого количества даже при физическом труде или усиленном питании. При избыточном весе бе-ременной следует уменьшить содержание углеводов до 250—300 г в сутки.
БЕЛКИ
Белки образуются в организме из белков пищи, их нельзя заменить углеводами и жирами. Основным источником белков являются продукты животного происхождения.
Белки – важнейшие компоненты питания. Они состоят из аминокислот, которые делятся на заменимые (около 80%) и незаменимые (20%). Заменимые аминокислоты синтезируются в организме, а незаменимые не синтезируются, потому они должны обязательно присутствовать в пище.
Белок – основной пластический материал, из которого построены ткани организма будущего ребенка. Например, скелетные мышцы состоят приблизительно на 20% из белка. Из белков построены ферменты, которые ускоряют разнообразные реакции, обеспечивающие интенсивность обмена веществ. Они входят в состав гормонов и принимают непосредственное участие в регуляции физиологических процессов.
Белки мышц обеспечивают их сократительные функции. Кроме того, белок является составной частью гемоглобина и участвует в транспортировке кислорода. Белок крови (фибриноген) играет важную роль в процессе свертывания крови. Сложные белки (нуклеопротеиды) участвуют в передаче наследственных свойств организма. Белок используется организмом в качестве источника энергии: 1 г белка содержит 4,1 ккал.
Уже в 1-й половине беременности необходимо обеспечить достаточное количество белков в пищевом рационе женщины. При этом следует обращать внимание не только на их количество, но и на качество. Следует знать о том, что недостаток белков в рационе сказывается довольно быстро и отрицательное воздействие этого может сохраняться длительное время, даже после перехода к полноценному питанию.
Источники белка в питании разнообразны: в природе нет таких растений и животных, которые не содержали бы белка. Однако во многих продуктах после промышленной обработки белок отсутствует. Например, в зернах подсолнечника имеется белок, а в растительном масле его нет, в свекле есть белок, однако в сахаре его также нет, белок содержится в картофеле, но его нет в крахмале.
Необходимо учитывать то, что растительный белок содержит мало несинтезируемых организмом аминокислот, поэтому он плохо усваивается организмом. Отсюда следует вывод, что животный белок является более качественным по сравнению с растительным.
Первое место среди содержащих белки продуктов питания занимают мясо, мясопродукты, рыба, молоко и яйца.
Мясо является источником полноценных белков, а также жиров, некоторых витаминов (В1, В2, В6) и минеральных веществ (калия, натрия, фосфора, железа, магния, цинка, йода и др.). В состав мясных продуктов входят азотистые вещества, которые активно стимулируют выделение желудочного сока, и безазотистые экстрактивные вещества, извлекающиеся из мяса при варке.
Печень, почки, мозги, легкие тоже имеют высокую биологическую ценность. В печени много витамина А, жирорастворимых соединений железа, меди, фосфора и др. Она особенно полезна людям, перенесшим операцию.
Рыба по содержанию полезных веществ ничем не уступает мясу. Причем химический состав рыбы, по сравнению с мясом, разнообразнее. В рыбе содержится до 20% белков, 20—30% жиров, 1,2% минеральных солей, в том числе соли калия, фосфора и железа. Морская рыба содержит много йода и фтора.
...
Питательная ценность цельнозерновых продуктов значительно выше, чем очищенных, так как они лишены многих витаминов, клетчатки и других полезных веществ.
Яйца содержат микроэлементы, необходимые для здоровья, среди них йод, кобальт, медь, в небольшом количестве хлорид натрия и пуриновые вещества.
Таблица 2
Содержание белков в продуктах (в 100 г)
Большое значение в питании беременной имеют молочные белки. Средняя суточная норма белка в первой половине беременности составляет не менее 1,5 г на 1 кг массы тела. При этом не менее 50% белков должно быть животного происхождения.
Начиная со 2-й половины беременности количество белков в рационе должно быть увеличено, так как в это время потребность организма будущей мамы в белке возрастает в связи с развитием плода, плаценты, молочных желез, увеличением массы крови, рекомендуется включение в рацион беременной повышенного количества белка, около 2 г на 1 кг веса, то есть примерно 110—120 г в сутки.
Из продуктов, содержащих полноценные белки (табл. 2), необходимо в первую очередь включить в рацион молоко, простоквашу, кефир, сыр, творог, яйца. Не следует исключать из питания также мясо и рыбу.
МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА
Они входят в состав всех тканей и обеспечивают их нормальное функционирование. Также они поддерживают необходимое осмотическое давление в биологических жидкостях и постоянство кислотно-щелочного баланса в организме.
В рационе беременной должны быть минеральные соли, особенно в последнем триместре беременности, когда плод получает от матери и задерживает в своем организме большое количество минеральных солей.
Рассмотрим основные минеральные вещества(табл. 3).
Калий содержится в клетках, натрий входит в состав межклеточной жидкости. Следует отметить, что для нормальной жизнедеятельности организма требуется строго определенное соотношение натрия и калия. Это соотношение обеспечивает нормальную возбудимость мышечной и нервной тканей. Натрий влияет на поддержание постоянства осмотического давления, калий – на сократительную функцию сердца.
...
Избыток и недостаток калия в организме нарушает деятельность сердца.
Кальций входит в состав костей. Его ионы способствуют нормальной деятельности скелетных мышц и мозга. Наличие кальция в организме необходимо для свертывания крови. Избыточное количество кальция повышает силу и частоту сокращений сердечной мышцы, а в очень больших концентрациях может привести к остановке сердца.
Если повышенная потребность в кальции не покрывается содержанием его в рационе, плод обеспечивает себя этим минеральным веществом за счет запасов материнского организма. В этих случаях кальций поступает в первую очередь из зубов и костей, а затем из мягких тканей матери. В связи с этим при нарушении питания во время беременности у женщин наблюдается кариес, являющийся следствием резкой потери кальция.
Понижение количества кальция делает организм женщины малоустойчивым к инфекциям. Количество кальция в рационе женщины к концу беременности должно превышать обычную норму взрослого человека в 2-3 раза.
Фосфор входит в состав клеток и межклеточных тканей. Он играет важную роль в обмене жиров, белков, углеводов и витаминов. Соли фосфора участвуют в поддержании кислотно-щелочного баланса крови.
...
Молоко и молочные продукты должны быть обязательной составной частью рациона беременной.
Хлор входит в состав соляной кислоты желудочного сока и находится в организме в соединении с натрием. Наличие хлора необходимо для нормальной жизнедеятельности клеток.
Железо является составной частью некоторых ферментов и гемоглобина. Оно способствует распределению кислорода и участвует в окислительных процессах. При его нехватке у беременной женщины может развиться анемия.
Бром содержится в крови и других тканях. Он усиливает торможение в коре головного мозга, способствуя нормальному соотношению между тормозными и возбудительными процессами.
...
В странах Юго-Восточной Азии в связи с дефицитом йода наблюдаются значительные убытки, они достигают 5 млрд долларов США.
Йод является обязательным компонентом щитовидной железы. Недостаток йода вызывает нарушение многих функций организма. Очень часто наблюдается недостаток этого элемента у беременных женщин, особенно в той местности, где имеется его дефицит. Поэтому будущим мамам нужно следить за состоянием щитовидной железы, по возможности увеличивая употребление продуктов, содержащих йод.
Сера входит в состав белков. Она содержится в гормонах, ферментах, витаминах и других соединениях, способствующих нормальному обмену веществ. Серная кислота нейтрализует вредные вещества в печени.
...
Недостаток или избыток в организме витаминов и минеральных веществ приводит к отрицательным последствиям как для общего самочувствия женщины, так и для здоровья ее будущего ребенка.
Для полноценной жизнедеятельности организма важны цинк, магний и др. Следует отметить, что некоторые из веществ (алюминий, кобальт, марганец) входят в состав организма в незначительном количестве, поэтому их называют микроэлементами.
Таблица 3
Потребность женщины в минеральных веществах
ВИТАМИНЫ
В переводе с латинского vita – «жизнь». Витамины – это биологически активные органические вещества. Они оказывают влияние на обмен веществ. Одни витамины входят в состав ферментов, обеспечивающих протекание биологических реакций, другие имеют тесную связь с железами внутренней секреции. Витамины поддерживают иммунную систему и обеспечивают высокую работоспособность организма.
Недостаток витаминов приводит к нарушениям в организме, которые называют авитаминозами.
Витамины являются одними из основных веществ, необходимых во время беременности. Они нужны для нормального развития беременности, роста плода и дальнейшего развития новорожденного.
Нормальное течение беременности, своевременное наступление родового акта, нормальное течение родов зависят во многом от того, достаточно ли в организме матери витаминов группы В, а также витаминов А, С, D и Е.
В течение всей внутриутробной жизни плод нуждается в значительном количестве витаминов.
Витамины и гормоны поступают к плоду от матери, только к концу беременности у плода развивается самостоятельная гормональная деятельность. Недостаток витаминов у матери может привести к самопроизвольному выкидышу или, к преждевременным родам.
В настоящее время известно около 30 разновидностей витаминов. Рассмотрим некоторые из них.
Витамин Е (токоферол). Нужен для нормальной репродуктивной деятельности. Недостаток витамина Е ведет к необратимым изменениям в мускулатуре, также может развиться бесплодие. Витамином богаты растительные масла, зародыши злаковых растений (рожь, пшеница). Он повышает усвояемость и устойчивость витамина А и каротина. Потребность в витамине Е во время беременности возрастает. Она может быть обеспечена за счет продуктов растительного происхождения, в частности гречневой и овсяной круп.
Витамин Н. Влияет на репродуктивные способности организма, а также на жировой обмен и нормальное функционирование кожного покрова.
Витамин С. Входит в состав ферментов, катализаторов окислительно-восстановительных реакций, играет важную роль в обменных процессах углеводов и белков. При недостатке этого витамина в пище человек может заболеть цингой. Данное заболевание характеризуется утомляемостью, кровоточивостью и разрыхлением десен, выпадением зубов, кровоизлияниями в мышцы, суставы и кожу. Витамин С повышает иммунитет. Потребность в аскорбиновой кислоте увеличивается при интенсивных физических нагрузках. Организм не может синтезировать этот витамин и получает его с растительной пищей.
У беременных женщин повышена потребность в витамине С. Прежде всего он предупреждает выкидыши. Он содержится в цитрусовых, шиповнике, помидорах, болгарском перце и цветной капусте. Следует отказаться от общепринятого правила пить горячий чай с лимоном – при температуре выше 35 °С витамин С уничтожается. То же самое можно сказать и о фруктах, которые продолжительное время хранятся в холодильнике – они также уже не содержат витаминов.
Наряду с употреблением в пищу овощей и фруктов в сыром и вареном виде, желательно по совету врача включить в рацион аскорбиновую кислоту в виде драже, таблеток, концентрата шиповника или ежедневно пить отвар из сухих плодов шиповника.
...
Недостаток витамина С ослабляет иммунную систему, что приводит к возникновению и развитию многих заболеваний, в частности цинги.
Для поддержания естественного баланса веществ в организме необходимо ежедневно принимать некоторое количество аскорбиновой кислоты, при этом в стрессовых ситуациях норма витамина С увеличивается в 2, а во время беременности – в 3 раза.
Аскорбиновой кислотой богаты ягоды черной смородины и шиповника.
Витамин А. Данный витамин обеспечивает нормальное состояние эпителиальных покровов тела и особенно необходим для роста и размножения клеток. При недостатке этого витамина слизистые оболочки и кожный покров становятся сухими, резко снижается иммунитет. Витамин А имеет большое значение для зрения и нормальной половой деятельности.
При отсутствии этого витамина у мужчин прекращается выработка семени, а у девушек задерживается половое развитие. Витамин А играет большую роль в профилактике послеродовых инфекций, поэтому его необходимо включать в повышенном количестве в рацион во 2-й половине беременности, особенно в последние 2 мес.
Витамин А содержится в сливочном масле, рыбьем жире, печени, желтках яиц, а также в овощах и фруктах.
...
Следует учесть, что каротин (вещество, превращающееся в организме матери в витамин А), содержащийся в овощах, в частности в моркови, хорошо усваивается только в жировом растворе.
1 2 3 4 5