А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Новикова Ирина Николаевна

Питание и диета для будущих мам


 

Здесь выложена электронная книга Питание и диета для будущих мам автора по имени Новикова Ирина Николаевна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Новикова Ирина Николаевна - Питание и диета для будущих мам.

Размер архива с книгой Питание и диета для будущих мам равняется 43.72 KB

Питание и диета для будущих мам - Новикова Ирина Николаевна => скачать бесплатную электронную книгу


Ирина Викторовна Новикова
Питание и диета для будущих мам

ВВЕДЕНИЕ

Рациональное питание очень важно для каждого человека, а для будущей матери– особенно. Как правильно питаться, чтобы сохранить красоту и здоровье на всем протяжении беременности? Какую диету выбрать, чтобы не навредитьмалышу?
Беременность является нормальным физиологическим процессом, во время которого в организме женщины происходят значительные изменения. Это обязывает будущую мать строго следить за своим питанием, которое должно способствовать сохранению ее здоровья и нормальному развитию плода.
Меню беременной женщины должно быть особенно тщательно подобрано, так как ее организм испытывает особую двойную физиологическую и психологическую нагрузку. Рекомендации по питанию при беременности касаются не только матери, но и плода.
Для развития плод получает из организма матери все необходимое: белки, жиры, углеводы, минеральные элементы и витамины. Мать в свою очередь получает их с пищей. Поэтому во время беременности пища должна быть разнообразной, содержащей нужное количество белков, жиров, углеводов и т. д. При беременности и лактации возникает повышенная потребность в витаминах.
Доказано, что недостаточное питание приводит к выкидышам, малому росту, ухудшает жизнеспособность плода и даже может привести к гибели ребенка во время родов. Поэтому следует подчеркнуть, что беременным женщинам противопоказана сама мысль о следовании каким-либо низкокалорийным диетам.
Плоду на каждом этапе своего развития требуется определенный состав питательных веществ. В 1-й половине беременности рацион женщины может существенно не отличаться от ее меню до беременности. Но питание должно быть полноценным и не содержать алкоголя.

1. ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ

Правильное питание является важнейшим фактором здоровья человека. Доброкачественная пища, принятая вовремя и в должном количестве,– одно из условий здоровья и долголетия.
Беременность предполагает кардинальные изменения в образе жизни женщины. Все ее усилия должны быть направлены на то, чтобы родить здорового и полноценного ребенка.
Вместе с изменением ритма жизни будущей матери должно измениться и ее питание.
Правильное питание имеет исключительно важное значение как для здоровья женщины, так и для нормального развития плода. В то же время нерациональное питание беременной нередко приводит к возникновению у нее различных заболеваний и осложнений (токсикозы, преждевременные роды и др.) и нарушает развитие ребенка. Из-за неправильного питания будущая мама может быстро уставать и терять силы, у нее также может развиться анемия, что очень опасно для здоровья малыша. Во время беременности особенно важно заботиться о вкусовых качествах пищи. Однообразная пища, а также ежедневный рацион, к которому беременная женщина не привыкла, могут привести к потере аппетита, который имеет большое значение для усвоения пищи.
Особенности питания беременной женщины прежде всего связаны с развитием плода. Как известно, оно происходит неравномерно. Врачи делят беременность на 3 триместра. Каждый их них продолжается 3 мес, в 1-м триместре беременности вес плода почти не увеличивается – к концу первых 3 мес беременности он весит 30 г, во 2-м триместре развития плод существенно прибавляет в весе – его масса достигает 700 г, в 3-м триместре беременности происходит быстрое нарастание массы тела плода, и к концу беременности он весит 3-3,5 кг.
...
Пища беременной женщины должна содержать достаточно белков, жиров, углеводов и витаминов.
В 1-й половине беременности разрешается общий стол. Со 2-й половины беременности – молочно-растительный стол, отварное постное мясо, рыба, птица, творог, яйца. Необходимо на протяжении всей беременности включать в рацион фрукты, фруктовые соки, овощи. Они особенно богаты витаминами, минеральными солями и углеводами, которые необходимы как матери, так и ребенку.
Ни в коем случае нельзя употреблять спиртные напитки, слишком соленую пищу и пряности.
Самое главное, на что нужно обратить внимание, – количество принимаемой пищи. Многие женщины совет «есть за двоих» воспринимают буквально. Переедание так же вредно, как и недоедание. Желудок, особенно в последнем триместре беременности, может сильно давить на дно матки, причиняя дискомфорт не только будущей маме, но и малышу.
Кроме того, может даже случиться так, что, раскормив ребенка, женщина не сможет его родить сама и врачам придется прибегнуть к крайней мере – кесареву сечению.
Поэтому есть за двоих – значит питаться так, чтобы будущему ребенку поступали из организма матери все необходимые питательные вещества и витамины.
Питание беременной должно быть усиленным и рациональным. Усиленным принято считать такое питание, в котором количество питательных веществ увеличено по сравнению с нормальным на одну треть.

Первый триместр беременности

В 1-й триместр беременности жидкость ограничивать не следует. Суточная потребность организма в воде составляет около 35 мл на 1 кг веса, что при весе 60 кг составляет около 2 л. Значительная часть этой нормы содержится в пищевых продуктах, поэтому при разнообразном питании на долю потребления воды в чистом виде приходится не более 1,2 л. В это количество свободной жидкости входят чай, молоко, кисели, компоты, супы.
Однако из рациона беременной, даже если у нее маленький срок, следует исключить алкогольные напитки. Правда, некоторые врачи разрешают выпивать ежедневно 100 мл хорошего красного вина.
В 1-й половине беременности мясо и рыбу можно употреблять в виде мясного или рыбного бульона, в жареном, тушеном, вареном виде.
Из-за повышенной работы печени и почек целесообразно в самом начале беременности значительно ограничить в рационе количество острых блюд и таких пряностей, как перец, горчица, уксус.
Наряду с овощами и фруктами, в пищевой рацион необходимо включить некоторое количество хлеба грубого помола, так как в нем содержится клетчатка и витамины группы В.
Уже с 1-го мес беременности следует ограничить употребление говяжьего и бараньего сала, лучше употреблять в умеренном количестве сливочное масло, сметану, сливки и растительное масло.
Особое внимание в рационе беременной следует обратить на поваренную соль. Она играет большую роль в водном обмене. Избыточное ее употребление способствует развитию отеков и поддерживает воспалительные процессы. Обычная суточная норма употребления соли составляет 12—15 г. В 1-м триместре беременности можно рекомендовать только ограничение в рационе солений и копченостей.
Особо стоит сказать об употреблении черного кофе во время беременности. Любой врач скажет, что в этот период кофе следует полностью исключить из рациона будущей мамы, даже если до беременности это был любимый напиток женщины. У беременной женщины, выпивающей не менее 3-4 чашек черного кофе в день, больше шансов произвести на свет недоношенного ребенка с маленьким весом.
Кроме того, будущей маме следует знать о том, что не только кофе, но и шоколад, чай и кока-кола содержат кофеин. Сравнительно недавно было установлено, что существует определенная связь между употреблением кофеина и некоторыми врожденными дефектами у малышей. Кроме того, употребление кофе в середине беременности может привести к выкидышу.
Кофеин вымывает из организма кальций, который необходим как для самой беременной, так и для будущего малыша, в то время как сам кофеин выводится из организма гораздо медленнее. Значит, время его воздействия более продолжительно. Кроме того, кофеин вреден еще и тем, что временно сужает кровеносные сосуды, что приводит к кислородному голоданию плода.
Как правило, в 1-м триместре беременности питание женщины может остаться неизменным, а вот уже с 4-го мес придется выбирать между полезным питанием и тем, что ей больше нравится.
...
С первых дней беременности следует исключить из рациона крепкий чай и кофе. Вещества, содержащиеся в них (кофеин и танин), могут расширить сосуды, что приведет к повышению давления.

Второй триместр беременности

В это время в рационе беременной должно быть умеренное содержание углеводов, так как избыточное потребление их может привести к излишнему прибавлению в весе.
Следует избегать чрезмерного употребления продуктов, содержащих много холестерина и затрудняющих работу печени – таких, как яйца, сало, мозги.
Самое большое количество холестерина содержится в желтке. Если будущая мать не может отказаться от яичницы и салатов с рубленым яйцом, лучше использовать только белок.
Ниже перечислены некоторые продукты с высоким содержанием холестерина:
• яичный желток;
• говяжьи почки, печень и мозги;
• сосиски;
• колбасы;
• краснаяи черная икра;
• сливочное масло;
• сметана;
• сыр;
• сало;
• сдобная выпечка и пирожные.
Со 2-го триместра беременности целесообразно исключить из рациона соленья и умеренно добавлять в пищу соль.
Начиная со 2-го триместра беременности практически все врачи рекомендуют принимать по 100 мл красного вина комнатной температуры. Слабый алкоголь – это не этиловый спирт, приносящий вред будущему ребенку. Однако не следует превышать рекомендуемую дозу, так как в больших количествах даже красное вино способно нанести вред малышу.

Третий триместр беременности

Не рекомендуется употреблять в пищу мясные и рыбные бульоны, особенно концентрированные, а также мясные подливы, так как они в этот период нарушают деятельность печени, и так работающей с нагрузкой. Супы следует готовить вегетарианские, соусы – молочные, мясо и рыбу употреблять в отварном виде, можно в запеченном. Необходимо ограничить употребление грибных бульонов.
Чем меньше жареных блюд будет есть беременная, тем лучше. Из животных жиров лучше всего использовать только сливочное масло, а все остальные (говяжий, свиной, бараний жир или сало) лучше вообще исключить из рациона. Готовить следует на растительном масле, в нем больше витаминов и достаточное количество питательных веществ.
В последний месяц беременности следует ограничивать потребление легкоусвояемых углеводов: сахара, меда, варенья и др.
Избыточное употребление жидкости затрудняет работу сердечно-сосудистой системы. В последний период беременности при склонности к отекам целесообразно ограничить количество свободной жидкости в суточном рационе (примерно 0,8 л).
...
Путем ограничения поваренной соли можно освободить ткани от излишков жидкости и тем самым усилить в них обмен веществ и их функцию. При этом раскрытие родовых путей происходит значительно скорее, брюшной пресс работает интенсивнее, в связи с этим родовой акт ускоряется и в известной мере обезболивается.
В последние 2 мес беременности количество поваренной соли не должно превышать 5 г в сутки.

Энергетические затраты будущих мам

Беременность связана с большими физическими и психическими нагрузками. Она предъявляет повышенные требования не только ко всему организму. Вдвойне тяжело работать сердцу, легким, печени, почкам, в напряжении находится нервная система. Во время беременности женщина тратит энергии больше, чем обычно и ей необходимо восстановить работоспособность. Для этого организму требуется возмещение энергетических затрат, которое происходит за счет правильного питания. В настоящее время диетологи разрабатывают индивидуальные рационы для будущих мам, которые основаны на исследованиях физиологических и биохимических процессов во время беременности.
Следует отметить, что главную роль во время беременности играет организация правильного питания. Например, чрезмерный аппетит и несбалансированный рацион приводят к нарушениям адаптационных процессов и функциональных систем организма. Возможно и противоположное состояние (анорексия), когда у будущей мамы отсутствует аппетит, в результате организму не хватает питательных веществ, что также приводит к нарушениям не только в ее организме, но и в развитии плода. Обычно анорексия наблюдается у девушек, которые специально ограничивали себя в пище во время беременности с целью сохранить красивую фигуру. Это может привести к нарушениям работы эндокринных желез во время беременности.
...
Во время беременности у многих женщин истощается нервная система и, если они не соблюдают восстановительный режим, это может вызвать стресс. В результате нарушается работа пищеварительной системы, что приводит к различным расстройствам желудочно-кишечного тракта (запор, диарея), а тахикардия, неминуемое следствие стресса, может отрицательно отразиться на здоровье будущего малыша.
Чтобы точно подсчитать, сколько килокалорий человеку необходимо для нормальной жизнедеятельности, нужно знать его ежедневные энергетические затраты. При температуре воздуха 20—22 °С в состоянии покоя энергетические затраты взрослого человека составляют примерно 1 ккал на 1 кг массы тела за 14 ч. Например, при весе 70 кг расход энергии в сутки равен 1680 ккал. При этом следует учитывать, что 1 г жира дает 9,3 ккал, а 1 г белков или углеводов – 4,1 ккал.
При составлении рациона следует учитывать, что для здоровья человека опасен не только недостаток биологически активных веществ, но и их избыток.
Что касается будущих мам, в этом случае энергетические затраты зависят от триместра беременности.
До беременности женщине требуется 2200 ккал, в 1-й триместр беременности – 2500, во 2-й триместр – 2700, в 3-й – 3500. Женщина легко сможет проследить за своими энергетическими затратами, если будет постоянно наблюдать за изменениями своего веса. Для этого ей следует приобрести напольные весы и корректировать при помощи врача свой рацион.

Питательные вещества

Питание обеспечивает нормальное развитие беременности, тем самым поддерживая рост и развитие плода. Поэтому необходимо сбалансировать рацион в зависимости от индивидуальных потребностей беременной, которые должны соответствовать ее возрасту и сроку беременности.
Физиологические потребности человеческого организма, как правило, зависят от постоянно меняющихся условий жизнедеятельности, поэтому точно сбалансировать питание даже во время беременности невозможно. Однако у организма есть регуляторные механизмы, которые позволяют усваивать из пищи необходимые питательные вещества именно в том количестве, которое ему нужно в данный момент. Но такие способы приспособления имеют определенные пределы. Например, некоторые витамины и незаменимые аминокислоты организм не может синтезировать в процессе обмена. Они обязательно должны поступать с пищей, в противном случае питание будет неполноценным и возникнут различные болезни.
Вместе с пищей организм женщины должен получать все необходимые для жизнедеятельности белки, жиры, углеводы, а также биологически активные вещества – витамины и минеральные соли.
...
Богатые минеральными веществами, витаминами и белком нежирные сыры, молоко и яйца защищают и укрепляют иммунную систему.
ЖИРЫ (ЛИПИДЫ)
Жиры и углеводы также относятся к источникам энергии. Следует отметить, что растительные жиры имеют большую пищевую ценность, чем животные, поэтому потребление животных жиров следует свести к минимуму. Необходимую энергию рекомендуется получать за счет растительных жиров и углеводов.
Жиры в питании беременной являются не только энергетическим, но и пластическим материалом. Велика роль жира в повышении вкусовых качеств пищи.
Попадая в кишечник, жиры расщепляются до глицерина и жирных кислот. Затем эти вещества, пройдя через стенку кишечника, вновь превращаются в жиры, которые всасываются в кровь. Потом кровь транспортирует жиры в ткани, где они используются в качестве энергетического и строительного материала.
Поскольку липиды входят в состав клеточных структур, они необходимы для образования новых клеток. Также жир откладывается в виде запасов жировой ткани. Нормальное количество жира у человека в среднем составляет 10—12% от массы тела, а при ожирении может достигать 40—50%. В процессе окисления 1 г жира освобождается 9,3 ккал энергии.
По наличию в продуктах жиров и углеводов определяется калорийность пищи. В организме жиры образуются из жиров, белков и углеводов, поступающих с пищей. Жиры участвуют в регулировании обмена веществ и играют важную роль в нормальном функционировании организма. Растительные масла должны составлять не менее 1/3 рациона взрослого человека.
Дефицит жиров в рационе беременной может привести к нежелательным последствиям: заболеваниям кожи, авитаминозам и другим болезням как ее самой, так и будущего ребенка.

Питание и диета для будущих мам - Новикова Ирина Николаевна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Питание и диета для будущих мам автора Новикова Ирина Николаевна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Питание и диета для будущих мам у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Питание и диета для будущих мам своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Новикова Ирина Николаевна - Питание и диета для будущих мам.
Если после завершения чтения книги Питание и диета для будущих мам вы захотите почитать и другие книги Новикова Ирина Николаевна, тогда зайдите на страницу писателя Новикова Ирина Николаевна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Питание и диета для будущих мам, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Новикова Ирина Николаевна, написавшего книгу Питание и диета для будущих мам, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Питание и диета для будущих мам; Новикова Ирина Николаевна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн