А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Побуди-телем этого может быть только сам экранный материал, в котором отразилась действительность, проявляя новые, не предусмотренные сценарием стороны.
И второе, в чем абсолютно прав М. Рабигер: все мысли необходимо за-писывать по ходу просмотра; записывать, связывая каждую из них с конкрет-ным кадром или сценой. Иногда в ходе просмотра у режиссера, автора сцена-рия или членов группы вырываются реплики, которые могут стать ярким ком-ментарием какого-то куска или даже неординарным взглядом на события. Важ-но главное: все записи должны вести к систематизации материала, к сокраще-нию сроков монтажа, к четкой и последовательной организации творческого труда группы.
Но если вы не можете примириться с идеей записи всего хоть сколь-ко-нибудь значительного, что имеет отношение к вашему фильму, можно воспользоваться другим, менее трудоемким методом.
Вместо фиксирования реально произнесенных слов вы можете отме-чать затронутые в дискуссии проблемы, общий смысл отснятых дублей или записанных интервью. Это поможет вам выделить тематические группы. что при монтаже позволит без труда обращаться к любому сюжету. Тогда вы сможете принимать решения, просматривая целые разделы своих запи-сей по ключевым словам. Лишить себя этой возможности - значит действо-вать по принципу "скупой платит дважды": в будущем при монтаже вам придется затрачивать гигантские усилия для того, чтобы выделить и ото-брать тематически связанные компоненты.
Возможности систематизации материала, предоставляемые компью-тером, обеспечивают путь к творческому успеху даже самому ленивому человеку. Компьютерная запись позволяет воспользоваться имеющейся в процессоре функцией поиска, что во много раз ускоряет обработку введен-ных в компьютер слов и целых высказываний.
Индексация кадрового материала
Отснятая часть киноленты получает новый номер при каждом новом запуске камеры. Это позволяет монтажеру синхронизировать записанные по отдельности изображение и звуковое сопровождение. При съемке же видеофильма звук и изображение записываются одновременно при помо-щи одного записывающего устройства, так что нумеровать дубли необяза-тельно. Тем не менее, индексация материала должна быть организована так, чтобы в дальнейшем его было удобно использовать. Монтажный отре-зок должен содержать указание на время (или особый шифр) для каждого дубля, сколько-нибудь значительного действия или события. Определения должны быть краткими: ими может воспользоваться только тот, кто знаком с материалом и знает, чего ожидать. Например,
01:00:00мужчина у ткацкого стана.
01:00:30тот же человек: вид через нити.
01:00:49его руки с челноком.
01:01:07его лицо за работой, он останавливается, трет глаза.
01:01:41его руки и челнок.
01:02:09ноги на педалях.
Цифры соответствуют часам, минутам и секундам. Проведите жир-ную черту между монтажными подборками кадров и дайте каждой соот-ветствующее ее содержанию название. Таким образом, если мне понадо-бится что-то, относящееся к ткацкому стану, я прежде всего обращусь к разделу "Ремесла", зная, что материал, связанный с ткацким станом, сни-мался вместе с блоком других материалов, куда входят также "Кузница", "Гончарная мастерская", "Изготовление веников", "Плетение корзин".
Протоколирование монтажных отрезков осуществляется для того, чтобы можно было быстро найти материал, так что любые классификато-ры, индексы и цветовые шифры, какие вы можете придумать, помогут вам в дальнейшей работе и сэкономят время и силы, особенно если материалом для монтажа служат многочасовые записи. Поспешное индексирование не-больших отрезков может потом плохо сказаться: Мерфи (я имею в виду закон Мерфи) любит устраивать засады в непродуманных системах индек-саций и проч. Так что в тот момент, когда вы будете испытывать искуше-ние сделать монтажный кусок очень коротким, я советую подумать о том, что в будущем вам может понадобиться именно данный остаток кадра и его срочно нужно будет найти. И случится это наверняка поздно вечером, нужный кадр окажется затерянным где-то в пленках с пятичасо-вым материалом, а вы будете напрасно скрежетать зубами и разрывать одежды.
Система маркировки и предварительного разбора материала требует дополнительного объяснения. Маркировку следует начинать на съемках - это незыблемая истина. Если фильм снимается на кинопленку, то оператор или его ассистент обязаны на каждом отснятом куске, упакованном в коробку, написать название сцены и дату съемки. С этим названием на коробке к вам вернется материал.
При больших объемах материала лучше снять табличку с названием сцены, как снимают "хлопушку" в игровом кино.
Когда материал снимается на видео, то на кассете необходимо написать названия отснятых сцен в порядке их съемки и хронометраж каждой из них Ес-ли на исходном материале не было таймкода' (' Таймкод - ряд цифр, вынесенный на изображение, который указывает местораспо-ложения данного кадрика от начала кассеты или съемки), как описано у М. Рабигера, то его необходимо нанести на материал в той или другой технологии, которую вы будете использовать при монтаже
Перед монтажом обязательно следует либо сохранить первоначальную маркировку, либо нанести новую. Без нее вы будете плутать по лабиринтам своего материала, теряя драгоценное время, и приписывать исчезновения нужных кадров мистическим силам
Независимо от технологии (кино или видео) до начала сборки картины весь материал полагается рассортировать, разложить по эпизодам и сценам. Лучше, если названия кусков перекочуют из сценария. Тогда у вас появятся новые коробки с наклейками этих названий или компьютерные файлы с подоб-ранным материалом. А для линейного монтажа необходимо еще создать ката-лог с записями на бумаге, указывающими, на какой кассете и на каких минутах этой кассеты или таймкода находятся куски, блоки кадров той или другой сце-ны.
Но в любом случае все словесные фонограммы и интервью подлежат обязательной расшифровке: они должны быть записаны на бумаге слово в слово. Такая предварительная работа с фонограммами обязывает сразу выде-лить основные мысли, высказанные героями фильма. Это дает возможность режиссеру строить воображаемую модель фильма, манипулируя изобрази-тельными сценами и мыслями героев, не прокручивая часами материал на эк-ране.
Подбор фрагментов для черновой копии
Черновой вариант должен состоять из длинных, свободно соединен-ных отрезков. Давайте посмотрим, какие шаги нужно совершить для того, чтобы и на этом этапе подбор делался профессионально.
Шаг А. Вы подготовили монтажные листы, содержащие расшифро-ванные записи (1), и ксерокопию. Поместите их в папку с названием "Ис-ходные монтажные листы", там и держите. Вы будете работать с ксероко-пией (2).
Шаг Б. Просмотрите материал, следя за словами каждого из говоря-щих по ксерокопии монтажных листов (2). Если какой-либо фрагмент при-влечет ваше внимание, сделайте вертикальную отметку на полях. Таким образом, вы будете помечать все то, что вам покажется важным. Что-то вы сочтете интересным в самом тексте, или же вам покажется удачным изло-жение фактического материала; в других случаях вы отметите то, что вы-звало ваше сугубо эмоциональное личное отношение: показалось смеш-ным, трогательным или же рассердило и расстроило. На этой стадии ваша задача - просто реагировать. Не надо анализировать свои чувства: потом у вас будет для этого время.
Шаг В. Теперь, когда у вас есть ксерокопия с вашими отметками на полях напротив всех заинтересовавших вас фрагментов, проанализируйте каждый из них, отмечая начало и конец пассажей квадратными скобками: это позволит выделить предпочтительные начало и конец фрагмента.
Определить, пригодны ли для монтажа в задуманном вами виде вы-деленные реплики, учитывая особую интонацию начала высказывания, вы сможете, лишь вернувшись к звукозаписи. Точно так же может потребовать изменений и предполагаемый конец эпизода в том случае, если высказыва-ние персонажа заканчивается восходящей интонацией: это звучит странно и производит впечатление незаконченности.
На полях против выделенного фрагмента стоит помета "6/Тэд/З", то есть "Магнитофонная кассета б, Тэд Уильямс, фрагмент З". В дальнейшем подобная индексация окажет вам большую помощь: она позволит вам най-ти этот фрагмент в тексте и определить соответствующий ему отрезок ки-ноленты. Какой-либо единой системы индексации не существует, но, как всегда в подобных случаях, вам следует выбрать какую-то одну систему и последовательно ее придерживаться на протяжении всей работы над филь-мом. А при работе над следующим фильмом вы сможете учесть недостатки вашей системы и ее усовершенствовать
Итак, теперь в вашем распоряжении находятся ксерокопии (4) с вы-деленными фрагментами (с отмеченным началом и концом), снабженные индексами. Все это может использоваться при монтировании ленты. Все фрагменты должны быть снабжены описанием их функции, например, "Тэд описывает фермера Уильса".
Шаг Г. Теперь сделайте ксерокопию (5) размеченных вами страниц. Ксерокопию исходных размеченных монтажных листов (4) вы можете от-ложить в сторону. В порядке, соответствующем записи на кассете, помес-тите их в папку под названием "Размеченные монтажные листы" и снабди-те ее индексом - так, чтобы можно было быстро найти любой необходимый вам параметр. При монтаже эта папка вам понадобится.
Шаг Д. Из ксерокопии размеченных монтажных листов (5) следует вырезать ножницами выбранные фрагменты (6), готовые к сортировке и группировке, предшествующей "бумажному" монтажу. Поскольку возле каждого фрагмента вы отметили, о чем там идет речь и для чего он предна-значен, а также снабдили его индексом, вам достаточно взглянуть на него, чтобы понять, что он собой представляет и куда его поместить, а также ка-кому разделу в папке с размеченными монтажными листами он соответст-вует.
Теперь вы достаточно подготовлены к тому, чтобы перейти к чтению следующей главы, где подробно рассказывается о том, как создается пер-вый монтажный вариант на бумаге. Выбранные фрагменты (6) следует в нужной вам последовательности прикрепить стэплером к листам бумаги (7)и поместить их в папку (8), где и будет находиться план первого монтаж-ного варианта вашего фильма.
Эта процедура может показаться слишком сложной, однако поверьте мне, что впоследствии, особенно если вы имеете дело со сложным проек-том, вы будете вознаграждены за время, потраченное в самом начале на организацию работы (составление индексов, графиков, указателей, цвето-вые обозначения и т.д.).
Я убедился в этом на своем опыте во время монтажа документально-го фильма о решающем матче в футбольном турнире на кубок мира. Я ра-ботал с 35-миллиметровой лентой длиной в семьдесят тысяч футов (почти 13 часов), отснятыми с разных точек 17 камерами. Ориентирами могли служить только кадры с изображением часов в начале каждого рулона пленки, содержащего тысячу футов. Целую неделю мы вместе с моим ас-систентом Робертом Жилем работали не поднимая головы над составлени-ем схемы стадиона и индексацией всех сколько-нибудь значительных со-бытий так, как они были отсняты в различных ракурсах. Затем произошло следующее. Из-за нарушения правил (были добавлены дополнительные минуты) матч продолжался дольше положенного времени. Лишь благодаря случайности я обнаружил, что ни одна из 17 камер в эти решающие мгно-вения не работала! Опираясь на спортивные репортажи и намного, более глубокое, чем у меня, знание футбола Роберта, я принялся создавать свою версию эпизода с нарушением правил. Я использовал смежные с этим со-бытием кадры, и никто не догадался о подделке.
Эта работа была кошмаром. И если бы мы в самом начале не потра-тили время на то, чтобы создать позиции для отступления, нас бы просто сравняли с землей.
Работа над фильмом, который снимался 17-ю камерами одновременно, -случай, конечно, исключительный. Но исключение подтверждает правило.
Все рекомендации американского режиссера по расшифровке фоно-грамм на бумаге относятся, в основном, к фильмам, построенным на интервью, беседах, рассказах очевидцев и т. д. Могу сказать, опираясь на свой опыт, что без такой, на первый взгляд, бумажной "волокиты" вам не обойтись. Пытаясь на слух выделить нужные смысловые куски речи героев, вы потеряете себя в материале и не сможете сделать ничего путного. Да еще бездарно потратите столько драгоценного времени и сил, что потом будете вспоминать этот мон-тажный период, как кошмарный сон. Поэтому лучше последовать наставлению многомудрого мастера.
В данном фрагменте М. Рабигер рассматривает организацию работы над монтажом весьма крупного фильма с большим количеством фонограмм, что не всегда бывает рациональным при создании короткометражки
Монтаж на бумаге: работа над созданием структуры
Теперь, когда вы подготовили весь необходимый материал, вы може-те приступить к "бумажному" монтажу. На этом этапе для создания перво-го варианта фильма используются описания кинокадров и монтажные лис-ты. То, что вы имеете дело с текстами, а не с отснятой лентой, имеет боль-шие преимущества. Вы можете как бы с птичьего полета окинуть взором имеющийся материал и оценить его возможности, поразмыслить над тем, как использовать каждый фрагмент. Если вы попытаетесь добиться этого, имея дело с отснятой лентой, вы попросту утонете в материале. Поэтому создание макета фильма на бумаге является поиском внутренней структу-ры фильма и логики фактов, без которых фильм не может существовать.
Почему структура имеет большое значение
Теперь я попытаюсь показать необходимость создания тематически структурированной ленты независимо от того, над каким типом документального фильма вы работаете. Чтобы из непосредственно изображаемой жизни создать захватывающую историю, требуется богатая фантазия, не-малая энергия и твердость духа. Авторы таких фильмов справляются с этим очень хорошо, а заинтересованное отношение к этим фильмам обще-ства говорит о том, что все остальные неспособны вызвать подобный от-клик аудитории.
Ахиллесовой пятой документального фильма является то, что он очень редко поднимается над банальностью отражаемой жизни. Конечно, для этого существуют свои причины. Ведь мы зависим от исполнительских способностей людей, которые не являются актерами и действуют без сце-нария. И большому числу фильмов не удается отразить авторской интер-претации того, что в них изображено. Их внутренняя логика диктуется ско-рее не определенным замыслом, а свободными ассоциативными связями. Сегодняшним же зрителям не нравятся истории, которые не вписываются в общий контекст и не ставят никаких вопросов.
Насколько мне известно, избежать этого можно, лишь разработав действующую рабочую гипотезу, или тематические принципы организации материала. Это помогает определить, как выбрать и инструктировать сни-маемых в фильме людей, чего добиваться, что и как снимать.
Если вы справились со всеми этими задачами и последовательно до-бивались своего на съемках, то монтаж не вызовет сложностей. Но обычно бывает не так. Обычно цели, которые мы ставим перед собой, со временем меняются. В связи с этим тем более очевидной становится необходимость составления плана первого монтажного варианта. Теперь ваша фантазия будет работать над тем, что вы действительно сняли. Монтаж - это ваш второй шанс.
Временные и структурные варианты
Структура и "договор" со зрителями. Создать структуру - это, прежде всего, решить, как вы будете обращаться со временем, так как последова-тельность протекания событий во времени является важнейшим органи-зующим признаком любого повествования. Вы должны решить, в каком порядке будут показаны причина и следствие, определить, что выиграете, если измените естественный или действительный ход событий. Это, безус-ловно, является важнейшей стороной того договора, который вы заключае-те с аудиторией.
Ведь ваши зрители, хотят они того или нет, стремятся именно дого-вориться с авторами - понять смысл, цели и задачи фильма. Идеология фильма может быть выражена в явном виде, но она может заключаться и в самой логике развития событий, отражаемых на экране. Идея фильма мо-жет содержаться в его названии или каких-то сказанных в самом начале фильма словах. Чтобы у зрителей возникло желание смотреть фильм, им необходимо осознание того, что авторы фильма стремятся что-то выра-зить, что у них есть определенные задачи.
Действительно, за рубежом наши коллеги-документалисты иногда рабо-тают так, как описывает М. Рабигер. Но такой метод не является нормой.
Российская школа документалистики имеет прочные традиции со времен Дзиги Вертова. В нашей практике все должно быть решено до съемок:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12