А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Но те никак не желали налезать на плотные черные зимние носки. Она сражалась с ботинками, а ее руки предательски дрожали.
Тарани слышала, как Питер топает к входной двери. У нее внутри все замерло от волнения. Наконец ей удалось натянуть ботинки, и она принялась их шнуровать.
Тем временем Питер открыл дверь.
— Заходи, - сказал он. - Тарани выйдет через минуту.
Тарани отвлеклась от шнурков и прильнула к двери своей комнаты, чтобы послушать, что будет дальше. Он такой вежливый! Тарани едва держалась на ногах. Неужели все это действительно происходит с ней? Неужели она сейчас отправится на свидание с Найджелом, парнем ее мечты? В это невозможно было поверить!
При звуках его голоса, Тарани едва не шлепнулась в обморок. Она нервно хихикнула. Надо же, Найджел у нее дома! Он зашел за ней, чтобы пойти на прогулку! Хоть они и договорились заранее, чародейке не верилось, что он придет. И вот он здесь! В ее квартире!
Девочка услышала, как Питер захлопнул входную дверь и добавил:
— Правда, я не знаю, насколько может затянуться минута у моей сестрицы.
Тарани отлично представляла себе широкую ухмылку на лице брата. Нужно было торопиться! Она не хотела заставлять Найджела ждать, тем более в обществе Питера. Нет, Питер, конечно, классный, но он как-никак ее старший брат. А кто знает, что могут отмочить старшие братья в самый неподходящий момент?
«Мое пальто! -лихорадочно заметалась по комнате Тарани. - Где же оно?»
Разыскивая пальто, Тарани думала о том, что Найджел, должно быть, тоже сейчас нервничает. Наверняка он теребит свою шапку: он всегда так делает, когда волнуется.
Похоже, Питер вел себя хорошо, по крайней мере Тарани не слышала его голоса, а значит, он не говорил о ней ничего такого, за что ей пришлось бы потом краснеть!
Она сбежала вниз по лестнице и оказалась лицом к лицу с Найджелом.
— А вот и я! - пропела она, на ходу натягивая пурпурное пальто - оно все-таки отыскалось в гардеробе, на своем обычном месте. - Привет, Найджел!
— Привет! - ответил парень, и по его лицу расплылась широкая улыбка.
Он стоял в прихожей, нервно теребя в руках шапку.
«Все как я и предполагала, - усмехнулась про себя Тарани. - Вот он стоит посреди моей гостиной. Какое милое, открытое лицо, какие красивые длинные каштановые волосы! А как приятно от него пахнет - свежей листвой и мылом!»
Их взгляды встретились. Остальной мир для Тарани словно поблек!
Питер молча наблюдал за ними. Он стоял засунув руки в карманы и не шевелился, будто хотел слиться со стеной. Хотя в этом не было никакой нужды: Найджел и Тарани все равно не замечали его присутствия.
— Ну ладно, я исчезаю, - наконец пробормотал Питер. -Желаю здорово повеселиться! -Найджел и Тарани, казалось, не слышали его. - Я бы остался, но дел выше крыши, - продолжал Питер, удаляясь. Он, как артист на детском утреннике, крался большими шагами, не вынимая рук из карманов. -
Нет-нет, и не уговаривайте меня задержаться. Все равно ничего не выйдет!
И снова Тарани проигнорировала своего дурашливого братца.
— Ты решил, на какой фильм мы пойдем? -спросила девочка у Найджела, подхватив свою синюю сумку и повесив ее на плечо.
— Нет, я хотел сначала посоветоваться с тобой, -ответил тот, улыбнувшись.
Они направились к дверям. На улице валил снег, и Тарани принялась на ходу застегивать пальто.
— Подожди! - сказал Найджел. Он раскрыл большой синий зонт и поднял его над Тарани.
«Прямо как галантный кавалер из старых фильмов!» - подумала Тарани, заглянув в добрые карие глаза мальчика и стараясь не расчувствоваться. Чародейка быстро зашагала по дорожке, ей хотелось поскорее оставить дом позади. Она чувствовала, что мама и брат смотрят на нее из окна кухни.
Ей даже показалось, что она слышит мамин голос.
— Не нравится мне, что Тарани водится с этим мальчишкой! - обеспокоено сказала мама.
— Не расстраивайся, мам. Он отличный парень! - заверил ее Питер.
— Напрасно я позволила ей уйти с ним, - не унималась мама. - Как вспомню, что эти ребята учинили в музее…
— Но мам, Найджел порвал с бандой Урии! -мягко возразил Питер. - Так что нам не о чем волноваться!
Еще совсем недавно Найджел водился с дурной компанией. В школе этих ребят называли изгоями. Их предводителю, рыжему Урии, однажды пришла в голову «блестящая» идея - забраться ночью в Хитерфилдский музей. Двое из членов шайки, Лорент и Курт, идею одобрили, но Найджелу она сразу не понравилась. Тем не менее он пошел вместе с остальными. Дело закончилось тем, что их поймали. По воле случая в Хитерфилдском суде, куда отправили четверых малолетних правонарушителей, работала мама Тарани. Она приговорила ребят к трем месяцам общественных работ в музее.
— Надеюсь, ты не ошибаешься, - сказала миссис Кук Питеру. В ее голосе слышались нотки сомнения.
А вот Тарани ни капельки не сомневалась в Найджеле. Он оставался таким же милым и внимательным, каким был с самого начала.
День складывался прекрасно. Обильно выпавший снег отлично подходил для того, чтобы лепить снежки.
Тарани не смогла устоять перед искушением: она нагнулась, зачерпнула полную пригоршню снега и слепила симпатичный кругленький снежок. Как следует прицелившись, чародейка метнула его в Найджела, который в этот момент как раз отвернулся.
— Получай! - крикнула она. С глухим стуком снежок угодил мальчику в затылок.
— Ах так! - воскликнул Найджел, стряхивая снег с волос и куртки цвета хаки. - Ну, сейчас я тебе отомщу! - Мальчик наспех слепил большой снежный комок и нацелился в Тарани.
— Сначала догони! - хихикнула чародейка и кинулась прочь.
Глава 3
Корнелии оставалось решить еще две задачи по математике, но она никак не могла сосредоточиться. Она снова думала о нем. О задумчивом синеглазом парне, чье лицо ей привиделось в вихре кружащихся листьев за окном школьного кабинета пару недель назад. Он даже подмигнул ей.
«Неужели это был всего лишь обман зрения?» - в тысячный раз спросила себя Корнелия. Ей казалось, что она уже встречала его раньше. Вот только где?
Наконец она разделалась с задачами и захлопнула учебник. Потом запихнула книжки и тетрадки в рюкзак и застегнула его на молнию.
«Уф-ф! - мысленно вздохнула чародейка. - Уроки сделаны, теперь на душе спокойнее!»
Корнелия с самого утра решила, что должна поговорить с Вилл. Она до сих пор немного сомневалась, что Вилл по праву занимает место лидера их команды, но все равно собиралась обсудить с ней свой план. Возможно, остальным чародейкам этот план и не понравится, но ее дело предложить.
— Мам, я выучила уроки! - крикнула Корнелия. -
Можно мне погулять?
— Сначала наведи порядок у себя в комнате, - откликнулась мама, сидевшая на диване в гостиной.
«Это много времени не займет!» - хитро усмехнулась чародейка и оглядела комнату, успевшую со времени последней уборки превратиться в свинарник: повсюду валялись бумаги, ручки, мягкие игрушки, свитера и ботинки.
Корнелия щелкнула пальцами - и комната начала преображаться у нее на глазах. Легкий ветерок, взявшийся невесть откуда, подхватил с пола плюшевого мишку с бантом на шее и пушистого зеленого зайца и аккуратно опустил их на кровать. Ящик письменного стола выдвинулся, и в него дождем посыпались ручки, карандаши и ластики. Одеяло ровно, без единой складочки, расстелилось на постели, подушки взбились сами собой, книги, как солдаты по команде, встали в шеренгу на полке, а свитера и блузки, ело жившись как в магазине, отправились в шкаф. Ботинки, кроссовки и тапочки выстроились в ряд у стены. Связанные между собой шнурками коньки взлетели в воздух и повисли на специальном крючке.
Корнелия улыбнулась, радуясь своему могуществу. Ей удавалось не только контролировать силу Земли, но еще и прибираться в комнате, не прилагая никакого труда. Конечно, чтобы отточить свое мастерство, ей потребовалась кое-какая практика, зато теперь на уборку уходила всего лишь пара секунд. По сравнению с их битвами против коварного принца Фобоса и прочих злобных тварей из Меридиана этот трюк с уборкой был просто детской шалостью.
Когда все в комнате вернулось на свои места, чародейке попалась на глаза одна вещица. Из-под кровати выглядывал уголок книжки в бирюзовом переплете. Это был старый потрепанный дневник Корнелии.
Девочка подскочила к кровати и подняла его.
— Мой прошлогодний дневник… - прошептала она. - Здесь все мои воспоминания.
Она провела пальцем по шершавому обрезу.
— А я уж думала, он потерялся… - вздохнула Корнелия, с легкой грустью вспоминая те времена, когда ей удавалось вести записи каждый день. Внезапно ее глаза округлились, она вгляделась в открывшиеся перед ней страницы. Это была запись, окруженная причудливым узором из листочков и цветов.
Ты самая лучшая!
Ты самая красивая!
Ты настоящая подруга!
Оставайся такой всегда!
А внизу стоял замысловатый росчерк: Элион.
— Элион! - ахнула Корнелия.
«Когда-то все было иначе», - подумала чародейка, вспомнив прошлое лето. Тогда они еще не были Стражницами Сети. Элион еще не сбежала в Меридиан, еще не отреклась от подруг и не перешла на сторону врага.
Корнелия до сих пор не могла смириться с потерей подруги и по-прежнему чувствовала боль. Как ее милая, добрая Элион могла в одночасье стать такой жестокой, как она могла желать зла своим подругам?
«Другие миры… волшебные способности… враги… Элион… Да, с того дня, когда была сделана эта надпись, многое изменилось», - снова вздохнула Корнелия.
Она присела на кровать, облокотилась на подушки, положила ногу на ногу и принялась листать дневник. Записи и картинки пробуждали самые разные воспоминания. Одна страничка воскресила в памяти девочки особенно яркий момент. Она будто снова пережила его наяву.
Чародейка закрыла глаза и погрузилась в прошлое…
Корнелия стояла в центре ледовой арены. Она только что завоевала третье место в соревнованиях по фигурному катанию и получила сверкающую бронзовую медаль. Ее лицо раскраснелось. На ней было яркое бирюзовое платьице, сшитое специально для состязаний. Длинные светлые волосы были забраны в элегантный пучок и украшены цветами.
Зрители аплодировали и подбадривали Корнелию восторженными возгласами. Девочка подняла свою медаль на красной ленточке повыше и продемонстрировала ее толпе.
Элион тоже была там. Она стояла прямо у бортика и наблюдала за ходом соревнований. Было заметно, как Элион сияет от переполняющей ее радости за подругу.
— Третье место! - взволнованно крикнула она Корнелии. - Молодец! Поздравляю!
Поклонившись напоследок публике, Корнелия подъехала к бортику.
— Мне до сих пор не верится! - запыхавшись проговорила она.
Элион перегнулась через ограждение и крепко обняла подругу.
— В следующий раз ты обязательно завоюешь золото! - с гордостью сказала она.
— Когда ты рядом, я всегда выигрываю, - с чувством ответила Корнелия и тоже горячо обняла подругу. Ее глаза слегка затуманились от счастья. - Ты приносишь мне удачу, Элли! - добавилаона.
Потом девочки вместе отправились в раздевалку. Корнелия присела на лавочку и стала расшнуровывать ботинки, а Элион тем временем помогла ей собрать вещи. Кроме них в комнате никого не было: большинство участниц соревнований уже разошлись. Складывая в сумку одежду Корнелии, Элион напряженно о чем-то размышляла. Наконец она решилась и заговорила.
— Послушай, неужели это правда? - начала Элион. Она откинула за спину косичку цвета соломы и повесила сумку на плечо. - Ты в самом деле отказалась идти на свидание с Питом?
— Конечно, - быстро ответила Корнелия,стаскивая с ноги ботинок. - И ты знаешь почему, - договорила она, не поднимая взгляда.
— Из-за того парня, который часто тебе снится? - сочувственно спросила Элион.
Воспоминания поблекли, и Корнелия вернулась к реальности. Она сидела на кровати, а на коленях у нее лежал старый дневник.
— Как это могло случиться? - произнесла она с горечью в голосе. - Почему мы стали врагами?
Лоб чародейки наморщился, из глаз неудержимым потоком хлынули слезы. Эта история с соревнованиями напомнила ей, как близки они были с Элион, как понимали друг друга с полуслова…
Как мог человек, который видел тебя насквозь, которому были известны все твои мысли и мечты, вдруг предать тебя? Корнелия снова углубилась в чтение.
Она опять переживала каждое мгновение, каждое мельчайшее событие того дня. Она даже помнила, во что переоделась после выступления - в новый красно-белый спортивный костюм и белые кроссовки. На Элион было сиреневое платье.
Воспоминания с новой силой захлестнули чародейку…
Когда Корнелия закончила переодеваться, подруги вышли из ледового центра и зашагали домой через парк. По пути они продолжали болтать о парне, снившемся Корнелии.
Ясный, солнечный день близился к вечеру. На поросших травой пригорках сидели или лежали люди, решившие отдохнуть на природе. Казалось, все горожане высыпали на улицу, чтобы насладиться хорошей погодой. Мимо пронеслась группа скейтбордистов в наушниках.
Корнелия предвкушала радости каникул, безмятежный летний отдых. Только что выигранная медаль, все еще висевшая у нее на шее, приятно согревала сердце.
— Он - больше чем просто сон, - с серьезным видом объяснила Корнелия Элион. Ей было очень приятно посвятить подругу в свою маленькую тайну, рассказать ей о своих грезах.
Элион хихикнула.
— Прекрасно тебя понимаю, Корнелия. - В ее светлых глазах блеснул огонек. - Ты столько мне рассказывала о нем, что мне кажется, будто я сама его давно знаю. Но в ожидании своего прекрасного принца ты вполне могла бы довольствоваться
Питом. Он ведь клевый парень!
— Нет, - отрезала Корнелия, - в моем сердце есть место только для одного! Мне не нужен никто кроме него! - Она задрала нос и надменно улыбнулась.
— Вижу, твой случай безнадежен, - поддела подругу Элион. Она засунула руку в карман юбки и чем-то зашелестела. - Кстати, у меня для тебя подарок.
— Подарок? Для меня? - удивленно переспросила Корнелия.
Девочки остановились. Корнелия взволнованно и немного смущенно посмотрела на Элион.
— Это подарок победителю! - воскликнула Элион, с гордостью глядя на подругу. Она достала из кармана белый конверт и протянула его Корнелии. - Я знала, что у тебя все получится!
Корнелия осторожно вскрыла конверт, вытащила из него листок бумаги и медленно развернула его. Это был карандашный набросок, сделанный Элион. Когда Корнелия вгляделась в рисунок, у нее глаза полезли на лоб от изумления. Она не могла в это поверить…
На листке был изображен парень из ее снов. Все детали - симпатичное лицо, взъерошенные темные волосы, синие глаза и красиво очерченные губы, - всё было передано с поразительной точностью. И одет он был в длинный плащ, совсем как во сне.
— Ну что, похоже? - с надеждой спросила Элион.
— Это он и есть! - воскликнула Корнелия. - Незнакомец из моих снов! - Она прижала рисунок к груди, борясь с улыбкой, так и норовившей растянуться до самых ушей. Потом она кинулась к Элион и сжала ее в крепких объятиях. - Спасибо тебе! - быстро проговорила она. - Разве можно было желать лучшего подарка… и лучшей подруги!
— Не за что! - тихо ответила Элион. Ее тоже захлестывали эмоции. - Ведь ты же моя самая близкая подруга!
Корнелия снова опустила восхищенный взгляд на рисунок и только тут заметила, что внизу таким знакомым витиеватым почерком Элион было написано: «В один прекрасный день ты встретишь его». Сверху Элион нарисовала сердечко, а внизу поставила свою подпись.
— Когда-нибудь твое желание исполнится, - заверила подругу Элион. - Вот увидишь!
«Как давно это было… Но теперь другие времена!» - твердо сказала себе Корнелия, возвращаясь в сегодняшний день. Она с грустью огляделась по сторонам и закрыла дневник.
— Я и правда хочу, чтобы это желание исполнилось, Элли, - тихо прошептала чародейка.
Внезапно Корнелию захлестнула волна грусти. Осознавать, что она может так никогда и не встретить парня своей мечты, было тяжело. Но в сто раз тяжелее было смириться с мыслью, что они с Элион больше не подруги. Элион стала совсем другим человеком. Чужим человеком!
В прошлом остался тот летний день, наполненный дружеской болтовней, запах свежей травы, медаль за фигурное катание и трогательный подарок. Сейчас на дворе зима: с неба сыплется тяжелый рыхлый снег, укрывая Хитерфилд толстым одеялом. Все изменилось. И воздух стал таким холодным… При одной мысли о том, чтобы выйти на улицу, Корнелия поежилась.
Чародейка укуталась в синее пальто, приготовившись к встрече с морозным ветром… и с Вилл. Корнелия должна во что бы то ни стало убедить ее. Другого выхода нет.
Глава 4
— Фу! - сморщилась Вилл, глядя на свое отражение. Она неуклюже переминалась возле большого овального зеркала, облаченная в короткое красное платьице с глубоким декольте, расклешенными рукавами и завышенной талией, на которой была повязана алая ленточка-поясок. Но это еще куда ни шло!
1 2 3 4 5 6 7 8