А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Лицо его было угрюмо, брови низко нависали над карими глазами.
– Черт возьми, Дженни, – заговорил он голосом, напоминающим рокочущий вдалеке гром, – какого дьявола…
– Нет, Дженни, нет! – в ужасе завопила Клер.
Как недалеко она ушла, с упавшим сердцем отметила Дженни, не успеет убежать. Она подняла голову и увидела, что Клер стоит неподвижно, тоскливо глядя то на пляж в направлении бара, то на Дженни, словно борясь с собой, не зная, что лучше: бежать за помощью или самой броситься на помощь сестре? Ее миловидное лицо исказилось от неразрешимого вопроса.
– Дженни?
– Беги, – выдавила Дженни, надеясь, что Клер услышит ее. – Беги!
Клер не пришлось просить дважды. Она ринулась к кромке воды, где песок был более плотный.
– Бежать? – Слово сорвалось с губ Майкла и повисло в густом, влажном воздухе, стоявшем между ними подобно полупрозрачной стене. – Ты от меня бежишь, Дженни?
Она хотела ответить, хотела бросить жестокое «да» в лицо человеку, так бессердечно предавшему ее. Но от страха слова застряли у нее в горле, потому что взгляд ее уловил чье-то движение за плечом Майкла.
Алекс с незнакомцем мчались к ним от домика. Алекс был бледен, его лицо исказила нервная гримаса, он выкрикивал нечто непонятное, ветер уносил в сторону все звуки, дробил слоги.
Но по резким движениям рук Дженни поняла, что он велит обождать его. И пока он неумолимо приближался к ним, она ненавидела его всей душой, ненавидела его безвольный подбородок, чванливо-аккуратные усики, дорогие, ловко скроенные полосатые брюки.
О Господи, давно надо было позвонить в полицию… Зачем она потакала несбыточным надеждам Клер на появление мифических сведений, которые в один миг снимут все подозрения с ее мужа? Она хотела успокоить Клер, а теперь ей самой некуда деться.
Некуда. Спасибо Майклу. Спасибо любимому. Дженни обернулась к нему.
– Как ты мог, Майкл? – Слезы мешали ей говорить, мешали смотреть. – Как ты мог привести его к нам?
– Привести его?
Майкл густо покраснел, но Дженни догадывалась, что не стыд тому виной. Она видела, как в его глазах проступает тусклый стальной блеск, как каменеют скулы, надменно поднимается подбородок, выпрямляется спина.
И тут Алекс подошел к ним.
– Где она, Дженни? – Алекс стоял прямо над ней и безумным взглядом шарил по пляжу. – Мне надо с ней поговорить. Ты не представляешь, как это важно.
Дженни не могла заставить себя сказать хоть слово в ответ. Она потупилась, не желая видеть его – так чудовищно преобразился он для нее. Потный, взбудораженный, а если еще ее подозрения окажутся правдой…
– Проклятье! – Алекс повернулся к Майклу. – Ты не видел, куда она пошла?
Дженни затаила дыхание: она знала, что Майкл видел Клер и ему не составит труда показать Алексу, где она. «Не говори, пожалуйста, не говори», – беззвучно молила она, закрыв глаза, надеясь, что он поймет.
«А так ли это важно?» – скептически возражал голос рассудка. В баре ведь не спрячешься по-настоящему, просто животный страх внушил им с Клер безотчетную уверенность, что в людном месте они в большей безопасности, чем в уединенном домике.
– Может, и видел, – спокойно произнес Майкл, – но ты сначала мне скажи, что тебе от нее нужно.
– Она моя жена, – злобно огрызнулся Алекс, сжав кулаки. Костяшки пальцев побелели. – Я имею право говорить с ней без посредников.
– О чем? – невинно осведомился Майкл.
Казалось, Алекс взбешен непоколебимой самоуверенностью Майкла.
– Послушай, Уинтерс… – Тодд решительно двинулся вперед, забыв в порыве ярости, что он на полголовы ниже противника, а по физическим данным не стоит даже и сравнивать. – Тебя это не касается.
К изумлению Дженни, до сих пор молчавший незнакомец встал за спиной у Алекса и многозначительно откашлялся.
– Мистер Уинтерс, вам что-нибудь нужно?
Не сводя глаз с Алекса, Майкл покачал головой.
– Пока нет, – мягко сказал он, и человек в очках послушно, как служебный пес, отступил обратно.
Дженни была заинтригована. Кто это? Несомненно, один из подчиненных Майкла, но зачем тот взял его сюда? Гнев Алекса уже достиг точки кипения. Обезумев, он с угрожающим видом шагнул еще ближе к Майклу и толкнул его выставленными вперед ладонями.
– Очень меня испугал твой щенок! Да я знаком с людьми, которые его скушают и косточек не оставят!
– С Митчеллами, что ли?
Майкл не двинулся с места. Он будто бы не замечал Алекса, но Дженни видела, что он уже с трудом сдерживается, еще немного – и Алексу несдобровать.
– Да, с Митчеллами. Что, удивлен? Ты всегда ставил себя выше нас с Кином, ведь так? Ты был слишком хорош, чтобы якшаться с Митчеллами: куда там, ты же у нас святой. Если, конечно, не брать в расчет Брук.
На виске Майкла забилась жилка; Дженни хотелось окриком предупредить Алекса, чтобы заткнулся. Но он не умолкал, он вообще не чувствовал опасности. Привлеченные его криком, вокруг стали собираться любопытные.
Алекс все сильнее напирал на Майкла, раззадоренный собственными речами.
– Да ты просто лицемер, ханжа, сукин…
Он не успел договорить. Окончательно выведенный из себя, Майкл неуловимо быстрым движением руки послал его в сокрушительный нокаут мощным ударом в челюсть. Алекс полетел кувырком, как кегля от меткого броска, упал на песок, закрыл лицо руками. Потом с трудом поднялся на колени.
– О Боже, – повторял он снова и снова, будто кулак Майкла вышиб из него весь запал. Он раскачивался из стороны в сторону и всхлипывал, размазывая по щекам слезы и грязь. – Боже, что мне делать? Они ищут Клер. Что мне делать?
– Алекс! Нет, нет!
Дженни, ошеломленная, подняла голову. Голос Клер. Видимо, ее сестра издалека наблюдала за происходящим и теперь бросилась к мужу.
– Алекс, ты как? – Успокаивающе воркуя, она опустилась на колени рядом с ним, обняла его за плечи, попыталась заглянуть в лицо. – Ты в порядке?
С возгласом, в котором одновременно слышались недоверие и облегчение, Алекс судорожно обхватил жену обеими руками, провел измазанной в песке ладонью по ее волосам.
– Клер, – выговорил он, ткнувшись разбитым лицом ей в плечо. – О Господи, Клер!
Дженни тупо смотрела на них, отказываясь верить собственным глазам. Алекс и Клер не видели никого вокруг, они исступленно прижались друг к другу, будто боялись, что иначе им не удержаться вместе.
Но она слишком измучилась, чтобы понимать, что происходит. Она поежилась. Гроза, Дженни совсем забыла о грозе. Ей на голову упали первые крупные капли. Она взглянула на небо: черные тучи нависали прямо над пляжем.
Клер и Алекс не обращали на дождь никакого внимания. Капли ручьями стекали по щекам Дженни. Она обернулась к Майклу с немым вопросом в глазах. Он смотрел на нее, и лицо его казалось совсем серым в дождевом сумраке.
– Пойдем в дом, – спокойно сказал он. – Пора нам всем получить ответы на наши вопросы.
ГЛАВА ТРИНАДЦАТАЯ
Когда они ввалились в захламленную гостиную, вид у них был весьма неприглядный. По Клер Дженни могла судить о своей наружности: мокрая, вся в песке, тонкие светлые волосы слипшимися патлами висят вдоль бледных щек, одежда прилипла к телу. «Мы выглядим так, будто, в самом деле, живем в этом жалком домишке», – подумала Дженни.
Все, кроме Майкла. Будто нарочно, от дождевой воды его густые черные волосы стали еще гуще и курчавей, а влажная рубашка только подчеркнула мужественный разворот широких плеч.
Самый жалкий вид был у Алекса. Его челюсть, несмотря на нежную заботу Клер, под слоем пыли и песка стала совсем лиловой. Он сидел на диване, закрыв лицо руками, будто не решаясь ни на кого поднять глаза, даже на собственную жену.
– Давай думать вместе, Алекс, – заговорил Майкл, нарушив, наконец, угрюмое молчание, царившее в комнате. Он стоял, прислонившись к перегородке, отделявшей кухню от гостиной. – Не будем терять время впустую. Если и ты, и я так быстро нашли Клер, ее кто угодно найдет.
Клер вскинулась, ее рука, гладившая Алекса по голове, замерла. Слова Майкла явно встревожили её, но она ничего не сказала. С минуту хмуро смотрела на Майкла, затем снова принялась гладить мужа по волосам.
– Знаю, знаю, – запинаясь, ответил Алекс. – Все очень просто. Я должен Митчеллам кучу денег. Я у них уже давно одалживаюсь, еще с тех пор, как пошел в колледж. Мой отец не особенно сочувствовал моим… увлечениям, ну я и брал деньги у Митчеллов, когда было нужно. – Он покачал головой. – Тогда долги были совсем пустяковые. Не то, что сейчас.
Дыхание Клер участилось, но никто не произнес ни слова. Неподвижный, как статуя, Майкл не спускал глаз с Алекса. Худощавый незнакомец, отрекомендовавшийся Дженни как Брюс Менкен, внештатный сотрудник Майкла, ждал у входа. Дженни не смела, заговорить, но вопросы роились в ее мозгу, вертелись на языке. Она чувствовала, что находится во власти неизвестного ей кошмара, в непонятном мире, где каждый шаг может грозить непредсказуемыми последствиями.
– Так вот, – продолжал Алекс, видя, что никто не вступает в разговор, – после гибели Кина я собирался рассчитаться с ними из полученной страховки. Еще я хотел открыть несколько ресторанов, и тут Митчеллы предложили мне не торопиться с уплатой долга, а сначала разобраться с ресторанами; когда те начнут приносить доход, сказали они, я легко расплачусь с ними. На первое время они даже дали мне еще денег.
Алекс говорил сбивчиво, сумбурно, словно оправдываясь; потом, поняв, что его доводы исчерпаны, он поднял голову. Красные, воспаленные глаза на белом, как мел, лице выглядели жутковато. Он посмотрел на Клер.
– Проценты росли быстро, и Митчеллы стали угрожать мне, и я вынужден был что-то придумать, чтобы оттянуть время. – Алекс с трудом проглотил слюну, скривился от напряжения. – И я сказал им про твое наследство. В первый раз с тех пор, как Алекс заговорил, в широко раскрытых синих глазах Клер мелькнула тень недоверия. Она потупилась, начала пристально разглядывать свою коленку, и Алекс, лишенный молчаливой поддержки жены, в панике сжал в ладонях ее безвольно-вялые руки.
– Клянусь тебе, Клер, я действительно хотел расплатиться с ними до твоего тридцатилетия! Я думал, что в Джерси – ты помнишь? – у меня что-нибудь получится. – Он слегка встряхнул ее руки, но Клер глядела в сторону. – Уж там-то должно было получиться!
– Должно было, но не получилось, – нетерпеливо перебил его Майкл. – Алекс, нам не составит труда самим закончить твой рассказ. Переходи скорей к погоне.
Алекс вспыхнул, бросил на Майкла негодующий взгляд, желая напомнить, что при их беседе присутствуют посторонние.
– К погоне? – гневно переспросил он.
– Ну да, – ничуть не смутился Майкл, – ты же сам понимаешь, это важнее всего. Ты приехал на остров один; значит, еще не успел сказать им, где Клер. Разыскивают ли ее они? Знают ли, что она беременна? Обрадует ли их ее беременность, если по завещанию Клер ты лишаешься всего в пользу детей?
Майкл задавал вопросы неправдоподобно спокойным голосом, и только его тяжелый взгляд свидетельствовал о крайней серьезности положения. В каких же переделках ему пришлось побывать, если сейчас он чувствует себя так уверенно! – подумала Дженни.
– Так что, Тодд, давай говорить серьезно, – равнодушно закончил Майкл. – Давай вместе подумаем, как в данной ситуации Клер защитить себя.
Клер тихо всхлипнула, и Алекс рванулся к ней.
– Не надо, любимая, – забормотал он, прижимая к груди ее руки, – все как-нибудь уладится, обещаю. Потому я и искал тебя. Понимаешь, – он нервно сглотнул, – я хочу, чтобы ты подала на развод. – Клер разрыдалась, Алекс принялся утешать ее: – Другого выхода нет, я все уже обдумал. Я собрал все необходимые документы, ты только подпиши.
Клер совсем расклеилась; Дженни почувствовала, как у нее самой болезненно сжимается горло. Конечно, план далеко не лучший, в нем масса недочетов, самый серьезный из которых – длительность бракоразводного процесса. Но все же это пусть неловкая, но искренняя попытка защитить Клер. Дженни в ожидании взглянула на Майкла, но на его лице не дрогнул ни один мускул.
Клер подняла глаза на Алекса; по ее бледным щекам медленно ползли две слезы.
– Я еще не решила, хочу ли я разводиться с тобой, – заговорила она неожиданно твердым голосом, – но одно знаю точно. Я намерена сполна выплатить этим ублюдкам твои долги – и пусть они убираются как можно дальше от нас.
От удивления Алекс приоткрыл рот.
– Нет, – потрясенно выговорил он, – нет, Клер…
– Да, – решительно отрезала она, хотя слезы еще катились по ее лицу. – Я не желаю, чтобы отца моего ребенка застрелили на улице – или как там принято у этой сволочи. – Она вытерла слезы, собралась с силами и продолжала: – Я только об одном хочу спросить тебя, Алекс.
Сердце Дженни забилось вдвое быстрее. Она знала, о чем сейчас спросит мужа Клер, и так ждала ответа, словно от него зависело и ее собственное счастье. Она опять украдкой взглянула на Майкла: догадался ли он? Майкл окаменел в напряженном ожидании; так приговоренный к смерти ждет решения суда.
Ни о чем не подозревал один лишь Алекс. Он пребывал в недоумении.
– Что?
– Я хочу знать, – медленно, будто вспоминая нечто, с трудом затверженное наизусть, произнесла Клер, – не связан ли твой долг Митчеллам со смертью Кина.
К ужасу Дженни, Алекс ничуть не удивился. Он выглядел… Дженни даже про себя не сочла удобным договорить как.
– Не мой долг, – ответил он, – а его.
Клер нахмурилась.
– Его?! – Она покачала головой, отказываясь понимать слова мужа. – О чем ты говоришь? Что значит – его?
– Я о том, что Кин в ту ночь расквитался со своими собственными долгами, – объяснил Алекс. – Он тоже задолжал Митчеллам, и намного больше, чем я. Они предложили нам сделку: мы не замечаем ограбления, а они прощают нам весь долг до последнего цента. Я отказался, а Кин согласился.
Комната медленно поплыла вокруг Дженни, она поняла, что вот-вот потеряет сознание, и глубоко вздохнула, чтобы удержать его.
Алекс взглянул на Майкла, который до сих пор так и не двинулся с места. Дженни забила дрожь от нехорошего предчувствия.
– Единственное, о чем должен был позаботиться Кин, – говорил Алекс, в упор глядя на Майкла, – это чтобы Майкл в ту ночь не заявился на склад. С этим он справился легко благодаря Брук. Она-то знала, как и чем занять Майкла.
Дженни понимала, что каждое слово Алекса пронзает Майкла насквозь, как кинжал. Когда Алекс замолчал, Майкл крепко зажмурился и запрокинул голову, терзаясь невыносимой, страшной болью.
Тут Дженни не выдержала.
– Боже мой, Алекс, как ты мог? Почему молчал? – Она вскочила, хотя от неудержимой ярости у нее дрожали колени. – Почему не заявил в полицию? Если бы ты это сделал, Митчеллы уже сгнили бы в тюрьме! Что ты натворил со всеми нами, с Майклом. Почему?.. – Она с удивлением услышала в своем голосе рыдания, а ведь ей хотелось не плакать, а визжать, вопить, бушевать. – Ради Бога, Алекс! Почему ты спокойно смотрел, как шесть лет мы во всем винили Майкла?
– Митчеллы утверждали, что они тут не при чем, – жалкой скороговоркой забормотал Алекс. – Я думал, может, у них что-то не вышло, не заладилось, может, и Кин погиб случайно. – Он потер лоб. – Вы не представляете, что это за типы! Они говорили, что, если я проболтаюсь кому-нибудь об их предложении, мне же будет хуже, тогда я сам буду замешан, а пока молчу, никто ничего не докажет. И потом, помните, полиция подозревала их, но так и не нашла, к чему прицепиться. Так, может, и правда это не они… Вдруг просто совпадение…
Но, конечно, он сам понимал, как неубедительны его слова, и потому бурный поток оправданий иссяк, оставив после себя лишь грязные брызги незаконченных фраз. Дженни жгла Алекса взглядом, полным презрения и отвращения. Пусть видит, наплевать на его тонкую и ранимую душу. Запереть бы его в одной клетке с теми подонками и забросить ключ подальше.
Не найдя сочувствия у Дженни, Алекс с беспомощной мольбой взглянул на Клер.
– А я был в тебя влюблен, Клер, и хотел жениться на тебе. Я знал: ты никогда не простишь меня, если решишь, что я как-то причастен к смерти Кина. А Майкл… Он был не нашего круга, и не так важно было, что ты о нем подумаешь…
У Майкла, наконец, лопнуло терпение. Он двинулся к Алексу с низким, угрожающим рычанием, не находя слов. В ужасе Дженни подумала: сейчас он убьет этого труса, возьмет и свернет ему шею.
Но Майклу все же удалось совладать с собой. Он остановился посреди комнаты.
– Нет, – процедил он сквозь зубы, выстреливая каждое слово, – ты не стоишь того, чтобы из-за тебя сесть в тюрьму. Думаю, твои друзья Митчеллы лучше меня позаботятся о тебе. Возиться с мусором – их дело.
Он круто повернулся, распахнул пинком кухонную дверь и вышел на заднее крыльцо, не обращая внимания на льющиеся с крыши струи дождя, будто в комнате ему было нечем дышать.
Дженни вскочила с бешено колотящимся сердцем, готовая выбежать следом. Но почему-то остановилась в круге электрического света посреди комнаты, где минуту назад стоял Майкл, и замерла на полдороге между сестрой, которую поклялась защищать, и человеком, которого пыталась не любить.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15