А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Оставалось совершенно мизерное количество для обучения новобранцев стрельбе. Для обучения строю, перебежкам с оружием и штыковому бою использовались деревянные муляжи и просто палки. В результате на фронт поступало необученное пополнение.
В соответствии с мобилизационным расписанием генштаба, оружейные заводы с первого дня объявления войны должны были поставлять две тысячи винтовок в день или 60 000 в месяц. На самом же деле им пришлось довольно долго попросту восстанавливать производство. Традиционно все русские оружейные предприятия работали рывками, главным образом в периоды войн и перевооружения армии. В это время заводы в невероятной спешке разворачивали производство, нанимали людей, расширялись и разбухали. Но как только острая надобность в оружии отпадала, снова ужимались и впадали в спячку. В мирное время казна сберегала деньги, оставляя заводы без заказов, хотя содержание неработающих предприятий тоже влетало в копеечку. Мастера разбредались в поисках заработка, оборудование простаивало, об его обновлении и совершенствовании не могло быть и речи. Министерство финансов даже требовало закрыть "лишние" оружейные заводы.
Показательный факт - в мае, июне и июле 1914 года Тульский оружейный завод выпустил по одной учебной винтовке в месяц! Так военное ведомство готовилось к войне, которая ни для кого не стала неожиданной. А с началом войны многих оружейников просто призвали в армию. В результате к концу года оружейные заводы вышли едва на половину мощности. За декабрь 1914 года все заводы вместе выпустили только 33 тысячи винтовок вместо расчетных 60 тысяч. Год войны требовал два с половиной миллиона винтовок, а все оружейные заводы России были расчитаны на выпуск 525 тысяч штук в год. В пять раз меньше, чем требовалось! Главнокомандующий Янушкевич телеграфировал в 1915 году военному министру: "Нет винтовок, и 150 тысяч человек стоят без ружей. Час от часу не легче. Ждем от вас манны небесной. Главное, нельзя ли купить винтовок?.." Даже в Японии было закуплено 700 000 винтовок, в том числе бывших в употреблении, лежавших на складах ещё с русско-японской войны. Спасти армию это не могло, тем более, что патроны к ним тоже требовались японские. Французское правительство передало России 450 тысяч однозарядных винтовок Гра образца 1874 года и 150 тысяч винтовок Гра-Кропачека образца 1874-1885 г. Итальянцы отдали 400 тысяч таких же устаревших винтовок системы Виттерли образца 1870-1887 годов, переделанные из однозарядных в магазинные. Из более современных были получены 39 тысяч французских винтовок Лебеля и 60 тысяч японских образца 1905 года. Кроме этого передавались ещё некоторые устаревшие и трофейные системы. Русская армия стала обладателем целой коллекции огнестрельного оружия разных калибров, систем и исторических периодов.
Ижевский оружейный завод оказался в лучшем положении, чем другие подобные предприятия России. Выпуск разнообразного охотничьего оружия позволял занять работой мастеров и поддерживать действующее производство. С началом войны переключившись на выпуск трехлинейных винтовок Мосина, он задействовал с этой целью и мощности частных оружейных фабрик, где выпускались отдельные детали. Почти половина всего стрелкового оружия выпущенного в России в годы первой мировой - 48% была выпущена на Ижевском заводе. Всего на заводе выпустили за это время полтора миллиона винтовок.
Крупнейший оружейный завод стал жертвой революции и разразившейся следом гражданской войны. Бездарная внутрення политика большевистского руководства, захватившего власть в стране, разгон Учредительного собрания, жестокость по отношению ко всем несогласным вызвали волну рабочих восстаний на Урале. В Удмуртии главной силой антибольшевистского сопротивления стали рабочие Ижевского и Воткинского заводов. Восстание 1918 года проходило под социалистическими лозунгами, за Советы, но без большевиков. Посланные на подавление восстания отряды отказывались стрелять в своих братьев-рабочих и нередко переходили на их сторону. Два месяца продолжалось сопротивление, потом восставшие прорвали фронт и ушли к Колчаку. Ижевско-Воткинская рабочая дивизия стала самой боеспособной в армии белого адмирала. Она шла в бой под красным знаменем с пением "Варшавянки". Бойцы и командиры обращались друг к другу: "Товарищ!". Дивизия воевала до 1923 года.
Только в 1924 году началось в Ижевске постепенное возрождение оружейного производства. В том году на базе частной фабрики Евдокимова начала работать 1-я Государственная фабрика охотничьих ружей. Выпускали то же, что и до войны - шомпольные охотничьи ружья, ружья системы Бердана, малокалиберные нарезные "сибирки". В 1925 году на фабрике работало уже 220 человек, а ежемесячный выпуск ружей достиг 800 штук семи моделей.
В том же 1924 году начала работать фабрика охотничьих ружей Областного союза охотников. После почти шестилетнего простоя из-за отсутствия рабочих стал оживать и оружейный завод. В 1925 году на нем тоже начался выпуск охотничьих ружей, включая все те же популярные "сибирки", "берданки" и одностволки американской системы "Ивер-Джонсон" ("Айвор Джонсон"), хотя о прежнем разнообразии не шло и речи. Выпуск продукции был невелик, поскольку работала относительно небольшая мастерская. В 1934 году мастерскую преобразовали в цех и производство увеличилось. Серийно выпускалось одноствольное ружье Иж-5 - модернизированный "Ивер-Джонсон", двуствольное бескурковое ружье Иж-БК и пневматическое (духовое) ружье.
В 1930 году появилась ещё одна фабрика охотничьих ружей на базе мастерской спортивного общества "Динамо". Она развивалась очень быстро. В 1934 году на фабрике "Динамо" работало уже 174 человека, а годовой выпуск составил 34 тысячи ружей.
В 1939 году вышло постановление ВСНХ СССР о концентрации всего производства охотничьих ружей в Ижевске. Началась подготовка организации Государственного завода охотничьего оружия, в который должны были войти все ижевские фабрики и специализированные цеха Ижевского и Тульского оружейных заводов.
Но Великая Отечественная война опять прервала производство охотничьего оружия не только в Ижевске, но и во всей стране. В недостроенные корпуса завода охотничьих ружей на окраине Ижевска срочно устанавливалось оборудование эвакуированных с запада предприятий. Новая продукция запускалась в производство невиданными темпами. Срочно переоснащались производства, разрабатывались и осваивались технологические процессы, налаживался массовый выпуск. И так же, как в годы первой мировой, ижевские оружейники и в трудные годы Великой Отечественной войны внесли огромный вклад в дело вооружения армии, в Победу.
Производство стрелкового оружия было налажено также на Мотозаводе. В 1942 году был создан Ижевский механический завод, который выпускал весь спектр стрелкового вооружения от пистолетов и винтовок до пулеметов и авиационных пушек.
Уже в 1944 году возобновилось производство охотничьего оружия. Всем было ясно, что война кончается, можно было потихоньку сокращать производство боевого оружия, с производства снимались устаревшие конструкции. Во второй половине 1944 года на Мотозаводе прекратилось производство пулеметов "Максим", а на освободившихся производственных площадях началось производство гладкоствольных охотничьих ружей. Первой выпускаемой серийной моделью стало ружье Иж-Б-36, затем модернизированное и получившее индекс Иж-Б-36М. Следующими стали вновь разработанные образцы Иж-Б-46 (1946 г.) и Иж-47 (1947 г.). В 1949 году планировалось приступить к производству качественно новой модели Иж-49. Ее прототипом послужило ружье известной немецкой фирмы "Зауэр". В счет репараций из побежденной Германии поступили чертежи, некоторое технологическое оборудование и оснастка этой фирмы.
Но этим планам не суждено было сбыться. В 1949 году решением правительства Мотозавод снова был перепрофилирован на другую продукцию. Производство охотничьего оружия было закреплено за двумя заводами Ижевский машиностроительный завод (бывший Ижевский оружейный, а сейчас Государственный завод "Ижмаш") стал производителем нарезного охотничьего и спортивного оружия, а Ижевский механический завод (Ижмех) получил право на выпуск гладкоствольных охотничьих ружей, спортивных пистолетов и пневматического оружия.
ЭРА КАЛАШНИКОВА
Выдающийся конструктор стрелкового автоматического оружия родился в селе Курья на Алтае 11 ноября 1919 года в многодетной крестьянской семье. Михаил был семнадцатым ребенком Тимофея Александровича и Александры Фроловны Калашниковых. Любовь к оружию у будущего конструктора проявилась рано, за что пришлось поплатиться. Он хранил у себя случайно найденный револьвер времен гражданской войны. Информация об этом дошла до местных властей, а на дворе стоял тридцать седьмой год. Пришлось Михаилу бежать из родного села как можно дальше. Вот почему не довелось ему окончить школу-десятилетку. Так и остался с 9 классами.
Михаил поступил учеником в железнодорожное депо станции Матай, а позже работал техническим секретарем отделения Туркестано-Сибирской железной дороги.
Осенью 1938 года юношу призвали в Красную Армию. Он попал в танкисты школьное образование и крепкое сложение при невысоком росте этому вполне способствовали. В Киевском Особом военном округе окончил школу механиков-водителей. Любовь к технике, пытливый ум и склонность к изобретательству оказались как нельзя кстати. Механик-водитель Калашников принял участие в конкурсе на разработку прибора для подсчета моторесурса двигателя. Это было очень важно, поскольку ресурс танкового двигателя в то время был невелик и следовало точно знать его возможности, чтобы вовремя производить техобслуживание и ремонт. Изобретение получило поддержку у командования части. Командующий Киевским военным округом генерал армии К. Г. Жуков лично принял молодого танкиста и направил его в Ленинград для внедрения его изобретения в промышленное производство.
Но этим прибором изобретательская деятельность сержанта-срочника не ограничилась. Михаил Калашников сконструировал инерционный счетчик для учета фактического количества выстрелов из танковой пушки и специальное приспособление к пистолету ТТ для эффективной стрельбы из щели танковой башни. Осенью 1941 года срок службы заканчивался. Естественно, молодой конструктор-самородок намеревался поступать в ВУЗ, получать техническое образование. Но этим мечтам не суждено было сбыться. 22 июня гитлеровская Германия напала на Советский Союз.
С первых дней Великой Отечественной войны он принимал участие в боевых действиях. В октябре 1941 года в жестоких боях под Брянском командир танка Т-34 Михаил Калашников был тяжело ранен и контужен. Несколько месяцев пролежал он в госпитале. Горько было сознавать, что он не может находиться на фронте, сражаться за Родину. Но ещё горше мучила мысль о превосходстве врага, в первую очередь в оружии. Атакующие немецкие части поддержаны бронетехникой и артиллерией, почти у каждого солдата - автомат. А красноармейцы вооружены винтовками. И какими бы прекрасными качествами ни обладала винтовка Мосина, но принята на вооружение она была 60 лет назад, ещё в прошлом веке! На лавину вражеского огня наши солдаты отвечают одиночными выстрелами.
Еще лежа в госпитале Калашников задумал пистолет-пулемет. А получив полугодовой отпуск на долечивание постарался воплотить задумку в металл. Приехав на знакомую станцию Матай в Казахстане, в ремонтной мастерской железнодорожного депо с помощью старых товарищей и при содействии руководства он изготовил свой первый образец. С готовым пистолетом-пулеметом Михаил Калашников приехал в Алма-Ату в ЦК компартии Казахстана. Его принял секретарь ЦК Кайшигулов и направил в эвакуированный в Алма-Ату Московский авиационный институт имени Серго Орджоникидзе. Здесь в мастерских факультета стрелково-пушечного вооружения Калашников разработал и изготовил второй образец пистолета-пулемета. Этот экземпляр был отправлен на отзыв в Артиллерийскую академию им. Ф. Э. Дзержинского, находившуюся в то время в Самарканде.
Пистолетом-пулеметом конструкции старшего сержанта Калашникова заинтересовался выдающийся советский ученый в области стрелкового вооружения А. А. Благонравов. Он высоко оценил выполненную работу, оригинальность решения целого ряда технических вопросов, понял, какой талантливый изобретатель разработал это оружие. И хотя пистолет-пулемет не был рекомендован для принятия на вооружение, А. А. Благонравов приложил все силы, чтобы способный самоучка смог заниматься конструированием оружия.
В своем отзыве А. А. Благонравов писал: "В Артиллерийскую академию старшим сержантом Калашниковым был предъявлен на отзыв пистолет-пулемет, сконструированный и сделанный им за время отпуска, предоставленного после ранения. Хотя сам образец по сложности и отступлениям от принятых тактико-технических требований не является таким, который можно было бы рекомендовать для принятия на вооружение, однако исключительная изобретательность, большая энергия и труд, вложенные в это дело, оригинальность решения ряда технических вопросов заставляют смотреть на т. Калашникова как на талантливого самоучку, которому желательно дать возможность технического образования. Несомненно, из него может выработаться хороший конструктор, если его направить по надлежащей дороге".
В том же 1942 году М. Калашникова направили для дальнейшего прохождения службы на Центральный научно-исследовательский полигон стрелкового вооружения (НИПСМВО) Главного Артиллерийского управления РККА. Здесь он получил возможность пополнить свои знания, особенно в области теории, на практике ознакомиться со многими образцами стрелкового оружия и, главное, получил возможность конструировать.
К сожалению, самый первый пистолет-пулемет Калашникова, сделанный в железнодорожном депо станции Матай, не сохранился. А вот второй образец, изготовленный на кафедре стрелково-пушечного вооружения Московского авиационного института, хранится в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИМАИВиВС). Что же представляет пистолет-пулемет, с которого началась карьера великого оружейника?
Итак, 7, 62-мм пистолет-пулемет Калашникова, опытный образец 1942 года. Глаз невольно ищет сходство со знаменитым АКМ. И находит: деревянная рукоятка пистолетного типа, слегка изогнутый магазин, примкнутый сразу перед спусковой скобой. Да ещё складывающийся металлический приклад, точь-в точь как у будущего десантного АК (АКС), принятого на вооружение в 1949 году. Больше ничего похожего.
Рукоятка взведения затвора расположена с левой стороны. Ствол внутри цилиндрического кожуха с прорезями, передний срез кожуха и три фигурных отверстия в нем выполняют роль дульного тормоза-компенсатора и делают его очень похожим на ствол ППШ. Под стволом имеется деревянная ручка, чтобы удерживать оружие левой рукой.
Автоматика работает за счет отдачи полусвободного затвора. Конструкция затвора уникальна. При откате после выстрела в крайнее заднее положение, цилиндрическая муфта внутри затвора вращается, наворачиваясь на винтовой хвостовик. И одновременно она выворачивается из затвора. Это замедляет скорость отката затвора, увеличивается время его полного открывания. В результате снижается темп автоматической стрельбы, расход патронов становится более экономным, соответственно, должна улучшиться кучность стрельбы.
Магазин, примкнутый к пистолету-пулемету, хранящемуся в ВИМАИВиВС, рассчитан на 20 пистолетных патронов ТТ. Но флажок-переводчик огня имеет две градации - "1" и "32". То есть, одиночный и автоматический огонь. Из этого цифрового обозначания следует, что предусматривался магазин на 32 патрона.
Механизм пистолета-пулемета Калашникова не похож ни на какую другую конструкцию. Это наглядное свидетельство его инженерного таланта, интуиции и творческой смелости. Не имея специального образования и даже необходимой литературы (долгие годы её просто не было в свободном обращении) он сумел привнести и даже воплотить в металле новую техническую идею.
7, 62-мм пистолет-пулемет. Опытный образец 1942 года.
Патрон 7, 62х25 ТТ обр. 1930 г.
Длина ствола 250 мм
Общая длина 535/750 мм
Емкость магазина 20/32 патронов
Прицельная дальность 500 м
Масса без патронов 2900 г
Первой разработкой М. Т. Калашникова на научно-исследовательском полигоне стал ручной пулемет, и неспроста.
Характер войны - маневренный, с большими массами людей и техники, высокой огневой мощью - предъявлял все возраставшие требования к стрелковому оружию, в частности, к ручным пулеметам. На вооружении Красной армии был ручной пулемет Дегтярева (ДП). Это грозное оружие имело ряд недостатков, которые пришлось устранять в ходе войны.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23