А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Путешественник прекратил свой нелепый танец и настороженно замер, вглядываясь в подошедшего, а тот судорожно шевелился в своей неразличимости и размахивал руками, но так, словно разминался, а не жестикулировал.
- Знаете, - сказал он дрожащим не то от холода, не то от возбуждения голосом, - я что-то совсем заплутал, просто-напросто потерялся... А тут еще ночь! И хорошо, хорошо, что я вас встретил. Как мне попасть в Беловодск?
Чтобы беседовать с незнакомцем и смотреть на него, вернее говоря, присматривать за ним, ведь мало ли что, путешественнику пришлось повернуться спиной к приближающемуся поезду. И это ему не нравилось. Конечно, пропустить поезд он не пропустит, но уютнее становилось на душе оттого, что он наблюдал за его медленным, как будто торжественным прибытием. А незнакомец отвлекал от этого удовольствия и возвращал к холоду, одиночеству в ночи, к мертвому личику луны, выплывающему из-за туч, и ужасному блеску воды, в которую почему-то оказалась погруженной половина его, путешественника, тела.
Путешественник с сомнением и, кажется, немного свысока смотрел на спрашивающего. Не задаваясь вопросом, почему это так (а задайся он им, пришлось бы тут же доискиваться и до причин, по которым он оказался здесь и в луже), он чувствовал за плечами огромный опыт жизни и особое знание, должным образом упакованное и надежно покоящееся в душе. Правда, этот опыт, при всей его ясности и великом размахе, был не таков, чтобы называться определенным, и не вполне понятно было, как его применять, и знание было не тем, которое отвечает на все вопросы и твердо держит в раз и навсегда установленной колее. Путешественник видел в себе, что ему, владеющему этим большим знанием, легче сказать, чего он не знает, чем даровать окружающим, тем более посторонним, вроде этого малого, который обратился к нему за помощью на неведомой платформе, что-либо смахивающее на указание, совет или наставление. Например, он совершенно точно не знал ничего о Беловодске и был готов, поскольку поезд грохотал уже совсем рядом, за спиной, и следовало как-то вежливо отделаться от незнакомца, с неподкупной честностью расписаться в своем незнании.
- Никогда и не слышал даже ни о каком Беловодске, - просто ответил путешественник и для убедительности пожал плечами.
- Ну как же... - огорчился незнакомец. - Беловодск... город... большой старинный город... неужели не слышали? Мне туда позарез нужно!
Мимо покатились освещенные вагоны со скрипом и металлическими вздохами тормозящего поезда.
- Ничем не могу помочь! - прокричал путешественник в поднявшихся на платформе шумах.
Незнакомец понурился, а огорчивший его человек взошел на подножку остановившегося перед ним вагона. Из тамбура он посмотрел на своего случайного собеседника, до разлуки с которым остались считанные мгновения. На лицо незнакомца упал свет из вагонного окна, и оно мгновенно сморщилось от недоумения, выдавив из-за этого и отбросив все черты, определяющие его достоверность. Это была теперь рисованная маска растерянности, невразумительной обиды, какой-то маленькой драмы, и в нижней ее части подрагивали полоски губ, как будто несчастный заплутай все еще произносил приметы нужного ему города, которые могли бы полезно освежить память уезжающего от него путешественника.
- Что же мне делать? - уныло вдруг выкрикнул он по-птичьи раскрывшимся отверстием рта.
Путешественник улыбнулся и покачал головой.
- Возвращайтесь домой, - сказал он сквозь очередной вздох металла. Больше я ничего не могу вам посоветовать.
Незнакомец тоже покачал головой, он не принял совет, отмел его. Какая-то нужда гнала его в Беловодск, может быть, не столь безусловная, как он, корчась и гримасничая, попытался внушить путешественнику, но и не такая, чтобы он отказался от своей цели только потому, что потерял ее из виду.
Дверь с громким стуком захлопнулась, и поезд тронулся, тяжело раскачиваясь, с натужным сопением набирая большую скорость движения.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61