А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Но отдыхало не только тело, чувствуя приятное расслабление после физической нагрузки. Не менее важным было духовное раскрепощение, когда можно было потрепаться, поведав друг другу старые, хорошо известные и не всегда смешные анекдоты. Но больше всего Тягачу нравилось слушать байки о прошлых приключениях осужденных. Конечно, все знали, что тот или иной рассказчик привирает, стараясь показать себя в наиболее выгодном свете.
Первым свою историю поведал Самурай, молодой парень-каратист, втянутый в группировку, занимающуюся рэкетом, и осужденный за похищение солидного бизнесмена.
В его рассказе не было ничего примечательного, кроме красочно расписанной постельной сцены с женой крупного чиновника. Самурая недолюбливали за бахвальство, но ему покровительствовал авторитетный вор Садко и с этим приходилось считаться. Вообще возле Садко крутилось много народу. Но особенно ненавистен был Хорек, шепеляво цедивший слова сквозь редкие желтые зубы и любящий задираться без видимой причины, зная, что за ним стоят серьезные люди. Вот он и засмеялся громче всех, льстиво подыгрывая сильному Самураю.
Не успел отзвучать смех, как в разговор вступил Повар, раз пять судимый за мошенничество. Его родители были интеллигентными людьми, а он с детства сбился с правильного пути, и судимости следовали у него одна за другой. На воле у него давно никого из близких не было. Потому он после освобождения обычно долго и не гулял. Разъезжал по городам, совершал кражи у доверившихся ему одиноких женщин и "лепил" мошенничество, подкидывая "куклы" глупым обывателям. Повар был своим человеком в зоне. Но все же полученное в детстве воспитание ощущалось. И, будучи не злым от природы, он старался при случае смягчить и утихомирить страсти, понимая, что в спокойной обстановке легче существовать и дождаться освобождения.
Впрочем, непонятно, зачем ему эта свобода, если на воле он более трех месяцев не гуляет. И все-таки Повар, как и все, мечтал о ней: хоть немного, да покутить в ресторанах и влюбить в себя какую-нибудь жаждущую мужской ласки кралю. Вот и сейчас, желая разрядить обстановку смехом, он поспешил вмешаться и бодро начал: "Забавна твоя история, Самурай. Но со мной тоже был интересный случай. Освободился я после второй отсидки и начал гастроли. Приезжаю в один областной город..."
Но до конца историю Повара услышать не довелось. Каким-то шестым чувством Тягач почуял неладное. Анализируя потом ситуацию, он считал, что либо еле слышный шорох, либо легкое движение воздуха, донесшееся сверху, привлекли его внимание. Однако он успел заметить две фигуры в бушлатах и зэковских кепочках, отпрянувших от верхнего края штабеля бревен, и летящий вниз круглый толстый обрубок. Он летел не отвесно, как при случайном падении, а нацеленно в голову Садко.
Дальнейшее Тягач помнил смутно. Он действовал автоматически, не зная, почему поступил именно так. Но его тело, словно подкинутое пружиной, взлетело вверх, кисть крепко захватила куртку у предплечья Садко, и он вместе с ничего не понимающим Садко откатился в сторону. И тут же тяжелое бревно глухо шлепнулось о землю.
Мгновенно оправившийся от потрясения Садко вскочил и сопровождаемый Самураем, кинулся в обход штабеля в безнадежной попытке поймать тех, кто пытался его убить.
Побледневший от страха Хорек тоже сделал вид, что поддерживает своего благодетеля, и двинулся вслед за ним, но значительно поотстав.
Повар сокрушенно покачал головой: "Фикса встал на тропу войны. Значит, не смогли договориться. Будет кровь. А зачем нам эта "разборка"? Да Садко и сам виноват: молодняк, конечно, обнаглел, но он мог бы поделиться властью, однако уступить ни в чем не захотел".
Тягач был с ним согласен. Все началось с полгода назад, когда с новым этапом прибыл Фикса и стал претендовать на лидерство. Садко заартачился, а зря. Фикса правильно рассчитал, опершись на осужденных из числа самонадеянных и наглых молодых ребят, в основном мотавших срок за участие в вымогательстве, разбоях и убийствах. Они не обладали большим авторитетом, но имели численное преимущество, были сплоченнее и мало чего боялись. И Садко с сотоварищами пришлось постепенно отступить. Хотя, имея достаточно сторонников, он все же заставлял с собой считаться.
И вот теперь от него решили избавиться. Похоже, многомесячное противостояние вступило в свою высшую фазу. Простым осужденным, не примкнувшим ни к каким группировкам, таким, как Повар и Тягач, эта "разборка" была совсем ни к чему. Они знали, что их заставят влезть в эту кровавую драку. И если не убьют, то намотать себе новый срок легко может любой. Тягач хорошо понимал волнение Повара.
Как и ожидалось, Садко, Самурай и Хорек вернулись ни с чем. Те, кто сбросил бревно на голову Садко, успели смешаться с другими осужденными. Да это было и несущественно. Все равно за их спинами маячил Фикса. Мрачный Садко, погруженный в тягостные размышления, даже не поблагодарил Тягача немного и не взглянул на него. Сначала Тягач обиделся, но потом подумал, что все к лучшему. Если Фикса узнает о его подвиге, то может расценить это как проявленную враждебность по отношению лично к нему, что в дальнейшем значительно осложнит жизнь Тягачу. И дернул же его черт броситься на помощь Садко! Какое ему дело до этого человека? Пусть бы себе лежал сейчас на земле с проломленной головой. Ну да сделанного не воротишь!
Начальства вблизи не было, но осужденные мрачно разошлись по своим рабочим местам. Тяжелый физический труд позволял хоть ненадолго отвлечься от тревожных раздумий. Теперь Тягач ворочал бревна, словно не было бессонной ночи. К его обычным заботам прибавились новые. И ему ещё больше захотелось исчезнуть подальше от бараков и опасности, подстерегающей ежедневно и повсюду и неизмеримо возросшей в связи со спасением Садко. Как было бы здорово закрыть глаза и словно в детстве силой воображения перенестись за тридевять земель от этого страшного места. Но детство давно ушло в небытие. Что толку открывать и закрывать глаза, если по щучьему велению никуда не скрыться и не исчезнуть. Однако что-то надо было делать. Здесь оставаться невмоготу, да и месть откладывать надолго он не хотел.
Последующие два дня просто физически ощущалось носившееся в воздухе напряжение: в зоне царила злобная тревога в ожидании предстоящей "разборки". И с каждым часом становилось ясно, что ряды сторонников Садко редеют и если многие из его приближенных ещё открыто не перешли в стан Фиксы, то активно на защиту его интересов они не встанут. Уже все знали, что Садко проиграл. Но Фикса не спешил к развязке, выжидая, когда у Садко останется совсем мало людей. Время теперь работало на него. Но все же у Садко ещё были сторонники, понимающие, что потеряют важные для них привилегии, если власть перейдет к Фиксе, который повсюду на хлебных должностях поставит своих людей.
Получив сведения о приближении кровавой драмы, администрация колонии решила вмешаться, чтобы не допустить чрезвычайных происшествий. Но, чутко уловив, за кем будет победа, основной свой удар и давление обрушила на людей Садко, одновременно склоняя его к уступкам по отношению к группировке Фиксы. Его вызвали к начальнику оперчасти майору Колпакову и тот прямо заявил, что если Садко не уступит по-хорошему и допустит в зоне кровавую схватку, то спрос будет лично с него. А если он уцелеет в смертельной драке, то его привлекут к уголовной ответственности за организацию массовых беспорядков. Тогда Садко окончательно понял, что между молотом и наковальней не уцелеть, и принял решение. В один из дней Самурай пригласил Тягача на разговор с Садко, и тот сразу же предположил, что его хотят привлечь на свою сторону в числе других прежде нейтральных осужденных. Но он ошибся.
Садко был немногословен:
- Ты не думай, что я забыл, как ты меня спас. Хочу тебе предложить одно дело: пойдешь со мной в побег?
Тягач от волнения сглотнул и молча кивнул. "Неужели все так просто? Правда, опытные зэки утверждали, что в самые трескучие морозы пройти через тайгу без запасов пищи нечего и думать. Но Садко виднее. Да и когда ещё предоставится такая возможность. Однако нет ли тут подвоха?"
И Тягач спросил напрямую, хоть и постарался смягчить свои слова полушутливым тоном:
- Уж не в качестве ли "телка", предназначенного на съедение в голодной зимней тайге, меня приглашаешь?
Из многочисленных рассказов зэков Тягач слышал, что такие случаи бывают.
Но Садко воспринял вопрос серьезно и ответил с предельной откровенностью:
- Не беспокойся, я добро помню. Не съем. А в качестве "телка" у нас уже есть парень. Так что будь готов.
Тягачу это заявление не понравилось, но он рассудил, что сначала надо вырваться из зоны, а уж потом видно будет.
- Когда? - спросил он, впрочем, не надеясь на ответ.
Так и произошло. Садко покачал головой: "Такие вопросы не задают и тем более на них не отвечают. Ты просто будь готов действовать по первому сигналу. Все, что хочешь захватить с собой на волю, постоянно держи при себе. Это может случиться в любой момент". Тягач кивнул и пошел прочь. Говорить больше было не о чем.
Рискованно, ох рискованно уходить в побег с отпетыми головорезами, да ещё в лютые морозы посреди тайги. Но другого шанса, возможно, не будет. Зато если удастся, то он рассчитается со своими обидчиками так, что будет жутко. Он им включит в счет и их подлость, и зону, и эту холодящую тревогу страха перед почти безнадежным побегом.
Следующие две ночи Тягач спал беспокойно. Ему все казалось, что кто-то, посланный Садко, незаметно подберется к нему и шепнет: "Пора!". И он, быстро одевшись, рванет и поползет по выкопанному тайно тоннелю. Почему-то он, видя вокруг себя колючую проволоку, иного выхода из зоны не представлял.
Но все произошло совсем не так, как он воображал, а довольно буднично и обыденно. С утра подвалил к нему Хорек и дыша зловонием гнилых зубов шепнул: "Сегодня! Нас повезут на заготовку леса. Захвати с собой все, что можешь". Тягачу сделалось нехорошо. Даже слегка замутило от щемящего страха. Конечно, уходить с хозяйственного объекта легче, но ничего лишнего взять не удастся: перед выездом на лесозаготовки обыскивают. Да ему особенно и нечего было брать. Разве что фотографию жены с сыном?
"Если не поймаем пулю в спину, то в тайге сгинем или повяжут нас вскоре. И обозленная охрана в отместку за то, что заставили бегать по холодному лесу, кончит нас при захвате. Ну да ладно. Ведь мог же я отказаться. Да и сейчас ещё не поздно!"
Но Тягач знал, что пойдет до конца. Его цель отомстить! Отомстить любой ценой, даже ценой собственной жизни. Жаль, если он сложит голову здесь, в тайге, и его обида останется неотомщенной! Разумеется, он все-таки ещё может в последний момент передумать, а вот у самого Садко иного выхода, чем побег, пожалуй, и нет. Теряя с каждым днем своих приверженцев, он становился все более уязвимым. Можно было Садко смириться и идти в услужение к Фиксе. Однако и это не гарантировало ему спасение. Фикса, конечно, подмяв его под себя, всласть поиздевается. Но не мог же он не понимать, что Садко ему это вряд ли простит и потому чрезвычайно опасен. А Фикса вовсе не дурак, а значит, у него резон так или иначе ликвидировать своего конкурента. Нет, теперь ничто не могло спасти Садко. Ему остается только бежать с зоны. Да и у его ближайших дружков особых перспектив выжить после поражения не было. К тому же и сроки у них немалые. Так что и Самураю с Хорьком уходить из зоны вместе с Садко было необходимо. Кто ещё пойдет с ними в побег, Тягач не знал. Пока их только четверо. На лесозаготовки обычно вывозили человек двадцать осужденных на машине по проторенной колее километров за пять. Там оставляли на целый день с четырьмя охранниками молодыми солдатами-автоматчиками. А ближе к вечеру приезжали забрать и отвезти в колонию. Значит, у них будет в запасе несколько часов. Но без нападения на охрану им не обойтись. Ну что ж, внезапность - это половина успеха. Вот только что Садко думает делать с солдатами? Если убьет хоть одного, то их шансы остаться в живых в случае задержания невелики. Уж лучше бы оставить солдат целыми-невредимыми.
Придется действовать по обстановке. Солдаты народ не очень опытный, да и не ждут нападения. И бежать отсюда практически невозможно; сюда возили осужденных уже много раз и все без происшествий. Они даже в нарушение всех инструкций ведут себя беспечно, пристраиваются рядом с осужденными погреться у костра. Да, их обезоружить не будет большой проблемой. Но вот что потом? Садко вряд ли об этом думал, решаясь на этот безнадежный побег от отчаяния. А вот он, Тягач, дурак! И ещё какой: из жажды мести решившийся на такое рискованное предприятие. Но не ждать же ещё почти восемь лет!
Теперь Тягача бросало то в жар, то в холод. Сидя в кузове грузовика, он не замечал остро режущих лицо и тело воздушных струй воздуха. В его воображении разыгралась сцена нападения на охрану, где он сам выступал не на последних ролях, глуша и связывая худосочных солдат срочной службы. Это была не очень сложная работа, если не дать им возможности стрелять. Но лучше бы ему в этом не участвовать. В случае неудачи ему вменят в вину лишь побег, а не нападение на охрану. Ну посмотрим, что скажет Садко. В этой ситуации он банкует, ему и надо подчиняться. Однако это до поры до времени. Если удастся побег, то пути Тягача и компании Садко разойдутся. У них своя дорога, а у него своя.
Тягач намеренно зло взялся за работу, стремясь отвлечься. Но уже через полчаса понял, что не мешает поэкономить силы. К тому же, вспотев от физических усилий, он рискует на морозе быстрее переохладиться. Часа через два объявили перекур и собрались у весело полыхающего костра. В такие минуты отдыха часто рассказывали различные истории. Сейчас слово взял Повар. Веселый молодой мужик, он знал множество баек. Да его жизнь и была полна невероятных приключений. Специализацией Повара было совершение мошенничеств посредством подкидывания "кукол", когда нарезанную бумагу стыдливо прикрывали сверху и снизу крупными денежными купюрами.
Повар обычно играл главную роль. И свой рассказ здесь, у костра, он начал так:
- Когда я в последний раз освободился, то поехал в Москву. А почему, думаю, после зоны и не погулять как следует в первопрестольной. Ну и начал в районе Киевского вокзала подлавливать лохов одного за другим. В напарники себе всегда брал новых случайных лиц, большей частью из бродяг. Научу их, как действовать, ну а уж подбор жадных и охочих до чужих денег людишек брал на себя.
Повар выразительно замолчал, нарочито не торопясь, взял из костра горящую ветку и поднес её к погасшей самокрутке.
И тут зорко следящий за всем происходящим Тягач заметил, как Садко вместе с Хорьком и здоровым парнем по кличке Баран незаметно приблизились и встали рядом с двумя ничего не подозревающими солдатами, подошедшими к костру. Одновременно Самурай, сделав вид, что ему нужно по малой нужде, отошел чуть в сторону, приблизившись к двум другим охранникам.
"Ну вот решающий момент настал, - подумал Тягач, готовясь быстро в случае необходимости вступить в схватку. А ничего не подозревающий Повар продолжил рассказ:
- В тот несчастный день подобрал я себе нового напарника. Да не повезло: мало того, что глуп, ещё и жадным оказался до безобразия. Договорились встретиться с ним у рынка, после того как я деньги себе заберу. Уже начало смеркаться. Нашел я лоха, всучил "куклу". Худо-бедно, однако справился бродяга со своей ролью. Деньги лоха уже перекочевали ко мне. Но тут произошел сбой. Только отошли в сторону, как мой напарник повис у меня на руке, боясь, что убегу с деньгами. Пока я с ним рассчитывался, лох успел посмотреть, что ему всучили, поднял шум. И вместе с милиционером рванул вслед за нами. Я бы смотался, да милиционер молоденький попался, не побоялся среди многочисленных прохожих открыть по мне огонь. А у меня лысина в сумерках блестит как мишень. Ну, думаю, точно пулю в череп схлопочу. Уж лучше опять в зону. Пришлось остановиться. Вдвойне не повезло: и напарник жадный дурак попался, и милиционер старательный до безумия подвернулся.
- Так, значит, тебя лысина подвела, - сказал кто-то из осужденных.
Все весело захохотали. Но смех тут же стих как по взмаху дирижерской палочки. То, что Садко, Хорек и Баран втроем легко справятся с молодыми солдатами, Тягач предполагал. Но то, как стремительно налетевший Самурай буквально сметет двух других охранников, было достойно восхищения. Затем он легко поднял с земли автоматы и посмотрел на Садко. Тот кивнул ободряюще: оружие уже было у него и у Барана. Все, дело сделано. Вокруг Садко и его соучастников сразу образовалась пустота. Оправившись от первого потрясения, осужденные потеснились и невольно отпрянули.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16