А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Оба официанта, обслуживающие их столик, вели себя по-домашнему, и Регине это не понравилось - фамильярность с обслугой, на её взгляд, недопустима, а гарсоны нахваливали яства, подобно радушной хозяйке, уговаривающей гостей: "Ну, съешьте ещё по кусочку вот этого заливного просто пальчики оближешь, сама готовила!" Девушка предпочла бы, чтобы официанты, вручив меню, отбыли, позволив посетителям самим выбирать, - а она понятия не имела, что это за блюда с мудреными старинными названиями, и не знала, что заказать, - но оба стояли над душой, мало того, один из них, склонившись над её плечом, рекомендовал то одно, то другое, чем страшно раздражал Регину. Слепо последовать его советам ей вовсе не хотелось, - а вдруг это нечто жирно-калорийное!
Она держалась естественно, будто ей не привыкать, но внутренне была скованной. Как и предполагалось, в меню не оказалось ничего из того, что Регина предпочитала на ужин. Но ведь не скажешь новому знакомому, что у неё диета! В конце концов девушка выбрала овощи в натуральном виде и мясо по-деревенски, решив всего лишь попробовать горячее блюдо и ограничиться овощами.
- Что будем пить? - вкрадчиво поинтересовался назойливый официант, а она мысленно передернулась и от его слов, и от тона.
- Шампанское? - спросил её Семен Михайлович.
Регина не любила шампанского, да и лишние калории ей ни к чему, к тому же, этот напиток несет в себе некий символ, и потому отрицательно качнула головой. Она бы предпочла сухое вино, но не была уверена, что оно сочетается с заказанными ею блюдами.
- У нас есть фирменное вино, сами готовим, - пришел ей на помощь официант. - Подаем в кувшинах. Оно очень приятное и способствует пищеварению.
- Хорошо, давайте я попробую вашего вина, - согласилась Регина.
- Я тоже присоединюсь, - сообщил её спутник, а она немного удивилась пить самодельное вино ему как-то не в стиль. Регина ожидала, что он закажет виски или коньяк, на худой конец - дорогую водку. Когда официанты, записав заказ, наконец-то отошли, Семен Михайлович, видимо, отметив её недоумение, пояснил: - Не люблю водить машину в нетрезвом состоянии.
Ее такое объяснение удовлетворило, хотя многие деловые люди выпивают пару-тройку рюмок крепкого напитка, а потом преспокойно садятся за руль.
До появления официантов оба молчали. Регина не собиралась начинать разговор первой, а её спутник, по всей видимости, не очень-то искушен в галантных ухаживаниях. Чтобы заполнить паузу, девушка достала пачку сигарет, её Семен Михайлович предупредительно поднес зажигалку.
Она уже немного жалела, что согласилась на встречу. Ничего особенно загадочного в спутнике не оказалось. Видимо, у него совсем нет опыта, он всего лишь поддался импульсивному порыву, когда подошел к её машине. Может быть, в момент, когда она вышла из своего офиса, Семен Михайлович разговаривал по телефону, сидя в своей машине, и машинально отметил её появление, а потом, когда незнакомка четверть часа ковырялась с зажиганием, решил помочь.
Пригласив её на ужин, он, вполне возможно, ждал, что спутница окажется бойкой и сама задаст тон в общении. А она не оправдала его ожиданий.
- Совсем не знаю, о чем говорить с красивыми женщинами, - неожиданно признался Семен Михайлович с немного смущенной улыбкой, чем сразу её обезоружил. Регина улыбнулась и тоже откровенно ответила:
- И я не знаю, о чем беседовать с незнакомыми мужчинами.
- Тогда познакомимся поближе.
Достав визитную карточку из кармана пиджака, - только сейчас девушка отметила, что на нем уже другой костюм, и это почему-то её обрадовало, спутник протянул ей.
- Семен Михайлович Воропаев. Генеральный директор ЗАО "Новинка", вслух прочла Регина и совсем успокоилась. Теперь ей стало понятно, почему он не дал ей свою визитку сразу, - не хотел демонстрировать разницу их социального статуса, поверив, что она всего лишь делопроизводитель.
Девушка тоже решила не темнить и извлекла из сумочки свою визитную карточку, но её визави сделал отстраняющий жест:
- Я знаю, кто вы.
Она удивленно подняла брови, а Семен Михайлович пояснил:
- Я бывал в вашем офисе раньше, беседовал с Серафимой Николаевной и видел, как вы вошли в кабинет, на двери которого висела табличка "И.О. генерального директора Новицкая Р. Г". Вы меня не заметили, поскольку в тот момент разговаривали с одним из сотрудников, который вас сопровождал. На секретаршу вы не похожи, и я догадался, что вы и есть госпожа Новицкая Р.Г. Правда, не знал, как вас зовут. А с Серафимой Николаевной сегодня мы виделись второй раз. Очевидно, это ваша матушка?
- Да, - кивнула девушка, чувствуя себя дура дурой. Надо же напридумывала невесть что, а все так просто объяснилось: Воропаев приезжал в их фирму по делам, а потом предложил свою помощь, узрев, что "и.о. генерального директора" ковыряется с зажиганием старенького "пежо".
"Значит, это всего лишь ужин с деловым партнером..." Регина почувствовала разочарование. Неужели она уже утратила привлекательность просто как женщина?..
- Я беседовал по телефону, когда вы вышли из офиса, - подтвердил он её недавнее предположение. - Потому не смог сразу подойти.
"Зачем же он придуривался, сделав вид, будто поверил, что я делопроизводитель?" - с легкой досадой подумала Регина, ощущая неловкость. И в самом деле она вела себя глупо, непонятно почему соврав, а ведь в её статусе столь легкомысленное поведение недопустимо - будто неумелое кокетство, мол, принимайте меня в любом качестве. Но её стаж деловой дамы ещё очень мал, и многих нюансов этики поведения бизнес-леди девушка пока не знала.
Раньше фирму "Атлант" возглавлял отец, а Регина трудилась в должности юрисконсульта бюджетной организации. Сейчас Георгий Новицкий в Бутырках, под следствием, а ей приходится постигать все тонкости своего нового статуса.
Официант принес напитки и закуски, и девушка перевела дух. Она сердилась на себя и одновременно испытывала благодарность к новому знакомому, что тот не стал тыкать носом в её вранье.
Молчание затянулось, и Регина наконец решилась немного прояснить ситуацию:
- Я назвалась делопроизводителем, желая понаблюдать вашу реакцию. Должна отметить, вы держались достойно, ничем не выдав, что информированы, кто я такая.
- Для меня не имеет значения, в каком качестве трудится красивая женщина.
Ответ ей понравился, и она облегченно улыбнулась.
- Хотя, должен отметить, что был несколько удивлен, как столь молодая и привлекательная женщина справляется со своими обязанностями. Я слышал самые высокие отзывы о ваших деловых качествах, Регина.
- Спасибо, - пробормотала немного смущенная девушка. Ей и в голову не приходило, что всего за два месяца работы на новом месте у людей их круга уже сложилось о ней лестное мнение. - Честно говоря, у меня совсем нет опыта, так что такая оценка меня немного удивила.
- Деловую хватку сразу видно, - пояснил её собеседник. - Порой и пары недель достаточно, чтобы понять, достоин ли человек занимать свою высокую должность.
В его высказывании был заложен скрытый комплимент, и Регина ещё больше смутилась.
"С чего это я стала такой стеснительной?" - попеняла она себе, сознавая, что с новым знакомым ведет себя в непривычной манере.
- У вас какие-то дела с нашей фирмой? - спросила девушка, чтобы заполнить паузу. Ведь и так ясно, что Воропаев будущий или уже состоявшийся партнер "Атланта", раз дважды приходил к её матери.
- Пока ещё нет, но надеюсь, что будут, - ответил он. Возможно, собеседник интуитивно почувствовал, что она разочарована, или просто хотел сделать ей приятное, и потому поспешил заверить: - Но в любом случае наша встреча не имеет никакого отношения к делам.
Повисла многозначительная пауза, которую опытный ловелас непременно заполнил бы комплиментом или прозрачным намеком, но Семен Михайлович промолчал, и Регина прониклась к нему ещё большей симпатией. А то, что собеседник ей был уже очень симпатичен, не вызывало сомнений. Ей очень хотелось выяснить, женат ли он, но она не решалась спросить напрямую, надеясь догадаться по косвенным признакам.
Пока спутник не дал ей никаких зацепок, по которым можно было определить семейное положение. То, что весь вечер провел вне дома, ни о чем не говорит - для делового человека это нормально. То, что на его руке нет обручального кольца, - тоже. Сейчас мало кто из бизнесменов носит опознавательный знак своего семейного статуса, даже женщины, а уж мужчины и подавно.
Вечер в обществе нового знакомого проходил мило. Они болтали ни о чем, уже без прежних пауз и натужных усилий чем-то их заполнить.
Единственное, что раздражало Регину, - назойливость цыганского ансамбля. Уже через полчаса от начала ужина появились пятеро женщин в ярких платьях и двое мужчин с гитарами. Спев обязательную программу, они наговорили девушке комплиментов, но не уходили, ожидая, что гости что-нибудь закажут. К удивлению Регины, её спутник попросил спеть вначале "Калитку", потом ещё несколько старинных романсов, и цыгане с удовольствием исполнили. Чувствуя денежного клиента, артисты по собственной инициативе спели ещё пару зажигательных песен. Солировала пожилая красивая цыганка с очень сильным голосом, а её спутницы станцевали с классическим "битьем плечами" и колыханием юбок, потом солистка запела ещё одну песню, а танцорки подошли к их столику и стали уговаривать потанцевать.
Семен Михайлович вопросительно взглянул на свою спутницу, та в ответ пожала плечами. Ей совсем не хотелось танцевать - она бы предпочла поговорить в тишине, но решила, что от цыган не отвяжешься. Расценив пожатие плечами как молчаливое согласие, спутник встал, обошел столик и подал ей руку. Танцевать под цыганские песни Регине ещё не доводилось, но она покорилась неизбежному. Однако цыгане не успокоились. Одна песня следовала за другой, и они с Семеном Михайловичем без особого воодушевления исполняли положенные па в свободном пространстве между столиками. Наконец он понял, что это не доставляет спутнице никакого удовольствия, и провел её к столику, а цыгане ушли. Однако в течение вечера они ещё раз пять заходили в их зал, затягивая песню ещё в коридоре.
Посетив дамскую комнату, Регина убедилась, что ресторан почти пуст, лишь в одном из небольших залов сидела группа немцев в обществе немолодой переводчицы, поэтому рвение цыган ей стало понятно, - безотказный Семен Михайлович их единственная надежда заработать, а иностранцы с удовольствием послушают "русский фольклор", но не заплатит ни пфеннинга за дополнительную программу. На обратном пути девушка случайно оказалась свидетельницей сцены, которую устроила переводчица метрдотелю. Она была прилично пьяна, чему Регина очень удивилась, и сердито шипела:
- Я просила поставить всего понемножку, чтобы гости попробовали русскую кухню, а вы, рады стараться, навалили от пуза. Немцы уже наелись и не смогут попробовать горячее.
Метрдотель терпеливо слушал, не возражая и прекрасно зная, что счет все равно будет оплачен.
"По-моему, это не ресторан с национальными традициями, а шайка вымогателей", - отметила на ходу Регина, возвращаясь в зал.
Тут она стала свидетельницей ещё одной сцены, подтвердившей её предположения, - Семен Михайлович как раз расплачивался с солисткой ансамбля. Судя по количеству голубоватых тысячных купюр, гонорар составил приличную сумму - по самым приблизительным прикидкам не менее десяти тысяч рублей.
"Надо же - они почти испортили нам вечер, а ему пришлось раскошелиться, - подумала девушка. - Зачем он так тратился? Неужели решил произвести на меня впечатление? Но ведь я ни разу не выразила своего одобрения... Или в нем взыграли купеческие замашки в стиле: "Поедем к цыганам"? Непохоже, что мой новый знакомый любитель пустить пыль в глаза..."
- Почему вы выбрали этот ресторан? - решила она прояснить вопрос до конца.
- Люблю старинные романсы, - признался Семен Михайлович. - Сам петь не умею, а больше послушать негде. В других ресторанах одна попса, режет слух, я все же не в том возрасте, чтобы дрыгаться под такую музыку.
Регина мысленно отметила, что о своем возрасте он говорит без всякой рисовки, да и свои пристрастия разъяснил доходчиво, и это сгладило неприятное впечатление от назойливости цыган.
- Вы часто здесь бываете? - полюбопытствовала она.
- Иногда захаживаю.
- Значит, цыгане вас знают?
- Знают, конечно.
- Почему же они вели себя как с незнакомым гостем?
Ее визави улыбнулся и промолчал, а Регина мысленно упрекнула себя за расспросы, поняв, что раньше он бывал здесь с женщинами, и участники ансамбля продемонстрировали своеобразный такт, - а вдруг гость не хочет афишировать это перед своей спутницей?
Почему-то догадка была ей неприятна. Проанализировав свое ощущение, Регина попыталась найти самооправдания, мол, это диссонирует с имиджем человека, не имеющего опыта ухаживаний, но в глубине души сознавала, что дело вовсе не в этом, - её задело, что она всего лишь очередная из женщин Семена Михайловича.
- Артисты цыганского ансамбля всегда такие назойливые? - Регина решила уйти от неприятной темы, мысленно одернув себя: "Какое мне дело до того, с кем он ходит по ресторанам?"
- Видимо, это их национальная черта. - Глаза собеседника улыбались, и девушке показалось, что он догадался о её недавних мыслях. - Ведь на улице цыганки тоже бесцеремонно пристают к прохожим, иначе останутся без заработка. Причем, они прирожденные психологи и чувствуют потенциальную жертву. Где-то я слышал, что во время гадания по руке любая цыганка использует гипнотическое внушение, а наивная женщина впадает в транс и, ничего не осознавая, отдает ей все свои деньги и золотые украшения, а потом с недоумением вопрошает себя, почему это сделала?
- Но вы ведь не наивная женщина...
- А мне нравится, как они поют и танцуют, - признался Семен Михайлович, и его откровенность ей понравилась. - А вам не нравится?
- Нет, - не стала кривить душой она.
- Моя покойная мама очень любила цыганские танцы и песни. - Он сразу погрустнел и смотрел в сторону, а Регина поняла подоплеку его любви к цыганскому творчеству. - Она прекрасно танцевала "цыганочку", по классике, "с выходом", даже плечами била не хуже настоящей цыганки. Все эти романсы я слышал от неё в детстве и до сих пор очень люблю. У мамы даже был цыганский костюм с пышной юбкой и обнаженными плечами. Когда у нас собирались гости, в середине вечера её просили спеть и станцевать, она переодевалась, распускала волосы и устраивала маленький концерт, а отец аккомпанировал ей на гитаре. Жаль, что не записал на магнитофон. Тогда бы слушал не цыганок из "Разгуляя", а свою покойную мать...
Мысленно обругав себя за невольную бестактность, Регина посмотрела ему в глаза и тихо произнесла:
- Извините за нелестный отзыв о том, что вам нравится...
- Ничего страшного, Регина. - Его взгляд был уже спокойным. - Для меня это связано со светлыми воспоминаниями детства, а вы из другого поколения. Как видите, любителей цыган не так уж много - этот ресторан почти всегда пуст. Я здесь частенько обедаю, время от времени ужинаю. Правда, раньше приходил сюда один. Иногда вообще не было других гостей, и ансамбль весь вечер пел для меня.
Регина поймала себя на мысли, что рада его одиночным посещениям ресторана. Теперь ей многое стало понятно.
- Обычно певицы встречают меня радостно, даже обнимают и целуют, но сегодня, видя, что я с вами, вели себя сдержанно. Так что не такие уж они бесцеремонные. Вы могли удивиться, что я прихожу сюда слушать цыганские песни, предаваясь воспоминаниям. "Старый, сентиментальный идиот", - вот как расценила бы мое поведение девушка вашего возраста.
- Ну зачем вы так...
- Разве нет?
- Разумеется, нет.
- Тогда извините, если не так сказал. Нет у меня опыта ухаживаний за красивыми девушками вашего поколения, потому, наверное, кажусь немного смешным.
Она была с ним не согласна - как раз его ненавязчивое, немного старомодное поведение ей больше всего импонировало.
После ужина Семен Михайлович отвез Регину домой. В целом встреча закончилась в той же тональности, что и весь вечер, - корректно, в рамках. Девушка многое поняла в новом знакомом, хотя ни о чем не расспрашивала, и спутник почти ничего о себе не рассказывал. То, что она ему нравится, было несомненно, как несомненным было и то, что он очень нравится ей.
Войдя в квартиру матери, Регина не стала включать свет, боясь её разбудить, но Серафима Николаевна не спала, сразу вышла в прихожую и удивилась:
- Почему ты возишься впотьмах, дочуля?
- Думала, что ты уже спишь.
- Нет, я тебя ждала.
Серафима Николаевна воздержалась от расспросов - Регина уже не юная девица, которой позволительно устраивать придирчивый допрос. Захочет - сама расскажет. А вообще-то её дочуля - скрытная.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40