А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


– Лена просила меня привезти ее на остров, если подаст сигнал о помощи.
– Кто-нибудь еще слышал об этой просьбе? Может, Лена оставила по этому случаю письменное распоряжение?
Ворохтину ничего не оставалось, как отрицательно покачать головой. Записку, которую передала ему Лена, он давно выбросил.
– Мертвая не может ни опровергнуть, ни подтвердить ваши слова, – подытожил Зубов. – А потому будем считать, что убедительного объяснения вы не дали. Что в этой сумочке?
Ворохтин пожал плечами:
– Думаю, что косметика.
Похоже, что Зубов думал так же, потому как, вытряхнув содержимое на пол салона, замер и на короткое время потерял дар речи.
– Мать честная! – пробормотал он, склонив голову над резиновым кольцом, упаковкой одноразовых шприцев, ампулами с прозрачной жидкостью и маленькими пакетиками, наполненными белым порошком. – Это еще что за косметика? По-моему, это называется по-другому…
Он отошел на шаг, чтобы «косметику» увидели сержант и понятые. Сержант присвистнул и сдвинул фуражку на затылок. Техник и журналистка без всяких эмоций пялились на шприцы и ампулы.
– Так чья это была сумочка? – пробормотал Зубов, двумя пальцами приподнимая почти невесомый пакетик с порошком.
– Лены, – повторил Ворохтин, удивившись содержимому сумочки не меньше, чем милиционер.
– На мертвую теперь можно все валить, так? – сказал Зубов.
– Это может доказать Гвоздев, – возразил Ворохтин и с недоверием добавил: – Разве он вам не рассказывал, как следил за мной? Как увидел, что я достаю эту сумочку из рюкзака Лены?
– Гвоздев? – заморгав, переспросил Зубов и посмотрел на сержанта: – Ты знаешь какого-нибудь Гвоздева?
– Не знаю, – уверенно солгал сержант.
«А вот теперь начинаются серьезные неприятности», – подумал Ворохтин.
– Понятые! – волнуясь от столь неожиданной удачи, сказал Зубов. – Что вы здесь видите?
– Шприцы, – ответила Кира.
– И наркота, – добавил техник.
– То, что это наркота, конечно, еще не доказано, – заметил сержант и мягко поправил: – Наверное, вы видите белый порошок и ампулы с прозрачной жидкостью?
– Да, белый порошок и ампулы, – послушно закивал техник.
Зубов с победным видом посмотрел на Ворохтина.
– Вот так, спасатель… Ампулы и порошок мы отправляем на тестовый экспресс-анализ. Понятые подпишутся под протоколом. А вы дадите подписку о невыезде.
– О невыезде откуда и куда? – уточнил Ворохтин.
– Отсюда и никуда! – рявкнул Зубов.
Глава 18
Кровавый ручей
Ворохтин лежал в «Скорой» и думал о том, как ему выпутаться из неприятной истории. Общение с милицией могло бы закончиться относительно благополучно, если бы он не ляпнул о своем желании обратиться в прокуратуру. Ошибку уже не исправишь. На сумочку Зубова навел подонок Гвоздев. Больше некому. Хотели приписать Ворохтину мелкую кражу, а нарвались на наркотики. Сами не ожидали такой удачи! Теперь Ворохтин, как марионетка, привязан к веревочкам, а управляет ими Саркисян. И этот кукловод будет пользоваться своей властью до тех пор, пока не закончит шоу.
Он знал, что прав, но никак не мог придумать, как отмазаться от наркотиков. После напряженной умственной работы Ворохтин пришел к выводу, что ему ничего не остается, как тайно перевезти Гвоздева на один из опустевших островов и держать его там до тех пор, пока тот не подпишет бумагу, что черную сумочку Ворохтин взял из рюкзака Лены.
– Вы один? – вдруг услышал он шепот.
В окно заглядывала Кира. Видимо, надо было благодарить теплый и солнечный день за то, что она была без своего вечного платка. Оранжевые волосы весело торчали во все стороны. Ее широко раскрытые глаза хранили в себе какую-то страшную тайну, и эта тайна была столь тяжела, что чудом не пролилась слезами.
Ворохтин на всякий случай посмотрел по сторонам, чтобы убедиться, что он действительно один в салоне. Кира отворила дверь и сунула ему в руки плоский, но довольно тяжелый портфель. Посмотрела по сторонам и юркнула в салон.
– Закройте шторки! – снова прошептала девушка.
– Ты что, от минувшей ночи еще не отошла? – удивился Ворохтин, но просьбу выполнил.
– Сейчас я вам такое покажу, что вы три дня отходить будете! – пригрозила она. – Нас тут никто не подслушает?
– А ты считаешь, что за мной следят? – небезосновательно спросил Ворохтин.
– Следят! – презрительно фыркнула Кира. – Да вся база только и говорит о том, что на вас уголовное дело завели! Удивляюсь, как вас только в отделение не увезли!
Ворохтин многозначительно почесал покрытую жесткой щетиной щеку и вздохнул. Он хотел спросить, почему же Кира так доверительно относится к подозреваемому в преступлении человеку, но не решился. Кира опустилась на колени и торопливо вынула из портфеля портативный компьютер. Подняла экран, включила загрузку. Пока компьютер тихо урчал и гудел, выкидывая на экран цифры и буквы, девушка смотрела в окно, чуть сдвинув шторку в сторону.
– Я просматривала снимки, которые сделала на Четвертом острове, – наконец сказала она, – и вот что заметила…
Она склонилась над компьютером, нажала несколько клавиш, и на экран стало медленно наползать изображение песчаного берега и освещенных солнцем величественных сосен. Кира повернула компьютер так, чтобы Ворохтин мог хорошо рассмотреть фото.
– Что это? – спросил Ворохтин, не видя ничего, что могло вызвать у девушки такое сильное волнение.
– Это берег Четвертого острова, – снова перешла на шепот Кира. – Я сняла его в тот момент, когда вы нашли и вытащили на берег труп Павлова.
– Ну да, – кивнул Ворохтин. – Узнаю. Песок, кусты, сосны…
– Вот и я сначала видела только кусты и сосны. А потом увеличила контраст до максимума… Вот так…
Она загнала стрелку мыши на панель управления и сдвинула в сторону виртуальный ползунок. Картинка стала ослепительно яркой, словно рядом с берегом взорвалась атомная бомба. Кусты и деревья превратились в рваные черные пятна, а песчаный пляж стал напоминать снежную целину с проявившимися на ней черными цепочками следов.
Ворохтин изо всех сил пялился на экран, но ничто не привлекало его внимания.
– Я сделала снимок в тот момент, когда Саркисян, Чекота, Гвоздев и вы ушли на поляну. – Кира даже задыхаться стала от волнения. – Обратите внимание на следы! Вы оставили за собой четыре цепочки. Все верно. Больше следов нет. Пляж девственно чист…
– Черт возьми! – наконец дошло до Ворохтина. – А где же следы Павлова?
– Ну вот! – с облегчением произнесла Кира. – Значит, я не сошла с ума. Следов Павлова нет! Будто он перепрыгнул пляж и сразу плюхнулся в воду.
– Конечно, перепрыгнул пятидесятиметровый пляж! – сказал Ворохтин и сбросил контраст. Песок на экране потемнел, приобрел желтый оттенок, следы на нем утратили четкость и слились с общим фоном. – А это случайно не игра света и теней?
– Нет! – обиженно воскликнула Кира и тотчас испуганно прижала ладонь к губам. – Контраст выделяет то, что сливается по цвету с фоном. Я всегда так работаю со снимками, чтобы улучшить качество важных деталей. Например, морщины на лбу старика или рябь на поверхности воды.
Ворохтин снова увеличил контраст и надолго застыл у экрана.
– Странно, – произнес он. – Выходит, Павлов ни разу не ходил по этому пляжу.
– А как же он попал в воду?
– Может, спустился на пляж в другом месте, а сюда пришел по прибою?
– И так он делал каждый раз, таская из леса колья для запруды? Дураку семь верст не крюк?
– М-да, – согласился Ворохтин. – Нелепость… Может, песок очень сыпучий, и его быстро разравнивает ветер?
– Я тоже так думала. Но вот видите следы, похожие на елочки? Это по берегу ходили вороны. Почему их следы сохранились, а следы Павлова нет?
– Чертовщина какая-то! – пробормотал Ворохтин. – Получается, что Павлов по какой-то причине избегал ходить по этому участку.
Кира, по всей видимости, получала удовольствие от того, что ставила перед Ворохтиным неразрешимые задачи. Убедившись, что спасатель в разгадывании этой загадки окончательно зашел в тупик, она подсела к клавиатуре, коснувшись Ворохтина плечом, и стала работать с опциями.
– Это еще не все. Здесь есть такая функция, как подмена одного цвета другим, – сказала она. – Допустим, я возьму образец цветового оттенка из этого места, где по всем законам должны были остаться следы Павлова, и заменю ярко-красным… Смотрите, что получилось!
По пляжу поползли красные пятна. Казалось, что компьютер, отыскивая заданный оттенок, стал заливать его кровью. В некоторых местах появились лишь «капли», в других – «мелкие лужицы», а посреди пляжа, между водой и кустами, протянулся «кровавый ручей».
– Откуда взялась эта полоса? – спросил Ворохтин, коснувшись пальцем «ручья».
Девушки обожают, когда опытные и зрелые мужчины уподобляются школьникам и задают им вопросы, как учителям.
– Песок сам по себе желтый, – стала пояснять Кира. – Но рельеф, даже невидимый глазом, дает тени и рефлексы. А это уже другие цветовые оттенки. Человеческий глаз не всегда их различает, а компьютер – всегда. Вот тут он обозначил определенный оттенок красным цветом.
– Значит, на месте этой красной полосы песок имеет единый оттенок?
– Правильно. То есть на протяжении этой полосы нет теней. Следовательно, нет рельефа.
Она замолчала, полагая, что теперь Ворохтин сам обо всем догадается. Но спасатель предпочел перестраховаться.
– А теперь сделай вывод! – потребовал он.
– Песок в этом месте разглажен! – выпалила Кира с досадой, что Ворохтин оказался таким недотепой.
– Разглажен? – с некоторым разочарованием повторил Ворохтин. Он ожидал, что Кира скажет: «Песок в этом месте был залит кровью!»
– Да, разглажен! – Она вернула изображение в первоначальный вид. «Дорожка» исчезла. – Павлов шел к воде и ветками заметал за собой следы!
– Зачем? – удивился Ворохтин.
– Не знаю, – пожала плечами Кира.
Она выключила компьютер, вынула из него дискету и протянула ее Ворохтину.
– Здесь записан файл этой фотографии, – сказала она с трагической торжественностью. – Спрячьте дискету в надежное место. Вдруг со мной что-нибудь случится?
Глава 19
А что внутри?
«И опять давно забытые ощущения!» – подумал Бревин, с трудом разлепляя веки и облизывая пересохшие губы.
В окно светило веселое солнышко, тюлевая штора колыхалась на сквознячке, на березе, которая без устали мела подоконник своими ветвями, чирикали воробьи.
Он перевел взгляд на середину кровати и увидел кудрявую голову. Особь женского пола сидела к нему спиной, накинув простыню на плечи, и смотрела телевизор. «Как же ее зовут?» – не слишком напрягая память, подумал Бревин.
– Воды подай! – попросил он.
Девушка взяла с журнального столика начатую бутылку минералки и протянула ему. Он глянул на ее лицо и постарался ничем не выдать своих эмоций. «А страшная-то какая! Вот что значит три дня на необитаемом острове посидеть!»
Он сделал несколько больших глотков. Пузыри шибанули в нос, на глазах выступили слезы. Девушка громко засмеялась, чему-то радуясь вместе с героями сериала. Бревин чуть приподнял простыню, которой был накрыт, и кинул взгляд на низ своего живота. Он был в трусах. «Может, у меня с ней ничего не было?»
– Головка бу-бу? – спросила девушка.
Лучше бы она не поворачивалась! Голова яйцевидная, как у гуманоида, маленькие глазки посажены близко к переносице, губ вообще нет, зато щеки – ого-го! – как у хомяка.
– Миленький ты мой! Вот до чего доводит неумеренное потребление! А как я хохотала вчера, когда ты меня на крышу автомобиля посадил! А вообще я ужасная авантюристка! Мы поедем на озеро? Ты же обещал! – протараторила она, почесывая впалую грудь, усеянную мелкими прыщиками.
Бревин закрыл глаза, чтобы не видеть этого кошмара, и так, словно играя в жмурки, сполз с кровати и пошел в уборную. Сердце сразу напомнило о себе частыми ударами, и Бревин тяжело вздохнул. На острове жизнь была ужасна, зато он чувствовал себя там легким и подвижным, как тушканчик. Чтобы согреться, часами скакал по острову и не чувствовал усталости. А здесь два шага сделал – и ку-ку, одышка.
Он заперся в туалете и посмотрел на себя в зеркало. Ну и рожа! Глаз не видно, черная щетина, как у гориллы. Не дай бог в таком виде ментам попасться!
– Ой! А почему ты не побрился? – капризным голосом произнес Гуманоид, когда Бревин вернулся в комнату с мокрым полотенцем на шее. – Не хочу, чтобы ты был ежиком!
– Я не ежик, – ответил Бревин и снова приложился к бутылке с минералкой. – Я Бен Ладен. Сейчас пойдем корюшку динамитом глушить…
– Какой ты забавный! – обрадовался Гуманоид. – А я заказала в номер абсент! Я хоть его и ненавижу, зато сам процесс!
Она вскочила с кровати и, кое-как обернувшись простыней, стала кружиться по комнате и громко петь. На столе, который она безжалостно задевала, звенели стаканы, а телевизор перескакивал с одной программы на другую. Бревин с тоской поглядывал на это глупое существо, наполненное биологической радостью, с какой горные козочки скачут по альпийскому лугу в период спаривания. Он выбирал, что лучше надеть: новенькие джинсы, в каких он приехал на озеро, или же пропахшие дымом и еще черт знает чем камуфлированные брюки. Пока выбирал, в номер зашел Гвоздев.
– Как спалось? – со свежей улыбкой спросил он и поднес Бревину свою ладонь. – Хорошо выглядите!
– Ну да… Лучше некуда, – проворчал Бревин.
– Ой! – вдруг пронзительно запищал Гуманоид и стал тыкать пальцем в экран телевизора. – Это кто?! Это же ты!!
Бревин вскочил со стула и посмотрел на экран. Так и есть. Лесная полянка, валежник, похожий на медвежью берлогу, на котором Бревин мучился две ночи, и он сам, робинзон Пятого острова. Потухший взгляд, серое и почему-то несимметричное лицо. А какая тяжеловесная фигура!
– …Я хочу передать всем своим знакомым, в том числе и Ритке, что намерен победить…
Бревин выключил телевизор.
– Это не я!
– Как не ты! Как не ты! – принялся доказывать свою правоту Гуманоид. – Я же сама видела! У меня знаешь какая зрительная память!
– Это не он, девушка, – заступился за Бревина Гвоздев. – Это его брат.
– Нет, это мой сын, – мрачным голосом сказал Бревин, натягивая вонючий камуфляж.
– Сын? – ахнул Гуманоид.
– От третьего брака, – добавил Бревин. – Ну-ка, освобождай номер! А то у меня настроение портится, как на тебя гляну…
Гвоздев натужно рассмеялся, а про себя подумал: «И где он такого крокодила откопал?»
Девушка одевалась медленно, нехотя, полагая, что оба молодых человека получают удовольствие от созерцания этого процесса. Она принадлежала к той редкой категории счастливиц, которые думают о себе совсем не так, как думают другие. Она пообещала Бревину порадовать его своим визитом еще раз и ушла.
– Позавтракать хотите? – предложил Гвоздев, надеясь, что Бревин угостит его за свой счет.
– Какой завтрак! – поморщился Бревин. – У меня вчерашний ужин еще в горле стоит! Где будем снимать? Шалаш готов?
– Шалаш готов. Поляна – копия той, что на острове, – перешел на шепот Гвоздев, когда они оба вышли в коридор. – А эта девушка никому не расскажет, что узнала вас?
Гвоздев головой отвечал за конспирацию и потому был обеспокоен. Попросив Бревина на минуту задержаться в вестибюле, он вышел на улицу, посмотрел по сторонам, сделал несколько кругов между стоящими на парковке автомобилями, еще мокрыми от ночного тумана, и лишь потом махнул Бревину. «Знал бы он, – думал Бревин, покупая в киоске две бутылки пива, – как я вчера в ресторане на столе отплясывал и позировал на фото финнам».
Они сели в джип, за рулем которого был Чекота, выехали из поселка и свернули на лесную дорогу.
– На островах сейчас туман, – напомнил оператор Гвоздеву. – А здесь ясно и сухо.
– Распалим костер и кинем сырую хвою, – с ходу нашел выход Гвоздев.
Машина свернула с грунтовки, углубилась на пару сотен метров в лес и остановилась на поляне. Посреди нее стоял наскоро сделанный шалаш. Ветки торчали во все стороны, отчего шалаш напоминал небольшого замшелого динозавра, покрытого шипами.
– Время, ребята, время! – поторопил Гвоздев и предупредил Бревина: – Имейте в виду, что на пленку мы снимаем первый и последний раз. Потом будем перегонять сюжет прямиком в аппаратную без всяких дублей!
Оператор принялся устанавливать треногу и протягивать кабель от камеры к джипу, в который была загружена телевизионная аппаратура. Бревин, потягивая пиво, кругами бродил по полянке, стараясь не приближаться к шалашу. Эта уродливая постройка вызывала у него неприятные ассоциации.
– Я готов! – доложил Чекота.
Гвоздев, сидя на корточках, пытался поджечь сырые ветки. Спички обжигали ему пальцы, он кряхтел и дул на них. Наконец над полянкой поплыл жиденький дымок.
– Годится! – махнул рукой оператор, глядя в видоискатель. – Никто не подкопается!
Бревин сел на траву перед шалашом. Брючный ремень впился в тело с такой силой, что пришлось его тут же ослабить на пару дырок.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21