А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Можно было проигнорировать просьбу Лены как малозначимую блажь – темно, какой тут, к черту, макияж?! Но если косметичка была всего лишь капризом, то почему Лена не сказала о ней открыто, а с таинственным видом передала Ворохтину записку?
Ворохтин положился на интуицию и заспешил к микроавтобусу, приспособленному под камеру хранения. Он слышал треск лодочного мотора, и по тому, как изменился его тембр, догадался, что бригада отчалила. По большому счету, ему было плевать на бригаду. Он работал независимо от Саркисяна и договора. На Первом острове по каким-то причинам стало худо молодой женщине, и у него были возможности и желание помочь ей.
Ворохтин отпер дверь микроавтобуса, зашел внутрь и включил лампочку на потолке. Сумки стояли в проходе, на каждой висела бирка с фамилией. Рюкзак Лены, несмотря на то что он был единственным, который принадлежал женщине, не выделялся ни объемом, ни весом. Испытывая некоторые моральные затруднения, Ворохтин сунул руку в рюкзак. Он не сразу нащупал кожаную сумочку, названную Леной «косметичкой», извлек ее и затолкал под куртку.
Ворохтин вышел из микроавтобуса и тотчас повстречался с помощником Саркисяна. Студент не в пример спасателю широко улыбался. Он стоял спиной к большой осветительной лампе, и его чрезмерно оттопыренные уши просвечивались насквозь.
– По чужим вещичкам шарим? – сказал он, как бы давая понять, что шутит, и в то же время как бы оставляя Ворохтину шанс в этом усомниться.
Ворохтин не нашелся, что ответить на глупую реплику, и молча зашагал к машине «Скорой помощи» за своей сумкой. Студент откровенно последовал за ним.
– Саркисян велел передать, что он разрешает вам сегодня переночевать здесь, – произнес он, выполняя свои обязанности старательно и не без гордости.
Ворохтин открыл дверь «Скорой помощи» и взялся за ручки сумки.
– А завтра утром, будьте добры, покиньте базу…
Ворохтин вышел на берег. На черной воде плясали отражения фонарей. Моторная лодка покачивалась на слабой волне и тихо постукивала носом о деревянные сваи.
Не успел Ворохтин закинуть в лодку сумку, как помощник, следующий за ним тенью, изрек:
– Довожу до вашего сведения, что Саркисян запретил вам пользоваться лодками и прочим инвентарем съемочной бригады.
Ворохтин сел в лодку и стал отвязывать ее от крюка.
Студент постоял посреди причала и опустился на корточки.
– Я вас предупредил, – многозначительно сказал он и сплюнул под ноги.
Ворохтин взялся за кольцо, дернул, но мотор не схватился. Дернул еще раз – тот же результат. Пришлось снять кожух и на ощупь проверить провода.
– Свечу ты свинтил? – спросил Ворохтин у студента.
Тот немедленно вскочил на ноги и быстро пошел на берег.
– Я выполняю распоряжение режиссера! – крикнул он уже из темноты.
Ворохтин двинул кулаком по кожуху мотора.
«Можно послать их всех, сесть в машину и уехать домой! Можно! – в сердцах подумал он. – Но там же одни режиссеры и операторы! Я уже не говорю про врача, но хотя бы занюханного фельдшера с собой взяли. На крайний случай ветеринара! Ни бинта, ни зеленки…»
Он наклонился и поднял с пола весла.
Глава 14
Во мраке ночи
Лучи фонарей скользили по стволам деревьев, и длинные черные тени ползали по песку, как гигантские черви. Ворохтин шел на свет, где стояла группа. Этот остров в отличие от Четвертого был пологим, больше напоминая большую песчаную отмель. Широкий пляж протянулся почти на двадцать метров и упирался в густые колючие кусты.
Чем ближе Ворохтин приближался к группе, тем отчетливее слышал оживленные голоса. Время от времени они словно взрывались, и дружный смех эхом катился над озером. «Наверное, ничего страшного не случилось», – подумал он, невольно замедляя шаги.
Он вышел на полянку, освещенную светом нескольких фонариков. Группа стояла кругом, обступив лежащее на траве скомканное одеяло.
– Уф-ф! – с облегчением вздохнул Чекота, глядя на Ворохтина. – А я подумал, что это медведь!
– Штаны сухие? – спросил его кто-то. Снова раздался смех, и его эхо отозвалось из глубины леса.
– Господин спасатель решил напоследок еще раз выполнить свой долг? – беззлобно произнес Саркисян и, вероятно, желая успокоить Ворохтина, по-свойски добавил: – Представляешь, а мы не можем ее найти! Она не отзывается!
– Как это – не можете найти? – не понял Ворохтин и огляделся. – Вы осмотрели остров?
– Это ж не Тверская! – отозвался один из техников. – Здесь темно!
– Надо прочесать остров, – сказал Ворохтин.
Группа восприняла это предложение без энтузиазма. Над скомканным одеялом повисла тишина.
– Мы уже отсняли все, что надо, – за всех высказался Саркисян. – Страху нагоним – будь здоров!
– Да и темно уже слишком, – поддержал его Чекота.
– Мы с рассветом продолжим, – сказал Саркисян.
– Извините! – вдруг раздался в темноте женский голос, и в первое мгновение все подумали, что это Лена. Но в круг вышла Кира. Она часто дышала, словно ей пришлось немало пробежать.
– И тебе тоже не сидится в теплой палатке? – с умилением произнес Саркисян, узнав Киру. – Вот молодежь! Ни сна, ни покоя!
– Вы меня даже не подождали! – обиженным голосом произнесла журналистка. – Мне пришлось за вами на веслах…
– Зря приплыла, – сказал Саркисян. – Мы возвращаемся.
– А как же Лена? – произнесла Кира. До нее только сейчас дошло, что группа вовсе не собирается искать пропавшую женщину.
– А что Лена? Что мы еще можем сделать? – пожал плечами Саркисян. – Мы остров два раза оплыли, и кричали, и свистели… Надо дождаться рассвета. Так что, малыш, поехали на базу греться.
Он попытался обнять девушку за плечи, но Кира отступила на шаг, и Саркисян шлепнул ладонью по сосновому стволу.
– Оставь мне фонарик, – сказал Ворохтин.
– Конечно, нет проблем! – охотно согласился Саркисян, пытаясь оттереть с ладони вязкую сосновую смолу. – А ты, значит, попытаешься найти иголку в стоге сена?
– И мне тоже фонарик! – попросила Кира.
– Тебе лучше вернуться, – посоветовал ей Ворохтин. Он взял протянутый оператором фонарик и посветил в глубь леса.
– Если найдешь что-нибудь интересное, – негромко произнес Саркисян, желая примирения, – не сочти за труд позвонить мне. Я буду здесь через пять минут.
– Я сам справлюсь, – ответил Ворохтин, вглядываясь в кусты, освещенные фонариком.
Саркисян помолчал и сделал еще одну попытку:
– Может, будем считать, что никакого заявления ты мне не писал?
Ворохтин повернулся к Саркисяну и посветил ему в лицо:
– Я никогда не отказываюсь от своих слов, запомни это!
– Почему тогда приплыл сюда?
– Потому что, кроме меня, здесь никто не способен оказать квалифицированную медицинскую помощь.
– Ах, да! – усмехнулся Саркисян. – Конечно. Клятва Гиппократа. Понимаю… – Он повернулся к своей свите, терпеливо ожидающей его, и коротко сказал: – На базу!
Группа пошла к воде. Еще некоторое время по прибрежному песку прыгало световое пятно, затем раздался звук мотора. Он постепенно слабел, пока не утих совсем. И воцарилась тишина.
– Тебе захотелось приключений? – спросил Ворохтин. Он медленно шел напролом через заросли, направляя луч света то вправо, то влево.
– Просто мне стало жалко эту женщину, – едва слышно отозвалась Кира из-за его спины.
Она тоже светила фонариком, но не столько себе под ноги, сколько по сторонам. Глаза ее были широко раскрыты и полны напряженного ожидания. Скорее всего она пожалела о том, что осталась на острове. Когда она стояла в кругу нескольких мужчин, разговаривающих громко и весело, ей не было страшно. Но сейчас ее душа леденела от ужаса.
Ворохтин так резко остановился, что Кира едва не наступила ему на пятки.
– Лена-а-а!! – неожиданно крикнул Ворохтин.
Кире показалось, что у нее в груди сердце остановилось.
– Ой, лучше не кричите! – прошептала она.
– Почему?
Тут она прижала палец к губам:
– Тихо!
Ворохтин замолчал. Они замерли и прислушались. Какая-то птица, громко хлопая крыльями, взмыла в черное небо. Ветка клена, освещенная тонким лучом, покачивалась еще неправдоподобно долго.
– Мне показалось… плачет кто-то, – произнесла Кира.
– Плачет?
Они снова замолчали, вслушиваясь в тишину. Ворохтин вынул из кармана радиостанцию и нажал вызов.
– Не дыши! – сказал он.
Минуту они стояли неподвижно, даже фонарики зачем-то погасили, словно свет мог каким-то образом препятствовать звукам, но не услышали ничего, кроме биения своих сердец.
– Почему она не отзывается? Как вы думаете? – спросила Кира. Волей-неволей она приблизилась к Ворохтину настолько, что коснулась его плечом. Только теперь она заметила, что он выше ее почти на голову, а Ворохтин мимоходом подумал о том, какая журналистка, однако, мелкая.
На вопрос он не ответил, потому как ответа не знал. Предполагать, конечно, можно было всякое, но в такой мрачной обстановке эти предположения лучше было не произносить вслух.
– А может, ее тут уже и нет, – прошептала Кира, очень желая, чтобы именно так оно и оказалось.
– А куда ж она делась? – спросил Ворохтин.
Кира лишь плечами пожала. Чем дальше они углублялись, тем тревожнее становилось на душе у девушки. Она представила, что участвует в «Робинзонаде» и живет на этом острове. Ночь, одиночество, непроглядная темень. Она накрывается одеялом с головой в своем ветхом шалаше и вздрагивает от каждого шороха. Ей кажется, что какой-то худой мужчина с серым лицом приближается к шалашу, останавливается в шаге от него и криво ухмыляется. Он ничего не делает, а только стоит и смотрит на шалаш. А она лежит под одеялом и умирает от ужаса…
Ворохтин снова остановился и приказал ей не дышать. Надавил кнопку вызова на радиостанции и прислушался.
– Хуже, если она утонула, – произнес он.
– Да? А почему?
– Тогда ее рация уже не подаст сигнала.
Он пошел дальше, наступая тяжелыми ботинками на сухой валежник. Кира мимоходом обернулась, посветила назад и, убедившись, что за ними не идет ни бледный, ни розовощекий мужчина, немного успокоилась.
– А почему вы решили оставить шоу? – спросила она.
– Я же не спрашиваю тебя, почему ты решила написать про шоу?
– Мне приказал главный редактор… Ой, крапивы сколько! А вы когда уедете?
– Когда приедет другой спасатель… Осторожнее, здесь лужа!
Они разговаривали без напряжения, словно никогда не конфликтовали и не кидались взаимными упреками. Спокойный голос Ворохтина отвлекал Киру от гнетущего страха, и она потихоньку приходила в себя. Она задумалась о том, сколько времени может еще пройти, пока приедет другой спасатель, и потому не придала особого значения тому, что Ворохтин остановился и опустился на корточки. «Пока найдут подходящего человека, пока договорятся с ним обо всех нюансах и подпишут с ним договор, глядишь, и соревнования закончатся», – думала Кира.
– Посвети-ка сюда, – попросил Ворохтин, показывая на размытую дождем кучку земли, набросанную кротом.
В его просьбе не было ничего настораживающего, и все же Кира сразу уловила в его словах интонацию тревожного ожидания. Она посветила в то место, куда он попросил, и Ворохтин сделал такое движение, словно нарисовал в воздухе круг.
– Это след ботинка, – сказал он.
– Ее ботинка? – одними губами спросила Кира и с опаской покосилась влево и вправо.
– Конечно, ее. Протектор такой же, как и у всех участников, размер маленький, женский… Вот только…
– Что «вот только»?
– След не полный и смазанный. Такое ощущение, что она шла, шатаясь, как пьяная…
– Мамочка, – прошептала Кира и еще раз огляделась по сторонам. – Вы так говорите, что у меня аж мурашки по коже… А почему она шаталась?
Ворохтин посветил фонариком впереди себя. Несколько веток малины были сломаны.
– Ну-ка, попробуем еще раз, – произнес Ворохтин, в очередной раз вынимая из кармана радиостанцию и нажимая кнопку вызова.
Не успели они замереть и прислушаться, как совершенно отчетливо услышали тонкий писк вызова, доносящийся из ближайших зарослей.
– Прекрасно, – прошептал Ворохтин, направив луч в ту сторону, откуда доносился звук. – Во всяком случае, ее радиостанцию мы найдем точно.
– Мне страшно, – едва не плача, произнесла Кира. – Можно я возьму вас под руку?
– Если хочешь, останься здесь, – предложил Ворохтин.
– Что?! Здесь?! Одной?! Да я сразу же умру!
– Тогда иди со мной.
– И с вами страшно!
– Ну, вот что! – рассердился Ворохтин.
– Молчу, молчу…
Они пошли на писк радиостанции. Точнее, шел только Ворохтин, а Кира как бы болталась на его руке. Чем ближе они приближались к источнику звука, тем сильнее она подгибала ноги, и он едва не волочил ее за собой.
Ворохтин выверял каждый шаг, опасаясь нечаянно наступить на рацию Лены, которая, возможно, была скрыта в густой траве. Прежде чем поставить ногу, он раздвигал длинные, как антенны, ветви малины, светил на траву и лишь тогда делал шаг. Писк усиливался и становился невыносимым. Состояние Киры, близкое к панике, уже беспокоило Ворохтина не меньше, чем судьба Лены. Он собрался было жестко сказать девушке, чтобы она осталась здесь, в малиннике, и притворилась мухомором, как луч света внезапно осветил темный предмет, лежащий на земле…
Кира истошно закричала, отчего у Ворохтина прошелся мороз по коже. Испуганные криком птицы дружно сорвались с веток и с оглушительным галдежом взлетели в небо.
– Что ж ты так орешь! – пробормотал Ворохтин, вытянув руку с фонариком вперед.
– Господи… Что это? – сдавленным голосом произнесла Кира.
Скорчившись, как от удара в живот, на траве лежала Лена. Она была мертва.
Глава 15
Пора вызывать милицию
Кира пережила настоящий шок. Она на время утратила способность говорить, и ее так сильно трясло, словно она с приличной скоростью ехала на телеге по шпалам.
Ворохтин скинул свою медицинскую сумку на землю и опустился перед покойницей на корточки.
– Не нравится мне это все, – пробормотал он. – Хватит дрожать! Возьми фонарик и свети сюда!
Он перевернул неподатливое тело на спину. Лицо Лены было искажено гримасой боли. Пальцы ее были сжаты, и правой рукой она крепко сжимала пустую ракетницу. Ворохтин убрал коченеющие руки с живота. Под ними чернело большое неровное пятно. Куртка между пуговицами была пропорота насквозь, и на рваных краях засыхали комочки крови.
Ворохтин встал и посветил вокруг трупа. Трава была забрызгана кровью, и кровавая дорожка упиралась в поваленную сухую ель, лежащую в нескольких метрах от несчастной. Он подошел к дереву и сразу обратил внимание на острый короткий сучок, торчащий вертикально вверх. В луче света он жирно блестел, словно был смазан дегтем.
– Никогда такого не видел, – прошептал он, рассматривая залитый кровью ствол, на котором, напоминая смолу, застыли крупные вишневые капли.
– Как же она так… – наконец произнесла Кира. – Упала на сук и поранилась?
– Не знаю, – ответил Ворохтин. – Но похоже на то.
Он обошел место происшествия, внимательно глядя себе под ноги, но никаких следов больше не нашел. Потом посветил наверх. Луч света уперся в плотное сплетение крон деревьев. Ворохтин покачал головой.
– Не понимаю, – произнес он, – как ракета могла пробить такую густую листву.
Кира тоже посмотрела наверх и заморгала.
– Но пробила же, – робко сказала она.
– Выходит, пробила… И все-таки мне кажется, что не мешало бы вызвать милицию, – вслух подумал Ворохтин.
– Милицию? А зачем ее вызывать?
Ворохтин не ответил. Он не мог сказать точно, что его насторожило, но не давала покоя смутная тревога.
– Здесь я, к сожалению, уже не нужен, – сказал Ворохтин.
Он закинул лямку сумки на плечо. Кира уже могла обойтись без руки Ворохтина и идти самостоятельно. Самое страшное уже произошло, и можно было немного расслабиться. Большую часть обратного пути они шли молча, каждый погруженный в свои раздумья. Ворохтин, как бы фантазируя, рисовал в уме картины случившегося – одна невероятнее другой – и думал о том, есть ли какая-нибудь связь между черной кожаной косметичкой и гибелью Лены.
Когда они вышли на берег и Кира с наслаждением вдохнула сырого прохладного воздуха, Ворохтин спросил:
– Ты случайно не заметила, пользовался ли кто-нибудь сегодня вечером моторной лодкой?
– Не заметила, – ответила Кира и настороженно взглянула на спасателя. – А почему вы об этом спрашиваете?
– Да так, – уклончиво ответил Ворохтин, привязывая весельную лодку к моторке. – Всякие несуразные мысли в голову лезут.
– Что же теперь делать?
– Пора заканчивать это идиотское шоу, – ответил Ворохтин и поднес к губам рацию: – Саркисян, это Ворохтин! Лена мертва. Вызывай милицию.
Глава 16
Релаксация по полной программе
Казалось, что лодка неподвижно стоит на зеркальной воде, а остров, как гигантская баржа без сигнальных огней, плавно приближается к ней и Бревин, стоя у борта, готов кинуть швартов. Под днищем лодки заскрежетало, и нос мягко въехал в песчаный берег.
– Наконец-то!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21