А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


– Можешь ко не зайти?
Я, честно говоря, хотела продолжить банные процедуры и предложила поговорить по телефону.
– Ну, пожалуйста, зайди. Это важно!
– Хорошо, приду через минут сорок. Устраивает?
– Вполне.
Повесив трубку, я все же решила «доделать ноги». Намазав кремом, маслом с запахом зеленого яблока, я подождала, пока они высохнут, помассировала, затем надела мягкие носочки. Как раз все это заняло у меня примерно полчаса. Остальные десять минут я потратила на выбор одежды и вовремя, как и обещала, оказалась на пороге Наташиной квартиры.
Меня как обычно встретил ее белый персидский кот Линкольн. Вообще домашних представителей семейства кошачих, я не очень люблю, сама я собачница, но я была просто очарована ее аристократическим мурлыканием и красивой мордашкой. Взяв Колю (так его сокращено называют) на руки, я вслед за хозяйкой отправилась в гостиную. Там на столе рядом с креслами стояли чашки чая и печение.
– Ну что у тебя случилось? – задала я вопрос, едва мы уселись.
– До сегодняшнего дня я думала, что я вовсе не являюсь дуррой. Но сейчас убедилась в обратном: я полный наивняк!
– Да брось ты! Все поправимо! Лучше скажи, что произошло.
– Тебе сегодня днем стучали в окно?
– Да, такой противный мужчина.
– Ну, ты послушала его и вызвала скорую?
– Нет, если честно, то он вчера мне тоже стучался и плохие слова говорил, так что в этот раз проигнорировала его. Да и он, в принципе, заметив сомнения на моем лице, ту де начал стучать в твои окна.
– Так и было, – согласилась Наташка, – я сначала услышала стук по твоим окнам, заинтересовалась, а потому же по своим. Я если честно удивилась, почему он обратился и ко мне. Думала, что ты не откажешь и вызовешь медиков.
Так вот, я вызвала бригаду. Чуть подальше послышались стоны. У меня окна, как и у тебя за решеткой, причем еще более узкой, так, что голову мне не просунуть и не посмотреть, что там творится. А мужик и говорит: все помрет человек, не дождавшись помощи. Может, пустите, он хоть ляжет? А то земля еще не прогрелась, захолодает, еще хуже будет. Он мне сказал, что не беспокойтесь, мужчина живет в вашем же доме, только на последнем этаже. А его в таком состоянии не дотащить дотуда. Ну, я и пустила.
– Ну, ты даешь! Я бы вряд ли… сейчас такой разгул преступности…
– Ты права. Но просто сейчас в людях начисто отсутствует сострадание, а если с тобой такое произойдет, и никто не поможет? Что тогда? Все подумают, что ты вор, а тебе на самом деле плохо. Так что это, смотря с какой стороны посмотреть.
– Ты права, безусловно, но… – я задумалась, какой лучше аргумент привести в свою пользу.
– Но в данном конкретном случае, права как раз ты!
– Объясни!
– Пока я искала в аптечке сердечный капли, тот, что стучал в окно стоял со мной. А больной лежал в гостиной на диване. У меня со здоровьем все в порядке, лекарствами пользуюсь редко, вот и нашла требуемое не сразу. Когда мы вернулись, мужчина лежал, не двигаясь, тяжело дыша. Я на всякий случай незаметно проверила кошелек, вся наличность была в целости и сохранности. Минут через пять приехали медики, погрузили больного и уехали.
Я даже внутреннее порадовалась, что совершила благородный поступок. Но вскоре у меня заныло сердце, наверное, впервые в жизни. Я проверила еще раз деньги, драгоценности, все на месте. Я потом я пошла, посмотреть голубку и… – она на пару секунд замолчала, – вот ее то уже не было!
– Они украли птицу? Подожди, у тебя был голубь? Как же Коля его не поймал? – засыпала я соседку вопросами.
– Это не живая птица, а фигурка голубки. Она нежно голубого цвета, на ней множество бриллиантов, а еще если каждый день тереть ей брюшко, то тебе будет сопутствовать удача! – на последних словах из глаз Наташи потекли слезы.
– Получается, сегодня ты не чесала ее? Раз такое произошло, – задала я глупый вопрос.
– Нет, у меня вчера был насморк, и начальница дала выходной. Я напилась лекарств и проспала полдня. Проснулась, попила кофе и услышала стук. Я просто не успела выполнить свой ежедневный ритуал.
– Ты позвонила в милицию? Они живо вычислят воришек.
– Звонила, они недавно приходили. И нечего хорошего не сообщили. В районе краж таким способом не зафиксировано. Скорей всего вся операция задумывалась конкретно под мою голубку, так что скорей всего больше они здесь светиться не станут. А если они не совершат еще налет или не попытаются сбыть краденное, то поймать их будет сложно.
– Подожди, их же увезла скорая. Один из соучастников сейчас лежит в больничной койке. Надо срочно направить туда наряд милиции!
– Как бы, не так! – искривилась Наташа, – скорая прибыла через пять минут после милиции. Так что в первый раз прибыли мошенники. Я же не видела машины. Зашли мужчины в белых халатах, осмотрели больного, сказали типа «Вовремя обратились. Забираем» и все.
– А чего же скорая так долго ехала? – поинтересовалась я.
– Да, у них там что-то случилось Все машины были на выезде. А у этой что-то с мотором случилось, не заводилась. Да и тут пробку пока объехали. В общем-то, это уже не важно. Суть в то, что я осталась без голубки!
– Ну, заведи, себе другой талисман на время того, как ведутся розыскные мероприятия, – попыталась я предложить вариант получше.
– Ты не понимаешь! – воскликнула подруга, – это была голубка! Мне она досталось от бабушки, очень редкая статуэтка, про нее легенды ходят! Она украшена драгоценными камнями, очень ценная. Семейная реликвия. Она и вправду удачу приносит.
– Я понимаю, она очень дорогая. Но если тебя волнует удача, то я могу тебе сказать, что некоторые породистые кошки также притягивают удачу за хвост, так что приглядись к Коле…
– Нет, – истерично прервала меня Наталья, – понимаешь, она не один век охраняла нашу семью от несчастий. Кто теперь это будет делать?
– В таком случае, тебе надо было сейф оборудовать, тогда бы никакие кражи тебе не были бы страшны.
– Нет, так не положено! Если она почувствует, что находится в неволе, то ее магическая сила пройдет. Ее необходимо содержать в комнате, где спишь, на полке, больше там ничего не должно стоять. А каждый день, как проснешься нужно чесать…
– Про это я уже слышала. Ты действительно во все это веришь? – с удивлением спросила я.
– Как же мне не верить после того, что я знаю? Сейчас и тебе расскажу, – заинтриговала меня Наташа, – В общем слушай. Только потом никому не рассказывай.
История семьи Кудрявцевых начинается еще в конце восемнадцатого века. Глава семьи, барин Еремей. Владел небольшой усадьбой в Тульской губернии, имея в подчинении примерно около тысячи душ крестьян. Образования он не имел, но интересовался европейскими странами. И даже несколько раз посещал их. Больше всего ему полюбилась Голландия и Испания.
Как то во время визита в Испанию, ему его иностранный друг предложил совершить морское путешествие. Тогда, как и в наши дни, странствия вызывали огромный интерес, о них рассказывали потомкам. Понимая, что находясь в Туле, ему такое вряд ли удастся, Еремей пустился в авантюру. Снаряженный корабль двинулся по морю. Вскоре команда попала в сильный шторм, часть корабля оказалась повреждена, они начисто сбились с курса. Но к счастью, на пути им встретился небольшой островок, и они успели доплыть до него, не затонув.
К вечеру стало ясно, что остров вовсе не пустой. Повсюду слышались шорохи и странные звуки. Подумав, что шалят животные, испуганные появление незваных гостей. Заночевал Еремей с командой на корабле. Его затащили на берег и днем чинили.
Но ночью на судно ворвались люди, повязанные разноцветными тряпками. Всю команду связали и потащили вглубь возраста. Там их принял вождь племя. Он эмоционально говорил на непонятном языке. Всех бросили в специальные клетки и держали в ужасных условиях. Так прошло несколько недель. Пленники не могли понять, что хотят от них хозяева острова. Но с каждым днем питание иностранцев сокращалось, несколько человек уже начало заболевать, да и вся команда от голода и без движения почувствовала общее ухудшение здоровья. Спустя еще неделю умер самый старый моряк. Видимо такая участь ждала бы и всех остальных, но на следующую ночь совершилось нечто невероятное. Местные похватали все оружие и куда-то убежали. Спустя несколько часов они увидели людей европейской наружности. Это были испанцы, также попавшие в непогоду и заплывшие сюда. Только вот их было много и корабли их практически не пострадали. Они, оставив несколько человек на ремонт судов. Отправились осматривать территорию. Племя встретило их агрессивно, завязалась борьба. Европейцы, имеющие более современное оружие, легко одержали победу, лишь несколько местных успело унести ноги. Еремей со своей командой впервые за полтора месяца нормально поел и походил. Ближе к ночи, все направились к кораблям. Но как раз в этот самый момент, напали местные. Их было огромное количество. Даже не понятно, откуда они все взялись ведь еще днем их разбили испанцы. Началась заварушка, беготня и резня.
Еремей понимая, что завязался неравный бой: местные прибывали и прибывали, бросился к кораблю. С трудом избегая стрел и копий, он пробежал по тропическому лесу и оказался на берегу. Он крикнул что испанцам (за месяцы совместного плавания, он успел изучить язык этой страны), те тут же бросились на берег оттаскивать корабль обратно в воду. Днем они успели починить их. Еще несколько человек успело добежать до корабля и через считанные минуты, корабли начал отдаляться от зловещих берегов. Еще некоторое время, Еремей всматривался в бинокль, но на берегу так больше никто и не появился. Похоже, местные жестоко наказали непрошенных гостей, победив их своим количеством.
Кстати, через несколько дней, Еремей с командой вновь проплывал мимо острова в надежде увидеть признаки жизни испанцев. Но издалека заметили лишь горящие корабли, все стало ясно, подплывать ближе и рисковать, уже не было смысла.
Кстати сели они на корабль не свой, а погибших испанцев. В трюме находилось множество золота и драгоценностей. Но будучи честными людьми, они не стали забирать все себе, каждый член команды (по решению общего совета) смог взять себе любые пять вещей. Остальное же пришвартовавшись у берегов Испании, они передали королю, которому все изначально и принадлежало. Еремей выбрал себе несколько колец и эту голубку, он просто влюбился в нее. Посчитал, что она приплывшая вместе с теми испанцами, даровала новую жизнь.
Кстати все кто был на том корабле, погибли жуткой смертью в течение года, а мой родственник из прошлого дожил до глубокой старости и умер дома в окружении родных и близких.
Дальше голубка перешла к дочке Еремея – Анастасии, которой на смертном одре отец заставил поклясться, что она никогда не расстанется с голубкой.
Та, прилежно относилась к данному обещанию и каждые день смотрела в глаза голубке. Она счастливо вышла замуж и родила детей. Состояние семьи Кудрявцевых только увеличивалось. Уже внучка Еремея начала гладить брюшко голубки. Так эта традиция переходила от поколения к поколению, и даже Наташа в наши дни строго следует этому правилу.
Перед тем как уйти на войну мужчины семьи Кудрявцевых говорили с голубкой и всегда возвращались невредимыми назад. Даже во время Великой Отечественной, семья не потеряла никого. В студенческие годы уже мама Наташи пользовалась удачей, полученной от голубки. Мало того, что она легко сдавал сессии, так и выиграла Ленинградский конкурс красоты. Ей завидовали все девушки города. Силу голубки мать узнала довольно скоро. Летом она собиралась посетить Сочи и хотела добраться до курорта самолетом, но уже в аэропорту поняла, что забыла голубку. Подружка, с которой она должна была отдыхать, призывала не волноваться и спокойно отправится в теплые края.
Но с девушкой случилась настоящая истерика. Она расплакалась прямо в здании аэровокзала. Подружка обиделась и пошла проходить регистрацию. Мама же Наташи, Катерина, со всех ног помчалась домой. Она не могла полететь без голубки и торопилась, надеясь успеть заехать домой, взять талисман и вернуться в аэропорт. Она, торопясь все же опоздал буквально на пять минут. Сжимая голубку в руках, она смотрела на то, как подруга садится в самолет, который отвезет ее к морю и теплу.
Но какой ужас испытала Катерина, когда узнала, что самолет не долетел до места назначения! Он разбился, что-то случилось с двигателем, никто не выжил. После этого, Катерина всю ночь провела с голубкой, и никогда не расставаясь с ней больше чем на день. Ведь та спасла ей жизнь! Даже когда мама отправлялась в гости на несколько дней, то обязательно клала в сумку и статуэтку.
Мне она жизнь пока не спасала, но постоянно оберегала, мне часто везло. У меня хорошие друзья, интересная работа, ни в какие передряги я не попадаю. Я, даже не готовясь, сдавала экзамены вместе с голубкой. А теперь что делать? Теперь не пруха пойдет! Жизнь пойдет под откос без голубки!
На этих словах Наташа заревела.
Ну что тут сказать. Интересная семейная легенда. По-моему эти Кудрявцевы просто везучие. А то, что произошло с Катериной простое совпадение. Она настолько поверила в чудодейственную силу голубки, что не могла не взять ее на отдых, боясь не понятно чего. Ну. А предположим, что если бы она сразу взяла птицу, то тогда бы разбилась вместе с подругой. Ну, а конкурс красоты…так она и вправду очень красивая и эффектная женщина.
Они просто свихнулись на этой птичке. Думаю, они внушили себе, что она обладает чудодейственной силой. Этот как таблетка плацебо. С одной стороны пустышка, с другой – если верить в ее свойства, можно выздороветь. Так и здесь: Еремей придумал, что голубка приносит удачу, а со сменой поколений эта легенда лишь обрастала подробностями и ритуалами и упрочивала свои позиции в умах потомков семьи Кудрявцевых.
Примерно это я попыталась донести до Наташи. Но она, вытирая слезу, талдычила, что без птицы ей не жить. Голубка нужна ей как воздух.
– Вот увидишь, уже завтра все пойдет не так. Не удивлюсь, если меня вообще уволят!
– не наговаривай на себя! – запретила я, – а то так и будет. Наташа. Ты живешь в двадцать первом веке, и поверь, не только птичка решает сейчас, что и как будет. Твоя жизнь – в твоих руках. Живи, а милиция будет искать. Найдут – замечательно, будешь ей и впредь чесать брюхо, нет – тоже ничего страшного, будешь, наедятся только на себя, у тебя все получится.
Моя, как мне казалось, оптимистическая и вдохновляющая речь, должна принести свои плоды, но Наташа даже не улыбнулась. Она опустила голову вниз и сидела, не двигаясь, лишь временами всхлипывая.
Если бы те преступники, что украли у нее голубки, видели бы ее сейчас, то точно расчувствовались и вернули птицу-статуэтку.
Вдруг Наташа резко подняла голову и странным взглядом посмотрела на меня:
– Помоги мне! Найди голубку!
– Ты, что! Я же не сыскная собака. Да если даже я дала задание своей собаке Луше, очень сомневаюсь, что эта лежебока смогла, хоть что-то найти. Твоим делом занимается милиция, успокойся и подожди, голубка обязательно найдется.
– нет, милиции все равно. И вообще они смотрели на меня как на дуру. Сказали, мол, радуйтесь, что сбережения не пропали. Им до голубки все равно! – заныла вновь соседка, – у тебя папа следователь, он поможет, он действительно будет искать, а те не будут, – по-детски аргументировала Наташа.
– Он сейчас в командировки.
– Но ты, же поговоришь с папой?
– Хорошо, я ему скажу, он посоветует что-нибудь. Но как ты понимаешь, это будет не раньше, чем через неделю, может и позже, если командировку продлят. Так что в любом случае на этот период тебе придется жить без голубки. По – другому никак.
Наташа вновь зарыдала.
– Ну не переживай, все наладится. Голубка будет у тебя. Как только папа вернется. Я тут же поговорю с ним. Ну, не плачь! Я уверена он займется твоим делом. Я пока нет голубки, можешь по любому случаю звонить мне. Как только будешь в затруднительном положении, набирай мой номер, я помогу. Временно заменю тебе голубку, даже живот чесать не придется!
– Верни лучше настоящую фигурку! – попросила в слезах Кудрявцева.
– Пока не могу, папа приедет и тогда…
– Зачем ждать? Верни мне ее сама! – закричала Наташа.
– Я не могу…
– Да нет, ты можешь! Ты сама мне рассказывала, как распутывала то дело про подружек, помнишь, мы сидели в этой же комнате, пили чай, ты так интересно рассказывала…Ты такая умная, все смогла распутать! Помоги же и мне!
– Да это случайно вышло, – засмущалась я, – я даже не предполагала, что все так выйдет…
– Вот ты какая, просто так расследовала, а для подруги не хочешь… – укорила она меня.
– Доверься лучше профессионалам. Думаю, у них это лучше получится. Не веришь тем сотрудникам, дождись моего папу.
– Ну, пожалуйста, ну попробуй. По крайней мере, ты что-то найдешь. Твоему папе будет легче, он будет проводить следствие не с чистого листа.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31