А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Шапиро Юлия

Голубиная сессия


 

Здесь выложена электронная книга Голубиная сессия автора по имени Шапиро Юлия. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Шапиро Юлия - Голубиная сессия.

Размер архива с книгой Голубиная сессия равняется 171.95 KB

Голубиная сессия - Шапиро Юлия => скачать бесплатную электронную книгу



Детективный конкурс Литвиновых –

книга финалиста конкурса детективов Литвиновых
Аннотация
Это произведение, написано автором «Самиздата» – одним из номинантов «Детективного конкурса Литвиновых», инициаторами и организаторами которого выступили популярные авторы детективного жанра и редакторы «Эксмо» (крупнейшего поставщика детективных талантов на книжный рынок).
Данная конкурсная работа представлена сейчас на Ваш читательский суд. По итогам ее популярности на этом сайте, писатели (а в данном случае продюсеры) Литвиновы и книжное издательство будет принимать решение об издании ее в печатном виде и ее представлении в книготорговых сетях.
После 30 ноября 2008 года по статистике просмотров этой интернет-страницы и читательским отзывам на эту книгу будет определено место этой книги в рейтинге «лучших детективов» конкурса.
Прочтите и напишите о прочитанном! От Вас, читателей, зависит чья-то писательская судьба...
Неизвестный
Голубиная сессия
Глава 1
Когда много работаешь – мало спишь. Если мало спишь, то плохо соображаешь. Плохо работает голова – ничего не получается.
И это аксиома, не требующая доказательств. Хотя доказательства, безусловно, есть (моя сегодняшняя жизнь), значит это теорема или все же аксиома? Никогда не могла запомнить разницу между терминами в геометрии. Я вообще в точных науках не сильна. Но как бы, то, ни было, суть от этого не меняется.
От сессии до сессии живут студенты весело. То же, кстати говоря, правильное высказывание (обзовем это нейтрально, чтобы не впутываться во все эти геометрические тонкости). А еще вот какое: тяжела и неказиста жизнь российского студента. Нет, это я что-то путаю, там другой конец. Ладно, как не скажи про сессию, все человечество сочувственно похлопает тебя по плечу, мол, держись, пройдет и это.
Я, милая во всех отношениях блондиночка, Кира (кстати, совсем, не глупая, если кто подумал) вступила в пору зачетов и экзаменов.
Как-то раз на втором курсе провела эксперимент: один семестр посещала все пары, проявляла активность. И все равно мучилась на экзаменах, ночами писала эссе, статьи и шпаргалки. Второй семестр прошел в более облегченной форме. Нет, я пустилась во все тяжкие, ходила на пары (иногда), но парадокс на подготовку потратила столько, же времени, что и в первый раз. Вывод: зачем так мучилась в первый раз, если результаты остались те же?
Кто-то обязательно заметит: а знания? Знания – важны и я их получаю. Но если знания навсегда останутся в форме теоретического курса, то это тоже не есть хорошо. Я учусь на журфаке СПБГУ. Разумеется, во время курсов мы пишем множество работ, но одно дело сдавать на оценку преподавателю и совсем другое работодателю. Вроде слова созвучны, но второе приятней. Хотя бы, потому что получаешь зарплату.
Вообще стоит сказать, что учится – довольно интересно. Но уже ко второму семестру первого курса (если не раньше), ты уже понимаешь, что все знаешь, и за партой сидеть уже не хочется, необходимо срочно реализовывать полученные знания на практике – найти работу.
Вот и я осознала эту суровую необходимость (правда на четвертом курсе, но лучше поздно, чем никогда). И теперь я гордо совмещаю учебу и работу в одной газете. Она не очень большая, в общем целом похоже Комсомольскую правду, только рангом пониже и с аудиторией поменьше. Пишу статье про футбол и криминал. Даже иногда сложно сказать, про что интересней. Естественно, если российские игроки покажут класс в каком-нибудь матче.
Как все поняли, людей на философские разговоры тянет, когда отчаянно не хочется работать. Передо мной висит желтый самоклеющийся листочек, прилепленный еще вчера на стену, напротив рабочего стола со следующим текстом: «Шаталина, не забудь! Тебе нужно распечатать шпоры, тебе их староста прислала по почте, написать эссе по культорологии, провести обзор последнего тура чемпионата России по футболу. Справишься? Смотри не отлынивай! А то накажу!». Кто написал в таком повелительном тоне, спросите вы? Да я сама! Иначе со мной нельзя! Чуть что, сразу расслабляюсь.
Я сидела дома (рабочий стол пока только в своей комнате, но надеюсь появиться и редакции газеты, в которой я работаю) и понуро пялилась на экран. Надо, хоть шпоры пустить на печать.
А вообще меня угнетала работа в теплую погоду, разве так можно. В жару мозги не могут включиться! А сейчас уже май! Мой принтер, совсем не жалуясь на погодные условия, бодро начал печатать шпоры. Еще чуть, чуть и смогу поставить плюсик напротив одного пункта на желтом листочке, который я сама лично составила днем раньше.
Мой стол располагается у самого окна, а вообще я живу на первом этаже. Чтобы не соблазнять грабителей лишний раз, наше семейство оборудовало все окна решетками, так что открытые окна для нас норма. Я сидела у открытого окна, и вяло сочиняло то эссе, то статью. Когда заканчивалось вдохновение по одной тематики, тут же щелкала мышкой и открывала другой документ, переключаясь на вторую тематику. Это немного спасало от желания полазить в интернете, погулять или поспать.
Неожиданно в окно постучали. Я немедленно выглянула и увидела небритого мужчину в футболке с надписью «Kiss me». На вопрос, что надо, он дал лаконичный ответ:
– Слышь башка – дай пирожка!
Я просто не знала, как реагировать на такое заявление.
– Эй, ты! – окликнул он меня вновь, – Лысая башка – дай пирожка! Эй, башка! Куда пошла! Слышь, лысая, ты чего окно закрыла. Пирожка дай! Эй, занавеску вернут на место!
Такого я не потерплю! Мои волосы! Я их обожаю! Мои светленькие пряди (правда, родилась я с каштановыми, но очень часто старательно исправляю сделанную природой ошибку), я так люблю за ними ухаживать! Ванна просто ломится под тяжестью всяких флакончиков, тюбиков по уходу за волосами. А мне такое заявляют: лысая башка! Видел бы он себя! Страшный как обезьяна! Рожа противная! Фу! Алкоголик несчастный. Еще рассчитывал, что ему пирожок после таких слов выдам. Фигушки ему!
Дело в том, что напротив окон моей квартиры находится детская площадка. Спасибо за то, что там все обустроили, поставили скамеечки, снаряды, огородили территорию. Но вот только почему то дети там бывают от силы 4 часа день. В остальное же время там полноправно заседают местные алкоголики вкупе с молодежными компаниями. Обычно они располагаются разных частях площадки, дабы не мешать друг другу. Зато как они мешают всему нашему дому! А в особенности тем жильцам, чьи окна выходят на площадку! Начиная с весны кончая осенью, здесь самый сезон пьянок и гуляний. Вот уже первые посетители. Один из них, почему то решил, что я ему выдам пирожок, если он обзовет меня башкой, да еще и лысой.
Настроение стало хуже некуда. Когда тебя задевают за живое, то придти в себя очень трудно. Не в силах держать обиду в себе, я пошла, изливать душу маме. Та, услышав историю, лишь рассмеялась, посоветовав не обращать на это внимание.
Кое – как дописав эссе и статью, я отправилась в ванну рассматривать при хорошем освещении волосы. Может, с ними и вправду что-то не так? Может они немного испачкались и ему показалось, что они слишком прилипли к голове? Я ужаснулась и тут залезала под душ, мыть голову.
О, Боже, с каких это пор, меня волнует, что думает о моей прическе неизвестно откуда взявшийся алкоголик? Я рассмеялась сама себе. Намазавшись всякими средствами, я пошла, сушить волосы. Сделав красивую укладку, я поопладировала сама себе: обожаю, когда все красиво, от кончиков волос до кончиков пальцев ног. Кстати, надо сделать педикюр. Вот, еще одна странность, думаю, присущая не только мне. Мне жалко времени, потраченного на учебные задания, но вот наводить красоту, я могу часами! Меня это совсем не утомляет, зато я очень люблю неопрятных людей, особенно девушек! Только не надо говорить, что вы очень устали, вас замотал начальник, и совсем нет времени. Не верю! Для самой себя нужно, нет, просто необходимо находить свободные часы. Главное не надо искать отмазки и причины! Это для слабых, кстати, это касается не только наведения красоты, но вообще все жизни. Начните себе прекрасной и тогда у вас все получится!
По-моему я так здорово рассуждаю на эту тему, что можно попробовать написать на эту тему статью? Как раз перед жарким сезоном будет в тему. Сделав еще маникюр, я, наконец, пошла спать.
Спаслось мне не очень. Несмотря на весь позитив, который я пыталась излучать вечером, ночью о себе вновь напомнил тот алкоголик. Мне снилось, что за мной гоняются картофелины с надписью «Kiss me». Признаюсь честно, было страшно. Картошка резво бегала, и было совершенно не понятно в чем цель из бесконечной беготни, что им было от меня нужно? Во сне, я умудрилась порвать красное платье, я так бежала, что зацепилась за корягу. Как некстати, она там оказалась!
Наутро выяснилось, что корягой была сумку. Вечером уже засыпая, я хотела навести порядок в сумке, разложить все по внутренним кармашкам. Но меня внезапно поклонило в сон, и я, забыв о ридикюле, уснула. Сумка украшена несколькими бляшками, одна немного остренькая, ей закрывается внешний карман. Похоже, во сне, когда я усиленно убегала от картофелин и дергала ногой. Тогда и задела по сумке и этой железяке. Вот и результат: порез на ноге. Не болит, но все же! А все мужик с пирожком виноват!
Сделав это умозаключение, и найдя виновного, я, облегченно вздохнув, отправилась в ванну.
В университете была одна пара, зато какая – семинар по специальности. Идти было просто необходимо. У нас в университете вели новое правило: не посещаешь – не допускаешься к зачету. Имеется виду конечно не идеальное посещение, ну хотя бы на 50 процентах занятий ты посидеть должен. Не очень жестоко, и вполне выполнимо.
Но на практике оказалось, что моей точки зрения придерживаются далеко не все. Аудитория была больше, чем на половину пуста, имена пуста, а не наполнена. Поскольку даже те, кто соизволил придти, не содержали в своих умах одну сплошную пустоту. Кто-то жаловался, на плохо составленное расписание (смысл ехать на одну пару?), кто-то на бурно проведенный вчерашний вечер (не на сам вечер, а на сегодняшние последствия), иные уже находились на старте, чтобы после окончания пары тут же бежать на работу, другие спали, без объяснения причин.
Я даже выглядела белой вороной на их фоне: меня особо ничего не тревожила, вчерашний вечер прошел в ухаживании за волосами, работа (статья о футболе) хоть и коряво написанная уже отослана по электронной почте редактору газеты.
Видимо почувствовав общее нежелание трудиться, профессор совсем не злобствовал, а мило проворковав с первым рядом ботаников всю пару, через полтора часа закончил. Попросив лишь напоследок, в следующий раз быть поактивней и всю остальную аудиторию. Мы клятвенно пообещали, что так и будет и ушли.
Погода была просто замечательная, идти домой, совсем не хотелось. Но все мои институтские подружки, не успела я, и оглянуться разбежались кто на работу, кто отсыпаться. Мне то, что делать? Может, тоже заняться работой? Только вот матч еще нескоро, а криминал… Вроде ничего особенного не случилось… Нет, конечно, в огромном Петербурге ежедневно случаются преступления, но банальщину про то, что «один пырнул в пьяном виде другого» писать совсем не хочется.
Куда интересней писать о затейливых преступлениях, которые нелегко распутывать даже матерым сыщикам. Я помню, когда написала свою первую статью о трех подружках Свете, Ане, Саше и нешуточными страстями и преступления, которые сопровождали их жизнь, то получила от читателей множество положительных отзывов. Ну не прямо много. Но если соизмерить их с общим тиражом газеты, то достаточно. Кстати, то была реальная история. Я ее практически распутала, пока не получила по голове, но Слава Богу, мой папа следователь довершил начатое дочкой следствие и посадил виновных в тюрьму.
Дойдя пешком до станции метро Василеостровская и проигнорировав медленно двигающий в пробке общественный транспорт, я изрядно вспотела и устала, теперь с чувством выполненного долга можно и домой.
Было еще далеко до часа пик, так, что я даже смогла сесть и в метро и потом в автобусе.
Когда я пришла домой, то решила полазить в Интернете. Вчера чтобы не отвлекаться от учебы и работы я жестоко наказала себя, выдернув сетевой шнур, но сегодня. Когда над душой не висит никакого задания вполне можно провести немного времени во всемирной паутине.
Едва проверив почту, я услышала стук в окно. Не подозревая никакого подвоха, я отодвинула занавеску и приоткрыла окно и увидела там вчерашнего противного небритого мужика, который обозвал меня лысой башкой. Щетина стала еще длинней, отметила я. В моей душе тут де развернулась борьба: занавесить окно или высказать хаму все, что я о нем думаю? Но мужик опередил мои мысли:
– Девушка, позвоните в скорую помощь.
– Зачем?
– Тут мужчине плохо, он в вашем доме проживает.
– Так позвоните сами, – не понятно, почему я начала спорить.
– А у меня телефона нету. Позвоните.
Я нахмурилась: что-то здесь не так. Пока я думала, как лучше поступить, небритый отошел от меня и постучал в окна соседней квартиры. Там завязался примерно такой же диалог. Я успокоилась, Наташка, моя соседка, вряд ли имела опыт общения с этим субъектом как я, и наверняка, не задумываясь не о чем плохом, тут же вызовет скорую.
Даже не знаю, как расценивать собственное поведение. А вдруг человеку и вправду требуется помощь, а вместо того, чтобы вызвать медиков, раздумываю. Ну, просто странно, что мужик пошел ко мне, присеем во второй раз. Мои окна находятся примерно посередине дома, зачем он так долго шел. Когда можно постучать в первый от входа окна. Хотя может, ему везде отказывали, и он тупо шел по порядку? А что тогда значит его вчерашняя выходка? Что-то сомневаюсь, что он вчера много к кому обращался с такой просьбой. Да и стука в окна я вчера больше не слышала. Странно, все это… По-моему я слишком тщательно анализирую действия алкоголика. Ищу логику там, где ее просто не может быть.
Я занавесила окно и зареклась больше не реагировать на стук в окно, кто бы его не издавал. А если, этот небритый синяк еще раз появится возле моих окон, отправлюсь к участковому. Это его работа наводить порядок на данной территории. Или вообще папе скажу, хотя нет, сейчас не скажу: папа в командировке.
Интернет уже не привлекал, ну, что, может хотя бы педикюр меня развеселит? Бедный ножки, за целый день, они безумно устают. Мало того, что мы надеваем узкую, порой неудобную обувь, зачастую на высоком каблуке (вышесказанное относится к девушкам), то мы еще во всем этом бегаем за маршрутками, потеем в метро и офисе, потом стоит очередь в кассу супермаркета. В каком виде должны быть наши ножки? А вы сами в как бы выглядели после такой встрясочки. Итак, продолжается, как минимум пять дней в неделю, а сколько раз в месяц? Жуть! И как мы благодарим наши ножки? Ополоснем вместе со всем телом. Поменяем носки колготки через денек (хорошо, если через день, а не позже!)? И все? Нет, за ними нужно ухаживать или иначе они погрубеют, и будут болеть.
Я очень люблю каблуки, но к концу дня я порой не чувствую своих ног, что же делать. Специально для расслабления ступней, я купила себе массажную ванночку для ног. И знаете, что я скажу: ее должна иметь каждая девушка!
Я уже напустила воды, жидкость весело забурлила и я, предвкушая наслаждения, опустила ноги в ванночку. Включая разные режимы, я не могла не нарадоваться сему изобретению: и в салон идти не надо! Не успела я пятнадцати минут порадоваться пузырькам, как зазвонил телефон. Думаю, каждый из вас, не раз попадал в такую ситуацию. Сидишь в ванне или туалете, и в самый неподходящий момент звонит телефон или кто-то пришел к вам в гости и томится возле звонка. Почему же он до этого молчал? Что ему еще полчасика не подождать, почему именно сейчас?
Ладно, это называется закон подлости, и к нему лучше привыкнуть или иначе никаких нервов не хватит. Я быстро вытерла ноги полотенцем, надела тапочки и помчалась к телефонному аппарату. Главное чтобы этот закон не сработал во второй раз и как только я коснусь трубки, он не прекратил звонить.
Но видимо желание пообщаться с кем-то из членов нашей семьи преобладало над тягостным ожиданием, и я вполне благополучно успело сказать «Алло».
– Кирочка, привет! Это Наташа, узнала?
Наташа, моя соседка справа, кажется, я сегодня уже о ней вспоминала. Она очень веселая женщина, ей примерно тридцать, но несмотря на разницу в возрасте, мы с ней очень хорошо общаемся. У нее беззаботный нрав, она всегда смотрит с позитивом в будущее. Хотя бы, потому что настоящее не слишком прекрасное. У Наташки еще пока нет мужа и детей, но она работает главным бухгалтером в фирме и получает неплохие деньги. Еще чуток и купит машину, причем новенькую иномарку. Ну и муж, надеюсь, вскоре приложится.
– Привет, Натусик, рада тебя слышать!

Голубиная сессия - Шапиро Юлия => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Голубиная сессия автора Шапиро Юлия дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Голубиная сессия у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Голубиная сессия своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Шапиро Юлия - Голубиная сессия.
Если после завершения чтения книги Голубиная сессия вы захотите почитать и другие книги Шапиро Юлия, тогда зайдите на страницу писателя Шапиро Юлия - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Голубиная сессия, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Шапиро Юлия, написавшего книгу Голубиная сессия, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Голубиная сессия; Шапиро Юлия, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн